Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #21

Сообщение lysnat » 27 янв 2013, 00:54

Для начала хочу поблагодарить svby_minsk за описанные детали по поездке. Учитывая противоречивость разных источников по поводу этого вопроса (и даже наш визовый отдел МИДа не всегда владеет свежей ПРАКТИЧЕСКОЙ информацией об условиях въезда, хочу добавить от себя пару слов "как это было наземным путем в Центральной Америке" на прошлой неделе (пока свежа память).
Въезжала в Центральную Америку через Коста-Рику (аэропорт), на руках был только что полученный 3-месячный литовский шенген минус 1 день действия. Документы по наличию денег не смотрели (мельком глянули на показанные 3 кредитки). Посмотрели обратный билет из Гватемалы и распечанный билет на автобус Ticabus (маршрут по Панамериканскому хайвею от Сан-Хосе до Гватемалы). Билет мне покупали реально, платила через Вестерн Юнион, провернули все за сутки (учитывая разницу во времени в 9 часов). Контора называется A Safe Passage, зовут Джон, ссылка на сайт есть в интернете, сервис отличный и доверительный.
Однозначно паспортный контроль в аэропортах более продвинутый, чем наземный (обыски с собаками, ручная выборочная проверка багажа и т.п.). Про совет пользоваться Тиматиком и официальными сайтами миграционных служб стран Центральной Америки, иметь распечатки оттуда на испанском с собой - однозначно да и советую обязательно. В этих странах без испанского (хотя бы изъяснения) на границах никуда не денешься.
Автобус Ticabus в Сан-Хосе отходит с 26 calle на пересечении с авенидой 3, ночью безопасно, весь сервис на испанском, такси стоит около 2,5 тыс.колонес из центра, заполняют даже за тебя таможенные декларации и могут поменять деньги. Если ехать до Гватемалы, за сборы на границах попросят сдать 20 баксов (в моем случае).
Первая граница на автобусе после Коста-Рики - Никарагуа. Нищета в кубе. Виза не нужна, но въезд по миграционной карточке, цветная такая, которую вложат в ваш паспорт, стоит 10 баксов. Печать в паспорт ставят.
Гондурас по маршруту Ticabus транзитный. Паспорта у всех забирают в автобусе на весь период транзита. Ставят 2 печати (въезд и выезд), а также будет еще одна карточка миграционная за 3 бакса.
Сальвадор - без проблем впустили, вопросы задают мелкие (типа назначения, период пребывания в стране и т.п.), печатей в паспорте никаких нет вообще (хотя был въезд и выезд потом из страны). Полчаса проверяли каждого пассажира лично (я была единственной из туристов, все остальные были местными из региона), выборочно была проверка багажа и собаки в багажном отделении. В Сан-Сальвадоре у компании 2 станции, основная в Сан Бенито, на такси до центра минут 10, стоит 7 баксов (можно торгонуться до 5, но расценки фиксированные). Там же на остановке и гостиница обычная, которой можно воспользоваться, с соседней дверью прямо в офис автобусной компании. В городе на такси ночью безопасно, и пусть вас не смущают охрана с автоматами в общественных местах типа аптек, магазинов и т.п. В Сан-Сальвадоре они везде.
Въезд в Гватемалу был самым непростым и пришлось поулыбаться, поговорить, попоказывать и пообъяснять 4 человекам как на тему паспорта РБ, условий въезда по шенгену, по виду самого литовского шенгена и что Литва - участник шенгена. Автобус из-за моего паспорта задержали на час. Вначале в автобус заходит местный пограничник, который лично смотрит у всех паспорта (мой вызвал у него на лице недоумение и сказал, что ему надо проконсультироваться, через 10 минут мой паспорт отдали в автобус, и мы подъехали к паспортному контролю). На паспортном контроле процесс этот и затянулся. В конце концов штамп поставили на 89 дней, паспорт и шенген отксерили для себя, сделали несколько звонков в процессе. Советую общаться, рассказывать и показывать распечатки (у меня даже был старый паспорт с собой с другими годовыми шенгенами не из Литвы). Автобус прибывает на станцию, которая далеко не в центре, но сразу можно вызвать или на улице поймать такси, расценки фиксированные, в Антигуа стоило 250 кетцалей (30 баксов).
Удачи! Главное, быть подготовленным заранее :-)
Последний раз редактировалось lysnat 02 фев 2013, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
lysnat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #22

Сообщение lysnat » 27 янв 2013, 01:04

По Панаме еще добавлю, что во второй половине 2012 года для белорусов отменили визу в Панаму, но надо покупать миграционную карточку по прибытию, стоит 50 баксов. Аэропорт в Панаме меня очаровал (в прямом положительном смысле) - ковры, человеческие мягкие кресла без перекладин, можно нормально лежать и спать, если надо, с трапа самолета сразу же попадаете в зону отправлений и гейтов с многочисленными магазинами. Так что в случае транзита идете с трапа сразу к своему гейту без проблем (никаких оформлений и документов). Если надо выходить в Панаму, то в самолете дают декларацию для заполнения и посередине зоны отправлений есть выход с отличной навигацией и проверкой секьюрити.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
lysnat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #23

Сообщение Shweda » 02 фев 2013, 01:29

lysnat
А вы не выходили в Панаме? Я летала, когда визы еще нужны были, у меня шенген был. В следующем году снова хочу. При наличии шенгена мне все равно придется покупать эту карточку за 50 баксов или нет?
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #24

Сообщение lysnat » 02 фев 2013, 01:53

не выходила, но национальную миграционную карточку нужно оплачивать независимо от наличия шенгена в паспорте или в условиях безвизового въезда в ЦА
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
lysnat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #25

Сообщение Diminho » 02 фев 2013, 10:41

lysnat писал(а) 02 фев 2013, 01:53:не выходила, но национальную миграционную карточку нужно оплачивать независимо от наличия шенгена в паспорте или в условиях безвизового въезда в ЦА

ну это как бы и есть VOA
От названия смысл не меняется - "гони бабло".
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #26

Сообщение lysnat » 02 фев 2013, 12:40

все равно приятная мелочь для любого белорусского паспорта, главное, по посольствам не ходить (тем более, нужных чаще всего у нас нет - все в Москве))))
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
lysnat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #27

Сообщение Shweda » 15 мар 2013, 15:59

Re: Получение мультивиз в посольстве Мексики я тут подробно расписала получение белорусом мексиканской визы.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #28

Сообщение Marwyn » 29 сен 2013, 04:23

Так... А если шенгена нет? Что там с визами Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики? Легко ли получаются в странах-соседях?
Marwyn
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.08.2013
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #29

Сообщение svby_minsk » 29 сен 2013, 20:21

Marwyn писал(а) 29 сен 2013, 04:23:Так... А если шенгена нет? Что там с визами Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики? Легко ли получаются в странах-соседях?

У меня был опыт получение только визы Гватемалы. В отчете написано.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Визы Центральной Америки для граждан Беларуси

Сообщение: #30

Сообщение herediano » 29 сен 2013, 21:10

Marwyn писал(а) 29 сен 2013, 04:23:Так... А если шенгена нет? Что там с визами Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики? Легко ли получаются в странах-соседях?

Получение визы в Коста Рику в любой из соседних стран,да в принципе и в любой стране мира не вашего проживания сопряжено с определёнными трудностями,даже наверное можно сказать что это невозможно, если у вас нет виды на жительство той страны где вы обращаетесь в консульство Коста Рики.Согласно своего регламента они отправят документы в Коста Рику в миграционную службу и будут ждать ответ в течении 2-х месяцев.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль