Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #1

Сообщение Sunnycitron » 14 мар 2014, 03:25

Для тех, кто хочет в Панаму на период больше чем 30 дней:
Столкнулась с визовыми вопросами, напишу свой интересный опыт, вдруг пригодится ....
Гражданам России с шенгеном или ВНЖ европейских стран въезд в Панаму свободный , без визы. Разрешено так находиться в течении 30 дней- это информация всем известная и везде описаная, а дальше тонкости.

Если вы собираетесь находиться на территории Панамы дольше 30 дней, то вам надо продлить пребывание.
Я нахожусь в стадии собирания бумажек для получения ВНЖ Панамы. Бумажки собираются дольше месяца.

Пошла продлeвать визу на 30 дней- мне выдали список на огромное количество документов, некоторые бумажки должны ваш панамский знакомый или адвокат предоставить (если таковые имеются), причем продлeвают всего еще на 30 дней....

В общем , забили мы на этот список и пошли спокойно жить дальше ... A тут мне приспичило смотаться по делам в Европу до момента подачи документов на ВНЖ, и при уже, как бэ, нелегальном положении на территории Панамы... Но тут оказывается все очень просто :

Если вы находитесь на территории Панамы дольше 1 легального месяца, то вы можете не больше чем за 7 дней перед отлетом прийти в Servicio Nacional de Migración Panama , заплатить штраф (из расчета 50 бальбоа за каждый нелегальный месяц ) и спокойненько улететь из страны. Это дешевле, чем адвокат и сбор документов для продления пребывания в Панаме еще на месяц... Правда надо подготовиться просидеть весь день в конторе для оплаты штрафа

Выделено из темы:

Несколько практических советов о Панаме (городе)

Greenman
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #2

Сообщение Бем » 18 мар 2014, 10:13

Sunnycitron писал(а) 14 мар 2014, 03:25:Если вы собираетесь находиться на территории Панамы дольше 30 дней, то...


вы можете находиться там до 180 дней подряд в пределах действия вашего шенгена или американской визы. После чего сделать виза-ран на один день куда угодно и вновь пребывать в Панаме 180 дней. Проверено личной практикой многократно.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #3

Сообщение Sunnycitron » 18 мар 2014, 19:10

Бем писал(а) 18 мар 2014, 10:13:
Sunnycitron писал(а) 14 мар 2014, 03:25:Если вы собираетесь находиться на территории Панамы дольше 30 дней, то...


вы можете находиться там до 180 дней подряд в пределах действия вашего шенгена или американской визы. После чего сделать виза-ран на один день куда угодно и вновь пребывать в Панаме 180 дней. Проверено личной практикой многократно.


К сожалению ваша информация неверна. я сейчас переехала в Панаму и вплотную занимаюсь вопросами по своим документам : весь день 13 марта 2014 года я просидела в migracion y extranjeria в Панаме с полным набором документов ( у меня русский паспорт и постоянный внж в Испании) , кт включал в себя письма из банка , копии документов о замужестве с испанцом и тд и тп , и замучила всю экстранхерию вопросами .

С русским паспортом и шенгеном можно находится всего 30 дней на территории Панамы. По истечению этих 30 дней , необходимо явиться в extranjeria с набором документов (кт включает письмо-поручительство от панамского гражданина) и продлить свое пребывание еще на 30 дней , а затем можно опять прийти с набором документов и еще продлить на 30 дней. Если вы этого не сделаете, то надо оплатить штраф за нелегальное пребывание на территории Панамы из расчета 50 бальбоа за каждый месяц. Все адвокаты , с которыми я общалась, так же подтвердили эту информацию.

То есть теоритически вам разрешают быть 3 месяца на территории Панамы, но практически это так не выглядит, тк надо каждый месяц продлевать разрешенное пребывание (30 дней) - а это достаточно трудоемкий процесс, если не хочется впутывать адвокатов и платить им лишние деньги
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #4

Сообщение Бем » 18 мар 2014, 21:30

Как же тогда у меня и у всех моих коллег получалось сидеть в Панаме по полгода, нормально выезжая и заново въезжая, при этом заявляя на въезде, что въезжаю куда больше, чем на месяц, документы иногда проверяли менты на территории страны, и не было никаких проблем. А адвокатам, конечно, можно дать покормиться, если есть желание.

Впрочем, документального подтверждения этой возможности я найти так и не смог - только многократный личный опыт и устная информация от официальных органов.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #5

Сообщение Sunnycitron » 18 мар 2014, 21:49

Бем писал(а) 18 мар 2014, 21:30:Как же тогда у меня и у всех моих коллег получалось сидеть в Панаме по полгода, нормально выезжая и заново въезжая, при этом заявляя на въезде, что въезжаю куда больше, чем на месяц, документы иногда проверяли менты на территории страны, и не было никаких проблем. А адвокатам, конечно, можно дать покормиться, если есть желание.

Впрочем, документального подтверждения этой возможности я найти так и не смог - только многократный личный опыт и устная информация от официальных органов.

не знаю как у вас получалось, вероятно проходило на авось... панамцы , даже пограничники, очень необразованы и сами не знают своих законов , на границе при разных поездках мне тоже говорили , что можно и 3 месяца, и 6 месяцев находится , ..... но реальная ситуация такая , как описала я , тк мне надо делать дальнейшие оф. документы и резиденцию в Панаме лет на 10 , то рисковать нельзя и я этот вопрос изучила в самой экстранхерии....

выяснилось случайно, тк пошла сдавать док на резиденцию, и мне адвокат сказал, что я уже буду нелегал при подаче ... тоже не поверила, пошла сама в министерство... вот тут все и выяснилось... Список бумаг на продление 30 дневного пребывания был очень внушительный, удобнее заплатить штраф
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #6

Сообщение Бем » 19 мар 2014, 09:26

Sunnycitron писал(а) 18 мар 2014, 21:49:не знаю как у вас получалось, вероятно проходило на авось... панамцы , даже пограничники, очень необразованы и сами не знают своих законов , на границе при разных поездках мне тоже говорили , что можно и 3 месяца, и 6 месяцев находится


У коллеги как раз был обратный случай - при виза-ране на исходе шестого месяца пограничник стал говниться на тему, что ты просрочил пребывание, но потом куда-то сбегал с его паспортом и, вернувшись, сказал, что все ок, 6 месяцев нормально.

Впрочем, кому в Панаме жить, а не только в командировки ездить, лучше и правда делать так, как большое начальство велит.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #7

Сообщение Buendia » 03 апр 2014, 05:53

Бем писал(а) 19 мар 2014, 09:26:
Sunnycitron писал(а) 18 мар 2014, 21:49:не знаю как у вас получалось, вероятно проходило на авось... панамцы , даже пограничники, очень необразованы и сами не знают своих законов , на границе при разных поездках мне тоже говорили , что можно и 3 месяца, и 6 месяцев находится


У коллеги как раз был обратный случай - при виза-ране на исходе шестого месяца пограничник стал говниться на тему, что ты просрочил пребывание, но потом куда-то сбегал с его паспортом и, вернувшись, сказал, что все ок, 6 месяцев нормально.

Впрочем, кому в Панаме жить, а не только в командировки ездить, лучше и правда делать так, как большое начальство велит.


А Вы выезжали по российскому загранпаспорту? И не возникло вопросов?
Я звонила в миграсьон, сказали 6 месяцев можно, а как обратилась к адвокату - 30 дней!
Вот загадка...
Buendia
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #8

Сообщение Бем » 04 апр 2014, 15:19

Buendia писал(а) 03 апр 2014, 05:53:А Вы выезжали по российскому загранпаспорту? И не возникло вопросов?
Я звонила в миграсьон, сказали 6 месяцев можно, а как обратилась к адвокату - 30 дней!
Вот загадка...


По российскому, конечно, другого нет, с визой США.

Похоже, у них там конкретно у разных ведомств разные сведения. МИД (заведующий визами) говорит по 30 дней, а МВД или у кого там в подчинении погранцы - про 180.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #9

Сообщение Sunnycitron » 09 апр 2014, 16:05

Бем писал(а) 04 апр 2014, 15:19:
Buendia писал(а) 03 апр 2014, 05:53:А Вы выезжали по российскому загранпаспорту? И не возникло вопросов?
Я звонила в миграсьон, сказали 6 месяцев можно, а как обратилась к адвокату - 30 дней!
Вот загадка...


По российскому, конечно, другого нет, с визой США.

Похоже, у них там конкретно у разных ведомств разные сведения. МИД (заведующий визами) говорит по 30 дней, а МВД или у кого там в подчинении погранцы - про 180.

Вчера вернулась в Панаму.... Вылетала из Мадрида, иберия попросила показать билет на вылет из Панамы ( у меня был Панама- Мадрид - Панама полет) , без билета с вылетом из Панамы не пускали в самолет . На границе при въезде в Панаму пограничник предупредил меня что я могу 1 месяц находится на территории Панамы, а после надо идти в миграсьон.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #10

Сообщение Бем » 11 апр 2014, 19:39

Sunnycitron писал(а) 09 апр 2014, 16:05: Вчера вернулась в Панаму.... Вылетала из Мадрида, иберия попросила показать билет на вылет из Панамы ( у меня был Панама- Мадрид - Панама полет) , без билета с вылетом из Панамы не пускали в самолет . На границе при въезде в Панаму пограничник предупредил меня что я могу 1 месяц находится на территории Панамы, а после надо идти в миграсьон.


А у вас какой документ-то вообще для въезда в Панаму? Может у них просто на визу США какая-то особая реакция?
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Несколько практических советов о Панаме (городе)

Сообщение: #11

Сообщение Sunnycitron » 11 апр 2014, 23:30

Бем писал(а) 11 апр 2014, 19:39:
Sunnycitron писал(а) 09 апр 2014, 16:05: Вчера вернулась в Панаму.... Вылетала из Мадрида, иберия попросила показать билет на вылет из Панамы ( у меня был Панама- Мадрид - Панама полет) , без билета с вылетом из Панамы не пускали в самолет . На границе при въезде в Панаму пограничник предупредил меня что я могу 1 месяц находится на территории Панамы, а после надо идти в миграсьон.


А у вас какой документ-то вообще для въезда в Панаму? Может у них просто на визу США какая-то особая реакция?

А при чем тут виза сша? У меня ее нет . У меня Испанская резиденция ( внж постоянный) .... Это сейчас для всех русских так, вне зависимости от документа. Единственный документ при котором не потребуют обратный билет или билет на выезд из Панамы - это панамская резиденция или мультивиза
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #12

Сообщение Бем » 12 апр 2014, 11:11

Обратный билет авиакомпании требуют всегда, ага. Один раз из-за этого пришлось так по аэропорту Канкуна в 5 утра бегать в поисках интернета, чтобы билет им показать. А вот пограничники ни разу не поинтересовались за десятки въездов, что у меня, что у коллег.

Может, они просто наконец-то в собственных законах все-таки разобрались?
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #13

Сообщение Sunnycitron » 12 апр 2014, 20:39

Бем писал(а) 12 апр 2014, 11:11:Обратный билет авиакомпании требуют всегда, ага. Один раз из-за этого пришлось так по аэропорту Канкуна в 5 утра бегать в поисках интернета, чтобы билет им показать. А вот пограничники ни разу не поинтересовались за десятки въездов, что у меня, что у коллег.

Может, они просто наконец-то в собственных законах все-таки разобрались?


не знаю, но возможно, все зависит от степени образованости пограничника....меня на границе тоже попросили показать билет из Панамы....на мой взгляд, лучше не рисковать, если надо сюда ездить постоянно
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #14

Сообщение Бем » 18 апр 2014, 10:21

Судя по всему, тема смысл утратила.

http://www.gacetaoficial.gob.pa/pdfTemp ... 140414.pdf

см. страницу 22.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #15

Сообщение Sunnycitron » 18 апр 2014, 19:03

Бем писал(а) 18 апр 2014, 10:21:Судя по всему, тема смысл утратила.

http://www.gacetaoficial.gob.pa/pdfTemp ... 140414.pdf

см. страницу 22.



мы тут говорим о разных вещах...Ваш документ пишет об отмене штампованых виз из Консульства . Но одно дело- отмена виз - их уже давно практически отменили , а другое дело- легальный срок пребывания на территории Панамы

Отмена визы не дает автоматически разрешение быть на территории Панамы столько, сколько вам захочется. Испанцам виз не надо , но они могут только 6 мес легально находиться на территории
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #16

Сообщение Бем » 18 апр 2014, 19:05

Sunnycitron писал(а) 18 апр 2014, 19:03:
мы тут говорим о разных вещах...Ваш документ пишет об отмене штампованых виз из Консульства . Но одно дело- отмена виз - их уже давно практически отменили , а другое дело- легальный срок пребывания на территории Панамы

Отмена визы не дает автоматически разрешение быть на территории Панамы столько, сколько вам захочется. Испанцам виз не надо , но они могут только 6 мес легально находиться на территории


А Тиматик уже пишет про 180 дней, так что все ок похоже.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #17

Сообщение Sunnycitron » 18 апр 2014, 19:10

Бем писал(а) 18 апр 2014, 19:05:
Sunnycitron писал(а) 18 апр 2014, 19:03:
мы тут говорим о разных вещах...Ваш документ пишет об отмене штампованых виз из Консульства . Но одно дело- отмена виз - их уже давно практически отменили , а другое дело- легальный срок пребывания на территории Панамы

Отмена визы не дает автоматически разрешение быть на территории Панамы столько, сколько вам захочется. Испанцам виз не надо , но они могут только 6 мес легально находиться на территории


А Тиматик уже пишет про 180 дней, так что все ок похоже.


ну, что вам ответить - ваше дело, кому верить.
я тут описываю исключительно собственный опыт , тк на данный момент какбэ живу постоянно в Панаме с января , с ноябра 2013 мотаюсь туда-сюда, делаю легальные документы через серьезную адвокатскую контору Mihalitsianos, Fábrega & Asociados , к тому же сама сходила, не поленилась в миграсьон и задала им кучу вопросов.

возможно, с приходом нового правительства срок пребывания увеличится, но при последней консультации у адвоката ( 10 апреля 2014) все оставалось по прежнему для российских граждан - 1 месяц легально, остальное пребывание по продлению, или оплата штрафа при нелегальном пребывании дольше 1 мес
Последний раз редактировалось Sunnycitron 18 апр 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #18

Сообщение Бем » 18 апр 2014, 19:22

Sunnycitron писал(а) 18 апр 2014, 19:10:ну, что вам ответить - ваше дело, кому верить.
я тут описываю исключительно собственный опыт , тк на данный момент какбэ живу постоянно в Панаме с января , с ноябра 2013 мотаюсь туда-сюда, делаю легальные документы через серьезную адвокатскую контору Mihalitsianos, Fábrega & Asociados , к тому же сама сходила, не поленилась в миграсьон и задала им кучу вопросов.


Тиматику, как минимум, в плане посадки на самолет можно верить.

Указ приняли буквально на днях, так что что там было в январе уже неактуально.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #19

Сообщение Sunnycitron » 18 апр 2014, 19:25

Бем писал(а) 18 апр 2014, 19:22:
Sunnycitron писал(а) 18 апр 2014, 19:10:ну, что вам ответить - ваше дело, кому верить.
я тут описываю исключительно собственный опыт , тк на данный момент какбэ живу постоянно в Панаме с января , с ноябра 2013 мотаюсь туда-сюда, делаю легальные документы через серьезную адвокатскую контору Mihalitsianos, Fábrega & Asociados , к тому же сама сходила, не поленилась в миграсьон и задала им кучу вопросов.


Тиматику, как минимум, в плане посадки на самолет можно верить.

Указ приняли буквально на днях, так что что там было в январе уже неактуально.


Последний раз я въехала в Панаму 8 апреля 2014, при последней консультации у адвоката 10 апреля 2014 все оставалось по прежнему- для российских граждан - 1 месяц легально, остальное пребывание по продлению, или оплата штрафа при нелегальном пребывании дольше 1 мес...
про визы я не говорю вообще, тут мы не визы при посадке на самолет, а сроки пребывания в Панаме обсуждаем.
Вы понимаете разницу между отменой визы и сроком пребывания в стране?
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сроки пребывания в Панаме при наличии виз, ВНЖ Шенгена и США

Сообщение: #20

Сообщение Бем » 18 апр 2014, 19:36

Sunnycitron писал(а) 18 апр 2014, 19:25:Последний раз я въехала в Панаму 8 апреля 2014, при последней консультации у адвоката 10 апреля 2014 все оставалось по прежнему- для российских граждан - 1 месяц легально, остальное пребывание по продлению, или оплата штрафа при нелегальном пребывании дольше 1 мес...
про визы я не говорю вообще, тут мы не визы при посадке на самолет, а сроки пребывания в Панаме обсуждаем.
Вы понимаете разницу между отменой визы и сроком пребывания в стране?


National Russian Fed. (RU) /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination Panama (PA) /Visited Russian Fed. (RU)

Panama (PA)

Passport required.
- Passports and/or passport replacing documents must be valid
for at least 3 months from date of arrival.

Visa required, except for A max. stay of 180 days for
nationals of Russian Fed..


А адвокаты за ваши деньги вам и не такого наговорят.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль