Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение biahun5000 » 21 янв 2019, 14:20

Для посещения Коста Рики гражданам РБ нужна виза Коста Рики, США, Канады!!!!!! ШЕНГЕН НЕ ПРОКАТИТ. На своем печальном опыте в этом убедился. Только что вернулся "депортированным" в Минск(((((. В двух словах кому интересно могу рассказать историю. Маршрут Минск-Париж-Сан Хосе (Белавиа+ЭирФранс). На стойке регистрации в Минске девушка долго листала мой паспорт, куда то звонила..... И пожелала мне счастливого пути. У меня не было ни единого сомнения, что с моим мульти шенгеном я попаду в Коста Рику. Во время подготовки изучал форум (некоторые белорусы отписывались о путешествиях по шенгену....НО я лично изучил сайт посольства, где было написано, что по Шенгену - зеленый свет). Сайт посольства Коста Рики в Москве на русском языке - оказался фейком. (Это я узнал уже по прилету в Минск, когда позвонил по указанному на этом же сайте телефонам посольства). И вот я в Коста Рике....миграционный контроль, где долго листая мои паспорта, улыбка пограничницы немного уходит и она интересуется моей визой, я ей объясняю про мой мульти шенген..... Она удаляется что то уточнить..... возвращается, меня отводят в сторонку от счастливых европейцев, которым до заветной Коста Рики остается 10 шагов и штампа в паспорте..... Где мне сообщают, что т.к. у меня нету визы Коста Рики, США, Канады, меня не впускают в страну и отводят на регистрацию на обратный рейс на Париж.... Я в ШОКЕ (состояние было иным, но это самое мягкое слово).. Начинаю просить немного обождать, чтобы связаться с посольством и т.п. Но в течении 3х минут мои документы с бумажкой о депортации и мою тушку передают в руки некого секьюрити и отводят на стойку Эир Франс..... Мои звонки во все посольства (РФ в Коста Рике и РБ на Кубе (ближайшее)))) ни к чему не приводят, никто ничего не знает. А в Посольство КР в Москве набрать не могу ибо там сейчас 4 утра... И меня готовят к депортации ...На мои просьбы оставить меня в нейтральной зоне, чтобы утром вылететь в Панаму (там точно у граждан РБ безвиз), была идея там попытаться получить визу КР, ну или просто провести свой отпуск слегка спонтанно, ни к чему не приводят. И я чуть ли не со слезами на глазах улетаю в Париж.... где меня встретила полиция, пол часа я уточнял у них почему меня держат в участке и могу ли я пойти погулять по Елисейским полям......потом свобода и рейс на Москву....ночь в шереметьево, где Аэрофлот и ЭирФранс выясняли кто меня должен вывозить в Минск....И холодный Минск, который я покинул часов 60 назад....
И самый главный вопрос, который я задаю сам себе, как я так облажался)))))
p.s. прошу прощения за ошибки и сумбурность...еще не отошел)
Последний раз редактировалось XMember 27 июл 2021, 00:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: поправил заголовок
biahun5000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 56
посольство Панамы

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 21 янв 2019, 14:54

Странно, что AF так облажался - они не должны были сажать на борт в Париже.
Если билет был един, то и Белавиа не должна была сажать на рейс, если билеты были разные, то AF должен был развернуть.
В Тиматике для граждан РБ чётко указано "Visa or additional documentation is required for Costa Rica."
Для россиян же указано "Visa is not required for Costa Rica. Maximum stay of 90 days."
Возможно, в а/к тоже посчитали, что мультишенгена в КР должно хватить.
Вот, к чему иногда приводит гуманизм и клиентоориентированность а/к...
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #3

Сообщение Rusingl » 21 янв 2019, 14:56

Открыл 1 сайт по запросу. Написано для РБ шенген не подходит.
Посмотрел сайт Коста для СНГ шенген подходит.
Шенген должен быть открыт 3 месяца после вьезда в КР у Вас так ?
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #4

Сообщение biahun5000 » 21 янв 2019, 15:05

Rusingl писал(а) 21 янв 2019, 14:56:Открыл 1 сайт по запросу. Написано для РБ шенген не подходит.
Посмотрел сайт Коста для СНГ шенген подходит.
Шенген должен быть открыт 3 месяца после вьезда у Вас так ?


Да, шенген у меня более 3х месяцев после въезда. Тут принципиальный ответ - по шенгену НЕ ПУСТЯТ. Именно это мне дословно сказал старший смены в аэропорту Сан Хосе, который одаривал меня депешей о недопуске в страну. Уже после возвращения читал отзывы граждан РБ от 2016года, что они были в КР по Шенгену. Но настоятельно просили возить с собой какое то соглашения между странами РБ и КР (о возможности въезда по шенгену).... А вот на сайте МИДа КР (сам не читал, читали друзья из МИДа РБ, которых поднял еще находясь в КР по тревоге)))) ничего не было написано о Шенгене... Поэтому и запустил эту тему, т.к. очень много информации в инете о допуске....
biahun5000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 56

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #5

Сообщение merial » 21 янв 2019, 16:02

Rusingl писал(а) 21 янв 2019, 14:56:Открыл 1 сайт по запросу. Написано для РБ шенген не подходит.
Посмотрел сайт Коста для СНГ шенген подходит.
Шенген должен быть открыт 3 месяца после вьезда в КР у Вас так ?

Открыл Тиматик. Если нет виз США или Канады, то виза требуется.
Visa required.

Visa Exemptions:
Passengers with a multiple-entry visa issued by Canada for a maximum stay of 30 days.
Passengers with a multiple-entry ''B1'', ''B2'' or ''D'' visa issued by the USA if valid for the period of intended stay for a maximum stay of 30 days.
Passengers with a visa issued by the USA (except for ''B1'', ''B2'', ''C1'' and ''D'' visas) if valid for at least 6 months from date of arrival for a maximum stay of 30 days.
Additional Information:
Visas must be used within 60 days after date of issuance.[/b]
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #6

Сообщение Arutemu » 23 янв 2019, 16:46

biahun5000 писал(а) 21 янв 2019, 15:05:Уже после возвращения читал отзывы граждан РБ от 2016года, что они были в КР по Шенгену.

Гуггл говорит, что по мультишенгену можно было въезжать до 2016 года, а потом правила поменяли. Ничего тут не поделаешь.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #7

Сообщение ademi » 08 фев 2019, 15:46

Сочувствую, представляю Ваше состояние.

Мы тоже в декабре-январе летали в Коста-Рику семьей. У мужа и ребенка не было проблем, они с немецкими паспортами. Меня с моим кыргызским паспортом не хотели пускать на рейс еще в Германии. Все дело в том, что я неправильно поняла, что владельцам ВНЖ европейских стран предоставляются такие же условия как гражданам этих стран. Оказалось, что мне въезжать по ВНЖ Германии можно было, но только на 30 дней, а у нас обратный вылет через 42 дня.
В конце концов пришлось в аэропорту же срочно покупать билет на вылет из Коста-Рики в Никарагуа, которым я естественно не воспользовалась. Но все же лучше чем всей семьей перебронировать билеты на другие даты и делать визу. Это обошлось бы дороже намного....
ademi
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 03.12.2014
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #8

Сообщение Витали » 26 июл 2021, 23:43

Кому-нибудь из Беларуси удалось-таки попасть в Коста-Рику по мультивизе стран ЕС? В интернете очень противоречивая информация. Например, KLM Тиматик говорит, что должны пустить:

Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

IATA Тиматик ничего не говорит про ЕС визы:

Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Хотелось бы услышать чей-то реальный опыт.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Витали
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.05.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #9

Сообщение usmarine77 » 27 июл 2021, 00:21

Тиматик Эмиратов говорит другое. Виза США и Канады.
https://www.emirates.com/de/english/bef ... ination=cr
Основываясь на печальном опыте изложенном выше и сайте Эмиратов, предположу с большой долей вероятности, что у КЛМ неточности. Лучше свяжитесь с посольством Коста-Рики. Если хочется поэкспериментировать, летите через Панаму, куда вам виза не нужна, а от туда пробуйте по земле. Хоть если что, в Панаму назад отправят, а не домой.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #10

Сообщение merial » 27 июл 2021, 01:25

Витали писал(а) 26 июл 2021, 23:43:IATA Тиматик ничего не говорит про ЕС визы

https://www.qatarairways.com/ru-ru/visa ... ments.html
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Не впустили в Коста-Рику с многократным Шенгеном и гражданством Беларуси

Сообщение: #11

Сообщение Витали » 27 июл 2021, 10:38

Спасибо, другие Тиматики я тоже ранее просмотрел. Поэтому и привёл скриншоты из того, где есть про визы ЕС, и из того, где нет.
По телефону консульства отказались вникать и отвечать на вопрос.

В официальном документе про въезд в Коста-Рику от 2021 года страны ЕС упоминаются в таком контексте:

1. Los nacionales de los países con requerimientos de visa consular o restringida que posean visa de ingreso
múltiple (visa de turismo, visa de tripulante o visa de negocios) a Estados Unidos de América
(exclusivamente visa tipo B1-B2, B1 o B2, visa tipo D, C1/D de múltiples ingresos) y Canadá
(exclusivamente visa múltiple) podrán prescindir de visa para ingresar a Costa Rica.
Cualquier otro tipo de visa (que contenga otra numeración y letra) se considera permanencia legal (debe
contar con una vigencia mínima de seis meses), a excepción de la C1, C2 y C3, que corresponden a visas de
tránsito y no son aceptadas como excepción de ingreso a Costa Rica. El plazo de permanencia no será mayor
al de la vigencia de la visa presentada y no excederá de 30 días, con excepción de las regulaciones específicas
para Nicaragua y Colombia.

2. Los nacionales de los países con requerimiento de visa consular o restringida con una permanencia legal
que permita múltiples ingresos y con una vigencia mínima de seis meses en Estados Unidos de América,
Canadá, Suiza, Inglaterra, Gales, Escocia, Irlanda del Norte y los países de la Unión Europea, podrán
prescindir de visa consular para ingresar a Costa Rica. El plazo de seis meses debe contarse a partir del día del
pretendido ingreso a Costa Rica.
La visa será otorgada bajo los lineamientos establecidos en el Decreto Ejecutivo 36626-G, Reglamento para el
Otorgamiento de Visas. El plazo de permanencia será máximo de 30 días naturales y la vigencia del pasaporte
será de seis meses, con excepción de las regulaciones específicas para Nicaragua y Colombia.


А именно:
una permanencia legal que permita múltiples ingresos y con una vigencia mínima de seis meses en Estados Unidos de América, Canadá, Suiza, Inglaterra, Gales, Escocia, Irlanda del Norte y los países de la Unión Europea

Значит ли это именно карточка ВНЖ в ЕС или прокатят долгосрочные визы (с правом работы и проживания)?

Хотелось бы услышать чей-то реальный опыт, как это трактовали пограничники.
Аватара пользователя
Витали
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.05.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль