Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #1

Сообщение Lima » 28 июн 2009, 23:43

Ездили из Коста-Рики на Тикабусе, на границе у всего автобуса собирают паспорта и по 8 долларов за карту туриста, после медицинского и таможенного контроля паспорта возвращают со штампиками с датой въезда.
Таможенный контроль представляет собой такую картину: очередь выстраивается перед погранцом и каждый нажимает на кнопку прибора, напоминающего по виду большой светофор, который в случайном порядке красным светом выбирает людей, которых следует проверять. У меня выпал красный свет, но проверять все равно не стали.
Медицинский контроль ввели в связи со свиным гриппом, теперь каждый въезжающий должен заполнить медицинскую декларацию, где указать, что у него отсутствуют разные симптомы гриппа, типа повышенной температуры, головной боли, диареи и т.п. В автобус заходит врач в маске, собирает декларации и, в общем-то, на этом все.
В целом вся процедура на таможне заняла чуть больше часа.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Виза в Панаму

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #2

Сообщение Lima » 03 июл 2009, 02:23

Обратный путь из Никарагуа в Коста-Рику был еще проще. На выезде из Ники опять собрали паспорта и по 5 долларов. Никаких заморочек с декларациями и таможней на костариканской стороне нет, просто подходишь к окошку, и тебе ставят штамп. Любопытно, что как въезд, так и выезд назнмным транспортом из Коста-Рики абсолютно бесплатны.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #3

Сообщение maxlittle » 11 сен 2009, 14:07

Подскажите, а есть возможность пересечения указанных границ на авто (арендованном). В отчетах читал, что народ временно бросал машины у граници. Т.е. погранцы кар не пропускают, только автобус или пешком?
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #4

Сообщение Lima » 11 сен 2009, 20:01

Мы не очень подробно изучали этот вопрос, т.к. не было особой нужды. Может быть, кто-то поправит.
По имеющейся информации, формального запрета на проезд арендованного авто нет, но требуется специальное разрешение полиции. Ренткары получением такого разрешения не будут заморачиваться без веских оснований, а туристы - тем более.
Получается, проще сдать машину в Сан-Хосе и там же сесть на автобус до Никарагуа (они вполне комфортабельны), и уже на месте брать машину в ренткаре, либо оставить машину на границе - все зависит от Ваших планов поездки.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 11 сен 2009, 20:38

Lima писал(а):Обратный путь из Никарагуа в Коста-Рику был еще проще. На выезде из Ники опять собрали паспорта и по 5 долларов. Никаких заморочек с декларациями и таможней на костариканской стороне нет, просто подходишь к окошку, и тебе ставят штамп. Любопытно, что как въезд, так и выезд назнмным транспортом из Коста-Рики абсолютно бесплатны.

а как же визовый режим в Коста-Рике?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #6

Сообщение Lima » 11 сен 2009, 21:37

zerokol писал(а):а как же визовый режим в Коста-Рике?


С двухгодичной визой США/Шенген в КР жить можно по три месяца, выезжая каждый раз по окончании этого срока минимум на 72 часа.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Но если имеется только виза КР, то она, увы, одноразовая...
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51


Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #8

Сообщение Lima » 12 сен 2009, 12:07

Не, ну визу они, полагаю, смотрят. Иначе бы у всех снова собрали бы паспорта, как на никарагуанской границе. Неужели, из моего описания можно понять так, что не смотрят? Может тогда подправить?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #9

Сообщение maxlittle » 14 сен 2009, 11:58

Спасибо, попробую поискать информацию. Конечно, было бы очень удобно не менять коней на переправе.
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #10

Сообщение maxlittle » 22 сен 2009, 13:02

С двухгодичной визой США/Шенген в КР жить можно по три месяца, выезжая каждый раз по окончании этого срока минимум на 72 часа.


Кстати, виза США у вас была открыта? Собираюсь лететь транзитом, амерская виза есть, но она не открыта, а такое условие на форуме описывалось неоднократно.
Вот и думаю зависать в штатах на ночь или может так прокатить, как простое ее наличие?
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #11

Сообщение Lima » 22 сен 2009, 14:08

maxlittle писал(а):Кстати, виза США у вас была открыта? Собираюсь лететь транзитом, амерская виза есть, но она не открыта, а такое условие на форуме описывалось неоднократно.
Вот и думаю зависать в штатах на ночь или может так прокатить, как простое ее наличие?


Виза не было "открыта", т.е. до поездки в КР по ней мы в Штатах не были, а летели через Франкфурт. Впервые слышу про такое условие...
А что, разве при перелете через США имеет принципиальное значение, сколько Вы там находитесь - ночь или, допустим, полчаса?
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 22 сен 2009, 14:10

maxlittle писал(а):Кстати, виза США у вас была открыта? Собираюсь лететь транзитом, амерская виза есть, но она не открыта, а такое условие на форуме описывалось неоднократно.
Вот и думаю зависать в штатах на ночь или может так прокатить, как простое ее наличие?


Когда через Штаты будете лететь, её Вам откроют. Там нету транзитных зон.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #13

Сообщение maxlittle » 23 сен 2009, 13:35

Olli писал(а):
maxlittle писал(а):Когда через Штаты будете лететь, её Вам откроют. Там нету транзитных зон.

Отлично, спасибо успокоили, а то ведь точно бы остановился на ночь. Так не хочется пролететь с КР и Никарагуа.

Однако вопрос, если виза транзитная, как же с ней? Неужели возможен выход в город?
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #14

Сообщение Lima » 23 сен 2009, 13:49

maxlittle писал(а):Однако вопрос, если виза транзитная, как же с ней? Неужели возможен выход в город?

Да нет там транзитной визы, будет у Вас стандартная туристическая, по ней можно хоть куда...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
В любом случае не пролетите с КР, а тем более с Никарагуа, где вообще безвизовый въезд.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #15

Сообщение maxlittle » 23 сен 2009, 14:26

Lima писал(а):
maxlittle писал(а):Однако вопрос, если виза транзитная, как же с ней? Неужели возможен выход в город?

Да нет там транзитной визы, будет у Вас стандартная туристическая, по ней можно хоть куда...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
В любом случае не пролетите с КР, а тем более с Никарагуа, где вообще безвизовый въезд.


Lima спасибо, вас понял! Видимо закралось недопонимание. В многочисленных обсуждениях виз в Панаму, КР и Нику я видел требование о том, что виза США или шенгена должна быть открыта в стране ее выдавшей. Коли Ваш опыт подтверждает, что открытие визы США не требуется - замечательно. Но я также знаю, что америкосы выдают и транзитные визы. Но если у них нет транзитной зоны, как же они поступают с теми кто летит транзитом и емеет только транз визу?

Lima, все-же может подскажите куда стукнуться по вопросу пересечения границы Ники на авто арендованом в КР?
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #16

Сообщение Lima » 23 сен 2009, 16:22

maxlittle писал(а):америкосы выдают и транзитные визы. Но если у них нет транзитной зоны, как же они поступают с теми кто летит транзитом и емеет только транз визу?

Срок пребывания в США по этой экзотической визе С1 29 дней, так что гипотетически переночевать по ней в Штатах тоже можно, и не раз. На деле же получается, что получение ее мало отличается от В1/В2, поэтому нет особого смысла уговаривать посольство выдать вам именно транзитную визу .
maxlittle писал(а):Lima, все-же может подскажите куда стукнуться по вопросу пересечения границы Ники на авто арендованом в КР?

Я, к сожалению, уже вернулась из КР, а то бы узнала все на месте... Попробуйте списаться с местными турфирмами, которые предоставляют индивидуальные трансферы. Возможно, если Вы их заинтересуете своими условиями, они и согласятся оформить разрешение в полиции или хотя бы подскажут, куда обратиться. В любом случае, зная расторопность местных бюрократических инстанций, делать это надо сильно заранее.
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 24 сен 2009, 22:44

По поводу пересечения границ на арендованном авто.
В Нике и КР такого не делал, а в других странах несколько раз. В том числе и в Ц. Америке.
Алгоритм, по моему, от страны не меняется!
Берётся машина. При этом надо, чтобы контора рент-кар разрешала вывоз в соседнюю страну.
Если не разрешает, скорее всего не выедете. Если разрешает, то даёт страховку и все документики, которые для пересечения требуются.
Эти документики предъявляются на границе и ... вуаля!

Никаких турфирм и полиции в процессе не наблюдается.
Наверное бывают и исключения, но как то так...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #18

Сообщение voyager1970 » 29 сен 2009, 07:53

Olli писал(а):По поводу пересечения границ на арендованном авто.
В Нике и КР такого не делал, а в других странах несколько раз. В том числе и в Ц. Америке.
Алгоритм, по моему, от страны не меняется!
Берётся машина. При этом надо, чтобы контора рент-кар разрешала вывоз в соседнюю страну.
Если не разрешает, скорее всего не выедете. Если разрешает, то даёт страховку и все документики, которые для пересечения требуются.
Эти документики предъявляются на границе и ... вуаля!

Никаких турфирм и полиции в процессе не наблюдается.
Наверное бывают и исключения, но как то так...



Олег,дело в том что в КР для вывоза машины заграницу требуется разрешение из муниципалитета,по месту жительства.на выезд арендованной муниципалитет никогда не даст разрешения.да и сами арендные компании его не дают.в Никарагуа,по-моему разрешение не требуется,но арендные машины оттуда никогда не видел в КР ,и например в Гранаде,когда брал пару лет назад машины,мне тоже не разрешили сдать ее в КР.я иногда,что бы не возится с разрешениями и не стоять в очереди на осмотр на границе оставляю свою на парковке в Пеньяс Бланкас беру машину на прокат в Никарагуа.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #19

Сообщение maxlittle » 29 сен 2009, 16:07

Спасибо Lima, Olli, Voyager .
Да, жалко, что из КР в Нику никак не переехать. Придется тоже бросать машину на границе. На Нику всего 3 дня отведено - придется катать такси (Масаю посмотреть да на озеро). Зато билеты уже взяты еще недельку, еще чуть-чуть.

Voyager, можно еще к вам вопрос, как там с погодой, дожди? И еще, хочу взять машину в Долларе, но цены - сперва приятно, а потом напрягают. Почему настолько дешевле конкурентов . Можно им доверять?
"Those poor people at the Hilton."
maxlittle
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 18.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свежая инфа по въезду в Никарагуа.

Сообщение: #20

Сообщение voyager1970 » 29 сен 2009, 18:10

есть вариант,который Авис ,в Гранаде мне предлагали:если резервируете заранее,то Авис к Никарагуанской границе для вас подгонит машину и наоборот.у меня есть даже мейл менеджера Авис в Гранаде,где я часто брал машину.у Доллара не помню точно,но тоже брал,только в Сан Хосе.погода сейчас?дождей мало-только что с друзьями с севера говорил.от Гранады до Масая на такси за минут 30 доедете.часа 3 на город вам хватит.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
cramirez296@hotmail.com парень написал,что больше не работает на Авис ,а у туроператора.так ,что я думаю,контакт пригодится.Цезарь Рамирес его зовут.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль