Виза в Коста-Рику для граждан РФ

Виза Коста Рики, виза Панамы, виза Никарагуа, виза Сальвадора, виза Гватемалы, виза Гондураса, виза Белиза. Длительное пребывание в этих странах. Транзитные визы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза в Коста-Рику для граждан РФ

Сообщение: #1

Сообщение Викк » 14 янв 2008, 15:22

Я похоже благодаря правительству КР и РФ неполечу (хотя билеты на руках)
Сначала сворую у Вояджера инфу (чтоб все было в одном месте) а потом то что мы выяснили в посольстве напишу. И вообще буду вести репортаж по получению визы

"С 15 января Коста-Рика отменяет действовавший ранее безвизовый режим для граждан РФ. Теперь нашим туристам для въезда в эту страну необходима виза.

При этом для владельцев виз или вида на жительство стран ЕС, США или Канады со сроком действия более 30 дней на момент пересечения границы с Коста-Рикой, въезд по-прежнему разрешен. Находиться в стране можно будет до 30 дней, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Всем остальным туристам, желающим посетить эту страну, требуется заранее оформить визу в посольстве в Москве. Для ее получения потребуются фотографии, заполненная анкета, доказательства наличия денежных средств, бронь авиабилета и визовый сбор в размере $20. Срок, в течение которого принимается решение о выдаче визы, точно неизвестен. Виза должна быть использована в течение 30 дней с момента выдачи. Посольство находится по адресу: 121615, Москва, Рублевское ш., 26, корп. 1, кв. 23. Телефоны: (495) 415-4014, 415-4042.

Другим новым требованием стало увеличение срока действия загранпаспорта. Теперь на момент въезда в страну он должен быть действителен не менее 6 месяцев (прежде - 1 месяц). "

1. фотографии. Известно что в ЕС теперь новые правила по фотографиям (без очков головн убора на сером фоне 18%. Белый фон не допускается. Размер строго 3.6 на 4.7.)
Поэтому нам отрекомендовано сделать два комплекта фоток. Первый по стандарту получения визы в ЕС.
Второй - обычная фотка как на паспорт, в очках если носите, на белом фоне,
2. Тревел чеки как обеспечение поездки не очень желательны. Лучше справка из банка о состоянии счета, плюс копия карты, плюс наличие денег в размере 2 тысячи баксов.
3. желательно копия свидетелства на право собственности типа квартиры и т.п.
4. Вот ссылка на анкету которую надо заполнять
http://archive.travel.ru/costa_rica/for ... a_rica.pdf
внимание! анкета на двух страницах. Распечатать именно на один лист (две стороны) а не подавать два листка.


Пока вроде все.. завтра вторая серия.

Также напомним, что на границе Коста-Рики действует строгий "фейс-контроль". Особую неприязнь у пограничников вызывают люди, по своему стилю напоминающие хиппи. Им, даже при наличии визы, может быть отказано во въезде прямо на границе."

Итак. На вопрос какие
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3
виза Белиза

Сообщение: #2

Сообщение cremedecreme » 14 янв 2008, 16:37

Требований больше, чем для американской визы. Нафиг. Лучше американскую получить. Вот если юбы еще другие страны разрешили въезд к себе по американской визе
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение kiffar » 14 янв 2008, 18:38

Причём американскую сразу на два года дают и никаких справок из банка, билетов и страховок
kiffar
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 70

Сообщение: #4

Сообщение sko » 14 янв 2008, 18:57

Интересно, с какой степенью лояльности будут выдавать визы (срок действия, количство въездов).

Совсем нелояльные требования предоставления билетов наводят на мысль, что указанная квартира-посольство переведена на хозрасчет от консульских сборов и не пойдет по пути предоставления долгосрочных мультивиз.
sko
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #5

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 янв 2008, 19:12

Викк писал(а):для владельцев виз или вида на жительство стран ЕС въезд въезд по-прежнему разрешен

Именно стран ЕС, т.е. даже не Шенгена? Т.е., даже если бы Эстония в декабре не вошла в Шенген, то я бы все равно мог въезжать в Коста Рику, т.к. у меня временный вид на жительство в Эстонии (т.е. стране ЕС)?

Интересно, а есть еще в ЛА страны со схожей визовой политикой? Может, я еще куда могу по этому виду на жительство въехать?...
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #6

Сообщение Бород » 14 янв 2008, 21:13

Викк писал(а):2. Тревел чеки как обеспечение поездки не очень желательны. Лучше справка из банка о состоянии счета, плюс копия карты, плюс наличие денег в размере 2 тысячи баксов.
3. желательно копия свидетелства на право собственности типа квартиры и т.п.

А откуда вышеуказанная информация? Просто сегодня звонил в посольство, и требования по денежным вопросам были совсем другими, гораздо проще (обычная справка НДФЛ или просто справка из банка о состоянии счета, без дополнительных требований).
Про копию свидетельства о праве собственности не было сказано ни слова...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #7

Сообщение MikeTYO » 15 янв 2008, 02:13

Don Jose Cuervo писал(а):
Викк писал(а):для владельцев виз или вида на жительство стран ЕС въезд въезд по-прежнему разрешен

Именно стран ЕС, т.е. даже не Шенгена? Т.е., даже если бы Эстония в декабре не вошла в Шенген, то я бы все равно мог въезжать в Коста Рику, т.к. у меня временный вид на жительство в Эстонии (т.е. стране ЕС)?

Интересно, а есть еще в ЛА страны со схожей визовой политикой? Может, я еще куда могу по этому виду на жительство въехать?...


Есть. На вскидку могу назвать Гватемалу, Сальвадор, Никарагуа. Только надо вид на жительство, хотя, из личного опыта, выглядеть он может как угодно, а учитывая латиноамериканский бардак - как этот самый вид на жительство выглядит реально, мало кто знает. Кроме того, ничего не сказано о том, какой же вид должен быть - на один год или вообще бессрочный.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #8

Сообщение Викк » 15 янв 2008, 07:36

Бород писал(а):
Викк писал(а):2. Тревел чеки как обеспечение поездки не очень желательны. Лучше справка из банка о состоянии счета, плюс копия карты, плюс наличие денег в размере 2 тысячи баксов.
3. желательно копия свидетелства на право собственности типа квартиры и т.п.

А откуда вышеуказанная информация? Просто сегодня звонил в посольство, и требования по денежным вопросам были совсем другими, гораздо проще (обычная справка НДФЛ или просто справка из банка о состоянии счета, без дополнительных требований).
Про копию свидетельства о праве собственности не было сказано ни слова...


инфа так же из посольства. Вам сказали необходимые требования, нам сказали что еще желательно иметь чтоб не пролететь с отказом.

А вообще пока я так понимаю еще несколько месяцев все будет устаканиваться.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #9

Сообщение e338 » 15 янв 2008, 11:41

Викк писал(а):2. Тревел чеки как обеспечение поездки не очень желательны. Лучше справка из банка о состоянии счета, плюс копия карты, плюс наличие денег в размере 2 тысячи баксов.


2 штуки на карте должно быть, правильно понимаю?

Или наличие наликом?

Все таки бронь отеля требуют или надо просто указать в анкете место проживания?
Аватара пользователя
e338
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 02.03.2007
Город: Moscow region
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #10

Сообщение Викк » 15 янв 2008, 13:17

e338 писал(а):
Викк писал(а):2. Тревел чеки как обеспечение поездки не очень желательны. Лучше справка из банка о состоянии счета, плюс копия карты, плюс наличие денег в размере 2 тысячи баксов.


2 штуки на карте должно быть, правильно понимаю?

Или наличие наликом?

Все таки бронь отеля требуют или надо просто указать в анкете место проживания?


значит так
2) В анкете есть вопрос что у вас будет с собой (Трэвэл чеки, Кредитка или Кэш) но не спрашивается СКОЛЬКО. Просто декларируете с чем вьезжаете. А в требованиях для получения визы сказано что нужно "доказательство наличия денежных средств". Наличие наликом вы не можете доказать. Может вы взяли деньги на пять минут, непонятно же ваши они или нет. А вот тревел-чеки - во первых имеется подпись на каждом во вторых есть распечатка из банка с вашей фамилией. Но, повторюсь, лучше выписка из банка о состоянии вашего лицевого счета плюс ксерокопия самой карточки виза
3) Есть требование НАЗВАНИЯ отеля (ничего не вижу про бронь) или места где вы будете останавливаться. С номером телефона. Я указывал офис своего костариканского юриста.


Завтра приключения продолжаются, документы идут в посольство.
У меня из нас троих самый низкий шанс. У меня не соблюдается правило 6месячной валидности паспорта .

Кроме того есть ооочень нехилый шанс даже если мне дадут визу, повторить историю Тома Хэнкса в фильме Терминал потому что погранцы могут посмотреть на паспорт невалидный с визой и завернуть меня.
Буду курить бамбук в Сан Хосе в ожидании удачной стыковки Люфтганза+Кондор обратно в Россию. Вот такие вот пироги.
Эх..... что за блядство то такое (с)
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 янв 2008, 20:33

MikeTYO писал(а):Есть. На вскидку могу назвать Гватемалу, Сальвадор, Никарагуа. Только надо вид на жительство, хотя, из личного опыта, выглядеть он может как угодно, а учитывая латиноамериканский бардак - как этот самый вид на жительство выглядит реально, мало кто знает. Кроме того, ничего не сказано о том, какой же вид должен быть - на один год или вообще бессрочный.

Здорово! При случае обязательно попробую
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #12

Сообщение MikeTYO » 16 янв 2008, 02:05

Принцип с этим безвизовым въездом - это не наличие вида на жительство в стране ЕС или шенгена, а наличие вида на жительство в стране, граждане которой могут въезжать без виз. Прекрасно катит для Японии, например.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #13

Сообщение NEGORO » 16 янв 2008, 07:52

Don Jose Cuervo писал(а):
MikeTYO писал(а):Есть. На вскидку могу назвать Гватемалу, Сальвадор, Никарагуа. Только надо вид на жительство, хотя, из личного опыта, выглядеть он может как угодно, а учитывая латиноамериканский бардак - как этот самый вид на жительство выглядит реально, мало кто знает. Кроме того, ничего не сказано о том, какой же вид должен быть - на один год или вообще бессрочный.

Здорово! При случае обязательно попробую

думаю, это всё имхо с ЦА-странами Если не так, хотелось бы офиц. инфу почитать.
Хосэ, попробуешь-поймешь.
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение MikeTYO » 16 янв 2008, 09:04

Смотрите полную базу по стране в Тиматике, там все написано.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение NEGORO » 16 янв 2008, 09:12

действительно, есть такое.
Главное, чтобы еще пограничники на переходах это знали. А то помню, Jose Cuervo при мне и с визой не хотели пускать в Гондурас ("неправильная виза, не там выдана")
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 16 янв 2008, 20:27

NEGORO писал(а):действительно, есть такое.
Главное, чтобы еще пограничники на переходах это знали. А то помню, Jose Cuervo при мне и с визой не хотели пускать в Гондурас ("неправильная виза, не там выдана")

Да, есть такое, проверил по Тиматику. Оказывается, меня потом исключительно по моему незнанию предмета не пустили обратно в Никарагуа, когда я возвращался из Гондураса, из-за чего я вынужден был отказаться от посещения Кукурузных островов и потерять деньги на уже купленных авиабилетах туда

Но представляю себе, как это будет выглядеть на любой границе в ЦА: погранцы начнут звонить в "центр", выяснять (сами-то они не знают и не имеют возможности на месте проверить) имею ли я право въезжать. При этом есть большой риск, что автобус уедет без меня. Он будет ждать минут 10-15 максимум, да и то, если идет в графике. Собственно, такая ситуация была, когда гондураских пограничников заинтересовала моя ЦА-4: автобус чуть не уехал без меня Не говоря уже о том, что при звонке в "центр" они могут попасть на столь же некомпетентного человека, который даст отрицательный ответ В конце концов, я, конечно, докажу свою правоту, но на свой автобус уже наверняка не успею.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение Maxie » 17 янв 2008, 02:34

Господа, а я правильно понимаю, что столь распространенный в СПб Финский туристический мультик 180/30 или 360/30 (как сейчас стоит у меня) вроде является основанием для въезда в КР?
Там непонятно написано:

[/quote]При этом для владельцев виз или вида на жительство стран ЕС, США или Канады со сроком действия более 30 дней на момент пересечения границы с Коста-Рикой, въезд по-прежнему разрешен. Находиться в стране можно будет до 30 дней

30 дней - это время пребывания имеется в виду? Или срок действия визы (полгода/год в нашем случае)?
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Костариканская виза ИНСТРУКЦИЯ

Сообщение: #18

Сообщение KAMOH » 17 янв 2008, 04:01

Don Jose Cuervo писал(а):Интересно, а есть еще в ЛА страны со схожей визовой политикой? Может, я еще куда могу по этому виду на жительство въехать?...

Венесуэла в этот список не входит?
Аватара пользователя
KAMOH
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 10.12.2005
Город: из глубины сибирских руд... свалил на теплые моря
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 58

...

Сообщение: #19

Сообщение Викк » 17 янв 2008, 13:59

так.. докладываю визу дали. Притом дали сразу.

Правда у меня было подтверждающее письмо от адвоката из КР, его координаты и все такое.
На валидность паспорта не посмотрели.

Теперь с трепетом жду как к этому отнесутся костариканские погранцы
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 янв 2008, 18:05

Maxie писал(а):30 дней - это время пребывания имеется в виду? Или срок действия визы (полгода/год в нашем случае)?

Срок действия визы.

KAMOH писал(а):Венесуэла в этот список не входит?

Ну, уважаемый, одну-то конкретную страну можно и самостоятельно не полениться пробить по Тиматику Увы, не входит.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыВизовые вопросы в странах Центральной Америки



Включить мобильный стиль