Беседы нумизматов

нумизматика, филателия и прочие увлечения коллекционированием чего-то

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией .
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #201

Сообщение Jun » 12 апр 2016, 00:19

портрет на монете припоминает г.Фаину Геооргиевну (Григорьевну) Ранеевскую (урождённая Фанни Гииршевна Феельдман)


волшебная сила кинематографа ...
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #202

Сообщение ElyN » 14 май 2016, 14:02

Нашла монетку, в Индонезии, в храме Бесаки, и хотелось бы узнать, что за монета. Я ее слегка почистила, хотя, наверное зря, но тогда не было бы видно символов.
DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #203

Сообщение Cyanide_667 » 14 май 2016, 16:29

ElyN писал(а) 14 май 2016, 14:02:Нашла монетку, в Индонезии, в храме Бесаки, и хотелось бы узнать, что за монета. Я ее слегка почистила, хотя, наверное зря, но тогда не было бы видно символов.

А чем чистили кстати?

Больше похоже на что-то китайское. Трудно так определить конечно... Полазил по каталогам Краузе - на страницах в разделе по Китаю как раз встречаются похожие монеты (некоторые символы на монете даже очень похожи).
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #204

Сообщение ElyN » 15 май 2016, 11:16

Feuer Und Licht писал(а) 14 май 2016, 16:29:А чем чистили кстати?

Точно уже не помню, чем именно, что-то вроде "доместоса", в общем, каким-то химикатом выводила
Feuer Und Licht писал(а) 14 май 2016, 16:29:Больше похоже на что-то китайское. Трудно так определить конечно...

На первой фото, похожие символы на иероглифы, а вот на второй, не совсем...
Что за монеты, не понять, где орел, а где решка, ни года выпуска
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #205

Сообщение Cyanide_667 » 15 май 2016, 16:15

ElyN писал(а) 15 май 2016, 11:16:Точно уже не помню, чем именно, что-то вроде "доместоса", в общем, каким-то химикатом выводила

Жёстко конечно.
Конечно чем чистить во многом зависит от метала, из которого отчеканена монета. Но чтобы почистить монету в домашних условиях, можно применить самый универсальный способ - мыльный раствор. Чуть-чуть замочить, затем промыть под водной тёплой. Но ни в коем случае не тереть монетку, чтобы не повредить её.

ElyN писал(а) 15 май 2016, 11:16:На первой фото, похожие символы на иероглифы, а вот на второй, не совсем...
Что за монеты, не понять, где орел, а где решка, ни года выпуска

Я в китайских монетах не силен к сожалению. Знаю просто, что в Китае именно деньги такого вида чеканились на протяжении сотен лет и ходили в обращении. Если Вам интересно будет, то можете просмотреть раздел по Китаю в каталогах Краузе за 17, 18, 19, 20 век - найдете там похожие изображения монет Китая. Там же, по каталогам можно посмотреть ориентировочную стоимость монеты в зависимости от её состояния.
Ну а это я ради интереса лазил по просторам интернета по онлайн каталогам. Ради интереса, чтобы сравнить изображение Вашей монетки - _http://ccoins.ru/pages/china.html
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #206

Сообщение ElyN » 15 май 2016, 17:32

Feuer Und Licht писал(а) 15 май 2016, 16:15:Жёстко конечно.

Я аккуратненько
Feuer Und Licht писал(а) 15 май 2016, 16:15:Конечно чем чистить во многом зависит от метала, из которого отчеканена монета. Но чтобы почистить монету в домашних условиях, можно применить самый универсальный способ - мыльный раствор. Чуть-чуть замочить, затем промыть под водной тёплой. Но ни в коем случае не тереть монетку, чтобы не повредить её.

Теперь буду знать-) Эх, стерла поди пару "долларов" с нее
Feuer Und Licht писал(а) 15 май 2016, 16:15:Если Вам интересно будет, то можете просмотреть раздел по Китаю в каталогах Краузе за 17, 18, 19, 20 век - найдете там похожие изображения монет Китая. Там же, по каталогам можно посмотреть ориентировочную стоимость монеты в зависимости от её состояния.

Много похожих...это же надо каждый иероглиф рассматривать, чтоб найти именно такую...дала задание дочери
Но продавать ее, я не собираюсь, она мне самой, сильно нравится - моя прелесть
Спасибо Вам большое
Аватара пользователя
ElyN
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 22.10.2008
Город: New Moscow
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 4

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #207

Сообщение Роман Сергеевич » 08 мар 2018, 11:32

Уважаемые форумчане, кто-то сталкивался с возом\вывозом монет заграницу, которые имеют культурную ценность (старинные монеты)?
Какие возможные проблемы могут быть при пересечении таможни?
Аватара пользователя
Роман Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2017
Город: Миргород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #208

Сообщение RockMan » 28 июн 2018, 15:44

Есть форумчане кто путешествует, собирает монеты и хотел бы поменяться? Есть на обмен монеты Туркменистана и Алжира, а также ряда других стран.
RockMan
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #209

Сообщение Petrovich74 » 21 дек 2018, 20:12

Роман Сергеевич писал(а) 08 мар 2018, 11:32:Уважаемые форумчане, кто-то сталкивался с возом\вывозом монет заграницу, которые имеют культурную ценность (старинные монеты)?
Какие возможные проблемы могут быть при пересечении таможни?

Тоже интересует вопрос ввоза монет (недорогих) из Европы, а конкретно - пересечение границы РФ.
Мне по приколу купить пакет монет "солянки" за 10 евро, а потом ковыряться, определять страны ну и вдруг .... Сокровище!!! Пару раз провозил - прокатывало.
Один из способов - прямым ходом идешь к таможеннику, трясешь пакетом с люминием и никелем и объясняешь:
Их бин - новичок-коллекционер! купил набор в магазине за (целых!) 20 евро.
И не знаю, может надо задекларировать... Переглядываются, смотрят, как на придурка.
Потом на всякий случай спрашивают, золотые монеты есть? Ну и иди... куда шел.
Смешно?
А теперь серьезно - 100 лет для нумизматики - не срок.
В этих мешках куча монет до 1918 года (реальная стоимость которых копейки, но это факта не отменяет, попадается серебро, тоже копеечное, НО ДРАГ! металл,
И в принципе таможня может упереться рогом и потребовать вызова эксперта (за мой счет! - представляете расценки) и он оценит их по розничной цене интернет-аукциона, допустим, молотка(я знаю, что он закрыт), кстати, стыковочный рейс до Челябинска - пока!
Хотелось бы услышать профессиональные комментарии, а не советы типа: а я золотые монеты в кошельке с евриками провожу, да ниЧО не будет - стопятьсот раз чемодан антиков провозил!
Кстати, ситуация с провозом антикварного холодного оружия тоже интересует
буду благодарен, если кто поделится действительно полезными ссылками
Кстати, очень понравилось из цитаты "вывоз воза монет"
Petrovich74
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #210

Сообщение Роман Сергеевич » 22 дек 2018, 20:16

Petrovich74 писал(а) 21 дек 2018, 20:12:Хотелось бы услышать профессиональные комментарии, а не советы типа: а я золотые монеты в кошельке с евриками провожу, да ниЧО не будет - стопятьсот раз чемодан антиков провозил!
Кстати, ситуация с провозом антикварного холодного оружия тоже интересует
буду благодарен, если кто поделится действительно полезными ссылками
Кстати, очень понравилось из цитаты "вывоз воза монет"

Вот именно эта сторона вопроса интересна. Смотришь/читаешь всякие видео/форумы и не находишь ту самую изюминку в этом всем. Перечитываешь закон будто заученный УК, и не находишь доброго отношения власти к человеку.
Этот вопрос поверхностно подымал на слетах коллекционеров (торговцы, сами коллекционеры), которые часто переезжают границу. Как обычно говорят, мол даем на лапу.... Но это не выход из ситуации.
Аватара пользователя
Роман Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2017
Город: Миргород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #211

Сообщение Petrovich74 » 22 дек 2018, 21:04

мне вообще сама постановка вопроса странна. я ввожу антиквариат в страну, опосредованно делаю ее богаче, и в финансовом, и в культурном смысле, а мне чинят препоны
я понимаю - запрещено к обращению как огнестрельное или тупо запрещена нацистская символика, а у нас люди привозят вещи, вывезенные из страны, а с них за это деньги берут и проблемы создают
Petrovich74
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #212

Сообщение Роман Сергеевич » 22 дек 2018, 22:36

Petrovich74 писал(а) 22 дек 2018, 21:04:мне вообще сама постановка вопроса странна. я ввожу антиквариат в страну, опосредованно делаю ее богаче, и в финансовом, и в культурном смысле, а мне чинят препоны
я понимаю - запрещено к обращению как огнестрельное или тупо запрещена нацистская символика, а у нас люди привозят вещи, вывезенные из страны, а с них за это деньги берут и проблемы создают

Согласен с Вами.
Что поделаешь - Страна Чудес. И как с этим бороться , все без толку. Вот и из-за этого живем в двух мирах (народ и власть).
Аватара пользователя
Роман Сергеевич
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 10.03.2017
Город: Миргород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #213

Сообщение Котищще » 24 дек 2018, 20:41

Что только не завозил в страну (из монет). Последнее - серебро/золото Япония 18-19 вв
Да ровно как-то всем. На двоих ещё 100+ кг разного хлама было, типа
тряпок, чая, керамики и прочих чипсов.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #214

Сообщение Petrovich74 » 25 дек 2018, 17:21

уточните где проходили таможню и деклариловали или нет
Petrovich74
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.11.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #215

Сообщение scraft » 04 фев 2019, 16:31

Неоднократно в литературе встречал упоминание о старинном монетном базаре в Равалпинди ( Пакистан ) существующим там уже пару сотен лет ... Кто бывал в тех краях и посещал этот рынок ? Реально есть такой или это обычный туристический аттракцион ?
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #216

Сообщение kae » 12 фев 2019, 13:26

scraft писал(а) 04 фев 2019, 16:31:Неоднократно в литературе встречал упоминание о старинном монетном базаре в Равалпинди ( Пакистан ) существующим там уже пару сотен лет ... Кто бывал в тех краях и посещал этот рынок ? Реально есть такой или это обычный туристический аттракцион ?


Если вы о Сарафа-базаре, ничего хорошего в плане монет там не найти. Был давно, в 2010 году.
kae
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #217

Сообщение Митридат » 16 мар 2019, 07:38

В европейских странах таможня большей частью равнодушна к монетам.
В бывшем Союзе до сих пор, если подходить чисто формально, могут возникнуть проблемы с перевозкой монет старше 50 лет, даже если это какой-нибудь отстой вроде польских алюминиевых грошей. На деле же таможня проявляет интерес, если явный драгметалл, или если старые монеты ну очень сильно выделяются из общей кучи. Таможенники понимают, что тут только время зря потерять можно, если без дела докапываться. Ну скажут они коллекционеру, что вот это вот нельзя - он смахнёт в мусорник, и всё, ему проще потерять 20-30 долларов, чем упустить рейс на самолёт.
Таким вот образом я и сам возил, и мне передавали старые монеты - правда, не очень много, и обычно среди россыпи относительно новых.
Вот если почтой пересылать - могут быть проблемы с пересечением российской (украинской, белорусской) границы. По Европе монеты ходят без проблем, даже золото - тут скорее возникают вопросы безопасности пересылки и страховки.
Аватара пользователя
Митридат
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 04.05.2008
Город: Оттава, Канада
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Беседы нумизматов

Сообщение: #218

Сообщение Александр 41 » 02 фев 2021, 17:39

Вывозил в Италию динарики -без проблем .
Александр 41
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.02.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКоллекционеры всех мастей



Включить мобильный стиль