Коллекция пакетиков сахара.

нумизматика, филателия и прочие увлечения коллекционированием чего-то

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией .
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #21

Сообщение Toni87 » 12 апр 2018, 09:30

И мне тоже интересно! И пускай тоже не собираю сахарные пакетики, но как человек увлекающийся коллекционированием всегда с интересом читаю об увлечениях и коллекциях других людей)))
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #22

Сообщение jjjmindless » 12 апр 2018, 23:39

Немного о сахаре и тенденциях

Как вы, наверное, знаете (впрочем, если не знаете, не важно), сахарные пакетики официально изобрел в 1950-е годы Бенджамин Эйзенштадт, впоследствии создатель торговой марки Sweet 'N Low, который осознал, что оборудование для упаковки чайных и сахарных пакетиков можно использовать одно и то же. Чуть позже кто-то открыл, что брендирование, т.е. оформление пакетика с использованием логотипа и контактов ресторана или кафе - один из самых крутых способов рекламы, поскольку устоять перед желанием сунуть бесплатный пакетик в сумку может гораздо меньшее количество людей, чем берущих в ресторане визитку, а стоимость производства у пакетика и визитки примерно одинаковая.

С тех пор появилось много разных вариаций форм и размеров пакетика, среди которых, в целом, выделяют следующие:
    1. прямоугольник
    2. стик и его мини-версия
    3. брикет/кубик
    4. тетраэдр
    5. фигурный пакетик
Давайте на примере экземпляров из моей коллекции попробуем разобраться, что это такое и где распространено. И начнем с конца, чтобы было проще.

5. Фигурные пакетики - пожалуй, самая редкая форма выпуска. Большая часть виденных мной повторяет форму чайной чашки, хотя, говорят, бывают и исключения - например, я точно видел пузатый самолетик. Обычно выпускаются сериями. Больше всего такие пакетики распространены в Италии, хотя есть и исключения.

Коллекция пакетиков сахара.

4. Тетраэдры - форма непростая для транспортировки и формовки. Тем не менее некоторые производители считают, что сахар в таких пакетиках меньше слеживается (интересно почему?). В основном производится крупными международными торговыми или ресторанными сетями. Например, датская марка DanSukker от компании Nordic Sugar или Columbus - европейская торговая марка сети Metro (в России - Rioba). За пределами Европы мне тетраэдры не встречались, хотя подозреваю, что они там могут быть.

Коллекция пакетиков сахара.

3. Брикеты и кубики были наиболее распространены в странах, где сильны традиции чаепития (в противовес кофе). Собственно, в Советском Союзе до определенного момента "поездной" рафинад был чуть ли не самым распространенным видом порционного сахара. Сейчас вазочки с кусковым сахаром и непременными щипчиками, не считая России, можно встретить практически только в Малой и Средней Азии (хотя недавно мне в руки попал брикет на два кубика из Венгрии, совсем как "поездной", но упакованный в фольгу). Соответственно, и порционные кубики массово везут оттуда. Особенно усердствует Турция.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Хотя попадается и более экзотические страны - например, Корея.

Коллекция пакетиков сахара.

Как ни странно, много производителей кубиков и во Франции.

Коллекция пакетиков сахара.

А компания Daddy вообще производит коллекционные разноцветные кубики и пакует их в килограммовые коробки, как старый добрый рафинад в советском союзе. Недавно они сменили размер кубика и его дизайн (обратите внимание на боковую сторону).

Коллекция пакетиков сахара.

2. Стики - самый распространенный в России и постепенно вымирающий в других странах вид (вы же правда знаете, что его предполагалось разрывать посередине?). Связано это вымирание с довольно простыми экономическими мотивами: запечатываемая поверхность с точки зрения рекламы расположена довольно неудобно, хотя и примерно равна по площади прямоугольным пакетикам. Скажем, разместить на стике фотографию будет непросто. С другой стороны, они довольно просты в упаковке и транспортировке, поэтому и в Европе, и в Азии, и в Америке кое-где сохраняются.

Турецкие стики.

Коллекция пакетиков сахара.

Испанские (каталонские) наборные стики.

Коллекция пакетиков сахара.

А румынские Margaritar Zahar делают и стики, и прямоугольные пакетики.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Пожалуй, стик - самая распространенная форма сахара у авиакомпаний, как российских, так и зарубежных. Здесь, бывает, экономят - кладут не целый стик, а половинку-мини.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Хотя попадаются и исключения.

Коллекция пакетиков сахара.

Россия, как уже говорилось, в смысле стиков впереди планеты всей, чему особенно способствуют крупные сети - от McDonalds, KFC, Крошки-картошки, Шоколадницы, Теремка и Чайной ложки до местных представительств итальянских Illy и Lavazza, немецкой AltHaus, швейцарской Nescafe (Nestle), австрийской Julius Meinl или уже упомянутой Rioba (Metro).

Коллекция пакетиков сахара.

Также в России помимо стандартных стиков на 5 г встречаются стики-гиганты: на 7, 8 и даже 10 г (муромская фабрика "МасЛи", московский "Руконт").

Настоящие серии, как у представленных выше каталонских или румынских, среди стиков редкость - изредка можно обнаружить помимо белого и тростникового сахара еще низкокалорийный (или подсластитель). Зато производители стиков на удивление часто меняют дизайн, так что желающие поохотиться на их продукцию тоже находятся.

1. Безусловный лидер, он же патриарх - прямоугольный пакетик-саше. Его можно встретить практически в любой стране планеты. Другой вопрос, как он будет выглядеть...

Пожалуй, самые скучные саше - в Великобритании и США. В обеих странах культивируется сахарница с дозатором, обе страны консервативны, поэтому пакетики, даже когда попадаются, довольно строги и не меняют дизайн годами (Starbucks - серый пакетик с Мелюзиной, упомянутая Sweet 'N Low - розовый пакетик со скрипичным ключом, "крафтовый" Tate-Lyle в бледную клетку).

Законодателем мод здесь следует признать Италию, о которой мы поговорим чуть позже. А пока саше со всего света.

Венгрия: много парных (белый/тростниковый, но почти нет коллекционных наборов). Примерно в том же состоянии практически все страны бывшего соцлагеря. Стиков и "прямоугольников" примерно пополам.

Коллекция пакетиков сахара.

Белоруссия: пока маловато умения, но стараются, стиков делают меньше, чем в России. Хотя о тростниковом никто не слышал.

Коллекция пакетиков сахара.

Латвия: восхитительная коллекционная подборка из Lido.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Аргентина: догоняя Италию.

Коллекция пакетиков сахара.

Дошли до коллекционности, но исполнение пока не очень.

Коллекция пакетиков сахара.

Аргентинское ноу-хау: пакетики одного бренда, одного дизайна, но разных размеров - для тех, кто любит послаще и не очень.

Коллекция пакетиков сахара.

Гонконг.

Коллекция пакетиков сахара.

Ну, собственно, перейдем к Италии. Несколько "традиционных" для затравки. Ретро-оформление...

Коллекция пакетиков сахара.

...попытка дизайна...

Коллекция пакетиков сахара.

...и современность.

Коллекция пакетиков сахара.

Впрочем, Италия уникальна разнообразием своей продукции по разным причинам: мировое лидерство в производстве кофе-машин, традиция сиесты и т.д. Но главное - в Италии с 1940-х популярны коллекции. Тогда собирали карточки и наклейки (компания Panini - до сих пор вне конкуренции в этом вопросе, DeAgostini отстает с большим отрывом, но все равно даст фору любому). Соответственно, коллекционирование наборов чего угодно для Италии - национальная идея. (У нас идея с карточками Panini загнулась довольно быстро, чуть дольше продержались вкладыши к Love Is и игрушки из киндер-сюрпризов от итальянской же Ferrero).

Простейшие наборы практически дублируют дешевые почтовые марки: евро, национальные парки, виды Рима...

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Встречаются "карточки" - актеры, футболисты, певцы. А это - анекдоты: практически тот же Love Is.

Коллекция пакетиков сахара.

Известные крупные производители с годами почти не меняют стиль.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Другие, напротив, стараются выпускать наборы.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Ну, и напоследок мои любимые: серия детских рисунков, перенесенная на пакетики-саше.

Коллекция пакетиков сахара.

Коллекция пакетиков сахара.

Примерно так это выглядит в первом приближении.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #23

Сообщение Джоди » 14 апр 2018, 23:30

Шикарно! Тоже по просьбе стараюсь привезти сахар для коллекции)
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #24

Сообщение BlackOrange » 24 ноя 2018, 14:05

Могу отдать сахарные стики и пакетики из ЮАР (4 вида), один из Франции и один который выдают в Air France (нежно-лиловый). Сейчас живу в Петербурге, могу отдать. Пишите в личку - могу скинуть фото в мессенджерах или в ВК.
BlackOrange
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 26.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #25

Сообщение mtitov » 14 дек 2018, 22:37

Очень интересн! А как Вы их храните? Файл+степлер?
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #26

Сообщение jjjmindless » 14 дек 2018, 22:38

mtitov писал(а) 14 дек 2018, 22:37:Очень интересн! А как Вы их храните? Файл+степлер?


Вот здесь подробно расписал.
Аватара пользователя
jjjmindless
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 28.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #27

Сообщение mtitov » 14 дек 2018, 22:59

Интересная тема! Есть где развернутся!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #28

Сообщение Кыгорь » 14 дек 2018, 23:00

Не знал, что здесь есть и такая ветка. Одно из ответвлений на "почившем в бозе" замечательном сайте "Собиралов". Как мне его не хватает!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #29

Сообщение mtitov » 14 дек 2018, 23:09

Собиралов в полудохлом состоянии и только на просмотр((
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #30

Сообщение Кыгорь » 14 дек 2018, 23:41

Да я знаю Это уже не то... Перед встречей в Москве или в Минске как всё оживало, какие грандиозные "сделки" заключались
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #31

Сообщение visapro123 » 14 дек 2018, 23:56

Я тоже когда-то собирала пакетики сахара, пока дети не распробовали вкусняшку, больше начинать с начала неохота)
visapro123
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.12.2018
Город: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #32

Сообщение mtitov » 15 дек 2018, 00:49

Кыгорь писал(а) 14 дек 2018, 23:41:Да я знаю Это уже не то... Перед встречей в Москве или в Минске как всё оживало, какие грандиозные "сделки" заключались

Сборища собирателей сахара проходят в Москве и Минске?))
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #33

Сообщение Кыгорь » 15 дек 2018, 08:58

mtitov писал(а) 15 дек 2018, 00:49:Сборища собирателей сахара проходят в Москве и Минске?))

Нет, конечно. Сразу не уточнил. Я имел в виду пивную атрибутику. Всё же сахар и остальное там было не главное.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #34

Сообщение Yaninka.nikolaeva » 15 дек 2018, 09:23

Вы будете улыбаться, встречи глюкофилов регулярно проходят и в Москве и в Питере и в Минске. А большие международные клубы встречаются раз в год, устраивая трехдневные тусовки. Итальянцы, Испанцы самые активные на мой взгляд, хотя и клубы поменьше не сильно отстают - Венгрия, Польша, Швеция, Нидерланды.
Yaninka.nikolaeva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #35

Сообщение mtitov » 15 дек 2018, 09:37

Yaninka.nikolaeva писал(а) 15 дек 2018, 09:23:Вы будете улыбаться, встречи глюкофилов регулярно проходят и в Москве и в Питере и в Минске. А большие международные клубы встречаются раз в год, устраивая трехдневные тусовки. Итальянцы, Испанцы самые активные на мой взгляд, хотя и клубы поменьше не сильно отстают - Венгрия, Польша, Швеция, Нидерланды.

Чего же улыбаться? Считаю встречи коллекционеров(любых) - очень полезными мероприятиями)) У нас хоть и другая тематика, но тоже регулярно и по всему миру!
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #36

Сообщение gratsay » 18 июн 2019, 15:31

Коллекция пакетиков сахара. Коллекция пакетиков сахара. Коллекция пакетиков сахара. Коллекция пакетиков сахара.

Прошу совета, где можно оценить коллекцию
Была собрана в 60хх годах. На просторах интернета не могу найти даже аналогов, с чем можно было бы сравнить
gratsay
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #37

Сообщение Yaninka.nikolaeva » 18 июн 2019, 16:02

gratsay, я по делу вам не посоветую. Не знаю случаев чтобы кто-то из коллекционеров продавал свои коробочки) Да и целиком я думаю сложно будет кому то предлагать. Может по отдельности например? на авито? там продают, я видела.
Если вы придумаете цену, расскажите и мне для интереса) красивое очень собрание у вас))
Yaninka.nikolaeva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Коллекция пакетиков сахара.

Сообщение: #38

Сообщение mtitov » 19 июн 2019, 10:54

gratsay писал(а) 18 июн 2019, 15:31:Прошу совета, где можно оценить коллекцию


Постарайтесь узнать когда и где проходят встречи коллекционеров сахара и там быстрее продадите. Да и наверное на Фейсбуке есть какие то группы .
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКоллекционеры всех мастей



Включить мобильный стиль