Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: Nika_Pika и гости: 3

Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #1

Сообщение ir717 » 05 ноя 2010, 17:36

Здравствуйте. Мы собираемся поехать во второй половине ноября по национальным паркам запада Америки. Путешествие начинается от Сан Диего (у мужа там конференция). В первый день мы собираемся рано утром стартовать в Гранд Каньон. Мы вначале хотели через парк Джошуа три, но может кто предложит лучший вариант дороги? Собираемся выехать очень рано и ехать с остановками (у нас еще 5-летний ребенок), где их лучше сделать? Посоветуйте, пожалуйста.
И может покритикуете дальнейший маршрут.
1 день. Сан Диего - Гранд каньон. (9ч )остановки?
2 день Осмотр Гранд каньона (кстати как лучше на машине или автобусами пользоваться? Везде ли где ходят автобусы можно на машине?) переезд в город Пейж. По дороге Подкова (писали, что она лучше утром, но я видела хороший снимок явно во второй половине дня), Астром пойнт, худусы (не нашла только еще где именно их искать)
3 день с утра что успеем Подкова, Астром пойнт, в 9.30 надо успеть в каньон Антилопа (надо ли заранее резервировать?), потом еще погуляем в окрестностях
4. день Старт из Пейж в НП Арки с заездом на Монументы. Ночевка в Моабе.
5 день. Уром рассвет у Меса-арки (кстати в этом парке еще есть на что посмотреть или Арки лучше?) и потом Арки целый день.
6 день. Из Моаба в Тропик. По дороге 24 и 12, может вечером Брайс каньон.
7 день Брайс каньон утром и дальше.. Вот не знаю Лас Вегас или стразу в Долину смерти...
Дальше еще расписание составляю. Что посмотреть в Зионе? Я видела потрясающие фото в пещере, там ручей. Где это и как долго надо идти?
дальше в планах долина смерти (с ночевкой там), Йосимите, Сан Франциско и по побережью вниз обратно в Сан Диего. На все 14 дней.
Последний раз редактировалось ir717 06 ноя 2010, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #2

Сообщение bellovv » 06 ноя 2010, 13:53

ir717 писал(а):Мы собираемся поехать во второй половине ноября по национальным паркам запада Америки.

На мой взгляд, не самое лучшее время для трипа. Например в планируемых Вами Bryce Canyon и Arches средняя дневная температура где-то примерно 10 °C, а ночью мжет опускаться ниже 0 °C.
weatherchart.jpg

Безымянный.JPG

ir717 писал(а):1 день. Сан Диего - Гранд каньон. (9ч )остановки?

У Вас только дороги 9часов (без остановок)... А световой день в ноябре короток. Почему не рассматриваете вариант маршрута с остановкой в Las Vegas?
ir717 писал(а):2 день Осмотр Гранд каньона (кстати как лучше на машине или автобусами пользоваться? Везде ли где ходят автобусы можно на машине?) переезд в город Пейж. По дороге Подкова (писали, что она лучше утром, но я видела хороший снимок явно во второй половине дня), Астром пойнт, худусы (не нашла только еще где именно их искать)

Не много ли заложено на один день? И, простите, а что это - Астром пойнт?
Hermit Road в ноябре ещё закрыта для личного транспорта, если есть желание осмотреть этот "отрезок" каньона, то придётся воспользоваться Shuttle Bus. А так везде можно на своём авто, не вижу никакого смысла пользовать шатлы.
ir717 писал(а):3 день с утра что успеем Подкова, Астром пойнт, в 9.30 надо успеть в каньон Антилопа (надо ли заранее резервировать?), потом еще погуляем в окрестностях

Если у Вас всё заранее распланировано и расчитано по времени, то тур в Antelope Canyon лучше забронировать заранее (для гарантированного посещения в намеченое время).
Только вот не очень понятно - почему именно в 9:30?
В ноябре и так солнце "высоко не поднимается", а Вы планируете посещение на утро. Мне кажется, что надо бы сместить поход в Antelope Canyon ближе к полудню.
ir717 писал(а):5 день. Уром рассвет у Меса-арки (кстати в этом парке еще есть на что посмотреть или Арки лучше?) и потом Арки целый день.

Canyonlands, конечно, интересный парк, но, выбирая из него и Arches NP, я бы однозначно остановил свой выбор на Арках. Так что ограничьтесь Mesa Arch в Canyonlands, а затем в Arches NP. А вообще-то советовал бы заложить на Арки пару дней.
ir717 писал(а):6 день. Из Моаба в Тропик. По дороге 24 и 12, может вечером Брайс каньон.

Теоретически из Moab в Bryce Canyon (Tropic) езды 5-6 часов, но с остановками, а их не может не быть при проезде через Capitol Reef NP (24-я и 12-я дороги), у Вас выйдет поболее.
ir717 писал(а):7 день Брайс каньон утром и дальше.. Вот не знаю Лас Вегас или стразу в Долину смерти...

Bryce Canyon у Вас займёт время примерно на полдня (объезд вьюпойнтов и спуск в сам амфитеатр). Дорога из Bryce до Death Valley где-то 7,5 часов (это если останавливаться внутри парка, что не дёшево), до Lone Pine (c более менее вменяемыми ценами на ночлег) ещё примерно полтора часа. Я бы советовал сделать остановку в Las Vegas. Не понимаю, почему Вы так старательно избегаете посещение этого города (и по пути к каньонам, и по пути оттуда)?
ir717 писал(а):Дальше еще расписание составляю. Что посмотреть в Зионе? Я видела потрясающие фото в пещере, там ручей. Где это и как долго надо идти?

Если уж решили заехать в Zion, то это логичнее сделать сразу после Bryce Canyon. Заночевать где-то около Zion или в Вегасе, а наутро уже двигать в Death Valley. В Zion NP в ноябре Shuttle Bus уже не будет функционировать. Можно будет на своём авто разъезжать.
ir717 писал(а):дальше в планах долина смерти (с ночевкой там), Йосимите, Сан Франциско и по побережью вниз обратно в Сан Диего. На все 14 дней.

В Ваши даты очень велик риск, что в Yosemite NP будут уже недоступны для осмотра (проезда) Tioga Road, Glacier Point, Mariposa Grove.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #3

Сообщение bellovv » 06 ноя 2010, 14:19

bellovv писал(а):Только вот не очень понятно - почему именно в 9:30?

Сейчас посмотрел, и действительно индейцы проводят тур в этот период в 9:30.
October 1 to February 28 Winter months our Photographic tour departs at 9:30 AM. During these months the shaft of lights does not occur as the sun is traveling more over the southern hemisphere.

Я так подозреваю, что в это время Вы не получите всей полноты впечатлений от посещения Antelope Canyon. А если ещё будет пасмурная погода...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #4

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 15:05

bellovv писал(а):
bellovv писал(а):Только вот не очень понятно - почему именно в 9:30?

Сейчас посмотрел, и действительно индейцы проводят тур в этот период в 9:30.
October 1 to February 28 Winter months our Photographic tour departs at 9:30 AM. During these months the shaft of lights does not occur as the sun is traveling more over the southern hemisphere.

Я так подозреваю, что в это время Вы не получите всей полноты впечатлений от посещения Antelope Canyon. А если ещё будет пасмурная погода...

Так, наверное. и не имеет смысла идти в это время? Тур дорогой, я очень хочу сделать красивые фотографии, раз нет солнца - значит ничего не получится?
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #5

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 15:18

bellovv писал(а):Дорога из Bryce до Death Valley где-то 7,5 часов (это если останавливаться внутри парка, что не дёшево)

Мы будем в кепмпграунде ночевать - в парках они дешевые, а температура, как я понимаю, будут нормальная. Вот в остальных парках боюсь будет холодно... Не хочется время терять на дорогу туда и обратно.
Лас Вегас не избегаем, хотя нам и хочется отдохнуть от городов. Мне б было там любопытно вечером побывать и поснимать. Но что-то по времени не складывается...
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #6

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 15:27

bellovv писал(а):И, простите, а что это - Астром пойнт?



Это в Glen Canyon National Recreation Area есть такое место Alstrom Point там потрясающие фотографии на восходе получаются..
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #7

Сообщение bellovv » 06 ноя 2010, 19:54

ir717 писал(а):Это в Glen Canyon National Recreation Area есть такое место Alstrom Point там потрясающие фотографии на восходе получаются..

Да, место обалденное.
Но это уже штат Юта (где-то около 2-х часов от Page в одну сторону). И, как я понимаю, там почти 3/4 всего пути будет по грунтовой дороге, временами переходящей, как в России, просто в направление. Для такой поездки Вам видимо придётся рентовать 4WD SUV.
Кстати, вот по этой теме может Вам будет интересно (правда на французском): Alstrom Point Trail .
ir717 писал(а):Мы будем в кепмпграунде ночевать - в парках они дешевые, а температура, как я понимаю, будут нормальная.

По Deaht Valley температура скорее всего будет комфортной. А вот в других парках...
Да и campgrounds в них как бы не закрывались в несезон.
Я бы, например, в трёх из четырёх намеченных Вами нацпарков (кроме Deaht Valley) даже при наличии работающих кемпингов не захотел ночевать в палатке, учитывая погодные условия. Тем более с малышом.
Не говоря ещё, что ночевки в кемпингах, требуют наличия самой палатки и всего остального, полагающегося к ней (как постельное бельё/спальники, посуда, плитка, запас продуктов и т.п.).
ir717 писал(а):...наверное. и не имеет смысла идти в это время? Тур дорогой, я очень хочу сделать красивые фотографии...

Может кто был в Ваши даты в каньоне и поделится информацией о целесообразности посещения Antelope Canyon. Поскольку все сказанное выше - чисто теоретические выкладки. Мы там были в июне, и сказать, как оно будет в середине ноября, я просто не могу.
А тур там относительно недорогой. Например, Antelope Canyon Tours в ваши даты предлагает полуторачасовой тур за $29 для взрослого (дети до 6 лет бесплатно) и 2,5-часовой тур за $46 (здесь дети 3-7 лет $24). Если соберётесь всё же в каньон, то берите первый вариант. На мой взгляд, лишний час не стоит 17 USD за взрослого (в Вашем случае, если с супругом, то 34 USD) и 24 USD за малыша. В это время не думаю, что там будут толпы людей и, если будет что фоткать, то и за полтора часа "отстреляетесь". К тому же время начала тура тоже самое, а самих туров (1,5 часа) четыре.
Правда вот они пишут, что туры состоятся, если будет подходящая погода.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #8

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 20:48

Спасибо, за советы. Насчет кемпграундов - почти во всех парках есть крулогодичные. Другое дело насколько будет там некомфортно. В принципе в молодости ходила в зимние походы, и два года назад, когда были на севере Флориды там резко похолодало до 0 ночью, даже ниже, лед был в миске, а мы спали втроем хорошо (тогда ребенку 3 года было). Все что надо для походов есть, так как до этого мы только в кемпингах и спали (мы ездили по северо-востоку Америке и объехали по периметру всю Флориду), но погодные условия были потеплей.. Пока в раздумьях.. Но кемпинги сильно удешевляют поездку (я очень удивлена, что ими не пользуются большинство).

Кстати за ссылку в каньон Антилопы спасибо (не могу поставить Вам плюсик, наверное тут огроничение по плюсикам стоит), я до этого нашла другое и там дороже http://www.upperantelopecanyon.com/EkisBrochure2008.pdf
Кстати, что это там написано "All photos property of Antelope Canyon Tours by Carolene Ekis. Images may not be used, reproduced, or distributed by any mean without express written approval." Что за письменное подтверждение? И как Вы думаете, по телефону они могут честно сказать будет ли там солнце?
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #9

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 21:19

А переименовать тему я могу или нет?
уже додумалась как переименовать тему.
Последний раз редактировалось ir717 06 ноя 2010, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #10

Сообщение Tago » 06 ноя 2010, 21:26

А по какой дороге вы собираетесь ехать из Сан-Диего в Гранд-Каньон? И почему именно 9 часов закладываете? Просто вариантов там достаточно, и можно построить маршрут так, чтобы через каждые 2-3 часа проезжать какое-нибудь озеро с зоной отдыха или там город с кафешками. Но вообще такой марш-бросок за 1 день, да еще и в первый день, когда на американское время еще не перестроились - это сильно... И при этом на Гранд-Каньон сколько часов закладываете ? Где ночевать собираетесь? Температура в каньоне в ноябре в South Rim около 10 градусов днем, до минус 5 ночью, Северная сторона закрыта. Мы были в апреле - лежал снег и местами дороги были во льду, подозреваю, что тоже самое в ноябре.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #11

Сообщение Tago » 06 ноя 2010, 21:31

ir717 писал(а):Спасибо, за советы. Насчет кемпграундов - почти во всех парках есть крулогодичные. Другое дело насколько будет там некомфортно. В принципе в молодости ходила в зимние походы, и два года назад, когда были на севере Флориды там резко похолодало до 0 ночью, даже ниже, лед был в миске, а мы спали втроем хорошо (тогда ребенку 3 года было). Все что надо для походов есть, так как до этого мы только в кемпингах и спали (мы ездили по северо-востоку Америке и объехали по периметру всю Флориду), но погодные условия были потеплей.. Пока в раздумьях.. Но кемпинги сильно удешевляют поездку (я очень удивлена, что ими не пользуются большинство).



Два кэмпинга в гранд-каньоне работают круглогодично, но в период с марта по декабрь рекомендуется бронировать места.
Mather campground - для брони http://www.recreation.gov
trailer village - бронировать http://www.grandcanyonlodges.com
Еще парочка есть снаружи парка.
Последний раз редактировалось Tago 06 ноя 2010, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #12

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 21:34

Tago писал(а):А по какой дороге вы собираетесь ехать из Сан-Диего в Гранд-Каньон? И почему именно 9 часов закладываете?


Это я просто задала в гугле начальную и конечную точку, он проложил маршрут и написал 9 часов. Но надо будет где-то точно остановиться - я не рулю, да и даже просто сидеть столько времени устанешь.. Поэтому и спрашиваю, по какой дороге интересней ехать. Если никто не посоветует чего лучше. то поедем через Джошуа три парк.
Про температуры, посмотрела. Ну будет ночью минус небольшой, утром плюс. тоже не очень большой.. Не очень комфортно в палатке, прямо скажу, но терпимо.
Мы в Сан Диего еще будем 4 дня (у мужа конференция) - так что адаптируемся к местному времени.
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте дорогу от Сан Диего до Гранд каньона

Сообщение: #13

Сообщение ir717 » 06 ноя 2010, 21:40

Tago писал(а):Два кэмпинга в гранд-каньоне работают круглогодично, но в период с марта по декабрь рекомендуется бронировать места.
http://www.recreation.gov
http://www.grandcanyonlodges.com


С середины ноября не бронируют "During the winter, from mid-November through February 28 reservations are not available at Mather Campground and family campsites are $15 per site per night, and group campsites are $30. This is on a first-come first-served basis."
Информация отсюда http://www.nps.gov/grca/planyourvisit/cg-sr.htm


Скажите, имеет ли смысл куда-то по тропам ходить в Гранд каньоне? До низу идти и обратно - это слишком много времени, а светового времени мало. Что-то почти все смотрят по верхам (или на вертолете), а гуляют в других местах (Арках. например). Но может есть место, которое непременно стоит посетить. И еще в какой точке Гранд Каньона лучше встретить рассвет?
Аватара пользователя
ir717
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 03.11.2010
Город: Баунтифул (Юта)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #14

Сообщение bellovv » 06 ноя 2010, 22:42

ir717 писал(а):Кстати, что это там написано "All photos property of Antelope Canyon Tours by Carolene Ekis. Images may not be used, reproduced, or distributed by any mean without express written approval." Что за письменное подтверждение? И как Вы думаете, по телефону они могут честно сказать будет ли там солнце?

Это, как я понимаю, касается фото на сайте. Хотя сам и не видел этой приписки на их сайте (не очень внимательно читал возможно).
Я думаю, в условиях нынешнего "климатического хаоса" Вам и Господь Бог не сможет по телефону "честно сказать будет ли там солнце". Изображение
ir717 писал(а):...имеет ли смысл куда-то по тропам ходить в Гранд каньоне? До низу идти и обратно - это слишком много времени, а светового времени мало.

Если без особой спешки, то у Вас будет только время на объезд всех вьюпойнтов, проезд на Shuttle Bus по Hermit Road и дорогу до Page.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #15

Сообщение abcpp » 18 ноя 2010, 00:56

Сорри за поздний ответ! В целом -- за семь дней объехать все-все-все? Маловероятно, конечно...

Чтобы Вам успеть на закат на Алстром пойнт, надо выезжать в час-два дня (в ноябре месяце). В Ваш оптимистичный план "до 3 часов" это ну никак не укладывается. К тому же, как верно заметил Александр, Вам понадобится полноприводная машина.

> И как Вы думаете, по телефону они могут честно сказать будет ли там солнце?

Могу честно Вам сказать, что солнца там не будет. В силу того, что в ноябре месяце солнце светит довольно низко над горизонтом и лучи солнца внутрь просто не проникают. Чтобы увидеть солнце, надо ехать летом:
Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки


> Скажите, имеет ли смысл куда-то по тропам ходить в Гранд каньоне?

Имеет.


> До низу идти и обратно - это слишком много времени, а светового времени мало. Что-то почти все смотрят по верхам (или на вертолете), а гуляют в других местах (Арках. например).

И к чему Вы клоните?


> Но может есть место, которое непременно стоит посетить.

Непременно посетите все вьюпойнты на южном крае. А если так уж охота прогуляться вниз -- то спуститесь по Bright Angel trail до 1.5-мильного домика и обратно. Приятненько так :)


> И еще в какой точке Гранд Каньона лучше встретить рассвет?

Plateau point, конечно же.

В крайнем случае -- Yaki.


> Мы будем в кепмпграунде ночевать - в парках они дешевые, а температура, как я понимаю, будут нормальная.

Ошибка. Особенно с пятилетним ребенком за пазухой. В сентябре ночью температура была +5 градусов на Южном крае БК, а в ноябре будет все -10. Задубеете ради экономии лишних 30 долларов.


> Мы вначале хотели через парк Джошуа три, но может кто предложит лучший вариант дороги? Собираемся выехать очень рано и ехать с остановками (у нас еще 5-летний ребенок), где их лучше сделать? Посоветуйте, пожалуйста.

По фривеям без заездов куда-либо. Как правильно сказал Александр, у Вас скорее всего уйдет на это гораздо больше времени (я так думаю, что 12-15 часов) и заезжать куда-нибудь просто будет невозможно. Вариант с ночевкой в Вегасе мне нравится больше всего.


> 1 день. Сан Диего - Гранд каньон. (9ч )остановки?

А где захотите. На осмотр достопримечательностей лучше не тратить время, а то всю ночь придется ехать. Ночуйте в Вильямсе.


> 2 день Осмотр Гранд каньона (кстати как лучше на машине или автобусами пользоваться?

На машине


> Везде ли где ходят автобусы можно на машине?) переезд в город Пейж.

Нет, не везде.


> По дороге Подкова (писали, что она лучше утром, но я видела хороший снимок явно во второй половине дня),

Не понятно, чем она лучше утром. По мне так каньон как раз в середине дня лучше.


> Астром пойнт, худусы (не нашла только еще где именно их искать)

Возле дороги есть несколько -- поищите Rimrock hoodoos.


> (надо ли заранее резервировать?),

Не надо.


> 4. день Старт из Пейж в НП Арки с заездом на Монументы. Ночевка в Моабе.

Ну ничего себе так денек.


> 5 день. Уром рассвет у Меса-арки (кстати в этом парке еще есть на что посмотреть или Арки лучше?) и потом Арки целый день.

Еще посмотреть есть что (обрывы, южная точка, попки всякие, древние индейские пещеры и проч.), а Арки не лучше, они -- другие, тоже интересные.


> 6 день. Из Моаба в Тропик. По дороге 24 и 12, может вечером Брайс каньон.

Не успеете в Брайс.


> 7 день Брайс каньон утром и дальше.. Вот не знаю Лас Вегас или стразу в Долину смерти...

Смотрите сами. Вы к этому дню будете выжаты как лимон. Но может быть, на Долину смерти сил еще хватит скататься.


> Дальше еще расписание составляю. Что посмотреть в Зионе? Я видела потрясающие фото в пещере, там ручей. Где это и как долго надо идти?

Где это фото? Скорее всего, это где-то в Зайоне и идти надо не очень долго, средне так.


> дальше в планах долина смерти (с ночевкой там), Йосимите, Сан Франциско и по побережью вниз обратно в Сан Диего. На все 14 дней.

Давайте, планируйте -- будет интересно посмотреть!


> В Ваши даты очень велик риск, что в Yosemite NP будут уже недоступны для осмотра (проезда) Tioga Road, Glacier Point, Mariposa Grove.

Нету тут никакого риска. 100% будут закрыты.


Как обычно, добавлю стандартный дисклаймер: есть ли какая-нибудь возможность немного расслабиться и не ехать в таком безумно-напряженном режиме? Может быть, есть надежда, что Вы сможете приехать в Америку еще раз, через несколько лет? Ну не надо так сильно убиваться, так напрягаться с дорогой и в итоге пропускать почти все интересное. Лучше расслабьтесь и получите удовольствие. Ехать по 12 часов в машине -- это не отпуск, это издевательство.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #16

Сообщение abcpp » 19 ноя 2010, 03:23

ir717 писал(а):Что посмотреть в Зионе? Я видела потрясающие фото в пещере, там ручей. Где это и как долго надо идти?

Поправка. Если имеется ввиду "Подземка", то это 5-мильный трейл (7-8 км в одну сторону), идти примерно 3 часа в одну сторону плюс там еще пару часиков. Требуется разрешение на проход плюс неплохая экипировка. И много воды.

Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Хм, что-то мне аж тоже зачесалось... :)))
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #17

Сообщение toham » 24 дек 2010, 11:12

abcpp писал(а):> И еще в какой точке Гранд Каньона лучше встретить рассвет?
Plateau point, конечно же.
В крайнем случае -- Yaki.


Вопрос по точке Plateau point. Я так понимаю, необходимо немного спуститься вниз, чтобы посмотреть там рассвет.
С учетом, что мы планируем быть в Гранд Каньоне (south rim) часа 4 -5 и хотим посмотреть и другие точки, выглядит ли идея в январе "быстренько спуститься" в Plateau point, посмотреть там рассвет а затем обратно наверх на осмотр других точек? Сколько примерно времени закладывать на спуск/подъем ?
Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

update: нашел расстояние до этой точки - порядка 10 км..
toham
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #18

Сообщение abcpp » 24 дек 2010, 11:29

Если планируете на все про все 4-5 часов, то конечно же, нет :)))

Ответ был скорее риторический, чем практический -- до этой точки идти далековато и не очень практично, около 2 часов. Еще тяжелее будет возвращаться назад -- никак не меньше 4. Этим летом я собираюсь проверить насколько красивые закаты на этой точке и обязательно расскажу и покажу все фотографии!

На данном этапе предложение -- ограничиться Yaki point :)
Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #19

Сообщение yeslii » 24 дек 2010, 11:43

abcpp писал(а):
ir717 писал(а):Что посмотреть в Зионе? Я видела потрясающие фото в пещере, там ручей. Где это и как долго надо идти?

Поправка. Если имеется ввиду "Подземка", то это 5-мильный трейл (7-8 км в одну сторону), идти примерно 3 часа в одну сторону плюс там еще пару часиков. Требуется разрешение на проход плюс неплохая экипировка. И много воды.

Хм, что-то мне аж тоже зачесалось... ))


+1. Так красиво!!А что подразумевается под экипировкой?
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Сообщение: #20

Сообщение toham » 24 дек 2010, 12:19

abcpp, спасибо, Ваша фото поставила все на свои места)

позволю себе еще задать пару корыстных вопросов.
Судя по рекомендациям, в качестве предпочтительных точек определил Yaki, Pima, Mohave, Hopi, Yavapai, Grandview, Moran, Desert (на 4-5 часов)
Стоит ли что-то определнное добавить или что-то средненькое убрать?
Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

и буду очень благодарен, если дадите такой же примерно совет по Брайс Каньону (тот же расклад, с рассвета 4-5 часов, январь)
Посоветуйте! Путешествие по нацпаркам западной Америки

Рассвет - прямо на Sunrise point (не просто же так ее называют) ) или Inspiration point?
toham
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль