Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #1

Сообщение Ursa Major » 18 мар 2011, 23:55

Друзья!

Планирую трип в мае-июне по Калифорнии. Спросила временно живущего в СФ друга, сколько планировать времени на круг "Сан-Франциско - Route1 - Лос-Анжелес - Джошуа три - Мохаве - Долина смерти - Йосемити - Сан-Франциско".

Пришёл обескураживающий ответ: "Something like that sounds okay, but the drive from SF to LA along the coast might not be possible for 100% of the ride because part of the road collapsed into the ocean two days ago. Search on "Big Sur Collapse" and you'll find some relevant news articles about the situation."

Новости в инете такие: "Часть Шоссе 1 около Биг Сюра, Калифорния закрыта после того, как 12-метровый участок дороги рухнул в море. Причина сползания грунта пока неясна". Движения по шоссе нет от Bixby Creek Bridge до Palo Colorado Road (примерно 2 мили, недалеко от Монтерея, смотрите на гуглокартах, эти пункты есть).

Видео и картинки гуглите по "Big Sur Collapse".

Вот такие пироги. Запасаемся путями объезда (особенно кто едет туда скоро).

Дорогие модераторы, я надеюсь, что разместила тему в подходящем разделе. Но если что не так — поправьте, не снося тему, ладно? Думаю, эта информация может быть полезна многим.
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #2

Сообщение сим-сим » 19 мар 2011, 02:33

Дополнительно по этой теме: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=878&t=117021&start=20 - пост #38-39
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #3

Сообщение Ursa Major » 19 мар 2011, 12:04

сим-сим, извиняюсь, не заметила тех Ваших сообщений. Но думаю, эта новость не к маршруту одного человека относится, так что в отдельном топике она будет виднее всем, правда?

Может, попросить модераторов те Ваши сообщеняи вытащить в эту тему?

Хотелось бы узнать, есть ли объезды, позволяющие "потерять" минимальный кусок Route #1? По гулокартам я смотрела, но там не очень понятен характер и качество дорог, особоенно которые в горах... Может, кто-то из опыта подскажет, как там лучше объехать.
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #4

Сообщение сим-сим » 19 мар 2011, 19:47

Ursa Major писал(а):сим-сим, извиняюсь, не заметила тех Ваших сообщений. Но думаю, эта новость не к маршруту одного человека относится, так что в отдельном топике она будет виднее всем, правда? Может, попросить модераторов те Ваши сообщеняи вытащить в эту тему?

Мне кажется, не трудно по ссылке сходить. Не стоит перегружать...
Хотелось бы узнать, есть ли объезды, позволяющие "потерять" минимальный кусок Route #1? По гулокартам я смотрела, но там не очень понятен характер и качество дорог, особоенно которые в горах... Может, кто-то из опыта подскажет, как там лучше объехать.

Так в статье, которую я привела, об этом сказано. Прошу прощения – вчера отправила поскорее, без перевода, на случай если кто-то уже в пути. Щас перескажу коротенько по-русски.

Информация - из газеты округа Монтерей «The Herald» от 18 марта 2011. Это их местное происшествие, крупное и задевающее каждого, поэтому «первее рук» не бывает.

Официальные лица из дорожного агентства штата в четверг обследовали место, где тонны камней и грунта обрушились на участке Биг Сёр хайвея 1 накануне, вечером в среду, перерезав основную артерию побережья. Они пришли к выводу, что потребуется по меньшей мере месяц на то чтобы соорудить временный проезд по одной полосе. (Читай: где месяц, там и два – сим-сим). Движение на 2-хмильном участке между Bixby Creek Bridge и Palo Colorado Road закрыто для всех – в т.ч. пешеходов, велосипедистов, неотложек.

Единственная альтернатива для тех, кто едет с севера – дорога Nacimiento-Fergusson между хайвеем 1 и долиной Салинас (Salinas Valley) или, южнее, хайвей 46 между хайвеями 101 и 1.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #5

Сообщение сим-сим » 20 мар 2011, 03:48

Вчера, а также завтра и в среду были-ожидаются дожди, поэтому восстановительные работы задерживаются (уже). Как вы помните, дорожники предполагают восстановить движение (по одной полосе) за месяц.

Со времени открытия в 1937 году участка хайвея №1 между Cambria и Carmel на этом отрезке длиной в 75 миль произошло 1500 оползней. В настоящее время эксперты отмечают 88 опасных мест, на которых возможны оползни. Восстанавливаемый сейчас участок дороги как раз и был самым подозрительным из них.

Официальная самая свежая информация о состоянии любых хайвеев и фривеев в Калифорнии: http://www.dot.ca.gov/cgi-bin/roads.cgi
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #6

Сообщение wetdmy » 22 мар 2011, 16:18

Планирую совершить тот же трип в те же числа, что и автор топика. Как вы думаете успеют закончить ремонтные работы к началу лета или нет??

Обидно, что самый красивый участок и закрыли.


2 Ursa Major. В какой срок вы планируете совершить данный трип?
wetdmy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.03.2011
Город: Хертен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #7

Сообщение Possum » 22 мар 2011, 18:30

В данный момент обещают открыть в середине апреля (только что местные новости смотрел). Сильно верить обещаниям по срокам я бы не стал, тем более, что в ближайшие неделю-две будут еще дожди, но где-нибудь в мае почти наверняка будет уже открыта.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #8

Сообщение Ursa Major » 22 мар 2011, 22:18

Да, товарищ то же самое пишет (на вопрос, восстановят ли за 2 месяца): "Maybe, but it's closed for at least a month. They need to make sure the damage is over before they start making repairs. This weekend there is going to be constant rain, which won't help much. Maybe more of the mountain will fall into the ocean and that would extend the time needed to repair the road."

Плёхо-то как Я так мечтала не спеша проехаться по этой дороге и пофоткать... Как считаете, если выпадает кусок от Монтерея до Кэмбриа, то имеет смысл оставшуюся часть пути всё равно делать по первой трассе? Морро Бэй, Писмо Бич — там красиво?
Ursa Major
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.03.2005
Город: Коломна
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #9

Сообщение сим-сим » 23 мар 2011, 05:27

Просто, погуглите картинки . На мой вкус и IMHO, и Morro Bay, и особенно Pismo Beach ничего такого сильно привлекательного из себя не представляют.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #10

Сообщение Aquarel » 01 апр 2011, 09:09

Планируем проехать по этой дороге в мае (21-22 мая).
Как думаете, откроют уже или нет?
Aquarel
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 29.09.2005
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #11

Сообщение traveller2004 » 04 апр 2011, 07:12

Вы знаете, я там пару раз ездил, мое мнение: если собираетесь проехать с севера на юг (или с юга на север) - оно того не стоит. Длинная неудобная дорога, на которой интересен только небольшой отрезок. Я бы планировал проехать из Монтеррея до Биг Сер и обратно. Имеет смысл на ночь в Монтеррее остановиться, покататься по округе, посетить аквариум.
Другой интересный отрезок: участок hwy 1 между Half Moon Bay и Pacifica.
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #12

Сообщение сим-сим » 04 апр 2011, 08:59

Ursa Major писал(а): Хотелось бы узнать, есть ли объезды, позволяющие "потерять" минимальный кусок Route #1? По гулокартам я смотрела, но там не очень понятен характер и качество дорог, особоенно которые в горах... Может, кто-то из опыта подскажет, как там лучше объехать.


Извините – невнимательно прочитала Ваш вопрос. Если он еще актуален, то ответ по поводу "объездной" дороги есть тут (стр. 2, сообщение #25): Ночевка по дороге из ЛА в СФ по маршруту №1
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #13

Сообщение ass » 04 апр 2011, 10:06

если
traveller2004 писал(а):Я бы планировал проехать из Монтеррея до Биг Сер

то как понимать
traveller2004 писал(а):если собираетесь проехать с севера на юг (или с юга на север) - оно того не стоит
??
к 22му мая наверняка починят,но если нет-я бы не стал тащиться по тропам в объезд.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #14

Сообщение traveller2004 » 05 апр 2011, 08:57

ass писал(а):если
то как понимать


Как-то так:

http://maps.google.com/maps?f=d&source= ... 35898&z=11

А весь маршрут вдоль побережья (если Замок Херста посещать), такой:
http://maps.google.com/maps?f=d&source= ... 603027&z=8

Если повезет (см. график запуска) - можно увидеть еще запуск ракеты с Ванденберга.
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #15

Сообщение ass » 07 апр 2011, 09:48

traveller2004 писал(а):А весь маршрут вдоль побережья (если Замок Херста посещать), такой:
http://maps.google.com/maps?f=d&source= ... 603027&z=8

по этому маршруту объезжается тот самый "красивый" участок. так какой смысл этого маршрута?
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #16

Сообщение traveller2004 » 08 апр 2011, 06:30

ass писал(а): тот самый "красивый" участок


Какой именно? Point Lobos ближе всего к Монтерею, а самая южная точка - Julia Pfeiffer Burns, там где водопады.

Безусловно на побережье можно найти еще несколько точек с красивым видом, только стоит ли десятки миль между ними наматывать?
traveller2004
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 12.03.2011
Город: California
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #17

Сообщение сим-сим » 14 апр 2011, 05:11

Сегодня компания Caltrans, производящая ремонт дороги, объявила, что ремонт займет больше времени, чем предполагалось (что я вам говорила?), поскольку берег в том месте, где 16 марта произошел оползень, остается неустойчивым. Сроки по открытию одной полосы движения переносятся на начало мая.

Caltrans также предупреждает водителей, движущихся по трассе №1 южнее Big Sur, о возможном падении камней.
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #18

Сообщение yboris » 18 апр 2011, 15:45

Вот ссылочка по которой можно отслеживать состояние любой американской трассы: http://www.dot.ca.gov/cgi-bin/roads.cgi
Может пригодиться.
yboris
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 28.10.2009
Город: Майами
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #19

Сообщение сим-сим » 20 апр 2011, 00:51

Обязательно пригодится! – особенно тем, кто не очень внимательно читал эту страницу (сообщение #5)
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Участок Route #1 рухнул в океан (Big Sur Collapse)

Сообщение: #20

Сообщение сим-сим » 01 май 2011, 08:20

Радостные известия:

хайвей 1 открыт для проезда между Carmel и Big Sur
(правда, движение осуществляется по одной полосе, т.е. по очереди перекрывается в том или ином направлении). Это в 13, 7 мили к северу от Big Sur State Park (район Rocky Creek). Мои пессимистические прогнозы не оправдались, ура – ремонтники управились раньше. Можете смело ехать на Биг Сёр с севера.

Ложка дёгтя...

Теперь другой участок дороги закрыт для проезда в связи с оползнем. Дорога перекрыта в 3, 2 мили южнее Горды (Gorda), у Alder Creek. Те, кто планировал проехать к Big Sur с юга, вынуждены ехать по хайвею 101 до Salinas, потом сворачивать на запад по хайвею 68 и, возвратясь на хайвей 1, ехать обратно на юг, чтобы увидеть Big Sur.

Транспортный департамент округа Монтерей доложил 28 апреля: к Alder Creek вертолетом доставили тяжелую технику. Работы надеются закончить за 4-6 недель (т. е., к 24 мая самое раннее).
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль