Нужна помощь по Canyonlands

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #1

Сообщение hicago » 03 фев 2012, 06:44

Если есть только один полный день на Canyonlands - то какую часть лучше выбрать для посещения. Возможна ночёвка в кэмпинге. Интересуют пейзажные трэйлы умеренной тяжести. Хорошее место для красочного заката или восхода. Спасибо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46
достопримечательности США

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #2

Сообщение stranger267 » 03 фев 2012, 20:52

hicago писал(а) 03 фев 2012, 06:44:Если есть только один полный день на Canyonlands - то какую часть лучше выбрать для посещения. Возможна ночёвка в кэмпинге. Интересуют пейзажные трэйлы умеренной тяжести. Хорошее место для красочного заката или восхода. Спасибо.


Я так понимаю что каньон ленд в основном для авто-мото-вело путешествий. Для пешеходов там кажись всего 2 места - южный въезд (где я не был) и - как это называется, меза что ли - такая гора в виде пирамиды с плоской вершиной в самом центре. А так там масштабы такие, что и на машине зачастую на несколько дней выходит поездка.
Аватара пользователя
stranger267
путешественник
 
Сообщения: 1819
Регистрация: 21.11.2011
Город: Сан Франциско, Калифорния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #3

Сообщение hicago » 04 фев 2012, 00:13

Так и я о том же. На сайте парка и на карте идёт речь о нескольких частях парка . Вот что пишет сайт

Most people find it impractical to visit more than one area in a single trip.

1. Island in the Sky
2. White Rim Road
3. Needles
4. Maze
5. Orange Cliffs Unit (Glen Canyon NRA)
6. Horseshoe Canyon
7. Green River
8. Colorado River
9. Cataract Canyon
Вот меня и интересует мнение побывавших там - по какой части они рекомендуют проехаться, пройтись по трейлам ( а они там есть ), прокатится на велосипеде, сфотографировать хороши закат, возможно остаться на ночёвку.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #4

Сообщение abcpp » 04 фев 2012, 03:38

Остров в Небе, конечно же. Рассвет -- на арке Меза, потом легкий объезд достопримечательностей с возможным походом, закат можно на Обрыве Мертвой Лошади встретить.

Нужна помощь по Canyonlands
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #5

Сообщение hicago » 04 фев 2012, 06:37

А до Green river overlook и Grand view point overlook никто не ездил?
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #6

Сообщение abcpp » 04 фев 2012, 07:13

Мы и ездили, -- а в чем вопрос?
Проедьтесь по всем дорогам Острова в Небе -- и будет Вам счастье!
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #7

Сообщение hicago » 04 фев 2012, 16:16

Я очень благодарна всем, кто имеет время и терпение ответить на мои вопросы. Но если - как у вышеответившего господина - это делается не ради того, чтобы поделиться информацией, а ради самолюбования - то спасибо, не надо.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #8

Сообщение abcpp » 04 фев 2012, 19:25

Вы ведь не задали никакого вопроса. Спрашивайте конкретно -- отвечу. Места очень красивые, надо туда ездить и отвести побольше времени на посещение: нам одного дня не хватило все осмотреть. Вы можете сказать, что конкретно Вас интересует?

Обзываться тоже не надо, знаете ли.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #9

Сообщение hicago » 05 фев 2012, 01:29

Конкретный вопросы:
Вам не хватило одного дня, чтобы осмотреть все overlooks of Island in the Sky, указанные на этой карте
http://www.nps.gov/pwr/customcf/apps/ma ... nal%20Park или вам не хватило одного дня на осмотр других частей парка?

Ходили ли вы по каким-то трейлам, и если да, то по каким?
Насколько хороши дороги в Island in the Sky для негорного велосипеда ?
Останавливались ли вы на ночь в кэмпграунде?
Ездили ли вы по White rim road? Если да, то стоит ли туда направлять свои стопы?
Добирались ли вы до наиболее труднодоступного района - The Maze?
Ездили ли вы по Potash-Lower Colorado River Scenic Byway (U-279) , если да - то понравился ли он вам?
В какое время года вы там были и какая была температура?
В каких посещённых вами местах парка было больше всего людей, а в каких местах людей было меньше всего?
Были ли вы при восходе солнца в каких-то других местах, кроме Mesa Arch?
Знаете ли вы, где находится Malboro point? Если да, то напишите как туда добраться?

Спасибо
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #10

Сообщение abcpp » 05 фев 2012, 10:35

Вот, это конкретные вопросы!

Одного дня хватит, чтобы осмотреть все точки на Острове в Небе. Мы были в ноябре -- световой день не очень длинный, поэтому времени было мало. Летом времени будет больше и наверняка Вы все успеете посмотреть. Особенно много времени будет, если Вы встретите рассвет на арке Меза.

На другие части заповедника в этот же день Вы не успеете.


> Ходили ли вы по каким-то трейлам, и если да, то по каким?

Мы ходили по трейлам посмотреть на индейские развалины на Ацтекском холме (Aztec Butte) и на коротенький трейл на Перевернутом Куполе (Upheaval Dome). Вполне возможно, у Вас еще будет время пройтись по трейлу возле Гранд Вью Пойнт.


> Насколько хороши дороги в Island in the Sky для негорного велосипеда ?

Неасфальтированные дороги не очень хороши для негорного велосипеда: много песка и ехать довольно трудно. На ATB (вседорожнике) проехать будет можно, но трудно.


> Ездили ли вы по White rim road? Если да, то стоит ли туда направлять свои стопы?

Нет, не ездили. Проезд по ней займет гораздо больше времени, чем один день -- за один день Вы не успеете осмотреть все точки и проехаться по Дороге вдоль Белого Края. По моему мнению, эта дорога не стоит поездки, особенно если у Вас выделено на посещение этого парка меньше недели.


> Добирались ли вы до наиболее труднодоступного района - The Maze?

Нет: это нереально труднодоступный район, требует мощной полноприводной машины (трака), умение водить по плохой дороге и несколько дней времени на поездку. Также требуется пермит, который получается в главном офисе

Самые красивые фотографии, кстати, все равно сделаны с воздуха...


> Ездили ли вы по Potash-Lower Colorado River Scenic Byway (U-279) , если да - то понравился ли он вам?

Из-за времени мы не успели туда поехать, но эта дорога находится в моих планах: недалеко от нее есть несколько одиночных и малоизвестных арок (требуется поход на несколько часов) и петроглифов (хотя этого добра навалом вокруг Моаба и конечно же, все они уступают Газетному Камню и Большой Галерее). Сама дорога по себе не представляет из себя чего-либо интересного.

Башни Фишера (Fisher Towers) в этом плане более легкодоступны.


> В какое время года вы там были и какая была температура?

Мы были в ноябре 2009-го, ночью температура была около 5C, днем -- около 25-28С.


> В каких посещённых вами местах парка было больше всего людей, а в каких местах людей было меньше всего?

Больше всего было на Обрыве Мертвой Лошади, меньше всего -- на Ацтекском Холме.


> Были ли вы при восходе солнца в каких-то других местах, кроме Mesa Arch?

Да -- на Обрыве Мертвой Лошади, но по моему мнению, закат там все же интереснее и красочнее.


> Знаете ли вы, где находится Malboro point? Если да, то напишите как туда добраться?

Нет, никогда не слышал, от Вас слышу впервые -- судя по фотографиям, это какая-то лабуда не очень интересная. Добраться совсем несложно: http://maps.google.com/maps?saddr=Moab, ... s&t=h&z=15


Спрашивайте исчо -- мне понравились конкретные вопросы! ))))

Нужна помощь по Canyonlands
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #11

Сообщение hicago » 06 фев 2012, 04:26

Вы не ответили, но я так поняла на ночёвку вы внутри парка не оставались?
Спасибо за ваши ответы. Мы там останемся ночевать в Flat Willow camp -потому что
Canyonlands National Park, which contains some of the darkest night skies in North America, is a popular destination for stargazers - таким образом у нас будет два рассвета и один закат - времени будет больше, чем один день, скорее сутки с хвостиком.
Вы знаете другое хорошее место для рассвета, кроме Mesa Arch, и другое хорошее место для заката, кроме Dead Horse Point?
Находясь в районе Moab, вот здесь вы не бывали http://www.discovermoab.com/la_sal_moun ... p_road.htm ?

Кстати, а как там обстояло дело со звёздами на Alstrom Point? Имею ввиду вашу последнюю поездку
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #12

Сообщение abcpp » 07 фев 2012, 02:53

Пожалуйста! ))

Да, сорри, пропустил этот вопрос. Я лично ночевал в гостинице в Моабе, оттуда до Острова примерно час езды. Мои знакомые ночевали в парке Обрыв Мертвой Лошади и им вроде как понравилось. В принципе, любое место в Юте вообще хорошо подходит для разглядывания звезд. Не думаю, что одно интереснее другого. Может быть разве что Арки интереснее: все же интересно, когда не только звезды есть, но и арки под ними тоже виднеются.

Нужна помощь по Canyonlands


> Вы знаете другое хорошее место для рассвета, кроме Mesa Arch, и другое хорошее место для заката, кроме Dead Horse Point?

Рассветные фотографии с White Rim Overlook довольно интересны. Вообще, я бы не стал зацикливаться на Canyonlands: с фотографической точки зрения соседний Arches намного интереснее.


> Находясь в районе Moab, вот здесь вы не бывали http://www.discovermoab.com/la_sal_moun ... p_road.htm ?

Нет: слишком много интересного было в заповедниках и некогда было отвлекаться на детали.


> Кстати, а как там обстояло дело со звёздами на Alstrom Point? Имею ввиду вашу последнюю поездку

Их было очень и очень много: это красивое место и очень красивый фон для этого. Мы пытались что-то сделать, но ничего особенного не получилось, увы...
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #13

Сообщение hicago » 07 фев 2012, 04:26

Я на Canyonlands не зацикливаюсь - я лишь пытаюсь перед поездкой каждое место посещения рассмотреть со всех возможных сторон. А если вы о том, что мы там ночевать собираемся, то это не только ради фотографии - а ради побыть наедине с миром. На Арки у нас будет два послеобеда и одно утро.
Какие арки ваши самые любимые?
Ещё вопрос, пожалуйста. Сколько времери у вас заняла дорога на Alstrom Point? Предваряя ваши предупреждения о коварности маршрута, сразу скажу, что за рулём будет опытный truckdriver. Просто хочется просчитать, когда выехать, чтобы заблаговременно успеть к закату.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #14

Сообщение Alex 55 » 07 фев 2012, 05:01

Закладывайте от Пэйджа до Альстром пойнт не менее полутора часов (доехать можно и за минут 45-60, но на поиск дороги, разведки и т.п. уйдет еще добрых полчаса). Звезды там классные, но нам с abcpp было лень ждать восхода луны где то до 2-3 ночи. Именно при наличии луны там может получиться прекрасный снимок.

Если бы я сейчас еще раз ехал туда, то постарался бы встретить закат на Альстром Пойнт, а рассвет пытался бы встретить на Grand Bench (на северо-восток через озеро от Альстром Пойнт - т.е. тот же северный берег озера, но напротив от Альстром Пойнта) Там есть дорога, которая так и называется Grand Bench Rd, которая доходит практически до обрыва. Есть англоязычные отчеты людей побывавших там и кое-какие фотографии. Судя по всему туда добраться легче, чем на Альстром Пойнт.

Про Арки. Классические виды - утренняя Turret Arch через арку Windows и закатная деликатная арка. Самый потрясающий для сменя вид там был даже не арки, а т.н. fins в Devil's Garden - Вид с ребра по дороге на Double O Arch - когда проходите мимо развалин Wall Arch и поднимаетесь на ребро, проходите около полукилометра и поворачиваете голову направо - вид, от которого дух просто захватывало. К сожалению я там был в полдень - никакая фотография не сможет передать того вида. Туда бы попасть рано утром - просто будет атас какой то...

Не добрался я до Tower Arch - судя по всему зрелище тоже должно быть достойным.

Ну и трейл Парк Авеню тоже будет довольно необычным зрелищем
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #15

Сообщение abcpp » 07 фев 2012, 05:07

Присоединяюсь к предыдущему оратору! (хотя про Grand Bench Rd не уверен. Кстати, в след. раз надо будет самолетик арендовать и полетать на нем с открытыми окнами, как делал Глеб как-то раз) :)


А эти "два послеобеда и одно утро" будут в те же дни, что и "два рассвета и один закат"?

Насчет "побыть наедине с миром" -- очень сомневаюсь, так как это крайне популярные парки, на кемпингах не то что уединения, свободных мест вполне может не оказаться! Если стоит такая цель, то надо подыскать более удаленные и менее популярные кемпинги. В ноябре в Dead Horse Point SP половина мест была занята. Судя по расположению, Willow Flat тоже не сильно удалено.

> Какие арки ваши самые любимые?

В Земле Каньонов? Конечно же, Меза. В соседних арках мне понравилась секция Окна (Windows), а также Сломанная арка (Broken arch). К сожалению, мы не успели дойти и доехать до самых далеких арок и у меня стоит в планах это исправить. Заповедник Арки охраняет более 2000 арок и большинство из них малоизвестны или просто не очень живописны. Надо смотреть, что конкретно Вам нравится.

Нужна помощь по Canyonlands

А если говорить более обще, то мне нравятся Долина Огня и Маленькая Финляндия.

Нужна помощь по Canyonlands


> Сколько времери у вас заняла дорога на Alstrom Point?

Около двух часов. Если Вы выедете за 4 часа до момента захода Солнца, то у Вас будет более чем достаточно времени доехать, исследовать окрестности, найти хорошую точку и вдоволь пофотографировать. Мы остались на ночь и совершенно не пожалели: рассвет был замечательным!

Нужна помощь по Canyonlands
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #16

Сообщение hicago » 07 фев 2012, 06:58

По Alstrom понятно - едем и ночуем. Спасибо. Насчёт луны - я уже проверила - в наши числа будет видна лишь половина луны, но и это неплохо.

- "два послеобеда и одно утро" и "два рассвета и один закат" будут в разные дни, но ваша ирония мне понятна

Вообще-то сырой план такой:
-1 день - приезд со стороны Монументов часам к 12, с 4 часов изучение Арок до вечера, ночёвка в Моабе.
-2 день - выезд на рассвет к Mesa Arch, после забиваем место в кемпе ( на более отдалённые кэмпинги нету времени, так что будем пытать счастье на Willow Flat - а насчёт побыть наедине - мы ж не будем весь вечер в кэмпе сидеть и смотреть, что у соседей на ужин) и исследум всё по полной программе пока не жарко, а потом вечером завершаем исследования, закат, ночь.
- 3 день - встречаем рассве где-то недалеко от кэмпа( место ещё не выбрано), выезжаем в сторону Моаба, по дороге - Поинт Мёртвой Лошади, опять с 4 часов Арки, ночлег в Моабе.
-4 день - Арки - с рассвета до 10-11. Покидаем Моаб.
Как Вам?
Ваши любимые Долину Огня и Маленькую Финляндию обязательно просмотрю в сети. Может тоже поедем - пока до этого руки не дошли.Спасибо
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #17

Сообщение abcpp » 08 фев 2012, 10:22

Интересный план. Если Вы действительно будете ездить с рассвета до заката, то наверняка много чего посмотрите. Упоминание жары наводит на мысль, что Вы поедете в один из шести летних месяцев? Световой день должен быть длительным и Вы много где успеете. Опасайтесь перегрева, хотя вот в соседней ветке товарищи в августе по Долине Смерти шастали при 50С -- и ничего!

Конечно же, моим стандартным советом будет расслабиться и не торопиться, уделить больше времени (мы уделили четыре полных дня) и не торопиться чересчур сильно. Но решение все равно Ваше и не забудьте отчитаться о проделанном путешествии! Удачи!
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #18

Сообщение hicago » 09 фев 2012, 03:08

Спасибо за ваш отклик и пожелание удачи.
План за это время поменялся. Уже забронировано 3 ночи Моабе - и оттуда будем по утрам и вечерам исследовать Каньйонлендс и Арки. Решили так, потому что ночевать на природе у нас будет шанс в других местах - Toroweap point, Alstrom и ещё мы едем через Halls Crossing - пересекти на ferry Lake Powel - там разрешён самостоятельный кэмпинг в любом месте по берегам озера.
Едем мы во второй половине июля - жара, да, но в другое время в этом году отпуск никак не взять. Поэтому и взяли в Моабе мотель ( с бассейном ), чтобы было где обеденную жару пересидеть.
Насчёт не торопиться - вы правы, но иногда так трудно сдержаться. И очень трудно вычёркивать из списка то, что никак не влазит в граффик и разумный тэмп, учитывая фотографический аспект нашего путешествия. В связи с этим у меня ещё несколько вопросов - по Подкове. Сколько времени займёт посещение Подковы, если отправной точкой брать Пэйдж - всё вместе - езда, ходьба и фотографирование. Время на Подкову есть только в середине дня - слышала, что туда трудно идти в жару? И стоит ли фотографировать в разгар дня? Вопросы задаю, потому что приходится её вычёркивать, чтобы в других местах не торопиться - но всё равно жалко.
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #19

Сообщение Alex 55 » 09 фев 2012, 03:18

Учтите, что из Моаба до Меза Арк в каньонлэндсе вам добираться около полутора часов или чуть больше. Поэтому если хотите там встретить рассвет, то выезжать нужно очень заранее.

На подкову потратите час-полтора. Лучшее время для фото там за 10 мин до рассвета/10 мин. после заката (со штативом) или в полдень без штатива. Именно в это время подкова будет равномерно освещена. В жару идти трудно, но возьмите с собой пару бутылок воды и если у вас нет особых проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то вы спокойно перенесете час-полтора 40-45 градусной жары (в полдень)
Аватара пользователя
Alex 55
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 15.01.2010
Город: Майями, США
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 689 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь по Canyonlands

Сообщение: #20

Сообщение hicago » 09 фев 2012, 06:58

Cool
hicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 16.09.2011
Город: Toronto, Canada
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 46




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль