Прошло ровно два месяца с момента окончания поездки, спланированной не в последнюю очередь благодаря советам участников форума. Маршрут получился сложным, насыщенным. Детальный отчёт с описанием и фотографиями
Западное побережье и национальные парки США: от Death Valley до Yellowstone пишется в соседней ветке. Здесь же хочу изложить пройденный маршрут тезисно.
Вот, что в итоге получилось:
1. Прибытие в Los Angeles International Airport в 15:05 рейсом авиакомпании "Аэрофлот" из Москвы
Прохождение пограничного и таможенного контроля, переезд на бесплатном шаттле в рент-контору (10-15 минут), получение автомобиля (около получаса), выезд в сторону San Diego (без накладок и пробок)
Прибытие в San Diego до захода солнца
Вечерняя прогулка по городу с посещением злачных мест
2. Утренняя поездка в Tijuana (México): до границы на машине, после – пешком и на такси
Возвращение в San Diego к обеду
Посещение SeaWorld с просмотром шоу касаток и дельфинов
3. San Diego: утренний кофе и USS Midway Museum
Около полудня выезд в сторону Las Vegas
Прибытие в Las Vegas к пяти вечера
Прогулка по Strip, просмотр шоу Le Reve, посещение злачных мест
4. Выезд в сторону Grand Canyon
Недолгая остановка на Hoover Dam
Прибытие к Grand Canyon к двум часам дня
Сорокаминутный полёт на вертолёте от компании Papillon Grand Canyon Helicopters
Посещение видовых площадок Mather Point и Yavapai Point (Grand Canyon Village), Maricopa Point и Hopi Point (Hermit Road)
Ночь в кемпинге на территории парка
5. Посещение видовых площадок вдоль Desert View Drive: Grandview Point, Moran Point, Lipan Point и Desert View
Переезд в сторону Page
Ближе к полудню прогулка к Horseshoe Bend
Беглый осмотр Glen Canyon Dam
В 15:00 посещение Lower Antelope Canyon (без предварительного бронирования)
Ужин и ночёвка в Page
6. Переезд в сторону Monument Valley
Двухчасовая поездка на автомобиле по Scenic Drive с остановками
Выезд в сторону Moab
Краткое посещение Goosenecks State Park
Ужин и ночёвка в Moab
7. Arches National Park: поездка по Arches Scenic Drive, осмотр Windows Section, прогулка к Delicate Arch Trail, поход по Devil’s Garden Trail до Landscape Arch
Краткое посещение Dead Horse Point State Park
Вечерний выезд в сторону Grand Teton и Yellowstone
8. Продолжение пути в сторону Grand Teton и Yellowstone
Grand Teton National Park: видовые площадки Teton Park Road и Road 191, прогулка к горному озеру по Taggart Lake Trail
Вечерний въезд в Yellowstone National Park через South Entrance, первое знакомство с Upper Geyser Basin
Ночь в кемпинге на территории парка
9. Yellowstone National Park: Firehole Canyon Road, Fountain Paint Pot (Lower Geyser Basin), Firehole Lake Drive, Midway Geyser Basin, Buscuit Basin, Upper Geyser Basin, Yellowstone Lake, Mud Volcano Area
Ночь в кемпинге на территории парка
10. Yellowstone National Park: Artists Paintpots, Norris Geyser Basin, Grand Canyon of Yellowstone, Tower Fall, Mammoth Hot Springs
Вечерний переезд, ужин и ночь в Idaho Falls
11. Утренний переезд и приятное времяпровождение в Salt Lake City
12. Ранний переезд в Bryce Canyon National Park
Посещение видовых площадок Bryce Amphiteater
Запланированные прогулки по Queen's Garden Trail и Navajo Loop Trail отменены по погодным условиям
Переезд в сторону Zion
13. Zion National Park: подъём по Angels Landing Trail
Вечерний переезд в Death Valley
Ночь в кемпинге на территории парка
14. Death Valley National Park: рассвет на Zabriskie Point, Dante’s View, Badwater, Artist's Drive, Ubehebe Crater, The Racetrack, Mesquite Flat Sand Dunes
Вечерний переезд в Mammoth Lakes
15. Mono Lake: South Tufa Trail
Yosemite National Park: Tioga Road (Tenaya Lake, Olmsted Point), Yosemite Valley (Mist Trail до Vernal Fall), Glacier Point Road (Washburn Point, Glacier Point)
Ночь в кемпинге на территории парка
16. Ранний выезд в сторону Sequoia & Kings Canyon National Park
Посещение Grant Grove Area (General Grant Tree) и Giant Forest Area (General Sherman Tree, Moro Rock, Tunnel Log)
Переезд в сторону океана
Позднее прибытие в San Francisco, ужин в Chinatown
17. San Francisco без машины: Union Square, Grace Cathedral, Lombard Street, Chinatown, Cable car, Pier 39
Дневное посещение Alcatraz
18. San Francisco: посещение остальных достопримечательностей города отменено по погодным условиям
Утренний выезд на юг
Посещение Stanford University
Прибытие в Monterey, вечерний променад и ужин на Fisherman’s wharf
19. Monterey: Утренняя четырёхчасовая морская прогулка к серым и горбатым китам
В полдень выезд на юг вдоль океана
Прогулки по тропам в Point Lobos State Reserve, осмотр водопада McWay Falls в Julia Pfeifer Burns State Park
Позднее прибытие в Santa Barbara
20. Посещение Santa Barbara County Courthouse и Santa Barbara Mission
В полдень выезд на юг
Обед в Malibu
Посещение Hollywood: Walk of Fame, Dolby Theatre Kodak, TCL Chinese Theatre
Вечерняя поездка в Griffith Observatory
21. Весь день в парке аттракционов Six Flags Magic Mountain
Вечерний променад по Santa Monica
22. Посещение Getty Center
После полудня переезд в Los Angeles International Airport, возврат арендованного автомобиля, вылет в 16:55 рейсом авиакомпании "Аэрофлот" в Москву
Благодаря советам форумчан программа поездки была детально отработана. Выполнить удалось около 95 %. Оставшиеся (несостоявшиеся) 5 % можно списать на погоду, бурбон и природную лень участников поездки.
Ещё раз
благодарю всех, кто принял участие в обсуждении маршрута!