От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #1

Сообщение candy_doll » 04 июл 2020, 08:42

Представляю на ваше рассмотрение мой маршрут по Соединенным Штатам Америки, который я сама называю «от Лос-Анджелеса до луны», дабы принять критику и внести корректировки.

Цель маршрута - гедоническая. Я представляю, насколько здорово провести вечность в любом из мест ниже, но прошу принять во внимание и тот факт, что я молода и красива, поэтому я все запоминаю, скажем так, моментами, а посещаю каждый день все в большом объеме и достаточно активно. Сразу оговорюсь, что время и расстояние измерены были в картах Гугл, поэтому наверняка продолжительность пути составит ощутимо больше с учетом ландшафта местности. На это будут резервные дни.

День 1. Прилет в Лос-Анджелес Аэрофлотом в 14:15. Это важно. Берем автомобиль и уезжаем куда-нибудь поближе к национальному парку Секвойя. Там ехать-то всего 336 км/4 часа.

День 2. Сразу же с открытием посещаем обозначенный заповедник. Проводим столько времени, сколько потребуется, а после выезжаем в сторону Долины смерти, где смотрим, как умирает день. Где-нибудь на въезде и останавливаемся в мотеле. За день в пути 503 км/5,5 часа.

День 3. Застаем рождение дня в Долине смерти, наслаждаемся пейзажами, чтоб выдвинуться в Лас-Вегас и провести вечер именно в этом городе. 210 км/2,5 часа.

День 4. Лас-Вегас.

День 5. Утром национальный парк Сион. Из Вегаса будет 257 км/2,5 часа. А вечером - Брайс-каньон. Это еще 116 км/1,5 часа. Если не будет времени, то ночуем где-то вблизи последней точки, а если будет - выдвигаемся в сторону Гранд-каньона и как можно дальше ищем мотель.

День 6. И вот в этот день предполагается посещение Гранд-каньона, это от Брайс-каньона 233 км/3 ч. Абсолютно такой же трюк с закатом, что и в Долине смерти, заселиться как можно ближе.

День 7. Чтоб встать как можно раньше и посмотреть на рассвет. И после обеда уже стремимся в Пейдж. Это 180 км/2,5 ч.

День 8. И вот здесь проводим целый день в компании каньона Антилопы, Хорсшу-Бенда и водохранилища Пауэлл.

День 9. Впереди - Арчес и Каньонлендс, что от Пейджа 489 км/5 ч.

День 10. День пути, где конечной точкой будет Йеллоустоун. 902 км/8,5 ч. По пути еще можно заглянуть на обед в Солт-Лейк-Сити.

День 11. Состоится то, чем и озаглавлена моя поездка - будет достигнут Йеллоустоун с целым днем для посещения и отдыха. Именно он, "желтый камень", и подразумевается под луной, которую я выношу в заглавие своего маршрута.

День 12. А теперь снова день пути еще длиннее предыдущего от Йеллоустоуна до Йосемити. 1305 км/12,5 ч. Если что, в автомобиле предполагается наличие меня и трех водителей на этот случай.

День 13. Йосемити и путь до Сан-Франциско, а между делом озеро Тахо. Такая-то ерунда, всего 269 км/3 ч.

День 14-15. Сан-Франциско.

День 16. До Лос-Анджелеса по побережью 710 км/8 ч.

День 17-21. Лос-Анджелес. Если же где-то будут задержки по времени, то в жертву пойдут именно дни в Лос-Анджелесе. 5510 км будет преодолено с наилучшими пейзжами.



Вопросы:

1. Что еще посмотреть классного и запоминающегося по этому пути? Навскидку Долина монументов, но тогда девятый день разрастется до неприличия, но можно Арчес или Каньонлендс сдвинуть на следующий день.

2. Где объективно заложено ложное время, поскольку карты не учитывают ландшафт? Если что, предполагается как минимум два водителя, а может быть даже и три.
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский
самостоятельная поездка в США

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 04 июл 2020, 11:47

Едете то в какое время года?

candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42:время и расстояние измерены были в картах Гугл, поэтому наверняка продолжительность пути составит ощутимо больше с учетом ландшафта местности

Гугл уже все учитывает.
candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42:Утром национальный парк Сион. Из Вегаса будет 257 км/2,5 часа. А вечером - Брайс-каньон

Это нереально нормально посмотреть из Вегаса.
candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42:И вот в этот день предполагается посещение Гранд-каньона

Это Северный Рим, как я понимаю? Там есть лодж и кэмпграунды.
candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42:День 9. Впереди - Арчес и Каньонлендс, что от Пейджа 489 км/5 ч.

Доехать до Арок за день от Пейджа можно. А где дни собственно на Арки и Каньонлендс (еще минимум 2)?
candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42: Йеллоустоун с целым днем для посещения и отдыха

С целым днем?)

В целом, надо больше времени и ехать в Йеллоустоун на меньшее, чем дня два с половиной, бессмысленно.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #3

Сообщение MrsW » 04 июл 2020, 16:33

candy_doll, оно-то гладко на бумаге, но...
candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42:Прилет в Лос-Анджелес Аэрофлотом в 14:15. Это важно. Берем автомобиль и уезжаем куда-нибудь поближе к национальному парку Секвойя. Там ехать-то всего 336 км/4 часа.

От прилёта до ‘берём автомобиль и уезжаем’ у вас пройдёт часа полтора, ну час если сильно повезёт, и попадаете на джетлаг, а если это не выходной день, то ещё и на пробки. Так что сильно близко к Секвойе может не получиться.
candy_doll писал(а) 04 июл 2020, 08:42:День 5. Утром национальный парк Сион. Из Вегаса будет 257 км/2,5 часа. А вечером - Брайс-каньон. Это еще 116 км/1,5 часа. Если не будет времени, то ночуем где-то вблизи последней точки, а если будет - выдвигаемся в сторону Гранд-каньона и как можно дальше ищем мотель.

Мы однажды ездили одним днём из Лас-Вегаса в Зайон и Брайс. Потом из Брайса возвращались в Лас-Вегас, что сравнимо с Гранд-Каньоном. Получилось, но вставали мы в пол-пятого с завтраком в машине на ходу, а вернулись к полуночи, причём в машине было три водителя с хорошим опытом. И - это был самый конец февраля, когда день уже был подлиннее, а по Зайону ещё можно было ездить на своей машине. Если бы пришлось пересаживаться на шаттлы - не увидели бы и половины, и никаких трейлов . Ну и в Брайсе мы просто по закатным точкам проехались - так что вернуться туда в планах осталось.

Ну про целый день на посещение Йеллоустоуна вам выше написали - полностью согласна, в таком формате смысл теряется, разве что галочку поставить.

И - в зависимости от маршрута - между Йеллоустоуном и Йосемити вы пропустите много интересного.

Ну и гедонистическим такой маршрут называть я бы не стала, хотя не исключаю что концепция гедонизма получила новое развитие...
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #4

Сообщение Blue Jay » 04 июл 2020, 17:44

А что у Вас на Лос-Анжелос запланировано? Почему так много времени на него? Кроме красивого названия, что там еще такого суперского, что может быть лучше тех мест, которым вы выделили гораздо меньше времени? Это хорошо, что на ЛА Вы зарезервировали неск. дней. Их придется распределить на другие места, иначе поездка выглядит слишком авантюрно.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #5

Сообщение Julek_77 » 04 июл 2020, 18:23

День 1. Прилет в Лос-Анджелес Аэрофлотом в 14:15. Это важно. Берем автомобиль и уезжаем куда-нибудь поближе к национальному парку Секвойя. Там ехать-то всего 336 км/4 часа.

Прилетали таким же рейсом, в итоге остановились в Bakersfield. Пока аренда машины, пока выезд из ЛА, плюс вам понадобится непременно закупиться в дорогу в супермаркете, плюс джетлаг. Учитывая, что в первое утро вы проснетесь в 5 утра, лучше остановиться посередине, а с утра уже остальную часть маршрута доехать.

День 9. Впереди - Арчес и Каньонлендс, что от Пейджа 489 км/5 ч.

Здесь нужно как Вам уже сказали по одному дню на Арчес и Каньонлендс. Либо выкидывайте Каньонлендс хотя бы, тогда хоть что-то увидите в Арчес.

День 11. Состоится то, чем и озаглавлена моя поездка - будет достигнут Йеллоустоун с целым днем для посещения и отдыха. Именно он, "желтый камень", и подразумевается под луной, которую я выношу в заглавие своего маршрута.

Тут тоже 2 дня минимум, а на третий Вам захочется еще в Grand Teton заглянуть... Может быть стоит сократить часть с Секвойями или Сан-Франциско/Тахо, но выделить больше времени на Арки и Йеллостоун? Это очень далеко от всего, в будущем будет проще еще раз прилететь в ЛА и СФ, чем снова ехать в Арки и Йеллостоун.

День 13. Йосемити и путь до Сан-Франциско, а между делом озеро Тахо. Такая-то ерунда, всего 269 км/3 ч.

Озеро Тахо между делом не получится... не успеете. Добавьте хотя бы пол дня на него с утра.
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #6

Сообщение VolodyaMV » 04 июл 2020, 18:56

Маршрут ужасно не сбалансирован. Есть пустые дни (7,8), есть мягко говоря тяжелые (переезд Yellowstone - Yosemite). Кстати, где вы нашли информацию про 1300 км и 12.5 часов. То что я смотрел, показывает почти 14 часов. Про то что ехать в Yellowstone на один день не стоит, вам уже писали. Я бы разбил вашу поездку на части. По прилёте сразу лететь в Salt Lake City. Arches, Canyonlands, Yellowstone. Оттуда самолетом в San Francisco. Потом Tahoe, Yosemite, Sequoia и прочее. Улетать из Las Vegas. Я бы и не прилетал в Los Angeles, а летел бы из Москвы сразу в Salt Lake City.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1585
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #7

Сообщение Dirtyworld » 06 июл 2020, 01:27

Посмотрите "классический" маршрут:
Лос-Анжелес - Сан - Франциско (можно доехать за день, если есть два водителя)
Сан-Франциско - Озеро Тахо (можно даже успеть заехать в долину Напа и Сакраменто)
Озеро Тахо - Йосемити (один день) + сколько успеете доехать в торону Секвойи
Секвойя (прогуляться в экспресс формате с Морро Рок можно успеть до обеда) + Долина смерти или максимально близко к ней.

Далее все по вашему плану, но без обратного "крюка", рассмотрите вариант с перелетом из Солт Лейк Сити, к примеру.
Dirtyworld
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 06.12.2017
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 10

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #8

Сообщение Игорь NJ » 07 июл 2020, 07:11

1. У вас 20 дней? Много можно посмотреть, если хорошо спланировать. Зачем вам 4 дня в ЛА?
2. Не посмотреть Зайон и Брайс в один день. Хотя бы два дня.
3. Дорога к Аркам + Кэньонлэндс, можно добавить Дед Хорс Пойнт Стэйт Парк - три дня на всё.
4. И да, ради одного дня в Йеллоустоун не стоит ехать.
Игорь NJ
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 11.05.2019
Город: Нью-Джерси / СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #9

Сообщение candy_doll » 09 июл 2020, 13:06

GANT1949 писал(а) 04 июл 2020, 11:47:Едете то в какое время года?

Если откроют границы и успею получить визу, то сентябрь-октябрь, а если нет, то апрель-май.

GANT1949 писал(а) 04 июл 2020, 11:47:Гугл уже все учитывает.

GANT1949 писал(а) 04 июл 2020, 11:47:Доехать до Арок за день от Пейджа можно.

Если Гугл все учитывает, то ехать ~500 км/5 ч, то где тут день? Просыпаешься очень рано в 7-8, как дома никогда не приходится, выезжаешь через час, к обеду там. Не пойму, где я не успею по вьюпоинтам пробежаться, когда те же Арки круглосуточны? Напоминаю, что у меня целью не стоит увидеть как можно больше в наименьшем количестве точек, а совершенно наоборот, поскольку у меня никогда не было желания наслаждаться одним и тем же пейзажем больше пяти минут. Одна скала от другой в Арках мало чем отличается, как и сами арки, суть остается той же. Поэтому главные точки лишь. 3-4 часа на парк за глаза.

VolodyaMV писал(а) 04 июл 2020, 18:56:Маршрут ужасно не сбалансирован. Есть пустые дни (7,8), есть мягко говоря тяжелые (переезд Yellowstone - Yosemite).

Чем не сбалансированность, если день просто провести без дороги? Как и 11, как и 14-15? Если я распределю нагрузку на всю дистанцию, то я буду просто уставать одинаково каждый день.

Blue Jay писал(а) 04 июл 2020, 17:44:А что у Вас на Лос-Анжелос запланировано? Почему так много времени на него?

Как минимум по дню на Диснейленд и Юниверсал, еще хотелось бы просто день можно выпить коктейлей где-то на побережье. Или это тоже ужасно несбалансированно получится с самого утра взять апероль шприц и выпить разом, а следом еще и еще?
candy_doll
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Страны: 28
Пол: Женский

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 09 июл 2020, 17:22

candy_doll писал(а) 09 июл 2020, 13:06:Или это тоже ужасно несбалансированно получится с самого утра взять апероль шприц и выпить разом, а следом еще и еще?

Для меня это ужасно несбалансировано. Во-вторых, слова "шприц апероль" у меня ассоциируются отнюдь не с Лос-Анжелосом (ну, это дело вкуса, можно хоть квасу просить!) В-третьих, и это должно быть во-первых, если Вам 19, то не нальют. В Америке покупать и выпивать спиртное можно не ранее 21-го года. Так что красиво посидеть или полежать в бассейне с таким коктейлем в руках - это нелегально.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1761
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: От Лос-Анджелеса до луны по национальным паркам

Сообщение: #11

Сообщение GANT1949 » 10 июл 2020, 00:27

candy_doll писал(а) 09 июл 2020, 13:06:никогда не было желания наслаждаться одним и тем же пейзажем больше пяти минут.

А планируете потратить полтора дня на Пейдж.
candy_doll писал(а) 09 июл 2020, 13:06:Одна скала от другой в Арках мало чем отличается

Это во-первых, не так, а во-вторых, есть затратный по времени парк Каньонлендс.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль