Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

планирование о обсуждение маршрутов по США: интересные достопримечательности в США. Поездка по США на авто. Природа и ландшафты для фотографов в США. Готовые маршруты по США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #1

Сообщение obercorn » 20 июл 2010, 23:02

Разрабатывая маршрут по Новой Англии постоянно спорил с собой, пытаясь отогнать желание повторно в этом году совершить поездку по западу. Вынужден был пойти на жестокий трюк с собой, купив билеты в NY, надеясь, что внутренние разногласия прекратятся. Не вышло. Внутренний голос предлагает мне половинчатое решение. Знаю, совмещать восток и запад в двухнедельную поездку не рекомендуется. А вот что если поступить следующим образом.
Отдав NY 4 полных дня, 20.09 совершаю перелет в LV и на машине сразу же в DV, останавливаюсь Stovepipe Wells Village.
А теперь столбиком
20.09 - 23.09 DV (Еврика и камни - главные цели)
23.09 - 24.09 Kanab (Кораловые Дюны)
24.09 - 26.09 Moab (Arches)
26.09 - 27.09 Jackson (Grand Teton)
27.09 - 30.09 Yellowstone
30.09 вылет из SLC в NY
Получится, и если да то, что можно еще добавить по пути передвижения? GC, Zion, Bryce уже посещал и потому пропускаю, равно как и все, что находится рядом с ними. Никаких крупных городов, только природа. Да, переезды между некоторыми пунктами выйдут многочасовыми, но компенсирую относительно продолжительными остановками в DV, Arches и Yellowstone. Казалось бы, можно сразу из LV направиться в Arches, но не могу обойтись без DV, где очень хочу добраться до Эврики. Kanab - промежуточный пункт из DV по дороге в Арки. Здесь же могу восполнить то, что не удалось в крайнюю поездку - осмотреть Кораловые Дюны. Зион и Брайс могу проехать ради быстрого прибытия в Moab. Ну а дальше других вариантов, кроме как в Yellowstone не вижу. Могу прибавить к одному из пунктов еще один день, украв его у NY.
"Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет" © В.Г. Белинский.
obercorn
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской
виза в Канаду

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #2

Сообщение abcpp » 20 июл 2010, 23:46

Как прошла поездка в мае? Уже захотелось снова?? : ))))

Претензия опять та же: "26.09-27.09" -- означает что? Что вечером 26-го Вы приедете в Дыру Джексона, а на след день уже поедете дальше? Ну так и пишите, что только один вечер в одном месте. А то так создается впечатление, что у Вас размеренный маршрут и все успеете посмотреть. А на самом деле у Вас на Йеллоустоун выделено 1.5 дня. За это время разве что основные точки успеете объехать, не выходя из машины при этом...

Мой совет: летите в Вегас и оттуда покатайтесь по окресностям -- Долина Смерти, Большой Каньон, Пейдж, Долина Монументов. Может быть Арки и Брайс, если будете торопиться, то за неделю покроете это расстояние.

Но в целом, как и в прошлый раз -- Вы чересчур торопитесь. Ведь вы же в отпуск едете, на природу смотреть -- или все же в авто-марш-бросок типа Париж-Даккар?
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #3

Сообщение bellovv » 21 июл 2010, 07:51

obercorn писал(а):20.09 - 23.09 DV (Еврика и камни - главные цели)
23.09 - 24.09 Kanab (Кораловые Дюны)
24.09 - 26.09 Moab (Arches)
26.09 - 27.09 Jackson (Grand Teton)
27.09 - 30.09 Yellowstone
30.09 вылет из SLC в NY
Получится, и если да то, что можно еще добавить по пути передвижения?

Действительно, разбивка дана, скажем так, не корректно. С учётом перелётов, переездов и пр. у Вас дней на каждую точку маршрута будет несколько меньше, чем Вы указываете.
Нарпимер, от Death Valley (Eureka Dunes) до Kanab - примерно 7 часов езды, т.е. 23.09 у Вас почти полностью уходит на переезд. А от Kanab до Moab - чуть более 5-и часов (это по "быстрой" дороге, а если по "красивой" через Capitol Reef, то и поболее). А это значит, что и 24.09 практически полностью выпадает.
Между Moab и Jackson - 9 часов "чистой" езды... Ещё один день выпадает.

Из Yellowstone до SLC более 5-и часов...
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #4

Сообщение obercorn » 21 июл 2010, 15:21

abcpp писал(а):Как прошла поездка в мае? Уже захотелось снова?? : ))))

Великолепно! Удалось все, даже несмотря на напряженный маршрут. Правда, приехав 19 мая в Yosemite, обнаружил, что проезд по 120 дороге закрыт, а что хуже закрытыми из-за снега оказались и все северные дороги - 108, 4 и 88, на которые я изначально возлагал надежды. Поэтому пришлось ехать аж до Тахо и через 50 дорогу выезжать на 395 до Мамонт Лэйк. В результате 15 часов за рулем. Но разочарован не был.
abcpp писал(а):Претензия опять та же: "26.09-27.09" -- означает что?

что 20.09 прибываю утренним рейсом в Вегас, еду в Долину и прибываю к обеду
21.09 Долина
22.09 Долина
23.09 выезжаю в Канаб, ночевка
24.09 выезжаю в Моаб
25.09 Моаб
26.09 выезжаю в сторону Йелоустона, останавливаюсь на ночь в Джексоне (к примеру)
27.09 выезжаю на запад Йелоустона
28.09 Йелоустон
29.09 Йелоустон
30.09 выезжаю из Йелоустона в Салт Лэйк Сити, откуда вечерним рейсом в НЮ.
abcpp писал(а):А на самом деле у Вас на Йеллоустоун выделено 1.5 дня. За это время разве что основные точки успеете объехать, не выходя из машины при этом...

Как видите, запланировано 2 полных дня. Знаю, что недостаточно. Почему бы не остановиться на 2 дня или следует отказаться только по той причине, что на Йелоустоун нужно выделить 3-4 дня для адекватного осмотра?
abcpp писал(а):Мой совет: летите в Вегас и оттуда покатайтесь по окресностям -- Долина Смерти, Большой Каньон, Пейдж, Долина Монументов. Может быть Арки и Брайс, если будете торопиться, то за неделю покроете это расстояние.

Как я говорил, Каньон, Зион и Брайс не настолько заинтересовали, чтобы их повторно посещать. Вот и остается Йелоустоун. Другого развития своего маршрута не вижу. Думал, из Долины направиться в Йосемити, но куда дальше не знаю. Если ехать из Йосемити в СФ, то сразу напрашивается побережье и ЛА, а это уже совсем выбивается из маршрута.
bellovv писал(а):Нарпимер, от Death Valley (Eureka Dunes) до Kanab - примерно 7 часов езды, т.е. 23.09 у Вас почти полностью уходит на переезд. А от Kanab до Moab - чуть более 5-и часов (это по "быстрой" дороге, а если по "красивой" через Capitol Reef, то и поболее). А это значит, что и 24.09 практически полностью выпадает.
Между Moab и Jackson - 9 часов "чистой" езды... Ещё один день выпадает

Почему Вы думаете, что день, проведенный в дороге, выпадает? По-моему, как раз дорога это и есть та главная причина, по которой многие направляются на запад. Мне дорога была в удовольствие. А как Вы добирались до Йелоустоуна и сколько дней отводили на сам парк?
Еще раз спасибо за комментарии.
"Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет" © В.Г. Белинский.
obercorn
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #5

Сообщение bellovv » 21 июл 2010, 19:20

obercorn писал(а):Почему Вы думаете, что день, проведенный в дороге, выпадает? По-моему, как раз дорога это и есть та главная причина, по которой многие направляются на запад. Мне дорога была в удовольствие.

Если дорога запланирована, как scenic road например, то здесь всё понятно (но она - дорога - должна быть именно запланирована и учтена в маршруте). Вы пишите:
obercorn писал(а):...только природа.

а у Вас в некоторых пунктах маршрута переезды съедают почти всё время, отведённое на достопримечательности.
Меня дорога тоже не утомляет, но ни когда не была самоцелью, как кто-то здесь вопрошал: где покататься в США (пох где, важен сам процесс).
obercorn писал(а):А как Вы добирались до Йелоустоуна и сколько дней отводили на сам парк?

Так же как и Вы, на авто из Arches NP через Grand Teton с ночёвкой в Jackson.
Grand Teton был осмотрен проездом (банально не хватало на всё времени, да и погода не способствовала - пошёл снег и началась метель). В Yellowstone были три полных дня.

obercorn писал(а):23.09 - 24.09 Kanab (Кораловые Дюны)

Это судя по всему - Coral Pink Sand Dunes State Park?
А насчёт Paria Canyon не задумывались? Недалеко от Kanab. В North Coyote Buttes (The Wave) конечно не попадёте (поздновато собираться, хотя при наличии времени можно рискнуть на месте в лотерею поиграть), а вот в South Coyote Buttes пермиты ещё может и есть.

obercorn писал(а):20.09 прибываю утренним рейсом в Вегас, еду в Долину и прибываю к обеду
21.09 Долина
22.09 Долина

Если интересуют только Eureka Dune и Racetrack Playa, то может быть оставить на Death Valley полтора дня (20-21)?
obercorn писал(а):27.09 выезжаю на запад Йелоустона
28.09 Йелоустон
29.09 Йелоустон
30.09 выезжаю из Йелоустона в Салт Лэйк Сити, откуда вечерним рейсом в НЮ.
...
Как видите, запланировано 2 полных дня. Знаю, что недостаточно. Почему бы не остановиться на 2 дня или следует отказаться только по той причине, что на Йелоустоун нужно выделить 3-4 дня для адекватного осмотра?

Да нет, отчего же отказываться. У Вас, собственно, даже 2,5 - 3 дня (взависимости от времени выезда в SLC) на Yellowstone получается.
obercorn писал(а):Как я говорил, Каньон, Зион и Брайс не настолько заинтересовали, чтобы их повторно посещать. Вот и остается Йелоустоун. Другого развития своего маршрута не вижу. Думал, из Долины направиться в Йосемити, но куда дальше не знаю. Если ехать из Йосемити в СФ, то сразу напрашивается побережье и ЛА, а это уже совсем выбивается из маршрута.

У Вас есть много вариантов. Например:

  • Из Death Valley далее едите в Yosemite. Далее на Tahoe Lake, затем в Lassen Volcanic National Park, затем в Redwoods National Park, а оттуда через Napa/Sonoma (калифорнийский винный рай ) в San Francisco. И уже оттуда самолёт в NY. Правда, в этом варианте "теряете" Arches NP и Yellowstone NP.

  • Из Las Vegas посещаете Eureka Dune и Racetrack Playa. "Плюём" на Coral Pink Sand Dunes, возвращаемся в LV и летим в SLC (посмотрите, может что есть и поближе). Там берёте авто и осматриваете Grand Teton и Yellowstone. Может быть и Glacier National Park (посмотрите, как там в Ваши даты). Вернувшись в SLC, вылетаете в NY.

И т.п. и т.д.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #6

Сообщение abcpp » 22 июл 2010, 11:03

Спасибо за "спасибо"! : )

Прежде всего -- поздравляю с осуществлением первого маршрута. Мне почему-то показалось, что в мае ничего не получилось и потому-то я повторил про Каньон. Мне также кажется, что из-за спешки многие вещи не произвели на Вас должного впечатления. Так, я в шоке от Вашей характеристики Брайса -- по-моему, Вы первый, кто так про него высказывается! Прям святотатство какое-то! : )

Что касается моего предложения о маршруте, то я бы наверное порекомендовал сделать "большое кольцо" по Юте, но без заезда в Йеллоустоун. Езжайте в Канаб, далее в Пейдж (со всеми остановками) потом Долина Монументов, Природные Мосты (Natural Bridges N.M.), Меза Верде (Mesa Verde N.P.), Земля Каньонов, Арки и Пояс Капитолиев (Capitol Reef N.P.). Дорога №20 сама по себе чрезвычайно красивая и я очень жалею, что проскочил ее почти без остановки. У Вас будет больше времени на ее осмотр и Вы не будете, высунув язык на плечо, опять мчатся навстречу мечте.

С другой стороны, Йеллоустоун в сентябре будет красивым и желтым...

Я, кстати, тоже примерно там же примерно в это же время буду -- так что пишите!
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #7

Сообщение obercorn » 22 июл 2010, 16:51

abcpp писал(а):Спасибо за "спасибо"! : )
Так, я в шоке от Вашей характеристики Брайса -- по-моему, Вы первый, кто так про него высказывается! Прям святотатство какое-то! : )

Вовсе нет. Безусловно, Bryce Canyon надолго останется в памяти, как одно из самых потрясающих творений природы. Эффект был сильный, что вернувшись домой примкнул к болельщикам команды Нидерландов на ЧМ. Говоря, что "не настолько заинтересовали" имел в виду, что в эту поездку хотел бы отдать предпочтение новым местам, а не возвращаться в понравившиеся. Хотя, Death Valley здесь исключение. Главной задачей здесь было покорить удаленные места, а таковыми можно назвать разве что Racetrack Playa и Eureka Valley. Но удалось посетить только первое, а на Дюны не отважился, хотя и стоял долго на перекрестке, разгоняя кровь от предвкушения, стараясь не слышать призывы вернуться к разуму и отказаться от многочасовой поездки по тяжелой дороге. Вот и теперь опьяняет сама мысль, что мертвая тишина уже в пределах полуторамесячной досягаемости и я уйму свое беспокойство.
В общем, вооружившись рекомендациями, составил такой маршрут.
20.09 прилет в SF, переезд в Lassen Volcanic NP
21.09 Lassen Volcanic NP - Lake Tahoe
22.09 Lake Tahoe - Yosemite
23.09 Yosemite
24.09 Yosemite - DV
25.09 DV
26.09 DV - Kanab
27.09 Kanab - Page
28.09 Page - Moab
29.09 Moab
30.09 Moab - LV
Пойдет?
"Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет" © В.Г. Белинский.
obercorn
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #8

Сообщение bellovv » 22 июл 2010, 17:57

obercorn писал(а):27.09 Kanab - Page
28.09 Page - Moab

Тогда уж через Monument Valley и Canyonlands.
Если конечно "впихнёте" их в свой плотный график.
bellovv
почетный путешественник
 
Сообщения: 2475
Регистрация: 18.06.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #9

Сообщение obercorn » 22 июл 2010, 18:19

bellovv писал(а):Тогда уж через Monument Valley и Canyonlands.

Безусловно.
А Вы были в Lassen Volcanic NP? Судя по фотоснимкам, должно быть красивое место.
"Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет" © В.Г. Белинский.
obercorn
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 22 июл 2010, 18:41

obercorn писал(а):А Вы были в Lassen Volcanic NP? Судя по фотоснимкам, должно быть красивое место.

Очень красивое. В конце сентября вроде еще все должно быть открыто, хотя один раз мы попали на то, что ремонтировали дороги к новому сезону и несколько раз попадали в пробку.

В какое время прилетаете в SFO? Оттуда в Lassen ехать почти 5 часов, из него в Тахо тоже часа четыре.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4767
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #11

Сообщение abcpp » 22 июл 2010, 19:44

Я бы тоже порекомендовал порезать Тахо и Лассен и за счет этого добавить больше времени на Каньон Антилопы и Моаб. Все-таки переезды получаются какие-то жуткие (Моаб-ЛВ будет 7 часов нон-стоп, по факту может быть и все 15) и не очень понятно, чего ради.

Что касается характеристики этих мест, то я бы поставил Тахо и Лассен на уровень ниже, чем Моаб и Пейдж. Я бы провел больше времени в последних двух.
Хочу далеко и надолго!!!
Аватара пользователя
abcpp
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 05.12.2009
Город: Seattle, WA
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #12

Сообщение obercorn » 25 июл 2010, 15:08

Дорога №20 сама по себе чрезвычайно красивая и я очень жалею, что проскочил ее почти без остановки.

Не 12-я?

Все-таки решил остановиться на первом варианте, включающим посещение Grand Teton NP и Yellowstone NP. Тем более, запланировал еще одну поездку на июнь следующего года, и она будет посвящена точечному осмотру юго-запада, а эти два парка хотелось бы осмотреть в этом году.
obercorn писал(а):
что 20.09 прибываю утренним рейсом в Вегас, еду в Долину и прибываю к обеду
21.09 Долина
22.09 Долина
23.09 выезжаю в Канаб, ночевка
24.09 выезжаю в Моаб
25.09 Моаб
26.09 выезжаю в сторону Йелоустона, останавливаюсь на ночь в Джексоне (к примеру)
27.09 выезжаю на запад Йелоустона
28.09 Йелоустон
29.09 Йелоустон
30.09 выезжаю из Йелоустона в Салт Лэйк Сити, откуда вечерним рейсом в НЮ.

bellovv писал(а):Если интересуют только Eureka Dune и Racetrack Playa, то может быть оставить на Death Valley полтора дня (20-21)?

То есть одного дня хватит на Eureka Dune и Racetrack Playa? 20-го у меня будет время разве что проводить солнце на Zabriskie point или Badwater, а вот следующий день (21) планировал полностью отвести на Eureka Dune. Соответственно, к камням 22-го.
Если последовать Вашему совету и оставить полтора дня, то у меня остается один свободный день. Куда его добавить? Остаться два полных дня в Arches NP (25-26), Grand Teton (26-27) или три полных дня в Yellowstone NP (28-30)?

bellovv писал(а):А насчёт Paria Canyon не задумывались? Недалеко от Kanab. В North Coyote Buttes (The Wave) конечно не попадёте (поздновато собираться, хотя при наличии времени можно рискнуть на месте в лотерею поиграть), а вот в South Coyote Buttes пермиты ещё может и есть.

Нет, пропуск можно оформить уже только на ноябрь. Но буду отслеживать календарь этой зимой и постараюсь получить пермит в North Coyote Buttes в следующем году. Поэтому сейчас не вижу смысла ехать в Page, откуда в Moab пришлось бы ехать через Monument Valley, а хотелось бы через Capitol Reef по 12-й дороге. Лучше остановлюсь в Page в следующем году и осмотрю The Wave, а заодно и Alstrom Point.
"Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет" © В.Г. Белинский.
obercorn
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 10 дней NV-CA-UT-WY-MT

Сообщение: #13

Сообщение adhoc » 26 июл 2010, 20:19

bellovv писал(а):А насчёт Paria Canyon не задумывались? Недалеко от Kanab. В North Coyote Buttes (The Wave) конечно не попадёте (поздновато собираться, хотя при наличии времени можно рискнуть на месте в лотерею поиграть), а вот в South Coyote Buttes пермиты ещё может и есть.

Нет, пропуск можно оформить уже только на ноябрь. Но буду отслеживать календарь этой зимой и постараюсь получить пермит в North Coyote Buttes в следующем году. Поэтому сейчас не вижу смысла ехать в Page, откуда в Moab пришлось бы ехать через Monument Valley, а хотелось бы через Capitol Reef по 12-й дороге. Лучше остановлюсь в Page в следующем году и осмотрю The Wave, а заодно и Alstrom Point.


Намедни вылетаем-с! Через недели 3 отпишусь про Южный койот, запланирован он у нас.
adhoc
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 32




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумМаршруты по США, достопримечательности



Включить мобильный стиль