"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2021, 23:00

Brrys писал(а) 30 июл 2021, 22:40:А мы-то тебя хотим!


Нет, так я не сяду, а если и сяду, то потом не встану.

Brrys писал(а) 30 июл 2021, 22:40:Свисти. Поедем разводить мосты.



Легко.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #62

Сообщение Brrys » 30 июл 2021, 23:09

Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 23:00:Легко.

Считай- договорились!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #63

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2021, 23:12

28.06.2021

На следующий день у меня была заказана индивидуальная экскурсия – блокадный Ленинград. Именно это мне было интересно. Да, в Питере много туристических маршрутов – дворы, крыши, места Достоевского…но мне вот как-то не очень хотелось. Спросила Сашку – чтобы он хотел посмотреть. И да, он тоже выбрал маршрут по блокадному Ленинграду. Нашла гида, забронировала, получила смс и успокоилась. За неделю до поездки решила напомнить о себе. Оказывается гид на том, мною давно забытом сайте писал мне, что в выбранное мною время он не сможет….А в другое время не могли мы. Еще до поездки Сашка предупредил меня: «Ба, ты валерьянку возьми, ведь плакать же будешь.»

И вот опять – нет худа без добра. Значит не буду расстраиваться и плакать. Нужно же чем-то заменить утро понедельника. Дочка советовала сводить ребенка в Русский музей и показать ему картину «Последний день Помпеи.»

Я бы вот с удовольствием, но очень сомневалась, что такое множество картин ребенку понравится. Нужно начинать постепенно. Думала – куда бы нам еще пойти. А что там в Русском музее в корпусе Бенуа? Никогда не забуду мартовскую очередь на выставку Рериха.

О, на наши дни Иван Шишкин. Прелесть, ребенку не может не понравиться. Билеты купила он-лайн на 10-30, опять забыв о разнице во времени.

От отеля одна остановка на метро, едем. До нашего времени еще 30 минут. Рядом Казанский Собор. В марте вот времени не хватило. Идем. Рассказываю Сашке об Отечественной войне 1812 года, о полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове…Делаю фото и мне под нос суют белых голубей. Я все понимаю, но видно же, что я фотографирую…под нос то совать зачем?

Дорогие читатели, вы не обращайте внимания на мое брюзжание. Я просто пишу все, как есть. Вход в Собор бесплатный, он же действующий. Хотя вот его архитектура…мне чайнику ну не понять. Но красиво.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Моя главная цель в Соборе была это посмотреть знаменитую икону Казанской Божьей Матери.

Казанская икоона Божией Матери — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. Наиболее значимыми в русской истории стали три Казанские иконы: Явленная в Казани, Московская и Санкт-Петербургская.
Считается, что Санкт-Петербургская Казанская икона является списком с чудотворной иконы, обретённой в Казани в 1579 году. Существует предположение, что она написана по заказу Прасковьи Феодоровны (1664―1723), вдовы царя Иоанна V Алексеевича и привезена её в Санкт-Петербург по повелению Петра I в 1708 или 1710 годах. Исходя из донесения в 1727 году в Синод священника Рождественской церкви на Петербургской стороне Иоанна Стефанова, этот «образ по обещанию вновь написан и украшен достоблаженной памяти царицей и великой княгиней Прасковьей Феодоровной и от нас немалым иждивением». По мнению священника и историка Николая Романовского (XIX―XX век) выражение «вновь написан» следует понимать как «вновь переписан», или полностью реставрирован. В этом случае, по мнению доцента Санкт-Петербургской Духовной Академии Владимира Некрасова (1892—1987), написание этой иконы может относится к концу XVI или XVII веку.
С 1737 года эта икона находилась в церкви Рождества Богородицы на Невском проспекте, а с 1811 года — в Казанском соборе, построенном на её месте. В настоящее время икона находится в иконостасе Казанского собора, слева от Царских врат.


Вот только при написании отчета прочитала, даже и не подумала бы никогда, что икон несколько. Тем и еще больше интересно. Входим…в Соборе очень темно, ничего не видно.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Но сразу же понятно, что самая ценная реликвия вот здесь, в середине зала. Но при таком освещении, я без очков, да…не увидела. Плохо готовилась. В следующий раз, приду на службу, чтобы прикоснуться и впечатлиться. Купили с Сашкой свечи, показала ему, как молиться и креститься, поставили за здравие, пожелали всем нам здоровья, а что еще желать? Главное здоровье, остальное все будет непременно.

Выставка Ивана Шишкина в Русском музее, корпус Бенуа.


После Собора идем уже в музей. Аудиогид для экспозиции картин Шишкина они еще не записали, печалька.
Входим, я рассказываю Сашке сама то, что помню. По своему опыту знаю, что трудно понять художника по одной-паре картин. Нужно или сразу видеть главный шедевр или несколько самых лучших.

Извините за много фото, хочется поделиться. Выставка просто "Ах!"

Объясняю, почему Шишкин писал дубы без верха кроны деревьев. Именно вот такие полотна помогают почувствовать солнечный свет, летний воздух, мощь природы, непередаваемую игру свето-тени, мелкие детальки.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Я никогда не забуду, как в Питере проходила выставка Фриды Кало. И что же я не поехала посмотреть, всего-то улететь на выходные. И вот только теперь, после двух поездок понимаю, что Питер это город, в который нужно и просто необходимо возвращаться.

Вот размещаю фото картин Шишкина, вот такой восторг...ведь я это видела все своими глазами.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #64

Сообщение Scarlet-Cet » 30 июл 2021, 23:18

А вот прекрасные акварели Нижнего Новгорода времен жизни художника. Эти картины ценны своей исторической достоверностью…Ведь на картинах настоящий конец 19-го века. Где мы так можем перенестись в прошлое?

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Его приборы для работы.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Я от выставки была просто в восторге, ребенок до входа в музей присмотрел себе на сувенирных прилавках какой-то ножик. На вопрос – куплю ли я ему этот ножик, я ответила, что смотря как он в музее будет себя вести. Ну что сказать? Он вроде, как и старался интересоваться, ему вроде, как и нравилось, но он ребенок. Я сама стала понимать немножко, совсем чуть-чуть живопись после 45 лет. Что я хотела от ребенка? Да ничего. Просто мне хотелось, чтобы он запомнил фамилию художника, пусть в памяти останется малюсенький мазок, цвет, солнце…Понимание придет потом, много позже. И я уверена, что он будет вспоминать, как самые первые потрясающие работы знаменитых художников он смотрел вместе со своей бабкой. А ножик я ему разумеется купила, куда же деваться. Должно же и у ребенка быть отличное настроение, даже от банального ножика.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #65

Сообщение Таня+Аня » 31 июл 2021, 10:19

Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 21:24:Сашка до поездки очень хотел посмотреть белые ночи, да и я тоже. Ну да, вот что-то есть, но видно самые самые белые ночи уже прошли. Не сказать, чтобы вот прямо день.

Ирина, я так поняла, вы в конце июня были, вроде как раз самые что ни на есть белые...чтоб ночью прямо день, это надо в Лапландию или Мурманск наверное..а у нас да, с 24 до 2 примерно будет не день, а светлая ночь, зато в 3 уже совсем светло

Красота, отличная поездка!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #66

Сообщение Nataly88 » 31 июл 2021, 13:12

Ирочка, разбередила ты меня своим Питером. Казалось бы, мы были в нем почти одновременно с тобой. Но потянуло меня туда опять нестерпимо.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 31 июл 2021, 13:41

Таня+Аня писал(а) 31 июл 2021, 10:19: вы в конце июня были, вроде как раз самые что ни на есть белые...


Танечка, я же до поездки не представляла как это и что это...

Таня+Аня писал(а) 31 июл 2021, 10:19:это надо в Лапландию или Мурманск наверное.


Так вот на Лофонтенах то как раз и были бы самые что ни есть белые. Но...

Таня+Аня писал(а) 31 июл 2021, 10:19:отличная поездка!


Танечка, как Вы правильно написали в спасибке "Питер с воды даже лучше смотрится". Подпишусь под каждым словом. Вот была в Амстердаме 4 раза, только один раз каталась по каналам. Больше и не захотелось. Мне с суши Амстердам лучше нравится, а вот Питер нет, с воды просто необыкновенно хорош. И смотреть очень удобно.

Nataly88 писал(а) 31 июл 2021, 13:12:Но потянуло меня туда опять нестерпимо.


Наташа, как бы да, к окончанию отчета опять билеты не купить на выходные. Но я держусь...есть же и другие планы.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #68

Сообщение Гость » 31 июл 2021, 19:48

Scarlet-Cet писал(а) 31 июл 2021, 13:41:Мне с суши Амстердам лучше нравится, а вот Питер нет, с воды просто необыкновенно хорош. И смотреть очень удобно.

Так он и строился, чтобы с воды смотреться и с воды подъезжать. Петровский указ - главный фасад смотрит на реку или канал соблюдался всегда при строительстве на набережной. У нас даже нумерация домов начинается "от реки". Во всех домах доекатерининской постройки можно найти арочку по центру - там раньше был подъездной канал во внутренний двор. Не получились из нас любители перемещаться на гондолах: как только матушка Екатерина начала работы по укреплению старых деревянных набережных, когда "в гранит оделася Нева" и каналы, то параллельно стали строить дороги и кареты, а каналы остались только как транспортные артерии для подвозки стройматериалов и промтоваров без пробок:)))
Гость

 

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #69

Сообщение Scarlet-Cet » 31 июл 2021, 21:45

natalie_castilla,

Рада Вас видеть и буду благодарна за любые комментарии и поправки.

Ну а после музея у меня по плану прогулка по набережным. Идем по вчерашнему маршруту. Мне необходимо было увидеть сфинксов, Сашке тоже. Они ведь по истории как раз древний Египет проходили.

Одну остановку едем на метро, ноги еще пригодятся. И вот после поездки я спросила у Сашки мнение про метро. Ведь именно он хотел на нем покататься.
Его слова: «Понравилось первые дня три, потом уже надоело.»

Это и понятно. А мне было смешно на него смотреть: он и спускался, и поднимался, руками доставал до всех светильников, пытался сойти с эскалатора разными способами…в общем развлекался ребенок как мог. Мне понравилось то, что народа в метро не много, я почти всегда могла сесть. Немного утомили переходы…но зато передвигались быстро и в прохладе.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Опять идем через Дворцовый мост и потом по набережной Невы. Стал накрапывать дождик, прогноз не подвел. Не могу налюбоваться противоположным берегом Невы – купол Исаакия, шпиль Адмиралтейства шикарно смотрятся.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Шли долго, или может это из-за дождика так показалось. Даже пару раз у прохожих спросили. Нет. Дорога верная, да и навигатор ведет. Памятник Ломоносову, рассказала Сашке про него.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

А вот и сфинксы.

Древнеегипетские сфинксы на Университетской набережной в Санкт-Петербурге появились в разгар египтомании в Европе. Две скульптуры антропо-зооморфных существ с телом льва и головою человека воплощают мифических чудовищ Древнего Египта — сфинксов. Они созданы в XIV веке до н. э. во времена правления фараона XVIII династии Аменхотепа III. Этот период ознаменовался расцветом древнеегипетского искусства и сфинксы являются значимым памятником данной эпохи.
Скульптуры выполнены из розового асуанского гранита и отличаются высоким качеством работы художника. Они также выделяются колоссальными размерами: каждая из них весит 23 тонны
Сфинксы были выполнены для оформления Поминального храма Аменхотепа III, построенного при жизни фараона в Фивах, на западном берегу Нила. Изначально они стояли в перистильном дворе. Руины этого храма сегодня составляют археологическую зону Ком эль-Хеттан.
После египетского похода Наполеона Бонапарта Европу охватила египтомания.
К моменту разрешения бюрократических сложностей в России скульптуры сфинксов уже были проданы во Францию. Однако Июльская революция сорвала сделку. В результате Россия смогла приобрести сфинксов за сумму в 64 тысячи рублей. При этом перевозка скульптур из Александрии в Санкт-Петербург обошлась казне ещё в 18 или 28 тысяч рублей. Во время погрузки на борт корабля «Буэна Сперанца» одна из скульптур рухнула, в результате чего повредился платок на голове. Короны сфинксов, не являющиеся частью монолита, были размещены на палубе отдельно. В мае 1832 года скульптуры прибыли в Санкт-Петербург.


"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Очень интересно, красиво. Мы с Сашкой разглядели их со всех сторон, долго там были.

Стала его фотографировать, вот ни в какую не хотел снимать маску. Чудные дети…вот память о пандемии останется.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #70

Сообщение Scarlet-Cet » 31 июл 2021, 21:51

Обратно пошли по Благовещенскому мосту, посмотрели на мосту место, где он разводится. Интересно тоже. Решетка какая красивая на мосту. И главное чистенькая, не заляпанная грязью.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Самые лучшие виды в Питере с мостов.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

По пути на набережной красиво - каждое здание отлично от соседнего.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Здание Конституционного суда РФ шикарное. Интересно, как сотрудникам в таких зданиях работается?

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #71

Сообщение Scarlet-Cet » 31 июл 2021, 22:07

Теперь мне нужно было посмотреть на «Медного всадника». Я его ни разу не видела, а ведь почти символ города.

Медный всадник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Его открытие состоялось 7 августа 1782 года. Памятник изготовлен из бронзы. Название «медный» закрепилось за ним благодаря поэме А. С. Пушкина «Медный всадник».

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Хорош! Обратила Сашкино внимание, что в годы создания памятника не легко было вот так рассчитать нагрузку, когда лошадь опирается только на задние ноги, а еще и всадник на спине.

А вот это здание еще в марте видела, оказывается это Центральный выставочный зал…буду знать куда идти, когда прилечу на какую либо выставку.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

А мы через Александровский сад проходим к Исаакиевскому Собору. Мне просто необходимо подняться на крышу. Покупаем билеты, и я сказала Сашке, что внутри Собор он обязательно должен видеть. В Собор билеты со скидкой – пенсионер+ребенок, а вот на крышу за полную стоимость. Видимо для пенсионеров тот подъем уже утомителен и они не ходят? Сразу скажу: ничего сложного в подъеме нет, ступеньки удобные и не высокие, идти легко.

Зато виды сверху…фантастика. Но очень много людей, ни о какой социальной дистанции и речи нет.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Вот этот вид, наверное самый лучший.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

О, и высотка Газпрома отлично смотрится.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

А вдалеке портовые краны...Эх, наши города похожи, у нас тоже порт и тоже краны.

"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

А после крыши мы с Сашкой зашли в Собор, тут же бесплатная экскурсия по Собору. В этот раз гид рассказывала интереснее, чем в прошлый раз. Видимо еще не устала. Ребенку понравилось. Я бы вот просто очень рада, что его не оставил равнодушным сам Собор.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #72

Сообщение Таня+Аня » 31 июл 2021, 22:28

ну вы просто герои с ребенком, столько пешком пройти...
про мосты согласна, очень люблю виды с них...и вообще, у нас очень красивые набережные!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #73

Сообщение Scarlet-Cet » 31 июл 2021, 22:35

Таня+Аня писал(а) 31 июл 2021, 22:28:ну вы просто герои с ребенком, столько пешком пройти...


Нет, нет. Мы слабаки, на метро все время катались. Вот в следующий раз поеду одна и буду гулять до изнеможения. А набережные да...с Европой и не сравнить, Питерские набережные совершенно другие.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #74

Сообщение Brrys » 02 авг 2021, 10:51

Scarlet-Cet писал(а) 31 июл 2021, 22:35:Мы слабаки, на метро все время катались.

Ира! Так Сашка за этим и приехал!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #75

Сообщение Nicedub » 02 авг 2021, 12:01

Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 21:06:Я не стала писать названия зданий, местные жители знают, а туристам интереснее будет самим узнать

JamKit писал(а) 30 июл 2021, 22:21:Ну да, мне не хватило Мойки, вам - Невы. Идеал трудно достижим))



Ира, с интересом посмотрела водную от канала Грибоедова, думала - где когда завернете. Первый раз даже "испугалась", что ты проскочила Никольский, но потом поняла закольцованный маршрут. Прекрасный, но.... вот бы для Сашки был восторг выйти в Неву из под моста Зимней канавки!

Лена, не говори ( про идеал), вот узнала от Иры другой маршрут - и уже хочу по нему пройти, хотя Канал знаю и так, но там интересные есть ракурсы...


Scarlet-Cet писал(а) 31 июл 2021, 22:07:А вдалеке портовые краны...Эх, наши города похожи, у нас тоже порт и тоже краны.
- а раньше диктор не обращал внимание на портовые краны, а говорил "внизу типовая застройка старого Петербурга, проходные дворы, крыши, по которым можно пройти целый квартал" и пр и пр про тяжелую жизнь рабочих до революции. И только сейчас ты понимаешь, что в этом квартале никогда никаких рабочих- пролетариев и не было...У них были свои районы проживания.

Ира, прекрасно гуляете с Сашей, маршрут у тебя был хорошо составлен....и метро опять же.

Жду Мариинку - на что ходили, где сидели...
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #76

Сообщение Scarlet-Cet » 02 авг 2021, 22:38

Brrys писал(а) 02 авг 2021, 10:51:Так Сашка за этим и приехал!


Ой, Светик...на автобусах все же легче, уж очень переходы утомляют. Его на три дня и хватило.

Nicedub писал(а) 02 авг 2021, 12:01:Первый раз даже "испугалась", что ты проскочила Никольский, но потом поняла закольцованный маршрут.


Олечка, а мы кружили, кружили, и я даже и не сориентируюсь по нашему маршруту, но понравилось очень.

Nicedub писал(а) 02 авг 2021, 12:01:но.... вот бы для Сашки был восторг выйти в Неву из под моста Зимней канавки!


Ой, ну у меня же хорошая мысля приходит опосля. Расскажу потом, вот точно у меня в поездках мозги отключаются.

Nicedub писал(а) 02 авг 2021, 12:01:Жду Мариинку - на что ходили, где сидели...


Оля, это было что-то с чем-то. Расскажу подробно по ходу поездки. Но в конце уже будет.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #77

Сообщение Serpent849 » 03 авг 2021, 04:38

Только увидела отчет, люблю ваши отчеты читать!
"Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.
Это алые паруса на фонаре?))
Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 21:24:Кораблики выстраивались перед мостом в ожидании.
Дааа, толпа корабликов перед Дворцовым мостом впечатляет! Я в этом году уже в третий раз видела развод мостов - в свое время была и на автобусной экскурсии, и на водной. Но не менее приятно оказалось просто прийти прямо к Дворцовому мосту (заинтересовало еще, ощущается ли как-то развод моста - шум, вибрация; нет, ничего такого). Жалко отвлеклась и пропустила как перекрывают движение, хотя видела подготовку к этому.
Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 21:24: Хорошо, что у меня хватило ума не перейти на другую сторону для лучшего обзора. Подумаешь мост разведут, а то, что пройти и проехать по нему обратно нельзя будет обычным людям (не жителям города) может и в голову не придти.
Его обратно сводят ненадолго где-то в 3 часа ночи... Но долго ждать, конечно.
Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 21:58:Я вот не знаю, это всегда вот такая цветная проекция на мост бывает или только в дни ЕВРО 2020 нам так повезло? Но очень красиво.
Ой, спасибо огромное за эти фото! 3 июня еще такого не было, город переобувался с ПМЭФ на Евро. Ни разу не видела никаких спецэффектов на мосту.
Вообще мосты - символ этого чемпионата (как метафора дружбы, взаимодействия и тд), каждый город выбрал значимый мост и сделал с ним логотип. От Питера, конечно же, Дворцовый мост. Хотя разводной мост не очень стыкуется с метафорами, разве что можно поговорить о гибкости и компромиссах. Даже подумалось, что может лучше бы было выбрать Аничков, тем более скульптуры Клодта есть в других странах-организаторах. (спасибо за подробный пост о нем, кстати)

Я еще в Варшаве такие проекции на музыкальных фонтанах видела в преддверии Евро-2012.
Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 21:06:Хотела пойти с Сашкой, но он у нас с таким тонким обонянием
Может, в маске полегче?
Scarlet-Cet писал(а) 30 июл 2021, 20:48:После музея Лена с Мишей проводили нас до набережной канала Грибоедова, откуда мы с Сашкой отправились на прогулку по каналам

Охх, я прямо пережила заново свою поездку по каналам в 12 лет (2002 год). Сейчас поняла, что это было по сути мое первое знакомство с городом, до этого успела побывать только в Петергофе. Когда смотрела ваши фото, показалось, что у нас был такой же маршрут. Достала с полки фотоальбом - нет, другой, но пара кадров один в один. Но у нас еще был заход в Большую Неву и возвращение как раз под аркой. Снимала я по тогдашним меркам много, по одной пленке в день, но все равно это лишь малая часть увиденного.

Отдельный респект, что серьезно относитесь к пандемии. Пусть в будущем ждет множество прекрасных встреч с форумчанами!
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #78

Сообщение Scarlet-Cet » 03 авг 2021, 16:49

Serpent849 писал(а) 03 авг 2021, 04:38:Это алые паруса на фонаре?))


Да, я поняла, что так украсили город к празднику. По всему Невскому висели, красиво.

Serpent849 писал(а) 03 авг 2021, 04:38:Жалко отвлеклась и пропустила как перекрывают движение, хотя видела подготовку к этому.


А мы и не догадались посмотреть, но если бы ушли, наше место на набережной тут же заняли бы. Народа было очень много.

Serpent849 писал(а) 03 авг 2021, 04:38:Может, в маске полегче?


Нет, наш Сашка считает, что звери в цирке это для них мучение и категорически отказался ходить. Это их так учительница в школе научила.

Serpent849 писал(а) 03 авг 2021, 04:38:Пусть в будущем ждет множество прекрасных встреч с форумчанами!


Спасибо большое за все добрые слова и пожелания. Уверена, что все вернется.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #79

Сообщение JamKit » 03 авг 2021, 17:14

Scarlet-Cet писал(а) 03 авг 2021, 16:49:наш Сашка считает, что звери в цирке это для них мучение и категорически отказался ходить

Какой замечательный Сашка! Я с ним согласна.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: "Поехали в Питер, я хоть на метро покатаюсь!" Нет худа без добра дубль два.

Сообщение: #80

Сообщение Scarlet-Cet » 03 авг 2021, 19:34

JamKit писал(а) 03 авг 2021, 17:14:Какой замечательный Сашка! Я с ним согласна.


Я то тоже...но не так категорично. А дрессировка собак? Это можно сказать тоже издевательство, особенно ЗКС. Мы проходили...с доберманами. А аджилити, а выставки ( а без них никак)....Но это все большая тема. Не для моего отчета.

Я помню в цирке в Ленинграде в далеком году вместо зверей во 2-м отделении были канатоходцы Волжанские (до сих пор помню), непередаваемо было. Так что цирк это все же не только животные.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль