Ближний восток из Стамбула в Каир с 2-леткой

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ближний восток из Стамбула в Каир с 2-леткой

Сообщение: #1

Сообщение Tago » 16 янв 2011, 22:25

30 дней, 5 стран, 4 границы, самолеты, поезда, автобусы, такси, аренда авто, паромы. Вот и закончилось наше путешествие из Стамбула в Каир по земле. Временами было сложно, приходилось менять планы, подстраиваться под обстоятельства, тратить незапланированные деньги. Иногда хотелось просто лежать в отеле 5 звезд и никуда не ехать (что, собственно мы и делали). Но в целом, поездка оказалась вполне насыщенной, при этом не изнурительной.
План поездки был изначально другой, но получилось в итоге так:

Турция: Стамбул-Афуон-Памукале-Анталья-Аланья-Анамур-Кишкалеси-Газиантеп-Килис
Сирия: Алеппо-мертвые города-Хама-Дамаск
Иордания: Амман - Петра - Акаба
Израиль - транзит через Эйлат в Египет, Таба
Египет: Таба - Дахаб - Шарм - Каир

Для начала краткая информация по странам.
Турция - наиболее удобная для путешествия с ребенком страна, как по уровню комфорта-цивилизации, так и по отношению местного населения.
Гостиницы здесь дешевые и комфортные, с горячей водой, отоплением или кондиционером, хорошим завтраком и доброжелательным персоналом. Как правило, всегда есть горячая вода и чай (бесплатно), что удобно для заваривания всяких каш ребенку.
Автобусы комфортны (что меня поразило, так это что за автобусы можно платить кредиткой!), с личными телевизорами и возможностью выбора программ (мы ставили ребенку мультики). Поезда очень комфортны и дешевы (СВ с холодильником и раковиной обошлось нам в 65 долларов, дети до 5 лет бесплатно). Самолеты дешевы и летают почти во все крупные города.
Много где можно платить кредиткой, за входы в достопримечательности, за билеты, еду в кафешках и даже магазинах, в отелях (правда не везде).

Из недостатков:
1. очень оживленное и беспорядочное движение в городах, на улицах много народу - с коляской довольно трудно перемещаться, пандусы и лифты отсутствуют.
2. Местные до того обажают детей, что то и дело суют ребенку шоколадку, печенюшку или конфету, а то еще и имеют привычку хватать ребенка на руки и целовать чуть ли не в губы...
3. Бензин жутко дорогой, поэтому аренда машины встает в копеечку (а с ребенком удобнее всего перемещаться именно на авто), особенно если брать авто в одном месте, а сдавать в другом.
4. Виза для ребенка платная.
В общем, по Турции вполне и вполне можно путешествовать с малышом, избегая крупных городов.

Сирия
Здесь все наоборот. Дешевый бензин и можно везде кататься на такси, дешевая и вкусная еда, среднего комфорта отели (здесь вам не дадут пододеяльника или бесплатного чая, но отопление, горячая вода, полотенца будут присутствовать). В городах такое дикое движение и толпы народу, но зато много замечательных мест вне городов, где очень комфортно с ребенком. Никаких пандусов конечно для детей нет. Виза для ребенка бесплатная.
И все-таки, мой совет - если хотите по-настоящему посмотреть Сирию, оставьте ребенка дома.

Иордания
Честно говоря, я не сильно понимаю, что тут можно делать даже без ребенка, не говоря уже про ребенка. Пейзажи унылые - пустыня и пустыня. Все дорого, так как в Иордании почти ничего нет своего, в том числе и молоко, каша и другие детские товары стоят в разы дороже, чем в соседней Сирии. Бензин и соответственно такси дорого, общественный транспорт по уровню комфорта как у нас в глубинке. Дешевые отели - это какие-то помойки, а дорогие отели - это реально дорогие отели (от 100-150 долларов). Виза для ребенка бесплатная, но выездной налог надо платить. Настоятельно рекомендую воздержаться от поездки с маленьким ребенком в Иорданию.

Израиль.
Честно говоря, в Израиль мы не собирались. Но так как паром из Иорданской Акабы в Нувейбу отменился, то мы решили ехать по земле через Эйлат. ИЗраиль представляет собой жесткий контраст расположенной тут же рядом Иордании. Пересекая границу, понимаешь, что ты не просто попал в другую страну - ты попал в другой мир. Я так и не поняла, почему на одном берегу залива (в Акабе) так плохо с зеленью и деревьями, а в Эйлате везде пальмы и ухоженные скверы. В общем, Израиль произвел впечатление комфортной и хорошо организованной страны, возможно ,я посещу ее еще как-нибудь, и даже может быть с ребенком.

Египет.
Ну тут как бы все ясно, на курорте с ребенком замечательно, и говорить нечего. Дахаб - чудное местечко для отдыха, песчаный пляж, песчаный вход, народу меньше, чем на других курортах, цены в отелях ниже.
Каир - такой же неудобный город, как и все большие восточные города, с той лишь разницей, что тут присутствуют тротуары, такси дешевое (но пробки - это жесть), отели довольно дешевы и можно найти что-то приличное с горячей водой от 25 долларов за сутки. Везде продается куча товаров для детей, включая пюре, памперсы и каши, очень много дешевой детской одежды. в Каир с ребенком я тоже больше не поеду - очень пыльно, шумно, грязно и суматошно.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1
Отдых с детьми

Re: Ближний восток из Стамбула в Каир с 2-леткой

Сообщение: #2

Сообщение Tago » 16 янв 2011, 23:00

Турция
Что впечатлило ребенка:

1) в Стамбуле очень понравился Ерибатан (цистерна), особенно рыбы. Пока ребенок осматривал рыб, можно было насладиться сайтом.
2) Мечети, где можно бегать по коврам. Голубая мечеть вызвала восторг - бегал и орал от восторга.
3) Святая София. Просторные галереи на втором этаже - еще один полигон для бегания. Возил коляску, позировал туристам, пока я искала удачные ракурсы.
4) В Султанахмете были найдены детские площадки с качелями.
5) Поезд Стамбул - Афуон, ехать в поезде ребенку очень понравилось, выходить не хотел.
6) Кататься на пароме в Стамбуле - смотрел в окно, комментировал, выходить не хотел )))
6) Памуккале. Понравилось все - и бегать босиком по травертинам, и лазить на развалины Иерополиса. Зачетное место для посещения с малышом, особенно ночью (оно работает круглосуточно). Если холодно, то возьмите ребенку резиновые тапочки, в которых он сможет ходить по травертинам.
7) Ну море, естественно, на побережье во всех его проявлениях.
8) Черепахи в Анамуре - их можно было ловить и гладить

ОБщие советы по Турции (если путешествие как у нас не в сезон и зимой):
Если есть возможность, ездите на поездах. Поезда подаются на вокзал за час, а то может быть и за два до отправления. Берите купе на двоих. По возможности билеты надо покупать заранее (но на сайте турецких ЖД у меня получилось только забронировать билеты, а купить с кредитки не получилось), мы покупали за день.

Если все-таки приходится ехать на автобусе, то выбирайте крупные компании и по возможности садитесь на экспрессы (автобусы, которые идут большие дистанции между крупными городами, например, Стамбул - Анталья). Придя на вокзал, найдите автобус, который отправляется в вашем направлении (обычно экспрессы делают получасовые или 15-минутные остановки в городах по пути следования, и на лобовом стекле у них таблички), зайдите внутрь, посмотрите, насколько он комфортен, и после этого идите покупать билет. Самые хорошие автобусы - с 3 сидениями в ряду (а не 4, как обычно), встроенными индивидуальными телевизорами, лампами и столиками. На ребенка билет не нужен (ну если он не занимает места). Мы планировали все переезды не более 3 часов, максимум 4.

Если берете машину в прокат, то стройте маршрут так, чтобы сдавать ее там же, где брали (так как цены на one way ну жутко обдираловские - от 150-200 евро дополнительно к стоимости аренды). Самые низкие цены на аренду в Анталье. Обратите внимание, что детское кресло в Турции не обязательно, поэтому если ваш малыш привык ездить в нем, договоритесь с прокатной конторой заранее.

Селитесь в отелях с центральным отоплением, так как в отелях с отоплением от кондиционера или обогревателя будет холодный пол, стены и холодно в санузле. Торгуйтесь на ресепшене, просите скидку и трехместный номер по цене двухместного. Средняя цена такого номера в несезон - 30-40 долларов. Если бюджет позволяет, то в курортных местах бронируйте отели "все включено", получится все равно дешевле, чем вы потратите на еду (мы жили в 5-звездочном отеле в Сиде за 70 долларов в сутки), два дня, проведенных в пустом отеле (кроме нас было еще 25 человек в отеле на 300 номеров) - одно из приятнейших впечатлений от поездки )))) .

Избегайте крупных городов, оптимальными являются города с населением до 100, а еще лучше, до 50 тысяч жителей.

Еда. В магазинах лучше купить ребенку свежий йогурт, хлеб, фрукты, ну короче кормить его чем он привык, потому что в кафешках еда не самого лучшего качества, жирная и как правило с приправами, диетических каш, супов или чего-то приближенного к домашнему найти нелегко (особенно в путешествии, когда у вас мало времени на поиски едален). Во многих местах можно жить не в отеле, а в аппартаментах с кухней, но тут уж вам решать, охота морочиться с готовкой в насыщенном путешествии или нет.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль