Ейск, детский курорт на малосольном море

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #1

Сообщение Тошфил » 10 янв 2018, 14:04

Летом 2016 собирались с семьей в Турцию.
Но после сбитого самолета Турцию "закрыли". Обходными путями решили не пользоваться, так как террористические настроения в Турции были (за несколько месяцев до этого был международный футбольный матч и когда объявили минуту молчания в память погибшим в теракте в Париже, турецкие болельщики стали кричать "аллах-акбар").
Во время кризиса цены на путешествия по России (а России в последнее время я уделял мало внимания) упали в 2 раза (если считать в долларах или евро) и мы дружно выбрали Ейск.
Лично я по трем причинам:
1.Мы много раз были на Черном море в разных местах, но не разу на Азовском (а на Азовском я знаю только 2 курорта: Ейск в России и Бердянск на Украине).
2.Ейск подешевле черноморских курортов.
3.Ейск считается детским курортом, а младшей дочке еще не исполнилось 2 лет.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской
российские города интересные для поездки

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #2

Сообщение Тошфил » 10 янв 2018, 14:23

Ехали в составе: я, жена и 3 дочки 15, 12, и почти 2 года.
На 10 дней в конце июня - начале июля.
Погода была вначале +34 в тени (неожиданно пригодился кондиционер), в конце +27 с дождем (нам было холодно).
Дождь в Ейске
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Погода в Ейске не очень устойчива, хотя он и на 1000 км южнее Москвы, но вокруг плоская степь, продуваемая всеми ветрами. Ветер может надуть и жару и холод с дождем.
Температура воды была +24 - +30. Сначала не поверил такому разбросу, но потом понял - с утра вода прохладная, а после обеда, да на мелководье, очень теплая.
Сразу скажу, отдых оцениваю на 4 балла из 5. Нас было 5 и понравилось всем, кроме меня . Не понравилось по двум причинам:
1.Море мутное (местные говорят, что это лечебная грязь).
2.Море мелкое. При моих 1м 80см ни на одном из трех пляжей, где купался, не смог дойти до глубины. Говорят, глубина есть на молодежном пляже, но он мне не понравился.
Короче, если едете без детей - выбирайте другие курорты.
А детям нравиться плескаться на мелководье и копаться в песочке.
Малосольным мы назвали море за то, что соли в нем почти вдвое меньше, чем в Черном. И на вкус вода похожа на малосольный огурец.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #3

Сообщение Тошфил » 10 янв 2018, 15:45

Случайно время отдыха выбрали идеально. Вода уже прогрелась (в Черном море из-за глубины еще нет), но еще не зацвела (говорят в конце лета цветет).
В августе туда прилетают пеликаны, но я считаю это не большим утешением.
В сентябре уже прохладно - бархатного сезона нет.

Транспорт

В Ейск можно добраться тремя способами: на машине, на поезде через Староминскую и на прямом поезде.
1.На машине из Москвы - это ближайший курорт. Плюсы: мобильность (не понравилось в одном месте, поехал в другое, можно купить дешевых продуктов в станицах подальше от моря). Минусы: где-то 1250 км туда и столько же обратно сидя за рулем.
2.До Староминской идут много поездов (главное, чтобы там останавливались), разные и по скорости и по цене.
Но оттуда до Ейска еще 70 км. Можно взять такси или заказать трансфер (дорого). Можно дешево за 1,5 часа доехать на электричке (будьте внимательны со стыковкой - она ходит только 3 раза в день).
3.Мы выбрали прямой поезд. Их два.
Питерский - 38 часов в пути, ходит раз в два дня, в Москве не останавливается.
Московский - 30 часов, выезжает в 12 ночи, приезжает в 6 утра. Ходит каждый день, но только в сезон. Где то с 9 июня по 9 сентября (каждый год даты немного меняются).
Взяли билеты в плацкарт. 17,4 т.р. туда - обратно на всех. С собой взяли 40 т.р. Пришлось экономить. Траты: 20 на жилье по 10 еда и развлечения.
Поезд старый, в нем жарко и душно, форточки маленькие.
Мое предложение: план максимум - кондиционеры, план минимум - увеличить скорость поезда (и дуть в форточки будет сильнее и быстрее приедем).

Жилье.

Есть два основных способа снять жилье.
1.Бронировать через интернет (с риском получить "кота в мешке").
2.Искать на месте (нужны время и силы).
Мы пошли по второму пути. В Староминской в поезд сели "помагайки" и мы выбрали жилье за 2 т.р. в день. Неприятным сюрпризом стало, что с нас потребовали еще 400 р., за то, что возили на машине (заранее про это ничего не сказали).
Мы получили отдельный домик в частном секторе (у хозяйки на участке 3 домика, в одном живет, 2 сдает). В домике 2 комнаты, кухня, большой телевизор, вайфай, кондиционер (пригодился), стиральная машинка (с детьми важно). Туалет и душ на улице (это не страшно, как можно подумать, туалет со сливом, душ с горячей водой, единственно - в дождь неудобно). Вообще комфортно.
Я с ужасом вспоминал частный сектор в Анапе, еще в советские времена, куда меня привезли родители. Там по ночам по стенам ползали скорпионы и многоножки, а папа их убивал.
Об отдыхающих заботятся. Я как - то на пляже выронил ключ от домика. Найти не удалось. Хозяйка дала новый без всяких претензий (денежных).
Для желающих сэкономить - ищите жилье сами. На каждом втором доме объявления о сдаче. Но это не значит, что другие не сдаются.
Со слов хозяйки она получает 1750 р. в день, а 250 помагайке, но я уверен, что поторговавшись, вполне можно скинуть еще. Предложение превышает спрос.
Вообще в интернете много предложений о сдаче квартир, но в основном Ейск - город частного сектора, одноэтажный.
Отдых там спокойный, деревенский (но комфортный). На улицах много деревьев: вишня, грецкий орех, абрикосы, шелковица.
Нам это нравится.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #4

Сообщение Тошфил » 10 янв 2018, 16:26

Опасных насекомых замечено не было.
Видел жука-носорога.
Несколько дней шло нашествие божьих коровок. Они были везде: летали, ползали, садились на людей
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Нельзя было ступить шагу, не наступив на них.

Транспорт

В основном ходили пешком. По городу ездят небольшие автобусы, билет 13 рублей. Номера маршрутов я не помню.

Экскурсии

Съездил на 1 экскурсию - птичий остров (400 рублей). Пеликаны бывают только в августе, видели бакланов и чаек (в том числе дохлых), они и в городе есть. Сказали, что здесь есть черепахи, но не видел. Одно развлечение - мазаться лечебной грязью. Не советую.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #5

Сообщение Тошфил » 10 янв 2018, 18:02

Пляжи

Ейск можно условно разделить на две части.
1.Центральная с пляжами Ейского лимана, центральным и молодежным.
2.Каменка и меляки.
Выбирая в какой части поселиться вы выбираете, какие пляжи у вас будут поблизости.
Я бы выбрал вариант 2.
Все пляжи мелкие, кроме молодежного, но он не очень оборудован. На пляжах лимана не купался.
Пляж каменка большой и просторный, на нем свободнее. Он находится под набережной (спуск около 100 ступенек). На пляже есть надувные горки, батуты. На пляже и в воде песок, но при входе полоса гальки, ходить по которой больно. На набережной аттракционы. Есть океанариум, дельфинарий, и крокодило... не знаю, как правильно написать, цены 600, 500, 400 рублей.
Далее пляж меляки. На нем народу больше, но терпимо (с ужасом вспоминаю Феодосию 2005). Он нам понравился больше всего. Галька здесь есть, но очень мало, в основном цементообразный песок (набрал в формочку, а высыпать не смог, еле - еле вымыл водой). При входе глубина по колено, потом песчаный остров и очень постепенно глубина увеличивается. Здесь лежаки (цен не знаю), много батутов, надувных горок, катают на банане и таблетке. Здесь находиться аквапарк.
Центральный пляж находится в другом районе. На нем есть навесы - немного, но мест хватает. На других пляжах их нет и я немного обгорел.
На центральном катают на банане и парашюте. Кукуруза здесь подешевле, чем на других пляжах: 60 р., а не 70.
Фото пляжей
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Вид с набережной
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Ейск, детский курорт на малосольном море
Здесь виден аквапарк
Ейск, детский курорт на малосольном море
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #6

Сообщение Тошфил » 10 янв 2018, 18:11

Стоит сказать про карты гугла. Если их приближать, то видны панорамные фотки.
Когда готовился к поездке, смотрел их и ужасался.
Какие-то помойки, заборы.
Приехав на место, увидел красивую набережную, кафешки и т.д.
После этого ездил во Владивосток и столкнулся с тем же. В гугле - помойки крупным планом, на самом деле все чистенько, а самого красивого на фотках нет.
Пляж фоткали после шторма. Все горки, батуты, лежаки убраны, а на пляже водоросли и прочий мусор.
Не думаю, что это случайность.
Так что путешествуя по России и увидев в гугле ужасные фото нужного вам места, не впадайте в панику, а проверьте информацию в других местах.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #7

Сообщение ARI76 » 10 янв 2018, 18:26

Тошфил писал(а) 10 янв 2018, 14:23:Не понравилось по двум причинам:1.Море мутное (местные говорят, что это лечебная грязь).2.Море мелкое. При моих 1м 80см ни на одном из трех пляжей, где купался, не смог дойти до глубины.

Как Вы справедливо заметили, это не Азовское море, а Ейский лиман.
Чуть дальше от Ейска,40 км, ст.Должанская - отличное чистое море, глубина в нескольких шагах от берега - "с ручками".
В целом полезный и нужный рассказ. Здесь мало информации о наших провинциальных курортах.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2220
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 57
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #8

Сообщение Тошфил » 11 янв 2018, 03:12

В Ейском лимане не купались не разу. Всегда со стороны Таганрогского залива.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ейск, детский курорт на малосольном море

Сообщение: #9

Сообщение Тошфил » 11 янв 2018, 03:34

Еда

На еде мы экономили.
В кафе не ели не разу. Хотя сэкономить можно и там. Зашел в одно кафе на набережной, посмотрел меню, все супы по 200 с лишним р., а борщ 130, вдвое дешевле (борщ я люблю).
Два раза ходили в столовую. Дешево и вкусно, на нас на всех 700-800 р. Две столовых есть на набережной, две у центрального пляжа, где-то еще видел.
В основном покупали в Магните (их в городе много) всякие колбасы, пельмени.
На ценах сказывается и близость моря: сладкая вата на пляже по 100 р., В парке Поддубного по 50.
Квас разливной на набережной 60 р. за литр, у парка 40.
Овощи и фрукты в Магните плохие, за ними ходил на центральный рынок.
На нем в основном "еврофрукты" (это когда красивые и безвкусные) по Московским ценам. Но если полазить по укромным уголкам или рядом с рынком (всегда утром приходил)...
Например нашел огурцы (кривые) не по 50 (как в центре рынка), а по 25. Черешню не по 280, а по 180. Один раз парень привез отличную черешню (почем не знаю), я не успел, набежали продавцы в униформе и сказали ему: покупаем всю, что есть.

Местные предлагают вино прямо на улицах.
Прямо на пляже мы купили абрикосы за 100 р. Они местами зеленоваты, местами подпорчены, но такие вкусные и ароматные. А на рынке по 220 красивые и безвкусные.
Некоторые жители выносят из своих домов, прямо на улицу, столы и раскладывают на них грецкие орехи, вяленую рыбу и прочее.

Только в день отъезда я узнал, где дешевле всего купить продукты.
По выходным дням у жд вокзала устраивают ярмарку. Из ближайших станиц туда привозят сельхозпродукцию. В эти дни в автобусах полно народу - местные едут закупать продукты. Например 1,5 л молока там стоят 20 р.

Развлечения

Водные: банан стоит 200 р. (в Туапсе годом раньше - 400). Банан не переворачивают. Может из-за того, что катают в основном детей, а может из-за глубины (я там спокойно вставал на дно). Полетать на парашюте 2 т.р., с фото видео съемкой - 3.
Забыл написать про чебуреки на центральном пляже. Огромные, начинка не вкусная, а тесто очень даже (из-за него и покупали), стоят 50 р.

В городе много аттракционов: на набережной, у центрального пляжа, в парке Поддубного, в парке Горького.
Это не удивительно - в Ейске завод по их производству.
Страшных аттракционов нет, но для детей любого возраста что нибудь найдется. Цены от 50 до 200 р.

В заключение хочу рассказать об аквапарке.
Он находится на пляже меляки.
Цена билета 1000 р. на весь день, 800 р. на полдня. Детям 700 и 500.
В обед там на час выключают все горки. Комплексный обед стоит 250 р.
Мы были в нем полдня - достаточно накатались, плохо, что вода холодная.
Как и всё в Ейске, он спокойный - без экстрима. Самые высокие горки (камикадзе и еще одна) - 14 м. высоты. В основном на них и катался.
Две закрытых трубы высотой 9 м. Довольно крутые - детей до 16 не пускают. Работала только одна из них.
Две длинные, закрученные, открытые, высотой 11 м. Спокойные, там и дети катаются. Одна работала все время, другую открыли только на час.
Для детей есть маленькая площадка, чтобы полазить и два бассейна (осьминог и переворачивающееся ведро), но они глубоковаты и вода холоднее, чем в других.
Для тетей среднего возраста есть бассейн с шестью разными горками (прямые и закрученные, открытые и закрытые) высотой 5 м.
Аквапарк не для экстрималов, а детям любого возраста подойдет.
Аватара пользователя
Тошфил
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 28.12.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль