Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 11 май 2018, 03:09

Эквадор с трехлеткой. Часть 1. Котопакси

13 апреля. День 1
Итак, это свершилось. Наше трансконтинентальное путешествие по маршруту Колумбия - Эквадор –Галапагосы – Амстердам - Петербург – Исландия началось, и мы, движимые ветром странствий, встали, как всегда в 6 утра, и отправились в Боготу. Трудностей этот отрезок не предвещал, но тем не менее они случились. Мы сели в самолет, и пока я выбирала сок, пилот что-то лениво объявил, и жизнь продолжилась. Тут Луис между делом заметил, что аэропорт в Боготе закрыт, и никто не знает, когда он откроется. Поэтому ждем.

Что ж, еще пару часов мы кружили в колумбийском небе, после чего пилот сообщил, что мы сядем в Букараманге. Приятно было бы навестить город, где родилась Женя, да и каньон Чикамоча с самолета выглядел очень красиво, но план на сегодня был другой.

После часовой стоянки в Букараманге мы все же вылетели в Боготу. Раздался вздох облегчения. Мы приземлились в столице на 4 часа позже запланированного времени. Как же хорошо, что я не стала рисковать, и наш рейс в Эквадор вылетает завтра.

Вечер прошел в приятнейшем русскоязычном коммьюнити с самодельным пломбиром и очень благостным осознанием того, что следующие 2 недели мне не надо будет работать.

14 апреля. День 2

Пунктуальный таксист уже в 5-30 ждал нас около дома, так что день снова начался рано. Авиакомпания-лоукост WINGO вполне лояльна к багажу – 1 место до 10 кг и личный предмет до 6. Но без приключений не бывает. В Колумбии у людей 2 имени и две фамилии. Ребенок берет первую фамилию отца и первую фамилию матери и получаются новые 2.

Так вот я при покупке билета указала не 2 женины фамилии, а две фамилии Луиса. И мне на контроле задали вопрос – а почему в посадочном талоне и в паспорте у ребенка разные фамилии. Хороший вопрос. Слава богу, объяснений хватило, но понервничать пришлось.

Самолет в Кито летит чуть больше часа, и вот (трудно поверить), но я в 4-ый раз на эквадорской земле.

Коррупция нас преследует. Оказалось, что в Эквадор нельзя провозить фрукты, а у нас было яблоко.

- ешьте здесь, - сурово сказал экоконтроль.

Но уже через секунду махнул рукой.

- да ладно, идите уже, только быстрее.

По плану мы проведем 2 дня на роскошной hacienda los mortinos около вулкана Котопакси, потом встретимся с моими родителями и отправимся на острова, которые так нравились Дарвину. Я нашла отличного таксиста, который встречал нас в аэропорту и отвез за 60 долларов в нужное место. Все остальные предлагали минимум 80. Поэтому наш Марко был вознагражден за скромность и возил нас по всему Эквадору. Кому нужны будут контакты честного и пунктуального водителя, с радостью поделюсь.

Эквадор отличный – зеленый и душевный. Не знаю людей, которым не нравится Эквадор.

Мы ехали в наш роскошный отель и любовались пейзажем, напоминающим среднюю полосу России, и горами. Как только мы въехали в нужные ворота и разинули рот от живописных гор, бодрых диких зайцев и белых лошадей, пошел дождь.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Кроме нас постояльцев не было, всё поместье было нашим. Комната с панорамными окнами выглядела так же, как в рекламе, а именно обалденно и невероятно.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

В комнате был камин, огромная кровать, а приветствовал нас чай из трав с маракуей и ананасом. Отлично. Дождь слегка разморил. Впервые не было дел, которые надо срочно доделать, огромных планов на сегодня и, собственно, сил.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Однако дождь кончился, и заснеженные верхушки гор пробились сквозь облака. Оказалось, что у нас не очень много теплой одежды, да и обуви для прогулок по мокрой траве. А высота 3600 метров диктовала свои суровые погодные условия.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Что ж, мы наступили на горло гордости и попросили резиновые сапоги, а Жене соорудили бахилы из подручных материалов. Молодые родители должны быть креативными. В хорошем оборудовании мы отправились гулять по окрестностям.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Необычная растительность для зоны парамо и абсолютная тишина. Только дождь, птицы и заяц, шубуршащий в кустах. Мега-рай для отдыха и восстановления. И в 8 вечера можно уже спать. Давно такого не было в моей жизни. Мечта. Завтра поедем в трип по национальному парку к вулкану Котопакси, так что надеемся, что погода нас не подведет.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

15 апреля, День 3

Ожидания встретились с реальностью. Я ожидала, что мы ляжем у камина в 8 вечера и выспимся на ура, но первый подъем случился в 12 ночи и дальше приходилось регулярно просыпаться. Женя отказывалась укрываться и хотела спать дома или играть. Все было нереальным. В панорамных окнах мы видели тысячи звезд, но это все обесценивалось жениным нытьем.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Я искренне верила, что в таком дорогом и уютном отеле мы будем спать как убитые, но жизнь в очередной раз преподнесла сюрприз. Зато с утра, когда наконец-то часы пробили 6, мы увидели прекрасный вид из окна. Гора Котопакси во всей красе искрилась снегом.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сегодня у нас был запланирован тур по национальному парку, но Женя капризничала. В фейсбуке меня спросили про высоту, и я запаниковала. А вдруг мы родители-ехидны, а вдруг ребенку будет плохо. Я долго сомневалась, ехать или нет, но, поговорив с местными, решили ехать и если что возвращаться. Подъем был всего на 150 метров, а сидеть целый день в комнате, хоть и с отличным видом, не хотелось. Местные же подсказали, что когда ведешь себя активно, то горняшка ощущается меньше.

Во время очередного приступа паники, вызванного Жениным нытьем, я вспомнила, как много лет назад мы ехали через почти 5000 перевал в Перу, и некоторым было очень плохо.

-Почему, - спросила я

-Горняшка одолела.

-А что это?

-А ты разве не читала?

Нет, перед отъездом в Южную Америку я была абсолютно девственна в плане знаний и не знала, что горняшка существует. Она меня и не одолела. Конечно, фактор не только психологический, но и он тоже.

Или на Галапагосах, когда я плыла на лодочке между островами, меня не укачивало, и никого не укачивало. Но вдруг одного пассажира начало тошнить, и все по кругу, глядя на него, заразились неприятным недугом, хотя еще 5 минут назад чувствовали себя хорошо.

Я перестала себя накручивать, и мы поехали.

Тур вышел отличный, как и наш гид. Виды открывались поразительные, и я поняла, почему людям так нравится флора зоны парамо.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Мы встретили лам, коров, бычков, лошадей, зайцев, и всё это было красивым и немного суровым из-за временами находящей дымки.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Вулкан иногда скрывался за облаками, а когда вновь открывался, то цвета его выглядели совсем иначе. Под конец поездки мы наблюдали красно-коричневый Котопакси с белой вершиной. Как рассказал гид, красный цвет там, где лед проходил по земле, что является доказательством того, что лед сильнее лавы.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Посетили музей, прогулялись по сухим рекам, созданным лавой. Воздух свеж, дождя нет, людей мало, природа красивая. Что еще надо для отличного дня.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Женя радовалась живности и с интересом смотрела в окно. Утренние капризы испарились, мы наслаждались отсутствием работы и присутствием природы. Вдруг из-под носа взлетела птица – красивейший орел оказался так близко.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сейчас тут начинается весна, и синие, красные и желтые цветы уже начали раскрашивать долину яркими красками. Скоро будет ярче. Диковинные рисунки мха на камнях выглядели нереально, а низкие облака добавляли пейзажу колорит.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

К обеду мы вернулись, Женя немного поспала в машине, паника отступила, и я порадовалась, что мы все-таки поехали и не поддались разрушительным сомнениям.

Наступило время после обеда. А солнце так и не зашло за тучи. Надо пользоваться тем, что земля не мокрая, и сверху не капает. Как этим можно воспользоваться в месте нашей дислокации? Очень просто – отправиться на прогулку!
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли


Красивые свободно пасущиеся лошади, хитрые зайцы и яркие коровы вдалеке радовали всех членов нашей интернациональной семьи. Вдалеке мы увидели стаю лам, но подход был скрыт от человечьих глаз. Нас разделяли вулканические карьеры. Отчаявшись приблизиться к пушистикам, мы отправились к нашей роскошной асьенде и там обнаружили мостик в компании местного пса, который работает гидом, даже тогда, когда его не просят.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Итак, путь к ламам был найден, и мы провожали солнце в компании этих дивных животных. Собака не давала им проходу, а ламы горделиво давали отпор. Яркие краски и благодарность вселенной за отличную погоду.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Женя совсем развеселилась и бегал- прыгала в поисках впечатлений.

-А пошли искать корову, а давай теперь зайца, а давай кричать ламам. Почему они не отвечают?
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Я хотела снять белую лошадь, но она от меня как от огня.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Я решила, что если даже лошади боятся меня в традиционных тайских штанах и кофте (а к ужасу оказалось, что это вся моя теплая одежда), то надо поступиться правилами терморегуляции и сделать красивые снимки в платье.

Вуаля.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

На террасе нашего роскошного жилья можно посмотреть очумелый вид на вулкан, и он практически все время был нам открыт.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли


Женя совсем освоилась. Пока мы ждали 7-часового ужина, ребенок уверенно обратился к менеджеру:

-сеньор, я хочу есть!

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Еще ближе к вечеру сюда вновь прибежали белые лошади. Представьте себе, сидишь, ужинаешь перед панорамными окнами, и вдруг в сумерках снаружи проносятся грациозные белые лошади. Непередаваемый восторг.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

И хотя тут все очень дорого, и мы обычно в таких местах не останавливаемся, я не пожалела. Красота во все стороны сразу - это хорошо, а дикая природа, которая вот прямо здесь перед твоими глазами, дорогого стоит. И тишина, в которой слышно только пение птиц, ржание бегущих лошадей, шелест удивительных растений и редкое му-му стоила своих денег.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Мы устали от высоты, от горного воздуха, от переживания за малыша, но это хорошая усталость, которая как бы посылает сигнал внутрь себя, что день прожит не зря. Особенно приятно, что я была так близка к тому, чтобы всё отменить из-за (смешно сказать) фейсбуковских слов, но последовала своему пути и не ошиблась.

Отличное место, отличный день, отличная еда. Рекомендую всем отель hacienda los Mortinos.

16 апреля. День 4

Сегодня с утра в красивых панорамных окнах мы увидели дождь. Несмотря на это, спалось просто отлично и было крайне радостно от того, что вчера с погодой нам повезло.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Мы немного насладились дождем, которого в Санта-Марте очень мало, попрощались с зайцами и отправились в Кито.
Последний раз редактировалось kate341 17 янв 2020, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
Эквадор отзывы туристов

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 11 май 2018, 03:10

В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #3

Сообщение ВикторияVVV » 12 май 2018, 00:02

Очень чудесные фотографии!!! Прямо релакс!
На крыше ковер постелен? Или это не крыша? ( Фото вставить не могу, это фото, где вид на гору).
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #4

Сообщение ВикторияVVV » 12 май 2018, 00:03

Очень чудесные фотографии!!! Прямо релакс!
На крыше ковер постелен? Или это не крыша? ( Фото вставить не могу, это фото, где вид на гору).
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 12 май 2018, 00:12

Спасибо. Это камни выложенные красиво. Там все в деталях))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #6

Сообщение Татьяна-P » 12 май 2018, 00:18

Какое красочное начало отчета! Катя -подписываюсь на ваш очередной отчет и с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
Татьяна-P
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 21.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #7

Сообщение I.B.M. » 12 май 2018, 05:07

Эх, красота.
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 12 май 2018, 13:59

впереди свежая сводка с Галапагосов!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #9

Сообщение Illigera » 12 май 2018, 18:29

Здорово!
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 108
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 14 май 2018, 16:40

16 апреля. День 4
Дорога В Кито красивая, но очень уж похожа на родную землю – клевер, коровы, одуванчики и маслята.
Через 2 часа мы оказались близко к отелю, но не очень понятно, где. На перекрестке стояли лишь 2 глухонемых человека. Мы поехали по ложному пути, и через время вырулили к другому перекрестку, где водитель вновь стал спрашивать стоящих пешеходов. Оказалось, что это те же самые глухонемые, так что пришлось искать путь самим.
Отель отличный - Casa Magnolia, хозяйка – немка. Сад с утками и петухами, собаки и коты, деревья и бесплатный чай-кофе, которых нам так не хватало в Котопакси. Мы отправились перекусить в торговый центр и, наконец-то, встретились с родителями, прилетевшими из Лимы.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Погода быстро менялась дождь сменялся солнцем, а Женя была счастлива тому, что появились люди, которые соскучились и которым так интересно вместе.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Остаток вечера мы провели у камина и в саду. А затем мы легли спать в 9 вечера, что отвечает моим самым смелым представлениям об отдыхе.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Спалось отлично, прохлада совмещалась с уютнейшими одеялами и шелестом травы. С таким режимом не грех и в 6 утра проснуться.

17 апреля. День 5
И снова Кито подарил нам чудную погоду. Мы отправились к середине мира после отличного завтрака, где даже колбаса и бекон были в меню. Дорога около часа, но виды города радуют глаз, особенно веселые облака в синем небе.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Середина мира за 10 лет изменилась и обросла инфраструктурой. Вход – 5 долларов и к вашим услугам ларьки, рестораны – все, к счастью, в колониальном стиле.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Из развлечений можно примерить на себя индейскую одежду.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Людей на удивление немного и можно попробовать свои силы в установке яйца на гвоздь.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Мы погуляли по периметру, но дух странствий тянул нас в музей, который я случайно разведала 10 лет назад. К счастью, он существует до сих пор. 300 метров вперед по трассе, и вот он музей (4 доллара вход). Мне тут снова понравилось и даже удалось поставить яйцо и получить сертификат egg master.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Здесь живее и интереснее, истории из прошлого, звери, ламы и, по данным gps, именно тут находится настоящая середина мира.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Вокруг красивые статуи и главное – проводятся интересные эксперименты. Наш день под эквадорским солнцем пролетел на ура, и вот мы снова в отеле, в саду, собираемся завтра отправиться на Галапагосы навстречу новым приключениям.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #11

Сообщение kate341 » 15 май 2018, 18:22

18 апреля. День 6
Утро, сегодня начинается самая интересная часть нашего приключения – путешествие на острова. Оглядываясь назад, вижу, что оно оказалось даже боле увлекательным и насыщенным, чем мы могли ожидать.
Наш пунктуальный водитель ждал нас в заявленное время. Готова всем его рекомендовать. Приятный, пунктуальный, а цены самые лучшие из тех, что мне предлагали.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы примчались в аэропорт, проверили багаж, оплатили 20 долларов за транзитную карточку въезда и стали ждать своего вылета. Увы, он задержался на 2 часа. Так что у меня была возможность быстрее доделать работу, освобождая себе время на отдых. Наконец, мы взлетели в воздух и полетели навстречу островам, на которых я не была уже 4 года.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Воздух в аэропорту Бальтры горячий и островной. Считается, что это самый экологичный аэропорт Эквадора, прямо с самолета идешь пешком в зону, где надо оплатить 100 долларов с человека, а вот жителям Меркосура – объединения некоторых латиноамериканских стран - положен дисконт 50%. В нашей группе было два колумбийца - Луис и Женя, поэтому Меркосур – это хорошо.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Дальше автобус довез нас до пристани, паромная переправа, первые фрегаты и джип с водителем-волшебником. Стоило Жене закричать «хочу банан», как водитель ловко достал связку из-под сидения, и желание осуществилось. Природа меняется по ходу движения. Вначале сухие кактусы и выжженная вулканическая земля, потом лес скалезий и, наконец, поселок и наш отель.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Такси до города стоит стандартные 25 долларов, есть, конечно, автобус, но он удивительным образом отсутствует в момент, когда приходит паром. Его предлагают подождать полчаса, и почти все вынуждены предпочесть такси.
Отель Descanso del guia вначале удивил, по карте он был не так далеко от центра, по факту же оказалось, далековато. Пешком идти минут 15-20, но по такой жаре кто захочет их идти?
Зато тут все новое, милые хозяева, есть бассейн, завтрак, бесплатные велики, даже с детским креслом, и если что - такси, которое за 1,5 доллара довезет до центра.
Время терять мы не хотели, поэтому отправились в дружественное мне агентство Mocking bird, с которыми я давно знакома. Я заранее бронировала у них поездку для родителей на дей-трип на острова Плазас, плюс надо было выкупить билеты на завтрашнюю лодку на Исабелу.
Когда дела сделаны, можно заняться познавательным эко-туризмом. Дело шло к вечеру, и мы решили поехать посмотреть на las grietas и пляж Alemanes, которые я посещала, страшно сказать, 10 лет тому назад.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
На водном такси за 80 копеек надо переехать к месту, откуда начинается прогулка. Вода на пристани удивительного молочного цвета, пеликаны радуют глаз, а ветерок не дает ощутить жару.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
На Галапагосах нет преступности, и это очень чувствуется.
После того, как криминальные элементы из соседней социалистической страны хлынули в наш приграничный колумбийский город, ходить, любоваться и не бояться за свои вещи –здорово и удивительно.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Прогулка вышла отличная, на немецком пляже мы не стали купаться, а пошли прямиком в Гриетас. Местные очень легко оценивают дистанцию – им кажется, что везде идти 10 минут. А это может быть как 10, так и 40).
Вокруг растут кактусы, летают диковинные птицы, солнце потихоньку садится, а мы идем к гротам и слышим ежесекундное женино - смотрите, птица, смотрите, игуана.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Приходить в гроты к вечеру – отличная идея. Большинство людей шли нам навстречу, поэтому купаться было комфортно и почти безлюдно. Хоть и недолго.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Прохладная вода, высокие каменные стены и яркие рыбы. Это было нашим боевым галапагосским крещением – первым погружение в морские воды этого удивительного архипелага.
Совсем вечерело, и мы прогулялись по ночному поселку, полюбовались пирсом, где по вечерам собираются местные жители и туристы отдохнуть и посмотреть на наших братьев из мира фауны.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
День удался, завтра нас ждет много приключений и прекрасный остров Исабела.
19 апреля. День 7
Когда ты в путешествии, а особенно на Галапагосах, вставать рано приятно. Так и мы встали с первыми петухами, позавтракали на прекрасной террасе нашего отеля с видом на море и отправились на рынок.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В прошлые приезды у меня почти никогда не было времени туда сходить. Туры начинались рано, а рынок работает лишь по утрам, поэтому сегодня было приятно успеть.
На рынке здорово, он заменяет все вместе взятые наблюдения за живой природой, которые могут быть.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Несколько продавцов и гораздо больше животных и птиц. На крыше сидят горделивые фрегаты, среди которых я заметила самцов с красным хоть и нераскрытым зобом, по земле вышагивают пеликаны разных окрасок, морские игуаны пытаются утащить кусок рыбы, и, конечно же, местный фаворит - морской котик. Ему и рыбку в рот положат, и в мокрый нос поцелуют.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы наблюдали, как настойчивая игуана хватает рыбу и пытается унести ее в укромное место, но сила на стороне пеликанов, и они ловко отбирают добычу у старательной рептилии.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Вокруг лодки, летают разные птицы, а на прилавках удивительно красная рыба brujo. Время быстро шло в наблюдении за взаимоотношениями видов, поэтому нам пришлось сделать усилие и отправиться дальше – на ранчерию. Еще с первого визита я помню, что смотреть черепах в центре Чарльза Дарвина – не комильфо. Надо смотреть на ранчериях, где кроме черепах есть еще две отличные аттракции – влезть в черепаший панцирь и пройти по лавовому тоннелю.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
А по пути все делают остановку в кратерах-близнецах - los gemelos.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Сами кратеры глубокие и зеленые, но больше знамениты волосатыми деревьями скалезиями, которых здесь много. Ты идешь по загадочному лесу и дышишь настоящим чистым воздухом. А вокруг причудливо висят волосатые ветки, которые так и провоцируют примерить на себя мужской имидж.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы долго сомневались, идти или нет по лавовым тоннелям. Я помнила, что 10 лет назад, прогуливаясь по тоннелю, вдруг обнаруживаешь себя почти в тупике, чтобы преодолеть который, необходимо на животе проползти в отверстие. Стена сверху нависает почти до самой земли, и 10 лет назад нам было очень весело от того, что мы ползем в грязи в каком-то тоннеле и счастливы.
Так и в этот раз. Спуск крутой и может показаться, что ну его надо, но затем тоннель становится широким и просторным. 10 минут прогулки больше всего понравились Жене. Она последнее время активно смотрит мультик про Смарту и летучую мышь, где надо искать ее маму, проживающую в пещере. Мы думали, ребенок сможет испугаться, но нет. Когда со встречной стороны в тоннель стал попадать естественный свет, Женя заплакала не своим голосом.
-Хочу еще в пещеру, не хочу черепах, хочу в пещеру.
Что тут скажешь.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В панцире мы сфотографировались, не нарушая традиции, а затем пошли бродить по территории в поисках огромных рептилий. Черепахи – это, наверное, не совсем рептилии, но головы у них такие страшные, что можно и засомневаться.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Первая находка была огромной, рядом валялась гуаява, и черепаха без устали пережевывала своими пластинами вкусный фрукт. Дальше были черепахи большие и маленькие, черепахи в воде и на суше, мы весело угощали их фруктами и фотографировались. Но пора, в 13-30 надо быть в офисе турфирмы, чтобы в 2 отчалить на лодке на Исабелу.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

У нас проверили багаж, и мы ждали, когда нас позовут. А пока ждали, в очередной раз восторгались невероятного цвета водой и игручими морскими котиками, которые в этот момент лениво возлежали на понтонах.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Женя была лаконична.
-кто из животных сегодня больше понравилось – черепахи, котики, пеликаны или кто?
- Коза! Мне понравилась коза, мы видели ее по пути из окна.

Что ж, хороший вкус.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #12

Сообщение ВикторияVVV » 15 май 2018, 18:58

Женя говорит на русском и испанском?
Как по испански будет "хочу банан"?
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #13

Сообщение kate341 » 15 май 2018, 19:05

quiero una banana ))

Да, говорит на двух пока. Переключается, к счастью. Но надо усилить дифференциацию. так понимает она, что языка два. и с кем на каком говорить
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #14

Сообщение homo » 15 май 2018, 20:37

kate341 писал(а) 15 май 2018, 18:22:Мы примчались в аэропорт, проверили багаж, оплатили 20 долларов за транзитную карточку въезда и стали ждать своего вылета.

Не понял, о чем речь-что за транзитная карточка за 20$ ?? Мы вылетали из Кито до Бальтры, ничего не платили Да, это был 2011год)
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 15 май 2018, 21:42

Платила и в 2008 и в 2010. Ingala card.как иммиграционная. Ее все платят, модет по-разному называться
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 16 май 2018, 01:47

Режим подгадан так, чтобы Женя спала на лодке. И мы отправились в путь. Красивое море вокруг, ревущие лошадиные силы мотора, свежий бриз, много солнца и иногда прыжки на волнах.
В целом тревожно было только первые полчаса, когда прыжки были сильнее, а помощник капитана использовал спасательные жилеты как матрас для своего тела и завалился спать сразу после отправления.
Через 2 часа мы приблизились к красивейшему острову архипелага – Исабеле.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Удивительное место, которое встречает тебя красотой, и где она сопровождает тебя, куда бы ты не пошел. Нас встретили на пирсе, усадили в чиву с изображениями местных животных, но привезли не в тот отель, где я останавливалась 4 года назад , а в другой. Я попросила позвонить девушке, с которой мы и осуществляли бронь в вотсапе. Она извинялась.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мол, моя ошибка, перепутала и сегодня мест нет, а есть завтра, вот посмотрите пока другой отель. Если не понравится, есть другой ближе к пляжу, разницу я компенсирую.
Я сразу смутилась этому «если не понравится», и хотя девушка, которая нам показывала этот отель, говорила, что он лучше второго, я решила доверится интуиции и пойти в тот, который ближе к морю.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
И не ошиблись. Отель Gran Tortuga был гораздо лучше, удобнее и уютнее. Мы закинули вещи и отправились на пляж. Уже снова дело шло к закату, а не увидеть эту красоту было бы преступно.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Центральный пляж здесь прекрасен. Впереди пирс, врезающийся в бюрюзовые воды разных оттенков, слева небольшой пляжик, а справа длинная полоса, уходящего к горизонту пляжа, куда и садится солнце. Пальмы, мало людей, красота в каждом шаге.
Родители пошли купаться, а я волн боюсь, поэтому самоустранилась и просто гуляла туда-сюда, впитывая в себя энергетику и прелесть Исабелы.
Солнце село быстро, хоть и не хотелось, чтобы день заканчивался.
Мы погуляли по улицам с песком вместо асфальта, прошлись мимо странной католической церкви с витражами с птицами и черепахами, впечатлились расслабленной и приятной атмосферой затерянного в океане острова и перекусили осьминогом.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Пора спать, завтра нас ждет не менее насыщенный день.
20 апреля. День 8
И снова ранний подъем, кажется, пишу во всех своих отчетах, что если надо рано вставать, чтобы видеть всё, что видишь в путешествиях, то я готова с радостью.
Первая часть развлечений – фламинго. Мы дошли до лагуны, там грустно гуляли полтора фламинго, но нам подсказали, что надо идти по некоей экологической тропе и там все будет.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В поисках тропы мы вышли на главную дорогу и наткнулись на десятки игуан. Это нечто. И главное не просто игуаны, а в комплекте с бирюзовым морем. Этот пейзаж очень сложно описать словами. Слово «красота» я использовала уже много раз, поэтому скажу, что это какое-то столь удачное сочетание неба, камней, цвета моря, яркой зелени, летающих птиц и отдыхающих рептилий, что, кажется, здесь открывается какой-то портал перехода, и внутренние ресурсы получают второе дыхание.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Если бы времени было очень много, можно было бы просто сидеть и смотреть по очереди во все стороны. Что мы и делали. Жене понравилось гонять игуан, мама искупалась, я выискивала ярких крабов и пыталась впитать в себя как можно больше того, что открывалось взору.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Но нам пора к фламинго. Недалеко началась дорожка. Понравились дорожные знаки – пешеходный переход игуан, и они действительно там переходят.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Итак, дальше шла эко-тропа. Удивительное, скажу я вам, место. В прошлый приезд я не знала о ее существовании, тем приятнее было сегодня увидеть что-то новое.

Вначале в воде появились фламинго – очень красивые и очень близко. Удалось даже рассмотреть их морду, я представляла их более симпатичными ))
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Здесь же плавали утки с утятами, диковинные птицы с красными клювами, мелкие рыбешки и прочая живность. В некоторых местах дорожка шла по тенистым зарослям, напоминавшим мне прогулки по Мадейре.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В одном из мест для отдыха висело объявление, предостерегающее есть яблоки на земле. Мол, с виду они молодильные, а на самом деле только черепаха может их переварить. Как гласит история мира, яблоки всегда были камнем преткновения.
Сквозь леса с поющими птицами и открытые мостики с диковинными кактусами мы дошли до финала тропы – зоны разведения черепах. Огромные монстры весьма нас впечатлили, и мы скоротали пару часов за наблюдением, рисованием и более близким знакомством с этими чудищами. Один самец был настойчив и лез на панцири близлежащих самок без предупреждений и вводных вежливых слов. Иногда черепахи страшно открывали рот и, как змеи, «кричали» друг на друга.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Женя сделала отличный рисунок черепах, четко передав их индивидуальность.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Жара стояла нешуточная, а нам пора было обратно. Путь домой казался быстрее, мы уже не останавливались у каждого камня, хотя местами хотелось.

Удивил обед, нам сказали что здесь сезон лангустинов. Вообще-то, это большие креветки, но, когда мы заказали, нам принесли то, что в Колумбии называется лобстер – то есть этого большого чудика с усами и вкусным хвостом. Оказалось именно его тут называют лангустином.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Нас ждал отдых в отеле, но, как знатный обладатель шила в попе, не смогла позволить себе 2 часа лежать в комнате, когда вокруг такое, поэтому взяла фотик, плеер, задумчивое настроение и отправилась ловить момент.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Прошлась по Абрикосовой, свернула на Виноградную, прогулялась по пирсу, поприветствовала игуан, помочила ноги в голубой воде, посмотрела на пальмы, на волны, на пеликанов, разделявших мое задумчивое настроение и смотрящих вдаль на океан. Наверное, пеликаны - мои любимые птицы. Мне кажется, мы с ними часто на одной волне. Сесть на утес и смотреть на синюю рябь океана. Разве это не мудро?
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Время пролетело и нас ждала поездка в Кончаперла – это место у пирса для снорклинга и плавания. Такси по поселку стоит 1 доллар с человека, и здесь можно ездить в кузове на скамейках. Это суперский опыт, мы так и ездили, всегда ласково называя джип автобусом.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Женя устроила истерику, и ее не трогали морские котики, лежавшие на дощатой дорожке, по которой сквозь мангровые заросли и пролегал наш путь.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Истерика дело такое - важно переждать и убедить, а потом можно и плавать. Так мы и сделали.
Людей к вечеру меньше, чем днем, под скамейками лежат котики, рядом греются игуаны.
Понтон для входа в воду напоминает озеро в Солнечном под Питером. Вокруг с хрустом переплетаются мангровые деревья, а впереди линию горизонта красиво украшает одинокое дерево, которое создатель разместил очень правильно.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы поплавали, Женя познакомилась поближе с морскими котиками и крабами, и довольные мы отправились на сам пирс. Здесь всегда отлично, а особенно в закатный час. Море, лодки, закатный свет и отсутствие криминала – сочетание, которое вряд ли может кому-то не понравиться.

-Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Начало темнеть, такси тут не оказалось, поэтому мы отправились в город пешком, войдя в ворота с названием острова и кидая взгляды на прекрасный пляж, от которого нас отделяли пара километров и кактусы с удивительными формами.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

На ужин столкнулись со странной историей в одном из кабаков, когда продают просто блюдо без гарнира. А можно рисом? Ну, с рисом это другое блюдо. Теоретически можно, но сложно и непонятно))

Пошли во вчерашнее проверенное место, где всегда вкусный осьминог.

Еще один день закончился. Странная церковь колоколами собирала прихожан на службу, песчаные улицы выглядели пустынными, но уютными, мы решили завтра отправиться в короткий тур Тинторерас. Тоннели стали очень дорогими. В 2014 я ездила за 60 долларов, теперь стоит 110, но сейчас море неспокойное, поэтому в тоннели часто не попадают. Поэтому мы выбрали короткий и бюджетный тур (40 уе) в надежде увидеть что-то интересное.
Преисполненные впечатлениями и удовлетворенные длинным и продуктивным днем, мы отправились спать. Режим, когда ложишься в 9, кажется мне очень удачным.
21 апреля. День 9
И снова раннее утро и снова удивительный вид с террасы нашего отеля Gran Tortuga.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Хороший завтрак и гостеприимная семья хозяев, удобные светлые номера и все близко.
В тур нас забрали позже, чем собирались, но главное – забрали. Пунктуальность и Латина – оксюморон.
Мы снова уселись в наш «автобус» в кузове джипа и отправились в путь. Неожиданно нашими попутчиками стали 2 сестры, говорящие по-русски, но уже почти 20 лет живущие в Европе. Я предложила тогда и гиду говорить на русском, но он стушевался.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Тур выглядит обычно, вначале нас возят на лодке по окрестностям, мы любуемся пейзажами, смотрим котиков, птиц и игуан, а в сегодняшнем случае еще и гигантскую черепаху, которая проплывала мимо лодки. Что сказать, морские черепахи милее своих сухопутных братьев, светлее и как-то человечнее. Сухопутные – похожи на прямых потомков динозавров.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Потом была прогулка по земле по странному пейзажу с камнями и острыми скалами, здесь же знаменитый тоннель, в котором любят проводить время акулы. Они и сегодня были тут, спокойно замерев в воде, пока один из гидов не привлек голосовой имитацией морских котиков, завязавших с акулами свою игру.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Полезно знать иностранные языки.
Дальше мы вышли к пляжу, где обитают морские львы. Невероятного цвета вода и странные животные, которые тусуются на пляже, также как и люди. Кто-то в воде, кто-то в тени, кто-то сидит на песке, кто-то играет, а самый главный мачо истово кричит и открывает огромный рот. Берег усыпан ракушками самых разных форм, солнце печет, игуаны разбегаются. Что может быть лучше?
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Теперь снорклинг, вначале мы просто плавали в тоннеле среди десятков плывущих по поверхности морских игуан, а затем, когда мы подплыли к самому интересному, по закону жанра, кончилась батарейка на нашей суперской видеокамере. Эх. Придется верить на слово.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Так вот вдруг под камнем мы обнаружили огромнейшую черепаху, реально огромную. Мне кажется, она была метра полтора в длину. Подумалось, а не пластиковый ли это макет поставили гиды, но нет, она шевелила головой и была как настоящая.
Затем приплыла еще одна, красивая и довольно небольшая по сравнению с гигантской глыбой, которую увидели первой.
Потом примчался морской котик и прыгал прямо перед лицом ))
А потом стало холодно, и я поспешила выйти из воды.
Легкий и приятный тур закончился, и мы как раз успевали пообедать и уплыть на нашей лодке на Санта Круз.
Лодка отправляется в 3. Женя снова заснула, режим подстроен хорошо, заснули и 98% пассажиров нашей лодки.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли"
В такие моменты я чувствую себя инопланетянином. Во время любимейшего автобусинга или его прекрасного аналога лодкинга я не могу и не хочу спать. Мне хочется смотреть на воду (или в окно), думать, наслаждаться. Дорога в таком виде способствует рефлексии, а все вокруг спят. Только сели на стул в лодке, сразу заснули. Когда дело касается странствий, я могу долго не есть, мало спать и много ходить пешком, но в такие моменты, как сегодняшний, я снова удивилась – почему все спят!!!!
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В любом случае у меня были все карты в руках – целых 2 часа размышлять о жизни и об островах. Для меня их посещения стали своеобразными вехами.
10 лет назад я юная и дерзкая приехала сюда. Всё было впереди, всё было новым и можно было делать то, чего бы ни стала (или не могла бы) делать сегодня.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Второй раз в 2014 году приезд случился перед жизнеобразующим решением, я размышляла о том и о сем, была уже взрослой, ответственной, но еще в меру авантюрной.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
И вот сегодня мы снова здесь с родителями и Женей. Это же надо, у меня есть дочь. Иногда в это верится с трудом, ведь я еще подросток.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Моя семья – очень хорошая компания и здорово, что можно разделить впечатления на пятерых. Я немного волновалась, что составленный мной маршрут будет чересчур активным и никто не получит удовольствие от такой насыщенной программы. Но все выглядели довольными и отлично успевали.
Я сегодня совсем в другом статусе, смотрю на соседей по лодке – романтичную пару американцев, которым чуть за 23, уставших англичан, которые борются со сном, и думаю о том, какие они наивные и по-своему милые. И вспоминаю себя в их годы. Кажется, что было вчера, а нет, после родителей я самая старшая на лодке ))))
Что ж это течение времени, жаль, что оно так быстро, поэтому и приходится его обманывать, между впечатлениями и сном выбирать первое и возвращаться в места, где еще вчера я была юная и безбашенная.
Лодкинг прошел хорошо. С плеером и мыслями. Нет лучше перезагрузки.
Через 2 часа мы приплыли на Санта-Круз и отправились в уже ставший родным отель в попе мира. Сейчас оказалось, что не так и далеко, если ехать по прямой. Водитель нам попался странный. Бывший или текущий пилот самолета, который сыпал фразами из серии «добро пожаловать на борт», «мы взлетаем» и дьяволически хохотал на перекрестках. Нескучно ))
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Вечерний отдых, тарелка из морепродуктов, детская площадка и прогулка по пирсу, где в лучах прожекторов плавают маленькие акулы и золотые скаты, на перилах сидят пеликаны, которые вдруг резко бросаются в воду, раздувают зоб и были таковы.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
По пирсу шел морской котик, Женя подошла близко, и он рявкнул, люди стали утешать малыша, рассказывая что-то каждый на своем языке.
А мы придумали, что котик так спрашивал ее имя.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Удача приходит к неленивым. Это верно не только в карьерных вопросах, но и в среде юных натуралистов. Возвращаясь обратно, я думаю, дай, напоследок загляну в воду, не поленилась, заглянула, а там …черепаха.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Вот уж кого мы не ожидали встретить прямо у пирса. Поэтому мой совет - обязательно вечером ходите на пирс, что на Санта-Крузе, что на Сан-Кристобале и вы обязательно увидите много интересного.
А у нас еще один день позади. Еще один насыщенный день. Время летит быстро, но мы его не тратим, а используем с пользой.
Ложимся спать уставшими от впечатлений и встаем с первыми петухами, чтобы выглянуть в окно и посмотреть, какой же сегодня рассвет.
22 апреля. День 10
Сегодня родители поехали в дейтрип на плазас, а у нас план по посещению интересных мест Санта-Круза. С утра мы отправились на пляж Garrapatero, ехать минут 25, такси стоит 40 в оба конца. Привозит и забирает, когда скажете.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Пляж отличный, и я раньше не знала о его существовании. Вначале надо пройти по мощеной тропе, где встречаются птицы, кузнечики и просто хорошо.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
А затем взору открывается невероятный пейзаж. Бирюзовая вода, зелень, белый песок и это всё твое, потому что людей почти нет.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Сегодня немного облачно, а это значит – что не так жарко, и что цвета становятся другими, но не менее красивыми. Переливающаяся вода, ярко зеленые кусты и тучи. Огонь!
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Луис наткнулся на небольшого ската, который маскировался под камень, а Женя радостно пересчитывала крабов. На песке можно увидеть следы птиц и игуан, среди кустов чирикают воробьи и растут ярко-желтые цветы.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Настоящий рай. Мы провели тут часа три, любуясь красотой и впитывая в себя все картинки, открывающиеся по всем направлениям - вправо, влево, вперед, назад. Удивительно гармоничное и красивое место. Если бы не оводы. Именно тут я вспомнила, что мне говорили взять репеллент, оводы не реагировали на отмахивания и атаковали, спастись можно было лишь в прохладной воде. Не повторяйте моих ошибок!
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
После короткого обеда мы отправились на Тортугу – наверное, это самый знаменитый пляж тут. В этот раз добежали за 25 минут. Хотелось многое успеть, так как смотрители парка выгоняют всех в 5 вечера – самое красивое закатное время.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Что ж, нам открылся этот чудный длинный пляж с волнами и стремительно пикирующими птицами, солнце и удивительного цвета вода. Кажется, что тут совсем нет людей, ибо пара человек на фоне безграничных бело-голубых просторов теряются.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

В конце Тортуги маленький натуральный бассейн, который очень понравился Жене. Она радостно преследовала стаи маленьких рыбок и не обратила внимания на проплывающую рядом маленькую акулку.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
И вот когда смотритель стал всех выгонять, она категорически отказывалась выйти из воды. И я ее понимаю. Пейзаж был слишком прекрасен, чтобы быть правдой. Если чуть пройти, то придешь в еще одно удивительное место – морской залив, но такой спокойный, что напоминает озеро, и лишь соленая вода и снующие акулы напоминают о том, что перед нами море! А вокруг кактусовый лес – необычный и колоритный.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Со времени моего последнего посещения многое изменилось, теперь с Тортуги можно уплыть на лодке за 10 долларов с человека.
Лодка только одна и обратно уходит в 5 вечера. Мы успели на нее, так как тащить Женю еще 40 минут не хотелось. А на лодке мы смотрели на море, вдыхали морской воздух, прыгали на мягких волнах, улыбались ветру и поражались объемам воды в океане. Как бы хотелось проводить так каждый день. Встал, позавтракал и плывешь на лодке, куда хочешь, но для этого, наверное, надо быть капитаном лодки. По-другому не осуществить.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В общем довольные и усталые мы вернулись на родной пирс. Родители уже были на месте, их тур удался. Видели страшных желтых игуан, и лишь снорклинг не задался. В мутной воде плавали несколько неинтересных рыб.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Все устали, но усталостью приятной. Не той, которая накрывает после 50 страниц перевода, а усталостью, которая случается, когда тебя опьянила красота, переполнили впечатления, и ты провел весь день на свежем воздухе в удивительно красивых местах. Завтра мы едем на Сан-Кристобаль, и наше приключение продолжится.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
h1>23 апреля. День 11
В 6-30 утра мы уже были в дружественном агентстве, покинув наш гостеприимный отель. Что я хочу сказать, я была готова поменять его после первой ночи, потому что далековато. Но потом нам там понравилось, очень приятные люди, все новое, чистое, удобное, и, как принято в Эквадоре, 5-местная кровать, отличный вид с террасы и доступное такси для поездок в поселок.
Поэтому менять ничего мы не стали и остались довольны.
В 7 утра стартовала наша лодка. Женя обычно уставала и в случаях вечерней лодки отлично спала эти два часа. Утром было труднее, но все равно заснула, и мы смогли наслаждаться синими видами, которые кажутся везде одинаковыми, но при этом абсолютно уникальны. Лодка была отличная, много свободных мест, вдалеке то и дело всплывали акульи плавники, но нам не было страшно.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В 9 мы прибыли на остров, нас встретил босоногий представитель отеля Arena blanca, и вновь оказалось, что отель приятный, но далеко. И те же полтора доллара за такси. Ну что ж, такова наша судьбинушка жить не на набережной.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Со времени моего последнего посещения многое изменилось, например, сделали новый пирс и убрали тобогган для котиков.
А вот котиков меньше не стало. Мы отправились на первую прогулку по малекону и наблюдали за главными обитателями острова.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Попали мы сюда во время обеда, все малыши и, к удивлению, совсем не малыши, присосались к мамкиной сиське и смачно обедали.
Звери издают страннейшие звуки, но мы стали свидетелями того, как малыш по голосу узнал свою маму и откликнулся на её зов.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Здесь же и яркие крабы и памятники зверям. Остров выглядит запущенней, чем его более отполированные соседи, но мне здесь нравится. Колоритная архитектура, где встречаются старые деревянные домики, почти пустая набережная (если не считать сотен котиков), детские площадки из прошлого века, и море! Кругом море.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
После обеда наша команда разделилась, родители с Женей пошли отдыхать, а я с Луисом отправилась по местам боевой славы – на прогулку к Тихеритас.
Чтобы попасть на тропинку надо пройти рыбный рынок, который сейчас не работает, но звери об этом не знают. И истово плавают, летают, перекрикивая друг друга и размахивая гигантскими крыльями.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Первая остановка пляж Манн, куда можно дойти или доехать и где в прошлый приезд меня застал ливень.
Дальше солнечная Карола с маяком и первые приключения. Вдалеке мы увидели голубоногих олушей и решили пробежаться по камням. Неожиданно оказалось, что рядом находится место высиживания яиц пеликанами и, собственно, сами яйца.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Бегать по камням мне стало страшно, и я решила ждать Луиса тут. И ошиблась. В кустах сидели пеликаны, делающие свои важные дела, рядом лежали яйца, а я сидела и думала о том, что зря я тут сижу. Пеликаны с угрожающим выражением клюва пролетали прямо над моей головой, к ним присоединились сумасшедшие фрегаты, которым могло показаться, что мой красный рюкзак - это тоже фрегат.
Я не выдержала морального давления и спустилась подальше. А в это время из-за камней на горизонте вылез Луис. Рядом сидящий на яйцах пеликан взволновался, замахал крыльями, а Луис ему объяснял жестами и словами «нет, нет, друг, не бойся, я просто мимо пройти хочу».
Судя по всему, пеликан понимал по-испански и пошел навстречу, но по словам Луиса, когда он начал агрессивно клацать клювом, было не по себе. Мы увидели олушей и вернулись к маяку.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Там Луис хотел быстро взбежать по лестнице, но на ступеньках пригрелся отдыхающий котик. Удивительно, как они могут забираться по лестницам своими хвосто-лапами.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Мы смотрели по сторонам и вдруг заметили в воде черепаху. В тот раз камера села на самом интересном месте, потому в этот раз Луису пришлось искать их вслепую без маски, а я с берега указывала: чуть правее, чуть впереди. Черепаха хитрая. Покажет голову в одном месте, уйдет под воду и выплывет через 20 метров.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Луису пришлось залезть в воду, и тут оказалось, что черепах как минимум три. А после, когда мы решили поделиться этой новостью со снорклерами на самом пляже, они сказали, что знают это и видели уже десяток гигантских черепах прямо у берега.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Что ж завтра придем с маской.
А тем временем пора идти дальше. Мы дошли до памятника Дарвину, который, судя по всему, облюбовали любимые им птицы, и посетили пару смотровых площадок по пути. Виды удивительны. В мой прошлый приезд было дождливо, а сегодня после дождика распогодилось, море играло всеми красками, а скалы, летающие олуши и шум разбивающихся волн делали свое дело. Было хорошо.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Луис остался рисовать на смотровой площадке а я поплавала в Тихеритас. Как только я решила выбраться на сушу и попыталась залезть на камень, в 5 см от меня пронесся морской котик.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Если идти наверх, то откроются еще две смотровых площадки, оттуда начинается дорожка на самый далекий пляж, но, по слухам, идти от 30 до 90 минут, поэтому мы не рискнули.
Отличная прогулка. За пару часов унести ноги от пеликанов, увидеть олушей, поохотиться на черепах и поплавать с котиками – это удача. Наверное, за смелость хоть немного пройти по камням, что мне так тяжело дается.
Солнце садится, мы полны решимости завтра поплавать с масками, а пока встречаем родителей и Женю на набережной и продолжаем наблюдать за морскими котиками.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Солнце заходит за пальмы и дома, воздух пахнет морем и котиками, день прошел отлично.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
24 апреля. День 12
Еще одно солнечное утро нашего путешествия. Мы быстро завтракаем и отправляемся в лоберию.
Ехать минут 15, можно идти пешком – около 30 минут от набережной.
Мы договариваемся, что такси нас заберет через 3 часа и начинаем нашу увлекательную прогулку. Места прекрасные. Никого нет. Только безумные волны, яркое солнце, вода невероятно насыщенного цвета и черные игуаны, греющиеся на солнце.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Сам пляж, на котором вечером тусуются морские львы, утром выглядит по-другому. Здесь прилив и можно плавать, любуясь окрестностями. Так мы и поступили, но я вспомнила, что с другой стороны пляжа есть дорожка, ведущая к утесу, на котором обитают птицы и с которого открываются дивные виды.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы оставили маму и папу с Женей и отправились покорять камни.
Сам путь занимает около получаса с остановками и с переводом дыхания от перепрыгиваний по камням. К счастью, каменистый участок не так велик, но надо бдеть, чтобы не наступить ненароком на морского котика или удачно замаскированную под камень гигантскую игуану.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Волны стремительно разбиваются о камни и довольно непросто представить, что все эти огромные камни тоже принесены сюда волнами. Здесь в полной мере ощущается сила океана.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Луис подумал, что вдруг нам повезет и олуш будет ждать нас на утесе, и, о бинго, на последних метрах среди чаек с красными глазами и их смешных детенышей без шей мы увидели гордого одинокого олуша, смотрящего в синюю даль. К птицам можно подобраться совсем близко, но мы старались их не напугать.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Удивительное сочетание скал, воды и сносимых ветром чаек и фрегатов, летающих так близко, что кажется протяни руку – и ты дотронешься до свободолюбивого создания.
В самом конце тропинки, откуда видно море с большой высоты, мы вдруг заметили нечто качающееся на волнах. Наверное, это котик. Но приглядевшись, мы обалдели – это были гигантские морские черепахи. Посмотрели вокруг и ахнули, штук 10 больших непонятных созданий плавали в этой удивительной бухте.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Восторгу не было предела, и мы отправились делиться хорошими новостями. На пляже люди занимались снорклингом и тоже видели черепах, мы и сами их видели с берега. В общем, в этот третий мой раз на Галапагосах мне довелось увидеть так много морских черепах, что это точно считаю везением.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
На пляже мы немного поиграли с парой морских котиков, сотрудник нацпарка подтвердил мои догадки, что вечером они возвращаются сюда отдыхать, а днем ищут себе пищу.
Невероятно красивые ракушки невидимой рукой раскиданы по берегу, красиво всё!
А мы едем дальше, у нас по плану обед и поход во вчерашнее место в полном составе.
Очень рекомендую место descanso de marinero, там было вкусно и приятно. В некоторых других местах Сан-Кристобаля еда была жутковатой. Все одинаковое, политое загадочным соусом, а вот здесь мало того что довольно странно украшено заведение, так еще и еда вкусная. Мы съели местную рыбу брухо – ту ярко-красную, которую видели на рынке.
Теперь короткий отдых в нашем дружелюбном отеле и вперед – на прогулку.
Первая остановка Тихеритас – снорклинг удался, людей немного. И хотя сегодня не так красиво отражается солнце в воде, она здесь чистая и очень соленая. Крабы норовят укусить за ноги, в момент, когда человек по камням заходит в воду. Вспомнилась молодость и Крым, там тоже приходилось заходить в воду по камням.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Над головой летают фрегаты, под водой и в опасной близости проносятся пулей морские котики, они же истово кричат, зрительные рецепторы услаждены. Красота.
Дальше мы еще раз засвидетельствовали почтение Дарвину. Как видно, чайки тоже ему благодарны за труды.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
И мы пришли на пляж Carola.
Сегодня немного пасмурно и картинка выглядит чуть иначе.
Первым делом сноркинг с черепахами. Вода довольно прохладная, черепах мы уже наловчились видеть с берега, но заход весьма каменистый, поэтому у меня был стресс. Но по порядку. Мы погнались за черепахой, виднеющейся вдали. Луис отлично плавает и быстро нашел ее, и пока он снимал подводные видео, я старательно подгребала. Черепаха плавала совсем рядом с нами, особенно красиво, когда она вдруг из глубин поднимается наверх и медленно передвигает лапами в прозрачной освещенной солнцем воде.
Но вдруг мне стало казаться, что волна относит меня далеко, и я решила выплывать. Ведь было еще и очень холодно. Выплыть оказалось непросто. Волна подносила меня вперед к камням и стремительно откидывала назад. Я гребла изо всех сил, но оставалась на месте. Стало страшно, что волна зальет воду в трубку и что меня пронесет лицом по камням, но надо было как-то выбираться, и я решила испугаться потом, а пока грести и грести. Каким-то образом я все же подплыла близко к берегу, но там были одни камни. С квестом «зацепись за камень и попробуй на нем удержаться, пока сверху находит волна» я справилась довольно удачно. И трясущейся походкой вышла-таки из морских пучин.
Что ж, снорклинг - это хорошо, и черепаху мы догнали.
Тем временем к берегу приплыли котики и пытались атаковать человека в ластах. Они явно принимали его за своего, и как только он отбегал от них, настигали его и в воде, и на суше.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
А солнце потихоньку садилось, я сбегала к маяку, где как мне показалось очень живописно сидели пеликаны и их силуэты гордо смотрели в морскую даль.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мне вспомнилась любимая мной серия моих же фотографий «слон в закате» из Таиланда.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Почему бы не повторить. В момент, когда я фоткала еще одного пеликана, сидящего на берегу, в кадре сзади что-то мелькнуло. Ах, это опять черепаха подняла голову из воды. Сколько же их тут!!!
Солнце садилось, живописно окрашивая небо и море в удивительные тона, я любовалась этим чудом природы, а Женька не скучала и смеялась над играющими у берега юными котиками.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Стало темнеть, и мы отправились в город. Оказалось, что на пляж Карола есть и короткая тропа, которая минует интерпретационный центр. Жизнь на островах удивительно размеренна и насыщенна одновременно. Даже в момент прогулки по уже темной дороге ты воде бы ничего не делаешь, а в то же время можешь наслаждаться запахами растений, звуками природы, шумом моря и ветром, обдувающим идущего тебя.
Мы попросили водителя завести нас перекусить, мама хотела попробовать рыбешку бакалао.
Было очень смешно. Мы успели съесть свою еду, а рыбу так и не несли. И когда наши блюда уже были опустошены, а я выпила свой третий лимонад – маме принесли рыбу огромного размера.
Было вкусно, но, видимо, они торопились, поэтому рыба была не очень прожарена. Как севиче, подметил папа.
Что ж, программа выполнена, завтра мы покидаем остров, вечерняя прогулка по набережной расслабляет и навевает лиричное настроение.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Удивительное место и удивительно мало людей. Я провожу параллели с другими туристическими аттракциями, например, Эйфелевой башней и понимаю, что тут не было бы так душевно и приятно, если бы число туристов составило хотя бы половину от поклонников Парижа.
А мы ложимся спать под пение птиц и шелест ветра. Островная рутина с ранним отбоем продолжает мне нравиться.
25 апреля. День 13
Сегодня наш последний день с познавательной программой, дальше долгий путь на континент и несколько интересных мест, но на островах мы уже увидели все, что собирались. Наверное, даже немного больше. Наша лодка уходит в 3, поэтому у нас есть время. Мы решаем снова отправиться в лоберию и провести последние часы на острове в диких условиях.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Здесь, как всегда, красиво и безлюдно. Крабы-отшельники носят свои маленькие домики, игуаны впитывают солнце, сочетания синего, голубого, зеленого и желтого восхищают, неважно в какую сторону ты смотришь. На кустах галапагосские пауки-эндемики плетут свои суровые сети, ракушки удивительных форм и цветов приятно массажируют стопы, пеликаны летают, волны бьются о камни – что может быть прекраснее.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Полдня пролетело быстро, и мы отправились обратно на финальную прогулку по набережной.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Луис остался рисовать котиков в окружении котиков, а мы гуляли по вечно пустой набережной, считали красных крабов и наблюдали за котиками, которых тут больше чем людей.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Еще мне нравятся старые деревянные дома в центре. Этот остров чуть более запущен, чем его более популярные коллеги, но эта запустелость весьма атмосферна и фотогенична, как можно видеть на примере домов из деревянных реек.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Солнце ярко светило, мы любовались островом и готовились к финальной поездке на лодке.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Лодка нам досталась та же, и после 2 часов обожаемого мной лодкинга мы причалили в уже знакомом Пуэрто Айора.
Я уже писала про лодкинг, но не удержусь еще раз. Мне кажется, сложно найти занятие более способствующее тому, чтобы заглянуть внутрь себя, чем пешеходинг, автобусинг или лодкинг.
Сидеть обдуваемым морским ветром, смотреть вдаль на переливающуюся морскую воду, слышать крик птиц или музыку в ушах, смотреть наружу, но как бы вглубь себя. Ты не один и в то же время один, наедине со своими мыслями, которые в такой обстановке легче облачаются во что-то конкретное. На поверхность выходит то, что беспокоит, или то, о чем нет времени задуматься в обычной рутине. 2 часа лодкинга - это и мало и много одновременно. Мало, потому что лодкингом можно заниматься бесконечно. Много, потому что, несмотря на внешнее бездействие, когда сидишь и смотришь в одну точку, в душе и в мыслях происходит нечто очень важное.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Так что для мня путешествие немыслимо без таких вот моментов, которые чередуются с впечатлениями, но по насыщенности им не уступают.
Поэтому я прибыла в порт обновленная.
Отель в этот раз располагался рядом на набережной. Я жила тут 4 года назад и многое забылось.
Конечно, на поспать одну ночь Carliza подойдет, но атмосферы острова там нет ))
Маленькие номера, нам на троих, например, достался тот, в котором я жила одна в прошлый раз. Главное окно выходит на стену, не первой свежести белье и очень тормозные работники. Зато вид из туалета отменный.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Однако все это уже не важно.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Я ведь даже думала в первую ночь поменять наш отель в отдалении на этот и, о боги, как хорошо, что я этого не сделала. Тот наш отель был обалденный, и пусть до города надо ехать на такси за полтора доллара, там было очень хорошо. От вида и номеров до бассейна, завтра и душевнейших работников.
Программа выполнена, мы гуляем по улицам, покупаем сувениры и готовимся к длинному пути завтра.
26 апреля. День 14
Наше любимое время подъема - 6 утра. Быстрый завтрак и в путь. Таксист мчит нас к причалу, и мы успеваем на лодку, которая никак не хочет отправляться.
-А когда поедет?
-А как наполнится
-А если не наполнится?
Но все складывается хорошо, лодка наполняется, мы переплываем канал и видим вожделенный автобус TAME, который и везет нас в аэропорт.
В общем если ехать на такси, то в 7-30 надо в него сесть в поселке, если рейс, как и наш, вылетает в 10 утра.
Прямого рейса не было, поэтому у нас остановка в Гуаякиле, как маршрутка. 40 минут, кто-то вышел, кто-то зашел.
А я думаю, что, наверное, больше никогда сюда не вернусь. И эта мысль печалит. Но тут же, глядя на бескрайние кактусовые поля и голубое море вдали, я вспоминаю, что 10 лет назад также не думала, что смогу вернуться. И вот сейчас я в третий раз покидаю эту землю. Так что, кто знает.
Я не могла найти ни одного упоминания о том, как ездить сюда с маленькими детьми, и сама волновалась, потому что длинные туры на лодке – это не формат ребенка.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
А оказалось, что и без длинных лодочных трипов тут великолепно. Я, конечно, мастерски составила на маршрут, включив самое интересное (на мой взгляд), так что вышло насыщенно и разнообразно.

Прошла неделя, но она хоть и пронеслась, нет чувства что раз и всё. Напротив, есть ощущение глубины погружения, так сказать. Когда много впечатлений, много переездов, много животных, много разных мест.
Мы все время вставали рано, много ходили, не боялись ни жары, ни камней, ни черепах в холодной воде.
Игуаны, фламинго, олуши, котики, скаты, пеликаны, черепахи, акулы, фрегаты, утята, крабы, рыбы – кого мы только не видели.
Женя не боялась зверей, училась отвечать морским котикам на их вопросы, заданные суровым тоном с узнаваемым криком, училась считать крабов, рассказывала сказки скатам и весело догоняла игуан. Побыть в такой удивительной природе в местах, где нет криминала и где водители пипикают птичкам на дороге, чтобы ненароком их не сбить, дорогого стоят.
Ну и конечно, очень здорово, что это был семейный выезд на природу. Провести вместе такое замечательное время, разделить впечатления и приключения, впитать в себя всю эту красоту – бесценно.
У меня, надеюсь, будет еще время подумать об островах и о том, почему они случились три раза в моей жизни, а пока в Кито нас встречает наш таксист Марко, и мы едем в Миндо.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #17

Сообщение Татьяна-P » 16 май 2018, 10:14

Я уже очень давно хочу на Галапалосы, ну а теперь хочу в стократ больше!
Аватара пользователя
Татьяна-P
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 21.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 16 май 2018, 18:19

3 часа заняла дорога. Вначале пейзаж городской, но уже через час мы попали в облачный лес и ехали по пустой дороге с удивительными видами. Мне вспомнился фильм «Время первых», когда ты случайно приземлился в месте, где на сотни километров в разные стороны ничего – только леса.
Так и тут, горы непролазных лесов, над которыми нависают густые облака. Красивое место, и наш отель Biohostal оказался отличным, хотя я как-то долго не могла его выбрать.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Никого нет, все природное, экологичное, красивое, угощения для колибри, чай, кофе, дружелюбный хозяин, вокруг зелень и еще раз зелень. Тишина, свежий воздух, прохлада, немного дождь, немного туман. Всего понемножку.
Мы прогулялись к главному парку и удивились тому, что в Эквадоре не продают антигриппин без рецепта. Хочешь терафлю - иди к врачу за рецептом. Это сделано, чтобы люди со свиным гриппом не отравись лекарством.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Нам посоветовали милый кабачок «у Марсело» с свежевыловленной форелькой. Цены в три раза меньше галапагосских, а блюдо оказалось большим и вкусным.
В поселке почти не видно туристов, ощущение полной безопасности и чувство радостной эйфории от соприкосновения с экотуризмом.
В очередной раз задумалось, как можно мечтать о круизе на огромном пароходе с казино и торговыми центрами, когда в мире существует экотуризм!!!
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В прохладе под пение птиц мы отправились спать, чтобы с утра поучаствовать в бердвотчинге. Как обычно, 6 утра - старт культурной программы. Достойный режим дня для отпуска!
27 апреля. День 15
Утро порадовало нас хорошей погодой. В 6 мы были готовы начинать день с приключений. Гид усадил нас в авто, и мы помчались в лес. Было тепло, не мокро, водитель рассказывал про очковых медведей и про неагрессивных пум и броненосцев.
Было не очень понятно, как будет выглядеть тур, нас высадили в лесу, мы отпустили машину и отправились в сторону, указанную гидом. Мы медленно шли по лесу в ожидании команды смотреть птиц, как вдруг гид тихо произносит – ну что ж, возвращаемся. Не прошло и 2 минут. Оказалось, нам просто надо было идти в другом направлении.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Птицы пели, но мы их не видели. В целом, это было неважно, так как виды рассвета в горах и чистейший лесной воздух уже были достаточной компенсацией за ранний подъем. Гид был смешной, молчаливый и серьезный. В какой-то момент он расставил бинокль на штативе и стал показывать нам воробья.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Воробей, конечно, интересно, но не слишком экзотично. Нам не могло не повезти, и вдруг мы увидели сразу нескольких туканов. Они перелетали с ветки на ветку и голосили по-туканьи. Большие и с яркими клювами – после пеликанов это мои любимые птицы. Особенно порадовал зеленый тукан. Видано ли это – смотреть этих ярких созданий в естественной среде. В моей тревел-биографии - это первый случай.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Было здорово, и мы разглядывали в бинокли этих дивных птиц. Гид смешной, медлительно говорит, расставляя штатив «а я впервые этим пользуюсь». Так и хотелось спросить, а птиц вы раньше уже искали с туристами. Но он сам добавил, что впервые пользует именно этот гаджет, так как его временно неисправен. Это спасло ситуацию ).
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Во время прогулки нам попались диковинные растения, яркие белки и птицы разных расцветок.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
И, наконец, мы вышли к домику, где можно посмотреть на колибри. На дороге висело странное объявление про змей, мол, если вы такую у себя увидели дома, то не убивайте ее, а позвоните нам, и мы ее заберем. Хочется верить, что такое с нами не случится.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Еще полчасика мы любовались видами утреннего леса и звуками парящих колибри. Лишние 500 кадров можно будет потом удалить.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Погода радовала, и наблюдение за птицами нас не разочаровало.
Мы позавтракали и отправились знакомится с красотами Миндо, а, именно, к водопадам, чтобы попасть к которым необходимо было проехать на такси, а затем на ужасающей кабинке. Я боюсь высоты и еще больше таких кабинок, поэтому, когда мы подъехали к месту ее старта, вселенная смилостивилась и в лице работника сообщила, что человек ушел чинить воду, поэтому мы не можем сейчас ехать.
Мы не сразу поняли взаимосвязь, а она оказалась почти прямой. Тот, кто должен был встречать нас на том конце, ушел по срочным делам, поэтому ждем 10 минут или идем пешком к водопаду.
Второе – решили мы, и пошли. 20 минут прогулки по лесу с переплетающимися деревьями, кричащими птицами и сотней оттенков зеленого цвета.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Вскоре мы пришли к первому водопаду, где родители искупались, а мы насладились покоем и шумом бегущей воды.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Вообще, здесь много водопадов. Этот ближайший, затем можно пойти в заповедник, где 5 водопадиков следуют один за другим с расстоянием 10-20 минут. А есть самый большой - Королева – к нему идти час. Мы спросили встреченных людей, впечатлились ли они большим, и в ответ иностранцы что-то промямли, типа, водопад и водопад. Женя засыпала, мы тоже уже подустали от прогулок с 6 утра, поэтому решили ограничиться одним водопадом.
Путь на канатной дороге оказался менее страшным, чем мне казалось. Скорость была не маленькая, а виды волшебные. Женя стояла и вообще не боялась, чем поразила меня.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Обратно до отеля мы доехали в кузове пикапа, немного отдохнули и отправились в бабочник в соседнем здании.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Здесь есть два бабочника – близкий и дешевый (5) и дорогой и дальний (20 минут на авто и 7,5 вход). Мы пошли по легкому пути. На удивление, здесь были не только бабочки в разных видах, но и цветы, колибри и даже гуси, которые никак не хотели пропускать нас на свою территорию. Вспомнила юность, когда впервые видела бабочек, загримированных под змею.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы устали и немного погуляли по центральной площади, после чего скоротали вечер в нашем дивном отеле и отправились спать.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Стоимость развлечений в Миндо: наблюдения за птицами 20долларов с чела, 8 - транспорт.
Водопад. 5 долларов канатка, 6 долларов, такси до канатки, 1 доллар с человека – такси обратно.
28 апреля. День 16
Спалось отлично под шум дождя, а утром было ясно, поэтому мы решили навестить еще одно популярное место – отель Descanso, где оборудовано место для наблюдения за птицами.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Что ж, 4 доллара с человека, и ты как в лесу. Капибары что-то жуют, вокруг кормушек летают колибри, а кому повезет ( а нам повезло) открываются прекрасные momoto – яркие птицы с гордым хохолком.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Незаметно мы провели там часа полтора, разглядывая голубых, черных и желтых птиц и, пытаясь понять, каково это быть колибри. Жене понравилась больше всего капибара (или хомяк), хорошо когда с детства у человека хороший вкус.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Немного побродили по главной площади, угостились свежайшим и нежнейшим кокосом и в 12 уже прощались с гостеприимными работниками нашего отеля. Bio hostal – всем очень рекомендую. Отличные люди работают, все подскажут, во всем помогут. Само место удобное, просторное, с огромной террасой, быстрым интернетом, чаем, кофе целый день, хорошим завтраком, горячей водой, удобными комнатами и близким расположением. Цена более чем хорошая.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
А нас ждет 4 часовой трип в Папаякту на высоту 3300. Навстречу едут десятки машин, эквадорцы тоже отмечают первомай выходными. Хорошо, что в Миндо кроме нас почти не было туристов.
Из облачного леса мы выехали в лес обычный, довольно быстро на горизонте появилась середина мира и начался последний отрезок пути Кито- Папаякта.
В итоге вместо 4 часов мы доехали за 3,5. Ближе к Папаякте начинаются дорожные знаки, предупреждающие о медведях, переходящих тут дорогу. Флора сменяется на типичную для парамо, вокруг высокие зеленые горы. Миниатюрные коровы и лошади ювелирно расставлены невидимой рукой по склонам, туман и облака, гигантские камни – достойный пейзаж.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В наш роскошный отель в Папаякте, где я была 10 лет назад, мы прибыли засветло. Я ничего тут не узнала. Раньше у входа была какая-то будка, а теперь здесь целый дворец.
У нас семейный домик и собственные термы, и целый вечер впереди.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Здесь высоко, около 3300, поэтому у части нашей группы заболела голова, однако мы не стали откладывать дело в долгий ящик и пошли греться.
Женя радостно плавала с крылышками и радовалась теплой воде. А мы радовались тому, что у домиков есть свои термы, куда попадаешь, сделав шаг с порога.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Покушать мы отправились в другой ресторан, так как, по слухам, в самом ресторане отеля дорого и не очень вкусно, решили не рисковать.
Ресторан «у Вилсона» оказался приятным местом, и мы объелись до отвалу. А тем временем пошел дождь, и нам снова «пришлось» греться. Место дорогое, но крутое. Домики сделаны из дерева, и они суперские. Два этажа, теплые и удобные одеяла, горячая вода, теплый пол, уютно и красиво.
Вокруг горы, тишина и красота.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
И 3 термы на 5 домиков, из которых занято не более 3.
День выдался насыщенным, мы размякли в горячей вулканической воде, получили эстетическое удовольствие от вида гор в естественной дымке пара и пошли спать. Это наш последний день в этом путешествии.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Завтра нам надо погулять, поплавать и вернуться в Кито, по пути высадив родителей в аэропорту.
Спалось просто отлично, как на даче на природе в Комарово. Свежо снаружи и тепло под одеялом. А 10 лет назад после поездки в джунгли, я просыпалась здесь в панике «а почему нет москитной сетки».
29 апреля. День 17
С утра мы прошлись к общественным термам, куда у нас включен вход, и быстренько сбежали обратно. Выходной день, людей полно, на вход очередь и люди лежат в бассейнах , как котики на Сан-Кристобале. Нет уж, пойдем нежиться в наших приватных.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В них на удивление не было даже соседей, так что все было только наше. Чек-аут здесь в хорошее время 13 часов, так что есть время и отдохнуть, и погулять по округе, где нам встретились пушистые ламы и многие растения из нашего пояса.
Что ж, все хорошее почему-то всегда кончается. Наш дорогой водитель приехал, как всегда, вовремя, и мы покинули гостеприимную Папаякту. Я в шоке оттого, как изменился курорт, и хочу найти фотки 10-летней давности, чтобы вспомнить, как это выглядело в годы моей юности.
Дорога обратно традиционно показалась короче, чем дорога туда, родители полетели домой, а нас ждала ночь в Кито. Завтра мы летим в Боготу, а послезавтра я и Женя через Амстердам летим в Питер.
Так что разлука в этот раз будет недолгой. Мы очень хорошо провели время вместе и были отличной командой. Успели много всего интересного, разбавили Галапагосы туканами из облачного леса и горячими вулканческими термами. Все прошло гладко и без запинки. Хороший организатор и достойнейшие участники, включая самого маленького члена нашей эквадорской экспедиции. Женя стойко переносила самолеты, лодки, поезда, высоту, холод, жару, новые места, неизвестные кровати, не боялась диковинных зверей и канатных дорог. Малыш радовалась природе и восхищалась тем, что мы иногда не замечали. Посмотри, какой красивый дом! Смотри, как много крабов!
Так что правильная команда – залог успешного приключения. А впечатлений так много, что хочется где-то взять время и все это еще раз разложить в уме, вспомнить, пережить, пересмотреть 5000 фоток и выбрать из них самые-самые, дописать эту историю, чтобы перечитывать ее через года.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
А пока последняя ночь в Кито. Идет ливень, и это нормально. У меня так всегда. Когда вся программа выполнена, где надо было солнце, где надо пасмурно, и уже ничего не зависит от погоды, обычно идет дождь, как бы ознаменовывая собой окончание приключения. Мы проехались по старому городу, посмотрели на знаменитый собор в дожде, и заселись в тот же отель Audiencia Real, где я была 10 лет назад.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Прямо по местам боевой славы. Гостиница стала более пафосной, сотрудники - до идеальности вежливыми, а мы прошлись по близлежащим улицам, пообедали и соблюли предписания ресепшиониста ни в коем случае не соваться на улицу Венесуэла, особенно по ночам.
Как в Буенос Айресе, где нас предупреждали об улице Мехико. Видать, одна улица, и на ней все и случается. В целом в Кито логично бросается в глаза процент индейцев, его населяющих. Колоритно. Ну и странные элементы попадаются и в туристическом центре, хотя много полиции и говорят, что безопасно.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Вечерком мы развиртуализировались с одним хорошим человеком и ее семьей и усталые легли спать. Завтра ранний вылет в Боготу, и я надеюсь, там не придадут большого внимания моей ошибке – печальному факту покупки жениного билет на фамилию Луиса. Вернее, на две его фамилии, а у нее вторая моя).
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Но утро вечера мудренее, из окон отеля открывается вид на площадь Санто Доминго и на статую, стоящую на горе, откуда открывается отличный вид. Если завтра с утра будет солнце, мы заедем и посмотрим на город с высоты, а пока спать и укладывать в сознании впечатления нашего насыщенного событиями турне.
30 апреля. День 18
С погодой нам опять повезло, и мы вышли заранее, чтобы успеть заехать на смотровую площадку. Людей никого, и просыпающийся город в дымке тумана с разбросанными по холмам фавелами открылся только нам.

Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Мы приехали в аэропорт, без трудностей прошли контроль. Ошибку в фамилии никто не заметил, и через час наши ноги вновь ступали по колумбийской земле.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли

Предстояла лишь одна ночь вместе, после чего мы с Женей должны были прилететь в Питер, откуда я на крыльях свободы улетала в Рейкъявик, где мы и встретимся с Луисом вновь через пару дней.
Немного пришлось понервничать, так как я категорически не могла в Боготе найти женин российский паспорт. Но от паники и отчаяния спасало угасающее ощущение того, что я не могла забыть паспорт в Санта-Марте. Не могла. И он нашелся. Что ж, вещи собраны и мы летим. Полет прошел на удивление легко, хотя я опасалась, а вот в Амстердаме нас ждал неприятный сюрприз.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Бывают такие ситуации, когда никто не виноват, а в итоге получается не очень. Так как у нас была задуманная стыковка 8 часов, а я никогда не была в Амстердаме, то подумала уюить всех зайцев. И Женю выгулять, сделав передышку в полетах, и город новый посмотреть, и со знакомой встретиться. Ожидание рисовало картинки, как я с коляской гуляю по старому городу, Женя показывает пальцами на чаек, а я болтаю с подружкой и любуюсь колоритными домиками.
Однако по прилету в Амстердам у трапа я не нашла свою коляску. Спросив у какого-то сотрудника, последовала его совету и пошла на ленту. После мадридской стыковки был такой опыт, что коляску выдавали на ленте. Уже после иммиграционного контроля, когда на ленте моей коляски не оказалось, я занервничала.
В поддержке КЛМ мне сказали, что надо было ждать у трапа и коляска там была. А теперь ее нет.
Как же быть?
Никак. Она зарегистрирована до Петербурга.
Это был удар ниже пояса. Женя уже хотела спать и ждала коляску, у меня был очень тяжелый рюкзак, и в мои планы не входило носить 20 килограммового ребенка 8 часов.
Непроизвольно на глазах появились слезы.
Ну, может можно что-то сделать.
Ну ладно, мы сейчас ее снимем с багажа и выдадим в негабаритном отсеке. Отлично, а долго ждать. От 30 минут до 2 часов.
Я стала ждать, многие сотрудники мне сочувствовали, Женя продолжала спрашивать, где коляска. Через 2 часа я решила уточнить у КЛМ, а где собственно.
А, мы не смогли ее найти.
Блин, если бы я не спросила, могла бы еще часы ждать. Жаль. Руки опускались, в отличие от мадридского аэропорта у них не было аэропортовых колясок. Они, конечно, для виду поискали.
Вот такая вот тупость. Вроде и я спросила, и сделала, как сказали, а в итоге…
Пришлось думать, что делать. Оставить план знакомства с Амстердамом и торчать в аэропорту или все равно действовать, невзирая на препятствия.
Естественно, выбрала второй вариант. Не успели мы сесть в кораблик, Женя вырубилась и дальше хотела ходить только на руках. Спасибо моей подружке Кате, которая помогла мне с рюкзаком. Одна бы я убилась.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Город симпатичный, но очень ветреный. На площади товарищ надувал сотни пузырей, и это сняло сон с Жени как рукой. Но уходить оттуда она не хотела. Конечно, без коляски с усталым ребенком не очень удобно гулять по новому городу. Но мы справились.
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Еще Жене понравился секс-шоп.
-мама, смотри какие хвостики ))
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
Правда, когда мы сели в поезд, Женя вырубилась с концами. Я была той женщиной, которая и коня на скаку и еще что-то там. Одной рукой держу ребенка, с нее постоянно падает шапка, второй рукой достаю паспорта, все вываливается, рюкзак мешает, люди мило улыбаются, а я вся мокрая скачу по аэропорту. Ну ничего, зато рейс в Питер мы проспали как убитые, и в 1 ночи приземлились на родную землю. И снова все стало неважно, отсутствие коляски, усталость, тяжелый рюкзак. Впереди пару дней дома и я лечу навстречу новому приключению в свою 62 страну – страну мечты – Исландию!
Эквадор с трехлеткой: Галапагосы, вулканы, джунгли
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль