В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком

Сообщение: #1

Сообщение linakisa » 25 май 2018, 16:13

Отдых с детьми – одно удовольствие, а без – другое (с). Мы уже были в Таллине несколько лет назад вдвоем, а в этот раз поехали с Димоном на машине.
Димон - реально непоседа и не любит сидеть на одном месте, поэтому у нас были определенные опасения про долгий путь на авто. В 8 месяцев мы летали с пупсом в Чианг Май с тремя перелетами и все прошло просто чудесно, но мелкий не ходил сам и не приставал к людям на улице. Тем не менее, решено было ехать и заодно проверить каково это - автопутешествие с таким активным ребенком.

В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком

Из Питера до Таллина по-хорошему можно добраться за 5-6 часов, но при этом можно простоять на российской границе в Ивангороде хоть несколько часов. Нам повезло – мы прошли границу за полчаса, машин было мало, так как мы ехали в 13 часов в будний день. Граница понятная, все ясно, что куда кому ехать.

Суммарно дорога до Старого города, где были наши апартаменты, заняла 6,5 часов. Без капризов не обошлось, конечно, но в целом, все прошло спокойно.

Мы заранее сняли через . апартаменты с двумя спальнями и двумя ванными, с огромной видовой террасой и детской кухней с игрушками. Стоило это нам 2700 рублей в сутки + плата за уборку. За две ночи мы отдали 7 с чем-то тысяч. Дом находится в старом городе, буквально в 7 минутах пешком до главной площади. Ко всему этому великолепию прилагается бесплатная подземная парковка. Квартирой мы довольны более чем.

По приезду мы отправились на ужин в ресторанчик с террасой Naginagi, что прямо на углом от нашего дома. Димон погрыз немного морковки с гриля, батата, свежего огурца, от рыбы отказался и точил свое печенье с паучем Heinz.

Где-то в минутах 10 от дома находится супермаркет Rimi, где мы закупились всякими вкусняшками (ох, брезаола!). Там есть неплохие батончики для малышей 1+ и фруктовые паучи. С собой я брала каши Heinz 1+, паучи типа творог+фрукты, батончики гербер, и три банки с мясо-овощным питанием а ля 8+. Дома Димон ест все, а вот в отпуске отказался(

В старом городе все улицы вымощены брусчаткой. В основном, это плоская брусчатка, коляска по ней едет, хоть и не без усилия. Почти везде есть поребрики, по ним ехать удобно, не считая дождевых сливов на каждом шагу (тыгыдык-тыгыдык), но в некоторых местах есть и совсем старая выпуклая брусчатка, по ней наша йойо ехать не смогла, точнее смогла, но без ребенка и с огромным усилием. Такая брусчатка была на подходе к нашему дому, мы вытаскивали малыша и шли пешком до входа.
В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком
На завтрак следующего дня мы пошли в Peppersack, ресторанчик рядом с главной площадью. У меня была надежда на то, что Димон поест омлет как дома, но нет. Ешьте сами.
В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком

После этого мы решили, что лучше будем закупаться в продуктовом и есть дома.

И это было отличной идеей. И сэкономили и поели вкусного.

Дорога обратно началась в 12 часов утра. По пути мы заехали в ТЦ (самый крупный в Эстонии, название никак не могу вспомнить), купили мне джинсы (которые даже не собирались покупать), расстроились, что так мало магазинов, закупились немного в Rimi на первом этаже и умчали дальше в сторону границы.

У нас была бронь на КПП Нарва на 18-19, мы подъехали заранее к 17:40, оказалось, что на границе задержка и нас вызвали на границу только в 19:17.
Схема такая: заезжаешь в отстойник, ждешь своего номера на табло, подходишь в будку на выезде, получаешь штамп и едешь на границу.
Ожидание в очереди на КПП – и около 20 часов мы покинули границу с Эстонией. По России сначала ехали быстро и думали к 22 успеть домой, но не повезло – закрыли КАД и пропускали по 10 машин за 5 минут. В итоге дома мы были в 23 часа. 11 часов в дороге на машине. Все это время Дима сидел в автокресле (и часа 1,5 в коляске пока мы гоняли по магазину). По дороге отказался от банки с обедом (сюрприз!) и перекусывал батончиками и паучами. Как он вытерпел так долго – не знаю, но он теперь мой герой.

Резюмируя, могу сказать, что поездка была отличной, ребенок вел себя супер и показал, что готов и дальше путешествовать на авто.
А мы, поглядывая на двухнедельную гринкарту, уже планируем новый выезд в Шенген

В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский
отпуск с детьми

Re: В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Betty08 » 25 май 2018, 18:54

Что есть "паучи"?
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: В Таллин на машине с 1,5 годовалым ребенком

Сообщение: #3

Сообщение linakisa » 25 май 2018, 19:11

Betty08 писал(а) 25 май 2018, 18:54:Что есть "паучи"?


пакетики такие с крышечкой, много кто делает - агуша, фрутоняня, хайнц. обычно фруктовые или фрукты-злаки-сливки-творог. ребенок может сам есть такие штуки. внутри - пюрешка.
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль