Новый год на Боракае с ребенком

Отчеты и отзывы родителей, путешествующих с детьми. Опыт поездки с ребенком. На что следует обратить внимание. Все страны.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новый год на Боракае с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение dr0b0fan » 06 июн 2018, 12:19

Добрый день уважаем форумчане! Решил написать свой первый отчет о поездке. 
Филиппины 13.12.2017 — 05.01.2018.
И так, готовиться к поездке мы начали за 6 месяцев, за 4 месяца до вылета купили билеты Китайских авиалиний Москва — Пекин — Манила и обратно тем же маршрутом.
Состав отдыхающих — 2 семьи (мы с супругой + наш 3 годовалый сын) и наши друзья.
Цель поездки: встреча Нового года на white beach. 
Маршрут был запланирован следующий, именно запланирован, т. к. филы внесли в него коррективы, Москва — Пекин -Манила — Калибо — Катиклан — Боракай.
Т.к. одному из членов нашей экспедиции было всего 3 года, а так же для сохранения нервных клеток родителей ребенка и для отдыха по пути следования были запланированы остановки от 3 до 5 дней. 

Первое приключение произошло в аэропорту Пекина.
Стыковка была 12 часов, естественно сидеть в аэропорту мы не хотели, а хотели погулять и попробовать утку по Пекински. Скажу наперед погулять у нас получилось минут 30-40 на парковке около аэропорта))) Виноваты в этом конечно мы сами, не достаточно подготовились, но до сих пор вспоминаем со смехом, как мы пытались у китайцев по английски выяснить как нам выйти из аэропорта, уровень нашего английского примерно следующий — май нейм из максим, Лондон из капитал оф грейт британ)))). 
Но мы победили и вышли таки на улицу.
Но тут нас ждала другая засада, до смешного, вызвали первое такси, таксисту показываем точку на карте куда нам нужно добраться, он говорит я туда не поеду, подходим ко второму такси та же история. Ладно фиг с вами китайские друзья, выбрали другое место по ближе к аэропорту. Попросили девушку из сервиса заказа такси что бы она нам написала по китайски место куда нам ехать и как нам вернуться обратно. Показываем таксисту записку с иероглифами, которую нам написала девушка из сервиса, с местом куда нам надо, он не понимает иероглифы которые нам написала девушка.
В тот момент уже начинало трясти))) Привели девушку из сервиса заказа такси к таксистам, оказалось таксисты не хотят ехать в центр…. Бред…. Мы выбрали другое место, но туда мы так же уехать не смогли… 
После очередного отказа таксиста, решили вернуться в аэропорт и как оказалось не зря.
Утку по Пекински в Аэропорту мы не нашли, хотя на форуме читал что где то ее готовят.
Добраться на шатле до терминала труда не составило, но дальше вновь что то пошло не так, мы из бегали весь Терминал не могли найти выход транзитную зону. На стойке информации, нам нарисовали карту, по которой мы наконец-то нашли верный путь.
Чудом не опоздали на самолет.
Счастливые и недовольные собой в предвкушении райских пляжей Филиппин мы сели в самолет.
Отдельно хочется отметить про досмотр в аэропорте, проверяли все, такого досмотра ни где еще не видели, даже машинки ребенка проверили. 

В Манилу прилетели ночью. 
И конечно без сюрпризов не обошлось и тут))) 
Наш отель — несколько башен, у каждой башни свое название. В брони отеля не указано в какую башню нам заселяться. 
Таксист выгрузил нас возле первой из башен и уехал, на улице ночь. Напомню наш английский оставляет желать лучшего.
Нашли ресепшен, нас поприветствовали сонные сотрудники и обрадовали тем, что они не знают куда нас заселять, т. к. в броне не указано название башни. Сотрудник который оформлял нашу бронь сейчас «спит», т. е. в отеле его нет и нам предложили подождать…. Устраивать скандал не хотелось, тем более со скоростью работы персонала отелей знакомы не понаслышке.
Всеми правдами и не правдами, а может благодаря танцу с бубнами, ребята вызвонили того кто оформлял нашу бронь и он обещал приехать через 10 минут. В 10 минут мы конечно не поверили, по факту ждали минут 30-40.
Ребенок конечно благополучно спал в своей коляске у него весь трип прошел без потрясений и происшествий.
Далее все как положено, заселили быстро и без проблем. 

Манила. Большой город, много машин, много суеты. Не интересно. Запомнился Интрамурос и Мол оф Азиа.
По Интрамуросу гуляли сам без экскурсий. Контраст европейских колоний и трущоб впечатлил. Очень интересно было наблюдать за местными жителями, в таких местах понимаешь, что все же зря жалуешься на жизнь.

Из Манилы мы должны были вылететь в Калибо. 
Но в аэропорту мы узнали, что наш рейс отменили, вот так вот взяли и отменили из-за плохой погоды. Нам предложили или подождать 3 дня пока погода не успокоится, естественно никаких гарантий, что улетим через 3 дня или вернуть деньги. Прекрасная альтернатива. 
Не долго подумав, что Манила уж в печенках и безумно хочется на море, решаем добираться до Катиклана паромом (Спасибо форуму!!! У кого то в отчетах читал, что до катиклана ходит паром).

Забукали гостиницу с завтраком и бассейном и Wifi
Наученные опытом Пекина в вызове Такси, заказываем Такси через убер из Аэропорта до Батангаса.
Был забавный случай с таксистом. Когда по приезду в гостиницу Батангаса стали выгружать вещи, у таксиста в багажнике лежала игрушечная машина — большой внедорожник. Мы в шутку спросили это подарок нашему ребенку? посмеялись и понесли вещи к отелю. После расчета с водителем, машинку он нам подарил. В какой то момент стало не ловко, получается что игрушку мы выпросили. Но решив, что карма у нас чистая от подарка не отказались.

Эх Батангас Батангас….. 



Батангас не большой провинциальный портовый город. Грязненький, зачухонный.
Прогуливаясь по Батангасу ощущали себе мартышками в зоопарке. Видимо европейцы там бывают редко. Интересные ощущения когда тебя рассматривают как неведомую зверушку.
Были моменты когда нас местные спрашивали, вы что тут делаете? Вы потерялись? Мы отвечали, что мы просто гуляем.
От предложений с фоткаться мало кто отказывался.
В день приезда, пошли погулять осмотреться. Времени было часов около 8 вечера, т. е. Было уже темно. Начался дождь. Ребенка в коляске укрыли пленкой, сами шли под дождем. Свернули куда то не туда и не много заблудились, пока искали место спрятаться от дождя и с ориентироваться по карте, рядом с нами остановилась машина с предложением нас подвести. Думаем, отлично! Договариваемся о цене, водитель говори free, действительно отвез нас в отель и категорически отказался брать деньги.



Пока добирались из Манилы до Батангаса нашли 2 расписания паромов и оба разные. 
Поехали в порт, очередь к кассам как в советские времена за колбасой. И все Азиаты европейцев в очереди нет. Простояли наверное часа полтора.
Стою в сторонке курю…. Идет на меня или полицейский или охранник так и не понял, думаю блин сейчас штраф выпишет….. Но нет…. спрашивает, куда нам надо? Рассказали ему маршрут.
Чувак в форме нас переписал и говорит приходите к 14-00. Сказано, сделано, тем более ребенок уже утомился сидеть на одном месте.

По гуляли во круг порта… провинция и есть провинция, мы так и остались обезьянками в зоопарке.
Вернулись к кассам примерно в 13-30. Чувак в форме нас увидел, разогнал очередь и поставил нас перед окном кассы. Сервис!

И начались наши приключения. 
Как выяснилось оба наши расписания паромов были не верные, паром отходил через 1,5 часа. А все наши вещи были конечно же в отеле в другом конце города….. делать нечего берем билеты, девчонок с ребенком оставляем в порте, а сами на трицикле поехали в отель.

Батангас так же как и Манила стоит в пробках. Поехали это конечно мягко сказано, водитель парень лет наверное 16, ему обещали заплатить в 2 раза больше если он довезет за 30 минут до отеля. Парень согласился и очень обрадовался, под его слова но проблем мы садились в трицикл.

От такой езды с жизнью я прощался не меньше 20 раз, всю дорогу, да что там дорогу пока не сели на паром и не открыли бутылку, в организме крови наверно не было, был только адреналин.
Респект отелю, они все поняли помогли собрать, отнести и уложить вещи, нашли еще 1 трицикл, т. к. в один все вещи не убирались. Рассчитывались за проживание с отелем на ходу.

Дорога обратно была дольше — час пик, пробки увеличились.
В общем, в то время когда паром должен был отходить мы только подъезжали к порту.
Жены обрывают телефоны, а нам еще пройти 2 досмотра, встретиться с ними.
Справочно: на нас троих было два больших чемодана + 1 маленький + 2 рюкзака + детская коляска (не трость), у второй пары вещей чуть меньше. С таким шмудряком бежать через очереди было не очень удобно да и времени церемониться не было, поэтому бежал и кричал sorry sorry))))
И вот опять неведомая сила или танцы с бубнами наших жен, охранники подхватывают наши вещи и помогают нам бежать.
Паром из-за нас задержали, как потом девчонки рассказывали, они подняли кипиш, и какая то женщина что то говорила по рации (это и была неведанная сила, благодаря которой охрана нам помогла).
Когда мы сели на пором выяснили, что пока бежал я сломал 2 чемодана((( 
Нашли свои места, выдохнули…. 

О пароме 3 или 4 этажный корабль, 3 вида мест: комфорт в каюте, среднее размещение что то типа плацкарта двухэтажные кровати в большом помещении и самое бюджетное размещение на верхней палубе без стен железные кровати. Нам досталось среднее размещение.
На пароме на верхней палубе есть кафе, бары и развлекательная программа песни и танцы.

Вечером прогуливаясь по верхней палубе мы увидели причину отмены нашего рейса, по филам прошелся тайфун, по новостям говорили, что погибли около 100 человек. Это был первый наш тайфун на филах, первый но не последний.

Не смотря на усталось спать не хотелось, своих уложил спать, прибухнул и ушел на верх. Была ночь. В дали от городов, по среди океана, какое же красивое ночное небо.

Добрались до Катиклана. Наш Отель был в городке Малай, я бы сказал, что это не город, а деревня. Одна большая площадь на ней школа, полиция, административное здание и 3-4 улочки. Малай чем то меня зацепил. Малай ван лав!
Не смотря на то, что море у нас было в 20 метрах от отеля, а из окон номера был виден Боракай, купаться там было нельзя((( точнее сказать купаться было теоретически можно, но обилие морских ежей илистое дно, природный и бытовой мусор, отбил у нас все желание там купаться.
Пока мы жили в Малае, по Боракаю прошел еще один тайфун, но не такой сильный как первый.
Как говорили на Боракае не было 2-3 дня электричества и его сильно затопило, отменили все паромы на боракай и с боракая соответственно.
Тут мы начали унывать, т. к. наше нахождение в Малае подходило к концу и нам нужно было перебираться на Боракай. 
Но к нашему приезду на Боракае установилась отличная погода, погромы после тайфуна разобрали мы их даже не заметили, на Панае до этого были и вырванные деревья и разрушенные дома и размытые дороги, страшно было представить что там происходило во время буйства стихии.

Боракай. Мы жили в районе new coast. 
Пляж Пука и Илиг-Илиган в пешей досягаемости. Пука более оборудован, есть кафе, шезлонги, лавки, Илиг-Илиган более дикий одна или две кафешки и все))). В плане снорклинка лучше всего на острове (по моему мнению) Илиг-Илиган. 
Распиаренный White beach. Конечно красиво, песок реально как мука, даже в полдень он прохладный, но купаться там не удобно, т. к. мелко и толпы, просто толпы туристов!!! мы были на белом пляже раза 3, отметились и достаточно. 
нам очень понравился пляж Динивид, у нас он ассоциируется с пляжем Тай-яй на Колане. Если идти по пляжу в левую сторону через скалу то придешь на вайт бич.
Остальные пляжи боракая эмоций не вызвали, чаще всего мы были на Динивид и Пука.
На Боракае нашему сыну исполнилось 3 годика, мы встретили Новый 2018 год и наши друзья решили жениться.
Цены не записывали, но по дороже чем в Тае в туристических местах.
Что касается еды. Как сказала моя супруга, после фил надо ехать в индию отъедаться.
Еда не вкусная, т. е. Ожидали, что будет азиатская кухня, а филиппинцы готовят так себе.

На 1 станции есть бургерная называется Army, самые лучше бургеры там. В основном питались в СитиМол или кафе Масала (рядом с СитиМол). 
Фрукты, на период нашего отпуска, были манго, мандарины и бананы, других фруктов не помню. 

Домой в Нижний Новгород вернулись из Манилы за 26 часов

Что касается ребенка.
Первое путешествие ребенок совершил в 1 год, проблем не было.
2 путешествие ребенка в 2 года у ребенка была акклиматизация. В двух словах: несколько дней у ребенка температура, рвота, понос, ребенок отказывается от еды, пил водичку и кушал хлеб. УЖАС!
Во избежание повторения акклиматизации к отпуску ребенка начали готовить. По рекомендациями в интернете и с согласия врача давали ребенку комплекс витаминов за месяц до вылета (хуже не кому не будет) + за несколько дней до вылета и по прибытию противовирусные препараты (на истину не претендую!). Проблем не было вообще.

В самолет для ребенка покапали новые игрушки, наш любит машинки, поэтому заранее были куплены полтора десятка машинок, взяли книжки, и конечно мультики. Проблем не было. Спал ребенок на нас, т. е. Брали с собой толстовки и у стюардов 2-3 пледа. Толстовки и пара пледов вместо матраса другим пленом укрывали и конечно режим ребенка подгадывали по перелеты. Большую часть перелета ребенок спит.
На стыковках ребенок бегает играет или сидит в коляске. Коляска не трость, колеса большие с хорошим протектором. Проблем нет.


Новый год.
Новый год можно встречать в кафе/барах/ ресторанах/ отеле система как в России заранее резервируется стол и так далее. Из того что мы видели интересная программа была до 00-00 дальше было интереснее на улице.
Мы не бронировали стол, мы встречали Новый год прямо на white beach, мы посчитали так будет экзотичнее и что делать ребенку в кафе среди громкой музыки и пьяных людей. И мы не прогадали, после того как пробили куранты, начался салют, а после салюта все движение уже было на побережье и мы благополучно уехали в отель.

За отзыв прощу строго не судить, писал первый раз.
Спасибо за внимание!
dr0b0fan
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской
землетрясение на филиппинах

Re: Новый год на Боракае с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение maksimsergeevich » 17 авг 2018, 04:58

Да как так то, новый год без снега))
maksimsergeevich
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 17.05.2018
Город: Себу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиОтзывы о путешествии с детьми (все страны)



Включить мобильный стиль