Круиз во льдах. Восточная Гренландия

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круиз во льдах. Восточная Гренландия

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 01 окт 2012, 21:52

В Восточную Гренландию собирался еще в прошлом году. Не только собирался, но и проплатил круиз. Но за три месяца до его начала его отменили, из-за ареста судна. Судов ледового класса немного, все они задействованы и менять, как правило, не на что. Поэтому все запланированные круизы просто отменяются. Деньги вернули сразу.
Вообще наиболее посещаемая это Западная Гренландия, а в восточную часть только два-три круиза в год, да и то всего в течение одного месяца. Это обусловлено сложной ледовой обстановкой. Но и нравятся мне больше дикие, незаезженные и малопосещаемые места. Это и предопределило мой выбор.
IMG_4860.jpg

На этот в сторону Восточной Гренландии из Рейкьявика в этом сезоне было всего два круиза. Один короче, и ограничивался только заливом Скорсбисунн, другой длиннее и подальше на север. Круиз на длинном маршруте выполнялся на нашем экспедиционном судне «Академик Сергей Вавилов».
IMG_4871.jpg

IMG_4201.jpg

В круиз набралось человек девяносто. В основном пенсионеры из Европы, Америки и Австралии. Так же были человек 20 китайцев из различных стран, в основном из Малайзии. Хотя они конечно разительно отличались от соотечественников, живущих на родине, но часто истинно китайское поведение проявлялось, особенно в столовой. У всех это не первый полярный круиз. С кем не разговаривал, все хоть один раз были в Антарктиде. А некоторые даже по нескольку раз. При этом многие ни разу не были в Африке. На судне я был единственным россиянином. И, по словам членов команды, единственным на этом судне за этот арктический сезон в течение пяти месяцев.
Небольшие проблемы начались с получения исландской визы. Мне её попросту не дали, так как у меня не было шенгенской визы за последние три года. А ещё и гренландская была нужна. Пришлось брать шенген другой страны, ну и чтобы не нарушать правила посетить её на один день. После этого уже можно было попытаться получить гренландскую визу но, изучив данную тему на форуме, решил с ней не заморачиваться. И в конечном итоге поступил правильно. В порту пограничного контроля нет. Охранники сверяют фамилию в паспорте со списком пассажиров. Паспорта в руки не берут, просто просят показать первую страницу. Забегу вперёд, чтобы закрыть визовую тему. В последний день пребывания в Гренландии, когда мы прибыли к поселению инуитов, рядом недалеко от нашего корабля пришвартовался вот этот военный корабль. Несколько человек в чёрной форме высадились на берег. Уже потом, когда выдали паспорт, я обнаружил в нём въездной датский штамп, и вообще их ставили всем без разбора.
_MG_5226.jpg

Часов в пять вечера круиз стартовал. Более двух суток в море. Море спокойное. Это всё- таки не пролив Дрейка, поэтому адаптация прошла быстро и практически безболезненно.
По пути увидели такую картину. Больше всего удивило присутствие ворон. «Откуда здесь вороны в северных широтах посреди воды?» - это были слова капитана. Но видно они своё дело знают и поэтому дежурят возле медведя и его жертвы.
DSC_3937.JPG

DSC_3960.JPG

DSC_3965.JPG

DSC_3966.JPG

_MG_4162.jpg

Когда стемнело, удалось посмотреть полярное сияние. До этого момента я это явление природы не видел.
DSC_0428.JPG

DSC_0418.JPG

DSC_0420.JPG

На третьи сутки после обеда корабль бросил якорь. Планировалось пройти на зодиаках по фьорду. Пройти то, прошли, но из-за сильнейшего тумана, берега практически не увидели.
Так просто покатались пару часов и всё. Правда, овцебыков удалось увидеть, хотя они паслись на приличном расстоянии.
На следующий день повезло больше. Тумана не было. Два раза делали высадки. Удалось сфотографировать овцебыков поближе. И ещё полярный заяц в объектив попал.
DSC_3989.JPG

DSC_3994.JPG

DSC_4001.JPG

DSC_4185.JPG

_MG_4276.jpg

Ещё один день запомнился только отменой высадки. Уже когда спустили на воду зодиаки и народ был готов к новым приключениям, последовала команда отмены. Причина – что где то в округе ходит медведь. Хотя у членов круизной команды были ружья и пистолеты для отпугивания, они не решились высаживаться. Все молча разошлись, даже никто и не возмущался. Я сказал, что если бы на месте иностранцев были россияне, у них бы этот номер не прошёл бы. Поставили бы условия или действовать по плану, или вернуть деньги, потому что для наших людей, где то там ходящий медведь это вовсе не опасность. Обещали за счёт сэкономленного времени показать что-нибудь интересное в дальнейшем.
Предстояло пробыть полтора дня в море. Но команда сдержала слово, и нудное время провождение было окрашено двумя прекрасными моментами. Это встреча с белыми медведями. Сначала были три медведя. К ним близко приближаться не стали, просто наблюдали.
DSC03922.JPG

DSC03930.JPG

_MG_4497 1.jpg

_MG_4494 1.jpg

_MG_4495.jpg

DSC03987.JPG

Но в другой раз медведь был занят трапезой, и поэтому особо не обращал ни на кого внимания. Но когда корабль подошёл вплотную к льдине, ему, по всей видимости, это надоело, и он вместе со своей жертвой просто переплыл на соседнюю льдину.
_MG_4624.jpg

_MG_4619.jpg

_MG_4622.jpg

_MG_4625.jpg

_MG_4627.jpg

_MG_4629.jpg

_MG_4631.jpg

Дальше сутки хода среди огромных айсбергов. Особенно долго двигались по фьорду. Льда очень много, шли с очень малой скоростью.
_MG_4940.jpg

_MG_4944.jpg

_MG_5051.jpg

_MG_5051.jpg

IMG_5069.jpg

IMG_5070.jpg

_MG_5074.jpg

_MG_5078.jpg

Целый день провели в Красном фьорде.
_MG_4867.jpg

_MG_4979.jpg

Покатались на зодиаках среди айсбергов. Желающие ушли на целый день куда-то в глубь острова.
_MG_4818.jpg

_MG_4824.jpg

IMG_4888.jpg

_MG_4905.jpg

_MG_4906.jpg

_MG_4912.jpg

Поднялись к леднику. В этом месте два ледника, расположенных недалеко друг от друга. Один большой, напоминающий Перито Морено в Аргентине, другой намного меньше.
_MG_4944.jpg

_MG_4985.jpg

IMG_4993.jpg

IMG_5005.jpg


Как всегда традиционное купание, на этот среди айсбергов.

IMG_4712 1.jpg

В предпоследний день оставили самое интересное и, собственно говоря, то, для чего сюда и ехали. Количество и величина айсбергов просто поражает воображение.

Круиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная Гренландия

В заключительный день посетили селение инуитов. Одно из немногих в восточной Гренландии. До ближайшего населённого пункта место километров сто. Летает вертолёт. Дома небольшие, но везде электричество и отопление. Туалеты тоже в помещениях, во всяком случае, на улицах я их не видел. У улиц есть названия и все дома пронумерованы. Все улицы тоже освещаются. Есть почта, банк, гестхаус. Пару небольших магазинчиков. В магазине видел вино и мороженное. Оплатить можно банковской картой. Есть детский сад, начальная школа и даже небольшой колледж, который намного меньше начальной школы. Местные в основном ездят на квадроциклах. Видел джипы, только куда на них ездить кроме селения, непонятно.

Круиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная ГренландияКруиз во льдах. Восточная Гренландия

И в заключение. Кроме большого количества огромных айсбергов, которых нет нигде в мире, в этом круизе особенно смотреть нечего. Много движения и мало высадок. Правда в этом есть смысл, так как на земле обыкновенная горная тундра, а морские пейзажи прекрасны. Также практически полное отсутствие животных. То, что мы увидели медведей это случай. С таким же успехом могли бы и не увидеть. Других морских млекопитающих мы не видели, хотя они там есть и, как видно по фотографиям, медведи их успешно находили. Поэтому вполне можно ограничиться коротким круизом в Скорбисунн. Можно совместить с Исландией где-нибудь в августе. Смотреть животных лучше в российской Арктике или на Шпицбергене. Или в первый раз ехать в Антарктиду, как и делают многие, а эти места уже на «закуску». Если кто-то всё таки хочет посмотреть именно Гренландию, то лучше для начала ехать в Западную.
Хотя это моё сугубо личное мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось partizan 03 окт 2012, 16:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45
круизы из США отзывы

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 02 окт 2012, 11:23

partizan писал(а) 01 окт 2012, 21:52:Продолжение следует...

Очень жду, начало
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #3

Сообщение LenaPolkovnik » 02 окт 2012, 11:27

Да, это действительно экстремально. Интересно, а женщин в такие круизы пускают? И что Вы делали на корабле пока плыли в море?
LenaPolkovnik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #4

Сообщение Ser-Val » 02 окт 2012, 14:42

Отлично! Восточная Гренландия действительно неординарное место!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #5

Сообщение Ritka Margaritka » 02 окт 2012, 16:26

Крууууто! Давно мечтаю о льдах, скажите сколько нужно накопить на этот круиз? )))))
Да, и чем развлекались на судне, кроме болтовни с иноязычными гражданами?
Аватара пользователя
Ritka Margaritka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 07.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #6

Сообщение Shoushou » 02 окт 2012, 22:53

Для меня, новая страничка в посещения интересных, но на данный момент нет в планах.
Очень лёгкий рассказ и фотографии.
Общее представление получил.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #7

Сообщение Ani » 03 окт 2012, 09:24

Миша, отчет и фотки супер! Ты молодчина! Всегда найдешь, куда поинтереснее съездить! Ну и традиции не нарушаешь .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 107
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #8

Сообщение partizan » 03 окт 2012, 15:34

Спасибо Аня! Теперь одной навязчивой идеей стало меньше. Осталось только теперь Чад закрыть.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #9

Сообщение El Baklan » 03 окт 2012, 16:06

Мощно, Миша!
Скажи, айсберги ведь рулят в Гренландии?!
Нигде такого масштаба нет, в чём могли убедиться пассажиры "Титаника"!
Мы с Иркой месяц назад с Земли Франца-Иосифа вернулись - там зверья морского полно, а вот со льдом не очень...
Кстати, в Датском проливе между Гренландией и Исландией меня колбасило почище, чем в Дрейке - и по пути туда, и по дороге обратно! Так что тебе повезло
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #10

Сообщение =Max= » 03 окт 2012, 17:14

El Baklan писал(а) 03 окт 2012, 16:06:... месяц назад с Земли Франца-Иосифа вернулись - там зверья морского полно, а вот со льдом не очень...

Если не секрет, как добирались до Земли Франца-Иосифа? (И, может подскажете возможные пути попадания в эти края?)
=Max=
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #11

Сообщение El Baklan » 03 окт 2012, 18:28

=Max= писал(а) 03 окт 2012, 17:14:
El Baklan писал(а) 03 окт 2012, 16:06:... месяц назад с Земли Франца-Иосифа вернулись - там зверья морского полно, а вот со льдом не очень...

Если не секрет, как добирались до Земли Франца-Иосифа? (И, может подскажете возможные пути попадания в эти края?)

Не секрет - экспедиционный круиз с Oceanwide Expeditions на судне Ortelius. Фактически, подобные круизы - единственный реальный способ попадания туда для простых смертных. В год туда заходит 3-4 судна - часть по пути на Северный Полюс, часть специально на ЗФИ.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #12

Сообщение Harbei » 03 окт 2012, 19:14

Миша красавчик !!!
Все таки осуществил мечту.Поздравляю мужик. Фотки замечательные,не думал ,что там все так интересно. Плюсую за редкий отчет по "терра инкогнита"
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 03 окт 2012, 19:22

Спасибо Слава!
Если точнее не мечта а цель. Я обычно ставлю цели, а там или достигаю или нет, как получается. В этот раз получилось.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #14

Сообщение Allynka » 03 окт 2012, 19:56

спасибо за интересный отчет!

а почем такое удовольствие?
Аватара пользователя
Allynka
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #15

Сообщение Tattac » 03 окт 2012, 20:38

partizan писал(а) 03 окт 2012, 15:34:Осталось только теперь Чад закрыть.

Неужели до сих пор так там и не перекантовался?

А сколько по времени был круиз? Что-то не заметила.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Восточная Гренландия.

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 03 окт 2012, 21:06

Тринадцать дней.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Круиз во льдах. Восточная Гренландия

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 07 янв 2013, 00:53

Вот это я понимаю, настоящая каюта! А не какой-то там гостиничный номер. А наволочки на стуле - это сами придумали или штатное?

partizan писал(а) 01 окт 2012, 21:52:Изображение
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Круиз во льдах. Восточная Гренландия

Сообщение: #18

Сообщение sermenn » 07 янв 2013, 01:03

Kuskow писал(а) 07 янв 2013, 00:53:Вот это я понимаю, настоящая каюта! А не какой-то там гостиничный номер...


И иллюминаторы, как положено, а не какие-то сухопутные окна...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Круиз во льдах. Восточная Гренландия

Сообщение: #19

Сообщение partizan » 07 янв 2013, 13:29

Ну что вы хотите, настоящий советский корабль. Наволочки штатные, менялись раз в неделю.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Круиз во льдах. Восточная Гренландия

Сообщение: #20

Сообщение Андрей(tiger75) » 08 янв 2013, 10:25

Отважное путешествие. А голым во льдах - это вообще круто!
Аватара пользователя
Андрей(tiger75)
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль