С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика.

Сообщение: #41

Сообщение Елена20021965 » 08 авг 2013, 09:59

Удивительные места, я даже не подозревала, что белые медведи так близко подпускают фотографировать, в моем представлении это агресивный хищник. Огромное спасибо за очень информативный отчет, к сожалению мы чаще бываем на "Багамах", чем на собственном Севере.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика.

Сообщение: #42

Сообщение El Baklan » 14 авг 2013, 10:50

Елена20021965 писал(а) 08 авг 2013, 09:59:Удивительные места, я даже не подозревала, что белые медведи так близко подпускают фотографировать, в моем представлении это агресивный хищник. Огромное спасибо за очень информативный отчет, к сожалению мы чаще бываем на "Багамах", чем на собственном Севере.

На Багамах тоже хорошо, чего уж там
Белый медведь крайне опасен на твёрдой поверхности - на земле или на льду. А вот в воде он чувствует себя не очень уверенно и не воспринимает её как охотничью территорию - поэтому с лодки медведя можно фотографировать со вполне близкого расстояния, чуть ли не метров с пяти. Но его ещё найти надо в удобной для фотосъёмки точке...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Alaska_back » 11 ноя 2013, 23:53

Ну нельзя так хорошо писать ) . Требую Чукотки !
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #44

Сообщение El Baklan » 13 ноя 2013, 20:15

Alaska_back писал(а) 11 ноя 2013, 23:53:Требую Чукотки!

Ох, не накопил я ещё на Чукотку и остров Врангеля
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #45

Сообщение СибирякЪ » 13 ноя 2013, 20:31

Да,потрясающе интересное получилось у вас путешествие,и шикарный отчет.Удивительные места..
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #46

Сообщение North Star » 13 ноя 2013, 23:40

Интересный отчёт. Фотографии очень красивые, с белыми медведями - шедевры! Спасибо за увлекательный рассказ о российской Арктике.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #47

Сообщение bromisaich » 17 ноя 2013, 17:15

Места, действительно, удивительные! Спасибо!

Мне посчастливилось побывать на ЗФИ и прожить там целых полгода. Только я был значительно в стороне от вашего маршрута - на о. Земля Александры.
Было это в 1986 году и не трудно догадаться, в каком качестве я попал туда. )) Да, это была служба в Отдельном Арктическом Пограничном отряде. За эти полгода я успел обойти весь остров с фотоаппаратом и АКСу за спиной. К сожалению, за давностью лет, сохранилось очень мало фото, но я очень хорошо помню ландшафт, детали, краски тех мест. И никогда этого всего не забуду! - В хорошем смысле этого слова. Очень рад, что с тем варварством, с которым много лет обходились с ЗФИ, наконец, скоро будет покончено. Я очень хорошо помню, когда впервые выйдя к океану в районе бухты Дежнева, кажется, я онемел от того несметного количества ржавых бочек, которыми было уставлено все побережье. Их было так много, что глаз не мог определить их границ! Помимо бочек, на острове - то тут, то там - стояла всевозможная техника, которая ни разу и ни кем не была использована, по причине того, что в тех условиях она была совершенно бессмысленна!!! Например, грейдер для строительства дорог, бортовые МАЗы.. Тогда как там, нужны были ГАЗ 66 и Уралы, вездеходы на гусенечном ходу... Все это было, конечно, от бесхозяйственности и бюрократизма - чего в СССР было не занимать,- когда на Север посылалось с навигацией не то, что необходимо, а то, что подходило под смету...

На фото я, образца 1986 года. Позади меня едва виднеется триангула - Мыс Нагурского.

С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Кажется, май...

И, по-моему, страна еще ничего не знает о трагедии в Чернобыле. (( А мы уже знали с первых дней от нашего радиста.
Не понимали только, что это такое - по причине молодости своей..
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19473
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика.

Сообщение: #48

Сообщение NrNrNR » 17 ноя 2013, 18:22

отчет супер, фото- нет слов!!! а какая жена красавица!!!

но особенно меня поразили ваши слова, в которых я нашла ответ себе- что и почему меня тянет на Север. Мне жалко отпуска на северные страны, и я туда не еду, терпеть не могу холод, непереношу зимы, но тянет почему то сильно. и вот ответ, что есть тот магнит:
El Baklan писал(а) 16 окт 2012, 12:41:А если серьёзно, то я и сам постоянно думаю, глядя на мрачное низкое небо, синеватые отблески льда, ранний августовский снег, зябко жмущуюся к земле растительность, скудный животный мир - чем же Север, в широком понимании этого слова, так привлекает некоторых людей?

Подчёркнутый аскетизм и, одновременно, первозданная чистота северной природы, редкая улыбка Солнца, преображающая всё вокруг, звенящая тишина, граничащая с неорганическим молчанием мёртвых миров, бессилие крохотных комочков жизни перед безграничьем ледяной пустыни - все это навевает мысли о бренности всего сущего и заставляет задуматься о Вечности, скрывающейся за плотным пологом тумана...

NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #49

Сообщение El Baklan » 18 ноя 2013, 23:02

bromisaich писал(а) 17 ноя 2013, 17:15:Мне посчастливилось побывать на ЗФИ и прожить там целых полгода. Да, это была служба в Отдельном Арктическом Пограничном отряде. За эти полгода я успел обойти весь остров с фотоаппаратом и АКСу за спиной.

Ух ты, вот это круто! Вам можно только позавидовать
Кстати, застава Нагурская цела и поныне - более того, им там недавно что-то вроде космической орбитальной станции построили, с зимним садом и сауной, чтоб совсем наружу не выходить. Погуглите, если интересно... А бочки нынче вывозят очень активно - сам общался с участниками сего действа. Говорят, на несколько лет работы всего.

nightnur писал(а) 17 ноя 2013, 18:22:а какая жена красавица!!

Спасибо, жену порадую обязательно

И, конечно, спасибо всем комментаторам за тёплые слова - рад, что отчёт вам понравился!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #50

Сообщение =Eka= » 25 ноя 2013, 16:58

Я новичок на форуме и абсолютный нуб в путешествиях. Но, прочитав Ваш рассказ, почувствовала непреодолимое стремление посетить Землю Франца-Иосифа! Кажется, я влюбилась.
Поэтому очень прошу Вас подсказать: какая еще фирма, кроме упомянутой Oceanwide Expeditions, организует туда поездки? Дело в том, что Oceanwide Expeditions, если верить их сайту, туда больше не возит туристов. А ценник у наших отечественных аналогов выше ровно в четыре раза по сравнению с похожими турами Oceanwide Expeditions.
Извините, если нарушаю какое-нибудь правило форума. Я воспользовалась бы личными сообщениями, чтобы не засорять тему, но мне не разрешено использовать данную возможность, так как я только что зарегистрировалась. А зарегистрировалась я, чтобы задать как раз этот вопрос...
=Eka=
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2013
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина?

Сообщение: #51

Сообщение El Baklan » 26 ноя 2013, 13:44

=Eka= писал(а) 25 ноя 2013, 16:58:Я новичок на форуме... зарегистрировалась я, чтобы задать как раз этот вопрос...

Во-первых, добро пожаловать на форум!
По Вашему вопросу - реально нет никаких регулярных и гарантированных круизов на ЗФИ, кроме заходящих по пути на Северный Полюс атомных ледоколов - но там этот круиз стоит диких денег и ЗФИ там только пункт в программе. В принципе, круиз на ЗФИ может поставить в расписание любая фирма, занимающаяся полярными путешествиями - но по факту есть много вещей, играющих против нас в этом вопросе - к примеру, тяжёлая ледовая обстановка, требующая высокого ледового класса экспедиционного судна. Не секрет, что многие уважаемые компании, отдав обратно правительству РФ бывшие советские экспедиционные суда, взамен взяли пароходики с тонкими "бумажными" бортами и теперь тщательно избегают сложных ледовых районов. А в этом году, скажем, площадь арктического льда по осени бьёт рекорды... Плюс, есть проблемы с логистикой - на тот же Шпицберген можно прилететь самолётом и сразу начать экскурсионную программу, а круиз на ЗФИ неизбежно включает в себя 5 суток перехода от Мурманска и обратно. А это деньги и время...
Сложно сказать, кто именно следующий отважится связаться с круизом на ЗФИ - и когда. На всякий случай, вот список основных полярных операторов:

Oceanwide Expeditions
Heritage Expeditions
Quark Expeditions
One Ocean Expeditions
Aurora Expeditions,

ну и ещё с пяток мелких или супердорогих можете при желании нагуглить.
Рекомендую сходить на сайты и тупо подписаться на их email-рассылку - будут постоянно присылать всякие спецухи, анонсы и программы.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #52

Сообщение =Eka= » 26 ноя 2013, 17:44

Огромное Вам спасибо!
Начали с мужем откладывать "с обедов" на поездку. Может, насобираем к 2015 году. Будем держать руку на пульсе, последовав совету подписаться на рассылку.
В 2014 году никто на ЗФИ идти не собирается кроме нашего ледокола "Капитан Драницын" (вдруг кому-то будет полезна эта информация). Но по стоимости это нам пока не подъемно, тем более, на двоих. К сожалению.
=Eka=
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.11.2013
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина?

Сообщение: #53

Сообщение El Baklan » 05 дек 2013, 19:13

El Baklan писал(а) 26 ноя 2013, 13:44:Плюс, есть проблемы с логистикой - на тот же Шпицберген можно прилететь самолётом и сразу начать экскурсионную программу, а круиз на ЗФИ неизбежно включает в себя 5 суток перехода от Мурманска и обратно. А это деньги и время...

Вот есть ОЧЕНЬ позитивная новость, позволяющая реально раскрутить направление ЗФИ:
05-12-2013 16:53
РФ может в 2014 году начать выдачу туристических виз на Шпицбергене

Россия в 2014 году может начать выдачу туристических виз на Шпицбергене в рамках проекта организации экспедиционных круизов Шпицберген-Земля Франца-Иосифа, сообщил глава федерального агентства по туризму Александр Радьков. Об этом пишет РИА Новости.

"Надеюсь, что в следующем году он (проект) может уже заработать", — сказал он на Третьем международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге в четверг.

Радьков уточнил, что в настоящее время проект организации туристических круизов между архипелагами Шпицберген и Земля Франца-Иосифа "находится в стадии рассмотрения".

"Мы прорабатываем совместно с МИД, чтобы визы иностранные туристы получали на Шпицбергене, там есть наше генеральное консульство. Весь вопрос в том, как оформлять визы на Земле Франца-Иосифа — потому что там нет постоянно действующей пограничной службы", — отметил глава Ростуризма, добавив, что соответствующий вопрос сейчас прорабатывается совместно с ФСБ.

Если это реально случится, то можно будет отказаться от обязательного захода в Мурманск, так смущающего западные компании, оперирующие в Арктике! Летом (с июня по сентябрь) их суда в основном болтаются в районе Шпицбергена и сейчас 10-дневный, к примеру, заход на ЗФИ означает для них двухсуточный (как минимум) порожний переход со Шпица в Мурманск, забор там группы западных туристов, двукратное (на входе и на выходе в Мурманск) прохождение таможни и погранцов, растягивающееся на пару суток, 60-часовой переход на ЗФИ и, по окончании круиза, всё то же самое в обратном порядке. Да ещё ВМФ РФ регулярно и непредсказуемо закрывает для навигации сектора на входе в Кольский Залив в связи с учениями или входом/выходом атомных лодок. Это геморрой... И бабло! Если прилетевшим сразу в Лонгйирбен буржуйским бабушкам можно будет по предварительно собранному и пересланному по электронной почте пакету документов шлёпнуть визы на Шпицбергене и оттуда по Ледовитому Океану сразу за сутки дойти на ЗФИ, где и "открыть границу", то круиз по Русской Арктике сразу становится простым и рентабельным для оператора делом.
Будем посмотреть, в общем. Нельзя исключать, что ржавые колёса пограничной бюрократии провернутся неожиданно резво, ибо у туризма в Русской Арктике есть высокие покровители... Возможно, что и в 2014 году уже найдутся желающие испробовать новый порядок.
Единственно что россиянам придётся тоже лететь через Осло на норвежский Шпиц, чтобы попасть на наше родное ЗФИ... Но это не так уж сложно и дорого. Шпицберген безвизовый, рейсы ежедневные.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа

Сообщение: #54

Сообщение El Baklan » 09 дек 2013, 08:21

Вот ещё одна новость в кассу:
Национальный парк «Русская Арктика» расширяет свои границы
7 декабря 9:53

Площадь национального парка «Русская Арктика» в ближайшее время должна расшириться за счет присоединения к нему Земли Франца-Иосифа. Официально присоединение государственного природного заказника «Земля Франца-Иосифа», находящегося под управлением национального парка, должно произойти к 2014 году, передает агентство «РИА Новости» со ссылкой на директора «Русской Арктики» Романа Ершова. На данный момент площадь парка составляет 1,4 миллиона гектаров, из них суша — 632 гектара, морские акватории — 794 гектара. Основная работа, стоящая перед нацпарком, сводится к сохранению природных комплексов Арктики в их естественно-историческом состоянии, выполнению научно-исследовательских работ, выполнению эколого-просветительской работы, сохранению и разведению редких и исчезающих видов животных и растений, а также к развитию регулируемого туризма и отдыха.
По заявлению Романа Ершова, следующий этап деятельности будет связан с созданием охранных зон парка на архипелаге Новая Земля и на Земле Франца-Иосифа. Здесь в условиях дикой природы, где отмечается уникальное сочетание высокого биоразнообразия и высокой биологической продуктивности, сохранились популяции таких исчезающих видов как белый медведь и атлантический морж, гренландский кит и нарвал, полярная белая чайка. Все они занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение El Baklan » 20 дек 2013, 08:06

Знаменитые бочки продолжают потихоньку убирать:
Уборка мусора с Земли Франца-Иосифа идет полным ходом

В будущем году планируется продолжить работы по очистке Земли Франца-Иосифа от техногенного мусора. Для уборки архипелага государство уже выделило порядка 600 миллионов рублей.

Программа очистки разработана Министерством природных ресурсов и экологии России вместе с Советом по изучению производительных сил. За прошедший сезон, согласно отчетам, уже вывезли для утилизации порядка 12 тысяч тонн мусора, состоящего преимущественно из промышленных отходов. На будущий год уже объявлен открытый конкурс на некоторые территории Земли Франца-Иосифа, с каждого из островов которой планируется вывезти не менее 8 тысяч тонн мусора. В частности, это остров Хейса, где будут вестись работы на покинутых объектах международной обсерватории, и остров Грэхем-Белл, где проведут детальную ручную зачистку под ноль. Планируется привлечь для этого студентов.

Завершение всех работ планируется лишь к 2020 году. Заказчиком выступает национальный парк «Русская Арктика» — уникальное место с крупнейшими птичьими базарами, лежбищами моржей и многочисленными другими обитателями, такими как белые медведи и гренландские киты. Многие из них занесены в Красную книгу.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #56

Сообщение bromisaich » 20 дек 2013, 11:25

El Baklan писал(а) 20 дек 2013, 08:06:Знаменитые бочки продолжают потихоньку убирать

Да ведь не все они пустые, как мне кажется, во многих, очевидно, до сих пор содержится авиационный керосин и диз. топливо?..


Знаете, эти пресловутые бочки однажды оказались неплохим строительным материалом и, можно сказать, спасли жизнь целой заставе пограничников и мне в том числе. И даже не смотря на это, я рад тому, что там, наконец, наводят порядок и вывозят эту ржавеющую дрянь, отравляющую все вокруг.
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19473
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #57

Сообщение El Baklan » 20 дек 2013, 19:56

Наверное, халявным топливом уборщики свою технику заправляют
Помнится, они там серьезно к делу подходят - загрязнённый нефтепродуктами грунт снимают и прокаливают в специальных печах, выжигая органику. Возможно, что советские ГСМ и служат топливом для этих печей
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #58

Сообщение El Baklan » 15 мар 2014, 11:44

Во как! Я так понимаю, что это уже преимущественно под россиян планируется?

14-03-2014 23:28
Первый арктический круиз Мурманск - Архангельск пройдет в 2015 году

Первые туристы смогут отправиться в арктический круиз из Мурманска в Архангельск через Соловки, Новую Землю и Землю Франца Иосифа, предположительно, уже в июле следующего года, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области. Об этом пишет ТУРИЗМ.РИА.

Необходимость разработки такого маршрута обусловлена тем, что в последние годы иностранные и российские круизные туроператоры фиксируют растущий спрос в сфере арктического туризма. "Мурманская и Архангельская области, вошедшие в состав Арктической зоны Российской Федерации, совместными усилиями формируют уникальный пилотный межрегиональный арктический турпродукт", — пояснили в пресс-службе.

Предполагается, что первый арктический маршрут будет пролегать из Мурманска на архипелаг Земля Франца Иосифа, архипелаг Новая Земля, Соловецкий архипелаг и завершится в Архангельске. В его разработке принимают участие представители региональных исполнительных органов государственной власти в сфере туризма Мурманской и Архангельской областей, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, ОАО "Мурманское морское пароходство", национального парка "Русская Арктика", а также туроператоры, заинтересованные в формировании и реализации арктического круизного турпродукта.

"Пилотный круиз предварительно планируется организовать в июле 2015 года по разрабатываемому Арктическому маршруту на теплоходе "Клавдия Еланская". В советские годы экспедиционные круизы и туры по Северному морскому пути, Белому морю и на Соловецкий архипелаг на его борту пользовались большой популярностью среди туристов", — пояснили в правительстве.

До конца этого года рабочей группе по формированию нового турпродукта предстоит рассмотреть возможность привлечения федеральных и внебюджетных средств для реализации пилотного круизного проекта, оценить потенциальный спрос на предлагаемый маршрут, разработать детали круиза.


Старушка "Клавдия Еланская" построена в Хорватии (тогда ещё в Югославии) в 1977 году - и с тех пор ходит по Баренцевому морю в окрестностях Кольского полуострова, обслуживая пассажирскую линию к отдалённым гарнизонам Южного берега Северного Ледовитого Океана. Как человек, проведший своё детство в этих самых гарнизонах - могу похвастаться, что я не раз бывал на борту "Клавдии Еланской" и видел её в море... Хорошая, крепкая посудина весьма успешного серийного проекта, немало послужившего на ниве полярного туризма - я был бы рад снова оказаться её пассажиром!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #59

Сообщение tat_ » 15 мар 2014, 12:13

Ром, ну ты горазд новости отслеживать! Я как-то не слежу, хотя интересуюсь - урывками
Если тебе попадется стоимость этого пилотного круиза - тисни сюда, плиз
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: С чего начинается Родина? Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

Сообщение: #60

Сообщение TatianaIv » 15 мар 2014, 12:33

Как хорошо что отчет поднялся с 2012 года.
читала его и поймала себя на мысли что это абсолютно реальная глава для учебника географии. или просто дать детям почитать и посмотреть. невероятно здорово! плюсую
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль