Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #241

Сообщение DenisovaAnastasia81 » 19 июл 2013, 12:20

Настя, а Вы в какой круиз теперь собираетесь?здорово было б на НОвый год.. Да с детьми.. В тепло, чтоб покупаться
DenisovaAnastasia81
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.06.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #242

Сообщение Nastya80 » 19 июл 2013, 12:54

DenisovaAnastasia81 писал(а) 19 июл 2013, 12:15:Настя, а Вы костюм мужу отдавали в глажку? И как там с кондиционерами? Думаю вечерами надо жакеты брать...

Костюм да, отдавали, и рубашки, и пару моих вещей. Мне кажется, это очень удобно, отдал и забыл, потом все в хорошеньком виде получил.
Отдавать лучше накануне, за сутки примерно (Чтобы потом не платить за срочность, и не бегать как ошпаренный, успеешь/не успеешь). А лучше вообще в первый день, когда утрясаешь все формальности для лучшего отдыха, чемоданы распаковываешь, одним словом - чтобы со всеми делами покончить в первый же день.

С кондиционерами вроде все нормально было.
Но вечером в ресторан с голыми плечами не ходила, накидывала что-нибудь. Даже не из-за того, что в ресторане было сильно-сильно холодно, просто немного прохладно.

DenisovaAnastasia81 писал(а) 19 июл 2013, 12:19:А еще насчет Эфеса все размышляю... По жаре... Да после Рима... Может лучше на пляж рвануть...

может и лучше на пляж!

но когда мы были, нам наоборот, на пляж было не лучше, температура воздуха примерно +20, и переменная облачность.

смотрите по обстоятельствам, погоде, и вообще нужны вам "развалины" или не нужны.

DenisovaAnastasia81 писал(а) 19 июл 2013, 12:20:Настя, а Вы в какой круиз теперь собираетесь?здорово было б на НОвый год.. Да с детьми.. В тепло, чтоб покупаться

На Новый год, знаю, форумчане собираются на безвизовые Карибы (без визы США) на Аиде. Едем в безвизовый круиз по Карибам на AIDAluna 7, 21 декабря и 4 января 2014г. На мой взгляд - отличный круиз, присоединяйтесь - не пожалеете.
У нас пока определенности нет, к сожалению.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #243

Сообщение Sermana » 19 июл 2013, 17:44

А мы брали с собой отпариватель небольшой. В чемодане проехал на борт без проблем. Очень хорошо все отпарилось.
Sermana
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.08.2012
Город: Оквилл
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #244

Сообщение marina bravina » 31 июл 2013, 11:25

DenisovaAnastasia81 писал(а) 19 июл 2013, 10:55:Настя, подскажите , судя по фотографиям, шампуни и гели для душа не дают??не хочется брать лишнего

Настя, я только сегодня вернулась домой, круиз на Навигаторе закончился 28 июля. Если я ещё не опоздала, то мой Вам совет: берите полный уход!!! Пребывание под таким палящим солнцем - это и так огромный стресс и для кожи, и для волос. Вода в бассейнах солёная и хлорированная, в джакузи горячая и запах хлорки, особенно с утра, очень сильный. Я брала всё, кроме геля для душа. Вот вместо него я использовала то невнятное под названием шампунь, что висело в ванной комнате. И потом. Мужчины пишут про умывание корабельной водой, у меня большое, огромное!!! сомнение, что этим можно умывать глаза. Поэтому лучше не взять какую-то маечку или ещё что-то, но о себе, любимой, лучше позаботиться.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #245

Сообщение Tino4ka » 28 авг 2013, 12:39

Настя! А в Турции: Кушадасы, Бодрум, надо брать с собой загранпаспорт при высадке, как в Хорватии?
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #246

Сообщение queen_V » 28 авг 2013, 12:43

Я хоть не Настя, но отвечу. Не надо. Кстати, в Хорватии этим летом тоже не выдавали паспорта, ходили только с корабельной картой. Там же какое-то нововведение, их приняли в ЕС или что-то вроде того.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #247

Сообщение Tino4ka » 28 авг 2013, 12:44

Ну, да, было такое. А в Турции?
Аватара пользователя
Tino4ka
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #248

Сообщение queen_V » 28 авг 2013, 12:46

В Турции паспорта тоже никто не спрашивал и не проверял.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #249

Сообщение Nastya80 » 28 авг 2013, 13:41

Друзья, в личку поступает много вопросов, и они все почти однотипные, поэтому буду отвечать здесь, чтобы все могли прочитать ответы
Первый вопрос по алкоголю. У нас конечно компания не запойная но иногда немного выпить не проч. Как где и по чём продается алк на борту? контрабандой не хотелось бы завозить.
Есть ли зона Duty Free?
Как обстоят дела с Wi-Fi?
Слышал что оплата на борту только по карте, или наличкой тоже можно?

1.Алкоголь продается в барах и ресторанах. Цены достаточно приемлемые, на мой взгляд, коктейль или дринк виски на кораблях стоит дешевле, чем в баре/клубе/ресторане в СПб. И по-моему, RCI разрешает проносить бутылку вина или шампанского на человека официально.
2. Duty Free есть. Но алкоголь они на руки сразу не отдают, отдадут только в предпоследний вечер, накануне высадки.
3. Wi-Fi мы ловили только в портах, он там был бесплатным, точно помню, что в Афинах сидели на 11 палубе и все работало. Есть еще платный интернет от корабля, стоит приличных денег, но мы не пользовались.
4. Платежным средством на борту является бортовая карта (Sea pass), которую Вам выдадут при посадке. К этой карте при посадке надо или привязать банковскую карту, или сказать, что оплата будет наличными и внести необходимый депозит, размер которого определяет круизная компания. Если не изменяет память, RCI не требует вносить депозит, и сами кредитуют Вас на сумму до 500 долларов/чел. "Настоящая" оплата бортовых расходов, включая чаевые, происходит в предпоследний или последний дни круиза.

Собираемся в круиз. 04.10.13 будем в Кушадасах. Перечитываю отчет. Если вы не попали в Эфес из-за праздника, то как туда корабельные экскурсии попали? Или они в др. место ездили? как считаете, лучше взять корабельную в Эфес или самим?

Корабельные экскурсии туда попали, т.к. Эфес открылся, но с 13-00. Они там быстро пробежали все, прыгнули в автобус и приехали к отправлению судна, к 16-00. Для нас, самостоятельных туристов, этот вариант был рискованный, т.к. неизвестно сколько бы ждали потом маршрутку. Кстати, мы ее и так ждали минут 30. Т.е. светила реальная возможность опоздать на судно.
Если в этот день праздника в Эфесе нет, то я бы поехала самостоятельно. Ничего сложного нет и дешевле в разы
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #250

Сообщение Darling45 » 29 авг 2013, 05:37

А как насчет дресс кода?
Darling45
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.08.2013
Город: Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #251

Сообщение Katariina78 » 29 окт 2013, 12:23

Настя, здравствуйте!
Спасибо за замечательный отчет , классные фотографии, очень интересно с юмором написан, прочитала на одном дыхании. Хочется повторить ваш круиз, интересные стоянки, буду присматриваться к нему.
Аватара пользователя
Katariina78
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 07.04.2013
Город: Питер/Финляндия
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #252

Сообщение MiaMiaMia » 18 янв 2014, 21:04

Прекрасный отчет! Увлекательный, смешной, умный, и хочется, чтобы не кончался...
Познакомилась заочно с Настей на "олимпийской" ветке, потом увидела очень теплые отзывы форумчан о Вас, Настя, и быстренько пробежала на работе Ваш первый отчет, о Канарах, который очень зацепил вложенной в него душой. Потом перечитывала его дома еще раз.
А так как читать я люблю всё по-порядку: первое, второе, третье... )) Поэтому Ваш круизный отчет оставила себе "на сладкое", и вот вчера, вечером пятницы, уселась с планшетом, в предвкушении...
И мои надежды оправдались, и даже более чем! Не ожидала, что будет так много и ТАК интересно. Читала, не могла остановиться, до 2 ночи, хоть в 7 утра и надо было вставать и везти ребенка в школу.
При этом из комнаты, где я читала, периодически раздавался смех, на это прибегал сын и спрашивал: что ты читаешь? Я говорю - ну вот, отчет... про круиз. Показываю фото корабля. Он говорит - да что читать, надо ехать и всё! )) Я говорю - нет, вот как раз, чтобы поехать, надо сначала почитать...

Скажу честно, почему-то никогда не хотела в круиз. Ну, вот не хотела. В этом году у нас был маленький "круизик", просто ночь на кораблике во Вьетнаме в бухте Халонг. Я всячески пыталась её избежать (в большей степени из соображений безопасности), 2 месяца переписывалась и просила организовать нам ночь на острове. Они в итоге согласились, но когда мы приехали на место, снова стали уговаривать, как здорово ночевать на корабле (понимаю, что им это было удобнее, но я ни разу не пожалела, что мы согласились на корабль). И у нас тоже была интернациональная компания. Конечно, тяжело с нашим "знанием" языка: после того, как знакомство в общих чертах состоялось, мы не стали участвовать в разговоре наших соседей по столу, с нами был сын, а они были без детей, поэтому это было как-то естественно. Но меня немного это напрягало, что надо общаться, а мы как тюфяки. Хотя обычно я по поводу языка не комплексую, и мне моего английского везде и всегда было достаточно (кроме, конечно, Великобритании - там тоже было стыдновато)) А вот Настя молодец! Мало того, что обратила это в веселую игру, да еще так круто завербовала бритов, )) расположила швейцарцев, и технично утерла нос всяким там Майами )) Думаю, что на самом деле швейцарец был страшно горд тем, что его называют "умной головой", просто у них не принято так откровенно это выражать, и поэтому в начале это вызвало минуту молчания ))). Просто гордость распирает за "наших". С вами, Настя, я бы тоже в какой-нибудь круиз записалась ))

Кстати, первая серия фото "Настя и Навигатор" мне понравилась больше всех! Такая мощь корабля на фоне не менее сильного неба... Просто вам хотелось солнечных фоток, но эти тоже супер! Надо было Витюне премию уже после первой серии выписывать ))

И, конечно, некоторые фразы - ну просто шедеврально! (с)

Например, вот эта: ...надо же человек 3 рубля заплатил и таких ужасов насмотрелся...)) После первой же части отчета я поняла, что не оторвусь, пока не дочитаю.

Настя, вы очень позитивный, светлый человек!
Даже если не поеду в круиз, большое спасибо Вам.
И у меня есть еще третья часть... )) Ваш второй круиз. Не буду торопиться, пусть мне будет, что почитать в следующие выходные...
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #253

Сообщение Nastya80 » 18 янв 2014, 22:10

MiaMiaMia, спасибо Вам огромное за такие теплые слова и мне и отчету Сразу специально пошла смотреть, в какие даты будете на олимпиаде, ах! жаль - не совпадаем совсем! Зато углядела приятный момент, что жить Вы будете на Джейде Заодно в живую познакомитесь с хорошим круизником, оцените там всё - ну что может быть лучше сочетания Олимпийских Игр и круизного корабля?!
MiaMiaMia писал(а) 18 янв 2014, 21:04: Конечно, тяжело с нашим "знанием" языка:

Про язык согласна! Тяжеловато "разводить руками" все эти языковые барьеры, ну что делать... Одно радует - чем больше общаешься на английском, тем больше практика. Практика - это наше всё:)

Россия вперед!
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #254

Сообщение MiaMiaMia » 19 янв 2014, 17:06

Да, с датами не совпадаем (( Но Джейд был взят с Вашей легкой руки, Настя. Кто-то спрашивал, вы посоветовали, я прислушалась )) и не стала больше ничего искать.

А с едой и британцами у нас тоже был случай. Раз уж в вашем отчете, Настя, все делятся своими историями, можно, я тоже поделюсь?
Когда были в Лондоне, моя приятельница непременно хотела посетить солидный Лондонский ресторан. Вычитала что-то там в путеводителе, весь день проходили по музеям-зоопаркам, взяли такси, приехали по первому адресу. Ресторана нет, съехал (( В запасе у нее был второй адрес, приезжаем - вот он, ресторан, ура! У входа вывеска, всё как положено - "oldest что-то там ресторан". Мы голодные, как звери. Заходим - извините, всё по записи. Какой облом. Но русских так легко не отбреешь. Просим - ну, пожалуйста, да мы и есть-то не хотим, но мечтаем посетить ваше прекрасное заведение. Чуть-чуть переговоров, и - ок, минут через 10 можем вам предложить столик, но вы должны его освободить через 1,5 часа. Да я, да мы... конечно, освободим! Вы нас только пустите!
В общем, зашли, расположились. Первый наш прокол вышел сразу, когда при заказе напитков мы заказали вина, но не заказали воды )) Официант уж и так, и эдак... Но мы - больше ничего нам не надо, вино несите, вода? зачем нам вода? Это уже потом мы всё время сразу заказывали воду... Ну, деревня, что сказать )) Не Эффропа...
Потом подруга непременно хотела заказать йоркширский пудинг. Пролистали мы всё меню, пудинги только в конце в виде десертов - всякие там банановые, яблочные. Мы официанту твердим: пудинг, пудинг, йоркшир, на эти показываем - такой, только другой. Он - это потом. Ну, ладно, пришлось сделать заказ без пудинга, время тикает. Заказали еду, ждем, попиваем вино.
И тут за соседний столик двум джентельменам (а, надо сказать, столики стоят очень близко) приносят ЕГО!! Подруга - вот он! Я - да ты что?? И так мы уставились на это чудо, что джентельмены показывают на пудинг и спрашивают - хотите? Мы - да! очень!
В общем, отломили они нам, мы попробовали, зовем официанта - неси вот такое! Он - да это долго, медленно, плохо. Мы - неси. Он - ок.
Ну, сначала пришла утка (без скромности - шикарная), и уже только к финишу принес он нам пудинг. Как мы его покушали, как нам было вкусно...
Но перед этим... Подруга решила с ним сфотографироваться )) Официант уже до этого с нас угорать начал (когда мы у джентельменов пудинг пробовали). А в зале смеяться ему нельзя, всё чинно-благородно. В общем, когда мы стали фотографироваться с пудингом, он не выдержал и ушел )) Подруга предложила, чтобы она как будто бы его кусает, а я её фоткаю в этот момент. Ну, и я тоже повторила эа ней этот "трюк" ))
Официант валялся где-то у себя в подсобке ))
Так что... вроде бы и несолидно с едой фотографироваться, но если очень хочется, то можно!

Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas
это я "кусаю" пудинг ))

Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas
это официант - до того, как он сбежал
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #255

Сообщение Nastya80 » 19 янв 2014, 22:35

MiaMiaMia писал(а) 19 янв 2014, 17:06:это официант - до того, как он сбежал

А справа, наверное, один из тех джентльменов, да?
MiaMiaMia, ну классная же история и фото! Музеи, достопримечательности - всё безусловно интересно, но они со временем в одну общую кашу смешиваются (по крайне мере у меня), в отличии от таких удивительных историй, где присутствуют живые люди. И это крайнее везение, считаю, когда удается познакомиться (пообщаться, сдружиться и т.д.) с носителями той культуры, музеи которой ты только что осмотрел (как-то я завернула, наверное, но надеюсь, общий смысл понятен).

В третьем отчете про Риндам я тоже описывала историю о том, как пожилая англичанка запросто попросила у меня мою чайную ложечку. Мэты, к слову, тоже несколько раз норовили что-нибудь попробовать из нашей тарелки и подсунуть в замен на пробу что-то из своей. А уж когда мы встречались повторно, то вообще съел половину моей, и половину своей отдал
Вот уж, никогда бы не подумали, да MiaMiaMia? что чопорные англичане, которыми они кажутся многим, способны на такие поступки,
Ваша история, как джентльмены дали попробовать свой пудинг - это просто бест! Спасибо, что поделились
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #256

Сообщение MiaMiaMia » 20 янв 2014, 05:27

«Наши» джентельмены сидят слева, их не видно на фото. А их столик стоит так же близко, как и правый.
Я в предвкушении третьего отчета... ))
Настя, а где отчет про Нью-Йорк?
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Полёт Навигатора: круиз по Восточному Средиземноморью на Navigator of the Seas

Сообщение: #257

Сообщение Nastya80 » 20 янв 2014, 11:38

Отчет про Нью-Йорк еще не родился банально, то нет времени, то кризис жанра, то праздники какие-нибудь, то билеты сидим ловим и т.д:))
Только немного поделилась эмоциями о НЙ Re: Подводим итоги 2013 круизного года
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль