Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #21

Сообщение litmenu » 27 ноя 2012, 19:15

Поскольку никто не настаивает на продолжении рассказа о круизе на Коста Виктории, я пока не решила окончательно, стоит ли писать окончание отзыва.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #22

Сообщение Виталий Лисицких » 27 ноя 2012, 19:17

Вот вы даёте...Сами ничего не пишите, а мы виноваты?
Конечно продолжайте!!!
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #23

Сообщение litmenu » 27 ноя 2012, 22:24

Спасибо за отклик. Я прочла оба ваши отчета и они мне очень понравились.

Итак, утром мы прибыли на Корфу и этот благословенный остров встретил нас просто роскошной солнечной погодой.
Нам предложили воспользоваться шатлом за 6 евро и мы не стали отказываться. Хоть и ехать было не так далеко, но время стоянки на Корфу было очень коротким - на всю прогулку отводилось 4 часа, поэтому шатл экономил драгоценное время. Шли по утреннему просыпающемуся городу Керкире и сердце радовалось - чисто, как-то очень уютно и такое впечатление, что все очень знакомо. Так со мной было только в трех городах, куда я попадала впервые: в юности в Санкт-Петербурге, в зрелости в Париже и вот теперь в Керкире. К тому времени, я читала только несколько отзывов о Корфу на других сайтах, с данным форумом просто не была знакома так коротко как сейчас.У нас была карта города из Интернета и краткое описание. Но нас с подругой как-будто водила интуиция. Мы почти сразу пришли к храму Святого Спиридона.
Тогда мы еще не поняли, что это он, но попав в церковную лавочку я купила понравившиеся мне иконы - Св. Николая и Св. Спиридона и нам подарили сувенир- лапоточки Святого. В храме было так много народа, что мы, чуть войдя и осмотрев только его бесподобный потолок, были вынуждены покинуть храм, чтобы не мешать прихожанам, которые кажется стояли в очереди на исповедь, если я правильно поняла. А далее, гуляя по городу, мы все время видели высокую колокольню, как позже оказалось, как раз колокольню этого знаменитого храма. На Листон тоже как-то сразу сориентировались. Пошли влево к музею, затем к Старой крепости и бесконечно фотографировали - так хороши были виды самой Керкиры и окружающих островов. Мы просто безоглядно влюбились и в сам Корфу и в его столицу. Решили с подругой, что обязательно сюда вернемся, но скорее всего дней на 10 отдохнуть на море, неспешно поездить и все посмотреть.

В крепость мы не пошли, двигались по набережной, грелись на ласковом солнышке - было явно больше 20 градусов и это в ноябре. Туман в Венеции даже не вспоминался. Дошли до памятника Каподистрии - этому греческому деятелю есть памятник и у нас в Санкт-Петербурге. Но тут мы вынуждены были повернуть назад - половина отведенного по прогулку времени прошла, а были еще планы на сувенирные лавки. Кроме того мне хотелось зайти в кафе и попробовать именно в Греции знаменитый греческий салат. Кстати, на Коста Виктории его почему-то мы ни разу не видели. И вот сувениры куплены, Листон до конца обследована, куплен даже греческий хитон - вернее я не знаю как назвать ту форму одежду, которую носил Демис Русос и которой мне хотелось заменить египетскую галабею как форму домашней одежды.

Зашли и в кафе, где моя спутница ограничилась только греческим вариантом кофе, а я при всей закормленности Костой, все-таки заказала греческий салат. И правильно сделала, так как особенности приготовления его в аутентичном виде все-таки есть. Набор овощей практически тот же, но какие там оливки - как наши сливы. А самое главное, пласт мягкого сыра они не режут на мелкие квадратики как мы привыкли, а кладут единым куском сверху на овощи и вы сам вправе по своему вкусу его мельчить. Для меня это было важно, так как потом моим гостям особенно нравился данный вариант этого блюда, да еще приправленный купленными на Корфу специями и там же приобретенным оливковым маслом.

Но пора было возвращаться на Косту, что мы и сделали тем же шатлом. А вот отплытие с острова было как расставание с близким человеком - со слезами на глазах, уверениями в скором возвращении и сложившейся с этого момента традицией - в момент отплытия находиться в открытой части лайнера на корме за столиком с роскошной едой. Следующие три порта - мы так и покидали, обедая с вошебным видом на прекрасные острова и города: Корфу, Мальту, Неаполь. Скажу сразу, что пока исполнить желание отдохнуть на Корфу не исполнилось. Гостиницы этой осенью были просто по смешным ценам - 30 евро двухместный номер в хорошем отеле, а вот удобных и дешевых перелетов моим любимым Ryanair не было, как и чартеров. Да и обстоятельства пока не позволили это сделать. Планирую почитать братьев Дарреллов, у них много всего о Корфу, а памятники им в Керкире стоят замечательные.
Последний раз редактировалось litmenu 11 мар 2013, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #24

Сообщение alex45 » 27 ноя 2012, 23:13

Да, я этот факт отмечал, но мои знакомые - это две немолодые женщины, которые рассказывали про эту свою историю в Венеции с круизом,писать они, естественно, не планировали ничего,я не стал с чужих слов это описывать, и вот такой вариант!Но, резюме - и все же им круиз очень понравился, и вполне возможно они созреют еще на одну попытку.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #25

Сообщение litmenu » 27 ноя 2012, 23:33

Нам с подругой сам круиз, в принципе, тоже понравился, кроме двух моментов: посадки в Венеции, о чем я уже рассказала, и высадки в Савоне, о чем речь еще впереди.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #26

Сообщение alex45 » 28 ноя 2012, 15:25

В принципе в марте этого года на MSC Сплендиде мы заходили в порт Марселя , и был туман, хоть с опозданием, но судно зашло в порт.А тут скорее всего, что это была Венеция и идти долго до порта по городскому каналу Джудекка в тумане,я представляю. ежели что,пол-Венеции рухнет.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #27

Сообщение Виталий Лисицких » 28 ноя 2012, 15:47

Корфу очень понравился и вошел в линейку моих любимых городов.
Про церковь святого Спиридона мы были осведомлены ещё заранее. но, зайдя туда, увидели огромную очередь.
Все хотели прикоснуться к мощам святого. Представляете какое было у меня удивление, когда через две недели после круиза я прочитал в нашей, городской газете о том, что в Костанайском храме, все верующие и страждущие, могут прикоснуться к...мощам Святого Спиридона с острова Корфу!

Очень плохо, что вы не разбавляете свой отчет фотографиями.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #28

Сообщение litmenu » 28 ноя 2012, 21:44

Понимаю, что без фотографий отчет "не играет", но вчера потратила кучу времени, чтобы их вставить, но усилия были затрачены зря. Если в моем первом отчете хотя бы по 5 фото удавалось втиснуть в одно сообщение, то здесь упорный ответ - слишком велики, а то и вовсе без ответа - просто ERROR. Так что моей вины в этом "плохо" все-таки нет. Кусков мне писал, как пойти другим путем с фотографиями, но для меня это непросто - с текстами я привычно работаю, с изображениями практически нет.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #29

Сообщение Форумные круизы » 29 ноя 2012, 07:00

litmenu писал(а) 28 ноя 2012, 21:44:то здесь упорный ответ - слишком велики

Проще делать вот так:
Как размещать на форуме фото из альбомов PicasaWeb
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #30

Сообщение litmenu » 10 мар 2013, 18:43

Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Если получится, то должны появится фото: колокольни храма святого Спиридона, неприметный проход к самому храму - сверху над зданием виден кусочек купола колокольни

Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Далее знаменитый Листон
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
По пути к к крепости
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Вид на крепость без нас
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
И с одной из нас
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Очень понравилась эта ротонда
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
А нас уже ждет Коста Виктория и всего 4 часа было на прогулку
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Прощай, Корфу! Но мы обязательно вернемся
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
С верхней палубы вид на лоцманский катерок
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Последний раз редактировалось litmenu 10 мар 2013, 21:46, всего редактировалось 5 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #31

Сообщение Zeppelin54 » 10 мар 2013, 20:39

Если Вы не против, чуть-чуть про вставку фото с фото хостинга Яндекса.
1 - заходим в свой альбом, находим нужное фото и нажимаем "В другом размере"...
2 - прежде выбираем размер, который будет использоваться для вставки в сообщение

Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Это делается один раз за сеанс, то есть дальше размер изменять не стоит, если только не захотите специально
Обычный размер для форума - 800х600, но это на ваш вкус...могут быть и другие.

1 - далее, чуть ниже размера, есть надпись "код для вставки на сайт или блог". Нажав ее получаем три окошка

Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

2 - нам нужно самое нижнее, выделяем ссылку и по правой кнопке выбираем копировать (copy)
Теперь переходим в свое сообщение на форуме, где хотим вставить фото щелкаем мышкой
1 - и из меню выбираем Img
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Появляется код вида |img| |/img|
2 - курсор между двумя |img| нажимаем правую кнопку мыши, выбираем вставить (paste)

Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
И все.
Написал много, а реально это все занимает лишь 5 щелчков мышью.
Попробуйте
Аватара пользователя
Zeppelin54
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 17.08.2011
Город: Latvia
Благодарил (а): 348 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #32

Сообщение litmenu » 10 мар 2013, 21:17

Спасибо за помощь. Я обязательно попробую. Но первые два фото нормально открылись. Остальные делала по тому же сценарию, но на них появились лишь ссылки. Как-то нелогично.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #33

Сообщение litmenu » 11 мар 2013, 00:00

Две фотографии получилось сделать меньше, затем размер на нужный уменьшить не получилось. Потренируюсь на других фото. А пока решила продолжить описание наших приключений на маршруте. Но сначала о корабле и еде. Где-то попадалось пожелание - разместить фото Коста Виктории, так как отчетов по ней мало. Почему мало - понятно: корабль уже старенький, интерьеры местами потертые. И все-таки несколько фото.
По-началу водные процедуры не пользовались большим успехом - и перед Дубровником, и перед Корфу было прохладно.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Интерьеры снимала мало. Зал, где собирали для различных информаций, был украшен таким вот фонтаном, но там почти всегда было темновато
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Пара фото из каюты. Напомню, она была внутренней. Весь мини-круиз на 5 дней на одного обошелся в 240 долларов.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
И два фото десертов в вечернем ресторане
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
А наутро мы приплыли на Мальту. Прибыла я туда уже во второй раз, поэтому подготовилась тщательно и, несмотря на короткую стоянку, мы с подругой много успели.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
На этот раз попали сразу в Валлетту - это в прошлом круизе я сначала случайно забрела во Флориану. Валлетта в ноябре встретила нас рождественскими украшениями на улицах.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Храм Иоанна Крестителя нам на этот раз тоже "покорился" - мы смогли в нем побывать и даже, несмотря на запрет, немного пофотографировать.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Несколько фото из других храмов Валлетты
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
В каком-то из садов Барракка
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Интересные детали
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Но нас ждала Коста
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
И мы попрощались с Мальтой
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Пообедав по традиции на верхней палубе с видом на удаляющиеся очертания Мальты, мы отправились в джакузи, где было тепло и весело.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Моя спутница решила попробовать и водичку в бассейне, которая оказалась довольно холодной
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

А вечером была встреча с капитаном в театре. На мой взгляд, ничего особенного - он представил всю команду, а всех зрителей угощали различными, довольно вкусными, коктейлями, бесплатно. А вот ужин был запоминающийся.
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мы были своей компанией и заказывали разные блюда. Вот парочка
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
Закончился он веселым шоу официантов, которые даже танцевать взялись с нашими дамами
Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами
После этого мы еще всей разношерстной и разновозрастной компанией прогулялись по кораблю и отправились спать, так как наутро нас ждал Неаполь.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #34

Сообщение ina » 03 авг 2013, 21:47

А продолжение будет?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #35

Сообщение litmenu » 03 авг 2013, 23:57

Раз просят продолжить, значит просьбу надо выполнить, тем более я и сама дозрела. И не только до продолжения рассказа о данном круизе, но и до самого нового круиза. Наконец захотелось поехать в новогодний круиз, но только не с Костой и по ранее не посещенным городам. Но увы, на новогодние дни 2014-го, предложений совсем мало. Круиз со Сплендидой отмела, так как его маршрут не устраивает, а других хороших предложений по Средиземноморью что-то не видно. Или скупили компании и пока придерживают, чтобы потом огорошить ценами, но на cruise.com почти ничего нет.

Но сейчас речь о другом - о продолжении мини-круиза в ноябре 2011, когда мы направились в Неаполь. Надо сказать, что в Неаполе я была в апреле 2010 года с очень коротким визитом - приехала буквально на несколько часов из Рима. Мало что тогда увидела - только Кастель де Нуово и погуляла вокруг, в том числе зашла и на морской вокзал, помечтала о круизах. И меньше чем через год попала в круиз на Джейдике, а потом и в этот, с заходом в Неаполь. Итак, приплыли мы в Неаполь утром. Подплывали на рассвете и увидели Везувий сначала в сиреневых тонах, а потом и вовсе как с солнечным взрывом. Фото, к сожалению, поставить сразу не могу, позже попробую, а пока только текст.

Накануне планировали с подругой просто покататься по Неаполю на открытом бас-туристике, так как времени у нас было всего 4 часа - таковы идиотские правила Косты о коротких стоянках в портах. Но на этот раз с нами вместе сошли с корабля не только 4 наших ставшими уже близкими друзьями сокруизника, но и еще одна молодая пара. Нас уже набралось 8 человек и тут на нас напали... Это были таксисты, наперебой приглашавшие во всевозможные поездки по Неаполю и округе. Мы удачно отнекивались, пока к нам не подошел Марио - симпатичный пожилой таксист, заговоривший с нами по русски. Он оказался чем-то похож на нашего актера Смирнова, из "Операции "Ы". У него оказался мини-вен как раз на 8 персон и он нам предложил за 20 евро с человека отвезти нас сначала в Помпеи, а потом с ветерком прокатить по Неаполю. Казалось, это невозможно сделать за 4 часа, но он свое обещание выполнил, как ни странно. Так мы с подругой пошли на поводу у всей честной компании и в принципе не пожалели. Минут за 20 он домчал нас до Помпей и договорившись о времени возвращения к авто, мы всей гурьбой вошли под своды. Наша беда, как оказалось, была даже не в нехватке времени, а в полной неподготовленности. Я ведь не собиралась в Помпеи, соответственно и не готовилась к этому событию. Купив билеты и впервые взяв в руки карту Помпей, мы под настойчивые увещевания запорожского Ленчика направились ... ровно в противоположную нужному нам форуму сторону. Но многое все-таки успели посмотреть, хотя нам и пришлось разделиться на 2 группы. В результате наша четверка вернулась точно в срок, но мы еще с полчаса ждали заблудившихся в руинах Помпей запорожцев и примкнувшую к ним молодую парочку. Загрузились к Марио в машину и помчались буквально сломя голову в Неаполь. Он на очень ломаном русском пытался, бешено крутя руль, что-то вещать нам про Неаполь, но мы даже не поняли куда он нас привез первым пунктом своей программы. Это был величественный храм, на который он нам отвел всего 10 минут. Мы быстренько по нему пробежались, пофотографировали и только дома я разобралась, что привез Марио нас в знаменитый храм Святого Януария. А дальше уже началась такая гонка, что можно было подумать, что мы спасаемся от всесильной неапольской мафии. Марио вез на своей машине нас по каким-то узеньким улочкам и даже по какой-то из них против движения. Но мы еще успели бегом добежать до галереи Уффицци, посмотреть Старый замок с набережной и все остальное по дороге. Ровно в назначенный срок Марио затормозил около терминала, где стояла наша Коста Виктория. Довольные друг другом наша компания и компанейский итальянский водитель Марио расстались, а я еще успела по пути купить неаполитанскую пиццу. В отличие о той, которую я съела в какой-то маленькой пиццерии в первый свой приезд в Неаполь, эта оказалась совсем невкусной. Но мы прекрасно пообедали с видом на Неаполь на открытой палубе нашего лайнера и все удивлялись, что он так долго не отчаливал. Больше часа оказалась задержка с отплытием и мы так жалели, что не смогли потратить это время в Неаполе.

Решили утешиться всей компанией в джакузи и до того увлеклись этим делом, что пропустили момент, когда проплывали Капри. Находясь в джакузи, я вдруг увидела каменную глыбу, как мне показалось буквально нависшую над нашей верхней палубой, где мы плескались в джакузи. Метаться за фотоаппаратом, оставленным в каюте, было уже поздно. Так и наблюдали Капри только из джакузи. Но красиво жить не запретишь и оттуда мы переместились в сауну с закрытым бассейном, которая почему-то оказалась бесплатной. Ну а закончили этот последний вечер на лайнере прекрасным ужином все с той же нашей развеселой кампанией. Угомонились уже заполночь, как следует не подумав о том, что нас ждет утром. А ждало нас большое разочарование, причем довольно неожиданное.

Дело в том, что как и во многих круизах, у нас отобрали паспорта на весь круиз и в отличие от Норвежен Джейд, где нам их вернули накануне вечером, на Косте сказали, что вернут паспорта утром. Не заподозрили неладное и наши сокруизники. Утром пораньше мы пошли завтракать в ресторан, так как хотелось еще раз насладиться приятной обстановкой, а не суетой утреннего шведского стола. Отлично поели, пообщались и договорились встретиться за полчаса до прибытия на ресепшен, чтобы получить паспорта. Было около 8 утра, приплыть мы должны были в 9, так что зашли за чемоданами в каюту, где уже началась уборка, и вместе с ними направились на ресепшен. Очереди там не было, так как расчеты по карточкам все произвели в другом месте, но и обслуживающего персонала тоже не было - ну просто ни одного человека. А лайнер тем временем прибыл в порт Савоны, люди стали покидать борт, а мы даже не могли ни у кого спросить про собственные паспорта. И все бы ничего, если бы не тот факт, что у нас с подругой всего 1,5 часа было на дорогу до вокзала, с которого мы должны были на электричке стартовать в Милан, откуда вылетал наш самолет. К 9 утра на ресепшен уже собралась масса народа без паспортов - русские, украинцы и другие жители не евросоюза, а сотрудников Косты так и не было. Не прозвучало ни одного объявления о задержке выдачи паспортов и по громкой связи. Наконец, кто-то крикнул, что паспорта будут выдать на стойке, где продавали экскурсии - вся толпа побежала туда. Больше часа нас еще мурыжили без всякой информации, наконец объявились 2 сотрудника и просто веером разбросали паспорта по стойке. Каким-то чудом нам с подругой и нашим друзьям из Керчи удалось выудить из этой массы свои документы и мы просто выбежали с корабля со своим багажом. До нужной электрички оставалось полчаса, и уже не было сил вспоминать как лучше добраться до вокзала. Мы туда просто побежали. У каждого был чемодан на колесиках, Савонна была очаровательна в утренней дымке, но мы бежали. Ах как мы бежали! И все-таки успели на нужную электричку в Милан. Керчинцы остались ждать свою электричку в Рим, а мы буквально выскочили на перрон, когда наша электричка подходила, вбежали в свое купе и она тронулась. Только успели отдышаться как открылась дверь купе и вошли ... наши запорожские сокрузники. Причем у всех билеты были с местами. Нахохотавшись, услышали их рассказ, как они, не зная времени отправления электрички, и потеряв нас в сутолоке получения паспортов и выхода с корабля, спокойно дошли до вокзала, купили билеты и уже в последний момент вскочили на подножку уходящей в Милан элетрички. И по странному стечению обстоятельств попали не только в наш вагон, но и на соседние места. Так попрощавшись на корабле, мы еще раз встретились в электричке. Проболтали всю дорогу и душевно расстались на перроне в Милане. Дальше уже был переезд на автобусе в аэропорт Бергамо и оттуда прямой самолет на Таллин. Здесь я уже все подготовила очень четко. Прилетали в 20 часов, через 1,5 часа был наш автобус на Петербург и утром мы были дома.

Вывод: не рассчитывайте, что Коста так легко распростится с вашими паспортами, как другие круизные компании, некоторые из которых в последнее время даже паспорта у россиян перестали отбирать, например, MSC. Во_ вторых, не рассчитывайте, что Коста будет так благоразумна, что заранее вас предупредит о возможных задержках по их выдаче. Но самое главное, постарайтесь больше времени планировать на такие непредвиденные ситуации. В идеале, лучше еще на день остаться либо в том городе, куда вы возвращаетесь из круиза, либо в том, откуда у вас вылет домой. В нашем случае надо было бы остаться хотя бы на день либо в Савоне, которая неожиданно нам очень понравилась, даже когда мы бежали по ней сломя голову с чемоданами наперевес, либо в Милане, который сам со себе более чем достоин внимания. Будем учиться на собственных ошибках. Но после таких "сюрпризов" Косты при задержке времени отплытия и с выдачей паспортов по прибытии, я больше с этой компанией никуда плыть не хочу. И в целом почти 2 года не стремилась в круизы. Сейчас, наконец, в круиз снова захотелось, но лучше бы с Принцесс и по греческим островам. К сожалению, в Новогодние дни 2014-го таких предложений пока не наблюдается.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #36

Сообщение ina » 04 авг 2013, 00:36

Спасибо, что так оперативно дописали отчет.
Не могли бы Вы добавить немного фотографий самого лайнера, если есть. Собираемся на Новый год по Юго-Восточной Азии на этом корабле, любопытно посмотреть. Каюты очень маленькие? Насколько там будет комфортно 3 взрослым? И про ресторан напишите, там действительно в буфете большие очереди, как пишут в других отчетах?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #37

Сообщение litmenu » 04 авг 2013, 01:05

Фотографии пока поставить не могу, с этим надо опять разбираться. Каюты внутренние действительно очень маленькие. Нам двоим было трудно разойтись, а уж троим наверное и вовсе. Может быть Вам стоит взять каюту с окном или балконом, они кажется побольше. Откройте сайт Косты, найдите Викторию и посмотрите размеры каюты на сайте. Там меня особо напрягало, что очень узко не только между кроватями, но и от них до длинного столика напротив. Я до этого плавала на Норвежен Джейд тоже во внутренней каюте, так там было несравнимо просторнее. Уже к 2011 году Виктория была не новой. В нашей каюте были обшарпанные стены, старый ковер, потемневшая обивка в санузле. Не думаю, что за прошедшие 2 года она помолодела. На шведском столе народу было много, но терпимо - место найти было можно. А вот в основном ресторане порядки были не очень. Столы были закреплены за пассажирами, но народ все же перемещался. Мне очень не понравился метрдотель - хамоватый, однажды после Дубровника он просто не пускал народ в ресторан, хотя места были. Еда была гораздо менее разнообразной и вкусной, чем в моем предыдущем круизе. Вобщем, на Косте Виктории мне не понравилось,если честно. Но наш круиз был просто супердешевый - всего 240 долларов, а Ваш предполагаемый новогодний будет по всей видимости гораздо дороже. Я бы на вашем месте выбрала более удобный и новый корабль, чтобы не испытывать разочарования. Впрочем, решать Вам. Может быть нам просто так сильно не повезло с посадкой и получением паспортов, что и все остальное не произвело впечатления. Очень много зависит от персонала, в нашем случае и он был не на высоте. А главное, у меня перед этим за полгода был просто отличный круиз без всяких заморочек, а все, как известно, познается в сравнении. Удачи вам в приобретении интересного круиза!
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #38

Сообщение alex45 » 04 авг 2013, 08:18

Вы обмолвились о MSC, на которой не отбирают паспорта,но это не так,на Сплендиде при регистрации в Генуе паспорта граждан не Шенгена забрали, при возвращении в Геную было сообщение,что в 10-00 будет выдача паспортов, на ресепшене мы пытались выяснить возможность получения паспортов раньше,т.к. тоже ...поезд на Милан и билеты в кармане.Ответ- нельзя, до 10-00 паспортами занимается итальянская погранслужба.Но паспорта выдавались по очереди итальянскими погранцами и быстро,так что времени до посадки в поезд у нас было в достатке.
alex45
активный участник
 
Сообщения: 675
Регистрация: 02.08.2011
Город: Запорожье
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 76
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #39

Сообщение litmenu » 04 авг 2013, 09:26

А у наших друзей в прошлогоднем новогоднем круизе паспорта на той же Сплендиде вообще не отбирали. Они отплывали из Чиветавекьи и в нее же возвращались. Может быть тут роль сыграло время - с 4 по 11 января 2013 года у них был круиз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мини-круиз на Costa Victoria из Венеции с форс-мажорными обстоятельствами

Сообщение: #40

Сообщение ina » 04 авг 2013, 21:21

litmenu писал(а) 04 авг 2013, 01:05:Каюты внутренние действительно очень маленькие. Нам двоим было трудно разойтись, а уж троим наверное и вовсе. Может быть Вам стоит взять каюту с окном или балконом, они кажется побольше. Откройте сайт Косты, найдите Викторию и посмотрите размеры каюты на сайте. Там меня особо напрягало, что очень узко не только между кроватями, но и от них до длинного столика напротив.

Ой, что-то Вы меня совсем расстроили. Я, конечно, на хоромы не претендовала, но чтоб так все плохо! Посмотрела на сайте, не вижу, где смотреть размер кают. Раньше видела, внутренняя, кажется 12 м. Балконов для троих на Косте нет, я сразу запросила. В с окном не на много отличается от внутренней. А за сьют на Косте платить жалко. Даже не знаю, что делать. Другие круизы, продолжительностью больше, да и маршрут нам очень подходит, много, где купаться можно. Да и в Гонконг нам надо. Из-за него и круизы по Азии смотреть стала.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль