Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Сообщение: #1

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:13

Отчет будет длинный, много букффф, сразу всех предупреждаю. Кому мои излияния не интересны, пропускайте или вообще не читайте . Здесь будут не столько исторические факты, сколько личное восприятие, субъективное. Писалось для друзей, для моего электронного дневника, так что будет много личного и лишнего для опытных круизеров. Фото у меня очень посредственные, для семейного альбома, но без фото рассказ читать не интересно. Кого я не отпугнула таким началом – Вэлком!
В самую первую очередь хочу сказать огромное спасибо Павлу Кускову и вообще всеv участникам круизной темы сайте Винского! Ресурс уникальный, информации море, более отзывчивых людей трудно встретить! Без них ничего бы не получилось у меня!

Почему круиз?
Идеей круиза я болела давно. Все мы родом из детства – читали о Кон-Тики, читали и смотрели кино о капитане Немо и Дике Сэнде, пятнадцатилетнем капитане. Да много еще о чем читали и что смотрели, названия далеких портов читали как фантастику, музыку дальних странствий. И даже не мечтали там побывать, у нас из класса и на Черном море-то были далеко не все.
Затем, став старше, уже смогли сами поездить по Европе, видеть в портах белоснежные лайнеры и пребывать в убеждении, что это отдых для миллионеров, простым людям недоступный.
Но интернет развивался все больше и больше, все чаще я натыкалась на отчеты о круизах, которые с интересом читала. А потом нашла круизный раздел на сайте Винского и совсем зачиталась. Начала уже задавать глупые вопросы, осознавать, что поехать в круиз – это совсем не так сложно и дорого. Вон сколько людей ездят и ведь совсем не олигархи.
Еще год назад я присмотрела себе вариант. Но натолкнулась на резкое не желание мужа ехать в круиз. Он вообще не хотел в круиз, а уж после истории с Конкордией совсем запаниковал. И не с кем оставить 2-летнего ребенка.
Затем мелкнула мысль – а не поехать ли одной. Вон в мае (2012) собирается общефорумский круиз на awd.ru! Такая удача, круиз заканчивается в Осло. Это просто на пороге дома, мы в 35 км. jт Осло живем. И компания душевная. Неужели не найду попутчика?! Но увы, в мае мне крайне сложно отпроситься с работы, таких длинных майских празднников как в России у нас нет. Так что пришлось ограничиться встречей с форумчанами в Осло после круиза. Было душевно, но конечно это совсем не то!
Второй раз мысль пойти в круиз возникла на Мальте. Мы там были с подружками 3 дня и в гавань Мальты зашли круизные суда. Как раз компании Коста, на которой мы и пошли в итоге. Очень красиво и опять возникла идея – а не махнуть ли нам в круиз без мужей и детей, нашим девичником? Раз за детей страшно, а мужья не хотят?
И наконец все совпало, читая форум я наткнулась на подпись модератораПавла Кускова, заманивающего в зимний круиз по Средиземному морю. Маршрут отличный, цена заманчивая, компания классная.

Для первого раза я считала глупым покупать дорогой круиз. Сначала надо понять – а мое ли это вообще. Хотя многие думают наоборот, выберешь плохое судно, так убьешь саму идею круиза. Я вопрос внимательно изучила и решила что Коста Пасифика нам подойдет. Судно большое, новое (2009 года постройки), в январе вряд ли будет наплыв туристов как на судне, так и в городах. Правда с погдой не ясно. Но тут уж как фишка ляжет, можно и весной попасть в плохую погоду.
По совету форума заказала я все на швейцарском сайте Коста. Нас там много собралось, таких вот швейцарцев!

Как сообщают о круизе домашним...

На нашем традиционном девичнике в ретсоране я поделилась с продружками, что вот нашла классный круиз за малые деньги, но не знаю как уговорить мужа меня отпустить. И тут оказалось, что девочки тоже хотят со мной! Сначала нас было трое – моя подруга и моя сестра, но нужен еще один попутчик, через пару дней к нам присоединилась еще одна подружка. Итак – нас четверо, мы готовы плыть!
Дело за малым- уговорить мужей. Это был самый сложный номер программы. У троих из нас четверых- маленькие дети! На 3-4 дня мы легко оставляли деток с папами, а вот на неделю... Пошли в ход способы – «Знаешь милый, вот у Ольги такой замечательный муж, передставляешь, он отпустил ее в круиз. Ах, как бы и мне хотелось! Может...» - И ура, все срослось и мы заказали 2 гарантированные каюты на Коста Пасифика, с 4 января!
С билетами на самолет вышел небольшой косяк. Мы нашли очень хорошие билеты, стали бронировать круиз. Круиз бронировала я, а билеты моя подруга. Так вот у нее что-то не получилось и пока она пыталась заказать, билеты подорожали, причем довольно существенно, евро на 35 каждый. Я тоже подключилась к заказу и в итоге все же мы нашли билеты за первоначальную цену, но посадка во Франкфурте 3 часа, а не 1,20, как планировалось вначале. Планировалось прилететь в Рим и сразу отправиться в круиз, а по возвращении на денек задержаться в Риме.
Итого вышло на человека – сам круиз 259 евро+ билеты 200 евро+отель в Риме по окончанию круиза – 40 евро – всего 499 евро. Еще сервисный сбор-чаевые 49 евро за весь круиз. За круиз на белоснежном лайнере, питание прочти круглосуточное- это даром, я считаю. Конечно нужны еще траты – напитки на самом судне, экскурсии, билеты на поезд до ланера и обратно, такси или шатл-до центра на круизных стоянках. Это у каждого по своему, кому что нравится. У нас еще большой плюс в том, что нас четверо. Например поезд от Рима до аэропорта стоит 11 евро, а такси в районе 50, на 4 практически то же самое.
Вот наш маршрут
Costa Pacifica
Friday, 4 January 2013 Civitavecchia / Rome (italy) -- 19:00
Saturday, 5 January 2013 Savona (italy) 09:00 17:00
Sunday, 6 January 2013 Marseille (france) 08:00 18:00
Monday, 7 January 2013 Barcelona (spain) 08:00 18:00
Tuesday, 8 January 2013 Palma De Mallorca (spain) 08:00 15:00
Wednesday, 9 January 2013 Cagliari, Sardinia, Italy 12:00 18:00
Thursday, 10 January 2013 Palermo (sicily) 08:00 14:00
Friday, 11 January 2013 Civitavecchia / Rome (italy) 08:00 –

В Барселоне все мы уже были, но в удовольствием еще раз посетим этот прекрасный город, в Риме были двое из нас, поэтому решили задержаться на день, что бы девочки хотя бы поверхностно моги увидеть этот фантастический город! Все остальные стоянки было совершенно новыми для нас. Хотя нет, одна из нас еще была в Палермо на Сицилии, когда проводила там отпуск.

Дорога до судна
Медленно проползли октябрь и ноябрь, стрелой промчался декабрь с его Рождественскими праздниками – и вот уже настало долгожданное 4 января!
Выехали мы кто в 4, а кто в 5 утра, поставили машину на парковку и доехали до аэропорта на шатл-автобусе. И тут – сюрприз! САС задерживает рейс! Сначала на 20 минут, потом еще на 20, а главное нашего самолета даже у выхода не стоит, видно же через стекло. А у нас пересадка в Копенгагене всего 50 минут! Нервничали мы дико, особенно я, я ж псих! Конечно САС отправит другим рейсом, если опазадаем, но когда он будет, тот рейс? Нам же на корабль не успеть!!!! Предупредили стюардессу о нашей пересадке да еще пилот нагнал малость время в полете, так что успели аж за 25 минут до вылета. Повезло, что гейт реядом, аэропорт в Копене очень большой, можно 20 минут перебегать с гейта на гейт. И порадовались, что все же заказали такси, все же у нас была фора примерно часа полтора. Багаж мы не сдавали, летели с ручной кладью, это тоже здорово было. Получить багаж мы бы точно не успели. Хотя с багажом все равно были накладки. Мы все взяли по маленькому чемоданчику и по рюкзачку. И вдруг меня на посадке тормозят и говорят, что с 2 местами ручной клади нельзя. При этом девочки уже прошли с 2 местами и вообще, пол самолета таких. Я этого парня уговариваю, он ни в какую, нацепил уже бирку мне на рюкзак. Обещает, что мой багаж спокойно долетит до Рима. Ага, спасибо, кто будет потом выполнять это обещание? Мы с Таней начинаем распихивать вещи из рюкзака в чемоданы, хорошо, что там мало было! В общем – Мальта номер 2! Только там был Рианайр, а вот от САС я такой подлянки никак не ожидала. И потом никто ни разу не спросил про рюкзаки у девочек, мне как всегда везет!
Слава богу, все закончилось хорошо, успели на корабль с запасом и с багажом! Мы даже на терминале его не отдали, и правильно сделали. У одной девушки в форума чемодан искали весь первый день! Представляю как она нанервничалась, оказаться в круизе вообще без вещей! Нашли ее чемодан только поздно к вечеру. Так что в очередной раз повторю совет – все вещи обязательно надо делить на 3 чемодана. В два чемодана понемножку мужское и женское, а самое необоходимое и труднопокупаемое (купальники, обувь, косметику) – в ручную кладь и только с собой.

Думаю я уже достаточно утомила всех своей писаниной, пора показать немножко фото!

Наша Косточка
Корабль наш нам понравился. Однако находить все на нем мы научились точно к концу круиза, все блуждали, больно ж он большой. Единственное разочарование, что нас постигло – это бассейны. Какие ж это бассейны, это ванны!!!! Там только постоять можно. 3 на 4 метра и глубина по пояс. Не представляю как летом можно там провести день в море, я бы лучше в душе купалась! У нас в январе там была давка, а что ж будет летом?!
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Каюты у нас были 7337, на 7 палубе и 8359- на восьмой. Мы поняли почему нам их проапгрейдили – рядом с каютами находятся служебные помещения. Нам повезло в 7337, у нас там хранилось белье, а вот девочкам каждое утро в 6 утра с грохотом выкатывали тележки для уборки. Но это мелочи, зато каюты были рядом с лифтом, в центре судна, было очень удобно ходить всюду. И внутренняя каюта вполне нормального размера. Посмотрела я и другие каюты, когда их убирали. Каюта с окном имеет смысл, как ни странно. Она намного больше. И с балконом тоже. Хоть в январе на балконе не очень посидишь, все равно приятно смотреть отход с собственного балкона, и размером она чуть не в 2 раза больше внутренней. Так что если есть деньги, то я понимаю, зачем покупать такие каюты. Однако повторюсь, что для двоих во внутренней каюте очень даже не плохо. Три больших шкафчика, очень много полочек в ванной, кровати можно раздвинуть и сдвинуть, неплохой столик у зеркала. Единственное, что мешало – художественный столик с букетом цветов. Вот он точно не нужен был. И мы его все пытались куда-то в угол приткнуть. Горничная у нас была девушка, Кристина. Хочу такую домой!!!!! Просто супер, мы ее не видели и не слышали, а все всегда убрано. Только вышли на завтрак, приходим, уже везде все сияет, кровати заправлены. У Кати с Таней был мальчик. Катя его в первый же день покорила своим видом после душа, она ему дверь в полотенце открыла. Так что парень им улыбался, что было сил! А потом, в один из дней мы уходили от девочек, открыли дверь в коридор и болтаем, а Катя опять в полотенце. Она говорит – ну дайте я уж выйду в коридор, что бы уж все увидели меня, что ж вы только дверь открыли. И тут опять стюарт. Так что соблазняли парня что было сил! Он исключительно Кате складывал веером покрывало на кровати, а один раз даже изобразил зверушку из полотенца!

Наша каюта
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Эк я пристроилась, что бы ванную заснять!

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Каюта 8359

Эта каюта побольше, не даром я насмотрела что это каюта для инвалидов!
Шкафчик развернут боком.

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:28, всего редактировалось 5 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45
круиз по островам отзывы

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #2

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:20

На верхних палубах народ загорал во-всю, погода была чудесная. Какой там январь, у нас май такой! В купальнике не полежишь, конечно, но вот в свитере и под пледиком, очень даже. Многие купались в открытом бассейне и сидели в джакузи. В джакузи вода была вообще горячая. Но хлорки там просто ужасно много, аж глаза режет, мы там сидели всего 2 раза. И водная горка закрыта.

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Водная горка и джакузи

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Детская площадка, зимой закрыто
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Не забываем принимать душ!
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:29

Заглянула я и в другие каюты

Вот это каюта с балконом. Видите сколько места! Клянусь, никакого фотошопа, снимала на мыльницу! Все, как есть.

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #4

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:32

А это свит
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

У них не душ, а ванна

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Очень понравился будуарчик перед ванной. В нашей каюте был вход сразу в ванную, а здесь коридорчик. Обычно дамы куда дольше собираются утром - укладка, макияж... Мужчины пока могут поспать, им никто не мешает, уходом за собой можно заняться в этом будуарчике.

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 21 янв 2013, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #5

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:34

Если постараться, то можно так снять бассейн, что он даже выглядит приличных размеров

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #6

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:42

Питание. Этот вопрос вызывает многочисленные дисскуссии. Конечно, может мы слаще репки ничего не едали, но нам питание Косты понравилось!
Три ресторана: Палома - это буфет, Май Вэй и Нью Йорк – с обслуживанием. Еще есть уголок гриль, ресторан Калипсо и разные бары. Про Калипсо мы не поняли, что это вообще? Как-то выбора продуктов там не наблюдалось вообще, по мне это та же Палома, только столики вокруг бассейна.

Прошутто с моцарелой и рукколой
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Очень странное блюдо - перловка с кабачком. Но радует, что и вегитарианцам найдется что покушать на Косте.
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Дессертики вкусные были
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Ресторан Палома, это который ресторан-буфет не так приятен, но там всегда можно найти что покушать. Там мы были два раза. Потом мы ходили только в рестораны с обслуживанием, на завтрак и обед тоже. Нам не показалось, что мы тратили намного больше времени на это. Ну, может быть, на обед. На завтрак там тоже буфет, по заказу приносят только разные омлеты и яичницу с беконом, а так же блинчики. Все остальное берешь сам. Пока жарят омлет, как раз и возьмешь себе фрукты и что-то еще. И именно там подавали томатный сок, который мы все очень любим. Зато куда как приятнее сидеть за столом с белой скатертью, чай-кофе тебе наливают, а не бегаешь с кружками, вид из окна красивейший!
Обедали мы на корабле всего 2 раза, когда был ранний отход. Обычно в городе гуляешь во время обеда там и поедим. К тому же это же Италия, Франция, Испания, так все вкусно, все хочется попробовать.
Ужин на Косте только в основном ресторане и это, конечно, большая недоработка. Кроме этого есть нечего! В Паломе только овощи для салатов и пицца. До 18 еще есть гриль уголок, дети любят. Там картошка фри, гамбургеры, сосиски. Мы там пару раз брали куриное филе на гриле. Мне кажется с ребенком не сильно удобно ужинать все время в пафосном рестике с белыми скатертями, а если не там, то просто негде поесть в 7-9 вечера.
На ужин мы ходили в ресторан Май Вэй, в первую смену, в 18,30. Я долго боролась с Костой за эту смену, ужинать в 21 час – это кошмар, на мой взгляд. Может кто ложиться в 3 часа ночи, тогда нормально, но ведь приход в порт в 8-9, нужно еще позавтракать, так что мы шли спать максимум в час ночи. В первый день нас посадили за очень хороший столик на втором этаже. Нашим сосдем стал Стас с форума и пара швейцарцев. Швейцарцы были очень странные, мы познакомились, попытались их разговорить, но они не только с нами, они даже между собой не говорили. И Таня у нас совсем не говорит по английски, а говорить только по русски, когда за столом есть еще люди, как-то не вежливо. Мы попросили метродотеля нас посадить за столик с русскими. И очень зря! Во первых метр вообще рассадил нас за разные столы, хотя я лично ему на бумажке написала номера наших кают и что мы вместе. Потом нас все же посадили вместе, но Стаса от нас отсадили, нас посадили только вчетвером за очень неудобный стол у прохода, на 3 этаже. Мимо нас все время бегали официанты с подносами, а главное, они жутко швырялись вилками. У них фишка такая, убирая посуду они ее кидают, как жонглируют. Грохот стоит кошмартный! И третье- у нас был весьма странный официант. Первый раз у меня такое, мы ему говорим – Добрый вечер и улыбаемся, а он ничего не отвечает и не улыбается, стоит как мумия и записывает заказ. Я даже думала пожаловаться на него, но на последние два дня он вдруг стал отвечать и улыбаться. То ли ему хвост накрутили, то ли к концу круиза старался, не знаю. В итальянский вечер даже танцевал с нами.

мы
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Главный минус в питании- совсем нет морепродуктов. На завтраке не было ни лосося, ни копченой рыбы, даже селедки только один вид. Креветки давали ровно 2 раза в салатах и было их по 3 штуки на салат. Омаров вообще почему-то обозвали норвежскими, хотя такого зверя нет в природе! Это были лангусты и как-то сомеваюсь я, что их тащили из Норвегии. Ну и , как я уже писала, совершенно негде поесть вечером, кроме как в главном ресторане. Это трудно с маленькими детьми, сидеть только в пафосном рестике с белыми скатертями и заказам по меню и кормить ребенка пиццей каждый день я тоже не буду. В остальном все было вполне на уровне, всегда можно было заказать что-то, что нравилось. А прошутто с рукколой и моцарелой был вообще восторг! Иногда встречались маленькие шедевры, например мусс из курицы или овощная запеканка с баклажанами. Ну и потом, при стоимости всего круиза в 250 евро мы и не ждали что нас будут кормить в соответствии с уровнем Мишленовских ресторанов. Было достаточно вкусно, добротно, что-то удачно, что-то не очень. В целом едой мы остались довольны.

те самые омары
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

это было очень вкусно - запеченные овощи с песто и бальзамическим уксусом
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

сицилианские каноли и терамису
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:42, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #7

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:44

Развлекательная программа: Очень не ровно. Шоу испанских танцев было просто фантастическое! Один парень и 3 девушки выдавали такое! От костюмов до движений и музыки, все полный восторг. А вот сама танцевальня группа Коста Пасифика весьма средненькая. От скуки посмотреть можно, не более. Однако мы не на все шоу ходили, может было что-то более интересное, не знаем. Обычно мы сидели в углу салона с полосатыми стульчиками и болтали. К последним дням круиза, мы нашлись с форумчанами с Винского и болтали уже компанией. Было очень приятно пообщаться с людьми, а Стас еще и угощал всех. Он взял себе пакет олл инклюзив и заказывал не только себе. Я даже боюсь представить себе вид его счета!
Были некоторые раздражающие моменты в сервисе, по мне это нормально, когда на ограниченном пространстве собралось более 3 тыс человек! По соотношению цена-качество, все было отлично.

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #8

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:44

Качка: Я из тех людей, кого укачивает даже на прогулочном катере стоящим у берега реки. Поэтому запаслась таблетками и вообще ехала с некоторой опаской. Но качка была минимальная. Ощущалось, что корабль качает, но не укачивало вообще. Только в последний день, в переходе от Палермо до Чивитавекьи реально качало. Если бы не таблетки, то укачалсь бы сильно, а с таблетками даже и поужинали вполне нормально. Думаю, что практически любой человек может ехать в круиз и не опасаться качки. Если уж для меня это оказалось нормально, у меня вообще летом расстройство вестибулярного аппарата было и то нормально круиз перенесла. За 8 дней 2 таблетки от укачивания, это ж ерунда!
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #9

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:45

Отдельная тема газетка Тудей. Только мы вошли в каюту, там уже лежала эта газетка в которой значилось, что все мы обязаны собраться в салоне на собрание и учения. Я в принципе очень не люблю такое, что я кому-то и что-то обязана, но учения дело серьезное, решили идти. Взяли жилеты спасательные, как велено и пошли. Встретила нас хостесс Рита. Это полный апофигей! Я понимаю что человек давно не живет в России, но я знаете тоже больше 10 лет там не живу, однако слово «скажем» каждые 5 минут не вставляю. Реально заболела голова. Но это ерунда по сравнению с тем, что 40 минут нам описывали где бы на судне нам потратить деньги, а про учения просто сказали куда бежать, если что. Эта же инфа была в газете, ее достаточно было бы прочитать.

Со спасательным жилетом

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #10

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:46

Ну и газетка явно переводилась Ритой. Мы не сообразили ежедневно сохранять эти шедевры, но 3 штучки я все же привезла домой. У нас была ежевечерняя развлекуха – почитать газетку, которую мы окрестили «Риткиной грамотой» ( по примеру Филькиной грамоты). То что она такие слова как «также» и «слева» пишет раздельно, это еще цветочки, там ТАКИЕ обалденные перлы попадались!

Например экскурсия в Пальма де Майорка была названа – «Визит по Пальме». Ужасно хотелось распросить поехавших, по какой же пальме они там лазали, там пальм много!
Порадовало расписание. 9,00-«Утренняя гимнастика», 9,30- «зарядка Пробуждение». Ну хорошо хоть после гимнастики разбудят, могло быть хуже.
Очень заинтриговало мероприяние, которое должно было состояться в 23,15 8 января – «Страсть к возражденным танцам». Что ж за танцы такие, кто-нибудь в курсе?
Но истинный шедевр ждал нас в момент отъезда! Нам настоятельно рекомендовалось – «Талончик так же поможет запомнить вам цвет вашей этикетки, а значит и цвет ваших вещей». Спасибо, я помню цвет моих вещей и вряд ли они все станут синими, как выданная мне этикетка! Ааааа, еще - крупно, выделено жирным «Очень Важно. Каждый Гость, должен опозновать и брать именнно свой багаж в терминале на выходе». Авторский стиль и пунктуация сохранены, не подумайте что я пишу подобным образом, мне слабо. Конечно я шлепаю ошибки, но все же, надеюсь не такие! Насколько мне рассказали русские ребята, одна женщина поправила все ошибки ручкой и вернула обратно, вот только не знаю, кому она это вернула. Надеюсь, руководству компании. Очень здорово, что они смогли организовать русскоговорящий персонал, это дорого стоит, далеко не все вообще говорят по английски или итальянски, но все же печатную продукцию госпожа Рита могла бы и проверить на ошибки, если уж сама не видит. Позор на весь лес!


Еще вспомнились приколы из меню - давленая картошка, пицца-кошелек, телячья косточка с овощами.

На общем собрании мы вообще полегли, когда театр она назвала Стар Дуст. По норвежски дуст - придурок, по русски дуст - стредство от тараканов, для театра эти названия подходят просто идеально!


Я наслаждаюсь "шедевром" и ножки усталые отдыхают

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 26 янв 2013, 20:15, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #11

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 20:57

Атриум с панорамными лифтами

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

театр, Капитанский прием

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Очень красиво все оформлено, несколько буржуазная роскошь, но в целом приятно. Кругом нотки, ключи скрипичные, даже на дверях туалетов. Судно музыки (почему Пасифика?)

панорамный лифт
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

пиано бар
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

казино
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

бар, в котором парень очень зажигательно играл хиты 80-90.
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

интернет уголок, надо спуститься вниз ( не пользовались)
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

шоколадный бар, здесь играли классику, тоже очень не плохо
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

спорт бар, часто видели здесь папаш, которые смотрели футбол и выпасали своих чад. курить тут нельзя
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

наш любмый салон и диван. тут и сидели. курить можно, но на тех, кто сидит в углу не тянет дымом
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 01 мар 2023, 17:21, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #12

Сообщение VOVINA » 14 янв 2013, 21:05

Интересно!
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #13

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 21:19

VOVINA писал(а) 14 янв 2013, 21:05:Интересно!

Спасибо!

По судну, в общем, все. Если у кого какие впоросы, то с удовольствием отвечу. После прекрасных фото Виктории из Риги, мне свои и показывать не стоит, это так, что б не скучно было читать отчет
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #14

Сообщение Tabaco » 14 янв 2013, 21:22

Очень молодец, как хорошо написано и фотографии достойные. Буржуазная красота вроде неплохая, а как было с обслуживанием в зонах баров? И было ли вечером что-то типа альтернативы театру- большая зона со сценой , баром и движухой?
Заказывали вы себе что- нибудь в каюту? Как там это дело работает, или тоже ужас-ужас?
Alisia писал(а) 14 янв 2013, 20:13:Каюта с окном имеет смысл, как ни странно. Она намного больше.

Очень с вами согласна- я так же подумала на Косте Магике, когда заглянула в чужую каюту с окном. Она мне показалась вполне человеческой, а наша внутренняя была крошечная и темная- точно как у вас.
И бассейн действительно по пояс? Глубокой части вообще нет?
И про детей- даже зимой их там было много?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #15

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 21:50

Tabaco писал(а) 14 янв 2013, 21:22:Очень молодец, как хорошо написано и фотографии достойные. Буржуазная красота вроде неплохая, а как было с обслуживанием в зонах баров? И было ли вечером что-то типа альтернативы театру- большая зона со сценой , баром и движухой?

Спасибо за приятные слова, я стараюсь, это мой первый круизный отчет!
В барах было все хорошо, на мой взгляд. Иногда чуть медленно, но зато никакой навязчивости, когда предлагают выпить каждые 2 минуты. Показалось странным, что в баре, где хиты играли, на столе стояла только карта вин, а коктейльное меню было только у официантов. Но может это что бы столик не загромождать? Напитки понравились, в Мохито рома не жалеют и Беллини вкусный. Я брала с Просеко.
Tabaco писал(а) 14 янв 2013, 21:22:И было ли вечером что-то типа альтернативы театру- большая зона со сценой , баром и движухой?
Как раз в зале, где мы любили сидеть на угловом диване, была ежевечерняя движуха. Конкурсы типа Миссис и Мистер Коста Пасифика, уроки танцев, шоу разные. Мы не участвовали, а смотреть было прикольно! Очень хорошая музыка везде. И классика, и хиты. Под хиты все танцевали. Нас поразил итальянский мальчик лет 12, он так потрясно танцевал! Моего сына в 12 лет я бы вообще не вытащила танцевать, а этот сам!

Tabaco писал(а) 14 янв 2013, 21:22:Заказывали вы себе что- нибудь в каюту? Как там это дело работает, или тоже ужас-ужас?
Нет, не заказывали. В внутренней каюте это не прикольно, по моему. И так тесно, где там завтракать еще? И все же после 11 старались не есть, хоть как-то нужно было пытаться хратить форму! Для спорт зала мы слишком ленивы все, а вот прогулки и некоторые ограничения вполне можем перенести! Наши девочки поражали официантов тем, что просили пренести сначала мороженое сорбет, а потом уже ужин.

Tabaco писал(а) 14 янв 2013, 21:22:И бассейн действительно по пояс? Глубокой части вообще нет?
Максимум по грудь и если я там полыву, в бортик уткнусь через пару гребков! А я не 1,90 роста, далеко нет.

Tabaco писал(а) 14 янв 2013, 21:22:И про детей- даже зимой их там было много?
Много, но они не мешали совсем. Может если бы загорали все на палубах и мешали бы, а так они все в бассейнах, мы на лежаках на корме. Намного больше меня, как мать, поражало, как итальянцы относятся к детям. Ребенку года нет, а он сидит в курительном салоне, дышит дымом. Мальчик 4 лет на шоу уснул прямо сидя, родители даже и не подумали пойти в каюту и положить ребенка спать. Детки вечером бегают, пока не рухнут, кто где. У детей уже глазки закрываются сами, видно что измучены, а родители все равно сидят, отдыхают. У нас в Норвегии дети тоже делают что хотят, но что бы родители курили при детях?! Ни за что! И если ребенок устал, то родители разделятся и пойдут его укладывать. А так, бегать и прыгать можно везде.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #16

Сообщение Tabaco » 14 янв 2013, 21:57

Вам хватило недели? уходили с легким сердцем с корабля?
И по городам будет рассказ? пишите, очень интересно про все.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #17

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 22:03

Tabaco писал(а) 14 янв 2013, 21:57:Вам хватило недели? уходили с легким сердцем с корабля?
И по городам будет рассказ? пишите, очень интересно про все.


По моему, неделя как раз оптимальный срок. Жаль, что все заканчивается, но все же в голове уже сумбур и хочется отдохнуть от суеты.

По городам обязательно будет, тем более что впечатления очень неожиданными оказались, и с погодой повезло невероятно!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #18

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 22:09

Савонна
Савонна мне мне представлялась одним из самых не интересных пунктов. Маленький городок пол часа езды от Генуи и пара часов от Милана. Я очень хотела поехать из Савоны в Монако. Даже была готова разориться на корабельную экскурсию, которая стоила 62 евро. Стоянка короткая, самим ехать страшно, мало ли где застрянем. А за круизную экскурсию отвечает компания. Или судно ждет или еще что, но не наши проблемы, если опаздаем. Но в Монако, это не с нашей организацией. Пока мы бродили по кораблю и решали что и как, экскурсии были распроданы! Я никак не ожидала, что английская экскурсия раскупится так же быстро,как русская, но увы. Так что решили бродить по Савонее, тем более что на борту у нас с Таней изъяли паспорта, а я крайне нервно отнеслась к этому. Оказаться в другой стране без паспорта не весело, а мне делают русский паспорт пол года. Я так и не постигла зачем это делается, офицер мне очень долго объяснял по пересечение границ и проверку визы. Я спорила с ним минут 40! Если у норвежцев не отбирают паспорт, то почему должны проверять мою визу?! Весь круиз шенген, я сюда въехала совершенно законно, визу у меня проверили. Когда я еду из Италии по Францию мне ж не провеяют визу? В общем- темный лес. Главное, что Савонна меня не только не разочаровала, но приятно удивила! Прелестный городок у моря, нам там очень понравилось! Да еще погода все +18, даже жарко было!

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 17 янв 2013, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #19

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 22:10

Это у них зима такая?!
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Девичник на Средиземноморье- Costa Pacifica

Сообщение: #20

Сообщение Alisia » 14 янв 2013, 22:13

У моей подруги Оли забавное хобби, она собирает песочек в тех местах, где бывает. Покупает стаканчик с картой этой страны или названием места и насыпает туда этот песочек. Так что в Савонне мы пошли на пляж. Пляж совсем рядом, очень красивый, песчаный. Только не подойти к нему. Все за забором. Заборчик по колено, мы решили перелезть. А там лесенка и калиточка с мой рост. Пришлось прыгать довольно высоко, что бы не спускаться по лестнице. А потом одна милая итальянская дама, мешая итальянские слова с английскими рассказала, что это частные пляжи и что лезть там нельзя. А мы думали что закрыто, потому что зима! И лесенку нормальную мы сразу же нашли, как спустились на пляж.

водичка градусов 14, не более
Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica

Девичник на Средиземноморье - круиз на Costa Pacifica
Последний раз редактировалось Alisia 26 июн 2013, 00:05, всего редактировалось 3 раз(а).
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль