Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Pioneer » 13 фев 2013, 18:39

Начинаю этот отчет коротая время в шезлонге на 13 палубе парохода по пути из Антигуа в НьюЙорк. Круиз почти закончен, и считаю моей обязанностью поделиться небольшим, но возможно полезным опытом организации моей очередной поездки. Ведь сколько раз я пользовался полезной информацией коллег по форуму. Порой она очень выручала в поездках, позволяя экономить время, нервы и избегать ненужных трат. Итак:

Наша северная зима, а холодный декабрь - особенно, достала. Сугробы на улицах наводили тоску, и все чаще по вечерам я присматривал awd-отчеты о поездках в тропики (Традиционное начало отчета. У кого-то (или даже в нескольких отчетах) я, кажется, уже читал нечто подобное. Не стремлюсь к эксклюзивности, была бы польза от прочтения ).

Выбор маршрута не занял много времени: Западное полушарие, южные Карибы, Антигуа и Барбадос - вот то, что мне сейчас нужно. К тому же, давно планировал навестить дочку, которая учится в Вашингтоне, а из США уже и Карибы недалеки.
Прямые билеты Аэрофлота Москва-Вашингтон и обратно на январь-февраль были забронированы еще 2 октября. (Спасибо форумчанам, вовремя подсказавшим, что со 2 октября начиналась очередная акция Аэрофлота на американском направлении).
Для круиза выбрал Norwegian Cruise Line (NCL). Привлек описаный во многих отчетах Free Style, продвигаемый этой компанией, в том числе - посещение ресторанов в любое время и соответственно - постоянная смена собеседников за столом. Просмотрел программу NCL по Карибам на январь 2013. Ближайшим к Вашингтону портом отплытия у NCL оказался Нью Йорк, и это определило выбор судна: "Norwegian Jewel", построен в 2005 в Германии, в 2011 прошел модернизацию с существенным обновлением интерьеров, около 2400 пассажиров на борту, 14 палуб. Теплоход уже неоднократно подробно описан на этом форуме (отдельное большое спасибо FunCruiseGirl за ее отличные отчеты!). Круиз 12 дневный: NewYork - San Juan (Puerto Rico) - St.Thomas (US Вирджинские острова) - Philipsburg (St.Maarten) - Castries (St.Lucia) - Bridgetown (Barbados) - St.John's (Antigua) - NewYork. Шесть островов и шесть дней в океане.

Бронирование
Чтобы не переплачивать, провел небольшой маркетинг. Посмотрел цены ряда компаний, в первую очередь Direct Cruises. Оказалось, что условия NCL (напрямую) в этот момент - самые привлекательные. Бронировал на себя одного Ocean View Window Stateroom (Single accommodation) на 8 палубе на европейском сайте NCL.

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Вот такая каюта - для одного вполне...
Так как до круиза оставался всего месяц, оплатил по карте сразу 100 процентов. Быстро получил подтверждение, распечатал билет с адресом причала в НьюЙорке и багажные бирки. Проблем при бронировании не возникло. Все легко и понятно.
И вот прошли новогодние сумасшедшие дни и, наконец, пришло время отправляться в путь. Мой багаж минимален - футболки, шорты, кроссовки и т.п. , основное место в чемодане занимает сноубордическое снаряжение, которое просила привезти дочка. Решил отдать ей и большую часть своего. В Шереметьево приехал за три часа до вылета. На совместных рейсах Дельта-Аэрофлот нет онлайн регистрации. На стойке регистрации предложили удобное место у аварийного выхода. Свободное пространство перед креслом около полутора метров. Услуга платная - 2000 руб. В принципе, удобно, но, если удавалось задремать, почти соскальзывал с короткого сиденья, т.к. колени не упирались привычно в впереди стоящее кресло. Не уверен, что в следующий раз воспользуюсь этим сервисом, и другим рекомендовать не берусь.
Проходя иммиграционный контроль по прилету в Вашингтон, убедился лишний раз, что количество штампов и виз в паспорте путешественника производит нужное впечатление, и вопросов иммиграционные клерки практически не задают.
Пробыв четыре дня у дочери в Вашингтоне, перебрался в NY. Отель бронировал на Priceline. Задав условия: четыре звезды, расположение отеля - средний Манхеттен и ограничение по цене, получил предложение - отель "Рузвельт" на углу Мэдисон авеню и 45 улицы. Как оказалось - очень приличный отель 4 звезды в пяти минутах ходьбы от Таймс сквер за приемлемые, отнюдь не астрономические, деньги! Рекомендую. Но это - январь, разумеется, летом цены там взлетят до "небес". Вечером по приезду сходил на бродвейское шоу "Король Лев"- понравилась атмосфера праздника. В день отплытия было время прогуляться по Манхеттену. Это не первый мой визит в NY, многое уже успел посмотреть ранее. Поддался уговорам дочери прогуляться по Пятой авеню в районе 50-х улиц, где, в основном, магазины самых топовых брендов. Я не специалист в шоппинге, могу судить лишь по репликам дочери, но не могу не отметить, не сделав, конечно, большого открытия - цены по сравнению с Питерскими и Московскими просто смешные. Нет предела жадности наших владельцев бутиков.

Посадка на судно была объявлена с 12:00 дня, отход в 16:00. Я воспользовался советом опытных awd-круизников не приходить в середине этого интервала, когда собираются большие толпы желающих быстрее попасть на судно, и пришел на причал почти к началу регистрации. На удивление, все оформление, включая заполнение необходимого вопросника о заболеваниях (тогда вспомнилась реплика героя Виктора Сухорукова в фильме "Брат-2" - "Болеете") заняло не более 10 минут. При посадке форму А-94 из паспорта,естественно, изъяли. Так что, по окончании круиза надо было опять заполнять новую А-94 и проходить эмиграционный контроль. Как я понимаю, часть круизников очень любит особый вид «спорта» - пронос на судно своего алкоголя , предварительно перелитого в пластиковые бутылки от Колы. И я, не буду скрывать, ранее участвовал, в таких «состязаниях». Теперь перешел на «тренерскую», предпочитаю беседовать не с секьюрити, а с сомелье или соседями по столику в ресторане/баре при заказе вина / напитков, что делать - не молодеем. Ну и отпуск так короток, ну зачем напрягаться.
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Это мой девиз в круизе, и, хотелось бы, - по жизни
Судно было пришвартовано в районе угла 46-улицы и 12-й Авеню, рядом с авианосцем-музеем "Intrepid". Там же можно посмотреть в живую экземпляр сверхзвукового пассажирского лайнера Конкорд и один из Шаттлов (но конкретно этот шаттл в космосе не побывал). Ровно в 16 отвязали швартовы и медленно двинулись в Анлантику. Вид на нижний Манхеттен совершенно фантастический! Новый небоскреб на месте "Близнецов" уже практически закончен и очень впечатляет своими размерами.

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

День выдался для NY довольно холодным и ветреным, на палубе - местами ледок. А на следующий день в это же время пассажиры с удовольствием загорали в шезлонгах – уже были на широте Майами-Тампа. Я еще не совсем адаптировался к местному времени, конечно вставал очень рано. Так что, все восходы были мои. Ну и закаты тоже старался не пропускать. В молодости я много раз наблюдал это великолепное шоу из ходового мостика сухогруза на старпомовских вахтах. Но на второй день нашего пути ( были где-то в уголке бермудского треугольника) я впервые в жизни увидел тот самый зеленый луч на закате. Солнце погружается в океан на горизонте, вот остался только крохотный кусочек на поверхности, и он исчезает, и через долю секунды вверх взлетает очень тонкий изумрудный луч. Это надо видеть!!! Очевидно, такое бывает только в тропических широтах. Конечно, ничего подобного я не ожидал, и не был готов все это сфотографировать, да и нет у меня таких фотонавыков. Так что – верьте на слово. (О рассветах / закатах над экзотическими островами можно, конечно, написать много, но в этом отчете все же постараюсь в большей степени остановиться на практической стороне: что, по моему мнению, стоит смотреть на том самом острове, и как организовать этот просмотр – экскурсию).

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Круиз стартовал из NY, не из Флориды, поэтому, как я и ожидал, среди пассажиров практически не было европейцев. Более 90 процентов - США и Канада. Из русскоговорящих было 3-4 пожилых пары из еще советской еврейской эмиграции. Общаться с ними мне было крайне трудно и, из-за разницы менталитетов, неинтересно. Но мне повезло, уже в первые часы познакомился с очень интересной пожилой парой: наш бывший дипломат, много лет проработавший в ООН, с женой. Мужик много лет находился на самых высоких позициях в МИДе, в армейском эквиваленте - это генерал со многими звездами, был и послом в европейских странах и Генконсулом в Нью Йорке, но, при этом, абсолютно лишенный снобизма человек, эрудит - ходячая энциклопедия по Штатам и Америке вообще. Так что было с кем и о чем поговорить за бутылочкой вина во время длинных ужинов. Чем и хороши путешествия - знакомствами с замечательными интересными людьми, и здорово, когда ими оказываются соотечественники.

Сам теплоход в отличном состоянии, чувствуется, что совсем недавно была проведена серьезная реновация (в 2011 году, как я уже писал).
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Каюты, палубы, бары и т.п., все радует глаз. Я бывал в круизе на абсолютно новом аналогичном судне, тогда на капитанском ужине отмечали первый месяц эксплуатации.Так вот, Jewel практически не уступил бы, по состоянию кают, по крайней мере.Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Интернет на судне платный (пакеты по 100 и 250 минут)и очень медленный.

Развлечения: днем - все в основном на 12 палубе вокруг бассейнов или в Спа -салоне. Есть тренажерный зал, тренажеры в основном аэробные. Для любителей попариться отмечу - сауна в Спа-салоне только платная. Но в конце круиза я обнаружил, что в маленькой раздевалке тренажерного зала, которой никто не пользуется, есть матовая стекленная дверь, за ней - парилка. Там всегда свободно, народ просто не знает о ее существовании. Днем на судне всегда проводятся какие-то конкурсы, также всякие Beer, Wine, Liquor tastings и т.п. Найти себе занятие в общем-то можно почти всегда. Я случайно попал на лекцию в Арт-галерее, проходил мимо и чуть ли не за рукав был затащен. И понравилось. По вечерам в Stardust театре какие-то представления. Понравилось шоу Band on The Run - музыкальные темы психоделических 70-х. Молодые спортивные девчонки и парни из экипажа здорово зажгли! А акробатика, клоуны и т.п. цирк не понравился ("кто в армии служил, тот в цирке не смеется".

Питание

Несомненно соответствует уровню 4 звезды. Может быть, даже чуть лучше. (Повезло, что не было индуса, в качестве шеф-повара). Два основных ресторана: Tsar's Palaсе и Azura. В "Царе" в стиле на грани китча воссоздан великодержавный российский дворцовый интерьер с зелеными малахитовыми колоннами, позолотой, яйцами Фаберже и портретами русских царей и великих князей.
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013
(Фото совсем низкого качества, но других у себя не нашел)
Во время довольно долгого круиза подавали и лангустов и отличные американские стейки и тому подобное. Меня еда устраивала вполне. Довольно обширная винная карта. Публика, несмотря на заявленный freestyle, в этих ресторанах всегда была очень нарядная, в том числе и мужики. Мелькали вечерние и коктейльные платья, смокинги / бабочки. Мне, в принципе, это нравится, я только "За"! Ну зачем переться в шортах и шлепанцах в нарядный дворцовый зал, где приглушенный свет, свечи на столах, белый рояль и т. п., чего этим доказывать?! В нашей повседневности почти не осталось возможностей почувствовать праздник, "выгулять" свою нарядную спутницу, втягивая живот под широким атласным поясом смокинга, и чувствуя, как тугая бабочка щекочет подбородок при поворотах головы. Мы уже и на Лопаткину и Хворостовского ходим, к сожалению, в джинсах. Так что, я благодарен моей любимой дочуре, что буквально перед отплытием она уговорила меня купить на Пятой авеню строгий костюм slim fit, черный галстук и белую рубаху. (Такой же, приготовленный, но невостребованный, комплект остался висеть дома в портопледе; я рассчитывал на «полный freestyle»). Но вообще, если судить по всем отзывам о NCL, публика в нашем круизе случайно подобралась не совсем соответствующая этой концепции норвегов. Посмотрим, что будет в моем следующем круизе c Celebrity.
Ну, а если кому-то уж так хотелось всегда оставаться в шортах и шлепанцах, кроме упомянутых ресторанов, естественно, была возможность питаться в кафе Garden Cafe, где шведский стол, и в ресторане фастфуда "Blue Lagoon". (Лагуна, а не Голубая устрица).
Из платных А ля Карт ресторанов (французский, итальянский, японский, китайский,американский стейкхауз и мексиканский) я успел побывать в трех. Особенно понравился своей веселой атмосферой "Teppanyaki". В Европе много таких ресторанов, где посетители сидят с трех сторон от блестящей металлической раскаленной поверхности, на которой повар (он же - и официант и жонглер и клоун) готовит лобстеров, гребешков и т.п. Хорошая идея - организовать такой же на пароходе. На круизной части форума иногда обсуждают тему: а зачем ходить в платные a la carte, когда и в бесплатных "неплохо кормят"? А как иначе ощутить по полной все преимущества круизного отдыха? Ведь отпуск так долго ждешь, и он так быстро проходит. И потом, если уж поперся в такую даль, заплатив только за авиабилеты до/из порта отправления кучу денег, чего кроить 15 - 20 доралов за отличный ужин?

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013


Острова

1. Первый порт захода Sant Juan, Puerto Rico. Не сложно найти в И-нете местную турфирму и организовать обзорную экскурсию. Но смысла делать это нет никакого, не советую. Все достойные внимания места - в пешей доступности. Двигаясь вверх от порта обязательно попадешь к старому форту Ст Кристобаль , он и есть главная достопримечательность. Следующая - местный "Капитолий", перед которым - бронзовые скульптуры американских президентов, посещавших Пуэрто Рико, в том числе Обамы и Кеннеди. Хороших пляжей вблизи порта я не нашел. На пароходе можно взять обзорную экскурсию. Покажут то же, что я назвал, а также отвезут в район новых кондо и отелей, рядом с которыми - красивый пляж. Но времени на купание не дадут, только 5 мин на фото.
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

2. St.Thomas, USVI. Остались самые приятные воспоминания. Во первых - самая красивая бухта. Во вторых, я провел этот отличный солнечный день на большом катамаране. Тур называется "St.John Champagne Catamaran Sail&Snorkel". Сначала нас ( около двадцати американцев и один русский) на автобусе отвезли на View Point. Обозрели панораму, сделали фото. Потом в течении получаса прокатили по острову и доставили к красивому белому парусно-моторному катамарану. Экипаж - веселые загорелые американские студентки. Эти девчонки на удивление ловко управлялись с парусами, шкотами и швартовыми, и при этом, успевали наливать желающим шампанское и коктейли в неограниченном количестве. (Бар открылся только после окончания купания и ныряния с маской-трубкой). Нашу веселую компанию доставили к острову St.John. Встали на якорь метрах в двухстах от берега, место, если не ошибаюсь, называется Trunk Bay , раздали маски ласты трубки.
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013
Снорклинг был так себе, но я видел пару больших черепах, которые на глубине метров пяти паслись на дне, как овцы. У большей из них на панцире прилепились две рыбы-прилипалы, длиной больше самой хозяйки панциря. Рядом плававший американец хвастал, что видел полутораметровую акулу.
Поныряв, мы выбрались на хороший пляж
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

и загорали, пока наши "матросы" боцманским свистком не оповестили, что бар открыт. Дальше - спринтерский заплыв на 200 метров вольным стилем в ластах. (Отмечу, что желающих ограничиться только загаром доставляют на пляж и обратно на резиновой лодке). Обратный путь мимо живописных небольших островов занял около часа. Если не ошибаюсь, один из этих островов St.Bart, где Абрамович прикупил у Рокфеллеров виллу и отмечает каждый Новый Год. К концу дня в автобусе почти братались, Россия-Америка, как шампанское с ромом... (Отмечу для желающих взять на этом острове машину на прокат - движение там левостороннее / праворульное).
Продолжу чуть позже...
Последний раз редактировалось Pioneer 23 май 2013, 23:13, всего редактировалось 7 раз(а).
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Карибский круиз отзывы

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 13 фев 2013, 20:18

Спасибо за отчет! Рада что могла быть в чем-то полезной. Очень полюбила Jewel и сестер. Ну а Карибы - наше всё.

Жду продолжения. Здорово зимой даже заочно побывать на Карибах.

Да меня тоже развлек дизайн Царского ресторана. Не каждый день отужинаешь в таком окружении.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение lena&leon » 13 фев 2013, 21:34

ждём продолжение! очень интересно пишите!

особенно после статьи в дейлимейл про круизный корабль Carnival Triumph
http://www.dailymail.co.uk/news/article-2277323/Carnival-Triumph-Disabled-vessel-wont-reach-land-Thursday.html
lena&leon
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 13.02.2013
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение sermenn » 13 фев 2013, 22:03

Отличное начало, ждем продолжения!
Отчеты о "норвегах" сейчас рассматриваю с большим интересом еще и потому,
что самому вскоре предстоит знакомство с этой круизной компанией в лице Jade...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение Pioneer » 13 фев 2013, 22:21

Спасибо. Тогда продолжу:

St Thomas - бухта очень красива: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

3. Philipsburg, St.Maarten. Об острове много писали на форуме. Круизные суда швартуются в голландской части. Есть еще французская. Я сделал обзорную экскурсия по обеим. Главный город французской части Marigot, довольно симпатичный с красивой набережной. Если помните фильм с Сандрой Баллок, где круизное судно таранит берег - снимали там. Затем я побывал у небольшого скалистого острова на полусубмарине. Это специально построенное судно с вытянутым вниз корпусом. Аналог двухэтажного автобуса-дабл-деккера, только перевернутого, нижний этаж- глубоко под водой. Когда подошли к острову, пассажиры переместились по трапу в нижнюю часть , которая имеет широкие и высокие прямоугольные иллюминаторы по всей длине корпуса. Дальше продолжили движение наблюдая стаи рыб, иногда - черепах и морских звезд.

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Парень из экипажа надел акваланг и стал кормить рыб, плавая вдоль корпуса. Собрал целую тучу разноцветных рыб.
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Нормальная поездка, я не пожалел потраченных на эту экскурсию денег и времени. Можно было бы еще съездить на Maho-beach, над которым очень низко заходят на посадку самолеты, но времени не оставалось.
4. Castries, St.Lucia Очень красивый остров. Главная достопримечательность - две рядом расположенных высоких конусообразных вулканических горы. Это и есть знаменитые Питоны. Ранее читал на форуме, что дорога к ним на автобусе по извилистой горной дороге не очень интересна и довольно утомительна. Поэтому присоединился к американской группе, которая добиралась к Питонам на двухпалубном катамаране. Я быстро сориентировался и занял лучшее место - удобно расположился наверху, прямо в центре, сидя на переднем релинге, держась за штаг. Солнце, море, брызги и радуга в них! Рядом из воды вылетали стаи летучих рыб. Они пролетают по 10 - 20 метров! Подплыли вплотную к отвесным скалам. Питоны! (На фото - "младший" Питон)
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013


Впечатляющее зрелище! Рядом - очень красивый пляж Sugar beach и дорогой отель. На обратном пути заходили в очень красивые бухты. Одна понравилась особенно: очень узкий вход (узким его делает песчаная коса поросшая красивыми пальмами, оставляющая не более 40 метров для фарватера ); далее широкая лагуна (почти лагуна),
в которой стоят океанские яхты Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Яхтенный порт с живописным городком Мариго-Бей
По берегам в зарослях прячутся виллы в колониальном стиле. Всю дорогу экипаж разносил фрукты воду и, конечно, ром-панч, как без него. В одной из бухт останавливались на час недалеко от берега для купания. Тут же налетела стая байдарок с сувенирами.
Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Дружелюбные эбонитово-черные ребята с дрэдами продают раковины, манго и т.п. Наверное, для них в этом раю это единственно возможная работа. Хороший был день! Рекомендую такой вариант знакомства с островом.

5. Bridgetown, Barbados. Это был уже пятый остров в течение пяти дней подряд, и я почувствовал, что слишком много впечатлений, просто перебор. Решил сделать перерыв, оставить подробное знакомство с этим островом для следующего визита, который обязательно будет в скором времени. Я просто подошел к стойке информации портового терминала и узнал, что совсем неподалеку находится хороший пляж. Вышел из терминала и оставляя море по правую руку прогулялся через центральную часть Бриджтауна, прошел через мост c красивой аркой и через 25 мин оказался на отличном оборудованном пляже. На форуме писали о знаменитом Crane beach на восточном побережье Барбадоса. На пляже, на котором я оказался, песок тоже розовый и очень мелкий, просто звенит под пятками. Было невероятно жарко, и я провел на пляже пару часов почти не вылезая из очень теплой, но все же освежающей воды. Потом вернулся в портовый терминал, где был быстрый free WiFi, поговорил по Skype с Питером, купил пару карибских футболок и на этом закончил экскурсионный день. Из того, что советовали опытные попутчики, много раз бывавшие на Барбадосе: экскурсия на внедорожниках по центральной части острова с посещением большой карстовой пищеры.

6. St.John's, Antigua. Выбрал экскурсионную тему "История Антигуа & Пляж", все в одном флаконе. Посмотрели артиллерийский наблюдательный пункт на горе (Guard House). Отличный панорамный вид, хорошее место для фотографирования.

Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Далее приехали в Nelson's Dockyard, посмотрели дом губернатора 17-18 веков, старый док, гавань, где каждый апрель собираются сотни яхт на знаменитые парусные гонки Antigua Sailing Week. Затем приехали на пляж и пару часов провели плавая и загорая. Погода располагала, дул ветер, смягчая жару.

Изображение

На обратном пути - небольшой шопинг в такс-фри зоне. Островная часть круиза на этом закончилась. Маленькое наблюдение по началу этой заключительной экскурсии: Желающих в ней участвовать набралось много. У терминала стояла девушка с транспорантом Histiric Antigua & Beach, и за ней постепенно собиралась длинная очередь. В один автобус все явно не помещались. Наконец подошел первый автобус и по ошибке остановился у конца очереди. Из стоящих в конце очереди америкосов никто даже не дернулся к дверям автобуса. Спокойно стояли и ждали, пока голова очереди развернулась и прошла мимо них на посадку, хотя не знали, как долго ждать следующий автобус. Разве что, одна пара из конца очереди попыталась влезть. Как потом оказалось - итальянцы. Я представил себе аналогичную ситуацию где-нибудь в Анталии или в Египте и "нашу рашу" на посадке в экскурсионный автобус. Не нужно комментировать, какая бы куча мала образовалась с толканием локтями, дикими воплями и матом. Говорят, понятие "быдлячество" можно определить как нечто, к чему говорящий о нем никогда себя не причисляет. Для меня Раша тоже моя родная страна. Почему мы такие уроды, и дома и в бизнесе, на отдыхе, за рулем на дороге!?Разработчики интеллектуальных компьютерных программ, стремящиеся приблизить возможность создания искусственного интеллекта, периодически проводят международные соревнования созданных ими программ. Победить может только та программа, которая наиболее четко и адекватно находит правильную линию поведения искусственного интеллект в социальной среде. Так вот, до сих пор побеждали программы, имеющие в основе своих алгоритмов дружественную по отношению к окружающей среде стратегию поведения. Программы с агрессивной стратегией иногда, на начальных стадиях соревнования, получали некоторое преимущество, но в конечном счете все равно проигрывали. Это всего лишь простые модели, соответствующие по интеллекту маленькому ребенку. Но именно в таком возрасте формируется характер…Такие же постулаты - относись к другим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе - в основе практически всех религиозных доктрин, аккумулирующих тысячелетний опыт человеческих отношений. Но, конечно, наши ребята из "тагила", а таких пол страны, вряд ли даже задумываются на эти темы. И опять становится обидно за державу, но "Тагил" рулит и еще долго будет рулить. Все же, в старой Европе и Штатах люди гораздо дружелюбней друг к другу. Но это - отдельная сложная тема...

Возвращаясь к Антигуа и Барбадосу, нужно отметить, что движение на дорогах там " английское", то есть левостороннее. На форуме почему-то об этом не пишут, наоборот, рекомендуют брать машину в прокате и так знакомиться с островами. Я понимаю, это возможно, когда живешь в отеле. Но круизное судно приходит утром и уходит в тот же день в 17-18. На праворульной машине нам очень легко, приехав на перекресток с круговым движением (а там таких очень много), привычно двинуться против часовой стрелки и огрести кучу проблем. Конечно, это не обязательно произойдет, не дай Бог, но вероятность не так и мала. И что тогда делать, сидя в полиции, даже если слегка зацепил кому-то боковое зеркало. Пароход не отель, ждать не будет...

С шестью днями в море нашему круизу повезло. Все дни, кроме последнего перед Нью Йорком были солнечными. Было приятно загорать у бассейнов или на самых верхних 13 и 14 палубах, или сидеть в открытом баре на теплом ветерке. Но в последний 12-й день задуло не по детски (Опять проходили край Бермудского треугольника). Волна была четырех-пяти метровая, с гребней волн срывало пену. Успокоители качки не справлялись, пароход болтало сильно. Я очень удивился, прийдя в Garden Cafe на обед - зал был полон, все попутчики, даже ветхие старушки, были на местах, аппетита и жизнерадостности не потеряли. Наверное, недельное купание в море и загар здорово укрепили иммунитет и вестибулярный аппарат. Но все же, советую отправляющимся в круиз обязательно брать с собой таблетки от укачивания и запивать их на борту парой бокалов шампанского...
В семь утра пришвартовались в NY, там же на 12 Ave, откуда начинали круиз. Уход пассажиров с судна у NCL организован очень продуманно, есть Easy Walk Off, то есть - первыми уходят пассажиры, решившие не пользоваться услугами носильщиков по выносу багажа, и я в их числе. Эмиграционные и таможенные формальности проходили прямо на борту в одном из баров седьмой палубы, и уже через 10 минут после выхода из каюты я был на берегу.
Из Нью Йорка до Вашингтона добирался на двухэтажном автобусе компании Megabus. Очень удобно, комфортно и дешево. Билет бронировал на сайте Megabus. Посадка на углу 12 Ave и 34 улицы. Конечно, по Америке лучше путешествовать, арендуя автомобиль, но меня машина ждала в Вашингтоне.
Вот, в общем-то и все. Чуть позже постараюсь дополнить отчет более качественными фотографиями.

Сейчас уже начал подготовку к следующей поезде по Новой Зеландии и Австралии. Уже купил билеты Emirates, получил австралийскую визу. Осталось получить новозеландскую. Надеюсь, не поленюсь написать и об этом путешествии, если почтенной публике будет интересно...
С уважением,
Pioneer
Последний раз редактировалось Pioneer 26 фев 2013, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение EvgueniaP » 14 фев 2013, 03:20

Очень хорошо написано, прочла на одном дыхании. Думаю, многим пригодится, кто соберётся по тому же маршруту. Спасибо!
EvgueniaP
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Пол: Женский

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение Elena V. » 14 фев 2013, 05:07

Здорово написано! Даже про работу забыла. Ваш отчет действительно мелочами дополнил пробелы в моей подготовке к круизу в ноябре. + поставила.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #8

Сообщение FunCruiseGirl » 14 фев 2013, 06:10

Pioneer писал(а) 13 фев 2013, 22:21:Возвращаясь к Антигуа и Барбадосу, нужно отметить, что движение на дорогах там " английское", то есть левостороннее. На форуме почему-то об этом не пишут, наоборот, рекомендуют брать машину в прокате и так знакомиться с островами. Я понимаю, это возможно, когда живешь в отеле. Но круизное судно приходит утром и уходит в тот же день в 17-18. На праворульной машине нам очень легко, приехав на перекресток с круговым движением (а там таких очень много), привычно двинуться против часовой стрелки и огрести кучу проблем. Конечно, это не обязательно произойдет, не дай Бог, но вероятность не так и мала. И что тогда делать, сидя в полиции, даже если слегка зацепил кому-то боковое зеркало. Пароход не отель, ждать не будет...


Мы брали именно в круизе и на Антиге и на Барбадосе. Да, не сразу все просто, но там ведь и движения особенного нет, вот в Лондоне не рискнули и с несколькими днями.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Южные Карибы с Norwegian Cruise Lines / Mv "Norwegian Jewel" - январь 2013 г.

Сообщение: #9

Сообщение Pioneer » 15 фев 2013, 15:02

FunCruiseGirl писал(а) 14 фев 2013, 06:10:
Pioneer писал(а) 13 фев 2013, 22:21:Возвращаясь к Антигуа и Барбадосу, нужно отметить, что движение на дорогах там " английское", то есть левостороннее. На форуме почему-то об этом не пишут, наоборот, рекомендуют брать машину в прокате и так знакомиться с островами. Я понимаю, это возможно, когда живешь в отеле. Но круизное судно приходит утром и уходит в тот же день в 17-18. На праворульной машине нам очень легко, приехав на перекресток с круговым движением (а там таких очень много), привычно двинуться против часовой стрелки и огрести кучу проблем. Конечно, это не обязательно произойдет, не дай Бог, но вероятность не так и мала. И что тогда делать, сидя в полиции, даже если слегка зацепил кому-то боковое зеркало. Пароход не отель, ждать не будет...


Мы брали именно в круизе и на Антиге и на Барбадосе. Да, не сразу все просто, но там ведь и движения особенного нет, вот в Лондоне не рискнули и с несколькими днями.


Конечно, каждый решает сам. Я уважаю Ваше мнение. На Антиге я был в понедельник, и мы просто не могли выехать из города из-за пробок. Все улицы были забиты машинами и байками, почти как в Москве...
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #10

Сообщение sermenn » 19 фев 2013, 09:16

Pioneer, как я понял, платные рестораны вам понравились?
Стейк-хаус был хорош?
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #11

Сообщение Pioneer » 19 фев 2013, 14:15

sermenn писал(а) 19 фев 2013, 09:16:Pioneer, как я понял, платные рестораны вам понравились?
Стейк-хаус был хорош?


Из платных ресторанов (посетил всего три) менее всего понравился Mama's Italian Kitchen (находится на 12-й палубе).
Стейки подавали в Cagney's Steakhouse (13-я палуба). Хорошее место! Особенно рекомендую филе-миньон.

На первом месте (в моем, разумеется, субъективном списке) - ресторан Teppanyaki. По атмосфере (хотя и гребешки тоже были отменные!). Не рекомендую только заказывать там коктейли (приторно сладкие, с seafood совсем "не стыкуются"), лучше запивать белым вином...
Последний раз редактировалось Pioneer 21 фев 2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #12

Сообщение sermenn » 19 фев 2013, 14:27

Pioneer, спасибо! Мы на Jade заказали уже три ресторана, так я решил на всякий случай проверить "как работает система" на норвегах...
Хотя, конечно, понимаю, что раз на раз не приходится, и на разных судах даже одной компании это может быть по-другому...
Аватара пользователя
sermenn
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.03.2012
Город: Beer-Sheva, Israel
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #13

Сообщение FunCruiseGirl » 19 фев 2013, 16:50

Pioneer писал(а) 19 фев 2013, 14:15:Из платных ресторанов (посетил всего три) менее всего понравился Mama's Italian Kitchen (находится на 12-й палубе).


Кстати, мы туда не ходили в платный ресторан, но само помещение открыто на завтрак и ланч. Удобно сбежать от буфетной толпы. Оформление понравилось.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #14

Сообщение Tabaco » 20 фев 2013, 23:18

Ваш рассказ как хороший алкоголь, спасибо, но немного деталей бронирования экскурсий не помешало бы.
Или Вы все экскурсии покупали на борту?
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #15

Сообщение Stormi » 21 фев 2013, 13:39

Мне очень понравился ваш отзыв. Видно, что умный человек писал. Умный мужчина - это хорошо для женщины, или плохо? или это от морального воспитания мужчины зависит?
Если он откажется от миллиона, имея жену- то он умен черезчур.
Вы уже давно состоялись, от чего отказались - нам знать не дано, но пишите гладко. Спасибо.
Аватара пользователя
Stormi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #16

Сообщение Pioneer » 21 фев 2013, 14:55

Tabaco писал(а) 20 фев 2013, 23:18:немного деталей бронирования экскурсий не помешало бы.


Конечно, всегда имеет смысл организовывать экскурсии через местные островные компании. Но в моем конкретном круизе практически не было попутчиков из России (за исключением одной пожилой пары дипломатов, у которых была своя береговая программа, т.к. поездка далеко не первая). При таком раскладе заказ гида и авто на одного не давал никакой экономии. И все же, я бы порекомендовал пару компаний (я ведь готовился к круизу , возможно, кому-то это пригодиться):

- Сан Хуан, Пуэрто Рико – местная тур.компания «RuTrex, Puerto Rico», Email: kitsul@rutrex.com, Phone: +1 787 3150419 (русский язык)

- St Lucia – местная тур.компания «Cosol St. Lucia Tours»
Программа «Full day St. Lucia Tour»
E-mail: cosol966@hotmail.com, Сайт http://www.cosol-tours.com/
(и FunCruiseGirl, насколько я помню, рекомендует Cosol. А она, полагаю, знает тему, как никто другой)

Предложение же по экскурсиям от NCL достаточно разнообразно. Всегда можно выбрать что-то для себя.
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #17

Сообщение Pioneer » 21 фев 2013, 15:15

Stormi писал(а) 21 фев 2013, 13:39:Умный мужчина - это хорошо для женщины, или плохо? или это от морального воспитания мужчины зависит?
Если он откажется от миллиона, имея жену- то он умен черезчур.


Милая Stormi! В Вашем сообщении так и сквозит что-то очень личное, наболевшее. Вы, совершенно очевидно, меня приняли за кого-то другого, и именно поэтому я не понял Вашего оффтоп-поста (будем считать, что не понял).
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #18

Сообщение Tabaco » 21 фев 2013, 16:04

Несмотря на офф, Милая Сторми права, кругло и гладко, где сядешь, там и слезешь.
Лучшие друзья девушек - это не очень умные мужчины.
Я очень порадовалась вашем отчету - это прекрасный образец.
Жду впечатлений от новых путешествий. Спасибо.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #19

Сообщение Pioneer » 23 фев 2013, 21:57

Tabaco писал(а) 21 фев 2013, 16:04:Несмотря на офф, Милая Сторми права, кругло и гладко, где сядешь, там и слезешь.
Я очень порадовалась вашем отчету - это прекрасный образец.


Попрошу прощения и позволю и себе небольшой оффтоп:
(Оговорюсь сразу, я не «живу» на форуме, не могу себе позволить тратить много времени на зависание в сети, у меня этого свободного времени не так много. Я новичок на awd, да и вообще, на любых форумах (но у свежего взгляда, мне кажется, есть и преимущества).
На примере последнего круиза вспоминаю, как я обычно готовлюсь к очередной поездке. Нахожу на форуме отчеты, содержащие нужную круизную компанию, интересующий регион и т.п. Хочу получить информацию и выбрать (схематично):
- авиаперевозчика;
- отель ДО круиза;
- плюсы и минусы конкретного круизного судна;
- нюансы бронирования;
- береговые экскурсии;
- отель ПОСЛЕ круиза.
(конечно, это только приблизительная схема)
Начинаю читать отчеты. За редким исключением, явно наблюдаю присутствие двух видов отчетов:
- короткие информативные, но очень уж сухие;
- объемные, расплывчатые, при прочтении которых порой забываешь, а какова, собственно, основная тема.
Я явно вижу свежим взглядом новичка, что в обсуждениях второго вида отчетов всегда участвуют в основном одни и те же «ветераны движения». Я без сарказма. Люди - по настоящему в теме (их человек 15-20), реально имеют знания нюансов, важных мелочей . Это надо уважать. Я уважаю. Но вот я (таких как я – тысячи) пришел на форум за конкретной информацией (для этого форум и существует, по идее). Имею пару часов времени, хочу узнать максимум. Листаю страницу за страницей. И что вижу!? На 15 постов одни и те же уважаемые форумчане (в основном – форумчанки) обсуждают, какие «зверушки», сделанные из полотенец, были обнаружены вечером в каюте; на 10 постов – обсуждают фотографии, на которых видно, «как тщательно подобраны к платью аксессуары у ТС»; на 5 постов – «как чарующе выглядит лунная дорожка на сверкающей поверхности океана за бортом». Я смотрю на часы и понимаю, что ничего узнать сегодня не успею… Некоторые посты я просто не понимаю, вернее понимаю, что идет чат- в узком круге обсуждается что-то известное узкому кругу завсегдатаев, что уже было в каких-то отчетах, может «всего» пару лет назад. Например, из начала последнего отчета уважаемой Tabaco: “и мои новые вечерние наряды- наряды до пола для моей обожаемой Лизочки лежат до моей , заранее обожаемой, Машеньки 2.” (не менял ни одной буквы или запятой) Как я могу догадаться, о чем вообще идет речь в этом длинном посте… Поговорили и отправили эти 500-1000 постов в архив. А искать иголку в этом стоге сена потом замучаешься, не хватит никакого времени.

Но я, как и тысячи других, пришел на этот форум за информацией…
Какой выход? Я ничего не предлагаю. Думаю, что ничего предложить и в принципе нельзя. Может быть, даже, вижу проблему, там, где ее и нет вовсе. Но есть тысячи читателей и есть десятки завсегдатаев, которые мне очень симпатичны, но которые во многом превратили форум в чат (как известно, чат имеет смысл для обмена информацией, имеющей только сиюминутное значение, в отличие от форума). Наверное, это просто закон функционирования форумов, и вообще – социальных сетей: есть лидеры, которые диктуют… Даже – как другим писать отчеты.

Но существуют, и их никто не отменял,
«Единые правила публикации отчёта на форуме Винского»:
п. 4. Не допускается размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы... Исключение делается для on-line дневников, которые пишутся из путешествия в реальном времени
п. 5. Просьба предоставить комфорт читающим ваши отчёты. Не надо загромождать свой отчет большим количеством полноразмерных фотографий.
п. 9. Публикации не несущие никакой практической информации для путешественников… - переносятся в специальные разделы: "Проба пера"»

Полагаю, было бы правильным сначала полностью готовить свой отчет где-нибудь у себя в Word и только потом размещать его в 1-2-3 постах, а потом проводить обсуждение хоть несколько лет, хоть в тысяче постов, был бы интерес на форуме. (Исключение – отчеты составляемые в реальном времени по ходу круиза). Тогда и по прошествии нескольких лет будет возможно легко и быстро работать с информацией, выданной в отчете. Правило Форума (и опыт тех, кто эти правила формулировал) именно к этому нас и призывают. И примеры таких отчетов на форуме есть и их, слава Богу, немало ( взять хотя бы последний отчет, который написал SlavaSokolov)

Еще раз извиняюсь за офф топ. Модератор, если сочтет нужным, удалит этот пост или перенесет в другую, более соответствующую тему
Последний раз редактировалось Pioneer 26 фев 2013, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".
Pioneer
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южные Карибы в круизе с NCL Norwegian Jewel - январь 2013

Сообщение: #20

Сообщение MIM » 24 фев 2013, 01:58

Pioneer, большое спасибо за полезную информацию о путешествии, после Ю.А. приглядываемся к Карибам. Браво за последний комментарий " о чатах и форуме", позвольте присоединиться к Вашему мнению! А на какое время запланировали Австралию и Н.З.? - Тоже очень интересное направление.
MIM
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 71
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль