Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #1

Сообщение ShuraAstana » 20 авг 2013, 08:58

Ну вот свершилось!!! У меня тоже был первый круиз. И я не могу не написать здесь хотя бы очень краткий, но отзыв о том, что было и что осталось в памяти. Во-первых, на этом форуме я очень многое подчерпнул, чтобы избавить себя от ненужных телодвижений и неоправданных трат, а следовательно долги нужно отдавать. Во-вторых этот отзыв будет не WOW (про WOW можно читать в соседней ветке), а таких тут практически нет в разделе. Так уж сложилось на данном разделе форума, что о круизах либо хорошо, либо ничего. Я уверен, что я не единственный который имеет такие взгляды на происходящее и соответственно хотел чтобы мои единомышленники знали и другой аспект на такой вид отдыха и путешествий.

Так как маршрут круиза был самый банальный «Большое Средиземноморье» Смысла постить фото мест, которые уже тут выложены десятки раз с разных ракурсов, да и иногда гораздо профессиональнее сделанных, я не вижу. К тому же в школе по сочинениям я имел всегда твердую тройку т.к. у меня технический склад ума. Следовательно отзыв будет скорее всего краткий и по существу )))

Итак поехали.

Не могу назвать это «сбычей мечт» потому что мечты таковой никогда не имел. Слышал что-то мельком о таком виде отдыха как круиз. Стереотипов что это отдых для богатых и пенсионеров я не знал. Об этом позднее прочитал на форуме, когда решение о круизе было уже принято. Лайнеры огромные и белые иногда встречал в каких-либо городах портовых, но никогда мне они не западали в душу и не откладывали червячка, чтобы он точил мое сознание, порождая желание взойти на палубу.

Такой уж я человек, что не люблю входить в одну реку дважды. В своих путешествиях я предпочитаю разнообразие во всем. И в местах где бываю, и видах отдыха, и типах экскурсий и т.д. Пока мне это удается. И вот в очередной раз, выбирая страну куда податься стали обсуждать с супругой варианты отдыха. Я не любитель пляжного отдыха в отличие от моей супруги. Могу полежать на пляже утром с 8 до 12, затем мне нужно обязательно куда-нибудь пойти иначе наступает ломка. Есть у меня друг, так он весь свой отпуск не выходит с пляжа. Выходит только в ресторан, да и то в отеле и снова на пляж и так 2 недели. Я так не могу. Даже каждый день на пляж не могу ходить, надоедает. Не буду приводить здесь наши долгие семейные дебаты, но как то так получилось, что промелькнула мысль о круизах. Весь следующий рабочий день я убил на чтение форума. А так как изучил я его еще не очень хорошо и не знал всех нюансов бронирования, видов и т.п. я не представлял как это сделать самостоятельно. К тому же не хотелось в первый раз наделать кучу ошибок. И потому, да простят меня форумчане, я решительно занялся поисками турфирмы которая поможет мне организовать круиз, конечно осознавая тот факт, что мне придется переплатить. Но я не впервые переплачиваю за отдых т.к. работа моя мне не позволяет планировать так далеко как хотелось бы. Как правило я всегда путешествую на новогодние праздники. Т.к. там много выходных дней, а те рабочие дни что я обычно прихватываю как правило только числятся рабочими. На самом же деле это постоянные чаепития, доедания наготовленного и обсуждение прошедших праздников. И вот появилось окно в делах фирмы которое позволило посреди лета сказать моим компаньонам « - ну так как особо работы нету, я на две недельки махну куда-нибудь отдохнуть, вы тут думаю без меня справитесь». Фирм в наших просторных степях, которые способны предложить морские круизы оказалось только две. Причем одна из них услышав мои уже сформировавшиеся требования по датам, срокам, классу, месту и т.п. отказали в вежливой форме )) со словами «Мы ничего к сожалению Вам предложить не можем» хотя обе компании работаю через БризЛайн. Но благо, что менеджер другой компании нашла все, что соответствовало моим запросам на тот день. С ней и сошлись. Компания и менеджер отработала очень хорошо (но здесь рекламировать не буду)

В итоге я забронировал круиз, а также поручил им же заняться получением шенгенской визы
Маршрут такой:
1 день - Венеция посадка до 13:00
2 день - Венеция отправление
3 день - в море
4 день - Афины
5 день - Кушадасы
6 день - Стамбул
7 день - о.Миконос
8 день - в море
9 день - Неаполь
10 день - Рим
11 день - Ливорно
12 день - Тулон
13 день - Барселона высадка до 11:00

Лайнер оказался на этом маршруте и в эти даты - ROYAL PRINCESS. На нем была отметка NEW, а это только радовало. Не хотелось негатива от мелочей в виде «пошарпанности» корабля в первом же круизе.

И вот, все формальности пройдены. Круиз куплен. авиабилеты выкуплены. Отели забронированы. Виза получена (за 2 дня. Сам в шоке) остается пара недель в ожидании начала. Эти две недели толком не работал т.к. готовил экскурсионную программу и читал отзывы других туристов. Все отзывы о компании Princess были прочитаны. Все отзывы г-на Kuskow-а тоже были прочитаны от корки до корки. Они то и стали чем-то вроде справочника и путеводителя, за что ему отдельное спасибо. Открыл для себя много новых нюансов, осознал какие ошибки были допущены при выборе маршрута, но назад дороги уже не было.

Итак две недели пролетели, выдвигаемся. В Венеции до этого несколько лет назад уже были поэтому как объект для посещения не рассматривали, но авиабилеты никак не удавалось взять с расчетом чтобы прибыть сразу с самолета на корабль. Получилось взять только на день раньше. Поэтому невольно заимели один день в Венеции. Полет Туркишем через Стамбул. Все по плану, никаких опозданий, эксцессов и т.п. Долетели, автобус, вапоретто. ост. Риальто и пешком до отеля PALACE BONVECCHIATI. Отель очень приличный. Немного передохнули с дороги. Далее день стандартный походили, поглазели, дошли до СанМарко, посидели поужинали. Переночевали. Завтрак и поехали в порт заселяться на корабль т.к. не терпелось начать открывать для себя новый вид путешествий. Кстати в прошлый раз я был в Венеции в конце февраля начале марта. Было очень пасмурно. Иногда моросил дождь. Но при этом там практически не было туристов. Мы гуляли по улочкам совершенно одни ни с кем не толкались, в музеи никаких очередей, нет изнуряющей жары, бездельничающие гондольеры. Вобщем я бы рекомендовал это время года для посещения. В этот же раз меня сильно поразила толкотня на улицах и сувенирных лавках. А идти с чемоданами так вообще напряжно.

Ну ладно это было небольшое отступление. До порта добрались легко, монорельсом. Нашли станцию, как платить, куда идти все согласно ранее прочитанных путеводителей от бывалых. Такое ощущение что не в первый раз и все здесь знаешь. На каждом пустынном повороте представитель круизной компании вежливо показывала куда пройти сдать багаж и куда на регистрацию. Я спрашивал у своего тур.менеджера нужно ли проходить онлайн регистрацию заранее. Она сказала, что это необязательно т.к. регистрация в порту занимает совсем немного времени. Но так получилось, что для заселения мы выбрали такой временной промежуток, когда очередь была огромнейшая, но надо отдать должное большое количество стоек регистрации позволяло этой очереди двигаться очень быстро. Регистрация прошла с небольшой заминкой. Куда-то бегала девушка с нашими паспортами согласовывать со старшей. Долго копошились в компьютере. Но в итоге все решилось благополучно, и нам выдали наши карточки и сказали ждать в зале ожидания когда объявят номер группы с которой мы заходим на корабль. Так вот в процессе ожидания (минут 15-20) очереди на регистрацию не было вообще.

И вот мы в каюте. Бронировал мини-сьют с балконом. Варианты без балкона вообще не рассматривал т.к. хотелось вдыхать свежий морской воздух наедине, а также боялся морской болезни. Прецеденты ранее уже были на морской рыбалке и на дайвинге и именно когда находишься где-то внутри корабля не видя горизонта. Поэтому еще дома запасся различными таблетками, которые в итоге не пригодились.

От каюты ожидал немного большего. Но это мои личные ожидания. А так в целом все хорошо. Тесноватый но вполне приличный санузел с душем. Очень большой шкаф. Огромный ЖК телевизор, хорошая кровать с большим количеством подушек, небольшой диванчик. Балкон тоже удовлетворителен. Заметил на некоторых соседских кораблях когда были в портах, что балконы бывают и побольше позволяющие лежать но этот размер нас тоже устроил т.к. лежать там так и не довелось. Немного смутило низкое качество мебели, что то мне подсказывает что через год два она будет в очень плохом состоянии. Нам же повезло быть на корабле в числе первых. Тем не менее обследуя минибар обнаружилось что дверца у холодильника оторвана напрочь. До нас лайнер был всего в одном презентационном круизе. Как можно умудриться оторвать дверь у холодильника за такой срок просто уму непостижимо. Но я туда лазил из любопытства и пользоваться минибаром не собирался, так что никому жаловаться не стал. Но, тем не менее, через час пришел мастер и сказал, что ему нужно починить холодильник. Сделал за 10 мин. Познакомились со стюардом или правильней стюардессой? Приятная филиппинка. Очень вежливая и всегда улыбчивая. Разложили вещи. И решили вернуться в город за сувенирной продукцией. Ознакомиться с кораблем было решено отложить т.к. предстоящие два дня были в море. Вернулись из города к ужину. Я почитав о системах питания в круизах все ждал на регистрации когда же меня спросят в какую смену я желаю ужинать. Но никто мне таких вопросов не задавал, а выдали карточку с пометкой «any time». Как выяснилось смену нужно выбирать при бронировании, а мой менеджер этого не сделал, но как оказалось оно и к лучшему и совершенно никак не повлияло на мои ощущения. На лайнере три ресторана, которые кормят по меню на ужин. Два из них мне были доступны в «any time» а третий был доступен только тем, у кого фиксированное время, поэтому для меня осталось секретом отличается ли меню в том ресторане от других. Хотя на 99% думаю, что ничем оно не отличается.

Первый ужин отужинали в ресторане по меню. В дальнейшем же за две недели заходили туда только дважды в формальные вечера. Остальные дни питались только в буфете. Для нас это было более удобно и разнообразно. Для меня осталось загадкой, почему на форуме считается питание в ресторане лучше чем в буфете. Если разница только в эстетическом восприятии вида поданного блюда и то, что вас обслуживают официанты, то для меня это не главный критерий. Как показала практика 80% меню это те же блюда что и в буфете в тот же вечер, но несомненно более красиво оформлены на тарелке. Но если в буфете я могу перепробовать кучу блюд ни в чем себя не ограничивая, то в ресторане с официантом будет неуместно заказывать новые блюда взамен уже принесенных, но которые чем то пришлись не по вкусу. Вобщем каждому свое, но мне буфет оказался предпочтительнее. Кстати невнимательно почитав форум у меня совсем не отложилось на корке как нужно приобретать пакеты безалкогольные, алкогольные, кофейные и т.п. Да еще к тому же г-н Kuskow путешествует как правило один (а его отчеты были взяты за эталон) и как быть когда едешь вдвоем я оказался совершенно не подкован. В результате в первый день когда нам было предложено купить безалкогольный пакет мы сдуру купили их на каждого по 7$ в день. Хотя я так понимаю можно было купить одному и заказывать на него. Но ничего, без лоха и жизнь плоха. Затем весь круиз чтобы успокоить свою жабу я заказывал разных напитков хотелось мне при этом пить или нет)).

Описывать как и когда мы прибыли в порт, куда пошли и что посетили в отзыве я не буду. Попробую сейчас еще кратко описать впечатления именно от корабля и резюмировать все вышеописанное.

В силу возможностей пытался посещать все мероприятия которые проводятся на корабле. Ежедневная газета сделана качественно но только на английском. Слышал как на ресепшне одна пассажирка была возмущена отсутствием газеты на русском языке и спорила с представителем компании что она русскоязычные газеты у принцессы уже неоднократно встречала а тут … на что ответ был что учтут их пожелания но пока у Принцесс газеты на русском языке не практикуются. Знатоки побывавшие на других принцессах рассудят.

Но для меня было не критично. Даже моего школьного английского было достаточно чтобы понять что и где происходит на корабле. К тому же постоянный представитель БризЛайн ежедневно делала переводы основной части программы с пояснениями. Но часть мероприятий она просто опускала, либо как неинтересные с ее точки зрения, либо потому что это не требовало перевода. Поэтому на будущее все таки лучше читать программы на английском в полном варианте. К примеру: 15:00 – Pianist David Janeu. Piazza 5fl. Я думаю любой поймет что в 3 часа на 5 этаже в зале Piazza можно будет послушать пианиста. При этом как правильно звучит его фамилия неважно т.к. это не Мацуев и я ее все равно забуду на следующий день.
Все вечерние шоу проходящие в театре посещали регулярно. Хочу отметить высокий уровень артистов. Далеко не художественная самодеятельность. Еще удивило и поразило это высокий уровень технического оснащения сцены. Не в каждом крупном городе такое увидишь. А тут такое ,да на корабле.

Теперь попробую резюмировать:

Мне очень жаль но мир не получил еще одного наркомана-круизера в моем лице.

Хоть я не встретил откровенного негатива за все путешествие, но и телячего восторга я не испытал. Наверное я сухопутная крыса которой просто не дано.

Круиз для меня, как вид путешествия, оказался неким компромиссом. До этого момента я встречал два типа путешественников. Первые выбирают отель. И их отдых это круглосуточное нахождение в отеле. Для них важен комфорт, количество предлагаемых отелем опций, ресторанов, и т.п. Ну т.е. чем шикарней отель тем лучше для отдыхающего. Второму типу плевать на отель т.к. он собирается там только ночевать. Для него важно куда он едет. Те места, которые сможет посетить. Насыщенность экскурсий и т.д. Я Всегда выбирал для себя вид отдыха по разному и соответственно какой то год был первым типом какой-то год вторым. Некоторые мои путешествия были релаксом в шикарных отелях, а некоторые были насыщены экскурсионной программой. Что я увидел в круизе, это компромисс. Как отель лайнер (даже Royal Princess) оказался не самым шикарным в плане интерьеров и предлагаемых мне услуг. А в плане экскурсионной программы, то мне катастрофически было мало времени.

Я теперь понимаю, что допустил много ошибок в планировании экскурсий, я понимаю что можно посещать в круизах эти же города повторно, я осознаю что с опытом у меня будет гораздо больше времени. В первый круиз я постоянно боялся опоздать на корабль. Такая уж у меня сущность. Я лучше приду на час раньше чем на минуту позже. Как оказалось зря боялся. Во первых все шло по плану и если на корабль надо было крайний срок явиться в 19:00 мы же возвращались еще и за час полтора до этой контрольной точки.

Но что для меня удивило так это совсем не та ситуация как описывается на форуме. Люди тянулись как сопли до последней минуты заявленного времени отправления корабля. Никакие «за час до отплытия» не соблюдались. Я наблюдал с балкона как люди вразвалочку не спеша приходили даже с опозданием. Т.е. корабль отправляется в 20:00 а в 20:10 я еще вижу возвращающихся туристов (большинство кстати русскоязычных)
Я точно не буду зарекаться, что круиз не для меня и больше я в круиз ни ногой. Нет я скорее всего когда-нибудь буду в круизе. Но при этом для меня предпочтительнее маршруты с долгими стоянками по 2-3 дня в порту. Ну и надо корабли поискать более люксовые.

И еще не могу не упомянуть об одном на мой взгляд интересном моменте. Круглосуточная система питания на корабле для меня была небольшим шоком. Все время, которое мы проводили на корабле перед глазами мелькают вечно жующие люди и снующие с тарелками еды во всех точках корабля. Лично мне это неприятно лицезреть. В лифтах, на лежаках, в джакузи, в бассейне, в театре, в клубе и т.д. Я ЗА то, чтобы в театр ходили за духовной пищей, а питались исключительно в ресторанах. У меня сложилось впечатление, что на корабле «праздник живота» какой-то. Люди делают культ из еды выбирая круизы по ассортименту десертов ))

Вот на этой веселой ноте я сверну мое повествование. И с удовольствием отвечу на любые интересующие вас вопросы по лайнеру, учитывая что он только начал курсировать в таком его виде.
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской
круиз по островам отзывы

Re: Мой первый круиз на Royal Princess. или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #2

Сообщение Raschid » 20 авг 2013, 09:34

Хороший отчет.
Свежий взгляд.
Обьективно и без восторженных соплей. Понятно что ТС много где был и много что видел.
С некоторыми моментами полностью согласен:
- на крузных лайнерах культ круглосуточной еды и питья,
- последние пара часов "на берегу" отравлены боязнью не успеть ко времени "олл он зе борт", и заявления отдельных разгильдяйских круизеров типа:"не гони,еще куча времени",просто взбешивают(как сейчас надо говорить).
- если дней в море мало или нет совсем,то круиз проевращается в беспрерывную гонку,где все надо успеть.
Тоже рассматриваю круизный отдых не как самоцель,а как средство разнообразить обычные путешествия. Кстати знаю людей ( отчаянные путешественники- Кения, Занзибар и т.д.),кот после первого круиза сказали:"Нет,не наше".
С удовольствием плюсую ТС за собственное самостоятельное видиние...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #3

Сообщение GalaN » 20 авг 2013, 10:13

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 08:58:У меня сложилось впечатление, что на корабле «праздник живота» какой-то. Люди делают культ из еды выбирая круизы по ассортименту десертов ))


Ну, справедливости ради: все нормальные люди любят вкусно покушать, особенно мужчины И когда я читаю, что питание не главное на отдыхе, думаю, что тот человек лукавит.

Вот и автор не стал аскетом в круизе

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 08:58:Но если в буфете я могу перепробовать кучу блюд ни в чем себя не ограничивая,


Меню в трех ресторанах на Принцесс идентичное. А большинству питаться в основном ресторане нравится из-за антуража.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Мой первый круиз на Royal Princess. или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #4

Сообщение Tabaco » 20 авг 2013, 10:46

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 08:58:У меня сложилось впечатление, что на корабле «праздник живота» какой-то. Люди делают культ из еды выбирая круизы по ассортименту десертов ))


Про праздник живота как неотъемлемая часть круиза- это точно подмечено. В круизе так много минусов- и качка, и вибрация, и толпы людей всюду, и короткие стоянки с боязнью опоздать, и хлорные горячие бассейны вместо моря вокруг, но туда не прыгнешь поплавать и тд, куча неудобств и недостатков. Так круглосуточная неординарная еда и остается единственным достоинством круизов. Не та еда, которой дома много, а нечто интересное
Не делая культа из еды никогда, ибо много не влезет все равно , тем не менее при выборе круиза качество десерта обязательно приму во внимание, ибо дома ничего сладьше моркови себе не позволяю, а тортики люблю нежно
Спасибо за отзыв, а про шоу фонтанов почему нет ничего?
Более люксовый после новенькой принцессы- это уже совсем другой сегмент ценовой будет, даже с учетом переплаты вашему агенству. Но мысль интересная- попробоваль люксовый уровень круизов.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #5

Сообщение Пимлико » 20 авг 2013, 10:52

Хороший отзыв. Я тоже не всхлипываю от круизов, чаще сухопутно путешествую. Лайнер тоже рассматриваю как компромисс с возможностью большого охвата городов в которые специально я скорее всего не поеду, типа Турции и Греции. Просто автор на других судах массмаркета не был, Royal Princess очень хороший выбор на настоящий момент имхо и в плане развлечений, и в плане быта, и в плане еды.

Что касается обедов в ресторанах или буфетах - выбор лично для меня очевиден в пользу первых. Так как на лайнерах еду пересаливают, а в ресторане мне готовят на заказ малосольную. В буфете обычно все соленое. Ем я мало, но люблю вкусно. Сладкое почти не ем. Так что рестораны рулят

На лайнере вроде есть еще газета на испанском, кроме английского. На русском была газета точно на Diamond, как и еще на 8 языках. На новых лайнерах появляются переводы не сразу, со временем. Меню для пакетников есть, и то хлеб
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #6

Сообщение ShuraAstana » 20 авг 2013, 11:47

Спасибо за быстрый отклик )
Кухня несомненно имеет важную роль при выборе места отдыха но далеко не первую.Например я неоднократно посещал Китай но китайскую кухню на дух не переношу. На завтрак там ем одни яйца варенные больше ничего не могу. Изредка удается найти в крупных городах европейскую кухню. Но тем не менее я туда езжу потому что мне интересно другое )
И в круизе не удалось себя сдержать и пару лишних килограммов набрал. Но культа из еды я все равно не делаю. Но на Роял Принцесс кухня действительно хорошая. Могу еще раз похвалить. Были тематические вечера. Например Японской, Итальянской, Китайской кухни. Т.е. небольшая доля блюд готовилась согласно заявленной теме.

Tabaco писал(а) 20 авг 2013, 10:46:Спасибо за отзыв, а про шоу фонтанов почему нет ничего?

Шоу у как шоу. Все качественно, красиво. Просто после виденных шоу в Дубаи и Сингапуре, впечатления не те.
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #7

Сообщение ShuraAstana » 20 авг 2013, 11:56

Пимлико писал(а) 20 авг 2013, 10:52: Лайнер тоже рассматриваю как компромисс с возможностью большого охвата городов в которые специально я скорее всего не поеду, типа Турции и Греции.


Да хороший способ. Меня в принципе еще до начала круиза посетила идея и я стал просматривать кругосветку. Потому что в мире есть такие места куда я точно не поеду целенаправленно но побывать хочется (Антарктида, о.Пасхи, и т.п.) А если объехать их используя авиаперелеты то стоимость в разы превзойдет стоимость круиза. Так что еще подумаю. Это план не ближайшего года точно.

Пимлико писал(а) 20 авг 2013, 10:52:Что касается обедов в ресторанах или буфетах - выбор лично для меня очевиден в пользу первых. Так как на лайнерах еду пересаливают, а в ресторане мне готовят на заказ малосольную. В буфете обычно все соленое. Ем я мало, но люблю вкусно. Сладкое почти не ем. Так что рестораны рулят


А мне показалось что в ресторане готовят на заказ частично т.е. не все блюда.
Например мы зашли в ресторан однажды посмотрели меню и решили пойти ужинать в буфет. Оказалось что суп который в меню в ресторане тот же самый что и в буфете в тот вечер. как и множество блюд.
Индивидуально готовят какие то стейки и то сомнительно. уж больно быстро приносят с момента заказа.
Последний раз редактировалось ShuraAstana 20 авг 2013, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #8

Сообщение VnikaR » 20 авг 2013, 11:56

Во многом, даже в основном с вами согласна. Конечно, я получила впечатления от тех мест, которые посетила благодаря круизному маршруту. Собственно, хорошие впечатления есть всегда и везде, и они не проходят мимо.
Пока пишу подробный отчет о своем первом круизе. И в итоге тоже будет резюме.
Но пока ваш заголовок и есть ключевая фраза моего окончательного диагноза - сухопутной крысе не удалось стать морской.
Я - Виктория.
Аватара пользователя
VnikaR
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 23.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #9

Сообщение Пимлико » 20 авг 2013, 12:01

Не, с сухопутными, естественно фонтаны не сравнишь. Размеры не позволяют Просто для лайнеров это новая фишка, а смотрится сверху хорошо.
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #10

Сообщение Пимлико » 20 авг 2013, 12:11

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 11:56:Да хороший способ. Меня в принципе еще до начала круиза посетила идея и я стал просматривать кругосветку. Потому что в мире есть такие места куда я точно не поеду целенаправленно но побывать хочется (Антарктида, о.Пасхи, и т.п.) А если объехать их используя авиаперелеты то стоимость в разы превзойдет стоимость круиза. Так что еще подумаю. Это план не ближайшего года точно.


Да, так удобно, особенно на больших расстояниях. Я так вокруг НЗ и Австралии путешествовал. По суши более напряжно все охватить. А на лайнере - ночь и новый город


ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 11:56:А мне показалось что в ресторане готовят на заказ частично т.е. не все блюда.
Например мы зашли в ресторан однажды посмотрели меню и решили пойти ужинать в буфет. Оказалось что суп который в меню в ресторане тот же самый что и в буфете в тот вечер. как и множество блюд.
Индивидуально готовят какие то стейки и то сомнительно. уж больно быстро приносят с момента заказа.


Любое блюдо из меню готовят. Просто заказываешь за день. Приносит специальный сотрудник меню на следующий день и заказываешь что хочешь. Единственно, если блюдо запеченное сборное на много порций, то готовят отдельно гарнир, и мясо или рыбу отдельно, т.е. блюдо в видоизмененном виде будет. Я некоторые фотки выкладывал в отчетной ветке. Ну и некоторые шоу ресторанные не захватите, типа вынос торта Аляска с огнями и т.п.
Плюс не будет эскарго или лобстеров в буфете

Вы, кстати, Альфредо не посещали? Мы до него так и не дошли? Или какие платные заведения, кроме "Гелато"?
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #11

Сообщение haje » 20 авг 2013, 12:20

в круизах культ еды есть и он не может не радовать.
я думаю, если мужчина не любит, вот тут внимание - вкусно и разнообразно, практически круглосуточно, кушать, то он, сокрее всего, болен.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #12

Сообщение ShuraAstana » 20 авг 2013, 12:24

Не понял как это за день заказываешь? у нас такого не было. Меню ежедневно менялось, но на завтра никто не предлагал. Кстати нам меню не давали на русском языке, да мы собственно и сами не просили. А по нашим "нерусским" рожам им было непонять ). Интересно было наблюдать как украинские официанты легко вычисляют наших соотечественников и разговаривают с ними на русском. С нами же общались на английском, мы их вобщем то поддерживали чтобы в душу не лезли )
Эскарго кстати в буфете было.
В другие "платные " рестораны в т.ч.и Альфредо не ходили. Просто не видел смысла ) потому что нет у меня культа еды ))) хотя наверное для галочки можно было бы

Забыл упомянуть еще одну фишку от круизных компаний которая лично мне не понравилась.
Круиз заявлен как 13-ти дневный.
По факту Первый день неполноценный т.к. во первых начинается с половины дня, во вторых не имеет насыщенной программы как остальные.
Последний день так вообще днем назвать нельзя. При предложении круиза заявляется выселение до 11:00. Но за неделю до высоеления попросили заполнить анкету где указать как желаю с кем и во сколько выселяться. Чтобы не быть привязанным к каким либо обстоятельствам, написал что хочу выйти в 11:00 самостоятельно с чемоданами.
За пару дней до выселения пришло уведомление что я выхожу с 7 до 9. Зачем тогда спрашивали. Но я все равно не торопился и вышел около 10 утра. При этом хоть никто не подталкивал в спину, но всеравно не приятно что этот день вообще учитывается.
А если теперь счтать стоимость круиза на 1 день то непонятно надо всю потраченную сумму разделить на 11 или на 13 ?

haje писал(а) 20 авг 2013, 12:20:в круизах культ еды есть и он не может не радовать.
я думаю, если мужчина не любит, вот тут внимание - вкусно и разнообразно, практически круглосуточно, кушать, то он, сокрее всего, болен.


ну спасибо заклеймили ))
Я разве писал что не люблю? я люблю. Ну разве что к десертам равнодушен.
Я писал что питание для меня не на первом месте в путешествиях. а на пятом грубо ))
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #13

Сообщение LaSer61 » 20 авг 2013, 13:06

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 12:24:Круиз заявлен как 13-ти дневный.


Обычно продолжительность круиза считают по ночам (или, если хотите, по ужинам). Заявить на день больше - это уловки турагентств.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #14

Сообщение Пимлико » 20 авг 2013, 13:20

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 12:24:Не понял как это за день заказываешь? у нас такого не было. Меню ежедневно менялось, но на завтра никто не предлагал. Кстати нам меню не давали на русском языке, да мы собственно и сами не просили. А по нашим "нерусским" рожам им было непонять ). Интересно было наблюдать как украинские официанты легко вычисляют наших соотечественников и разговаривают с ними на русском. С нами же общались на английском, мы их вобщем то поддерживали чтобы в душу не лезли )
Эскарго кстати в буфете было.


Все просто. Меню и не предложат. Это для капризных круизеров нужно просить официанта, чтобы он помощника распорядителя позвал. Говорите ему (или официанту), что Вы едите лоусол (малосольную) еду. Они тогда будут приносить каждый день Вам меню на следующий день для заказа, при условии, конечно, что Вы ходите в ресторан ужинать.
По русскому меню я его видел и держал в руках в один из дней, но заказывал тоже по английскому. Там точнее названия блюд.
Про эскарго я и писал, что его и лобстеров в буфете не будет. Это про то - зачем в ресторан ходить
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #15

Сообщение ShuraAstana » 20 авг 2013, 13:26

Аааааа Семен Семеныч я ж забыл совсем что можно капризничать . Да не мы не такие.
вы вроде неправильно прочитали ) Эскарго в буфете было. Ну а лобстер для меня больше выглядит привлекательней чем вкуснее. Я когда то тоже мечтал о лобстерах представляя его едо для избранных и олигархов. Но когда отведал впервые подумал лучше бы он в моих мечтах и остался. Наши раки мне кажутся вкусенее чем их лобстеры.

Но как правильно выразилась GalaN - суум куикве

вообще я может быть вскользь упомянул в отчете, но мне понравился профессионализм всех членов команды. Начиная от аниматоров заканчивая официантами и ресепшн. Это большая редкость в наше время и в нашей стране видеть профессионалов своего дела. А у меня так это вообще пунктик. Понравилось как ведут мероприятия. Понравилось как слаженно действуют на учениях. Как разводят толпы по утрам. Как выжимают деньги за фотоуслуги и т.д. вобщем молодцы
На ресепшн два рускоговорящих. Борис - поговорил со мной как то сквозь зубы и на отвяжись. Хотя и дал нужную мне информацию. А есть Моника она из восточной Европы откуда-то, хоть и с акцентом но зато очень приветливо и профессионально.

зы
кстати на формальный вечер шампанское на горку лил не капитан. А кто то из замов (не помню должности) мне не критично. Но как я понял из форума для некоторых это единственное, когда удается сталкиваться вживую с капитаном
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #16

Сообщение Пимлико » 20 авг 2013, 15:09

ShuraAstana писал(а) 20 авг 2013, 13:26:Аааааа Семен Семеныч я ж забыл совсем что можно капризничать . Да не мы не такие.
вы вроде неправильно прочитали ) Эскарго в буфете было. Ну а лобстер для меня больше выглядит привлекательней чем вкуснее. Я когда то тоже мечтал о лобстерах представляя его едо для избранных и олигархов. Но когда отведал впервые подумал лучше бы он в моих мечтах и остался. Наши раки мне кажутся вкусенее чем их лобстеры.

Но как правильно выразилась GalaN - суум куикве

вообще я может быть вскользь упомянул в отчете, но мне понравился профессионализм всех членов команды. Начиная от аниматоров заканчивая официантами и ресепшн. Это большая редкость в наше время и в нашей стране видеть профессионалов своего дела. А у меня так это вообще пунктик. Понравилось как ведут мероприятия. Понравилось как слаженно действуют на учениях. Как разводят толпы по утрам. Как выжимают деньги за фотоуслуги и т.д. вобщем молодцы
На ресепшн два рускоговорящих. Борис - поговорил со мной как то сквозь зубы и на отвяжись. Хотя и дал нужную мне информацию. А есть Моника она из восточной Европы откуда-то, хоть и с акцентом но зато очень приветливо и профессионально.

зы
кстати на формальный вечер шампанское на горку лил не капитан. А кто то из замов (не помню должности) мне не критично. Но как я понял из форума для некоторых это единственное, когда удается сталкиваться вживую с капитаном


Ну не то что бы совсем капризничать, но если можно опцию использовать, то чего ей не пользоваться я тоже спокойно к лобстерам отношусь, но на Princess их готовят вкусно + еще и разделывают перед подачей, возится не надо

Я смотрю еще пару постов и Вы хвалить круиз начнете

По шампанскому, у нас тоже помощник разливал, у меня на видео в отчете есть этот тип гражданской наружности
А капитана Royal в нашей круизе можно было с семьей увидеть свободно в разных локациях.
Пимлико
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

бесплатный интерент

Сообщение: #17

Сообщение ShuraAstana » 23 авг 2013, 11:31

Так уж устроены мозги у наших соотечественников из бывшего СССР что в любой ситуации мы ищем как схалявить, как обойти те или иные преграды нестандартными путями.
Сейчас я расскажу как можно поиметь бесплатный интернет на ROYAL PRINCESS.

вот тарифные планы на интернет на борту лайнера
Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Вот страничка на которой регистрируется пользователь и покупается доступ.

Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской
здесь вбиваете Фамилию Имя Номер каюты и пароль (это понадобится для каждого раза присоединяние к сети)
затем в след странице необходимо будет ввести дату рождения и выбрать тарифный план.

Так вот метода проста.
пройдясь по коридорам лайнера вы наверняка наткнетесь на вот такие вот поздравления именинников
Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

там можно взять интересующие вас фамилию имя, а дата рождения будет той датой когда это поздравление появится. Несколько попыток ввода данных и у вас будет бесплатный для вас интернет. Я думаю при разбирательствах излишне включенную суммы в счет других пассажиров круизная компания вычтет т.к. сами поймут что дали всю необходимую информацию злоумышленникам. Такие шарики обязательно будут в любой день в году среди 3500 пассажиров наверняка найдется несколько именинников.

Сам так не делал, совесть не позволила. Честно заплатил два раза по 69$ за 200 минут интернета. Скорость вполне приемлима. Но наверняка найдутся люди у которых круиз сплошной негатив и они не то что чаевые они еще и круизную компанию захотят наказать. Вот реальный способ.

А круизной компании предлагаю поскорее пересмотреть методы авторизации покупки интернета
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #18

Сообщение Nastya80 » 23 авг 2013, 13:20

Вот реальный способ.

Дааа.., раньше про нас говорил Абдулов "Страна непуганых идиотов", а теперь даже не знаю, кто есть "непуганый идиот"
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #19

Сообщение GalaN » 23 авг 2013, 13:45

ShuraAstana писал(а) 23 авг 2013, 11:31:Сейчас я расскажу как можно поиметь бесплатный интернет на ROYAL PRINCESS.


Вот так и отмечай день рождения на корабле. Через пару-тройку дней - бац и подарочек на счету

ShuraAstana писал(а) 23 авг 2013, 11:31: наверняка найдутся люди у которых круиз сплошной негатив и они не то что чаевые они еще и круизную компанию захотят наказать.


Так не круизную компанию накажут, а не в чем неповинных людей. Нет возможности доказать, что не пользовался интернетом.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Мой первый круиз на Royal Princess, или как сухопутной крысе не удалось стать морской

Сообщение: #20

Сообщение ShuraAstana » 23 авг 2013, 13:48

А мне кажется уберут из счета.
Во-первых понятно же что информация стала общедоступной
Во-вторых предоставите им все свои девайсы. IT-шник по МАС-адресам сможет высянить с них ли было подключение или нет.
ShuraAstana
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 13.02.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль