MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #21

Сообщение LaSer61 » 01 окт 2013, 12:12

А нам в Германии поставили второй штамп о въезде в Шенген, хотя штампа о выезде не было.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #22

Сообщение skyoker » 01 окт 2013, 12:39

Основная загвоздка в Мюнхене была - покажите доказательства
въезда в Шенген (у нас на Тенерифе было с MSC).
Плюс пограничники немецкие.
Откуда круиз? Из Бразилии!
Где билет? Нет! Порвал со злости!
Круизная карта? Уничтожил со злости!

Доказать сможете Вашу поездку? Да, нужен инет!
Мы сейчас с Вами пройдем к компьютеру, Вы готовы проплатить 20 евро,
чтобы доказать, что Вы не нелегальный иммигрант?
Готов и сто евро проплатить!
Не стал меня мучить, и так знал, что за мной ничего не числится.
Отпустили, но унижения хватило все-таки!

Не буду больше мешать
иринна. Продолжайте...
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #23

Сообщение morskay5 » 01 окт 2013, 20:14

Вот это фото Лирики снятое с палубы сестры Сплендиды.
MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #24

Сообщение иринна » 01 окт 2013, 20:54

skyoker, а Вы мне ничем и не мешаете. И, правда, я стараюсь, продолжаю отчет, хотя, честно признаться, это нелегко.

LaSer61, чего только в жизни не бывает. Но нам повезло, штампы стояли правильные.

morskay5, здорово на себя смотреть со сторны. Как будто с высоты птичьего полета.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #25

Сообщение иринна » 01 окт 2013, 21:09

Рим.

Еще дома я приняла мужественное решение отказаться от самостоятельного путешествия в Рим. Это уже было выше моих сил: столько поездок на поезде и столько предварительных исследований достопримечательностей Рима. Заказали самую дешевую (по 50 евро) и короткую обзорную экскурсию на сайте круизной компании – еще и самую легкую, подходящую даже для инвалидов.
Рано утром нас загрузили в автобус, за 1,5 часа доехали до Рима. Кондиционер шпарил на всю катушку, все пассажиры накрывались, кто чем мог, но мужественно терпели. Меня вообще порой поражает это многотерпение или стыдливость? иностранцев. Из серии «лучше умру, но виду не подам». Когда приехали в Рим и возле какого-то храма нас высадили «освежиться», я попросила водителя убавить холод, а то так можно и заиндеветь. И тут все дружно начали поддакивать, кивать, мол «мы тоже мерзнем». А чего молчите тогда? Моя еще одна странность – мерзлявость, жира нет, а в детстве не закаляли. Вот поэтому-то в водолазочке поутру даже в Риме.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Что мне понравилось на дорогах Италии, Кипра и других южных стран – так это обочины и разделительные полосы, обрамленные цветущими олеандрами.
Примерно так (фото не мое, а блоггера Medichi).

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Экскурсия оказалась не просто «облегченной», а совсем «легкой». Все достопримечательности мы проехали и посмотрели, не выходя из автобуса. Как сорок лис и виноград. Нигде не дали возможности ступить на древнюю землю. Но все равно город заворожил и неожиданно понравился, хотя никогда фотографии Рима меня не впечатляли. И захотелось сюда вернуться, пожить здесь несколько дней и, не спеша, все осмотреть.
Получасовая остановка у автобуса было лишь под конец поездки – в Ватикане. Здесь нас встретила толпа людей, жаждущих увидеть и услышать Папу Римского.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Ждали, фотографировались, улыбались, просили помочь сделать фото на память, спрашивали: откуда мы, и пр. В общем, настроение было у всех прекрасное, дружелюбное.
Ну, вот, наконец, и Папа. В окне его практически не видно – уж очень далеко и высоко.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
Хоть мы и ничего не понимали из того, что Папа говорил, но общее впечатление от голоса и интонаций было приятное: спокойно говорил, умиротворяюще, без надрыва и истерик.

Из Чивитавеккьи уход был запланирован на 18 часов, но напрасно мы ждали – корабль стоял в порту и отплывать не собирался. Пошли на ужин в ресторан. Вот один из наших официантов Марлон.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Официанты были очень симпатичные, улыбчивые, заботливые. Но ресторанная еда мне никак не подходила. Красивые названия на деле оказывались несъедобными блюдами. Муж, конечно, ел и нахваливал, а я скучала, грустила и жалела, что мы пропускаем закаты, а возможно, и уходы из портов.
Мы спросили официанта, а в чем проблема? Почему судно стоит так долго? Выяснилось, что кто-то из пассажиров заболел, судовой врач не смог справиться, и был вызван с берега нужный специалист.

Конечно, сочувствую тому пассажиру, но в результате мы все-таки успели на отход из Чиви. Уже смеркалось, поэтому всё был особенно красиво.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

На сегодня всё, устала, продолжение завтра.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #26

Сообщение Форумные круизы » 02 окт 2013, 08:22

иринна писал(а) 01 окт 2013, 09:36:поэтому я предпочла класть на яндекс

И очеь Вам за это спасибо! Потому что лёгким движением руки, даже не скачивая себе фотку, можно сделать так:

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

А если б не ужимали фотки перед закачкой на Яндекс, то я бы с удовольствием поразглядывал детали корабля, увеличив что-то для себя.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #27

Сообщение иринна » 02 окт 2013, 09:39

Уважаемый Kuskow, а как Вы это делаете? Входите на яндекс-фотки?
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #28

Сообщение georgkap » 02 окт 2013, 09:59

иринна писал(а) 02 окт 2013, 09:39:Уважаемый Kuskow, а как Вы это делаете? Входите на яндекс-фотки?


Пользуясь случаем, ещё раз хочу поблагодарить Павла за помощь, оказанную мне в аналогичной ситуации. Дело касалось сначала установки в отчёт фоток из Web-Picasa (тоже очень удобно и размер можно корректировать), а потом и до видео дело дошло. Думаю, что всё и у Вас получится. И писать отчёт станет не нелегко, а в радость.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #29

Сообщение morskay5 » 02 окт 2013, 10:41

Ой, я тоже хочу поучиться менять размеры и закачивать фото легким движением руки!
Аватара пользователя
morskay5
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 12.09.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 68
Страны: 28
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #30

Сообщение georgkap » 02 окт 2013, 10:53

Вкратце это элементарно просто. Особенно для тех, кто снимает на андроид-смартфон. Фотографию вашу прямо оттуда можно выгрузить в Web-Picasa, если у вас уже есть аккаунт в Гугле. Далее вы копируете ссылку на изображение и с помощью рамочек Img вставляете в отчёт. В этой ссылке увидите размер своей фотографии, он максимальный. И можете его произвольно уменьшать. Увеличивать не пробовал.
На первый взгляд выглядит как тарабарщина, но один раз сделав это, в дальнейшем никаких проблем не будет.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #31

Сообщение иринна » 02 окт 2013, 22:33

Мессина.


На следующий день в 13 часов мы должны были прибыть в Мессину. Ну, и естественно, решили поесть перед сходом на берег. И так же, естественно, думали и другие пассажиры. Поэтому на шведском столе народу было немерено. Все места были заняты. Пришлось подсаживаться к трем итальянцам (две девушки и юноша сидели за шестиместным столом), а стул свободен был только один. Мы стали искать второй, но безуспешно. Через пару минут муж издалека все же принес стул. Мы сели есть, а еще через минуту итальянцы, допив сок, встали из-за стола. Т.е. они даже и в мыслях не имели, что в таких моментах надо как-то помогать друг другу. Да, порой итальянские пассажиры вели себя не совсем хорошо, особенно, если они собирались больше трех. Присутствует у них надменность, закинутость, в отличие от представителей всех других национальностей. Я их даже и не осуждаю, просто констатирую факты. Чувствуется в их поведении то, что они себя считают потомками первого Рима.

Мессину я совсем не изучала, потому что, по отзывам, она не особенно интересна, и поэтому собиралась взять экскурсию в Таормину. Но прогноз погоды сулил дожди и грозы… Ну, в общем, мы решили гулять по городу самостоятельно.

Направо – берег итальянский, налево – сицилийский, позади меня – Мессина.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Тут уже пришвартован корабль Navigator of the Seas.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Не успели мы выйти из порта, как тут же нас перехватили молодые люди с флажками и перенаправили в стоящий красный автобус с открытым верхом. Наушников там не оказалось, но т.к. с нами было еще и несколько русскоговорящих израильтян, то девушке-экскурсоводу пришлось время от времени включать магнитофонную запись с русским текстом. Уже который раз убеждаюсь, что эти самые автобусы дают очень мало информации. Мы сделали два круга, т.е. дважды прослушали одно и тоже, но у меня ничего не осталось в памяти, кроме фразы: Мессина – очень древний город, он был уже городом, когда Рим – еще только деревней.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Да, несколько землетрясений и бомбежки во время войны не оставили ничего аутентичного в этом городе. Все везде отстроено заново. Здесь мило, уютно, спокойно, но не дает каких-то сильных впечатлений.

Во время автобусной экскурсии сицилийцы не упомянули о том, что именно русские корабли (в том числе «Адмирал Макаров») первыми пришли на помощь в 1908 году. Когда землетрясение силой 7,5 баллов разрушило город, начался пожар, а потом три огромные волны-цунами накрыли руины.

Вот так было более ста лет назад. Фото и интересная информация со странички http://humus.livejournal.com/2321946.html

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

А вот так эта же площадь выглядит сегодня.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Побродив немного по городу, закупив подарки и сувениры с местной символикой, мы решили зайти в Кафедральный собор. Я хоть и атеистка, но люблю смотреть храмы, особенно католические. Там так много воздуха, так красиво, что порой я жалею, что родилась в России.
В этом соборе посередине стояли ряды стульев, собирался какой-то народ и профессиональные телевизионные камеры готовились снимать какое-то событие. Мы присели на краю на стульчики в ожидании интересного мероприятия. Но время шло, народу становилось все больше, а действо не начиналось. Как выяснилось, это был праздник местных жителей, отмечающих день памяти своего земляка, священника, почти святого. Нам пришлось уйти, не дождавшись, т.к. пора было идти на корабль. Зато мы посмотрели на настоящих сицилианцев в таком огромном количестве. Почему-то я их представляла себе высокими и стройными, а они оказались коренастыми, приземистыми и все так похожи друг на друга. И вправду - «семья».

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

У нас оставалось полчаса времени. А почему бы не осмотреть получше корабль снаружи? Вот, например, противокрысиные диски.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Диск в полномасштабном размере (если кому-то захочется рассмотреть все заусенцы на металле)

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

А это я в иллюминаторе нашей каюты на восьмой палубе. Кстати, каюта была выбрана идеально. Ни сверху, ни снизу не было никаких шумов, рядом через две каюты – лифт и лестница, ведущие прямо в места приема пищи.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

На ужин сегодняшним вечером предлагалось одеть что-то из серии 60,70,80х годов.
Это же наши годы – детство, юность и молодость. Но что надеть? Что тогда мы носили? Клеша и батники. С собой ничего такого не было. Тогда начесала волосы, навела тенями стрелки на глаза – вот, пожалуйста, а-ля Ирина Аллегрова времен «Электроклуба» середины 80х.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

По-моему, похоже.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #32

Сообщение Форумные круизы » 04 окт 2013, 07:47

иринна писал(а) 02 окт 2013, 09:39:как Вы это делаете?

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/12601154.0/0_9faf7_960f8e68_S.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/12601154.0/0_9faf7_960f8e68_M.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/12601154.0/0_9faf7_960f8e68_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/12601154.0/0_9faf7_960f8e68_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6718/12601154.0/0_9faf7_960f8e68_XXL.jpg
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #33

Сообщение bav1960 » 04 окт 2013, 08:32

Товарищ Kuskow - спасибо за разъяснение. Очень доступно!
bav1960
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #34

Сообщение иринна » 06 окт 2013, 01:25

Еда и быт на Лирике.


Как я уже писала ранее: у меня были опасения по поводу качества еды на шведском столе, но они в целом не оправдались. Возможность взять, сколько хочешь и чего хочешь, обеспечила в конце круиза каждому из нас прибавку в весе по паре килограммов. Блюда я практически не фотографировала. И лень было, и снимать-то особо нечего – обычная еда.
Ну, только вот выпечка с пирожными заслуживали внимания. Еще раз повторюсь: если есть чай и тортики-кексики – жизнь прекрасна.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

А это среднестатистический ужин после голодного сидения в основном ресторане. Просто картошка с маслом, просто мясо, отрезанное от куска и просто помидоры.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Уж точно лучше несъедобных с замысловатыми названиями ресторанных блюд. Если бы не муж, я бы в ресторан вообще не ходила. Для меня там не было ничего заманчивого. Вино было только сухое, а я максимум что могу из спиртного – это пару глотков сладкого крымского или сладкого шампанского. Муж брал несколько раз вино – тосканское, сицилийское, калифорнийское… Кислятина… А он любит. Любит посидеть, потусить, типа выйти в свет. Для меня же это скука, тоска и бесцельно прожитые минуты жизни. В последние два дня я объявила бунт на корабле, и он ходил в ресторан один. И вроде бы наш главный официант Мегапутра был расстроен, почему Мадам не пришла. Врал, небось… Хотя парень был очень хороший, такой спокойный, ответственный, вежливый и улыбчивый.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13
MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

За все время в ресторане я съела от силы блюд пять. Помню индейку, говядину под каким-то сладким соусом, мороженное – это со знаком плюс. Еще была рыба и свинина, которые были невкусные, но хотя бы съедобные. Я была сильно удивлена, почему продукты не имеют вкуса? Возможно, их прямо из морозилки кладут разогреваться в микроволновку, а затем просто слегка поливают соусом? Порой хотелось встать и пойти на кухню, чтобы поучить, как надо готовить.
Но были еще три особых случая, когда еда была несъедобная.
Первое. Консоме из бычьих хвостов с овощной нарезкой. Это типа бульона с небольшим количеством плавающей морковки. Я попробовала лишь одну ложку – вода. Как будто всего один хвост положили на весь ресторанный котел.
Второе. Ризотто с морскими гребешками и соломкой из цуккини. Рис варили максимум пять минут. Т.е. это была гора сырого риса, залитого какой-то жижей. На вопрос, почему рис хрустит на зубах, был получен ответ, что это итальянский стиль. Странно, на 11 палубе пару раз брала блюда типа плова – рис был нормальный.
Третье. Запеченная цесарка под соусом из сладкого перца. Нога была похожа на ногу старого бойцового петуха. Чуть не сломала об нее зубы.
В принципе, мне по барабану и этот ресторан, и еда в нем. Я живу не для того, чтобы есть, а ем, чтобы жить. И жалею только о не увиденных закатах.

Расчеты на корабле. После недолгих колебаний, почитав форум, решили класть наличные на корабельную карту. Когда муж ушел в минус, пришла записка с просьбой пополнить счет. Боялась очередей в последний день, но мы пришли рано утром в полседьмого и были единственными. В предпоследний день расчет нам делать отказались – приходите завтра.

Стирка и глажка. Утюг не брали. В первый день отдали на поглажку вещи на 20 евро. А стирала я сама. На ночь замачивала в раковине с шампунем, с утра простирывала с жидким мылом. Затем на пару минут в полотенце и - на вешалку. Полдня отвисится в дУше и на окончательное досушивание на солнышко на окошко. Так за 11 дней практически всё и перестирала. А в отеле потом дали бесплатно утюг – погладила нужные для Флоренции вещи.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Кондиционер. Боялась, что в каюте будет спертый воздух и ночью не смогу спать. Опасение не оправдалось. Примерно раз в час из кондиционера подавался свежий морской воздух.

Чаевые. Несколько раз давали стюарту. Считаю, что труд у них тяжелый, и они достойны персонального вознаграждения.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Русскоговорящий персонал присутствовал и на ресепшене, и в отделе экскурсий, и на шведском столе, и на сцене театра (две девочки: скрипачка и пианистка, плюс парень жонглер-акробат).
Был интересный момент. Через пару часов после отплытия из Генуи в каюту позвонили и на английском стали расспрашивать мужа обо мне. Он ничего не понял. Тогда нам позвонила русскоговорящая девушка и спросила, где ваша жена? Он отвечает: рядом со мной. Оказывается, произошел сбой в компьютете, и я у них отражалась как неприбывшая на корабль.

Дресс-код. Очень демократично на этом корабле. Платье с собой не брала, на двух из трех официальных вечеров была в джинсах.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Но в вечерних нарядах многие ходили. Не знаю, как при таких кондиционерах (особенно в театре) можно щеголять с открытой спиной? Дамы набрасывали всяческие шали и шарфы на плечи.

Шоу было каждый день новое минут по тридцать. Танцоры были неплохие, но вот певцы подкачали. Из четырех только один тенор - Carlo Ruggiero – пел прекрасно.

MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/13

Нашла видео с его участием на каком-то другом корабле

http://www.youtube.com/watch?v=eWxayDEw ... 9ljaIaZtog

Многие фото здесь выложены в оригинальном размере. И если в ссылке вместо XL подставить orig, то они будут с мельчайшими подробностями.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #35

Сообщение Yury2002 » 11 окт 2013, 10:04

Большое спасибо за отчет.
С нетерпением жду следующих "серий" вашего описания. У меня еще чисто практический интерес - мы отправляемся в такой же круиз с 25.10.13.
Yury2002
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 24.02.2012
Город: Гродно
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #36

Сообщение Myrzik61 » 11 окт 2013, 12:18

Надо же , как плохо все с рестораном оказалось. У нас на Фантазии и Музыке было все совершенно нормально, ни одной претензии. А еда в основных ресторанах была практически одинаковая и там и там. Ну, хорошо, что есть шведский стол, и что-то для себя можно выбрать. Но еще такой момент - в основном ресторане у нас оба раза сложились хорошие компании из соотечественников, и ужинать ходили не просто поесть, а пообщаться, выпить в компании, посмеяться. То есть, целый день вдвоем, а вечером уже в обществе себе подобных. Это тоже приятно было. После ужина продолжали в барах иногда в компании, иногда сами.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #37

Сообщение иринна » 11 окт 2013, 13:12

Yury2002, я буду рада, если мой отчет в чем-то будет Вам полезен. В общем-то, для этого и пишу, как бы отдавая дань форуму и тем, чьим опытом сама воспользовалась. Если о чем-то не успею рассказать до Вашего отъезда, српашивайте в личке - отвечу с удовольствием.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #38

Сообщение иринна » 11 окт 2013, 13:39

Myrzik61, я не знаю, может быть все время не те блюда мы выбирали из предложенного меню? Ну, и на меня не стоит ориентироваться, я вообще в этом деле привереда. И предпочитаю все же сначала посмотреть, оценить еду зрительно. А муж - всеядный товарищ, съедал и свою порцию, и плюс еще мою.
Если бы мы были за одним столом с русскоговорящими, то, возможно, было бы интересно ходить на сеанс общения. А так - сидеть и смотреть друг на друга на голодный желудок... Мы и так уже видимся с ним тридцать лет и три года...
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #39

Сообщение Myrzik61 » 11 окт 2013, 13:46

иринна писал(а) 11 окт 2013, 13:39:Myrzik61, я не знаю, может быть все время не те блюда мы выбирали из предложенного меню? Ну, и на меня не стоит ориентироваться, я вообще в этом деле привереда. И предпочитаю все же сначала посмотреть, оценить еду зрительно. А муж - всеядный товарищ, съедал и свою порцию, и плюс еще мою.
Если бы мы были за одним столом с русскоговорящими, то, возможно, было бы интересно ходить на сеанс общения. А так - сидеть и смотреть друг на друга на голодный желудок... Мы и так уже видимся с ним тридцать лет и три года...




В том то и дело, что на обоих кораблях за столы распределяли по национальностям. За большими круглыми столами собирались соотечественники. На мой взгляд, это очень хорошо. Не представляю, почему они на Лирике так не сделали.
Ну, и я, наверное как Ваш муж, не очень привередливая. Но не до бесконечности, все же.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: MSC Lirica, познавательно-пляжный круиз: Италия, Турция, Кипр, Израиль и Греция, сент/

Сообщение: #40

Сообщение иринна » 11 окт 2013, 14:21

Дело в том, что на корабле нами были замечены еще только две пары россиян. Были жители Израиля, говорившие на русском языке, но их сажали друг с другом за большие столы. А нас и вовсе сложно было идентифицировать, т.к. по брони мы выходили россиянами, живущими в США, один из которых говорит по-английси, а второй по-русски. Поэтому мы оказались за столиком на двоих.
С одной из русских пар мы познакомились, изредка встречались на корабле и болтали о том, о сем. Так вот, им достался столик с иностранцами, и это их напрягало. Если нет возможности нормально общаться, то сидеть и есть в такой обстановке - не сахар. И они нам завидовали, что мы сидим за отдельным столом.
Аватара пользователя
иринна
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.03.2008
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль