Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 00:01

кхе-кхе... чувствуя некоторое нетерпение с одной стороны как попутчиков по круизу (пользуясь случаем, хочу всем выразить огромную благодарность за отличную компанию во время круиза - спасибо, друзья!), так и лёгкое нетерпение со стороны более опытных товарищей, интересующихся мнением неофитов о поездке, с вашего позволения, начну отчитываться

ЧАСТЬ 1. РАЗМИНКА. ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

Чтобы заранее успокоить пылких поклонников круизов, должен сказать, что заголовок этот – отчасти маркетинговый ход, уж извините меня за это. Фанатом данного вида отдыха я действительно не стал, но на самом-то деле всё было очень даже неплохо, и те минусы, которые отмечали форумчане, ездившие этим же маршрутом до нас, волшебным образом превратились в плюсы. Именно насыщенность поездки островами, впечатлениями и активной экскурсионкой по разным местам превратила для меня этот круиз в отличную и интересную поездку. Честное слово, не представляю, чтоб я делал, будь у нас ещё пара дней в море. И демократичность круиза была настоящим спасением – мысль о том, что вечером надо наряжаться в костюм, которые я и дома терпеть не могу надевать, и, например, зачем-то фотографироваться с незнакомым мне мужиком в кителе и фуражке, даже не будучи воплощённой в реальность, вгоняла в депрессию.
Первая часть заголовка тоже взята не с потолка, а связана с забавной историей на борту, но её происхождение будет объяснено чуточку позже, в подобающей части отчёта.
Последний раз редактировалось evil_nn 27 янв 2014, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
круизы по островам карибского моря цены

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #2

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 00:03

Опыт отдыха в круизе для нас был абсолютно новым событием - совпали несколько факторов:
-во-первых, целесообразность: посещение мелких карибских островных государств, куда я давно хотел наведаться, гораздо удобнее планировать в режиме круиза. Правда, время знакомства несколько ограничено, но для большинства локаций 10-12 часов хватает за глаза.
- во-вторых, на встрече форума Винского я познакомился с Владом, ярым поклонником круизного отдыха. Влад, как человек неравнодушный, постарался заманить меня в свое буржуинство, активно расписывая преимущества, и, надо сказать, преуспел в этом.
- ну и в третьих, как-то очень удачно подвернулся под руку круиз, практически не требующий визовых телодвижений, демократичный по дресс-коду и со включенной выпивкой, в который к тому же уже собиралась куча форумского народа.

Речь идет о немецкой круизной компании AIDA, эксплуатирующей несколько однотипных судов, построенных целой серией, в данном случае конкретно о судне AIDAluna, курсирующем зимой 2013-2014 по Карибскому морю. Ориентирована компания на немецкий рынок, 95% гостей на борту - немецкоязычная публика, поэтому официальный язык круиза - немецкий, что являлось некоторым неудобством (или поводом освежить знания - это как посмотреть). Купить поездку можно непосредственно на сайте АИДЫ, на крупных круизных агрегаторах, а также в kreuzfarten.de, подкупающем наличием полноценной русскоязычной версии и персонала c тем же скиллом. Круиз обычно продается вместе с чартером, вылетающим из Германии, но подсчеты показали, что экономического смысла покупать такой пакет нет, и осталось только дождаться, когда компания выкинет на рынок путевки без авианагрузки. Происходит это событие по непонятному алгоритму, поэтому сайт приходится мониторить почти ежедневно. Наконец, улучили момент и выкупили каюту с балконом за 4530€. Можно поэкономить, взяв внутреннюю за 2500, либо без балкона, но с иллюминатором за 3080. Важный (очень) бонус - дети до 14 едут совсем бесплатно, а до 24 лет за них надо оплатить только портовые сборы (300€ с человека), что тоже практически даром на фоне стоимости каюты.
Насчет стоимости билета я иллюзий не питал: необходимость подстраиваться под нгканикулы дочери означала, что халявы не будет... Обошелся перелет в 46тыр с носа (а то же самое, но на начало декабря стоило всего 32), чтоб не терять время каникул даром, перед круизом зарезервировали еще четыре дня в Доминикане.
Ехать в Мск в ночь с 30 на 31 декабря - одно удовольствие, ни фур, ни гаишников, так что в Шереметьево мы приехали намного раньше, пришлось поскучать немного. Стыковка в Париже прошла без особых напрягов. Самолет на трансатлантике у Эр Франс не новый, но вино, мороженое и прочие плюшки без ограничений - это гуд, так что долетели нормально.
Последний раз редактировалось evil_nn 04 фев 2014, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 00:22

Я некоторое время колебался, поместить ли кусок отчёта про Доминикану сюда, в круизный форум, или в раздел, касающийся островов Карибского бассейна, но потом решил, что в профильном разделе информация будет полезнее - всё-таки отчасти некоторые места, в которые мы ездили в Доминикане, не так уж и часто посещаются путешественниками, а я на своём опыте знаю, как трудно найти нужную информация, если она лежит не на профильном форуме. Тем более что не каждый круизный путешественник будет планировать ещё и предкруизный отдых, к тому же насыщенный экскурсиями.
Поэтому наши доминиканские приключения вплоть до момента вплоть до момента переезда в Ла Роману на круизный терминал можно будет почитать здесь: 4 дня в восточной Доминикане в январе - 2014.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #4

Сообщение tat_ » 27 янв 2014, 04:14

evil_nn писал(а) 27 янв 2014, 00:22:решил, что в профильном разделе информация будет полезнее

За логику - особый респект! Очень она мне нравится
Только заядлые круизеры всю до- и послекруизную наземку в круизном разделе размещают.

Жду продолжения - круизных впечатлений!
Кстати, сработал маркетинговый ход Я с главной страницы форума в отчет попала. Еще не зная кто автор
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #5

Сообщение Vlad52 » 27 янв 2014, 09:03

Вадим, начало интересное, можно сказать интригующее. Ждём яркого продолжения!
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #6

Сообщение Tabaco » 27 янв 2014, 09:23

tat_ писал(а) 27 янв 2014, 04:14:Только заядлые круизеры всю до- и послекруизную наземку в круизном разделе размещают.


Прочитала отзыв по Доминикане, очень правильно что он не в круизном разделе.
Всю до и послекруизную наземку помещают тогда, когда по ней можно построить аналогичное путешествие тому, кто строит маршрут до и после круиза. Тогда это и логично , и стратегично.
А про Доминикану просто интересно, вряд ли кто-то повторит маршрут автора.
evil_nn
Приятно читать автора, который строит путешествие не трясясь над каждой копейкой.
Если каюту- то с балконом , пусть и 2 раза дороже, перелет- тоже не глядя берем.
Спасибо.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #7

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 10:56

Tabaco писал(а) 27 янв 2014, 09:23:Если каюту- то с балконом , пусть и 2 раза дороже, перелет- тоже не глядя берем.
Спасибо.

Ну уж не "не глядя", все глаза проглядел, мониторя ценник Но месяц наблюдений показал, что цена на НГ скорее имеет тенденцию расти, да и на спецпредложения надеяться было несколько наивно, поэтому взяли то, что взяли. И слава богу - дешевле не стало.
Балкон был обязательным условием жены, я не пожалел. Чрезвычайно комфортная штука
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 15:31

04 января.

Таксист в нашу гостиницу в Марина Кап Кана приехал вовремя, и с момента отъезда из апартаментов уже можно было считать, что круиз начался... К 14 часам мы уже прошли формальности и сдали багаж на проверку. В отличие от наших предшественников никто с нас никаких 20 долларов за выезд из Доминиканы не требовал. Первый раз пообедали на судне и вылезли в город: времени было полно, особенно с учётом того, что, как сказал офицер на регистрации - отплытие скорее всего сегодня состоится позже из-за задержки чартеров. Но сначала зашли в дьютик, купили рома и пронесли его на корабль, предварительно перелив в бутылки из-под воды. При этом Андрей спалился по полной – спрятанная в широкие шорты бутыль вывалилась из штанины прямо при прохождении сканера под ноги сотрудникам безопасности, но те и глазом не моргнули. Тут же встретили форумчанина Николая (Kolyamba) с другом - они пронесли такую же бутылку, обойдясь без лишних махинаций. Таким образом, практическая проверка показала, что в день начала круиза тащить бухло официально нельзя (даже из терминального дьютика), но на практике достаточно легко. Сравнение цен, кстати, показало, что этот дьюти-фри, несмотря на привлекательность с первого взгляда цен на некоторые позиции - наглое разводилово туристов на бабки, потому что то же самое в большом ТЦ Jumbo (местные называют его Юмбо, что никак не соотносится с правилами произношения ни на испанском, ни на английском) стоит процентов на 5-10 дешевле безо всяких освобождений от налогов. Найти Jumbo очень просто – если перейти мостик через реку, по которому попадаешь в город, идя от круизного терминала, и дальше никуда не сворачивать, то через 3-4 минуты как раз окажешься перед магазином. Использовать такси, или ехать за 10$ c носа на экскурсионном паровозике по типу тех, на котором катают детишек в парках развлечений, вовсе не обязательно – всё достаточно близко.
Чтоб закончить с процедурой посадки, отмечу, что кое-какие специфические русские снеки к пиву тоже преодолели кордон без проблем. Как и портативный утюжок, и кипятильник (в чемоданах). За что аидовская СБ, конечно, получает двойку за бдительность, но личное спасибо от нас.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #9

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 15:35

Ла Романа достопримечательностями небогата – две аллеи с фигурами бейсболистов, да понаставленные кое-где неряшливого вида скульптуры из металлолома – вот, пожалуй, и всё. Я намеревался плотно познакомиться с доминиканскими сигарами, но марок, которые мне очень понравились при дегустации на родине, почему-то в продаже не было. В маленьких магазинчиках кое-какой выбор имелся, но меня смутило обилие кубинской продукции на полках, а сверх меры – объяснения продавцов, что, типа, они настолько качественные ребята, что Куба-де продала им франшизу. Про себя я поржал, особенно глядя на сидящую тут же негриту, скручивающую сигары прямо на глазах у публики. Не исключено, что вечером в подсобке они украсятся ярлыками Cohiba, Partagas, или ещё какими-нибудь. Поэтому пусть и чуть подороже, но несколько разных сигар купил в Jumbo.

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 27 янв 2014, 15:37

При покупке мелочей типа кокосов для попить, или лимонада/воды в мелком магазинчике всякая падла норовит обмануть, особенно не знающих языка. И у всех поголовно хреново с математикой, причём ошибаются строго в свою сторону. Настоятельно рекомендую сначала интересоваться ценой (ценников нет), а потом контролировать процесс суммирования. Наградой будет экономия процентов 20 от суммы. Стоило забрести чуть подальше, как стоящий на углу полицейский доверительно наклонился и посоветовал убрать фотоаппарат. Ага…куда я его дену, в шорты? Боюсь, что засунув туда семисотый Никон с объективом 28-300, я только бы привлёк себе повышенное внимание. Походив часика полтора, вернулись на корабль и отправились знакомиться с нашим домом на ближайшие 14 дней.

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #11

Сообщение Колямба » 28 янв 2014, 02:15

Читаю. Давай компромат
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #12

Сообщение Skopp » 28 янв 2014, 07:48

в день начала круиза тащить бухло официально нельзя (даже из терминального дьютика)

В день отъезда в ЛаРомане наблюдали абсолютно незагорелую парочку (явно, из новеньких), проходящую службу безопасности с литровым пузырем наперевес. Реакции на них не было никакой.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 15:04

Колямба писал(а) 28 янв 2014, 02:15:Читаю. Давай компромат

На меня тут давление оказывают... Не вздумай, говорят!
так что я так, по мелочи разве что
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #14

Сообщение skyoker » 28 янв 2014, 15:08

Не-не, компромат - в студию!
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #15

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 22:56

skyoker писал(а) 28 янв 2014, 15:08:Не-не, компромат - в студию!

Хорошо, ближе к моменту, когда компромат хронологически должен появиться в отчёте (эко завернул, а?! ) я настойчиво ещё раз подниму эту тему

..........................
теперь продолжу - с вашего позволения, небольшая экскурсия по кораблю.

Не рассчитываю, что напишу про Аиду что-то новое для матерых круизеров, но коль уж выкладываю свои отчеты в разных местах, то небольшой обзор я себе позволю сделать.
Главное отличие, как уже отмечал - бОльшая по сравнению с другими демократичность: дресс-код минимальный, только на ужин требуют приходить в штанах, в остальное время - лишь бы не в нижнем белье или плавках. Правда, еще меня изгнали из спортзала в шлепках - пришлось переобуться. Еда организована по принципу шведского стола, включено условно все - красное/белое вино и пиво. Однако это вовсе не означает, что в любое время можно пойти и хряпнуть стаканчик: алкоголь на халяву доступен только во время обеда и ужина, которые, впрочем, длятся 2-2,5 и 3,5 часа соответственно. Точное расписание зависит от продолжительности стоянки и ежевечерне отдельным буклетом, в котором расписаны и другие планируемые программы, оставляется в специальном зажиме на двери каждой каюты.

Зато в любое время можно взять коктейль за 7,20€ или пива из собственной пивоварни за 3,10€ в одном из многочисленных баров на верхних палубах. Процесс принятия пищи устроен почти непрерывно - обжираться можно все время за исключением небольшого окна перед ужином с 17 до 18, когда закрыто все, ну и после полуночи. В перерывах между штатными обедами-завтраками-полдниками (кофе с выпечкой) палочкой-выручалочкой для оголодавших служит пицца-бар на 10м этаже.

Наша каюта.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Второй (ближний к корме) лифтовой холл на 5й палубе.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Ресепшн, пятая палуба.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #16

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 23:04

С водой тоже не все просто - наливание с собой не приветствуется, да и как-то слегка неудобно заполнять принесенную бутылочку, в то время как в двух шагах законопослушные немцы покупают по 2 евро фирменную Аидовскую воду, чтобы взять ее с собой на берег. Питьевые фонтанчики доступны еще в спортзале, и в спа на 12 этаже, там стесняются меньше, и пару раз я даже видел, как там выстраивается небольшая очередь из немцев с тарой. Где-то на второй день мы поняли, что бегать вечером за пивом или водой нам страшно лениво, и просто покупали на каждом острове перед возвращением на корабль по паре литров пива, воды и сока. Впрочем, налить утром в ресторане пол-литра, чтобы взять с собой, иногда не брезговали. Во время одной из таких процедур произошёл забавный эпизод, послуживший отправной точкой для первой части названия отчёта. Будучи застигнутым официантом во время наливания воды в бутылку на завтраке, в ответ на непонятное замечание на иностранном языке Андрей, запутавшись в немецких глаголах, вместо подобающего случаю Ich verstehe nicht брякнул nicht schissen. Получилось даже лучше: официант застыл с раскрытым ртом в лёгком ахуе, а Андрей беспрепятственно заполнил бутыль и ушёл.

В целом еда соответствует кухне неплохого отеля, особенно приличный выбор на ужин. Практически каждый день есть креветки, семга, один раз побаловали лобстерами. Впрочем, возможно, они бывают и чаще - дело в том, что ассортимент во всех ресторанах разный, поэтому для полного исследования меню надо оббежать три этажа, что делать ежедневно было, конечно же, лениво.

Небольшая экскурсия по ресторанам - все снимки едальных заведений любезно предоставлены Андреем (fanatnn):

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Творческий подход:
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Салатики и большой выбор соусов и уксуса наверху.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Заветный кран.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Много разных чаёв. Зубочистки, кстати, нелогично обнаружились в одном из нижних ящичков этого шкафа.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Если кому-то не хватит тех фруктов, что уже нарезаны, всегда можно взять отсюда и попросить разделать.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #17

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 23:11

Паспорта при посадке забирают, впрочем, в любой момент их можно получить обратно на ресепшене на 5 палубе, а универсальным документом на судне является пластиковая гостевая карта. Она открывает дверь в каюту, по ней выходишь и входишь на корабль, кроме того, ей можно рассчитываться в барах, корабельных магазинах и прочих местах, где нужны деньги, с лимитом в 999€. Впрочем, можно сразу привязать к ней кредитку.

Детский уголок на пятой палубе на корме.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Променад на пятой палубе.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Библиотека на носу.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Из развлечений за отдельные деньги на борту имеется кинотеатр, магазины, фотошоп, где можно купить фото с собой, любимым, сделанные во время разных мероприятий, отдельные процедуры и платная часть спа салона, игровые автоматы и проч… Бесплатно доступно спа (сауна, хамам и вонючая тёплая комнатушка с запахом специй а ля Индия), спортзал, несколько мини бассейнов и джакузи на 12 загоральной палубе, площадка для волейбола/тенниса и прочих игрищ там же.

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #18

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 23:19

Из-за опозданий немецких чартеров в день отплытия с лазерным шоу нас прокатили – видимо, его устраивают только для полного комплекта пассажиров. Мы шоу увидели уже позже, в Барбадосе, где также происходит посадка/высадка. Сходили на приветственный концерт - пение на тройку, полное ощущение, что сидишь где-нибудь в караоке. Только последний из выступавших на фоне остальных смотрелся получше. Танцевальная составляющая понравилась куда больше. Разноцветного шампанского хватило на пять минут, так что если хочется отметить первый день на борту игристым напитком, то лучше не зевать. А вышли в море мы только около двух часов ночи, из-за чего капитану пришлось надавить на тапку – большую часть времени шли со скоростью около 25 км/час, что для такого корабля достаточно быстро.

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Вид с верхней палубы на соседей по Ла Романе - французский круизный корабль.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #19

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 23:24

05 января, день в море.
Пришлось сразу же расстаться с одним из заблуждений – я был уверен, что на таких больших кораблях качка не ощущается в силу их размеров и хитрых стабилизирующих устройств. А вот фиг, качало очень даже. От стенки к стенке в каютах, конечно, не летали, но в коридорах периодически приходилось хвататься за стену, вилки-ложки в ресторане мелодично звенели, покачиваясь, а некоторым девушкам было слегка нехорошо. А так делать особо было нечего, загорали, исследовали корабль, много и вкусно кушали и пили , я сходил в спортзал. Кстати, сразу стало понятно, почему там нет штанг – воображение живо нарисовало картину, как лежишь и жмёшь килограмм 120, а тут корабль хренакс – кренится на бок, и 2/3 веса начинают давить на одну руку… Да и вообще со свободными весами как-то не очень, всё больше тренажёры. Гантельки, например, заканчивались на 30 кг. Я понимаю, что это перекрывает потребности 95-98% целевой аудитории, однако лично для меня ощущение недоукомплектованности зала появилось. Встретил в спортивном уголке иркутчан: Николая (kolyamba), яростно терзающего велотренажёр, и Дмитрия, договорились пересечься после ужина.

Театриум.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Sun deck.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Можно и постираться.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Зона спа на 12-й палубе.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром.

Сообщение: #20

Сообщение evil_nn » 28 янв 2014, 23:38

Младшие дети быстро перезнакомились, и, несмотря на разницу в возрасте, отлично общались. Наша где-то на пятый-шестой день круиза познакомилась со старшими дочерьми Николая и Дмитрия, и с тех пор раньше полуночи мы её в каюте видели редко - девицы лазили по кораблю, находя себе развлечения самостоятельно.

Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Сходили с Андреем в сауну. По немецкой традиции, парятся только голышом, никаких плавок, халатов, полотенец в парной - только в подстеленном под задницу виде. Я в процессе круиза наведывался туда ещё раза три, а Андрей стал настоящим фанатом (видимо, происхождение его ника как-то тесно связано с баней ), и превратил посещение в ежедневный ритуал. Каждый раз после возвращения с экскурсий минимум полчаса перед ужином посвящались спа-процедурам, во время дней в море время, поведённое в сауне, достигало 3 часов и более. Вот небольшой фотосет, сделанный им с утра пораньше, чтобы не будоражить достопочтенных голых бюргеров.

Выход на балкон. После парной приятно выйти и постоять на свежем ветерке.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Сауна. Не жаркая, градусов 90.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Душ и ниша со снегом - растираться.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Предбанник . Видно вход в хамам, справа - фонтанчик с питьевой водой и свежие полотенца.
Schiesse nicht, или как я не стал заядлым круизёром

Вечером устроили лёгкие посиделки расширенным составом (были нижегородцы, иркутяне, подтянулся Питер в лице Кости с супругой Наташей (Skopp) и Москва в лице Марата (brat__1), примеряясь к чему-нибудь более масштабному и глобальному. Позже замысел был реализован на все 100%, и даже больше, но об этом - чуть позже...
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль