Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #21

Сообщение House495 » 10 фев 2014, 10:59

Итак, после не слишком впечатлившей первой половины путешествия, с удовольствием перехожу к Сент-Люсии, которая на самом деле была между Барбадосом и Антигуа, и по результатам поездки оставила наиболее яркие воспоминания.

Остров большой, свыше 600 кв км, с населением под 180 тысяч душ.

Изображение

Положительные впечатления возникли сразу по мере парковки корабля у весьма ухоженной и развитой зоны терминала. Разительное отличие от предыдущих островов. Сразу надо сказать, что именно здесь мы купили бОльшую часть привезенных с Кариб сувениров.

Изображение

Приобретенная экскурсия продолжительностью порядка 6 часов должна была охватить основные достопримечательности острова, спускаясь из Castres на юг, к пресловутым Питонам – основному лэндмарку Сент-Люсии.

По дороге нас старались завозить даже на мелкие вьюпойнты и демонстрировать достопримечательности, за что организаторам спасибо.
Наш корабль с парковки какого-то госпиталя:

Изображение

Губернаторская резиденция:

Изображение

Marigot Bay:

Изображение

Путь к Питонам неблизок, но поездка через сумасшедше зеленый и гористый остров сама по себе доставляет большое удовольствие. Эдакая помесь Шри-Ланки и Гавайев

Изображение

В итоге мы высаживаемся у некого вьюпойнта, с которого в результате небольшой прогулки открываются шикарные (в смысле, гораздо лучше, чем на моих фото) виды на оба Питона по отдельности, ибо площадка расположена между ними:

Изображение

Изображение

Понаслаждавшихся видом туристов затем доставляют в ресторан Beacon, с террас которого открываются виды на оба Питона сразу, что и есть визитная карточка острова

Изображение

Под занавес мы попадаем в Soufriere. Действительно, вулкан слегка курится, здорово воняет серой

Изображение

Вполне удовлетворенных, нас той же прекрасной дорогой доставляют в порт, где мы можем предаться греху шопинга.

На форуме есть тема «Страна, в которую я не вернусь». Один из первых постов был посвящен кем-то Сент-Люсии с формулировкой вроде «из-за потребительского отношению к туристу, на которого смотрят, как на ходячий кошелек». Туризм действительно чуть ли не единственная заслуживающая внимания отрасль экономики, причем как нам популярно объяснили, работы с июня по декабрь у людей нет по причине низкого сезона.

Но какие бы претензии кто-то не предъявлял к местным, с моей точки зрения остров – один из наиболее красивых из виденных мною, а с учетом его размеров и того, что видели мы его меньшую часть, если снова соберусь в круиз по Карибам, приложу все усилия по нахождению маршрута, который включал бы его в программу.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #22

Сообщение FunCruiseGirl » 10 фев 2014, 12:21

Нда, я так и поняла. Острова это на 70-80% пляжинг... С красивой природой и немного истории.

Прекрасные фото Ст Люши. Мой любимый остров.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #23

Сообщение House495 » 10 фев 2014, 15:58

Сен-Мартен

Сен-Мартен (St martin, Sint Maarten) – достаточно популярное круизно-туристическое направление. Пикантность острову придает территориальное деление, согласно которому аж с 17 века южная его часть числится за Нидерландами, а северная – за Францией. Так и живут 80,000 жителей на небольшом кусочке суши площадью менее 90 кв км в 2 странах.

Изображение

В день нашего посещения острова наблюдалось минимум 6 кораблей, 4 из которых были пришвартованы у нашего причала

Изображение

Так что гавань столицы голландской части Philipsburg была весьма загружена туристами. Пакетный тур предполагал живописное путешествие во французскую столицу Marigot, откуда на катамаране нас должны были доставить обратно в голландскую часть, и далее снова автобусом в порт. Ну в общем вы уже догадались … как и на Антигуа, организаторы, похоже, приложили немеряные усилия к тому, чтобы аккуратно обогнуть любую представляющую лэндмарковый интерес возвышенность.

Наконец нас выгружают у причала в Marigot, и щедро предлагают распорядиться целым часом свободного времени. Убивать его на шоппинг совершенно не хочется, жена предлагает забраться на расположенный на возвышенности французский форт. Я ломаюсь, ибо мне кажется, что до него достаточно далеко топать, но в итоге сдаюсь. К счастью.
С форта виды «ну совсем другое дело»

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увы, мы ограничены во времени, поэтому короткая фотосессия не сопровождается уместной медитацией. Бежим на берег, вполне успеваем к отплытию забитого битком катамарана, который должен доставить нас на другую, голландскую сторону Simpson bay. Вопреки скептическим ожиданиям, часовая поездка получается вполне занятной, и сглаживает негатив от бестолковости экскурсии:

Международный аэропорт. Тот самый, куда самолеты садятся прямо над головами пляжующихся. Как с гордостью объявил гид, «он у нас номер 4 … среди самых опасных аэропортов мира».

Изображение

Пока плыли, как раз совершил посадку KLM

Изображение

По берегам наблюдаются недешевые с виду поселения

Изображение

А на воде – еще более гламурные яхты. Эта, по утверждению гида, принадлежит семейству Джобса. Теперь мы знаем, куда деваются умершие айфоны.

Изображение

Автобус к высадке с катамарана слегка опаздывает. Хотим попасть в Форт Амстердам, обозначенный на картах, но … не находим его. Ладно, день добивается сувенирным шоппингом в Филипсбурге. Здесь нас застает единственный за 2 недели плавания тропический ливень – к счастью, быстро закончившийся.

Ближе к вечеру суда расходятся

Изображение

В целом остров оставил скорее положительные впечатления, несмотря на явную туристическую засиженность и навязанный бестолковый маршрут его изучения.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #24

Сообщение House495 » 11 фев 2014, 02:56

Виргинские острова (США)

Итак, наконец-то я добрался до конца своего повествования.

USVI включают в себя несколько островов, самым населенных из которых является St Thomas. К сожалению, Эклипс припарковался в Crown Bay Dock, находящийся на приличном расстоянии от столицы островов Charlotte Amalie. Собственно, из изученных материалов было понятно, что у нас есть выбор – посвятить день St Thomas, либо соседнему St John, ибо оба острова в график не умещались.

В итоге решили сосредоточить всё своё внимание на St John, проигнорировав St Thomas.

Изображение

Остров не такой уж маленький – свыше 50 кв км, при населении всего 4 с небольшим тысячи душ. БОльшую часть занимает национальный парк.
На сей раз сдача в лапы организованного туризма была частичной, т.е. мы купили на корабле переправу из Crown Bay Dock до St John без приложения экскурсионной программы. В данном случае это был, видимо, наиболее целесообразный с точки зрения финансовых и временных затрат вариант, ибо в ином раскладе пришлось бы переться на такси на удаленную пристань, и там завязываться на неудобное расписание регулярных паромов.

Итак, нас бестолково принимают на пирсе, живо напомнив, что мы уже в США , загружают в некое суденышко достаточно непрезентабельного вида, и везут на St John, что занимает немногим более 40 минут. Путь проходит мимо значительной части побережья St Thomas, так что остров можно посмотреть хотя бы с воды.

А вот и Charlotte Amalie, столица. Как видим, другим судам там место почему-то нашлось

Изображение

Причаливаем в деревушку Cruz Bay, где нас отпускают на все четыре стороны. Замечаем visitor center нацпарка, разживаемся картой

Изображение

Решаем пешком дойти до пресловутого Trunk bay, якобы одного из лучших пляжей мира. Началом пути служит трек, ведущий вдоль береговой линии. Поднимаемся на горку, откуда открывается вполне фотогеничный вид на Cruz Bay

Изображение

Ну, потопали вдоль побережья. С видами по пути порядок

Изображение

На определенном этапе приходится топать по дороге. Она, конечно, американского качества, только вот обочина толком не предусмотрена. Проходя мимо какого-то отеля, интересуемся, далеко ли до Trunk bay. На нас смотрят как на сумасшедших. Конечно, ооочень далеко. Практически, как до Таллина. Дойти нереально. Не угодно ли психам из России вызвать такси? Нет, не угодно. Еще час-полтора топания по тенистой дороге, и вот он, родимый

Изображение

На пляже супруга получает целый час времени поплескаться в лазурной воде. Обратно в Cruz Bay едем на местном такси, представляющем собой открытый автобус то ли на 16, то ли на 20 душ, 6 баксов с носа, дорога занимает всего несколько минут. Лодка, конечно же, опаздывает, но в итоге забирает нас, и в целости и сохранности доставляет на пирс. Походом остались довольны – St John остров приятный и фотогеничный.

Про греко-американский бизнес

Короткая зарисовка о еще не окончившейся истории карибского шоппинга, который вылился мне дороже, чем все расходы на поездку. Итак, известно, что Карибы – зона как бы Tax free продажи многих брендовых товаров, в т.ч. часов, ювелирки и т.п. Посему шоппинг-презентации занимают не последнее место в графике развлечений корабля. Мы их, правда, не посещали, но проигнорировать многочисленные материалы никак не могли. Круизная компании распространяет карты и списки рекомендованных магазинов, на покупки в которых некий связанный провайдер также представляет гарантию в 30 дней. На борту имеются также несколько шоппинг-консультантов.

В общем, все условия для траты средств созданы, но нас они не очень интересовали, поскольку крупных покупок мы не планировали. Надо сказать, что я, совершенно не будучи спецом в этом вопросе, эстетически немного сдвинут на часах, и как любой интересующийся предметом, имею некие объекты мечтаний. Так что, несмотря на отсутствие намерений потратить деньги, при наличии свободного времени в часовые магазины мы захаживали. Поглазеть.

Итак, вернувшись с удачной поездки на St John, мы располагали ровно часом времени до отплытия. Ехать в Charlotte Amalie явно не имели никакого смысла, поэтому шлялись по терминалу Crown Bay Dock. Сувениры нам показались достаточно убогими, плюс мы слегка закупились этим делом на St John. И вот видим магазин Jewels. Данное заведение, как и связанный бренд Little Switzerland, торгует практически по всем круизным портам региона, являясь официальным агентом многих часовых брендов. Разумеется, оно рекомендовано Celebrity.

Заходим, значит, в магазин … и тут я вижу модель, некоторое время как являвшуюся объектом моих мечтаний. Только вот найти ее в продаже я никак не мог. Стоит она стандартно, правда, в ценовом диапазоне, который я не считаю разумным, исходя из своего материального положения и планов на будущее.

Во всём дальнейшем прошу винить мою супругу Марию Л. Значит, подходим мы к стойке, будучи слегка подшафе (на корабле на обратном пути обильно наливали rum punch, к которому мы активно приобщались, ибо планов на вечер вроде как не было). Жена начинает верещать, что часы прекрасны. Продавец, ессно, тут же предлагает померить. Я отнекиваюсь, но жена настаивает. Ок. Часы неплохие. На бирке означена стандартная рекомендованная ритейловая цена. У меня, к счастью, столько просто нет на тех кредитках, что с собой.

Тут за спиной продавца возникает Грек. Типичный такой, с голой волосатой грудью и золотой цепкой на полкило на шее . Сорри за мою ксенофобию, но о греческой манере ведения бизнеса у меня вполне определенное мнение, так что я настораживаюсь. Грек вроде как работает в магазине, причем, видимо, выполняет функции управляющего. А может, просто смотрящего от местной братвы (кстати, если кто не в курсе – именно так и никак иначе сейчас называется русская мафия. Смотрим американские сериалы).

Грек в своей греческой манере начинает втирать мне про часы, что это де ограниченный выпуск (я ламер, но знаю, что это вранье). Я объясняю, что это всё хорошо, но выходит за рамки моего бюджета. Субъект коварно интересуется, сколько я готов заплатить за эти часы. Тут влезает нетрезвая супруга, и с хитрым видом называет цену на 35% ниже от означенной. Грек спокойно спрашивает, возьмем ли мы их, если он даст такую скидку. Дискаунт представляется малореальным (это больше стоимости всего 2 недельного круиза с сопутствующими расходами), и я подтверждаю.

Грек уходит якобы с кем-то совещаться (видимо, со своим собственным «я»), и вернувшись, объявляет о готовности уступить девайс за оговоренную цену. Ну не сказать, чтобы я почувствовал себя пойманным на слове, но под дурным влияние жены, сразу заявившей, что надо брать, и даже не попытавшись торговаться дальше (могу объяснить это лишь усталостью от похода и алкогольным опьянением), я соглашаюсь.

Это была, в принципе, приятная часть истории .

А сейчас описание аттракциона «разведи пьяного лоха» в исполнении американо-греческого дуэта. Итак, до отплытия судна около часа. Я даю две кредитки, оплата проходит, всё ок. Грек предлагает мне снять лишние звенья с металлического браслета. Поскольку носить хочется уже сейчас, и не чувствуя подвоха, я соглашаюсь. Меня заверяют, что займет это 5 минут.

Часы уносят. Проходят 5 минут, 10, 15. Нас отвлекает разговорами разбитной уроженец Северной Каролины. Периодически выходит грек и объясняет, что браслет очень сложный, и что еще чуть-чуть, и всё будет ок. 20 минут до отплытия судна. Выходит грек и начинает интересоваться, сколько дней мы будем в Майами. Я уже предвижу этот ход, и требую выдать часы как есть. Их приносят с разобранным браслетом, дескать, сорри, 40 минут на сборку нам не хватило. Хрен с вами. Часы быстро бросают в коробку, туда же забрасывают документы, коробку в пакет, пакет – нам, мы несемся на корабль, и забегаем последними за пару минут до срока.

Инспекция содержимого на корабле – часы, да, на месте. Пусть и с разобранным браслетом. Коробка – имеет стикер, на котором указан иной серийный номер часов. Документы (сертификат подлинности, буклет с инструкцией и гарантия) – вообще от другой модели.

Тут, картинка, ессно, окончательно сложилась, и я понял, что заплатив изрядную сумму, стал обладателем предмета если не сомнительной подлинности, то уж точно сомнительного происхождения. Конечно, делая такую покупку, нормальный покупатель обычно проверит наличие и правильность всех документов и сличит их соответствие предмету. Что меня лишили возможности сделать под весьма нехитрым предлогом, вогнав в искусственный цейтнот. Плюс имея дело с официальным агентом кучи люксовых брендов, как-то не ожидаешь, что тебе втюхают то ли краденый, то ли контрабандный, то ли комиссионный, то ли возвращенный по претензии товар. Хотя следов эксплуатации часы не имели, ходят вроде тьфу-тьфу нормально, подлинность при обращении за доделкой браслета в сервисный центр в Москве сомнений не вызвала. Сама доделка, к слову, действительно занимает 5-10 минут …

В общем, написал на корабле через агента претензию с требованием предоставить нормальные документы на часы, ее передали в Jewels, оттуда даже написали из клиентской поддержки с просьбой прислать фотки … было это 2 недели назад. Послал напоминалку, жду ответа. Понятно, что сказать им особо нечего. Будь у них нормальные документы на часы, вряд ли стали бы их прятать. Чего требовать с них – не уверен.

Так что осторожней, товарищи круизеры, с греками, дары приносящими .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #25

Сообщение FunCruiseGirl » 11 фев 2014, 04:56

Да, мутная история, конечно.

Вот этот?

http://www.littleswitzerland.com/t-locations.aspx
Little Switzerland Crown Bay

или в городе?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #26

Сообщение brig » 11 фев 2014, 07:31

Спасибо за отчет.
House495 писал(а) 09 фев 2014, 21:35:Антигуа
Антигуа стал еще одним небольшим разочарованием в поездке. Думаю, сам остров в этом не виноват – просто местные не очень умеют его готовить. Итак, в данном случае мы говорим уже о традиционном вулканическом острове, основной части государства Антигуа и Барбуда, площадью 280 кв км и с населением около 80,000 преимущественно черных душ. ...

Есть на Антигуа, а точнее не на нем одно стоящее место: вертолетная экскурсия на Монтсеррат http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BB%D1%81
Не знаю предлагает ли ее Селебрити, но на Рояле я ее покупал и ни секунды не пожалел. Вот уж где вулкан так вулкан
Огромный, дымит гиганская труба. Да еще и на вертолете мы подлетели под самую шапку. А столицу Плимут засыпало лавой и пеплом.
Аватара пользователя
brig
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 07.10.2011
Город: USA
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мумии возвращаются: Celebrity Eclipse, 14 дней круиза по 8 карибским островам, январь

Сообщение: #27

Сообщение House495 » 11 фев 2014, 07:59

FunCruiseGirl писал(а) 11 фев 2014, 04:56:Да, мутная история, конечно.
Вот этот?
http://www.littleswitzerland.com/t-locations.aspx
Little Switzerland Crown Bay
или в городе?


Не совсем, это именно Jewels, а не Little Switzerland
http://www.jewelsonline.com/t-locations.aspx
Но да, прямо на пристани Crown Bay:
C6 Crown Bay
St. Thomas, VI 00802
248-809-5560 Ext. 10180

Кстати, прямо напротив там здание Верховного суда USVI

brig писал(а) 11 фев 2014, 07:31: Есть на Антигуа, а точнее не на нем одно стоящее место: вертолетная экскурсия на Монтсеррат http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%BB%D1%81
Не знаю предлагает ли ее Селебрити, но на Рояле я ее покупал и ни секунды не пожалел. Вот уж где вулкан так вулкан
Огромный, дымит гиганская труба. Да еще и на вертолете мы подлетели под самую шапку. А столицу Плимут засыпало лавой и пеплом.


Есть такое дело. Но за 50 минутную экскурсию хотят 309 долларов с носа, и она рассекала день так, что больше ничего не успели бы толком, а мы хотели всё же посмотреть сам Антигуа.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль