Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #1

Сообщение georgkap » 07 июл 2014, 17:49

Отчёт о втором в жизни круизе начну с ощущения, что писать его будет значительно тяжелее. В прошлый раз преобладала эмоциональность, на многие вещи в первый раз смотрели, раскрыв рты, теперь, раз мы уже не зелёные новички, надо как-то посолидней быть.

А для меня эмоциональность главная движущая сила. На холодный анализ и сравнение без эмоций не способен я. Где взять вдохновение?

А ещё сложность в том, что второй круиз (как собственно и всё остальное во второй раз) просто обречён на сравнение с первым. По всем составляющим: жрачка, выпивка, маршрут, сервис, развлекухи, сам корабль, конечно. И это отчёт утяжеляет. Понятное дело, когда за плечами будет...ну, скажем, несколько круизов, от сравнений сам устанешь. А пока их всего два, то второй можно даже назвать "Круиз-сравнение".

Ладно, мы не поэты и не писатели, в конце концов. Начнём потихоньку.

Круиз номер два стал планироваться не за семь месяцев, как первый, а аж за одиннадцать! И поначалу не возникало сомнений, что будет это 12-дневка из Барселоны на Serenade of the Seas 4 июня 2014 года. Так как категорически и бесповоротно мы хотели увидеть Венецию, а она в этом круизе аж два дня!

Бесповоротно это нам так казалось. Подумав об этом прекрасном круизе и даже запросив у Алекса цены, бронирование мы-таки решили отложить, так как маячил впереди октябрьский отпуск где-то на море, и надо было определяться с ним. Депозит, правда, по акции Wow-sale от Роялов составлял 50 % от обычного, но и эти деньги было жалко замораживать.

Когда же в начале сентября мы определились с октябрьским отдыхом на Тенерифе и я вернулся к круизным вопросам следующего лета, ситуация уже не казалась мне такой однозначной. Несмотря на уверения форумчан(queen_V, привет!) о том, что Серенада нам понравится, а уж маршрут просто шикарный, я уже смотрел на это без энтузиазма. Первая половина маршрута была уже пройдена на Либерти. Это первый минус. Круизный градус нужно хотя бы не понижать, как советуют. А Серенада по сравнению с Либерти уж точно не шаг вперёд. Хоть и довольно миленькая. Это уже два минуса. Третьим минусом являлось желание побольше поболтаться в Риме, а он там опять проездом...Ещё вдобавок цена уже не была такой сладкой...

Ну, блин, разогнался чувачок, и Венецию ему подавай и Рима побольше, да ещё и бесплатно желательно! Примерно так отреагировала жена. Она-то к маршруту не очень притязательна, ей главное, чтобы Барселона была. Тоже влюбилась, как и я. Особенно в магазин El Corte Ingles( шучу ) .
Как ни крути, а в одном флаконе Рим, Барселона и Венеция была только у Серенады. В нашей ценовой категории, разумеется. Но я уже вообще в её сторону не смотрел. Значит, нужно чем-то пожертвовать...Думал я, думал и совершенно неожиданно понял, что без Венеции в этом году обойдусь. А всё потому, что замаячила на горизонте круизная компания Celebrity c шикарным маршрутом на искомые даты.

Шикарный он, конечно, по моему мнению. Но могу аргументировать. Всего пять портов захода, из которых один уникальный. Порто Торрес ни разу не встречал в круизных маршрутах. Возможно и ничего выдающегося. Но в тему о портах и стоянках добавить можно, что и сделаю, если не опередят.
Далее. Из пяти портов три острова. Жена по городам в жару болтаться не любит, а острова это же совершенно другое дело. Там ведь и пляжи есть. Также и на Лазурном береге пляжи имеются. День в море есть, может на этот раз с погодой повезёт.
Минус, на мой взгляд, был только один. Это семидневка. А хотелось большего, конечно. Но на семейном совете было решено перед круизом недельку поваляться на Сицилии и поесть морепродуктов. И вино сицилийское продегустировать. Потом утром за день до круиза прилетаем в Рим и к обеду следующего дня садимся на Celebrity Equinox. В Барселоне после круиза проводим два-три дня на полном расслабоне. Но не забываем в процессе расслабона посетить музей Пикассо и Саграду, конечно же по предварительному бронированию. То, что в прошлый раз не посетили, то есть.

Такая вот предварительная программа. В теме о подготовке подробно описано, где и за сколько куплен круиз. Повторяться не буду. Скажу лишь, что сначала выбрали внутреннюю каюту, несмотря на приятные бонусы от Селебрити при бронировании каюты с окном и выше. Главным и самым дорогостоящим бонусом являлся пакет напитков "Классик", включающий в себя полный безлимит на пиво до 6 $ за порцию, остальной алкоголь до 8 $, вино до 9 $, а также любые безалкогольные напитки. Стоимость его на двоих, если покупать самостоятельно, 616( с налогами все 710 )долларов на 7-дневный круиз, что примерно и составляло разницу между внутренней каютой и самой дешёвой с окном. Но, несмотря на то, что мы с женой не дураки выпить в отпуске, решено было теперь во-первых пить меньше, чем в прошлый раз, а во-вторых отбросить предрассудки и пронести максимум. А само по себе окно вообще не вызывает эмоций.
Однако уже после финального платежа Алекс выступил с хорошим предложением недорогого балкона с частично загороженным видом, и мы поменяли нашу тесную тёмную на него. А ещё через неделю была акция на балконы консьерж-класса, и опять мы сделали апгрейд. Никаких бонусов на эту цену не предлагалось, да и бог уже с ними. Где в Чивитавеккье затариться недорого, уже знаю.


Ситуация с покупкой авиабилетов поначалу вогнала меня в состояние шока. На наши даты основные перелёты в Рим и обратно из Барселоны в Питер выходили в районе 33 т.р.Для сравнения: билеты до Барселоны и обратно с недлинной стыковкой в Риме обошлись нам на двоих в 17 т. р. Но вчера, в смысле в прошлом году.
Ничего похожего на такой кайф в этом году ждать не приходилось. Евро с долларом подорожали круто , билеты все в один конец...Я, конечно, готов был, что будет подороже, но чтоб настолько...

Было несколько вариантов, как улететь. Прилететь в Рим авиакомпанией "Россия", оттуда на "Алиталии" до Катании и обратно, потом уже из Барселоны в Питер после круиза. Второй вариант: прилететь сразу в Катанию, оттуда до Рима, далее по плану. Это два самых дорогих варианта выходили в районе 42 т. р. на двоих. Ужас какой-то! Но плюс этих вариантов был в том, что они были доступны для покупки уже в середине сентября.

Знатоки бюджетных авиалиний из Питера могут спросить, а чем тебя, добрый молодец, не устраивают рейсы Райанэйр в Европу из Лаппеенранты? А домой из Жироны в ту же Лаппеенранту. Да всем устраивают. Только их раньше чем за полгода не видно. Вот и гадай, будут они на твои даты или нет. А пока гадаешь, регулярные рейсы могут в цене взлететь.

Всё же принял я решение с авиабилетами повременить. До возвращения с осеннего отпуска в ноябре точно не дёргаться. Принять-то принял, а вот думать об этом не перестал. Мысли грустные свои излагал в "Подготовке". И однажды объявился там Кусков, и пояснил мне, лоху чилийскому, как делать составное бронирование на Каяке. Тут же в виде примера приведя мне отличный перелёт из Питера в Рим и из Барселоны в Питер как...билет туда-обратно!

Я его тут же забронировал, естественно. SWISS , туда через Цюрих, обратно через Женеву, с короткими стыковками. На двоих 22 тысячи деревянных. Сказка! Стыковки, правда, уж очень короткие.Туда 1 час 15 минут, обратно 40 минут, но раз продают такое, значит должны обеспечить. Швейцарцы всё же не размеренные и неторопливые итальянцы.

В чём суть составного бронирования (или наборного маршрута) , поясню теперь я тем, кто не знает. Авиакомпания рассматривает наши рейсы как рейсы в один регион (Европу) с возвращением в тот же аэропорт. И считает это билетом туда-обратно со всеми вытекающими приятными моментами. Очередной респект круизному Гуру!

Неделя на Сицилии обрела ясные очертания после бронирования основных перелётов. Отель типа "постель и завтрак" B & B Ines в городке Джардини-Наксос в 100 метрах от одноимённого пляжа( говорят, лучшего на Сицилии ) за 360 евро на шесть ночей. Перелёт из Рима на Алиталии 1 час 15 мин.Туда и обратно за 9 тысяч на двоих.
В Барселоне решили опять снимать квартирку на Рамбле у русских сестричек Ирины и Алёны через сайт .. И поначалу поимели проблемы. На сайте квартира была в свободном доступе. Я бронь сделал, сайт деньги на карте заблокировал. Это порядок такой, хозяин бронь подтверждает и деньги только тогда списываются. На подтверждение хозяину даётся, по-моему, 24 часа.
Но сайт гораздо раньше прислал уведомление, что хозяева отказали нам в бронировании! И что блок с суммы снят и в ближайшее время деньги вернутся на карту.
Мне было интересно, по какой причине нам отказали. И после нескольких безуспешных попыток достучаться до хозяек через сайт, я написал им на мейл.
Они ответили, что никакого отказа не было, они просто не подтвердили нашу бронь, потому что ещё не определились с ценами на лето. Сайт не должен был разрешать делать бронь, это технические косяки. А так они нас с удовольствием примут, и не обязательно через сайт, это ещё и дешевле нам будет...Но вернуться к этому вопросу нужно не раньше января.
Ладно, отлегло. Я-то сначала подумал, что мы в прошлый раз где-то накосячили и нас именно не хотят больше видеть.
Самое интересное, что деньги на карту в ближайшее время не вернулись. Сайт Айрбнб утверждал, что деньги разблокированы, мой Юни Кредит Банк требовал факс из их банка....Короче, всё как обычно. Ждём 30 дней, и возврат средств произойдёт автоматически.

По уже сложившейся традиции я уделял много времени изучению плавсредства, на котором предстояло провести неделю. И поначалу смутило, что в отличие от Liberty of the Seas, о которой буквально ни одного плохого слова я не прочитал, отзывы о Celebrity Equinox и однотипных Solstice, Eclipse, Silhouette отнюдь не блистали однозначными восторгами. Было некоторое количество не оправдавшихся ожиданий о премиум-классе, к которому эта круизная компания себя относит. Возмутительными моментами, и справедливо, считались некачественная уборка, иногда грязная посуда, скатерти с дырками...Но я рассчитывал, что эти недостатки не только наши форумчане замечают, и их в конце концов исправят. К конструктивным недостаткам я, спасибо Синьору Робинзону, тоже был готов. Прогулочная палуба некачественная, шлюпки болтаются не в тему. Переживём, на Либерти гуляли в основном по верху. Бассейны маленькие, тоже не беда. Не очень много времени мы там проводили. Но и плюсов было сказано немало. Особенно мне понравилась фраза всё того же Синьора Робинзона о культуре продукта выше, чем у Роялов. Правда, речь шла об Eclipse, но всё хотелось транспонировать на наш Эквинокс. Также было отмечено, что качество и количество платных ресторанов на должном уровне, еда в основном ресторане получше...Ещё в "Подготовку" заходили форумчане, бывшие на Эквиноксе, говорили, что уровень сервиса на корабле на голову выше любого из Роялов...


Ну вот так вот я готовил себя сильно заранее к новому кораблю и новой круизной компании. К самому маршруту готовиться было традиционно лень. Хотя где-то в голове и сидело, что надо хотя бы отзывы по островам почитать, куда там ломиться. С Ливорно и Вильфраншем всё более-менее ясно, определились, куда ехать и вперёд. На Майорке многие бывали в различных круизах, тоже не проблема. А вот Сардиния и Корсика были в полных непонятках. Вроде бы Наполеон родился на Корсике и это территория Франции. Ещё в голове сидел фильм "Вендетта по-корсикански" о группе полоумных бабушек, вписавшихся в кровную месть. Вот такие обширные познания о Корсике. А вот Сардинии ещё меньше повезло. Кроме футбольной команды "Кальяри" вообще ничего. Да и то, Кальяри на противоположном конце острова находится.

Где-то через пару недель после бронирования круиза и перелётов я начал лениво задумываться о групповом трансфере из Ливорно...в непонятно пока куда. Дело в том, что групповой трансфер подразумевает в моём понимании минивэн человек на 7-8, которые все согласны ехать по одному и тому же маршруту, естественно. Для этого нужно, чтобы они зашли в мою тему в "Подготовке...", обрадовались феерически таким классным питерским перцам и воодушевились общей идеей. Ну так вот у нас получилось в прошлый круиз и хотелось продолжить в том же духе.
Проблема на этот раз заключалась даже не в том, что на тот момент попутчиков ещё не было. Главное в том, что из Ливорно в основном народ ломится во Флоренцию и Пизу. В Пизе мы уже были, во Флоренцию почему-то вообще не тянет, хоть и отдаю себе отчёт, что это может быть главная ошибка всей жизни.

Нам же хотелось в Лукку. По фото в сети изумительный городок, красивый, без туристических аттракционов и безумных толп в жару. Но если появятся попутчики, не посещавшие эти города, конечно это будет всё решаться коллегиально. Так как трансфер в одиночку не потянуть однозначно. Так же не покидала меня мысль склонить попутчиков к машине напрокат, опять же, как в прошлом круизе.

Как часто бывает, после перехода на зимнее время слегка изменилось в одном рейсе время вылета. Швейцарцы предложили вылететь домой из Барселоны на час позже. Всё бы ничего, но стыковка-то в Женеве 40 мин! Ну не беда, билет единый, пусть выкручиваются, думаю, набирая колл-центр в Москве с готовностью уже предстать возмущённым клиентом. Однако пыл мой вежливая девушка быстро остудила, пояснив, что второй борт нас не будет ждать, но можно вылететь на три часа раньше другим рейсом через Цюрих с часовой стыковкой. И надо по логике соглашаться, пока на него есть свободные места. Ну и конечно, согласились.

В течение почти десяти месяцев с момента бронирования круиза я ни разу не пожалел, что забронировал именно его. Однако был один момент, когда я готов был его отменить, отпуск попытаться перенести и вписаться в один из двух круизов на Азамаре в апреле. Напомню, что речь шла о круизах класса "люкс" по цене "стандарта". Очень заманчивое было предложение, цен сейчас не помню уже, но что-то безобразно дешёвое для данной компании. Форумчан туда набилось тут же немало, само собой.
Однако, ещё до разговора с женой на эту тему, я понял, что нас там не будет. Как-то быстро пришло осознание, что не наш это формат абсолютно и ничего с этим не поделать. Кораблик маленький, контингент вообще из другой оперы. Апрель на Средиземном совсем не лето. Необходимость переломать график отпусков на работе...Не, не хочу! Жене таки рассказал через месяц, посмотрела, как на умалишённого. Типа, как вообще такая хрень могла в голову-то придти. Ещё промелькнуло от одного из агентов предложение на QE 8 июня из Саутгемптона 12 вроде дней до Рима. Тоже за три копейки какие-то. Да и визу английскую всё равно, чувствую, делать надо...

С Кунардом вообще интересные у нас заочные, так сказать, отношения. Как вижу какую-нибудь распродажу на летние месяцы, так сразу начинаю себя там представлять с женой. И довольно быстро понимаю, что и там нас не будет, хоть и хочется. Условностей, граничащих с покушением на права человека, уж очень много. Ну как это после 18-00 нигде в шортах нельзя? Ладно в ресторане, но везде? Я пиджак один на Эквинокс возьму и замечательно, жена там три-четыре платья разных, понятное дело. А тут смокинги-фраки-галстуки, и ведь соответствовать надо, чтобы идиотом себя не чувствовать. То есть, насилие над собой совершать, ибо не моя это одежда абсолютно.

В один из вечеров, уже после онлайн-регистрации, открыл я сайт итальянских железных дорог( Trenitalia ). Посмотрю, думаю, сколько стоит до Чивитавеккьи из Рима доехать. Попутчики в нашем круизе на предложение совместного трансфера из Рима не реагировали, надо что-то делать, думаю. Тем более, что поезда есть скоростные, на них за два месяца уже билеты были доступны. 15 евро по субботней акции на двоих. Распечатываешь билет из почты и гордо садишься на указанные места. Ужасы про какие-то дальние платформы на вокзале Термини, частые отмены и опоздания этих поездов, по-моему, не касаются.Трансфер, конечно, хорошо, но уж больно на двоих накладно. Да и за последнее время мы несколько раз ездили в Хельсинки на " Аллегро "и решено было попробовать и сравнить итальянский скорый с финско-российским.

Как-то Павел наш Кусков заметил что-то типа "в один круиз собираешься, второй планируешь". Что-то в этом духе, не помню точно. А может, там про три круиза было. Не суть. А суть в том, что я с ужасом заметил вдруг, что уже начинаю присматривать круиз-2015, ещё не побывав в круизе-2014. При этом абсолютно не понимая, куда я хочу, как к этому отнесётся жена.....Просто тупо просматриваю варианты всяко-разные. То одно понравится, то другое...Ну полный идиотизм, короче говоря. Великая Круизная Болезнь перешла из начальной стадии в следующую фазу. Я лично вот так это оцениваю.
Смотрю, например, карибские круизы. Идеально туда попадать, как говорят, в марте. Начинаю листать отправления 14-15 марта, тут вам выбор шикарный из Форт- Лодердейла. И начинаются мучения. Может Аллюр/Оазис? Или Евродам/Нью Амстердам? А может Принцессы? Острова какие выбрать? Цены-то сейчас примерно одинаковые на всё. А может, вообще из Нью-Йорка? Это ещё у нас визы американской нет, делать нужно будет в сентябре, раньше времени не будет. А может ну её, эту Америку? Ещё греческие острова с Венецией не исхожены. И опять метания. Короче, знакомая многим картинка...
Последний раз редактировалось georgkap 23 сен 2023, 01:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отдых в круизе

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #2

Сообщение georgkap » 07 июл 2014, 17:51

Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Как правило, первый снимок корабля в полный рост удаётся сделать с тендерной высадки, если она присутствует. Нам в этом плане повезло. Всё в прошлом сообщении было написано в процессе подготовки к круизу, чтобы не забыть ничего. Как и в прошлый раз, при возвращении черновик быстро загружается и начало отчёту положено.

Хронология будет вся, как и полагается. Но чуть попозже.
Последний раз редактировалось georgkap 12 июл 2014, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #3

Сообщение georgkap » 07 июл 2014, 18:10

Celebrity Equinox

28.06.2014 Чивитавеккья (Civitavecchia) / Италия 17:00
29.06.2014 Ливорно / Италия 7:00 19:00
30.06.2014 Вильфранш/ Франция 7:00 19:00
01.07.2014 Аяччо, Корсика/ Франция 8:00 18:00
02.07.2014 Порто-Торрес (Сардиния) / Италия 7:00 17:00
03.07.2014 На море
04.07.2014 Пальма-де-Майорка, Балеарские острова/ Испания 7:00 17:00
05.07.2014 Барселона/ Испания 6:00
Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса
Последний раз редактировалось georgkap 07 сен 2014, 17:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #4

Сообщение Yury-Shef » 07 июл 2014, 19:30

И это называется буду писать отчёт без эмоций?
Такого подробного эмоционального начала отчёта давно не наблюдалось на форуме!
Каждый поворот мыслей расписан какой эмоцией был движен!
Браво!
Как захватывающе читается, когда подробное начало отчёта о муках выбора маршрута заранее написано в черновике
и затем в виде интригующей преамбулы выкладывается для всобщего обозрения...
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1374 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #5

Сообщение viorica » 07 июл 2014, 19:55

А может ну её, эту Америку?

Если есть еще что посмотреть в Европе - не торопитесь! Длительный перелет и адаптация к местному времени портит первые дни отпуска. А уж возвращение обратно - ещё тяжелее. Хотя сами Карибы стоят того, чтобы помучаться...
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #6

Сообщение georgkap » 07 июл 2014, 20:07

Yury-Shef писал(а) 07 июл 2014, 19:30:И это называется буду писать отчёт без эмоций?



Да не, конечно, куда там без эмоций. Это я так думал, что получится. Без эмоций, товарищи, никак не выйдет.

viorica писал(а) 07 июл 2014, 19:55:Если есть еще что посмотреть в Европе - не торопитесь!


Не будет никаких Карибов в этом году. Уже забронирован круиз и оплачен депозит. В Европе. Скоро расскажу.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #7

Сообщение Tabaco » 07 июл 2014, 20:13

Это самый перпендекулярный мне по мышлению человек, бывало , каждая фраза вызывала бурю ментальную.
Но как же я ждала Его круиза и Его отчета! Все смотрела- доплыли ли до порта финиша? Сколько еще ждать?
Теперь с удовольстием прочитала начало, обожаю образно мыслящих мужчин, они такие мужские мужчины!
Линейное мышление- это такая тоска.
Спасибо, Автор! Теперь есть что почитать.
Главное, пишите поподробней, мне все очень интересно.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #8

Сообщение viorica » 07 июл 2014, 20:15

Я даже начала переживать... В этом году будем путешествовать на Селебрити Рефлекшен, а на следующий год забронировали Роялы - вдруг разочаруемся? Вот почитаю и пойду отменять
На Серенаде ходили в прошлом году - маршрут, действительно замечательный! И кораблик не плохой: уютный, с хорошим сервисом и питанием.
Последний раз редактировалось viorica 07 июл 2014, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #9

Сообщение Natalija - OOB » 07 июл 2014, 20:16

georgkap писал(а) 07 июл 2014, 17:49: А суть в том, что я с ужасом заметил вдруг, что уже начинаю присматривать круиз-2015, ещё не побывав в круизе-2014. При этом абсолютно не понимая, куда я хочу, как к этому отнесётся жена.....Просто тупо просматриваю варианты всяко-разные. То одно понравится, то другое...Ну полный идиотизм, короче говоря. Великая Круизная Болезнь перешла из начальной стадии в следующую фазу. Я лично вот так это оцениваю.
Смотрю, например, карибские круизы. Идеально туда попадать, как говорят, в марте. Начинаю листать отправления 14-15 марта, тут вам выбор шикарный из Форт- Лодердейла. И начинаются мучения. Может Аллюр/Оазис? Или Евродам/Нью Амстердам? А может Принцессы? Острова какие выбрать? Цены-то сейчас примерно одинаковые на всё. А может, вообще из Нью-Йорка? Это ещё у нас визы американской нет, делать нужно будет в сентябре, раньше времени не будет. А может ну её, эту Америку? Ещё греческие острова с Венецией не исхожены. И опять метания. Короче, знакомая многим картинка...

Ох, себя узнала. В октябре еще не сплавали, уже на Кубинский круиз заглядываюсь от Ненси, уже перелеты присматриваю, уже отели мониторю. Муж пальцем крутит у виска. .
Если можно, поподробней по портам - Майорка, Лукка, Корсика. Мы часть вашего круиза повторяем осенью. Спасибо.
Аватара пользователя
Natalija - OOB
путешественник
 
Сообщения: 1034
Регистрация: 18.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #10

Сообщение elena_elena » 07 июл 2014, 20:47

Мы тоже с нетерпением ждали этого отчета. Есть, честно говоря, шкурный интерес. На осень забронирована Трансатлантика с Селебрити (правда, с Рефлекшн), на форуме отчетов об этих судах немного, так что любая деталь интересна .
Плюс очень люблю стиль автора.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #11

Сообщение georgkap » 07 июл 2014, 21:06

viorica писал(а) 07 июл 2014, 20:15:На Серенаде ходили в прошлом году - маршрут, действительно замечательный! И кораблик не плохой: уютный, с хорошим сервисом и питанием.



Нарушу немного хронологию. Дело в том, что Серенада это часть мистических каких-то совпадений, происходивших с нами в этом отпуске.

Кто помнит, собирались мы изначально в круиз именно на ней, но по многим причинам предпочли Эквинокс. Но видимо, старушка обиделась и решила нас заполучить во что бы то ни стало...

Незадолго до отъезда приехала к нам дочь в гости. Сижу, чай с ней пью, жена пока на работе. Ну и она так лениво говорит, мол, в мае-2015 на фьорды собираюсь. По суше, типа самолёт-автобус. Ну я давай её за круиз агитировать. Открыл май на круиз. ком. а там...Супер предложение на 9 мая из Копенгагена на....правильно, именно на Серенаде, три тысячи чертей!!!

Жена к круизам по фьордам относится прохладно. В буквальном смысле из-за прохлады там. Ни позагорать, ни искупаться ей, по скалам скакать не хочет...И я, в душе восхищаясь фьордами, читая отчёты, лишь облизывался на недостижимую мечту...

Придя с работы, и услышав про мои аргументы прямо на пороге, жена сказала, мол, если Настя с нами поедет, то и бог с вами, и я уж как-нибудь. Настя, однако, сказала, что собиралась со своим женихом туда вообще-то а не с нами. Я в очередной раз горестно вздохнул, с тем и улетели мы в отпуск.

Но если бы это был конец истории, было бы неинтересно. Уже когда мы загорали перед круизом на Сицилии, дочь позвонила и сказала, что понимания по поводу круиза у жениха не встретила, и если мы по-прежнему не против, то... В мгновение ока я написал Алексу, цена, правда, чуть выросла, и получили мы внутреннюю на троих. Дождалась нас Серенада!
Последний раз редактировалось georgkap 19 июл 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 07 июл 2014, 21:32

georgkap

Замечательное начало. Подписываюсь. Мне вот очень интересно прочитать впечатление именно о втором круизе. Первый то почти у всех "Ах", а вот как второй? Мне это тоже предстоит. Эмоциональность очень приветствуется. Без нее скучно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #13

Сообщение krinka54 » 07 июл 2014, 22:04

Так неспешно и подробно начался отчет, хочется также смаковать его и дальше.
Подписываюсь, буду читать на ночь глядя, чтобы сны морские снились...
20.12.16. Круиз HAL Zaandam вокруг Южной Америки с Антарктидой
28.11.16. Costa Pacifica из Барселоны в Буэнос-Айрес
11.04.15. MSC Armonia от Канарских островов до Италии
22.04.14. Azamara Quest по Средиземноморью
29.09.13. Costa Serena + 06.10.13. Costa Fortuna
Аватара пользователя
krinka54
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #14

Сообщение georgkap » 07 июл 2014, 22:35

ЧАСТЬ 1. ПО СЛЕДАМ КРЕСТНОГО ОТЦА или СИЦИЛИЙСКАЯ РАССЛАБУХА


Наш отпуск начался ровно за неделю до круиза. В назначенное время прибыли мы в новый питерский аэропорт, в очередной раз испытали кайф и даже какую-то гордость за огромное суперсовременное здание с прекрасной инфраструктурой. С некоторым опасением подошли к стойкам регистрации, так как наша ручная кладь не совсем вписывалась, мягко говоря, в разрешённые у SWISS 8 кг на рыло. Ничего, прокатило, прошли.
Со швейцарцами летели мы впервые. Впечатления, забегая вперёд, самые наилучшие. Отличное кормление на длинном плече и вкусный сэндвич на коротком. Везде напитки без ограничения, причём и вино тебе и даже виски в мензурках. Никто косо не смотрит, если просишь добавку, даже странно. Шоколадки вкуснейшие (швейцарские! ) несколько раз раздают. Расстояние между креслами максимальное для эконома, очень комфортно.
Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Вот, так сказать, чтобы не быть голословным. Учитывая шоколад, очень даже нажористо получается.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #15

Сообщение viorica » 07 июл 2014, 23:34

georgkap писал(а) 07 июл 2014, 21:06:Жена к круизам по фьордам относится прохладно. В буквальном смысле из-за прохлады там. Ни позагорать, ни искупаться ей, по скалам скакать не хочет...И я, в душе восхищаясь фьордами, читая отчёты, лишь облизывался на недостижимую мечту...

На Серенаде хороший внутренний бассейн для взрослых с морской водой, джакузи, шезлонгами с матрасиками и бар с закусками (там потрясающий ростбиф !!!). Жена будет довольна.
Аватара пользователя
viorica
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 19.05.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 69
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #16

Сообщение georgkap » 08 июл 2014, 00:48

Весело, употребляя напитки бесплатные, долетели до Цюриха. Аэропорт, по впечатлениям, не сильно огромный, транзит произошёл быстро. С одним, правда, нюансом. Здесь наши сумки посчитали недопустимыми и отправили прямо перед выходом на посадку в багаж. Ну да и ладно, главное-то сделано. Сотрудники аэропорта, работающие с багажом на транзите, не прикоснулись к ним и не отправили куда-нибудь в тундру.

До Рима из Цюриха лететь 1 час 30 мин. Прилетели, получили наш багаж-не-багаж и через 3 часа вылетели в Катанию.

Небольшое лирическое отступление номер один. Это у нас было первое путешествие в Италию на отдых а не бегом по городам. Понравилось безумно, Сицилия невероятно прекрасна. Но если бы ещё итальянцам хоть чуточку пунктуальности и ответственности добавить, цены бы им не было. Представляете, такая Италия, населённая, скажем, немцами или финнами...

Мы прилетели в Катанию уже почти в полночь. Заранее забронировали трансфер в Джардини-Наксос у русского гида Кристины. Координаты в личку, если кому надо, дешевле не найти. Туда приехали к часу ночи почти. Гостиница закрыта наглухо, никого нет. Жена на меня смотрит зверем, я и сам уже спать хочу, у нас-то уже три ночи. Я четыре (!) раза писал в гостиницу о нашем позднем прилёте, и мне всегда сообщали, что это не проблема вообще для них. Не проблема заключалась в том, что нужно позвонить по приезду, и администратор прибудет через 20 мин, как выяснилось.
Но на этом негатив закончился. Номер очень хороший, совсем немаленький.
Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса
Последний раз редактировалось georgkap 07 авг 2014, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #17

Сообщение ДиТа » 08 июл 2014, 01:04

georgkap писал(а) 08 июл 2014, 00:48:Заранее забронировали трансфер в Джардини-Наксос у русского гида Кристины


А можно координаты Кристины нам в личку ? ;)
Может, она и на Этну свозит ?
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #18

Сообщение georgkap » 08 июл 2014, 02:10

Наутро проснулись, сходили на завтрак. Ничего так шведский стол. Сыры, масло, колбасы, яйца с яйцеваркой, кофе, соки, молоко. Много выпечки, фрукты, разные йогурты. Если захотите, чтобы вам сварили нормальный итальянский эспрессо или каппучино, просите администратора. Удивительно, что при чек-ауте не взяли за это денег, несмотря на напоминание. А кофе мы пили ежедневно, реально итальянская классика!
Короче, соберётесь в те края, однозначно рекомендую. Нам обошёлся в 60 евро за ночь на двоих с завтраком. До прекрасного пляжа реально за угол завернул и ты уже там. Кондишн, телевизор, холодильник присутствуют. Нормальный санузел, всё новое. Уборка ежедневно со сменой полотенец, постельное бельё через день.
Минусов два. Мальчики администраторы по-английски говорят ну очень условно. Правда, их после завтрака и нету, так что не беда. И крутая лестница на 3 этаж без лифта, а есть ещё и четвёртый. Не для всех подойдёт, особенно если спьяну навернуться. Как в кино про мушкетёров- и покатился вниз, а ступеньки каменные, остренькие.
Пляж в Наксосе поделен на участки, закрепленные за ресторанами и обычные муниципальные. На ресторанные вход 9 евро на двоих, но за это у вас удобные два шезлонга, зонтик со столиком, чистые туалеты, уличный душ. И бесплатный вай фай, провалиться мне на этом месте! Мы спокойно разговаривали по скайпу без тормозов и зависаний. Не видел за такие деньги ничего подобного.
Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса
Вот это бесплатная часть пляжа. И ещё широкая бесплатная часть есть ближе к порту. Да, там и порт имеется, оказывается.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #19

Сообщение queen_V » 08 июл 2014, 09:36

georgkap писал(а) 07 июл 2014, 17:49:queen_V, привет!


Привет, привет! С удовольствием почитаю ваши впечатления.

georgkap писал(а) 07 июл 2014, 17:49:А Серенада по сравнению с Либерти уж точно не шаг вперёд.


А вот птичку нашу попрошу не обижать! (с) В Серенаде что-то такое есть, уютное что ли... Я ведь тоже люблю большие корабли, и в первый момент после "Навигатора" как-то она мне мелковата показалась, а потом очень приятные впечатления оставила. Так что при хорошем маршруте еще бы на ней пошла. Хоть и была и на Либерти, и на Индепенденс и их размах мне очень близок.

georgkap писал(а) 07 июл 2014, 21:06:правильно, именно на Серенаде


Серьезно?! Надо ж, как раз вчера думала, жаль, что Серенада не ходит по фьордам. Легенд как-то вызывает у меня сомнения. Надо пойти посмотреть, что ж там за маршрут.

Natalija - OOB писал(а) 07 июл 2014, 20:16:Ох, себя узнала.


Да я думаю, что тут многие себя узнали. Круизная болезнь она ж заразная, и симптомы этого заболевания у многих сходятся.
Последний раз редактировалось queen_V 08 июл 2014, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Эквинокс Великолепный, или повышение круизного градуса

Сообщение: #20

Сообщение nata-kisa » 08 июл 2014, 09:48

С возвращением, я тоже очень ждала вашего отчета, буду следить, расскажите про балкон с ограниченным видом, волею судьбы у нас тоже будет такая каюта, насколько вид ограничен?
nata-kisa
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 07.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль