Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Виталий Лисицких » 12 ноя 2014, 13:35

Более 430 человек побывало в этих двух общефорумных круизах.
Думаю многим будет что рассказать и обсудить.
Порадоваться, похвалиться, поплакаться, повспоминать, поделиться своими фотографиями и видео...а кому-то наоборот захочется поругать корабль или компанию.
Поэтому предлагаю всем и обо всём рассказать в этом общефорумном отчете.

Costa Serena - Mediterranean

Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014

Савона / Италия 08:00 22:00
Специя / Италия 07:00 19:00
Чивитавеккья / Италия 08:30 19:00
Неаполь / Италия 08:00 17:00
День Нептуна (день в Тельняшках)
Барселона / Испания 09:00 18:00
Марсель / Франция 09:00 18:00
Савона / Италия 08:00 22:00

Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014

Как готовились к этому круизу можно посмотреть здесь: Идём в круиз Costa Serena по Средиземноморью в ноябре 2014

Список форумчан участвовавших в этом круизе можно посмотреть здесь: Список участников нашего круиза

Кто как добирался и уезжал после круиза можно посмотреть здесь: Докруизные и послекруизные планы
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской
круизы по островам карибского моря цены

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #2

Сообщение Виталий Лисицких » 12 ноя 2014, 13:48

Так как у нас случилось два круиза подряд...
Кто-то, после первого уже дома. А кто-то ещё в круизе.
Поэтому предлагаю сначала поделиться впечатлениями от круиза...
Про посадку, про каюты, про сам корабль, про обслуживание и питание. Так...в общем...
Думаю именно информация про корабль будет больше всего интересовать тех. кто будет заходить в наш отчет.

Пока мы соберемся с мыслями, переберем фотографии и подготовим видеоролики, подъедут форумчане со второго круга.

Можем пока порассуждать, как правильно сделать...Сделать нам отдельный отчет? Или общий?

После того, как обсудим корабль, перейдем к докруизным планам. Кто и как добирался до Савоны. Какие города посетил до круиза, и так далее.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 12 ноя 2014, 13:55

Ох и молодец,Виталий Лисицких, что не стал откладывать в долгий ящик отчет. Многие следили за развитием событий в вашем круизе, переживали, желали, чтобы все у всех получилось. С нетерпением ждали каждой весточки в Серены. С удовольствием почитаем.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #4

Сообщение queen_V » 12 ноя 2014, 14:25

Виталий молодец, оперативно начал отчет! Интересно будет послушать мнение про Косту после ХАЛа.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #5

Сообщение e-not80 » 12 ноя 2014, 14:30

В круге первом:
okolopop писал(а) 09 ноя 2014, 18:43:Да, круизные денёчки пролетели очень быстро. С Римом не подфартило, ну да ладно. Деткам всё понравилось, купались в бассейнах - температура нормальная (только утром и вечером помещения проветривают и уже прохладно).


okolopop писал(а) 12 ноя 2014, 00:53:На всякий случай/ для анналов истории сохраню здесь фото маршрута первого круга (отправлением/прибытием в Савону):
Изображение

okolopop писал(а) 12 ноя 2014, 00:53:По поводу еды - нам всё понравилось, порции мне показались были больше чем на майской колхозной Луминозе. Очереди в буфет ожидаемые, более чем терпимые.
Аватара пользователя
e-not80
путешественник
 
Сообщения: 1520
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #6

Сообщение Jula_Sb » 12 ноя 2014, 14:46

queen_V писал(а) 12 ноя 2014, 14:25:мнение про Косту после ХАЛа.


У меня вот как раз таки так получилось, что в этот раз была Коста после ХАЛ (Ноордам)..

Мнение такое, что корабль, его убранство, мебеля и общий стиль-конечно Коста не выдерживает конкуренции...Коста есть Коста..в частности, Сирена....с ее порхающими товарищами на облачках из монтажной пены в центральном атриуме, огнедышащими обшарпанными плафонами в буфете и прочим эпизодическим трэшем...
На Хале у нас в холлах яйца Фаберже в оригинале стояли в сервантах, картины авторов, не помню каких, но помню, что на слуху...ну и в целом, качественно и элегантно.
Но в целом, мне атмосфера на Косте нравится больше, как-то там веселее и хулиганистей. Эти задорные танцующие официанты на ужинах, официант, опять же, у нас душевный был, и импозантный, трое детей было за столом, девочки, он всех переприглашал на итальянском вечере, девчонки были в диком восторге!

А вот кормешка мне в этот раз внезапно понравилась прям вот очень. Не скажу, что у Хала было лучше. На Хале помнится я чрезвычайно вдохновлена была десертами, дак и в этот раз они были весьма...Вот ни капли не хуже. Если не лучше.

СПА примерно так же. Но! на Сирене-дороже раза в 2 (38 Евро в день, на хале было то ли 22, то ли 26 долларов, не помню)...И элементарно не давали халатов и тапочек. Только полотенца. Как-то я не поняла этого..

Уборку обсуждать, наверное, смысла нету, думаю, тут дело в отдельных персоналиях. И по одному горничному о корабле нет смысла судить.

Ну вот это первое, что пришло в голову...
Аватара пользователя
Jula_Sb
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 09.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #7

Сообщение алевтина » 12 ноя 2014, 14:52

Мы, по сути, захватили часть круиза 2 ноября и часть 9 ноября, так как садились, или,вернее ,должны былии сесть на борт судна в Чивитавекьи 4 ноября и сойти 11 ноября

В круиз собрались спонтанно, были давно приобретены билеты в Рим и запланирована программа в Риме и окрестностях, но, за неделю до вылета пришла идея найти под эти даты круиз - единственный вариант был Коста Серена с 4 по 11 ноября из Рима - так что при всем богатстве выбор был ограничен.

Самолет прилетал в 3 часа в Рим - корабль отходил в 7 вечера - но это не пугало - следующий порт Неаполь - в случае опоздания не проблема сесть там.

Единственное, что не устраивало - цена 900 евро на двоих - за Серену на этом маршруте я не готова была платить эту цену.
Поставила себе планку - около 500 евро, но как-то перебор различных сайтов Косты и сайтов агентов не радовал - и, наконец, в 2 часа ночи норвежский сайт выдал искомую цифру - 530 евро на двоих - это цена устроила, круиз я забронировала, подтверждение получила, днем следующего дня записалась на экскурсию в Арль и, сразу же после этого , пришла СМС о возврате оплаты за круиз. В банке меня заверили, что отказ произошел не по инициативе банка , а про инициативе продавца круиза.

Первый порыв был звонить в Косту, но, по совету Павла, никуда звонить не стала, мучительно ждала повторного списания, спустя сутки оно наконец-то произошло, в банке подтвердили, что сумма уже списана, а не заблокирована, я выдохнула и расслабилась. Спасибо Павлу за поддержку.

Причину первоначальной отмены платежа в банке назвать не смогли, так как это не возможно у них технически, советовали обращаться в Косту.

Летели мы через Берлин с остановкой в Берлине на 19 часов. Забронировала за баллы Рэдиссон
Отель понравился, отличная логистика из аэоропорта Тигель - автобус TXL останавливается в 50 метрах от входа в отель. В отель написала письмо - попросила хороший вид - он превзошел все ожидания. Во всю стену окно с французским балконом - и в нем на все окно - громада Берлинского кафедрального собора.

Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014

Затрак в рейт не входил - но по факту был - и отличный. Конечно лучше, чем на Косте. Нравится, что во многих редиссонах на завтрак смузи - я готова завтракать только ими. Берлинский был не исключением и смузи у них был отличный.

Времени у нас в Берлине было - увидеть Берлин и вернуться (или не возвращаться никогда) - по факту пришла к мнению, что вернуться стоит.

На 9 вечера было забронировано посещение купола Рейхстага - понравилось даже ночью, при отсутствии освещения - необычное с архитектурной точки зрения сооружение, отличная панорама на весь город, хороший русско язычный аудиогид, бесплатное посещение по предварительной записи, не забудьте взять удостоверение личности, распечатка бронирования вроде бы тоже обязательна, но я ее благополучно забыла, нашли фамилию в списках и пустили без проблем.
В куполе огромное отверстие для вентиляции - не забудьте прилечь на скамью - огромное круглое окно в небо - и в нем диск луны - супер картинка.

Утром подтвердила трансфер из аэропорта в порт. Заказывала индивидуальный, искала без предварительной оплаты, с ожиданием и гарантией прибытия в порт не позднее 17-00, самый дешевый, который нашла - 110 евро. Дешевле был совместный за 70 - но его не подтвердили, здесь на форуме еще давали совместный за 90 евро за двоих - но требуется предварительная оплата на сайте - это меня не устраивало - хотелось возможность отмены до последнего момента.
Трансфер полностью устроил, платила картой водителю, предупредила об этом письмом в компанию. Встретили с табличкой, довезли быстро - в общем, все как обычно.
Прилетели в три, в 3.45 получили багаж - в 16-25 уже были в порту.

Необычным было одно - после подтверждения трансфера решила зайти на форум - и тут сюрприз - оказывается в Чивитавекью можно не торопиться.

Позвонила в Косту по телефону с норвежского сайта (офис в Генуе) - переадресовывали два раза и наконец соединили с сотрудником на терминале в Чивитавекьи.
Был сказано, что последний трансфер из Чивитавекьи в 17-30, если позже - то своим ходом и за свой счет в Неаполь - так как посадка на судно заканчивается и опоздание за свой счет. Так как трансфер из аэропорта уже подтвердила - решила ехать в порт Чивитавекьи и потом шатлом Косты до Неаполя.

В последствии очень и очень пожалела об этом. Надо было отменить трансфер и из аэропорта ехать поездом до Неаполя - было бы и дешевле и удобнее и главное быстрее.

А так по факту - вместо посадки на судно и красивого отплытия с последующим ужином в ресторане - здравствуй далекая молодость начала 90-х годов - автобусный тур, холодный бутерброд, туалет и кофе на заправке.

По факту выехали мы в 6-30 вечера, просидев в терминале два часа - бутерброды и вода правды были в достаточном количестве - приехали почти в 12 ночи, чемоданы принесли в час ночи. В каюте нас ожидали все те же бутерброды, правда повкуснее, но почему-то 3 на двоих, десертики и фрукты, с учетом корзины членов клуба косты - фруктов было много. Да - и две бутылки воды.

Жутко не хватало чего-нибудь горячего - хотя бы чая.

В тот вечер я почему-то не догадалась заказать чайник горячей воды в каюту. Потом заказывала постоянно - ромашковый чай на ночь - это мой пункт. Это услуга как и заказ льда - бесплатная.
При наличии пакетиков чая - чай в каюту можно иметь всегда и в любое время.

Что-то я отвлеклась от Берлина - утром после завтрака у нас был еще один обязательный пункт - магазин клуба Байер - сын бы мне не простил пропуск этого пункта - магазин открылся в сентябре в торговом комплексе молл оф Берлин на Потсдам платц. Так как работать он начинал с 10 утра, сразу выписались из гостиницы, пофоткали знаменитый аквариум в холе гостиницы и поехали в магазин а потом в аэропорт.
Самолет, трансфер, ну а дальше я писала раньше.
Последний раз редактировалось алевтина 01 дек 2014, 17:41, всего редактировалось 2 раз(а).
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #8

Сообщение Jula_Sb » 12 ноя 2014, 15:01

Jula_Sb писал(а) 12 ноя 2014, 14:46:и прочим эпизодическим трэшем...


Дабы не быть голословной... ну вот каково возлежать в джакузи и умиротворяться в нирване, глядя на такое? :
Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014

Вот Коста, она такая...Своеобразная, я б сказала))...
Аватара пользователя
Jula_Sb
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 09.11.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #9

Сообщение алевтина » 12 ноя 2014, 15:15

Да, интерьеры у Серены смешные, дешевые и какие-то утрированно - ярмарочные. Хотя это в духе компании - такое сусальное золото и серебро. Но на открытых палубах интерьеры на всех судах одинаковые - море оно одно на всех. А для меня это главный вид и самая любимая картинка в круизе - собственно то, за что мне нравиться круиз и ради чего в него стоит идти. Все остальное можно найти на берегу, и даже лучше. Вот чего мне реально не хватало на Серене - кафе или буфета на открытой палубе.
Ну и грустно было в первый день, когда из-за погодных условий закрыли выходы на открытые палубы.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #10

Сообщение ДиТа » 12 ноя 2014, 15:45

алевтина писал(а) 12 ноя 2014, 14:52:оказывается в Чивитавекью можно не торопиться


А что, собственно, стряслось ?
Почему посадки в Чиви не было ?
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #11

Сообщение queen_V » 12 ноя 2014, 15:58

Я тоже что-то не поняла. Отменили порт захода?
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #12

Сообщение Cleara » 12 ноя 2014, 16:18

Из-за погодных условий корабль отменил заход в Чивитавекью 4 ноября и проследовал сразу в Неаполь, куда прибыл в 15 часов того же дня и ночевал там.
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #13

Сообщение haje » 12 ноя 2014, 16:29

не из-за погодных условий, а из-за опасений (мандража) капитана по поводу погодных условий. я писал там в теме, в то утро в Чиви зашло подряд 3 судна один за одним именно в тот момент, когда Серена проходила мимио.
он и по пути из Неаполя в Барсу шел северным путем тоже из-за опасений погоды.

так что, не погода виновата, а капитан побоялся. и разница тут большая. когда плохоая погода и порт закрыт, никто не заходит. а если заходят, то порт открыт. и если судить о размерах вошедших судов, то последней вошла Марина, она соизмерима с Сереной.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #14

Сообщение Виталий Лисицких » 12 ноя 2014, 17:14

haje писал(а) 12 ноя 2014, 16:29:так что, не погода виновата, а капитан побоялся. и разница тут большая. когда плохоая погода и порт закрыт, никто не заходит. а если заходят, то порт открыт. и если судить о размерах вошедших судов, то последней вошла Марина, она соизмерима с Сереной.

Я думаю что всё это последствие трагедии Конкордии...
А ещё, если кто забыл, почти перед самым нашим круизом был инцидент в порту с повреждением борта.
Где-то в ветке подготовки я выкладывал фотографии.
Ничего...пусть лучше перестраховываются...
Вот например как перестраховался наш пило компании Finnair когда мы возвращались из круиза...
С одной стороны мы натерпелись неподеЦки...а с другой прибыли домой все живые и здоровые.
Виталий Лисицких писал(а) 11 ноя 2014, 20:39:Всем привет
Только добрались до дома...

Дорога домой заняла почти 60 часов.
Спасибо финэйру. Налетался, сцука, на сто лет вперед...причем без высадки с самолета, жуткой холодины и полного(!!!) отсутствия питания.Что случилось с Финэйром?

Три часа до Е-бурга...
Финский пилот - урод...зассал садиться в снег в Екатеринбурге...хотя другие борты садились.

Вместо посадки - пол часа кружения над Е-бургом...

потом час до Казани, посадка такая как буд-то упали с высоти десяти метров на брюхо...
потом два часа тупого сидения в самолете...
потом революционные потуги некоторых пассажиров...
потом вызов секьюрити аэропорта Казани...
Потом дозаправка...
потом почти три часа лету обратно в Хельсинки(!!!)...потом вылет в Москву...
потом нечаянная встреча меня с одним из моих чемоданов, хотя они должны были лететь сразу в Е-бург...причем я увидел его случайно проходя мимо ленты с багажем.
и только потом вылет из Москвы в Ё-бург.

Нужно завтра посчитать сколько мы пролетели лишних киллометров...и сколько лишних раз взлетели-сели...
дебилы...можно было два-три часа посидеть в аэропорту казани(если уж туда прилетели)...и спокойно лететь к пункту назначения!

Jula_Sb писал(а) 11 ноя 2014, 21:19:
Виталий Лисицких писал(а) 11 ноя 2014, 20:39:Финский пилот - урод...зассал садиться в снег в Екатеринбурге


Виталий, впереди меня сидела какая-то дама, видимо приближенная там к каким-то не то диспетчерским, ни то аэропортовым кругам, дак вот она все время с кем-то там из "своих" созванивалась и делилась со своим соседом, ну а раз я сзади, то я прекрасно грела уши об эту свежую инфу))...
дак вот насколько я поняла, дело не в зассавшем пилоте, а в том, что борт у нас был какой то игрушечный, негабаритный, не помню как эти самолеты называются..бразильские какие то...Эмбраеры вроде...
И якобы по их самолетному или какому там, регламенту, им в такую погоду садится не положено, а садились тем времени борта большие, габаритные, боинги там, аэробусы всякие..

Виталий Лисицких писал(а) 11 ноя 2014, 20:39:и сколько лишних раз взлетели-сели...

Ну вот если считать, что в Екб мы почти уже сели, то мы насчитали 6 перелетов. Подряд. Без нескольки минут сутки непрерывного пути..24 часа...
перелет-небольшая стыковка(+нервишки+наростающая усталость)-перелет-стыковка и т.д...6 раз.

Виталий Лисицких писал(а) 11 ноя 2014, 20:39:потом нечаянная встреча меня с одним из моих чемоданов


нихренашечки себе...Не, у нас к счастью с багажом все гладко...хотя я уже и не чаяла, ибо его тоже 5 раз мотыляли из самолета в самолет..или сколько там...


Юля...Кстати...Я же не знал, что ты предлагала всей нашей немалочисленной компании ночлег...
Вот знаешь...Именно такие поступки потом распологают людей к долгой и нешуточной дружбе.
И пусть мы не воспользовались твоим предложением(ничего что мы на ты?)...Это дорогого стоит и я этого не забуду!
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #15

Сообщение алевтина » 12 ноя 2014, 17:33

Да, когда мы приехали в порт Чивитавекьи, там стоял Принсендам Хала и еще несколько небольших судов, не обратила внимание, каких. И Принсендам при нас ушел из порта вечером. В Чивитавекьи было солнечно, волнения на море сильного я тоже не заметила. Был достаточно сильный ветер. Но в Неаполе он был почти такой же.

Жаль, что Коста никаким образом не оповещает заранее о смене порта. Насколько я поняла, в головном офисе не располагали информацией и нормальные ответы я получила, только когда мне дали телефон сотрудника Косты, который в этот момент находился в терминале Чивитавекьи. Он меня по фамилии, видимо, узнал в терминале и сказал, что я сним общалась утром. Только от него я получила какие-то внятные ответы о посадке. Он и вайфаем любезно поделился, когда я стала узнавать о наличии вайфая в терминале. Мне гостиницу в Риме надо было отменить.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #16

Сообщение Злобный Ангелочек » 12 ноя 2014, 17:35

Заступлюсь за капитана Серены. Наш круиз на Селебрити Констелейшен должен был закончиться 5 ноября в Чивитавеккье. Но нам объявили, что кораблю не позволяют войти в порт, и мы остаемся в Неаполе. Все экскурсии были отменены, и людей с 3 часов утра на автобусах стали отправлять в Рим. Коста Серена мирно стояла рядом с нашей Констелейшен.
Так что не только капитан Серены не смог попасть в Чивитавеккью. Нельзя сказать, что только он один вдруг забоялся и не поехал.

Русско-швейцарская солянка: 430 человек в круизе Costa Serena, ноябрь 2014
We cannot direct the wind but we can adjust the sails...
Аватара пользователя
Злобный Ангелочек
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 107
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #17

Сообщение U4ilka » 12 ноя 2014, 17:44

okolopop писал(а) 09 ноя 2014, 18:43:Да, круизные денёчки пролетели очень быстро. С Римом не подфартило, ну да ладно. Деткам всё понравилось, купались в бассейнах - температура нормальная (только утром и вечером помещения проветривают и уже прохладно).



А нам больше понравилось купаться в открытом бассейне на 11 палубе (там, где горка). Вода морская, но с подогревом, а главное - хлоркой не пахнет. А если всё же замерзаешь - то рядом джакузи с горячей (не теплой ) водой.
Единственное, что бесит - полотенца для бассейна (синие) только в каюте, приходится приносить их обратно и ждать, когда их поменяет стюард. На ХАЛе полотенца лежат у каждого бассейна, бери, сколько хочешь.

Да, еще зашли в сауну, если можно её так назвать. Градусов 70, не больше, в общем, русские люди не поймут. Я просидела минут 20, даже не прогрелась. Хотя женщина (англоязычная) за это время 3 раза сбегала в душ остудиться.
Кстати, сауна раздельная, есть полотенца в свободном доступе. В женской сауне панорамное окно, можно морем любоваться, а в мужской окна нет.
Costa (Serena x 2, Deliziosa, Fascinosa, Magica), HAL (Eurodam), Princess (Sapphire x 2), MSC (Splendida), NCL (Epic), RCI (Rhapsody, Mariner), TUI (Mein Schiff 3 x 2), AIDA (AIDAblu)
25.02.20 Radiance of the Seas - Австралия и Новая Зеландия
15.01.21 Costa Favolosa - Карибы
Аватара пользователя
U4ilka
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 17.02.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #18

Сообщение алевтина » 12 ноя 2014, 17:51

Да, точно, Селебрити стояла прямо рядом с Сереной, когда мы приехали в Неаполь. У меня к капитану и замене порта претензий нет - в этой ситуации может быть лучше перестраховаться. Не понравилась организация трансфера - выехали мы в 18-30 вместо заявленного 17-00, хотя все пассажиры были в терминале до 17-30, попали в пробку, до Неаполя ехали больше 5 часов. И какое-нибудь горячее питание можно было организовать при приезде для желающих.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #19

Сообщение haje » 12 ноя 2014, 17:55

Злобный Ангелочек писал(а) 12 ноя 2014, 17:35: Нельзя сказать, что только он один вдруг забоялся и не поехал.


как раз таки можно! из 4-х судов следовавших в Чиви, 3 вошли в порт, а Серена прошла мимо. именно ее капитан не решился.
это факты.
все остальное будет домыслом, а что, а почему, а другие и т.д. можно сколько угодно на эту тему, но в сухом остатке - перед народом никто не собирался извиниться, ни о какой компенсации и речи не шло. вот о чем нужно говорить!
какой бы ни был капитан, он принял решение, его нельзя винить. но можно из этого делать выводы на будущее, что эта компания относится к пасс совсем не так, как, к примеру, ХАЛ или Прнинцесс, которые при пропуске портов хотя бы просят прощения и хоть бокал вина предлагают. мелочь, но у человека немного проходит разочарование.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Русско-швейцарская солянка. 430 человек в круизе на Costa Serena, 2 и 9 ноября 2014

Сообщение: #20

Сообщение Незнайка » 12 ноя 2014, 17:58

Друзья, спасибо за отличное начало отчета. Присоединяюсь к теме, интересно послушать. Планируем этим же кораблем в Эмираты весной. Поэтому интересно все
Аватара пользователя
Незнайка
полноправный участник
 
Сообщения: 444
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль