Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #41

Сообщение stvikevd » 02 июн 2015, 12:55

Если не ошибаюсь, около 30 евро.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #42

Сообщение Adriansmith » 02 июн 2015, 14:08

stvikevd писал(а) 02 июн 2015, 12:55:Если не ошибаюсь, около 30 евро.

Благодарю!
Adriansmith
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 23.10.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #43

Сообщение stvikevd » 05 июн 2015, 07:50

Марсель.

Прециоза прибывает в Марсель в 13 часов. С утра есть время на подготовку. Есть и еще одно мероприятие, назначенное на это утро – встреча с представителем Пак-Групп Светланой по поводу процедуры высадки с лайнера. Встреча назначена на 11-30 в баре на 16 палубе, приглашаются те, кто заканчивает круиз завтра (в Генуе) и послезавтра (в Чивитавеккьи). Это мероприятие мы посетили, впервые за круиз увидели Светлану. Так как мы в круизе впервые, нам информация была нужна и мы ее получили. Хотя, на следующий день нам положили тудейку с названием «Арриведерчи» и там все это тоже было изложено.
Во время домашней работы по подготовке к Марселю я узнал, что стоянка лайнера от города далеко. Наметил для себя три возможных варианта поездки в город:
-- корабельный шатл. От корабля до пл. Джулии и обратно. Удобно, дорого (ок. 15 евро с чел.)
-- такси (искать попутчиков). Удобно, с попутчиками приемлемо по цене (ок. 20 евро до пл. Джулии или ок. 25 до Нотр Дам де ла Гард)
-- рейсовый автобус №35. До остановки идти 20-30 мин по зеленой линии, едет до пл. Джулии, билеты у водителя, 1,9 евро. Дешево, не очень удобно, бывает много народа.
Вроде как есть еще бюджетный вариант с бесплатным портовым шатлом, но очень не надежно, судя по отзывам.
Тут свое веское слово выдала моя верная половинка – пешком иди не хочу, даже если не далеко, такси нам не надо, не баре. Берем корабельный шатл!
Что ж, надо попробовать и такой способ трансфера в город и обратно. Билеты купили в экскурсионном офисе на 6 палубе, стоили они 16,90 на каждого. Наличными, конечно, не платили. Просто их включили в корабельный счет.
Куда идти в Марселе? Город портовый, рабочий. Главные достопримечательности: Собор Нотр-Дам-де-ла-Гард (Notre Dame de la Garde), расположенный на вершине и набережная вокруг Старого Порта (Vieux Port), который и считается центром города. Еще есть Дворец Лоншам, но там только красивая колоннада, парк и два музея. В музеи не хотим, для них надо иметь больше времени. Ехать туда надо на метро, а надо ли, если только на колоннаду посмотреть? Из Старого Порта еще отправляются на морские прогулки к Колонкам и к Замку Иф. Это нас тоже как-то не заинтересовало.
Пока решаем просто ехать к Старому Порту, там определимся. Чтобы не стоять в очереди на выход спускаемся через час после прибытия. Программа прогулки насыщенной быть не обещает, всё успеем. Шатл от MSC – удобный большой автобус – отвозит нас в город. Когда ехали по территории порта, видели ту самую зеленую пешеходную линию и наших сокруизников, идущих пешком на остановку автобуса. Реально, идти не близко!
Высаживают нас на небольшой стояночке около торгового центра. Все продумано! Хорошо хоть выглядит этот центр как портовый склад, а читать (и, тем более, понимать) по-французски моя жена не умеет. Пронесло! Мимо ТЦ, чуть вправо и потом налево – и вот он Vieux Port.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
И Де-ла-Гард (кстати, это означает – защитник) возвышается и даже доминирует. Смотрится, конечно, великолепно. Потом еще не раз он попадет в объектив.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Прогуливаемся вдоль набережной. Направление держим на Кафедрал, но его пока не видим. Зато видим таких вот интересных зверушек на ходулях. Что бы это значило?
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
А вот и еще один памятник. Двуликий Янус? Интересно, что что-то подобное мы уже видели. В Палермо. Сравните – слева марсельский, справа сицилийский.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
В Лувре мы видели точно Януса. Похоже!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Так, прогуливаясь вдоль набережной, мы наткнулись на место, где продают билеты и организуется посадка на туристические паровозики. Предлагают 2 маршрута, первый – к Нотр-Дам-де-ла-Гард, второй – по улицам старого города и с остановкой около Кафедрала. Первый маршрут чуть дороже. Точно не помню, вроде бы 12 евро с человека.
Я знал, конечно, что от Старого Порта к де-ла-Гард можно доехать на городском автобусе №60, но тут что-то переклинило. Решили, что на паровозике прикольнее будет. Отстояли небольшие очереди за билетами и на посадку и вот уже катим в паровозике.
Сначала по кругу объехали весь залив Старого Порта, потом долго катили вдоль набережной. Здесь мы впервые за все время круиза увидели купающихся в Средиземном море.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Всю дорогу в вагончике что-то бубнит динамик. На двух языках – французском и английском рассказывают, вероятно, о тех местах, мимо которых нас везут. Но даже если Вы отлично понимаете один из этих языков, расслышать что-то проблематично из-за уличного шума.
А вот это тот самый остров, на котором якобы замок Иф. Замок там в самом деле виден.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Прокатив нас по набережной и дав полюбоваться на море, город и скалы вокруг, паровозик поворачивает и начинает взбираться на холм. Вот уже и собор виднеется.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Вот он, красавец.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Виды отсюда и правда обалденные. Город и бухта как на ладони. Правда, над морем что-то типа дымки, остров виден как бы в тумане.
Вот это залив Старого Порта, весь заставленный яхтами.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
А здесь в центре кадра Кафедральный собор. Это тоже не далеко от Старого Порта, он внизу кадра. За Кафедралом открывается панорама современного порта Марселя. Он тянется далеко, нашу Прециозу и не видно, круизный терминал остался за кадром.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

А вот и замок Иф.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Вид на город. В этот кадр попали и дворец Лоншам, и готическая церковь, которую проезжают, если ехать к дворцу наземным транспортом. Следующий кадр – колоннада Лоншама крупнее. Все-таки мы ее увидели!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Заходим внутрь. Интересно, что здесь сначала попадаешь в крипту. Здесь полумрак, тишина захоронений. Затем по лестнице поднимаемся в сам храм. Много света и позолоты.
Собор Девы-Защитницы или Девы-Хранительницы, здесь все посвящено морякам и кораблям. На стенах мраморные таблички от благодарных моряков. Везде висят модели кораблей и картины с кораблями. Это модели реальных кораблей, здесь их помещают под защиту Девы-Хранительницы. Кстати, это ее золотая фигура венчает колокольню собора.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

В каждой капелле вот такие сооружения. Что это, урны с прахом? Похоже на захоронения, склепы.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Весь осмотр собора и смотровых площадок занял минут 25. Выходим на остановку паровозика. Уже идет посадка. Нам места не хватило. Занимаем очередь и ждем следующего. Пока ждали, подошли, забрали пассажиров и уехали два автобуса №60. Вывод – туристический паровозик покупать не стОит.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
На обратном пути мы уже не давали кругаля по набережным, а напрямую, довольно круто вниз, по узким улочкам съехали к Старому Порту. Вышли там же, где и садились. Второй маршрут осваивать не стали. Направились к Кафедралу, благо, что сверху мы его видели и теперь точно знали куда идти.
Вот он Кафедральный собор Марселя Санта-Мария-Маджоре. Внешне красивый, полосатый, как будто в тельняшке. Рядом порт, море.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Интерьер собора аскетичен. Здесь и не пахнет роскошью и помпезностью итальянского барокко. Это не рядовая церковь, это Кафедрал второго по величине города Франции! Едва ли не единственное украшение – развешенные в центральном нефе флаги. Чьи флаги – не знаю. Мозаичный пол. Мозаика на потолке. Красивая скульптурная композиция. Тоже, кажется, единственная. Все очень просто и скромно.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Выходим, надо сказать, несколько разочарованными. По узким улочкам исторического центра возвращаемся к месту посадки в автобус. Улицы и фасады домов, честно говоря, тоже как-то не очень...
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Успели на ужин первой смены.
Марсель нас не впечатлил. Возможно, сказалась усталость от путешествия. Шутка сказать, уже 12 дней переполненных впечатлениями. Эмоционально мы уже выдохлись, почти ничто нас не удивляло и не радовало в эти последние дни. Уже хотелось домой. «Не хочу Францию, хочу домой, хочу кислых щей!»
А может быть, мы просто не смогли найти изюминку этого города. Возможно, он раскроется нам в другой раз.
После ужина мы поднялись на верхнюю палубу, наблюдали отплытие, панораму города. Опять проплыли мимо замка Иф. А вот это, наверно, те самые Колонки (ударение на последний слог, Франция все-таки).
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

И, в очередной раз, любовались закатом.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Мы еще будем в Марселе, надеюсь. До встречи!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #44

Сообщение stvikevd » 10 июн 2015, 16:29

Генуя.

Почему-то, при домашней подготовке, я для себя отметил, что в Генуе, как в портово-рабочем городе, ничего особо интересного нет. Тем не менее, скачал из форума маршрут по городу. Подготовка была хорошая, в общем-то. Но…
Утром мой организм, уже до крайности пресыщенный путешествием, запротестовал! Ну не хочу я никуда больше ходить и все тут! Да еще и эта вводная про портовый город… И погода, какая-то сумрачно-пасмурная, настроения не добавляет…. Стоянка длительная, это базовый порт MSC, может быть позже выйду… Но так и не заставил себя покинуть судно, поэтому и писать о Генуе мне почти нечего.
Зато супруга моя нашла в себе силы и спустилась на берег. Поскольку она без моего сопровождения очень плохо ориентируется в незнакомом городе, решила взять билет на бас-туристик. Проехала круг по городу, остановок не было, т.е. нельзя в интересном месте выйти и войти на следующий автобус. Русский аудиогид был. В целом, по ее словам, не очень понравилось.
Потом она сделала попытку самостоятельной прогулки, но быстро убоялась заблудиться и вернулась в порт.
Но, самое главное, Генуя ей очень и очень понравилась. Даже и в таком немного усеченном формате. Красивый и очень душевный город! Она сделала достаточно много фото, чтобы я понял свою ошибку. Я честно раскаялся, но было поздно… Ультиматум от жены получен: в следующий раз в Геную на два дня минимум или, если в рамках круиза, брать частного гида! Слушаюс-с-с-сь!!!
И правда, красиво. Вот несколько фото, которые меня заинтриговали и заставили раскаяться. Аура этого города чувствуется даже с простых любительских фотографий. Я пожалел, что не вышел в город.
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Да, там было что посмотреть и на что полюбоваться.
Зато, поскольку я не был вынужден обедать за шведским столом, к которому так сильно прикипела моя половина, я впервые за время круиза отправился в ресторан Арабески. И получил истинное наслаждение! Правда! Народа почти никого. БОльшая часть пассажиров закончила круиз и сошла на берег, новые только-только регистрируются.
Понравилась даже не столько кухня (хотя она была в тот день на высоте), сколько атмосфера спокойствия и умиротворенности, столь редкая на круизном лайнере MSC. Ко мне за столик подсадили семью из Питера. Я заказал бокал белого вина, принесли, как обычно, бутылку в ведерке со льдом (Алегриссимо!). Мои сотрапезники пакета напитков не имели, но мы, за очень приятной беседой, «уговорили» ту бутылку. Персонал - ничего против. Думаю, закажи я еще одну бутылку – принесли бы. Жалко, что время обеда, как правило, приходится на прогулку в очередном городе, но, по возможности, советую обедать в ресторане, а не в буфете. Кстати, обслуживают быстро, времени много не потеряете.
Вечером мы заметили, что контингент пассажиров сменился почти полностью. Любопытно наблюдать за новичками на корабле, лица восторженные и немного растерянные. Давно ли мы такими были? Много – очевидно, организованная группа – индийцев, в одинаковой форме, в чалмах, с эмблемами какого-то клуба. Возможно, аналог наших «колхозных» круизов.
Ну а мы идем в каюту собирать вещи. Завтра утром Чивитавеккья и путь домой.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #45

Сообщение stvikevd » 10 июн 2015, 18:40

Чивитавеккья. Арриведерчи!

Програмку с названием «Arrivederci» нам положили в каюту накануне днем, причем опять, как и при посадке, на английском языке. Вместе с тудейкой принесли бирки на багаж. Цвет бирок определяет очередность высадки в порту. Нам достались лиловые. Сбор в баре Сафари Лаунж на носу судна в 8-15. До этого времени необходимо решить все финансовые вопросы на рецепшене.
Вещи собрали, в чемоданы упаковали, выставили за дверь вовремя, до 2 часов ночи. Проснулись рано. И тут сразу – засада! Когда я собирал чемоданы и оставлял вещи, в которые буду одет, я забыл про носки! И где их сейчас взять? Чемоданы давно унесли, у нас в распоряжении только ручная кладь и рыльно-мыльные принадлежности. Ладно, хоть брюки оставил! Приходится одевать кроссовки на босу ногу. Не привык я обходиться без самого нижнего белья! Супруга надо мной поприкалывалась вволю!
Позавтракали в буфете, проверили все места в каюте на предмет забытых вещей и спускаемся на 7 палубу. Время в запасе, казалось бы, есть, еще только 7-45. Я с ручной кладью иду в Сафари Лаунж, а жена, как более продвинутый в языковом плане член семьи, идет на рецепшен решать дела меркантильные.
В Сафари кресла удобные, народ потихоньку собирается и рассаживается. В Чиви народу выходит на порядок меньше, чем в Генуе, но все равно не мало.
И ЗДЕСЬ Я ПОЛУЧИЛ ПОСЛЕДНЕЕ КОЛОССАЛЬНОЕ УДОВЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО КРУИЗА. РЯДОМ РАСПОЛОЖИЛАСЬ КОМПАНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ, НЕ ОПРЕДЕЛИЛ НА СЛУХ ИХ ЯЗЫКОВУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ. ТАК ВОТ, ОДИН ИЗ НИХ БЫЛ В НОСКАХ…. И ВСЕ!!! ОН УПАКОВАЛ В ЧЕМОДАНЫ ОБУВЬ!!!
Я почувствовал себя гораздо легче, ведь я всего лишь без носков! Ничто так не утешает, как неприятности ближнего! Я, наверно, хохотал бы во весь голос, но неприлично как-то…
А время то идет. Жены все нет и нет… Начинаю волноваться уже… Накануне мы на рецепшене взяли распечатку наших трат на корабле. Все было правильно. Куча напитков в разных барах каждый день, к оплате – ноль. Платим только за чаевые ежедневно, трансфер в Марселе и клубнику в шоколаде, однажды заказанную нами в одном из баров под настроение. Мы должны были почти уложиться в депозит, почему задержка?
Благоверная появилась в 8-13. Оказывается, была небольшая очередь, это у кого-то что-то в счетах не сошлось и разбирались довольно долго. И все ждали пока разберутся. Поэтому лучше обнулять корабельные карты заранее. Конечно, с корабля выпустили бы, и багаж бы нашли, но зачем проблемы?
А так, ровно в 8-15 стюард с табличкой «LILAC», т.е. лиловые, проводил нас к выходу, карточки в последний раз отсканировали, мы вошли в терминал, где нас ждали выставленные рядами чемоданы с лиловыми бирками. Нашли свои и садимся на знакомый уже портовый шатл. Еще нет 9-ти утра, мы уже на площади в Чивитавеккьи.
Из домашних заготовок было два варианта:
- на поезде в Рим до станции Трастевере, там пересадка до Фьюьичино;
- автобус до Фьюмичино от площади в Чивитавеккьи, якобы отправляющиеся в 9-30.
Ехать на поездах с чемоданами и пересадкой (хоть и на очень удобных поездах) не хотелось. Впереди не маленький маршрут Рим-Москва-Челябинск-Златоуст. Еще и один из чемоданов грузчики MSC сломали… Автобусов, хоть каких-то, на площади не наблюдается. Может быть, потому что воскресенье. Кстати, и поездов в воскресенье гораздо меньше ходит.
Зато много зазывал на такси. Есть и русскоязычные. Они сразу организуют экскурсии в Рим и трансфер в аэропорт. Цена вопроса 25 евро с человека. Немного подождали, пока соберут группу, и вот уже нас садят в микроавтобус. До аэропорта только мы с женой, остальные – разноязычные туристы с Прециозы – на экскурсию в Рим.
Дорога до Фьюмичино заняла около часа. Вполне комфортно. Высадили нас прямо напротив входа в нужный терминал. Нам понравилось. Даже чемоданы грузил и выгружал водитель сам.
Времени до вылета оставалось около четырех часов. Супруга все это время благополучно убила в аэропортовских магазинах. Благо, это не Россия, цены в магазинах в аэропорте Рима почти не отличаются от цен в самом городе.
Вылет на час задержали. Мы переживали за пересадку в Москве, но все прошло гладко. И багаж успели перекинуть на другой самолет. Аэрофлот сработал отлично. Вообще, все перелеты в этой поездке у нас были с Аэрофлотом и все очень приятные и удобные, не сочтите за рекламу.
Все! Слава Богу! Дома!!! Все вокруг говорят на русском! Пельмени и щи не являются невиданными заморскими кушаниями! И солнышко садится за наши уральские горы! И наблюдаем закаты мы не с балкона 12-й палубы, а с балкона 8-го этажа. Как хорошо дома!!!
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе
Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Спасибо всем, кто дотерпел до конца моего повествования. Мы уже готовимся к следующему круизу. И уже новые предвкушения и мечты! Правильно говорят, что этот вид отдыха цепляет. Еще как!
С удовольствием отвечу на все вопросы по этому маршруту и кораблю.
С уважением, Станислав.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #46

Сообщение Helen64 » 10 июн 2015, 21:30

Спасибо! Читала ваш отчет с большим удовольствием. Идем в подобный круиз на Прециозе в январе, так что кое-что взяла на заметку. Вам - новых интересных путешествий
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #47

Сообщение Vizier » 10 июн 2015, 22:25

Спасибо автору за подробный отчет: изложено хорошо - читается легко и приятно.
Мы идем в этот круиз в ноябре, с 7-го числа из Генуи, маршрут точь-в-точь. А потом маршрут частично меняется: вместо Кальяри снова Тунис, вместо Валенсии - Барселона. Причем мы прибудем в Геную с круиза утром в субботу 14 ноября, а старт следующего с измененным маршрутом - в воскресенье 15 ноября как обычно вечером. Непонятно для чего сутки с лишним в Генуи стоять?
При этом в Генуе как я понял всех высадят 14-го (толпа на высадку будет еще та) и только 15-го наберут новых - и опять по кругу высаживая и набирая в каждом порту. Наверно на борту тараканов сутки будут травить
Vizier
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 17.09.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #48

Сообщение swetulechka1 » 23 июн 2015, 20:56

Отлично! Легко читается! очень понравился ваш отчет! А вот насчет Марселя должна сказать, что была в нем однажды и тоже сооооовсем не впечатлил! Ну никак я им не прониклась!
swetulechka1
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 21.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #49

Сообщение stvikevd » 24 июн 2015, 08:04

Спасибо за добрые слова.
В Марселе, вероятно, надо рассматривать варианты выездных экскурсий. Или морские прогулки (хотя сам круиз и есть морская прогулка, в некотором роде). Сам город и правда не очень впечатляет - трудяга, рабочий, портовый город.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #50

Сообщение Plutnik » 08 июл 2015, 12:04

спасибо большое за отчет!

Будут ли у вас какие-нибудь еще советы для новичков, которые пойдут в такой же круиз на этом же корабле?
Plutnik
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.06.2009
Город: Бишкек
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #51

Сообщение stvikevd » 08 июл 2015, 15:24

Даже и не знаю... Старался все изложить подробно. Если у Вас будут вопросы по кораблю или маршруту - постараюсь ответить. Приятного путешествия!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #52

Сообщение Ольга & » 04 авг 2015, 20:25

Спасибо большое. Прекрасный отзыв!!!! Мы собираемся в этот круиз в сентябре. Было очень интересно читать похождения соотечественников в подобном круизе. Желаю вам еще не раз сходить в круиз. И посетите обязательно Геную! Она восхитительна!!!!
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #53

Сообщение stvikevd » 04 авг 2015, 20:30

Благодарю! Следующий круиз уже выкуплен, выполняем домашнюю работу. И Геную когда-нибудь обязательно посетим! А Вам - отличного отдыха на Прециозе!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #54

Сообщение Chetaser » 23 сен 2015, 02:05

Читала с удовольствием, спасибо! Приятный стиль изложения, а "носки" не дают заснуть, перечитываю своим попутчикам. Мне тоже по душе релаксационные прогулки. Собираюсь в январе на Прешиозе, спасибо за Палермо и Марсель!
Интересных Вам круизов и ярких впечатлений!
Закаты Ваши потрясающи!
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #55

Сообщение stvikevd » 23 сен 2015, 08:04

Благодарю за теплые слова! И Вам желаю отлично провести время в круизе! И маршрут и корабль очень хороши, Вам понравится...
Вот только в январе Кальяри, вроде бы, опять заменили на Тунис. Но и там есть что посмотреть, мы ведь тоже изначально готовились к Ла-Гулетту и там планировались интересные прогулки.
Хороших впечатлений!
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #56

Сообщение Efa15 » 31 янв 2017, 12:48

скажите, насколько хорошбыл ваш английский? Т.е. как общались с персоналом парохода? Я как будущий круизерщик этого лайнера, все хочу знать - английский у меня так себе, и мне легче говорить, чем понимать чужую речь. И еще про питание: я не обязана ходить только в буфет или только в ресторан "а ля карт" - хожу по желанию туда или туда? Но если в "а ля карт", то в строго определенное время?
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #57

Сообщение stvikevd » 31 янв 2017, 13:06

Я английским совсем не владею. Супруга более-менее говорит и немного пнимает.
Персонал всегда ХОЧЕТ Вас понять, а в этом случае объясниться можно, даже у меня это получалось с помощью международного языка жестов. Жене было много проще .
Кроме того, среди персонала не мало русскоязычных, они охотно помогают пассажирам, общаются. Компания такое общение приветствует.
Румбои, как правило, откуда-нибудь типа Малайзии, их английский тоже не блещет, но все равно общались! Было бы обоюдное желание понять друг друга!
Буфет (шведский стол) работает там едва ли не круглосуточно. Вы можете посещать его когда захотите.
Основной ресторан открыт на завтрак, обед и ужин по расписанию. Причем на ужин Вы должны приходить в свою смену и кушать за своим назначеным столиком. Завтракать и обедать - просто по расписанию и за свободным столиком. Можете в ресторан вообще не ходить, питаться исключительно в буфете. Многие так и делают. Ресторан предполагает некоторый дресс-код и времени отнимает больше...
Рестораны а-ля-карт - это за дополнительную плату и по записи.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #58

Сообщение ivanko1212 » 02 авг 2017, 13:07

Прочитала оба ваши отчета на одном дыхании. Действительно, для новичков-бесценная информация. Как на ваш взгляд, оправдывает ли себя приобретение каюты с балконом? При столь насыщенном экскурсионном маршруте... Вы в следующий круиз какую возьмете?)
ivanko1212
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.10.2010
Город: железногорск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #59

Сообщение inga-inga2 » 02 авг 2017, 13:11

ivanko1212 писал(а) 02 авг 2017, 13:07:Как на ваш взгляд, оправдывает ли себя приобретение каюты с балконом?

Выбираем каюту на круизном лайнере
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Долой кислые щи! Часть 2: Западное Средиземноморье в круизе на красавице Прециозе

Сообщение: #60

Сообщение stvikevd » 02 авг 2017, 13:38

ivanko1212 писал(а) 02 авг 2017, 13:07: Как на ваш взгляд, оправдывает ли себя приобретение каюты с балконом?

Здесь все абсолютно индивидуально...
Я в свой следующий круиз брал балкон, а в третий - внутреннюю. Что могу сказать... - балкон имеет значительное преимущество только в жаркую погоду. Если круиз не летом, на балконе весьма неуютно.
Утром просыпаться приятнее в каюте с балконом... Но во внутренней воздух тоже вполне свежий, сплит-система справляется отлично.
Главный плюс внутренней каюты - цена, если Вы готовы переплатить за дополнительный комфорт, значит так и надо сделать. Взвесьте все за и против и сделайте выбор.
Иногда разница в цене не велика или с каютой повышенной категории дают "плюшки", а иногда цена отличается вдвое.... Выбор Ваш, это ведь Ваш круиз.
И почитайте тему, предложенную выше.
Аватара пользователя
stvikevd
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 22.07.2014
Город: Златоуст
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль