Плывём: шесть лет работы на морях

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #121

Сообщение Солнце73 » 26 авг 2015, 21:44

PolBond, а мы все ждем продолжения, на минуточку
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #122

Сообщение PolBond » 01 сен 2015, 06:40

vga50 писал(а) 24 авг 2015, 19:03:Этот? Я правильно понял про "аквариум"?


Ну это ж ЖЫП ))) А мну про микроавтобус ))) но расцветочка очень близка )) у микрахи типа "аквариум" почти вся крыша в стеклах, отсюда и прозвище
PolBond
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 30.07.2015
Город: Ванино
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #123

Сообщение PolBond » 01 сен 2015, 06:45

калям писал(а) 24 авг 2015, 19:21:не знаю буду ли я единственным критиком..сразу скажу все не читал-просто не приятно это читать..сам в морях проработал около 15 лет.Сразу вам всем скажу пьянь за штурвалом это очень страшно..а когда штурман и матрос одновременно балдые( а такое бывало) и автор это подтверждает,это вдвойне страшнее. Бывал в кораблекрушении по вине балдого чифа.Выжил потому что Богу было угодно


Я могу сказать лишь одно - вы правы. Такого быть не должно и, надеюсь, в наши времена уже не существует. Но я пишу про то, как это было два десятка лет тому назад. Пишу честно и правдиво, не пытаясь политкорректно подстроиться под всех читающих. Собственно, вы и сами подтверждаете своим сообщением, что так оно и было...
PolBond
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 30.07.2015
Город: Ванино
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #124

Сообщение PolBond » 01 сен 2015, 07:07

Количество лирических отступлений начинает зашкаливать, но что поделать, если реалии тех лет сегодня сначала надо объяснить, иначе наши телодвижения у нормального человека в современные времена вызовут желание срочно вызвать бригаду санитаров Ограничение "1 рейс - 1 машина" мигом включили и без того богатую соображалку русского человека. Именно тогда мафынки впервые начали... разрезать пополам.

Ну т.е. снимается все навесное оборудование (двери, капот, оптика, внутренняя обивка и т.д.), после чего ровно посередине авто аккуратно разрезается на две части. Тихо. ТИХО! Это еще не все! Затем эти половинки - та-да-дам! - намертво скреплялись по периметру 5-6 миллиметровой проволокой. После чего получившаяся конструкция не имела никакого морального и официального права именоваться автомобилем, но прекрасно ехала своим ходом...

Потом, на берегу, эти чудеса или сваривали обратно и воссоздавали "девственный" вид, либо просто распродавали по запчастям. По принципу "кому чего не лень". Нашему государству никогда не хватит тямы тягаться со своим народом. У него соображалка запаздывает

Словом, нарисовался у борта этот соблазнитель от автодушепродавцев. А мне так совершенно фиолетово, ибо в кармашке осталось... даже на выпить-покурить толком не осталось ((( Народу тоже параллельно, они уже втарились. Агенту скучно. Поелику вчерась основное маски-шоу от руссо маримано устраивал мну, он ко мну и подкатился. С занятным вопросом - а хочешь машину на халяву?

Скажу честно - в этот момент меня слегка заклинило. Ну это... "скраб ОК" мы еще понимаем. Вот машины на халяву в жизни не видели. Шило в заднице немедленно призвало ответить - ПОЕХХАААЛИИИ!

Приехали. Одна из проскаченных накануне галопом хрено-стоянок. Меланхоличный японец средних лет тыкает пальцем в "Тойоту-Карину" совершенно лохматого года выпуска (1986-го на самом деле). Простая, как телега в деревне. Никакой электроники, даже магнитола снята. Но выглядит внешне конфеткой. Скока? А $100. Чаво??? Таво! А у меня тока 80!!! Ну и забирай нафиг!!!

Вы когда-нибудь покупали машину за 80 долларов?

Сразу мысль. Так: разобрать, кузовка, стекла, оптика, движок, коробка... мама дорогая... Это же клад...

Деньги перешли из рук в руки. Мафынка была доставлена на борт. По ходу обратного вояжа на родину она была разобрана до состояния "лишь бы доехала свои ходом до таможенного склада". А потом начались чудеса...

Продолжение следует...
PolBond
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 30.07.2015
Город: Ванино
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #125

Сообщение ksyapa » 03 сен 2015, 21:44

Очень интересно, прочитала все с удовольствием, буду ждать продолжения!
ksyapa
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #126

Сообщение Dimushan » 07 сен 2015, 14:24

Сто раз зарекался форум на работе не открывать

Автору спасибо, принимай нового поклонника!
MSC: Preziosa (2), Armonia, Meraviglia, Seaview, Seashore, Fantasia, Orchestra
Costa: NeoRiviera, Pacifica (2), Fascinosa (2), Mediterranea (2), Magica, Smeralda, Venezia
Dimushan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2343
Регистрация: 31.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #127

Сообщение Солнце73 » 09 сен 2015, 12:07

Чудеса в студию, пжалста
"Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре-что мало любили и МАЛО ПУТЕШЕСТВОВАЛИ" (М. Твен)
Аватара пользователя
Солнце73
активный участник
 
Сообщения: 670
Регистрация: 01.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #128

Сообщение Irina Y » 24 сен 2015, 20:57

Автору спасибо. Тоже записываюсь в поклонники. Конечно,сразу вспомнился Конецкий . Первое,что пришло в голову,это Елпидифор Фаддеич и что-то там о вопросах о квазидураках. Конецкий был любимым писателем не только у моряков,но и у геофизиков, за остальных геологов ничего не знаю. Но, к сожалению,Виктора Викторовича уже не о чем не спросишь и не попросишь. К тому же,надо заметить,что про нашу "чудесатую" жизнь он писал несколько раньше,и мне было безумно интересно,что было слегка потом.Да все понравилось. Пишите,с нетерпением ждем продолжения. Будете через Москву проезжать,пишите в личку,встретим,проводим,все как раньше,потому что прямо наш человек.
А что касается критики пьянства,то что поделать,раз так жили. Как писал Фазиль Искандер :"Надо же правду говорить". Это про то ,что абхазы в работе не сильно упираются. Пили много,кто мог,в работе упирались по-разному.
Irina Y
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #129

Сообщение калям » 24 сен 2015, 22:39

дело не просто в пьянстве..а в преступном пьянстве...если пьет щтурман,то матрос мог бы оставаться трезвым...видимо не все это понимают
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #130

Сообщение LaSer61 » 25 сен 2015, 06:33

Так по-моему никто и не призывает к поголовному пьянству. Человек просто рассказывает, как было на самом деле, хочется вам этого или нет.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #131

Сообщение Gamma » 25 сен 2015, 08:52

PolBond,
заждались продолжения ...
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #132

Сообщение калям » 25 сен 2015, 09:16

LaSer61 писал(а) 25 сен 2015, 06:33:Так по-моему никто и не призывает к поголовному пьянству. Человек просто рассказывает, как было на самом деле, хочется вам этого или нет.


да и пусть рассказывает я просто говорю,что хвалиться то нечем
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #133

Сообщение ORISKA » 25 сен 2015, 17:29

Да, то пьянствуют, то шины тащат...се ля ви. Воспоминания на человека нахлынули, вот и выплеснул. А мы остались в непонятках: это все, можно расходиться?
Аватара пользователя
ORISKA
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 28.08.2012
Город: Караганда
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #134

Сообщение skalolaz78 » 18 окт 2015, 07:18

Подпишусь, надеясь на продолжение
skalolaz78
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.07.2014
Город: Афины
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #135

Сообщение Altessa » 24 июн 2016, 19:23

Напишите продолжение
Altessa
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #136

Сообщение Smolenskiy » 25 июн 2016, 10:21

Творчество заслуживает отдельного издания( такое не должно растворяться среди постов )
С другой стороны на "Королевы Кунарда" уважаемого Синьора Робинзона, я наткнулся случайно в интернете и сам выбрал что мне нужно увидеть и прочитать.
Пишите очень классно!
Слог легкий для понимания, а некоторые вещи всплывают визуально-поскольку проходил срочную ( в конце 80х) в ваших краях на морском тральщике . Ванино, Советская Гавань, поселок"Заветы Ильича", а так же Холмск, Корсаков и Южносахалинск , вполне родные названия даже для коренного москвича
А красоты Курил и воды Охотского и Японского морей зовут и по сей день.

Жаль у вас в постах нет фотографий с тех лет.

Кстати после службы пытался устроится в Корсаковский БОР, но с развалом Союза и флота в людях уже не нуждались.
Последний раз редактировалось Smolenskiy 25 июн 2016, 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #137

Сообщение Smolenskiy » 25 июн 2016, 10:44

калям писал(а) 24 сен 2015, 22:39:дело не просто в пьянстве..а в преступном пьянстве...если пьет штурман ,то матрос мог бы оставаться трезвым...видимо не все это понимают


Ответственное лицо за несение вахты и в каком виде его подчиненные именно штурман ("Вахтенный начальник") , а остальное уже лирика.
Не подходите к изложенному с точки зрения "Уголовного Кодекса" (там по всем висилица плачет)

Просто отнеситесь как к творчеству.
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #138

Сообщение Smolenskiy » 26 июн 2016, 07:45

PolBond писал(а) 18 авг 2015, 17:34:Тут все еще куда проще. Для 90% читателей по морям "плывут", а не "ходят". Хотя лично мне самому по морю надо ходить, а не плыть. Ибо плывет... не буду уточнять, что. Но, боюсь, если поменять название еще и на "идем" вместо "плывем", то эту тему попросят снести даже не в курилку, а в раздел пешеходов....


Известно "Плавает только ..... и бревна, а моряки ходят", НО "Какие именно моряки?". Почему у военных моряков есть понятие "Дальний поход", а у гражданских-"Дальнее плавание"("Капитан (или Штурман) дальнего плавания", но не похода)? Вот тут видимо и скрывается момент истины, что точно "Ходят" именно военные моряки, а остальным просто больше нравится это определение.
На истину не претендую

Кстати у водителей грузовиков междугородного и международного сообщения, тоже есть понятие "Ходит", а не "Едет". Например "Пошел на Новосибирск", а не "Поехал в Новосибирск",хотя при слове "едет " гораздо меньше некрасивых ассоциаций, чем при слове "плавает"

Почему то летчики не стесняются того, что они "Летают" ))))
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Плывём: шесть лет работы на морях

Сообщение: #139

Сообщение Smolenskiy » 29 июн 2016, 00:07

Пока автор взял паузу,выложу одну смешную историю из моего первого рейса произошедшего со мной на речном пассажирском теплоходе, которого уже не найти в туристических справочниках, хотя он до сих пор работает, но уже под другим названием.
А дело было на "Советской Конституции" ("Николай Карамзин" сегодня)
Заодно теме не дам утонуть
Плывём: шесть лет работы на морях
Наш боцман- уважаемый человек, пришедший к нам из дальневосточных рыбаков, в руках которого послушно заплетались стальные тросы, распределил матросов на подготовку палубы к покраске.
Следовало зачистить,зашкурить и обезжирить поверхность на корме нижней палубы.
А это было дело хлопотным, которое необходимо было осуществлять на четвереньках , проходя сантиметр за сантиметром. Халтурить было невозможно.Боцман словно рентген все видел на расстоянии. "Что ты тут развел курам на смех, закона мать!?" Ругался он художественно и необычно.
Меня же он определил на помывку с мылом фальшборта кормы шлюпочной палубы, что для меня казалось сущим пустяком по сравнению с тем, чем "загрузили " моих коллег.
День был замечательный .
Солнце, облака , разлив рыбинского водохранилища, чайки- все это создавало некий душевный подъем.
За работу я взялся бодро . Наведя в ведре мыльную пену, я принялся щеткой драить борт, периодически макая ее в ведро, а потом смывал эту пену мокрой ветошью , которую полоскал в ведре с чистой водой.
Такой метод был назначен самим боцманом , чтобы не мочить нижние палубы где шла подготовка к покраске.
Дело спорилось и уже меньше чем через час, я закончил свою работу, думая как мне повезло, что не корячусь вместе с ребятами на нижней палубе. Необходимо было лишь освободить ведра от грязной мыльной воды.В носовой части судна был специальный для этого "Шваберный ящик", куда все это можно было "отправить", но идти туда около ста метров не хотелось и подумав, что палубный шпигат (отверстие) выведет эту воду прямо за борт, я не нашел ни чего лучшего и вылил все в него.
Освободившись от дел . я сел прямо на горячую от солнца палубу и наслаждался происходящим.Басовитый шум выхлопа дизелей из труб перекликался с криком чаек,ветер уже доносил запахи с камбуза, а волны шелестели за кормой.
"Как же мне повезло , что выбрал себе такую профессию!"."Люди где то горбатят на заводах, света божьего не видя от звонка до звонка, а у меня каждый день такое, за что люди еще сами деньги платят"-думал я.
Пока я наслаждался жизнью, в благолепие звуков дизеля и шума волн, все чаще стал врезаться какой то инородный звук, на который я в начале не обращал внимание, но со временем он стал каким то навязчивым и мне захотелось узнать -что является его источником. Подойдя к борту( а именно от туда он доносился), я посмотрел вниз и ......увидел источник...
Это был боцман стоящий на планшире нижней палубы ногами , руками он хватался за воздух, а лицо его было искажено и похоже на какое то морское чудовище в виде дракона."А ведь и правда боцманов не зря драконами зовут"-успел подумать я.
"СПУСКАЙСЯ ВНИЗ!-твою закона мать"-смог услышать я из какого то истошного визга..
Не чуя своих ног , я бежал по трапам чувствуя неладное.
Спустившись на корму нижней палубы, я с ужасом увидел что вся пена, которую я вылил в шпигат, покрыла ровным слоем ту самую палубу, которую ребята с таким трудом чистили и высушивали готовя ее к покраске.оказалось шпигат шлюпочной палубы по трубе идущей по надстройке выводил эту воду не за борт , а именно на эту палубу (будь она проклята)
На меня смотрело несколько пар волчьих глаз.
Плывём: шесть лет работы на морях
Приговор боцмана был такой- пока все обедают, я должен был привести все в исходный порядок.

В общем справился я довольно быстро с этой задачей, тем более чувство вины перед своими товарищами подхлестывало.
А когда они вернулись с обеда сытыми и уже не злыми и увидели, что задачу я решил вполне положительно, то меня поддержав шутками тоже отправили обедать.
Плывём: шесть лет работы на морях

Это был один из первых моих уроков , что на судне всегда надо быть осмотрительным и прежде чем что то сделать , подумать о возможных последствиях.
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Плывем...

Сообщение: #140

Сообщение Svet196210 » 29 июн 2016, 14:01

PolBond писал(а) 03 авг 2015, 03:37:
haje писал(а) 02 авг 2015, 22:14:...это же собачья вахта, самая нежелательна на флоте -)


Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях (с) Это же РАССВЕТЫ! А вообще, возможно память мне изменяет, но "собачка" - это вахта третьего штурмана, с 00.00 до 04.00. Вот она - реально гогноу, особенно на стоянке в инпорту. Самый прайм-тайм, а ты изволь на борту быть. Ни с утра толком не походить, ни после вахты

Ой, а вахта "Прощай молодость" с 20.00 до 24.00, 08.00-12.00 лучше, в плане "загран" портов и вообще? Вы совершенно правы, что с 00.00-04.00 и с 12.00-16.00 - это "собачья вахта". Позвольте маленькое уточнение: метеонаблюдения делают раз в три часа во всем мире и в СССР, и в России. Здесь Вы ошиблись, уж поверьте. И у метеорологов все данные собираются раз в три часа. Интересно, а облака Вы определяли иц записывали на русском (перистые) или на латыни? Еще мучает вопрос, если у Вас такое себе позволял старпом, то что же тогда творили 2, 3 помощники капитана и другие чины? А каковы были другие капитаны за Ваши 6 лет?
Какие чудесные фотографии от Smolenskiy! Какие Вы все молодые! Замечательно, что тема не заглохла, спасибо Smolenskiy!
А где же продолжение истории про микроавтобус и машинку за даром! Надеюсь, с автором все в порядке? Отзовитесь, мы переживаем!
Svet196210
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 24.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль