На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Форум Винского рекомендует
Отели: Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты горящие предложения с отзывами туристов
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене горящие предложения, скидки, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Страховой полис онлайн : расчет и покупка страховки через интернет страховки для шенгенской визы, страховки для горнолыжников, альпинистов, дайверов и отдыхающих в круизелетов по самым низким ценам[/b][/url]
Расчет и оформление страхового полиса онлайн страховки для шенгенской визы, страховка для горнолыжников, альпинистов, дайверов, отдыхающих в круизе

Re: На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 201

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 22:34

HollyGolly писал(а) 01 авг 2015, 19:20:Ждем продалжения

На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015
Как раз хотела немного рассказать о корабле, тем более что после Ондалснеса был морской день.
Славянов, Севастополь-1. MS Polarlys, MS Lofoten. Costa: Fascinosa, NeoRomantica, Mediterranea, NeoRiviera. И Selebrity Constellation.
Ribes
участник

Фото: 186
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 2

Попутчики

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 22:35

С первого шага на корабле мне было интересно – а будут ли у меня русские попутчики? Но вот прошел вечер и целый морской день, а русская речь еще ни разу не коснулась моих ушей. Только утром третьего дня, прогуливаясь по многолюдной палубе, я наконец уловила среди иностранной разноголосицы (в которой лидировала немецкая речь) родные звуки. Моими попутчиками оказалась супружеская пара, Александр и Лена из Москвы. К ним я тоже еще вернусь, а забегая вперед, скажу, что только мы втроем и представляли нашу державу в этом круизе.
Славянов, Севастополь-1. MS Polarlys, MS Lofoten. Costa: Fascinosa, NeoRomantica, Mediterranea, NeoRiviera. И Selebrity Constellation.
Ribes
участник

Еда, вода и чай

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 22:57

Еда, вода и чай

Как выяснилось, со всеми этими тремя пунктами на Неоромантике все очень хорошо! В основном я питалась в буфете Джардино: это было вкусно (а чаще – ну очень вкусно) и разнообразно. За завтраком здесь стояли стаканы с соком и водой, а кофе или чай надо было просить у официантов. За обедом и ужином была только вода. Самообслужиться чаем и кофе еще можно в гриль-баре, причем не только за завтраком, но и за ужином (сама я обнаружила такую возможность лишь через неделю). Кроме того, в Джардино с 4 до 5 чай накрывался отдельно. В итоге я чаевничала беспрестанно: в буфете, а гриль-баре и в каюте (утаскивала из пакетики и заваривала кипятком из персональной кофеварки.

4 раза за круиз ходила на ужин в ресторан Боттичелли. Не понравилось, что каждый раз сажают за разные столики. 2 раза меня усадили с пассажирами, не говорящими по-английски, один раз сидела совсем одна. Поскольку ужин длится долго, то без собеседников там скучновато. И только однажды повезло с приятной немецкой компанией. Уговаривала русских попутчиков сходить в ресторан (одни они туда не хотели, так как не знают иностранных языков), но не сложилось. Плохо еще то, что бесплатной воды или чая в Боттичелли мне не дали, пришлось брать платный напиток.

В итоге чаще всего ужинала в буфете –то одна, то с соотечественниками.

Выше я написала, что в массовых мероприятиях не участвовала. Но одно пропустить было нельзя - Пересечение Полярного круга. Не важно, что я пересекала эту воображаемую линию морем уже в третий раз - все равно приятно!
Ribes
участник

Re: На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 201

Сообщение goru » 02 авг 2015, 23:06

На фото Норвегии готов смотреть до бесконечности,особенно красивые фото , как у Вас. Но одиночество..., особенно 6 дней в море, тяжело, может не прав.
goru
полноправный участник

Фото: 72
Благодарил (а): 178 раз.
Страны: 16

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 23:17

goru писал(а) 02 авг 2015, 23:06:На фото Норвегии готов смотреть до бесконечности,особенно красивые фото , как у Вас. Но одиночество..., особенно 6 дней в море, тяжело, может не прав.

Спасибо!
Одиночество все переносят по-разному. Вот, Федор Конюхов вообще совсем один океан пересекал! Мне до него далеко - вокруг были сотни людей. На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015
Ribes
участник

Тромсе

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 23:26

Как я уже писала выше, в порту Тромсе у меня была только одна цель - Ботанический сад. В самом городе я уже была раньше. В саду, правда, тоже, но он - другая история.

За свою жизнь я посетила не так уж мало ботанических садов, парков, а также прочих насаждений научного и учебного назначения. Многие из них мне очень нравятся. Но ни одно из этих мест не греет мне душу так, как Ботанический сад Тромсе.

Можно сказать, что в свое время я полюбила его с первого взгляда. Всего лишь пара фотографий в Интернете - и мною овладело маниакальное желание обязательно там побывать. Мечта осуществилась, но с момента предыдущего визита прошло уже четыре года, и я с нетерпением ждала новой встречи.

На фотографии - визитная карточка Ботанического сада Тромсе - голубой меконопсис. Цвет у него именно такой.
Ribes
участник

Тромсе

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 23:31

Университетский сад Тромсе - самый северный в мире ботанический сад и один из трех, находящихся за Полярным кругом. Кстати, один из этой тройки экстремалов расположен в России. Он незначительно южнее норвежского собрата, но во много раз старше и значительно больше по площади (в нем мне тоже посчастливилось побывать).

Ботанический сад Тромсе состоит из двух логических частей: это коллекция декоративных растений, выращиваемых в Норвегии в последние 100 лет, и обширное собрание альпийских и горных видов. Первая часть воображение особо не поражает - по виду это просто цветники, причем большинство растений бывалые дачники узнают с первого взгляда. Но вторая! Коллекции размещены на рукотворных альпийских горках, сделанных с поразительным искусством. В свое время я целых две минуты стояла с открытым ртом, когда узнала, что эти прекрасные искусственные скалы, склоны и пр. - творение не гениального ландшафтного дизайнера, а коллектива садовников и ботаников. Причем эти неугомонные люди не успокаиваются на достигнутом, и во время нашей разлуки переделали еще несколько горок. Сейчас мне ужасно хотелось взглянуть на новые творения.

В предыдущие разы я добиралась до ботанического сада со стороны суши, а дороги со стороны круизного порта не знала. Это меня несколько беспокоило: на закачанной в смартфон карте сад не обнаруживался. Но едва сойдя с корабля, я увидела шатер с сувенирами и приколотой табличкой "i" и радостно кинулась к молодому человеку, скучающему за столиком. Одна минута - и в руках у меня оказалась карта с начертанным на ней маршрутом.
Кстати, по дороге к Саду есть автобусная остановка, с которой можно уехать в сам город Тромсе (немного дешевле, чем по цене корабельного трансфера). По пластиковой карточке билет у водителя купить нельзя, только за кроны. Но можно обилетиться по пластику на той самой стойке информации в шатре.

На фотографии видно, что сад находится совсем близко к круизному порту.
Ribes
участник

Тромсе

Сообщение Ribes » 02 авг 2015, 23:39

Утро было восхитительным. Диковинные цветы всех расцветок и размеров улыбались мне со всех сторон, а капельки влаги на их лепестках так и сверкали на солнце. Посетителей пока не было. Зрелище было настолько нереальным, что даже начала сомневаться - а вдруг я ненароком умерла и угодила в рай?

В саду я провела много времени. Мало того, что все осмотрела и сделала кучу фотографий, еще и пообщалась со знакомыми сотрудниками. Эти добрые люди одолжили мне зонтик, когда пошел дождь, сообщили пароль от рабочего файфая и даже усадили за служебный компьютер, чтобы я переправила еще один кусок сделанной на корабле работы коллегам.

Теперь вы поняли, за что я так люблю это место? Оно прекрасно, и его создатели тоже. На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015
Ribes
участник

Работа в круизе

Сообщение Ribes » 04 авг 2015, 00:02

Подводу итог "деловой части" круиза. А то мало ли - вдруг кому-то еще судьба не даст забыть о делах на НеоРомантике! Расскажу о своем опыте.

Сначала я попыталась работать у себя в каюте, но не смогла. Хотя там никто не мешает (кроме воображаемого начальника, гундосящего про то, что я должна была все сделать за пять минут), но заниматься делами почему-то тоскливо. Сразу вспоминались истории про Владимира Ленина, строчившего в камере Петропавловской крепости революционные воззвания и лепившего чернильницы из хлеба. На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015

По логике вещей подходящим местом кажется библиотека. Но только не на Неоромантике! Здесь библиотека, а по совместительству интернет-отдел представляет собой довольно узкий коридор, ведущий на палубу с бассейном. Тесно, народ бесконечно ходит туда-сюда и трындит. Дверь ежеминутно открывается – отсюда вечный сквозняк и запах сигаретного дыма (сразу за дверью место для курения). Тем не менее, я ходила работать в библиотеку почти до Полярного круга. Укоряющий образ начальника меня там не беспокоил – видимо, его выдувало сквозняком. Но потом руки стали коченеть и пришлось искать другое место.

Еще одна вроде бы неплохое точка - центральный холл на пятой палубе, там, где фронт-офис и туристическая стойка. Почти всегда никакого столпотворения, удобные кресла, есть столики. Проблема в освещении: чтобы было понятно, покажу картинку. Воспринимать пронзительно-розовый экран я могла лишь некоторое время, потом мозг перегревался. На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015
Ribes
участник

Работа в круизе

Сообщение Ribes » 04 авг 2015, 00:08

Пробовала работать в салоне для картежников. Там тепло и уютно, имеются окна, что очень хорошо. Но тоже не без проблем – это приятное помещение всегда было набито под завязку. Даже если мне удавалось захватить в свое пользование столик, приходилось работать под непрерывный гвалт– итальянцы играют в карты весьма эмоционально.

Позже я присмотрела себе уютный столик в уголке буфета Джардино (в перерывах между выдачей пищи). На первый взгляд там было идеально. На второй уже тоже не очень – официанты воспринимали мое назойливое присутствие дружелюбно, но им ведь нужно было делать свою работу: мыть столики, менять приборы и салфетки, тщательно пылесосить. Шумно!

Тем не менее, взятые на себя обязательства я выполнила и перевыполнила (проклятый перфекционизм). Приятно было засунуть ноутбук подальше и вместо корпения над ним больше бывать на открытых палубах. То есть наконец-то стать как все нормальные люди!
Ribes
участник

Сообщение georgkap » 04 авг 2015, 00:10

Ribes писал(а) 04 авг 2015, 00:02:Сразу вспоминались истории про Владимира Ленина, строчившего в камере Петропавловской крепости революционные воззвания и лепившего чернильницы из хлеба.

Не, не сидел дедушка Ленин в Петропавловке, сто процентов. Брат его Саша, тот был после памятной истории о подготовке покушения на Александра Третьего.
Круизы! Вот это жизнь.
georgkap
почетный путешественник

Фото: 11
Благодарил (а): 169 раз.
Страны: 23
Отчеты: 6

Сообщение Ribes » 04 авг 2015, 00:19

georgkap писал(а) 04 авг 2015, 00:10:Не, не сидел дедушка Ленин в Петропавловке, сто процентов. Брат его Саша, тот был после памятной истории о подготовке покушения на Александра Третьего.

Я точно помню что-то такое про Владимира нашего Ильича, но может, дело было не в Петропавловке, могла и спутать. На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015
Ribes
участник

Сообщение LaSer61 » 04 авг 2015, 05:01

А пиццерию не пробовали? Там народу обычно не бывает. Мало кто соблазнится платной пиццей при таком количестве еды.
Welcome aboard!
LaSer61
абсолютный путешественник

Фото: 2050
Благодарил (а): 288 раз.
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: На край и за край

Сообщение Курица с яйцами » 05 авг 2015, 21:39

Ribes
спасибо за тему работы, прямо для меня написано На край и за край: круиз Costa neoRomantica за полярный круг со Шпицбергеном летом 2015
Наверное, если разово брать труды в круиз, то как-то перекантоваться можно везде. (Ах, как точно подмечено про тоску работать в каюте! Мы пробовали даже свит с двумя столами - не помогает). Если взять за правило (а таких фрилансеров все чаще и чаще можно встретить в круизах в лице соотечественников, особенно в кругосветках и гранд вояжах), то сразу становятся очевидны преимущества одних судов перед другими.
В общем, я словила удочку. Спасибо!
Курица с яйцами
активный участник

Фото: 3228
Благодарил (а): 517 раз.
Страны: 84

Сообщение Ribes » 05 авг 2015, 23:09

LaSer61 писал(а) 04 авг 2015, 05:01:А пиццерию не пробовали? Там народу обычно не бывает. Мало кто соблазнится платной пиццей при таком количестве еды.

Не пробовала. Признаться, у меня комплекс срабатывал - раз место платное, то неловко там просто так рассиживаться. Кстати, пиццерия, на удивление, не пустовала.
Эльжбета писал(а) 05 авг 2015, 21:39:спасибо за тему работы

Спасибо, что читаете! Приятно.
Ribes
участник

Сообщение Ribes » 05 авг 2015, 23:14

Если возвращаться к хронологии событий круиза, то после Тромсе мы взяли курс на Шпицберген и более чем трое суток находились "за краем земли", то есть севернее Европейского континента.
Вот кусочек побережья, вдоль которого мы следовали до того, как выйти в море подальше.

Но я нарушу порядок повествования, и рассказ об этих днях оставлю на потом. А пока продолжу разговор о городах Норвежского побережья. А именно - о выбранной мной стратегии пеших прогулок, основанной на следующем алгоритме: порт - туристический офис - карта с пешеходным маршрутом к смотровой площадке - прогулка по этому маршруту - порт. И доберусь до момента, иллюстрирующего простую истину: даже найдя самую лучшую стратегию А, нужно всегда быть готовым заменить ее на план Б.
Ribes
участник

Город на краю Европы

Сообщение Ribes » 05 авг 2015, 23:17

Хоннинсваг - малюсенький городок. Порт расположен прямо в нем. Заблудиться невозможно. Разжившись в турофисе картой с маршрутом, я обошла пару улочек и начала подъем к смотровой площадке.
Ribes
участник

Город на краю Европы

Сообщение Ribes » 05 авг 2015, 23:20

Наверх идет не тропа, а нормальная грунтовая дорога. Подъем довольно плавный. Ближайшая смотровая площадка оказалась до смешного легкодоступной. Поэтому я решила продолжить прогулку и через некоторое время добралась до второй смотровой площадки, расположенной на перевале сопки.
Ribes
участник

Город на краю Европы

Сообщение Ribes » 05 авг 2015, 23:28

Нужно иметь в виду, что даже подъем на 10 метров уводит вас из узенькой полоски более мягкого климата, пролегающей вдоль берега, прямо в тундру. Так что прогулка проходит по местности, где кусты, деревья и туалеты (любой системы) совершенно отсутствуют. Зато по дороге мне встретилось нечто вроде полузакрытой площадки для барбекю. Учитывая вышеизложенное, я заглядывала внутрь с опаской, но там было вполне чистенько. Под отверстием в крыше располагалось кострище с аккуратно уложенными дровами (??? интересно, откуда их здесь берут и кто их тут заботливо положил) и решетка для мангала. Здесь я в задумчивости сточила свои бутерброды, сидя на лавке, глазея на окрестности и представляя себе местные шашлычные посиделки.
По дороге мне попадалась всевозможная растительность.
Например, брусника. Ростом раза в три ниже нашей. В начале июля только зацвела. Интересно, когда будут ягоды?
А вот шикша. У нас выглядит так же, только ягод почему-то не дождешься. А там они были, только еще незрелые.

В общем, много общего с нашей жизнью, но разница есть.
Ribes
участник

Сообщение Ribes » 05 авг 2015, 23:41

На следующий день нам предстояло остановка в Хаммерфесте. Думая о ней, я все время вспоминала книгу, написанную около 30 лет назад британским писателем Биллом Брайсоном "Путешествие по Европе". Там его угораздило в погоне за полярным сиянием поехать в Хаммерфест в декабре. Причем на автобусе (!), который ходил раз в 10 дней и добирался сюда от Осло за 36 часов.

В итоге Билл проторчал там две недели в ожидании сего физического явления и за это время чуть не сошел с ума от скуки. Мне запомнилась его фраза, что по возвращению в Осло он увидел на улицах множество довольных, счастливых людей и понял, что одна причина для счастья у них точно есть - все они жили не в Хаммерфесте.

Итак, мне предстояло узнать, как сработает мой план пешей прогулки в Хаммерфесте и правда ли городок столь депрессивен, как его воспринял Брайсон. Но об этом постараюсь написать в другой раз.
Ribes
участник

Пред.След.

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах

Включить мобильный стиль