Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #21

Сообщение Helen64 » 28 авг 2015, 12:32

Ginger_Cat,
нет, мы в Тулоне шопингом не интересовались. Как-то +35 этому не способствовало (ИМХО). Galerie Lafayette там в центре есть, но мы даже ради интереса не заходили.
Кстати, если есть кому что добавить, милости прошу буду рада.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #22

Сообщение Helen64 » 28 авг 2015, 14:00

Проприано (Корсика).Стоянка с 9-00 до 23-00.

Проприано - это очень небольшой городок на юго-западном побережье Корсики (чуть более 3 тыс. жителей, пара улиц, зато красивая набережная и хороший пляж). Он совсем редко встречается в маршрутах круизных лайнеров. Делать в самом городке нечего, кроме пляжа. Поэтому заранее стала искать варианты время препровождения, с учетом того, что мы были в Проприано в воскресенье.

Варианты поездок из Проприано - городок Сартен (15 км), город Бонифаччо (чуть более 60 км), на машине куда-нибудь на окрестные пляжи, на кораблике на морскую прогулку с купанием в море. С автобусным сообщением на Корсике вообще и в Проприано в частности очень плохо. Автобусов мало, ходят они редко. Актуальные на лето 2015 года расписания можно посмотреть здесь:
http://www.corsicabus.org/busAjaccio/AJ ... vella.html и здесь http://www.corsicabus.org/busAjaccio/AJ ... nif_S.html
Это две разные транспортные компании, автобусы которых проходят через Проприано. Расписания эти примерные. Изучив их, видно, что на автобусе в 10-05 можно уехать до Бонифаччо ИЛИ до Сартена. Причем если поехать на автобусе в Сартен, то либо придется там оставаться до вечера, либо искать такси. Расписания до 31.08!

Также я нашла прокатную контору, открытую в воскресенье - адрес ROUTE DE LA CORNICHE; 20110 PROPRIANO (по гугл карте минут 20 ходу от причала). Вообще говоря, это офис Europcar. Но если заказывать машину не через сайт Europcar, а через местный сайт http://www.location-de-voiture-corse.fr ... u-europcar, стоимость аренды на 1 день самой экономичной машинки будет 59 евро (в отличие от 120 евро через Europcar). Не знаю, почему так, но даю наводку)) Но нужно платить заранее по карте всю сумму проката. Мы не решились бронировать заранее, т.к. возможна была замена порта (такое случалось в этом круизе в прошлом году). Решили, что это будет запасной вариант.

В Проприано есть офис по туризму http://www.lacorsedesorigines.com/L-Off ... s-vacances. Читала перед поездкой, что они проводят туры в Сартен. На практике, именно этим вариантом мы и воспользовались.

Корабль причаливает прямо у набережной, в городе, рядом с многочисленными яхтами. При выходе с причала стояли два местных сотрудника и предлагали карты Проприано. Оказалось, что один из них - русскоговорящий Он нам показал, как дойти до офиса по туризму: выйдя с причала, идем по набережной влево (если спиной к морю), не сворачивая от моря, минут 10. В офисе по туризму почти не говорят по-английски (вернее, говорят, но коряво и не все сотрудники), французский рулит! Там я увидела объявление, что они проводят экскурсии в Сартен 2 раза в день - в 10-30 и 13-30, стоит 20 евро с чел. (по сути, это трансфер туда-обратно на минибусе). Мы тут же и купили билеты на первую экскурсию в 10-30, обратно в Проприано вернулись в 15 часов. Нам выдали карту Сартена. Чистого времени на Сартен - 3,5 часа - ни много, ни мало, в самый раз. В автобусе, кроме нас, ехали еще 2 пары, русскоязычные, и все. Также отправлялся трансфер до пляжа Campomoro. Не знаю стоимость, но в этом минибусе народу было побольше. Рядом с тур. офисом также продают экскурсии на морские прогулки с купанием в море. Стоимость, кажется чуть более 20 евро. Точнее не узнавала, т.к. мы ехать не планировали.

Сартен.

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сартен - маленький корсиканский городок в 15 минутах езды от Проприано. Проспер Мериме назвал его "самым корсиканским из корсиканских городов". Его также называют "столицей корсиканской вендетты". Естественно, хотелось воспользоваться возможностью и познакомиться с таким необычным городом поближе. Заочно слыша о вендетте, море пролитой крови, о постоянной внешней угрозе городу со стороны пиратов, о черной одежде сартенских женщин в прошлые времена (непрекращающийся траур), мы ожидали увидеть старинный, очень мрачный город. Но то ли яркое июльское солнце, то ли воскресный день (город был запружен народом, приехавшим или пришедшим семьями, большими компаниями, оккупировавшими столики в многочисленных кафе), это ожидание не оправдалось. Город, конечно, очень старинный местами, но мрачным и таинственным он не показался.

В соответствии с географическими особенностями местности город делится на верхний и нижний. Нижний - почти современный, более обжитой и ничем особо не отличающийся от других провинциальных французских или итальянских городков.

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Верхний город частично обнесен невысокой крепостной стеной. Центральным местом Сартена является площадь Place Porta (площадь Ворот), где когда-то вершилась кровная месть, а сейчас это довольно красивое и уютное место. Здесь находится мэрия, от которой начинается Старый город. Рядом расположена типично итальянская церковь XVIII века Ste Marie (Святой Марии).

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Интересно побродить по району Santa Anna за крепостной стеной, с узкими средневековыми улочками. Здания похожи на крепости, стены гранитные из серых грубых блоков, двери толстые дубовые. В некоторых домах вход был сразу на второй этаж по веревочной лестнице. Дома-крепости..

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Интересен обычай процессии Закованных в Страстную пятницу. Из Интернета:

Видимо, проливание крови требует ритуального душевного покаяния, и оно происходит в городе каждый год в Страстную пятницу перед Пасхой в виде процессии Catenacciu (Закованных). Процессия идет от церкви Санта Мария до капеллы Сан-Себастьен. Один человек (Большой Грешник) в красной накидке, выбираемый из числа жителей, несет крест (32 кг) и цепь (14 кг) через весь город. Его ноги закованы в кандалы, иногда он падает. В пути его поддерживает Малый Грешник в белой накидке. Их сопровождают люди в красной одежде палачей с закрытыми лицами.
Оба «грешника» во время и после шествия сохраняют инкогнито, их имена известны лишь настоятелю церкви. Говорят, что очередь из жителей города, желающих исполнять эти роли, сформировалась на несколько лет вперед.


В старом городе масса кафе, ресторанов, сувенирных магазинов.

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Гуляем по городу дальше.

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сартен славится своим вином, и я это подтверждаю. Немного терпкое, с очень насыщенным вкусом. Мы попробовали и купили пару бутылок домой. Цена бутылки - в районе 10 евро. Пообедали мы в пиццерии в Старом городе. Я вообще небольшой любитель пиццы, но эта мне очень понравилась.

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Часа в два дня наступила сиеста, и улицы опустели. И только на Place Porta кафе по-прежнему работали, а за столиками сидели туристы.

Вернувшись в Проприано, мы отправились на пляж - нужно идти дальше по набережной, мимо яхтенного клуба, еще минут 10. Пляж бесплатный, хороший, песчаный, море и виды вокруг очень приятные (жаль, фото нет). Переодевалок, туалета нет, душ есть. Провели там часа 2 или 3. Вечером, когда начало темнеть, мы вышли еще раз прогуляться по набережной.

Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015
Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

День получился интересным и насыщенным.

Альтернативные возможности в Проприано: взять экскурсию в Бонифаччо от круизной компании (82 евро и 6 часов, из которых 4 в дороге) либо найти соратников и объединиться в группу, чтобы нанять гида. На Корсике гиды дорогие. Либо взять машину в прокат и придумать свой маршрут
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #23

Сообщение Familia » 28 авг 2015, 17:03

[quote="Ginger_Cat" Хочу еще спросить про шопинг в Тулоне. Вас он интересовал?[/quote]
В общей теме в советах круизёрам я писала о CAREFROUR в Тулоне. Это большой 2х этажный ТЦ, находится недалеко от рынка и на той же стороне. Практически через дорогу от остановки трансферных автобусов с корабля, только чуть в глубине, поэтому с дороги не особо виден. Помимо магазинов есть также разные кафешки, но мы только за водой заходили.
Familia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.06.2015
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #24

Сообщение Денис_Оха » 29 авг 2015, 09:53

Мы в Проприано ездили в аяччо на местном автобусе, на нем же и вернулись , очень понравился городок и дорога к нему. Так как нам интересно все, что связано с Наполеоном- посещение дома, где он родился и прожил 9 лет было важным пунктом. Автобус отходит в 10-20 обратно в 14-35, время в пути меньше 2 часов
Денис_Оха
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #25

Сообщение Helen64 » 29 авг 2015, 11:22

Хочу сделать небольшое дополнение про корабельную "жизнь"
В нашем круизе было много молодежи (видимо, разгар каникул этому способствовал), пар молодого и среднего возраста с маленькими детьми. Большинство составляли итальянцы и французы, меньше немцы. Для тинейджеррв был клуб, для молодежи проводились дискотеки. Но, кроме того, что они были, и мы их слышали, ничего сказать не могу
По поводу обслуживания. В отзыве, кажется, GalaN, я читала, что были у них кое-какие нарекания. Могу подтвердить, что некая небрежность присутствовала. Могли не пропустить в дверях или идя с тележкой по коридору (иногда), при встрече в коридоре не все стюарды вежливо и приветливо здоровались. К нашему стюарду у меня претензий, в общем-то, нет. Пару раз не поменял пляжные полотенца, мокрые вечером забрал, а чистые не принес. А они каждое утро нужны. Муж сходил, сказал, тут же притащил. В общем, может, это и придирки, но поневоле их замечала
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

сервис на корабле

Сообщение: #26

Сообщение Familia » 29 авг 2015, 15:15

Действительно, сервис на корабле не на высоте. Банные принадлежности не пополнялись, пока не напомнили и по уборке были нарекания. Наша каюта на 4х была с одной большой кроватью и 2мя подвесными полками, как в купе поезда и только в конце круиза стюард их убрал, подняв (мы не знали, что это можно сделать), от чего и удобнее стало, и светлее от окна. Помню, во время качки одного мальчика стошнило рядом с кафе и баром - он не успел добежать до туалета, так персонал и не подумал помочь. Я подошла к бармену, наблюдавшему это и попросила хотя бы салфетки, он неохотно дал несколько штук миниатюрного р-ра и всё. Я вытащила из своей сумочки все имевшиеся салфетки и отдала маме ребёнка, с которой, кстати, был ещё второй маленький ребёнок. Она извинялась и благодарила, было видно, что ей неловко. Мне несложно помочь, но эту функцию должен был выполнять персонал. Буфет как в сказке о Золушке: если завтрак до 10, то ровно в 10 и ни минутой позже всё исчезнет со столов, как будто и не было. И ещё неприятный момент - в наш пакет входило 2 бонуса по 50€, но на корабле нас в списках не оказалось. А т.к. интернет в круизе недоступен, то только вернувшись домой, мы обнаружили письмо от Косты, отправленное буквально накануне нашего отъезда (мы добирались сами, выезжали заранее) о том, что ошибка с бонусами, просили дать банковские реквизиты, чтоб вернуть деньги. Я им дважды писала, но ни ответа, ни денег до сих пор нет. Думаю, что это обычная схема по присваиванию средств - дают бонусы и позже отменяют, сообщив в последний момент, а после круиза игнор клиентов. О снимаемых 1€ с туристов, якобы потом возвращаемыми: в круизе узнала, что с некоторых сняли трижды! Вроде бы это немного, но умножьте на кол-во туристов, чтоб понять, какие суммы вертятся. Просто отвратительно.
Для сравнения. Несколько лет назад была в круизе на MSC Coral 3* - по сравнению с NeoRiviera это просто корыто, но какой там был сервис! По 2-3 раза уборка в каютах ( убирали по 2 стюарда в паре), чистота идеальная, внимание, весело, еда отличная, шоу получше - русская группа артистов, уровень достойный. В общем, сервису Косты больше 3ки не поставлю.
Последний раз редактировалось Familia 29 авг 2015, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Familia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.06.2015
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #27

Сообщение Newa » 29 авг 2015, 19:08

А разве нельзя отказаться от чаевых, если сервис не устраивает? Мне кажется, что отказались одни, другие то руководство бы задумалось и обслуживание бы улучшилось, а так все на самотек пущено и разговоры только между собой.
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #28

Сообщение Helen64 » 29 авг 2015, 19:27

Не задавалась этим вопросом, предполагаю, что можно. У нас не было сплошного негатива, так, небольшие нюансы в сравнении с прошлыми круизами. Поэтому в целом не было повода "наказать".
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #29

Сообщение GalaN » 29 авг 2015, 19:30

На НеоРомантике сейчас пытались отказаться, нам сказали, что это невозможно.

Все претензии пишите в круизную компанию, на корабле никакие жалобы не принимаются.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: сервис

Сообщение: #30

Сообщение Familia » 29 авг 2015, 21:49

Отказаться от уплаты чаевых нельзя, об этом и в пакете, и в предложениях сказано, всё равно снимут автоматически. Можно написать жалобу в течение 21 дня, но не факт что отреагируют - мой пример тому подтверждение.
Кстати, на MSC в последний день круиза все заполняли анкеты с вопросами по сервису и потом их забрали, в последний
прощальный вечер капитан сказал примерно следующее "Мы понимаем, что наш лайнер - утопия на фоне других кораблей и изменить этого не можем. Зато наша команда очень старалась все недостатки нивелировать своим вниманием и мастерством, чтоб никто не был разочарован". И это правда, реально было жалко расставаться с отличной командой (в т.ч. и русские). На Косте же никаких анкет нет, т.к. не важно мнение туристов. Немцы, кстати, об этом тоже пишут и оценивают компанию не выше 3 баллов. К чему я это, да ещё в чужой теме? Я отчёт писать не буду, а этот наверняка станет популярен - автор постаралась, пишет подробно, много фото и нужной информации, так что пусть и наш опыт и наблюдения будут учтены будущими круизёрами и помогут другим избежать неприятных нюансов. В общем, у нас нарекания только на сервис, а в целом круиз понравился .
Familia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.06.2015
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46

R списание денег

Сообщение: #31

Сообщение Familia » 29 авг 2015, 22:11

В подтверждение своих слов копирую текст от туристки с нашего лайнера, только что полученный мной:
[ Коста списала со счета три раза по евро( якобы они проверяют карту, то похоже на развод, деньги они списывают, а не блокируют - это разные операции), деньги они так и не вернули. Деньги вернул банк, потому, что транзакции меньше 25 евро в суде не оспариваются. Поэтому делаю вывод, что коста ворует деньги, вот только куда жаловаться не понятно. Меня до отъезда тоже кормили обещаниями больше месяца, что деньги вернут, но я решила не верить и жаловалась в банк. У нас ввели с августа ответственность банков за такие транзакции. Сумма вроде небольшая, но уж очень неприятно*]

Надеюсь, она простит меня за выложенное здесь её письмо.
Familia
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.06.2015
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #32

Сообщение Денис_Оха » 29 авг 2015, 22:44

Как будто на разных кораблях ходили))) нам все очень понравилось! Мы были в круизе с 27 июля по 8 августа. Нам сделали апгрейд с внутренней на сьют за символическую плату, очень понравилось питание, уборка, отношение а корабле. Может не нужно на мелочи обращать внимание))
Денис_Оха
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #33

Сообщение Lana65 » 29 авг 2015, 22:53

Денис_Оха писал(а) 29 авг 2015, 22:44:Нам сделали апгрейд с внутренней на сьют за символическую плату

Расскажите - как вам удалось ?
MSC Fantasia Lirica Poesia Musica Armonia Splendida Sinfonia NCL Norvegian Spirit COSTA Classica NeoRomantica Fortuna NeoClassica NeoRiviera Mediterranea Fascinosa Victoria Deliziosa Pacifica CUNARD Queen Elizabeth RCL Voyager of the seas HAL Zaandam P&O Pacific Dawn
Lana65
полноправный участник
 
Сообщения: 490
Регистрация: 29.05.2014
Город: Париж
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 60
Страны: 138
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #34

Сообщение Денис_Оха » 29 авг 2015, 23:06

Подошел на ресепшн и вежливо попросил сделать все возможное чтобы получить каюту более высокого класса)) особо не надеясь на результат, впрочем))
Денис_Оха
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #35

Сообщение konik62 » 29 авг 2015, 23:19

Helen64 писал(а) 27 авг 2015, 14:57: А поскольку являюсь ИТ-шником в душе и по роду деятельности, подобрала для себя подходящий "инструмент", а именно пакет Evernote (есть версии под все нужные мне платформы - Windows, iOS), мне хватило бесплатной версии.

а я думала -это только я инженер в душЕ (хотя уже лет 20 гуманитарий)
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #36

Сообщение konik62 » 29 авг 2015, 23:22

Helen64 писал(а) 27 авг 2015, 15:06:Поэтому прилетев в Милан и не найдя свои чемоданы на стойке выдачи, пошли мы в офис по утере багажа.

А-а-а-а-а-а! опять! моя фобия растет и растет! а сумка для ручной клади уже мысленно разрастается до размеров чемодана
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #37

Сообщение konik62 » 29 авг 2015, 23:36

Helen64 писал(а) 27 авг 2015, 20:00:Расскажу про отель в Савоне NH Hotel Darsena 4*

самого главного нет - а какова цена?
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #38

Сообщение konik62 » 29 авг 2015, 23:41

Helen64 писал(а) 27 авг 2015, 20:07:Тулон показался вполне даже интересным для разового посещения городом.

Для 35-тиградусной жары ваша программа о-о-очень даже насыщенная)
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #39

Сообщение konik62 » 29 авг 2015, 23:54

Денис_Оха писал(а) 29 авг 2015, 22:44:Нам сделали апгрейд с внутренней на сьют за символическую плату

Символическая - это сколько?
К тому же, возможно, что хотя бы сьюты они лучше обслуживают?
2011:Mariner OTS
2013:Legend OTS
2014:Epic
2015:Norw.Spirit
2016:Breakaway,Monarch, Epic
2017:Souvereign, AIDAPrima,Jewel OTS, Norw. Spirit
2018:Armonia; Seaview;Epic
2019:Horison; AIDADiva; Celestyal Crystal
2020:Radiance OTS
2021:П.Бажов, А.Чехов
2022:Vision OTS, Astoria Grande
Аватара пользователя
konik62
путешественник
 
Сообщения: 1559
Регистрация: 31.03.2013
Город: Питер
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Круиз ради маршрута: Costa neoRiviera по Италии, Франции, Мальте в июле 2015

Сообщение: #40

Сообщение Helen64 » 30 авг 2015, 08:57

Helen64 писал(а) 27 авг 2015, 22:00:
Расскажу про отель в Савоне NH Hotel Darsena 4*

самого главного нет - а какова цена?


Konic62,
Цены быстро теряют свою актуальность, потому и не указывала. Мы бронировали по спецпредложению за 90 евро дабл с завтраком. С одной стороны, недешево, а с другой, минимальная цена за отель в Савоне в июле начиналась от 75 евро за дабл. На этом фоне отель NH Hotel Savona Darsena 4*, конечно выигрывал. Наверное, не в сезон он дешевле.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль