Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #61

Сообщение queen_V » 23 окт 2015, 11:23

georgkap писал(а) 22 окт 2015, 20:06:Не увидеть толком Кафедрал в Пальме это очень нехорошо. Точно придётся вернуться.


Я тоже Кафедрал видела только снаружи. Быть может, меня немножко оправдывает, то, что я ездила в Сольер и в Драконовые пещеры? Впрочем, вернуться я не возражаю. Мне Пальма понравилась. Причем, там еще есть один не осмотренный и интересный мне объект - Испанская деревня.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #62

Сообщение Lenuskina » 23 окт 2015, 15:49

13 сентября 2015, воскресенье. Окончание круиза в Савоне 8:00.

Вот и наступило финальное корабельное утро. Чемодан собран накануне вечером, осталось только мыльно-рыльные принадлежности сложить. Подъем в 5:30, начало завтрака в 6 утра. За окном пока темно.
Вот газетка последнего круизного дня.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Новости с капитанского мостика о прибытии в порт Амстердама опоздали как минимум на 13 дней

Важные новости, почерпнутые из газеты следующие: покинуть каюту в 8 утра, выдача паспортов на 5 палубе в 8:30 утра и выход на берег с третьей палубы.

После завтрака спустилась в каюту запихивать в чемодан последние вещи, и до 8 утра дочитывала книжку. Успела. Кто убийца было известно еще страниц за 70 до конца, но хотелось знать как именно накажут злодея.

Предыдущий день в Марселе прошел при теплой и солнечной погоде, поэтому и для Савоны я приготовила любимую маечку. Положила еще в рюкзак футболку на случай холодных кондиционеров в поезде.
Бирки на чемоданы принесли с зеленой полоской, но я багаж не сдавала, т.к. планировала максимально быстро выйти с корабля. На 10:33 был куплен билет на поезд в Милан.

В 8 утра поднялась в Гранд-бар. Практически все сидячие места заняты ожидающими выхода пассажирами. Пошла к Sala Augustus. Здесь практически все наши ожидают паспорта, и немного других иностранцев. Выдавать документы стали намного раньше назначенного времени и к 8:30 мы уже спустились к выходу на третью палубу.

И тут я увидела погоду на улице. Проливной ливень, как в тропиках. Ни о какой прогулке до жд вокзала и речи быть не могло. Требовалось найти транспорт.

Над моей майкой поржали аниматоры, работающие на высадке с корабля, после чего я надела запасную футболку на случай морозов. С собой был большой дождевик, который надела на себя поверх рюкзака и сумки с фотоаппаратом. На ногах были сланцы, вода свободно наливалась-выливалась, но до тропических температур не дотягивала. Ноги порядком замерзли.

Напротив выхода из здания порта находится место посадки в такси под крышей. Народ стал быстро накапливаться под этой крышей, и посадка в такси не обошлась без ругачек. Через несколько минут сумбура образовалась приличная очередь и скандалы успокоились. Машины подъезжали довольно резво и очередь двигалась быстро. Такси на 4 посадочных места стоило 15 евро. Мы с форумчанами разбились на «четверки» и доехали до вокзала. На часах было около 9 утра.

Впоследствии я слышала, что некоторые круизеры доехали до жд на автобусе. Остановка сразу рядом с выходом из здания порта. Билет на автобус стоит 5 евро. Поэтому, если вас четверо, то дешевле уже такси, а не автобус.

На вокзале подходим к табло отправляющихся поездов, а табло рябит страшными словами «cancellato». Вообще, еще неделю назад по кораблю стали ходить неприятные слухи о забастовках итальянских железнодорожников. В морской день на завтраке Павел зашел на сайт Трениталии и попытался купить билет на поезд в 10:33, билет прекрасно покупался. После чего я для себя приняла решение переживать неприятности по мере их поступления. Чего нервничать заранее, если пока ничего не известно?

Ну вот, теперь все известно. Отменены были все поезда, кроме двух: поезд до Генуи и до Милана на который у меня были билеты. Но около моего поезда стояло время опоздания 15 минут. Вообще, этот поезд выезжал из Ниццы и через Савону направлялся в Милан.

Все время, пока мы тусили на вокзале откуда-то появлялись новые новости, новости всегда разные и что из них правда я не знаю. Итак, по слухам, отменены все поезда «Regionale», а идут только «Intercity».

С одной стороны, была радость, что мой поезд «Intercity» планирует отправиться из Ниццы, а с другой стороны каждая минута ожидания этого поезда увеличивала время опоздания, демонстрируемое на табло. Многие форумчане имели билеты на поезд в 12:34, вроде тоже «Intercity», но напротив стояло «cancellato».

Первым желанием было обменять билеты с 12:34 на 10:33. Однако, все кассы закрыты – забастовка. Несколько человек пошли покупать новые билеты в автоматах, где стоимость была уже существенно выше девяти евро.

Почему-то поезда не ходили только в одну сторону, в сторону Милана. Именно в этот день, 13 сентября, знакомая форумчанка ехала на поезде из Милана в Ниццу. В Милане не было ни задержек, ни вообще признаков забастовки. Непонятная страна.

Время близилось к десяти, а время опоздания поезда уже было больше часа. За время нашего пребывания на вокзале то набегали кучи народа, то все куда-то девались. Наша компания, примерно человек 20, стала искать новые варианты передвижения в Милан. Кто-то сходил к таксистам. Объявили цену в 300 евро, но ехать в Милан отказались. Дождь.

Затем, начались размышления о том, где бы взять автобус, чтобы довез до Милана. Был еще вариант доехать до Генуи (такси 100 евро), а там есть автовокзал и автобусы в Милан.

Примерно в 10:50 пришел поезд, идущий до Генуи. Уехали почти все, вокзал практически опустел. Появилась надежда, что наш поезд тоже когда-нибудь придет.

У полицейских, говорящих только на итальянском, языком жестов удалось выяснить, что пассажирам с любыми билетами можно садиться на любые поезда, которые не бастуют.

Довольно долго, часов до 11, опоздание поезда было 90 минут, а затем опять цифры начали расти и остановились на 110 минутах.

Ожидание было тягостным. На вокзале стоит всего пара рядов сидений, а народу в десятки раз больше, чем сидячих мест, поэтому пришлось стоять. Дождь закончился, но тепла так и не наступило. Пришлось достать кофту и утеплиться. На цокольном этаже был какой-то супермаркет, все развлечение – ходить вдоль полок и разглядывать товары. Причем товары, в большинстве, туристам не пригодные, типа оливкового масла в 5-литровых бутылях или тряпок для уборки.

В 12:15 мы решили передвинуться на перрон и ожидать поезд уже на открытом воздухе. Поезд стоит в Савоне только 3 минуты, что довольно мало для посадки людей с чемоданами. Большинство пассажиров остановилось прямо у выхода из подземного перехода, создав небольшую толкучку.

Я выяснила у полицейского в какой стороне находится Милан и направилась в конец перрона в противоположную сторону. У меня билет в вагон №18, всего в поезде примерно вагонов 20, следовательно, стоять в середине перрона нет ни какой необходимости.

Поезд опоздал на 2 часа и пришел в полпервого. Когда проехал мимо локомотив с первыми вагонами, стало ясно, что здесь тоже любят нашу русскую забаву под названием «нумерация вагонов поезда начинается с хвоста состава». И я побежала, грохоча чемоданом. Пока народ не опомнился, мне удалось миновать самое большое скопление народа и промчаться в обратную сторону перрона. За три минуты стоянки поезда мне удалось доскакать до нужного вагона, погрузить вещи и разместиться в кресле. Почему-то плотная толпа пыталась сесть именно в средние вагоны состава, из-за чего там случилась давка и всякие неудобства. У многих форумчан были билеты в 18 вагон, но севшие в середине состава начали подходить к своим местам только после Генуи.

На моем месте оказался белорусский турист, ехавший из Ниццы. Я села рядом и мы проболтали почти до Милана. Из Ниццы поезд вышел с часовым опозданием из-за дождя и парень очень удивился узнав, что в Савоне опоздание составило уже 2 часа. Контролеров в поезде на всем пути не было.

Прибыли в Милан около трех часов дня. Поздновато. Планы были ого-го, но пришлось свернуть обширную программу до минимума.

Во-первых, пошла оставлять чемодан в хостеле Ostello Bello Grande, от вокзала идти буквально 1 минуту. Меня отвели в комнату и показали мою кровать. Для одной ночи в Милане я искала жилье максимально дешевое и приближенное к вокзалу. Койка в пятиместной женской комнате стоила 45 евро, что не показалось мне дешевым, зато расположение хостела было отличное и отзывы хорошие. Мне досталось место на втором этаже двухэтажной кровати. Напротив стояла трехэтажная кровать. Три места в комнате были заняты, я – четвертая, но все постоялицы были на прогулке. Судя по большому количеству черных волос, рассыпанных в санузле, живу я с азиатками.

Во-вторых, требовалось организм накормить, завтрак был в 6 утра, а уже 16 часов. За Милано чентрале были невзрачные квартальчики с разными едаленками. Мне достался китайский ресторанчик с крупными буквами «free wi-fi». Ни wi-fi, ни терминалы оплаты не работали, т.к. дождь что-то там повредил. Добро пожаловать, наличка.

Из доступного по ценам только макароны. Острая паста с помидорами, миланский торт и 0,25 домашнего вина. Самое хорошее в макаронах было то, что их принесли на горячей сковородке и еда не остывала, пока не кончилась. Острые в макаронах, видимо были только кончики у макаронин, перца не было ни грамма. Пришлось допрашивать служителя на предмет «а где же собственно спайси?». Приволок оливковое масло с плавающими стручками чили и баночку с красным перцем. Рецепт макарон дорабатывала сама. Вино домашнее в маленьком графинчике мне понравилось, а вот миланский торт остался не понятым. Зачем ему сожгли края?

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Уже почти в пять вечера направилась я к Дуомо. Не было никакого желания разбираться с метро, да и недалеко мне показалось по карте. На самом деле, прогулка от Милано чентрале до Ла Скала заняла минут 35-40. И это с блужданием по переулкам и заглядываньем в окна. Фотоаппарат достала только около Ла Скала, т.к. вся дорога до туристической Мекки была весьма пустынна и, на мой взгляд, подозрительна.

Ла Скала. Я даже не знаю, чего я ожидала? Обычный дом. О том, что это здание знаменитой оперы, я догадалась только по афишам, висящим у входа. В другой раз надо постараться попасть внутрь, а пока вот, наслаждайтесь.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

В окрестностях всякие интересные памятники, величественные дома, интересные улочки.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

От Ла Скала я перехожу в стеклянный пассаж с множеством бутиков и элитных магазинов, посвященный Витторио-Эммануэле II. Красивое место. С одной стороны блеск дорогих названий брендов, с другой стороны сдержанность в оформлении витрин. Мозаичный пол и стеклянный потолок вообще загляденье.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

После выхода из пассажа я попадаю на Соборную площадь.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Здесь находится Дуомо – Кафедральный собор Милана.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Собор имеет приличную вместимость, порядка 40 тысяч прихожан. Если взглянуть на здание с высоты птичьего полета, то станет ясно, что оно напоминает католический крест, у которого вертикаль составляет 158 м, а горизонтальный неф – 92 м.
Наивысшая точка собора – шпиль, украшенный статуей Девы Марии, объединенная высота которого – 106 м.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Пятинефная базилика устремляет в небо острые копья 135 шпилей. Каждый из них затейливо отделан лепниной в стиле поздней готики. Фасад здания, его шпили и внутренние помещения, украшены невообразимым числом статуй – 3400. В это число входят изображения исторических личностей, святых, мучеников, пророков и прочих библейских персонажей. Не обошлось и без верных символов средневековья – горгулий и химер. Они, как верные атрибуты готики, угнездились на стенах здания, отгоняя нечисть.
Побывать внутри Собора очень хотелось, но не осталось времени. Я сосредоточилась на осмотре статуй и барельефов на стенах зданий. Слов нет, здесь лучше смотреть.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

А еще здесь просто потрясающие ворота. Скорее всего, какие-то важные святые изображены на воротах, потому что некоторые сцены стоят со свежими цветами. А у других стерты до блеска отдельные части.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону
Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Возвращалась в хостел я уже в темноте. В комнату пришла первая, мои соседки еще гуляли. Сходила в душ, перенастроила кондиционер, который дул на мою кровать, и залезла «к себе» на второй этаж. Все очень прилично. Широкая кровать. Рядом розетка, лампочка для чтения и полочка, куда можно свалить всякие бутылки-книжки-косметички. Wi-fi на всей территории хостела отличный. Лежа в кровати, я без проблем зарегистрировалась на завтрашние вылеты, после чего заснула. Просыпалась буквально на минуту, когда пришли мои соседки.

Расходы:
Билет на электричку из Савоны в Милан – 9 евро.
Такси от порта до жд-вокзала – 15 евро за машину.
Туалет на жд-вокзале Савоны – 0,5 евро.
Бутылка воды 0,6 л – 0,4 евро.
Пачка влажных салфеток 15 шт. – 0,7 евро.
Койка в женском дорме на 1 ночь Ostello Bello Grande – 45 евро.
Обедо-ужин - 15,5 евро.
Открытка – 0,5 евро.



14 сентября 2015, понедельник.

Первая легла спать, первая проснулась. Поплюхалась в душе и вместе с телефоном ушла на завтрак. На завтрак предлагается омлет, тосты с маслом, сыром, джемом, сок, чай, кофе, яблоки, апельсины. Завтрак мне очень понравился, особенно апельсины. Шкурка у них толстая, но внутри сладкая сочная мякоть. Мммммм.

Часа через полтора я вернулась в номер и в это время мои соседки как раз уходили на завтрак. Так и оказалось, три азиатки. Я неспешно собрала все вещи, упаковалась для долгой дороги и около 10 утра спустилась на ресепшен с вещами. Забрала 5 евро – залог за ключ, и уже через минуту была около вокзала. Накрапывал мелкий дождик.

Вылет из Мальпенсы был в 14:45, и, по хорошему, у меня было утром часа 2 на осмотр города, но почему-то не хотелось. Возможно, переизбыток впечатлений в конце путешествия, а возможно не хотелось новых проблем, которые в Италии встречались с завидной регулярностью.

Билет на электричку был куплен заранее в интернете, дождалась электричку на 10:25 и поехала в аэропорт. Дорога составляет 51 минуту, поэтому в аэропорту еще полчасика пришлось подождать регистрации на рейс.

Багаж зарегистрировали до конечной точки – до Красноярска, выдали два посадочных талона. В этот раз пересадка была в Шереметьево.

После личного досмотра пошла я бродить по магазинам беспошлинной торговли. В некоторых местах угощали продукцией. Так я попробовала лозанью, прошуто и шоколад (все в разных местах). Оставшиеся пара десятков евро жгли карман неимоверно. Купила печенюшек, оказавшихся в последствие солеными, но вкусными.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Магазины, магазины, магазины. А где же паспортный контроль? А паспортный контроль уже практически на выходе к гейтам. Когда нашла, где мне шлепнут печать в паспорт, жить стало веселее и я пошла добивать буржуйские деньги. Бублик с маскарпоне, лососем и помидорами запивала апельсиновым соком. Что-что, а бутерброды итальянцы делать умеют.

Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Проходя паспортный контроль, смотрела, чтобы сотрудник обязательно шлепнул печать. Он шлепнул. Около гейтов стоят прекрасные кресла-лежаки, где последние полчаса до вылета я читала книжку.

На входе в самолет стояли стойки с газетами. Взяла АиФ, часа на три газетки хватило. Наконец-то теперь я летела Аэрофлотом. Самолет удобный, еда вкусная, бортпроводники доброжелательные. Порадовало, что сок у Аэрофлота – Рич, а не какой-нибудь Добрый.

В Шереметьево прилетели в 19:10. До следующего рейса 5 часов. Здесь уже нет возможности сразу уйти в транзитную зону, поэтому выхожу в общий зал, а там народу, как в час пик. Минут 30 стояла в очереди на личный досмотр. В стерильной зоне также яблоку негде упасть. Кое-как нашла себе свободное кресло, чтобы светло и не дуло. Сквозняки гуляют по аэропорту очень прохладные.

Чтобы согреться купила стакан чая. От нечего делать стала перелистывать страницы паспорта, разглядела выезд-въезд из Шенгена, поставленные на корабле. Там на печатях нарисован кораблик. Полюбовалась на английский штамп, и только штампа отъезда из Италии я не нашла. Куда шлепнул эту печать паспортист в Мальпенсе так для меня и осталось загадкой, но в моем паспорте печати о выезде из Шенгена нет. Последний итальянский сюрприз.

Расходы:
Электричка из Милан в аэропорт Мальпенса – 12 евро.
Еда в аэропорту Мальпенса – 10,9 евро.
Пачка печенья в аэропорту Мальпенса – 4 евро.
Бутылка воды 0,5 л в аэропорту Мальпенса – 1 евро.
Стакан чая в аэропорту Шереметьево – 100 руб.
Бутылка воды 0,5 л в аэропорту Шереметьево – 100 руб.

15 сентября 2015, вторник.

Дальше несколько часов без приключений. В 0:15 самолет вылетел из Шереметьево и через 4,5 часа в 8:50 приземлился в Красноярске. При выходе из самолета в аэропорту Емельяново нас немного посыпало снежком. Я хоть и сибирячка, но в сланцах по снегу бегаю не часто.

Срочно требовалось получить багаж, чтобы утеплиться. На удивление, багаж пришлось ждать совсем недолго. Минут через 10 лента с чемоданами уже закружилась. Минут через 20 эта лента откружилась и народ с чемоданами разбежался. А я как стояла в сланцах, так и стою. Нет моего чемодана.

Служба розыска багажа тут же рядом с каруселью. Захожу, а там воняет как в плохом кабаке. Найденные чемоданы лежат в больших целлофановых пакетах, а на дне пакетов плещутся разноцветные жидкости. Написала я заявление на розыск багажа, меня даже порадовали, что Аэрофлот багаж потом сам по квартирам развозит, но уезжала я в очень плохом настроении. Перед глазами стоял мой чемоданчик, разбитый вдребезги. И мне было не понятно, чего больше жаль, портвейн, вещи или чай английский.

Впервые испытала такие странные ощущения: приезжаешь домой из путешествия, а дома заняться нечем, нет вещей, которые распаковывать, раскладывать, стирать. Сидишь как дурак, вроде и не был нигде.

В 8 вечера позвонила по указанному телефону и мне ответили, что чемодан просто забыли в Москве. Прилетит он завтра в 6 утра и до 10 утра его привезут мне домой.

На следующий день прибыл чемодан ЖИВОЙ И ЗДОРОВЫЙ. Не было предела моей радости. Все бутылки, вещи, чай целы! Именно в этот момент я почувствовала, что мое путешествие закончилось.




ИТОГИ
Рассказав о своих итальянских злоключениях получила от подруги следующее резюме - оказывается я вообще счастливица! Мой самолет из Милана в Амстердам улетел вовремя, а то что я не попала на этот самолет, то сама и виновата. Из Савоны в Милан шла единственная электричка, на которую у меня как раз и были билеты. Подумаешь, задержалась электричка! Другие-то вообще не поехали. А про печать – я вообще к мужику придираюсь. В итоге, стараюсь смотреть на все с позитивной стороны, но Италия почему-то милее пока не становится.

В принципе, формат путешествия в круизе мне понравился, но хочется больше морских дней. И на берегу слишком все бегом. Нет времени насладиться. В следующий раз (а он обязательно когда-нибудь будет) я выберу другой формат прогулок по берегу. Например, как в Бенальмадене – побегали и полежали, или как в Марселе – неспешное созерцание.

Мне очень понравилось «в колхозе». О многих вещах даже не приходится задумываться, потому что обо всем позаботился туроператор-экскурсовод-матьродная Павел Кусков. Я очень рада знакомству с этим замечательным человеком.

Про терапевтический эффект отчета — всё правда. Уже к середине отчета положительные эмоции от воспоминаний намного пересилили негатив. Круизам в моей жизни — быть! Вряд ли они заменят все остальные способы путешествий, но точно займут место в моем графике отпусков. Италию я постараюсь по возможности избегать, а Испанию, Францию и Португалию постараюсь не пропускать. На сегодняшний день я уже нашла себе сокаютницу для следующего круиза. Осталось только определиться когда и куда мы поедем. Но, однозначно, поедем туда, где будет Павел.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #63

Сообщение Собственник » 23 окт 2015, 19:02

Спасибо за отчёт! Интересно и очень подробно в мелочах, типа цен, которые ,если не зафиксировать -со временем забываются. Замечательных Вам путешествий в будущем, а Италия Вам обязательно понравится, не смотря на первое впечатление. Сами не заметите как опять в ней окажитесь, ведь как известно: Все дороги ведут в .... У нас вся семья подсела на Италию и на круизы, если долго нет -ломка начинается)
Последний раз редактировалось Собственник 23 окт 2015, 19:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Собственник
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 23.04.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 334 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #64

Сообщение georgkap » 23 окт 2015, 19:12

Lenuskina писал(а) 23 окт 2015, 15:49: Полюбовалась на английский штамп, и только штампа отъезда из Италии я не нашла. Куда шлепнул эту печать паспортист в Мальпенсе так для меня и осталось загадкой, но в моем паспорте печати о выезде из Шенгена нет. Последний итальянский сюрприз.


"Суслика не видно, но он есть". Это про штампы итальянских пограничников. Я думал, что только в Фьюмичино с чернилами для штампов дефицит, оказывается, повсеместно.
Мы недавно тоже искали во все глаза, где же этот выездной штамп. Он есть, но видно еле-еле дату красными чернилами, а уж рамку и вовсе не разглядеть. Вот думаем подаваться на итальянскую визу трёхлетнюю, так не видно вообще в паспорте, что Италия у нас самая посещаемая страна Европы.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #65

Сообщение zabiyaka07 » 23 окт 2015, 19:40

Елена, спасибо за воспоминания о нашем чудесном круизе.
«Вы лучшая».
zabiyaka07
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 20.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #66

Сообщение Newa » 23 окт 2015, 19:43

Прочитала Ваш отчёт. Спасибо за впечатления, фото, рассказ. Как- то с Италией получились небольшие накладки, а в принципе у меня сложилось впечатление целостности Вашего путешествия. Вы опять решили делить каюту с сокаютницей?
Newa
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #67

Сообщение galiga » 23 окт 2015, 23:53

Я все ждала - ну когда же откроется причина
Lenuskina писал(а) 23 сен 2015, 16:50:нервно подергивать головой и истерично повторять «Ненавижу Италию! Никогда в жизни больше не поеду в круиз! Аэрофлот – козлы!»

И не дождалась. Наверное потому что
Lenuskina писал(а):Про терапевтический эффект отчета — всё правда


Lenuskina - отличный отчет получися. Я когда читать начала, подумала " ну сейчас будет плакаться всю дорогу". А тут как раз наоборот - живенько, информативненько, иллюстрации и концовка оптимистичная.

И поезжайте еще раз в Италию.
У нас с ней тоже в первый раз не слюбилось, а сейчас я дни считаю, когда туда попаду снова. Просто ходить по улицам и слушать. Они ведь не разговаривают, они поют( хотя и очень громко иногда)
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #68

Сообщение georgkap » 24 окт 2015, 00:08

galiga писал(а) 23 окт 2015, 23:53:Просто ходить по улицам и слушать. Они ведь не разговаривают, они поют( хотя и очень громко иногда)


Присоединяюсь. Италия это одна большая песня.

Вот сейчас вспомнил, улыбнулся. На городской площади в Джардини-Наксосе после футбола собрались пятеро средних лет итальянцев, стоят и громко разговаривают, жестикулируя, как полагается. Мы рядом сидим, едим мороженое, вылупились на них, как бараны. Что-то в их разговоре не то, неправильное. Но вот непонятно что. И вот через минут пять жена и говорит. Представляешь, говорит, они все пятеро беседу ведут....одновременно! То есть и говорят и слушают каждый четверых остальных!

Я потом неоднократно подмечал такую особенность у них в разговоре. Вы попробуйте это хотя бы представить. Но со стороны очень живописно.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #69

Сообщение galiga » 24 окт 2015, 00:19

Точно.
А еще они гласные растягивают: ииииии,аааааа
Идем мы как то по какому-то переулку в Неаполе, обсуждаем эту их особенность, и вдруг из какой-то лавки доносится "Антооооооооонио"
Мы ржали так, что нас стали оглядываться
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #70

Сообщение Lenuskina » 24 окт 2015, 02:11

Newa писал(а) 23 окт 2015, 19:43: Вы опять решили делить каюту с сокаютницей?


Подружка мечтает есть бри килограммами и запивать просеко. А я знаю способ сделать это недорого С подругой делить каюту в десять раз приятней, чем с посторонним человеком.
Lenuskina
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 02.06.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #71

Сообщение TatianaIv » 24 окт 2015, 15:00

У Вас получился образцовый отчет! За 4 страницы Вы успели и рассказать, и показать, посчитать. Супер! Буду теперь следить за Вашим ником, авось и встретимся!
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #72

Сообщение Курица с яйцами » 24 окт 2015, 18:26

с удовольствием прочитала весь отчет. Искренность и чувство юмора автора очень симпатичны, спасибо большое!
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #73

Сообщение Alisia » 24 окт 2015, 19:22

Leks37 писал(а) 23 сен 2015, 20:39:Страшные слова. Понимаю вас. Сочувствую. Тоже было дело...
И я понимаю, тоже наступили на те же грабли!

Вы герой, после такой дороги я б ни в какой ресторан не пошла. Съела б булку в буфете и упала спать!
Очень хороший отчет и ваша подруга права - в Милан вы все же уехали! А опаздание на рейс- добро пожаловать в компанию. Мы в Испании платили по 500 евро за билет, а сколько платил Алексей вАвстралии я даже боюсь подумать. Так что не расстраивайтесь, отделались малой кровью.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #74

Сообщение nenya777 » 25 окт 2015, 15:34

По багажу отставшему от поезда- самолета- космолета
-Ах, вы меня не понимаете!
Нет, я Вас прекрасно понимаю... ( в нос)
Да, я Вас прекрасно понимаю. Стоя в мюнхенском еропорту. За окном Плюс 10, дождь.
А я в футболочке
Прилетела после круиза из Рима, + 28
А на багажной ленте катаются штук 30 чужих чемоданов. А народ- в ауте. Некоторые.
Мне- как- то не по себе. Мало того, что куртка в чемодане, но и там таблетки, эндокринные, а их пропускать нельзя- будет хреново- ломка. Сегодня- вечер- а завтра- воскресенье! Все не работает, в том числе и аптеки
Люди! Жизненно важные лекарства не сдавайте в багаж! А также курточки. ...и купальники
nenya777
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 20.12.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 59
Страны: 40

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #75

Сообщение NBK » 27 окт 2015, 03:16

Лена, спасибо за интересный отчет! Будто еще раз прошлась по городам, залезла на гору и пожевала там хамон, промокла в Савоне... Вас, конечно, потрепало, но оптимизм - это Ваша черта. Желаю прекрасных новых путешествий, а еще - полюбить Италию! Она того стоит. Надежда
NBK
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 19.03.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Мой первый колхоз на Берегу Удачи: круиз Costa Fortuna из Амстердама в Савону

Сообщение: #76

Сообщение valic » 19 фев 2016, 12:31

Наткнулся на ваш отчет второй раз- и перечел с удовльствием! Спасибо!
По моим ощущениям , у вас импонирующий мне " мужской" юмор, оптимизм и подходы.
valic
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 01.01.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 70
Страны: 29
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль