Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #41

Сообщение Лепота » 11 дек 2015, 05:13

Забег номер три. Незапланированный.

Как мы помним, наши герои с недовыполненной программой поспешили в отель за багажом, чтобы потом неспешно купить билеты на электричку, перекусить в ожидании поезда, домчаться до Чивитавеккьи и очутиться, наконец, на борту корабля мечты - блистательной Прециозе. Фантазёры, однако. И идеалисты.

Хотя, в принципе, всё как-то так и произошло. Лишнее только слово "неспешно". До отеля добрались в быстром темпе, чемоданы живы-здоровы, готовы к дальнейшим подвигам. И мы тоже. И подвиг был уже готов, он не заставил себя ждать.
Перечисляя ошибки и просчёты, хочу, чтоб ни у кого больше не возникала данная ситуация, отдыху и расслаблению она точно не способствовала.

Как говорится: Не повторять! Трюк исполнен НЕ профессиональными каскадёрами!

А пока мы прибыли на вокзал, всё идет по плану. На часах что-то около 13.
Ошибка номер один - я осталась играть в "царь горы" на чемоданах, а тройка лидеров умчалась к автомату, покупать билеты. Но только я почему-то знала, как пишется Civitavecchia. Ещё автомат знал, но он по первой букве не подсказывал. В это время тетенька по радио: ....бла-бла-бла....Чивитавеккья...повторяю....бла...бла...бла..."
Ушла электричка. Ну и фиг с ней, у нас ещё уйма времени, меньше кафешных бутербродов съедим, своими обойдёмся. Минута-другая проходит. Опять тетенька: бла...бла... ну, вы поняли. Ещё одна электричка круизотуристов повезла на регистрацию. А наши всё колдуют. Тут, как обычно, подошла местная цыганка, нагадала им билеты.
И взяла недорого - 1 еврик. Вот если бы и дальше проводила...цены б ей не было. Хотя, как знать. И вот как-то неравномерно эти электрички ходят. То подряд несколько, то перерыв.

Ошибка номер два. Я конечно читала, что отправление идёт с какой-то далёкой платформы. Но мы ж ребята молодцы, все дороги ведут в Рим, а из Рима, чего их там, этих дорог! Лишние мы шапками закидаем.
Может после парижских событий, может на Термини всегда так, но выходы на платформы были перекрыты, работало только два. Серьёзные ребята тщательно проверяли пассажиров. Мы по какой-то странной логике отправились к дальнему выходу. Нас отправили назад. Объяснили, где наша платформа. Не помню сейчас точно, что-то типа 26-27.
Идём, на номере 24 платформы заканчиваются, но указатель есть, всё в порядке, нам теперь уже вдоль этой двадцать четвертой, всё написано буковками и нарисовано стрелочками, ну просто для тупых.
Идти реально далеко, товарищи! Даже коням. Особенно "после римопробега". Наконец показались следующие по счету платформы.
Пока мы исправляли ошибки номер один и два, ушла ещё электричка.
Наступил небольшой перерыв. Но нам-то он уже очень даже большой, хотя - пока успеваем.
Выясняем, что ближайшая электричка - проходящая Чивитавеккью, и следует в Пизу. Ну и пусть в Пизу, лишь бы нас вовремя высадила.
Грузимся, в стодвадцатьпятый раз уточняем, что туда. Ждём отправления. Успокоились. Сидим. Жуем. Не отправляемся. Всё съели. Не отправляемся. Прошло минут двадцать. Не отправляемся. Начинаем реально волноваться, переспрашиваем немногочисленных пассажиров. Пофигисты все. Да, говорят, скоро поедет. Точно, она все-таки поехала.
Ошибка номер три. Здесь вам не Германия.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #42

Сообщение Лепота » 11 дек 2015, 05:37

Едем медленно и печально. Остановки не объявляют, народу набилось, как за получкой в бухгалтерию. Мы сидим хорошо. В середине вагона. С чемоданами. При этом не знаем, где нам выходить. Поехали вдоль моря, значит скоро. Откуда-то нарисовались люди с чемоданами. Чивитавеккья? Нет, ваша – следующая. Отлегло.
Наконец – Чивитавеккья. На часах что-то вроде 15.15 – 15.20. Мы счастливы, впритык, но успеваем. Вова был здесь пару лет назад, говорит, что до порта здесь рукой подать, а там до корабля - автобус. Он точно помнит. Мы бежим по набережной, небрежно помахивая чемоданами.
Порт. Ура! Автобус, такой, как я видела на картинках и фотографиях, стоит у самого входа! Мы видим Прециозу, вон она, совсем близко! Ещё раз ура! Сейчас я расцелую водителя!
… водитель нецелован. Его автобус идет не туда.
- А где автобус Прециоза?
- Да, да есть автобус Прециоза.
- Где? Где он?
- Ну, он должен быть… но его нет. Вы можете подождать здесь.
Аут.

Подъезжает ещё один.
- Проблем?
- Да ещё какой проблем! Колоссаль проблем! Проблем, просто капут какой-то! (далее следуют непереводимые выражения)
- Да, автобус Прециоза есть, но… его нет. Надо ждать. А может вы пешком дойдёте?

Забег номер четыре. «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ.»

На часах 15.40. Автобуса нет. Ничего нет. Надеюсь, все уже поняли. Чемоданы болтаются где-то сзади, мне уже всё равно. Я вижу цель. Я знаю, мы должны взойти на борт. Бегу и вспоминаю такую историю (вот, блин, истории ещё вспоминаю!)
История. Свекровь моя, ныне покойная, очень любила путешествовать. В круиз, кстати, ездила ещё в СССР, вокруг Европы. Так вот она на склоне лет внуков вывозила. Поехала в очередной раз в автобусный тур и вдруг на границе, что такое? Гражданочка, а где ваше разрешение на вывоз ребёнка? Нет разрешения. То ли родители недосмотрели, то ли затерялось. Нет, и всё. Выходите, гражданочка из автобуса, не положено. Наивные, они не были знакомы с моей свекровью.
- Я ветеран Волжского автозавода и никуда не пойду!
- ???
- Я ветеран Волжского автозавода и …
- какой ещё на… ветеран…
- Я ветеран Волжского автозавода …
- уважаемая гражданочка…
- Я ветеран… и , кстати, диабетик.

Что бы вы думали, так и не вышла, пустили под какую-то расписку.

Я бегу, и вспоминаю эту давнюю анекдотичную историю. Ведь со мной такого никогда не произойдет. И для чего мне автобус? Я же бегу останавливать корабль! Только нужно повторять: - Я ветеран…

Без двух минут четыре мы были у дверей терминала. Минутой раньше мимо нас, тихо повизгивая и виляя колесами, прошуршал портовый автобус.

Кто тут спрашивал про процедуру регистрации? Отличная, я вам доложу, процедура. В терминале только мы и сорок стаканов приветственной воды. Ах да, персонал тоже был, и их явно больше, чем нас. Никаких бумаг не заполняли, паспортов не оставляли, чемодан сдали только Вовин большой. Сфотографировались и – все на борт!

Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

И если раньше у меня были сомнения по поводу алкопакета, то здесь они окончательно рассеялись. Пакет нужен. Срочно.

Могу ещё предложить нашу знаменитую рубрику «Строчки от любимой дочки». Она этот момент описала на удивление кратко.
« а потом чуть не опоздали на лайнер, добавить нечего «

Расходы насыщенного дня:
Мороженое – 3 евро.
Электричка 3*4=12 евро.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #43

Сообщение Chetaser » 11 дек 2015, 11:17

Очень понравился "Ваш" Рим . Готовый маршрут для "забега" перед круизом. Хорошо пишете, легко. Постоянная рубрика "Строчки от любимой дочки" - очень классная! Всегда интересно, как же наши дети воспринимают путешествие.
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #44

Сообщение Лепота » 11 дек 2015, 11:35

В нашем римском забеге явно не хватает Треви. Он как-то по геомертии во временные рамки не вписался.
Дочка прочитала мне свою переписку только сейчас. Жаль, что не раньше, мы бы кое-что скорректировали в её пользу. К сожалению, мы не всегда хорошо слышим наших детей. А рубрика, раз понравилась, будем продолжать.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #45

Сообщение Galja » 11 дек 2015, 13:05

Лепота писал(а) 11 дек 2015, 11:35:ВДочка прочитала мне свою переписку только сейчас. Жаль, что не раньше, мы бы кое-что скорректировали в её пользу. К сожалению, мы не всегда хорошо слышим наших детей. А рубрика, раз понравилась, будем продолжать.

Продолжайте, очень интересно видит разные точки зрения
Спасибо, что поделились.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #46

Сообщение Chetaser » 11 дек 2015, 14:33

Лепота писал(а) 11 дек 2015, 05:37: а потом чуть не опоздали на лайнер, добавить нечего

Добавить нечего Ребята, вы молодцы, что не растеряли в забегах юморное состояние души тела Когда-то у нас тоже были "забеги" до самолета, автобуса и пр. трансп. ср-в . Ощущение, что бежала вместе с вами . Как я понимаю, мы победили
Chetaser
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 16.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 64
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #47

Сообщение Фери » 11 дек 2015, 20:13

Chetaser писал(а) 11 дек 2015, 14:33:Ощущение, что бежала вместе с вами


Да, и я тоже поволновалась. Очень даже поволновалась. Это только читая отчет. Представляю, что было там с вами.

Ждем продолжения. Отличный отчет.
Аватара пользователя
Фери
активный участник
 
Сообщения: 910
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #48

Сообщение Helen64 » 11 дек 2015, 21:23

А что- то я не поняла про забег. Поясните, плиз. Получается, что вы прямо от станции и до самого корабля пешком шли? Мы в Чиви были один раз круизным днем. Так я помню, что портовый шаттл доводит до будочки охраны при выходе из порта, с оттуда или пешком, или на местном автобусе до вокзала. А вы прям до корабля добежали ??
Спрашиваю, тк в январе мы как раз тоже в Чиви будем на Прециозу садиться.
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #49

Сообщение Форумные круизы » 12 дек 2015, 08:49

Helen64 писал(а) 11 дек 2015, 21:23:Получается, что вы прямо от станции и до самого корабля пешком шли?

Мы в первом круизе шли пешком от корабля до поезда и наоборот. Ничего - живы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #50

Сообщение marina bravina » 12 дек 2015, 08:51

Отчёт - ну очень интересный! А забеги... Ой, нас, оказывается, много, участников необычайных кроссов-забегов. Забег по Термини до той самой 26 платформы до сих пор вспоминаю как в страшном сне.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #51

Сообщение marina bravina » 12 дек 2015, 08:53

Helen64 писал(а) 11 дек 2015, 21:23:Получается, что вы прямо от станции и до самого корабля пешком шли?

Мы тоже летом 2014 весь путь прошли пешком. Но там ремонт был, поэтому шаттлы услали куда-то на другой конец Чивитавеккии, нам туда от вокзала стало лень идти и мы двинулись пешком. Если не бежать, то нормально
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #52

Сообщение queen_V » 12 дек 2015, 08:56

marina bravina писал(а) 12 дек 2015, 08:51:Отчёт - ну очень интересный! А забеги... Ой, нас, оказывается, много, участников необычайных кроссов-забегов. Забег по Термини до той самой 26 платформы до сих пор вспоминаю как в страшном сне.


Подозреваю, что в первый раз он был у 90% круизеров. У меня тоже был, причем еще до форума. Так что было все хуже - пути закончились, нашего номера нет. Куда бежать? Так что перед забегом еще выпытывали направление у служащих. С учетом уровня знания языка был тот еще квест.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #53

Сообщение queen_V » 12 дек 2015, 09:00

marina bravina писал(а) 12 дек 2015, 08:53:Мы тоже летом 2014 весь путь прошли пешком. Но там ремонт был, поэтому шаттлы услали куда-то на другой конец Чивитавеккии, нам туда от вокзала стало лень идти и мы двинулись пешком. Если не бежать, то нормально


Увы, судя по всему, этот ремонт только предлог либо он будет бесконечным. Шаттлы давно и прочно обосновались на этом другом конце Чивитавеккьи. Местным властям это выгодно, потому что туда ходит от вокзала ходит местный платный автобус. Я считаю, это издевательство, потому что автобус проезжает выход в порт и едет еще столько же по расстоянию в противоположном направлении, там ждешь шатл и он везет тебя к кораблю. У лучше бы тогда пустили платный автобус от вокзала прямо к кораблю. Из этих огородов принципиально хожу к вокзалу пешком. Но, по факту, думаю идти от вокзала прямо к кораблю даже ближе будет. При случае попробую.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #54

Сообщение LaSer61 » 12 дек 2015, 09:19

queen_V писал(а) 12 дек 2015, 08:56:Подозреваю, что в первый раз он был у 90% круизеров.


А вот и нет! Я в то время уже читал форум Винского и даже гостиницу в Риме у вокзала выбрал около 26-го пути.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #55

Сообщение Helen64 » 12 дек 2015, 09:47

Увы, судя по всему, этот ремонт только предлог либо он будет бесконечным. Шаттлы давно и прочно обосновались на этом другом конце Чивитавеккьи. Местным властям это выгодно, потому что туда ходит от вокзала ходит местный платный автобус. Я считаю, это издевательство, потому что автобус проезжает выход в порт и едет еще столько же по расстоянию в противоположном направлении, там ждешь шатл и он везет тебя к кораблю. У лучше бы тогда пустили платный автобус от вокзала прямо к кораблю. Из этих огородов принципиально хожу к вокзалу пешком. Но, по факту, думаю идти от вокзала прямо к кораблю даже ближе будет. При случае попробую.

Так вот в чем дело Я-то ведь знаю только этот путь, т.к. Мы из Чиви пока не уходили в круиз, он был одним из портов круиза. Поэтому нас сразу с корабля посадили в шаттлы и привезли к этому месту, откуда ходит городской автобус. А получается, можно пешком дойти прямо до корабля без всякого шаттла..
NCL Epic, Spirit; Costa Neoriviera, Magica; MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview; Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol; Cunard QV; TUI MS4
Helen64
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 12.07.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #56

Сообщение Лепота » 12 дек 2015, 09:59

Helen64 писал(а) 11 дек 2015, 21:23:Получается, что вы прямо от станции и до самого корабля пешком шли?

Да, так и получается. Сначала до будочки, а потом прямо до корабля. На самом деле это не настолько уж далеко. Просто забег получился с чемоданами по незнакомому пути и с ощущением, что ещё чуть-чуть, и Прециоза, оп - и тыква!
Назад всё было как по маслу. Автобус на месте, и, да, он возит
queen_V писал(а) 12 дек 2015, 09:00:еще столько же по расстоянию в противоположном направлении
Такая логистика коммерческая, а не для людей.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #57

Сообщение Лепота » 12 дек 2015, 10:01

Helen64 писал(а) 12 дек 2015, 09:47:А получается, можно пешком дойти прямо до корабля без всякого шаттла..

А вот не факт. Я не знаю, может в обычном случае, да скорее всего, до корабля по порту пешком и не пустят. Нам так советовали, потому что автобус где-то заблудился.
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #58

Сообщение Лепота » 12 дек 2015, 10:06

И опять же -зачем? От станции до входа в порт дойти, действительно, раз плюнуть. Но если оттуда можно доехать на портовом автобусе, чего с чемоданами пешком по порту шляться.
Это наш путь получился по принципу знаменитой цитаты "мы не ищем лёгких путей..." (источник надо указывать?)
Лепота
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 17.01.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #59

Сообщение LaSer61 » 12 дек 2015, 10:11

Пешком дойти можно, если корабль стоит рядом с крепостью. Но в Чиви порт большой, и корабль может стоять очень далеко. Придется пару километров топать по территории порта.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ударим Прециозным забегом по Европе! Наш первый круиз «с ограниченными возможностями»

Сообщение: #60

Сообщение Galja » 12 дек 2015, 10:23

Лепота писал(а) 12 дек 2015, 10:01:
Helen64 писал(а) 12 дек 2015, 09:47:А получается, можно пешком дойти прямо до корабля без всякого шаттла..

А вот не факт. Я не знаю, может в обычном случае, да скорее всего, до корабля по порту пешком и не пустят. Нам так советовали, потому что автобус где-то заблудился.

Пустят без проблем, мы в первый раз так ходили, когда портовый автобус ушел у на перед носом, чтобы не ждать полчаса.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль