Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #41

Сообщение Argo1244 » 23 июн 2017, 17:57

Увидеть в круизе дельфинов действительно здорово. Редкий случай) А насчет подхода к Амстердаму капитан не случайно сказал. Мы ведь плыли все время «по морям, по волнам». А тут ночь, только-только начинает светать, и в этом призрачном свете огромный океанский корабль тихо, плавно, как Летучий Голландец скользит по зеркальной глади канала. А берег вот он, рукой подать. И после морских просторов казалось, что все происходящее фантастика, что это какой-то сон. Чтобы такая махина и так красиво, легко скользила по совсем небольшому для нее проходу. А на горизонте в ночи виднелись огни Амстердама)
Argo1244
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 15.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #42

Сообщение Music of wind » 23 июн 2017, 18:28

Красиво описали!))) Значит вы все таки проснулись так рано. А мы не смогли себя заставить, тем более перед дорогой. Да и есть у меня такая надежда, что проплывём в круиз из Амстердама по фьордам, может быть в следующем году. Интересно будет посмотреть, как лайнер проходит по каналам.
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #43

Сообщение Argo1244 » 23 июн 2017, 19:26

Тоже насчет фьордов думаем)
Argo1244
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 15.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #44

Сообщение Svet196210 » 24 июн 2017, 17:29

Спасибо,хороший отчет, познавательный и без давления, разумные, позитивные сравения. Читаю с удовольствием... Жду продолжения!
Svet196210
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 24.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #45

Сообщение Music of wind » 24 июн 2017, 21:45

Svet196210, спасибо! Приятно, что вам понравился мой рассказ)) скоро продолжу о питании и напитках.
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #46

Сообщение Music of wind » 29 июн 2017, 15:52

Что ещё можно сказать о Конингсдаме?

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

На корабле есть кулинарная студия. Несколько раз видела, как повара что-то готовили и комментировали процесс. При этом люди в приготовлении блюд не участвовали, а сидели на стульчиках. Есть и другой вариант, когда ученики готовят, а повар подходит и даёт советы. Мы на кулинарный класс не ходили, дома хватает этого развлечения))). Хотя, если бы было больше времени, я бы наверное попробовала.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Ещё есть дегустационная комната. Там посетителям предлагают поиграть в купажиста. Сразу нужно попробовать вина из разных сортов винограда, сотрудник почему-то делал акцент на том, что выпить можно неограниченное количество вина. Потом решить в каком процентном соотношении их нужно смешать - вам подадут бокал "вашего" вина. Если не понравится можно переделать, если понравится, то вам подарят бутылку. Нас активно приглашали на это мероприятие плюс настоятельно советовали взять несовершеннолетнего брата, который сможет смешивать безалкогольные вина (боюсь, как бы не виноградный сок), но мы вежливо отказались. По вечерам там бывало много людей. Но как по мне - это развлечение на тот случай, когда уж совсем скучно.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

На носу корабля, на верхних палубах расположена платная зона, такие приватные кабинки с лежаками. В нашем круизе погода не способствовала загоранию или отдыху на свежем воздухе, разве что в парочке портов, поэтому лежаки все время пустовали.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

На Конингсдаме нет недостатка в барах, но больше всего мне нравился Crown's Nest - стильный, уютный, с панорамным видом на море. Вечером там горит приглушённый свет, и нет такого шума и гама как в барах на нижних палубах.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Понравилось как оформлены пролеты между лифтами. Мой любимый

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

И то, что по всему кораблю расставлены живые цветы.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Даже в туалетах

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Как и на других кораблях, есть аукцион, куда всех зазывают халявным шампанским. Наверное, чтобы покупатели не заметили, что картины посредственные и совсем не стоят запрашиваемых денег. Приглашение доставили в каюту, но мы туда не пошли, уже и не помню почему. Видели только как все приготовили к аукциону, развесили картины в баре.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

В одном из баров

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Прогулочная палуба

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

На этом о корабле, пожалуй, все)
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #47

Сообщение Elena717 » 29 июн 2017, 17:17

скажите пожалуйста у вас был фиксированный столик в главном ресторане на ужин? в какую смену? во сколько нужно было приходить?

Мы были в круизе по фьордам в начале июня. Первый раз видела 3!!! смены в основном ресторане на ужин. Первая в 5.15!!! это не мыслимо. Вторая в 8 вечера. Между ними свободная рассадка.
Нам это очень не понравилось. Обычно первая смена в 6 или 6.30 , а вторая в 8. И это нормально, я считаю. Но 5.15!!! Мы конечно приходили после полшестого и нас никто не торопил т.к. за нами этот стол был под свободную рассадку. Но это очень не удобно и я бы зачла это как огромный минус Koningsdam.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #48

Сообщение Music of wind » 29 июн 2017, 18:49

Да, у нас был фиксированный столик на четверых на втором этаже главного ресторана. Мы во всех круизах стараемся брать вторую смену, потому что дома ужинаем поздно и нам так привычнее. Начало в 20:15, было удобно. В 5.15 действительно слишком рано. Elena717, а вы не пробовали поменять время? Не подходили к метрдотелю с этим вопросом?
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #49

Сообщение Elena717 » 29 июн 2017, 18:55

Подходили и выясняли. Но нам 20.15 поздно. Нам надо полседьмого - семь или около того. А это самое сладкое время зарезервировано для тех кто уже заплатил все чаевые. Ну если я правильно это понимаю.
И вообще 3 смены питания навели меня на мысль о перенаселенности корабля. Сдвиг в пользу увеличения пассажиров понятен, но приводит к уменьшению общественных площадей. И ресторанов.
Я не знаю есть ли еще где-то такой режим. Мы за 5 круизов столкнулись первый раз.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #50

Сообщение Music of wind » 29 июн 2017, 19:06

Мы тоже удивились, что шоу идут в три смены. Зато можно было прийти перед самым началом и всегда найти свободные места. К сожалению, у многих круизных компаний наметилась тенденция к уменьшению общественных зон. Да и площадь кают уменьшают, чтобы увеличить количество. В общем стараются сэкономить где могут, в погоне за прибылью...

Хотя вспоминая ТУИ, где только свободная рассадка и шоу один раз за вечер, могу сказать, что у ХАЛ все организованно удобнее для пассажиров при заметно меньшей площади самого корабля.

А в целом как у вас впечатления от круиза на Конингсдаме? Что понравилось, а что нет (кроме времени ужина)?
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #51

Сообщение Music of wind » 30 июн 2017, 14:08

Питание

Теперь перейдём к камню преткновения всех отзывов о Holland America Line. На других кораблях я не была, поэтому за них говорить не буду, но на Koningsdam питание мне очень понравилось. Это как раз тот пункт, по которому вообще нет никаких вопросов. Уж не знаю, может мы были так настроены, что ничего хорошего в этом плане не ждали, или нам просто повезло.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

На 9 палубе расположен буфет - там гости могут завтракать, обедать и ужинать. Не раз слышала о том, что мест в Лидо недостаточно. Что ж, на всех гостей действительно не хватит, но плюс в том, что практически вся девятая палуба накрывается к завтраку, включая платный ресторан, который огражден от буфета. Мы часто там завтракали, а бывало сидели у центрального бассейна за столиками или на диванчиках, или на свежем воздухе на корме, при условии, что погода хорошая. Так что выбор велик, искать столик в самом ресторане-буфете не обязательно. Да и разнообразие - это хорошо.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

А вот система работы в буфете, на мой взгляд, странная. То открывают, то закрывают стойки с выдачей блюд с разных сторон. Не очень удобно, особенно, если сел за столик с одной стороны, а все блюда неожиданно перенесли в другую. Но в час пик работают обе стороны.

Что еще удивило, так это то что упакованные сендвичи, которые можно брать с собой в город, выносят в обед. Раз уж их делают специально для того, чтобы пассажиры могли перекусить за пределами корабля, логичнее было бы предлагать их на завтрак. А если уж пришел на обед, то вряд ли станешь есть бутерброды, мне так кажется.

В первый вечер, когда мы пришли перекусить и заодно проверить чем кормят пассажиров, то были приятно удивлены. Первое, что очень понравилось - это салаты, их смешивают в большой миске из тех ингредиентов, которые вы сами выберете и заправят соусом, которых тоже немало. Мне нравилось заказывать салат с двойной порцией тунца, миксом салатных листьев, яйцом и разными овощами под медово-горчичной заправкой. Всегда присутствовали различные закуски - помидоры с моцарелой, небольшая мясная тарелка, сыры (бри, гауда, сыр с плесенью). В первый вечер были стейки, лосось на гриле, традиционно работали станции с пастой и азиатской кухней (вот тут можно было заказывать морепродукты с лапшой или овощами или просто без ничего - креветки, гребешки, кальмары).

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Завтрак

Завтраки в буфете мне тоже понравились, прежде всего наличием ягод - такое де изобилие видела только на Ривьере. Клубника, голубика, малина, ежевика - накладывают полную тарелку, сверху можно попросить полить несладким или сладким йогуртом, посыпать сухофруктами, орехами, выбор которых впечатляет (фундук, миндаль, фисташки, пекан, тыквенные семечки и это не все, но какие еще были не помню).

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Ягоды были почти каждый день, может быть два или три раза отсутствовали на раздаче, но в этом случае стояли в маленьких стаканчиках.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Кроме ягод всегда был салат из нарезанных фруктов.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

К завтраку предлагали апельсиновый сок очень хорошего качества, густой, с мякотью. Не фреш конечно, но недалеко от него. Чай и кофе можно было заказать у официанта либо налить самостоятельно на стойках с напитками. Чаи неплохие, но с теми что на ТУИ не сравнятся, как впрочем и кофе, который на Конингсдаме был посредственного качества, точнее даже не качества, так как он был заварной - с этим все в порядке, а вкуса. Но такая же ситуация на любом корабле, не считая Океании и ТУИ, где капучино и латте в барах приготовят бесплатно.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Из омлетов мне нравилось заказывать белковый с креветками или лососем, овощных добавок очень много и на любой вкус. Можно было попросить яйца Бенедикт, они идут с ветчиной, или яйца пашот отдельно.

Каждый день был лосось, рядом маленькие упаковочки сыра Филадельфия.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Стандартный для других компаний набор блюд также присутствовал. Бекон, скрэмбл, овощи, сыры, колбасы, булочки и круасаны, вафли, блинчики, оладьи. Недостатка чего бы то ни было на завтрак мы не ощущали.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #52

Сообщение синьор робинзон » 01 июл 2017, 16:25

Music of wind писал(а) 30 июн 2017, 14:08:Питание

Теперь перейдём к камню преткновения всех отзывов о Holland America Line.


Так рождаются, питаются и распространяются мифы. Что-то вроде мифа о разделении на классы у Кунард.

Претензия к создателяим Конингсдама - отступление от достигнутого, падение на целую звезду из-за матчасти (всё решает матчасть).
Как если бы Плющенко, который прыгал 4 оборота, решил с понедельника прыгать три. Зачем прыгать четыре, если другие прыгают три? Вот это сделала ХАЛ с Конингсдамом.

Важный вопрос автору: был ли лобстерный вечер в буфете?

Спасибо.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #53

Сообщение Music of wind » 01 июл 2017, 16:49

Так рождаются, питаются и распространяются мифы.


Я и решила написать отчёт именно потому, что мнения о питании на HAL встречала разные, иногда противоречащие друг другу, но чаще не очень хорошие. По крайней мере мне, как новичку и человеку ни разу не плавамшему с HAL, фразы, вроде "организация и качество питания сильно ухудшились", казались зловещими . Не знаю что там было раньше, но и сейчас вполне достойно, на мой взгляд. По питанию для меня Конингсдам занимает второе место после Океании, для мужа - третье после Океании и ТУИ.

До лобстерного вечера ещё не успела дойти в описании, но он был. Лобстеров выносили в огромных ёмкостях целый вечер, хватило всем пассажирам, под конец ужина уже никто и не подходил за ними))). Приготовлены были очень правильно, мясо нежное, сочное, таяло во рту. В тот же день лобстеры были и в главном ресторане, подавались с мясом - блюдо называлось Surf and turf.

Кстати о Кунард, там тоже скоро будем, все проверим и расскажем)))
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #54

Сообщение Music of wind » 02 июл 2017, 15:48

Дабы не распространять мифы, закончу обзор по питанию

Кроме Лидо завтракать можно в главном ресторане. Правда мы наведались туда всего один раз. В чем плюс - обслуживает официант, в меню есть то, чего не найти в буфете, к примеру, яйца Бенедикт с крабом. А вот фрукты менее вкусные, недоспевшие - такая же ситуация была на Селебрити, почему не понимаю.

Чтобы занять столик у окна лучше приходить пораньше

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Извиняюсь за качество фото, все они наспех сделаны на айфон. Но других все равно нет, ходить с камерой было неловко.

Обед

Время работы буфета в обед действительно неудобное. Он как-то быстро закрывается и потом доступны только некоторые позиции. Но если приходить вовремя, то все отлично.

Я уже рассказывала о салатах, в обед они есть всегда и даже когда основные стойки с выдачей блюд закрылись, салатная станция работает.

В обед появляются суши - очень достойные, особенно мне понравились тарелки, в которых их подают - чёрные, прямоугольные, с закруглёнными краями и со специальной выемкой для соевого соуса. Фотографии к сожалению нет ни одной.

Азиатская станция - мимо неё в обед никогда не проходили, там можно заказать полную тарелку морепродуктов с добавками вроде овощей и лапши, или без них. Да, морепродукты небольшого размера, но на их вкус это никак не влияло.

Мы всей семьёй неравнодушны к тайской кухне, после того как месяц прожили в Таиланде. Но настоящих тайских блюд на Конингсдаме мы, к сожалению, не встретили. Можно было добавлять разные соусы, стоящие на витрине, добиться отдаленно похожего вкуса, правда это не совсем то. Кто был в Таиланде и не может забыть местные супчики, лапшу и салаты меня поймут)))

Что очень понравилось так это мороженое- потрясающе вкусное. После него, даже итальянское, которое до круиза мы считали едва ли не лучшим, померкло и теперь уныло лежит в морозилке. Обычно оно бывает двух видов - ванильное и шоколадное, иногда появляется клубничное, но оно уступает первым двум. Подаётся в вафельном стаканчике- тоже вкусном. Рядом различные посыпки - шоколад, орехи, зефирки. В общем вкуснятина. Десерты тоже на уровне, иногда лучше, иногда хуже.

Все основные блюда периодически меняются, но мы, честно говоря, до них редко доходили. Тут зависит от вкуса, кто что любит.

Также обед проходит и в главном ресторане. Мы один раз сходили в морской день. Сидели за уютным столиком у окна, обслуживание было очень приятное. Блюда тоже неплохие, хорошо приготовленные, но без изысков.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Салат с козьим сыром

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Рыба, с виду простенькая, но вкусная

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Какое-то индийское блюдо, мужу понравилось

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

И десерт - теплый пирог с мороженным

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Если мы задерживались в городе и пропускали обед, то ходили в пиццерию на 10 палубе. Там готовили отличные пиццы, к ним можно было взять салат с помидорами и моцареллой, только повар добавляет слишком много заправки. Лучше самим полить оливковым маслом и бальзамиком.

Пицца с пармской ветчиной, горгонзолой и рукколой

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

И Маргарита с креветками

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Также у бассейна готовят вкусные бургеры. Мы с мамой один раз попробовали, а брат их с радостью наворачивал периодически.

Ужин

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Поскольку у нас была вторая смена в основном ресторане, которая начиналась в 20:15, около 18:00 мы ещё заглядывали в буфет. Нужно же было проверить, чем кормят пассажиров)))

Могли взять по закуске, если сильно проголодались, но старались не перебивать аппетит. Я пришла к выводу, что на Конингсдаме все же лучше посещать вечером основной ресторан. Там большой выбор блюд, которых нет в буфете. Исключением можно считать праздничный ужин с лобстерами, когда в Лидо они появляются в больших количествах. Под конец вечера уже никто на них смотреть не мог))). Но в основном ресторане в этот день тоже было особое, праздничное меню.

Итак, ужин в главном ресторане выше всяких похвал. Каждый день были морепродукты в разных вариациях, а я их очень люблю, поэтому уровень питания, в частности, оцениваю по их наличию или отсутствию. Креветки - самое примитивное, что можно было заказать ежедневно, иногда они были и в закусках и в основных блюдах. Периодически также появлялись морские гребешки и закуски из краба. Лобстерами угощали в праздничный вечер. Хочу отметить, что морепродукты были приготовлены идеально. Из-за нежного мяса их легко испортить, чуть чуть передержать и они станут резиновыми. Но повара молодцы - ни разу не разочаровали.

Из закусок были отличные карпаччо из рыбы и мяса, тар тар, эскарго, один раз фуа гра - маленький кусочек.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Фуа гра

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Фруктовый салат с папайей

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Закуска с крабом

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Основные блюда: лосось, стейки, креветки каждый день, баранина, тунец чуть реже. Мясо удавалось не всегда- иногда было идеальным (самое вкусное за круиз подавалось вместе с лобстером, как нам объяснил официант, это блюдо символизирует единство моря и земли), иногда похуже, но все равно вкусно. В случае с мясом, многое зависит от качества самого мяса, многое от мастерства повара. Удаётся оно далеко не всем, а уж если повара меняются (а без этого не накормить 2,5 тысячи человек), то понятно что всегда идеальным оно быть не может.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Первый раз встречаю такие вот салаты, которые относятся к основным блюдам - порции огромные

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Баранина

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Стейк

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Десерты - тоже никаких претензий, нам все нравилось. Выбор огромный, можно заказать и два, если решили не думать в отпуске о калориях)))

Чизкейк

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Тирамису

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Шоколадный торт с мороженным

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Один из самых вкусных десертов

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Что немаловажно, всегда были десерты без сахара, для диабетиков.

Итог такой - питание в нашем круизе было отличное. Даже если при другом маршруте чего-то будет недоставать, в голодные обмороки точно никто падать не будет. В чем плюс - повара знают как вкусно и полезно приготовить продукты, не портят их и не пересаливают (как бывало на ТУИ 3). Поэтому на ХАЛ приходишь в ресторан наслаждаться едой и приятным сервисом, а не просто набить желудок. А такое встретишь далеко не у всех кк.
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #55

Сообщение Music of wind » 02 июл 2017, 16:03

Напитки

Как я уже упоминала, в главном ресторане мы заказывали винный пакет Navigator’s Choice (7 бутылок) - около 230 долл, сервисный сбор включен. К сожалению забыла сфотографировать какие вина туда входят. Мы часто пили новозеландский Совиньон блан - советую.

Меню по остальным напиткам

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Иногда заходили в Dutch cafe, там приятный интерьер

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #56

Сообщение Music of wind » 04 июл 2017, 14:00

По Конингсдаму и всему, что с ним связано у меня все. Какой бы он ни был, плохой или хороший, корабль мне понравился. С удовольствием вернулась бы на него снова.

Теперь можно перейти к маршруту, хотя информации по этим портам довольно много. Не уверена, что читателям будет сильно интересно. Постараюсь кратко описать и добавить немного фотографий из каждого города.

Итак, наш корабль вовремя отчалил от берега и поплыл в сторону Ливорно... а через час развернулся и поплыл обратно. Мы придумывали разные версии: забыли кого-то на берегу, забыли загрузить продукты или алкоголь, может появилась неисправность, которую срочно нужно устранить??? Но нет, ни одна версия себя не оправдала, потому что лайнер так и не пришвартовался в порту. Вместо этого он до позднего вечера кружился неподалеку от Чивитавеккьи. Зато у нас был интернет - с берега добивала мобильная связь))

Ливорно

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Этот порт часто встречается в круизных маршрутах, порой даже чаще, чем многим бы того хотелось. Большинство едут во Флоренцию и Пизу, другие остаются на борту или гуляют по Ливорно. Мы выбрали последний вариант. Маршрут все-таки насыщенный, после дороги, беглого осмотра Рима и всех перелетов, переездов мы и так порядком утомились. Было решено немного передохнуть, да и погода не слишком радовала. Утром было пасмурно, днем шел дождь, так что вышли мы после обеда. В итоге гуляли по Ливорно в шапках, шарфах и куртках, дул пронизывающий холодный ветер, чуть позже распогодилось. Как ни странно, этот городок мне нравится, хотя все говорят, что делать там совершенно нечего.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Чем же заняться в Ливорно?

Гулять вдоль каналов

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сходить в крепость Медичи, расположенную рядом с остановкой шаттла. Внутри парк, со стен открываются приятные виды.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Посетить форт на набережной с раздвижным мостиком

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Так он выглядит внутри:

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Обязательно советую подняться на смотровую площадку на верхушке башни - оттуда открываются чудесные пейзажи.

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

А потом спустить в подземелье

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Имеются тайные проходы на берег

Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Таким мы увидели Ливорно

Немного полезной информации:
Шаттл в центр и обратно стоил 5 евро
Добраться до Флоренции можно на мини-автобусах за 35 евро с человека
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #57

Сообщение GalaN » 06 июл 2017, 09:53

Нам Ливорно тоже понравился. Зная заранее, что там особо ничего не увидим, были приятно удивлены тому, что город на самом деле очень даже симпатичный.

Спасибо за информацию по Конингсдаму. Удивляет только, что у ХАЛ такие разные стандарты в отношении своих судов. На новом всё замечательно, а на старых низкий уровень организации питания.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #58

Сообщение Music of wind » 06 июл 2017, 10:20

GalaN, в одном из ваших отчётов я как раз читала о Ливорно, поэтому целенаправленно шли в обе крепости

Действительно странно, что на старых судах HAL питание сильно отличается. У ТУИ, судя по отзывам, на всех кораблях оно примерно одинаковое. Я по возможности стараюсь выбирать корабль поновее, но маршруты порой лучше у "старичков". Скорее всего, в отзывывах о плохом питании на ХАЛ, которые я читала до круиза, речь шла о старых кораблях, просто этого не уточняли.
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #59

Сообщение Argo1244 » 06 июл 2017, 13:59

Music of wind писал(а) 04 июл 2017, 14:00:Итак, наш корабль вовремя отчалил от берега и поплыл в сторону Ливорно... а через час развернулся и поплыл обратно. Мы придумывали разные версии: забыли кого-то на берегу, забыли загрузить продукты или алкоголь, может появилась неисправность, которую срочно нужно устранить??? Но нет, ни одна версия себя не оправдала, потому что лайнер так и не пришвартовался в порту. Вместо этого он до позднего вечера кружился неподалеку от Чивитавеккьи.

Этому странному маневру предшествовало объявление – говорил капитан, когда выходили из Чиви. Сказал, что будем отрабатывать маневры – повороты, развороты. Словом, тренироваться. Эти повороты-развороты так и остались с неким знаком вопроса.
Последний раз редактировалось Argo1244 07 июл 2017, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Argo1244
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 15.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Круиз на самом противоречивом корабле ради маршрута

Сообщение: #60

Сообщение Music of wind » 06 июл 2017, 14:14

Argo1244, спасибо, что разъяснили! Мы объявление пропустили и подумали что-то не так

А вы ездили во Флоренцию из Ливорно?

И вот ещё вот что вспомнила. В последний день, когда мы пришли оплачивать счета и взяли распечатки расходов заметили, что каждому вернули деньги - около 100$ на четверых получилось. Такой вот приятный сюрприз. Правда не знаю за что и почему, стоянки в нашем круизе ведь не отменяли. Интересно, это всем пассажирам начислили?
Аватара пользователя
Music of wind
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль