От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #1

Сообщение Shweda » 09 сен 2017, 18:22

Мы находимся сейчас в порту Копенгагена. Идет 5-й день нашего большого путешествия. И я, пожалуй, начну о нем рассказывать, воспользовавшись наличием интернета.
-- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Я живу с моряком, в морском городе, в ЖК под названием "Морской фасад". Наши окна выходят на морской порт. Каждый утро за завтраком мы рассматриваем новоприбывшие круизные лайнеры, а каждый вечер любуемся их яркими огнями.
В общем, у нас просто не было шансов однажды не оказаться на одном и них.

Все случилось довольно спонтанно. Однажды в июне, сидя на работе и вспоминая только что прошедший отпуск, я изучала сайт круизников, заходящих в Петербург. Обнаружила, что к нам приходит Regal Princess - одно из новейших судов компании Princess Cruises. Пошла по ссылкам почитать про само судно, потом про его маршруты. В итоге так неожиданно и обнаружила, что в сентябре оно совершает трансатлантический переход. Прямо из Санкт-Петербурга в Нью_Йорк! Глаза у меня загорелись, нервишки напряглись.

Поделилась находкой с Сережей. Смотрю, и у него глаза горят и шило в попе активно шевелиться. Слишком много слишком классных совпадений получается: во-первых, на круиз можно попасть без перелета. Во-вторых, для круиза требуется три не самых простых визы: шенгенская, британская и американская, а у нас уже есть две из трех и американку получить можем по упрощенному режиму, т.к. прежние едва успели закончится. И в-третьих, у нас хватает миль на перелет из Нью-Йорка первым классом, и эти мили обязательно надо успеть использовать до Нового года. Ну, как тут устоять, когда все так складывается?!

Следующие 1,5 часа я изучаю цены. Оказывается, что именно на российском рынке (вот это удача, а то обычно приходится прикидываться швейцарцами) предлагаются наиболее низкие тарифы.

Но что делать? Круиз начинается 5 сентября, а именно в этом месяце в отпуск то ли собирается, то ли пока еще не решил Сережин зам. Зато моя зам сжала кулачки и тоже очень хочет, чтобы мы пошли в этот круиз. Тогда ее отпуск состоится в августе, а не в сентябре.

И побежали мы с Сережей к Андрею рассказывать, как и почему мы не хотим, чтоб он в сентябре уходил в отпуск. Нам невозможно было отказать! И еще через полчаса я уже бронировала каюту.

В это было невозможно поверить. Я даже не могла себе представить, как это так: собрал вещи, вышел из парадной и тут же зашел корабль, покинешь который только в Нью-Йорке. Нам предстояло провести 18 суток в море и пройти такой маршрут:

5 сен Санкт-Петербург, Россия 13:00 18:00 + Выход из СПБ
6 сен Хельсинки (Helsinki), Финляндия 07:00 16:00
7 сен Стокгольм (Stockholm), Швеция 07:00 19:00
8 сен День в море
9 сен Копенгаген (Copenhagen), Дания 05:00 16:00
10 сен Орхус, Дания 07:00 16:00
11 сен Кристиансанд, Норвегия 07:00 16:00
12 сен День в море
13 сен Глазго/Эдинбург, Шотландия 08:00 19:00
14 сен Белфаст, Северная Ирландия 07:00 17:00
15 сен Корк, Ирландия 09:00 20:00
16 сен День в море
17 сен День в море
18 сен День в море
12 сен День в море
19 сен День в море
20 сен День в море

21 сен Бостон, США 08:00 17:00
22 сен Ньюпорт, США 10:00 18:00
23 сен Нью-Йорк (New York), США 06:00

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Из всех этих портов мы ранее бывали только в Хельсинки, все остальные были не знакомы. Поэтому в волнующем ожидании дня и часа Х я могла занять себя подготовкой маршрутов.

Логично было бы начать по порядку, но мое имя начинается с буквы О, а слово логика с буквы - Л. В общем, я начала с Корка. Хотя тому была причина.

Подруга моей коллеги живет в Ирландии. Я обратилась к ней с вопросом, могут ли белорусы посещать Северную Ирландию по британской визе, потому что информация в интернете изучена, конечно, и говорит, что могут, но личный опыт всегда пригодится. И обратиться к Наташе с этим вопросом было вернейшим решением. Потому что, во-первых, она подтвердила, что белорусы тоже люди и по британским визам в Ирландию ездить могут. А во-вторых, оказалось, что Корк - один из любимейших ее городов для прогулок, в который она выбирается регулярно. Исходила вдоль и поперек и знает каждый уголок, а потому с удовольствием делилась информацией о том, куда ходить, чего смотреть и где предлагают вкусное. Кстати о вкусном. Она же посоветовала в Корке заказать виски с черничным соком. Именно так там пьют. Дома-то я предпочитаю c вишневым, но when you are in Rome do like romans do.

Далее, вооружившись советами с форумов любителей круизов и прочих путешествий, гуглокартами и прочими он-лайн путеводителями, я стала виртуально путешествовать по всем предстоящим городам. И к началу старта была вооружена планами, картами и прочими распечатками.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Будучи уже опытной в круизных делах барышней, я и багажные бирки с посадочными талонами подготовила заранее.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Подготовила и стала ждать, сидя у окна, как Алёнушка Иванушку. Шли дни, недели и месяцы. Принцесса регулярно заглядывала в наш порт, мигала огнями, соблазняла и давала знать, что скоро придет за нами.

Но самым сложным днем был день 4 сентября. В этот день Принцесса приходила в Питер, приходила за нами. По расписанию она прибывала в 6:30. В 6:19 я подскочила в кровати, схватила фотик и понеслась снимать ее приход, но опоздала. Она уже стояла в порту пришвартованная. И было настоящей мукой смотреть на то, как она там стоит, просыпается и засыпает, но пока еще без нас. Нас она ждала только завтра...
А мы то и дело подбегали и проверяли, стоил ли красавица, не ушла ли без нас.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

И она не ушла. Наш час настал.
В порту в этот день творилось невообразимое и очень редкое: все 7 парковочных мест были заняты.
По кругу против часовой стрелки стояли:
Regal Princess, Saga Sapphire, Viking Star, Thompson Celebration, Aidamar, Marina, Norwegian Getaway.

Принцесса в этот день отчаливала в 18:00, регистрация длилась с часу до пяти. Но у нас не было ни сил, ни желания ждать. Мы собрали чемоданы, вызвали такси (ибо хоть можно и пешком, но с чемоданами это неудобно) и помчались навстречу приключениям, едва дождавшись часу.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Приключения не заставили себя ждать.
Сначала я помогла какому-то иностранцу уехать на нашем такси в город за симкой. Потом услышала "ай-ай-ай" от строгого таможенника, которому не понравилось, что я хочу сфотографировать зону досмотра. Потом, как это часто бывает, помогала служащим найти Беларусь на карте мира и убеждала их, что это настоящая страна, а не Кракожия какая-нибудь.
Но все это потом, а пока мы просто проходили все необходимые процедуры, чтобы подняться на борт нашей прекрасной Принцессы...
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский
круиз по островам отзывы

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #2

Сообщение elena_elena » 09 сен 2017, 19:08

Как замечательно, что звезды сошлись и такой прекрасный круиз состоялся!
Вы вообще выбираете шикарные маршруты и достойные суда
Хорошего продолжения путешествия!

... НО как это тяжело, жить окнами с видом на круизные корабли! Видеть, как красавцы уходят в очередное плавание без меня. Я бы не смогла!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #3

Сообщение Shweda » 09 сен 2017, 19:17

elena_elena,
спасибо.
Даже если звезды сами по себе не сходятся, им можно немного помочь вручную )

elena_elena писал(а) 09 сен 2017, 19:08:... НО как это тяжело, жить окнами с видом на круизные корабли! Видеть, как красавцы уходят в очередное плавание без меня. Я бы не смогла! От парадной до Нью-Йорка. Трансатлантика на Regal Princess

Ну, вот и мы не можем. И регулярно уходим в плаванье )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #4

Сообщение Galja » 09 сен 2017, 19:49

Интересный маршрут, спасибо, что делитесь впечатлениями, присоединяюсь к ожидающим продолжения.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #5

Сообщение синьор робинзон » 09 сен 2017, 19:51

Счастливого плавания!
У меня был позыв на этот маршрут (от Копенгагена), интерес кораблелюба-веда периодически подталкивал.
Ройал и Регал - как (ну вот, опять что-то хочу сказать) под вуалью. Вроде хочется под вуальку заглянуть, потом думаешь, ты чего.... ты не знаешь, чего там под вуалью....
А потом опять ....
Но миновало. Нашлась замена.
Поэтому вопрос: почему круиз - понятно. Почему этот? При возможностях из Питера, при наличии всех консульств виз в зоне дальности троллейбуса, при наличии любых самолетов по Европе, любых стыковок, прекрасных кораблей через Атлантику....
Вот как рождается выбор того, чего не должно было существовать в круизном мире, не сходить со стапеля или хотя бы переворачиваться сразу после схода, дабы ничего подобного больше не вышло следом....

Тьфу-тьфу, "надо любить пароход, на котором едешь".

А серьезная просьба: расскажите-покажите, пожалуйста, подробнее про спа (гидропул и около).

Очень хотелось в Белфаст и Корк....

Хорошей погоды!
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #6

Сообщение Shweda » 09 сен 2017, 20:09

синьор робинзон,
спасибо.
Почему именно этот круиз? А очень просто: совпали возможности с запросами. Незнакомая круизная компания, порты все незнакомые кроме одного, время такое, когда с работы слинять можно. И поесть стейков в Вольфганге на Бродвее уже давно мечтаем. Но не лететь же в Нью-Йорк только ради этого )

Про СПА и гидропул не расскажу, увы. Не мое это.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 09 сен 2017, 20:52

Питерский порт "Морской фасад" часто ругают за длинные и бесконечные очереди на пограничном контроле. И наш опыт показал, что ругают не зря. Нам-то повезло, нас было всего двое. Но процедура заняла минут 15-20. Представляете?! Столько времени им надо, чтобы проверить паспорта двух пассажиров. Даже думать не хочу у том, что там творится, когда собираются сотни и тысячи туристов.
Но пройдя все эти пограничные формальности, мы вышли из здания терминала и сразу уткнулись в борт нашего огромного лайнера. Отпуск окончательно и бесповоротно наступил!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сразу на выходе нас встретил русскоговорящий сотрудник круизной компании. Он оставил у себя наши большие чемоданы, а нам выдал пластиковые карты, которые на круизных судах являются одновременно ключами от каюты, удостоверением личности и платежной картой. С ручной кладью мы последовали далее, на досмотр.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Мы немного переживали за багаж, т.к. по правилам круизной компании на борт можно пронести одну бутылку шампанского или вина на каюту. Мы же закинули по две бутылки шампанского в чемоданы, которые сдавали, и еще одну положили в ручную кладь. Оказалось, переживали мы зря. В компании Прницесс так лояльно относятся к содержимому чемоданов пассажиров, что, как говорит моя бабушка, даже черта лысого пронести было можно. Наши чемоданы доставили в каюту буквально через 10 минут после того, как мы сами в нее попали.
В Питере на борт заходило всег 142 пассажира. А т.к. мы приехали сами по себе, а не с толпой, организованной круизным агентом, то и процедуры все проходили вдвоем, как будто випы.

Сразу после досмотра нас провели на 5-ю палубу, где попросили заполнить медицинские документы. После чего некоторое время пришлось подождать, пока стафф удостоверился в том, что гражданам Беларуси не нужна отдельная виза для посещения Северной Ирландии, достаточно британской. Этим вопросом занималась девушка из Украины, обрадовавшая потом своих встревоженных коллег, что больше таких проблем не будет, я единственная гражданка Беларуси на борту, и у меня все ок с визами.

Подобные момнты с поисками Беларуси на карте мира меня всегда забавляют. Как-то в аэропорту Франкфурта я пыталась купить парфюм в дьюти фри. А мне не могли его пробить, т.к. у продавца никак не получалось отыскать страну, паспорт которой я ей предъявляла. Благо, когда я узнала, в чем причина, школьные знания немецкого впервые пригодились. Я посоветовала ей поискать Вайсрусланд. И, о счастье! Такую страну она нашла, и товар пробила. 5 лет изучения немецкого стоили того!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

После прохождения последних формальностей мы получили крату корабля и отправились в свою каюту на 12-м этаже. Как же я люблю эти первые минуты на борту, это огромные широкие лестницы, эти бесконечно длинные коридоры и этот флотский запах, состоящий из смеси запахов мокрого железа, солярки и камбуза, разбавленных морским йодом! Это запах предстоящих открытий и приключений.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Забавное, кстати, совпедение. На Диснее мы путешествовали в каюте на 12-й палубе 1208 с видом на капитанский мостик, и здесь у нас каюта А128 с видом на мостик. Но вот каюта значительно меньше. Это вообще самая маленькая из кают, которые у нас были раньше. Но справедливости ради, вы и путешествуем в обычной каюте с балконом, а не в сьюте, тоже впервые.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

За этой белой стеной справа находится шкаф-гардеробная. В отчетах судна этого класса часто ругают за то, что шкаф сделали открытим, без дверей. А по мне, так и правильно. Это очень удобно. В условиях стесненных обстоятельств двери были бы лишними, какими их не сделай: распашные мешали бы открывать дверь в санузел, раздвижные загораживали были вторую половину шкафа, а иметь доступ сразу ко всему гораздо удобнее.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Разобрав вещи, мы не стали засиживаться в каюте, а побежали изучать корабль. К тому же день выдался ясным и солнечным всем прогнозам вопреки, а моим уговорам вняв.

Я уже упоминала, что в этот день в порту был аншлаг, драка за парковку и крики "я всю зиму это место расчищал". И вот они стоят, красавцы!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Налюбовавшись лайнерами, не сговариваясь, мы оба перешли в ту часть корабля, с которой лучше всего виды окна нашего дома. Надо же бросить прощальный взгляд и помахать им ручкой.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Погода хоть и была солнечной, но особого тепла не наблюдалось. Да и традиционные ветра, присущие Васильевскому острову, за пределами острова над морской гладью только сильнее. Поэтому бассейны на корабле либо пустовали, либо и вовсе были по штормовому затянуты.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

И одна лишь только пожилая пара сидела в джакузи. Я тогда задалась вопросом, как же они из него выходить будут. Туда-то войти ладно, быстро скинул халат и впрыгнул. А обратно как выбираться с мокрым телом на холодный воздух? Но ответ нашелся сам собой. Мы на корабле уже четвертый день, а их там наблюдаем постоянно. Вот правда, как не придем на эту палубу, они всегда там. Либо не могут выйти на холодный воздух и ждут, когда мы дойдем до теплого Бостона, либо как-то зайцами пробрались сюда и теперь живут в джакузи за неимением каюты, а в остальных местах им холодно.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #8

Сообщение i_crust » 09 сен 2017, 21:04

Shweda писал(а) 09 сен 2017, 20:52:Либо не могут выйти на холодный воздух и ждут, когда мы дойдем до теплого Бостона, либо как-то зайцами пробрались сюда и теперь живут в джакузи за неимением каюты,

Всё, автор, я вас уже люблю!

синьор робинзон писал(а) 09 сен 2017, 19:51:не сходить со стапеля или хотя бы переворачиваться сразу после схода, дабы ничего подобного больше не вышло следом....

Павел, ей-богу, уже достали, чтоб не сказать грубее
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #9

Сообщение Shweda » 09 сен 2017, 22:46

i_crust писал(а) 09 сен 2017, 21:04:Всё, автор, я вас уже люблю! От парадной до Нью-Йорка. Трансатлантика на Regal Princess


Так у меня следующий круиз на MSC. Возможно, встретимся ;)
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #10

Сообщение Shweda » 11 сен 2017, 00:42

Решили изучить камбуз, а то дома с утра не ели, желудки берегли. Разочарованы не были. Принцесса, кстати, слваится своими десертами. И их тут действительно много. Но к сожалению, или к счастью, я сладкое не люблю, и муж довольно рвнодушен. Поэтому восторги подтвердить или опровергнуть не смогу, пока не пробовали.
Зато в буфет мы регулярно ходим по стеклянной дорожке, возвышающейся надо морем на уровне 16-й палубы. Я до этого видела чужие фотографии и сделала их сама, но они не передают того, что это действительно страшно. А уж когда дорожка мокрая и скользкая, страшно вдвойне.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Мы еще немного погуляли по палубам. Когда до я круиза разглядывала уличные тренажеры, то заранее представляла, как здорово будет тренироваться на свежем воздухе. Как-будто не в Питере живу и не знакома с осенней Балтикой. Тренажеры эти пустуют постоянно, а я хожу в обычный закрытый спотрзал.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Даже знаменитое кино под звездами в такую погоду никого не прельщает. Хотя на кресла исправно натягивают чехлы и пледы раздают каждый вечер.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Нагулявшись и окончательно замерзнув, мы спустились вниз на обязательное мероприятие по демонстрации модных в этом сезоне спасжилетов. Там же нам заодно рассказали, что делать и куда бежать в случае чего. Я запомнила лишь, что слово "паника" звучит одинаково на большинстве языков мира.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Пока мы учились спасаться, в город пришел вечер, и под его покровом круизные красавцы стали уходить. Первым порт покинул Томсон.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А вслед за ним отправились и мы. За спиной остался город из стекла и камней (с).
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А теперь, дорогие читатели, устраивайтесь поудобнее. Я постараюсь вас, как можно меньше, отвлекать своей пустой болтовней и покажу нечто дейтвительно прекрасное. Прекрасное настолько, что даже мои кривые руки и телефонофотик не могут его испортить - выход из Санкт-Петербурга по морю. Это не просто красиво, это волшебно!

По левому борту можно видеть, как приветствует пассажиров Петергоф. По правому - остров Котлин и Кронштадт. А вокруг - загадочные в закатном сумраке форты.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А последним с нами прощается судопропускное сооружение. То самое, которое заставляет пассажиров круизных лайнеров нервничать и оставаться на борту, лишая возможности войти в город или покинуть его, в те моменты, когда дамбу перекрывают для защиты города от наводнения.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

При правильном свете и в соответствующем окружении даже такие индустриальные сооружения становятся прекрасными. А мы любуемся закатом и уходим ужинать и спать. Завтра нам еще предстоит пройти миграционный контроль, который начинается в ужаснейшую рань - 6:45 утра. С такой вот чудовищной новости начался для нас отпуск. Я ее всю ночь переваривала и раза три просыпалась в панике, что все проспала, и теперь нас на берег до самой Британии не выпустят.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #11

Сообщение Shweda » 11 сен 2017, 16:19

Хельсинки

Все самое страшное, что могло случится в этой поездке, случилось в Хельсинки. Нам пришлось проснуться в 6:30 утра, чтобы пройти обязательный face to face миграционный контроль. Чтобы вы понимали всю чудовищность момента. В рабочие дни я встаю в 10:00, в дни тренировок - в 9:30, и это самые ужасные и тяжелые дни недели. Но начинать отпуск с подъема в 6:30 утра!!!

Этот был тот редчайший случай, когда я позволила себе встать с постели и покинуть пределы жилища, не принимая душ. Я даже просыпаться не стала, просто встала и пошла. Когда на пути попадалась стена... ну что ж, сама виновата. Сережа старался спасти положение, как мог, притащил две чашки кофе. У меня, благодаря ему, открылся один глаз и взбодрилась пара мозговых извилин. Я стала вполне дееспособной для того, чтобы взять в руки паспорт и, вручая его погранцу, не свалиться в спячку прямо перед ним.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess


Часто в обсуждениях круизов я встречаю, как люди жалуются на то, что приходится сдавать в круизах свои паспорта работникам лайнера. Что чувствуют себя гражданами страны второго сорта в таких ситуациях. Не знаю, откуда такое чувство. Мне кажется, сбор паспортов тут не при чем, просто люди по жизни себя так чувствуют, слегка униженно. И это их собственное добровольное мировоззрение, а не действительность.
С нами в очереди на получение своих паспортов обратно стояли американцы и израильтяне, кстати. Видимо, все страны в этом мире - второго сорта, а первого просто нет.

Дома мы еще думали, стоит ли вообще выходить в город в Хельсинки. Были там уже сто раз, и я, если честно, не сильно в восторге от этого города. Но столь ранний подъем, окружающие виды и хорошая погода все же заставили нас покинуть пределы лайнера.
Именно со столицы Финляндии началась наша экскурсия по грузовым портам мира. Если где-то по маршруту есть грузовой порт, мы обязательно встаем в нем. Если нет, станем в соседнем городе, где таковой есть. Я даже удивляюсь, что в Питере мы уходили из Морского фасада, а не из Бронки какой-нибудь. Это было бы вплоне в духе Принцесс.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Есть несколько способов добраться из этого терминала до центра города: турбасы Hop on Hop off, шатлы от круизной компании, трамвай №26, идущий прямо до вокзала, что находится в центре города, и ваши собственные ноги. Мы выбрали последний вариант. Если последуете нашему примеру, знайте, что выход в город лежит через длинный синий ангар, где с одной сороны торгуют сувенирами, а с другой круизные работники ловят бесплатный вайфай.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Кстати, о вайфае. На круизных лайнерах интернет традиционно дорогой и медленный. Например, на Regal Princess 600+80 минут интернета стоят 199$. И мы перед поездкой сделали одну правильную и мудрую вещь, которая нас до сих пор радует. Мы приобрели Дримсим. И пусть они мне не платят за рекламу, я все равно настойчиво и от всей души советую приобрести эту чудо-симку всем любителям путешествий, не только круизникам. Работает почти по всему миру, а стоимость совсем невысока. 10 Евро, потраченные на приобретение, окупятся с лихвой.
У нас интернет есть в каждом порту и между ними очень часто. Пропадает только тогда, когда мы уж совсем далеко от любого берега, что бывает в основном ночью, когда мы все равно спим.

Но вернемся в Хельсинки, где гонимые балтийским ветром, мы ускоренной походкой направляемся в центр города. А чтобы окружающие индустриальные пейзажи не сбивали с толку заблудшего туриста, уже на подходе к городу его начинают пытать скандинавским искусством.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Если брюссельский писающий мальчик мил и мал, то этот сразу напомнил мне серию "Отчаянных домохозяек", где пара геев, установившая во дворе некое уродство, объясняла возмущенным соседям, что это не уродство, это искусство. Потому что "вы думаете, что в Финляндии за 20 тысяч Евро нам могли продать уродство?!"

После этого пытка скандинавским искусством продолжилась. Но после такого трэша сии тюлени моржвоые казались уже вполне милыми и привлекательными.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В самом Хельсинки мы надолго задерживаться не стали. Прогулялись по намоленным туристами местам вроде вокзальной площади, эспланаде, Александериенкату, рыночной площади, самому рынку и т.п., поели тапас в давно облюбованном местечке и вернулись на корабль. Хотели прокатиться на колесе обозрения, но мы были около него в 10:30, а оно начинало работу с 11 утра. Ждать не стали.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Впрочем, прогулка по Хельсинки прошла не зря. Т.к. по этой части города, ведущей к порту, мы ранее не гуляли, обнаружили для себя много интересного. Например, целую площадь с блошиным рынком, на которой нашли симпатичное здание с расположившимся в нем на двух этажах ресторанным двориком.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

На одной из улиц набрели на два интерьеных магазина, куда хочется вернуться. Как люди, только что закончившие ремонт и переехавшие в новую кварттиру, мы особенно падки на всякое красивое. Но пока купили мне там только подзорную трубу, чтобы я прямо с палубы корабля в нее всякое интересное подозревала.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Еще по дороге встретили ювелирный, где я попросила у мужа купить мне какую-нибудь скромную небольшую цепочку. Он и купил.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Знаете, кстати, шутку о том, что китайцы едят все, что двигается, а что не двигается, двигают и едят? Фины так же поступают с саунами. Если у фина есть клочок земли, он строит на нем сауну, а если нет, превращает в сауну то, что есть. Например, бывший военный тральщик.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Пару месяцев назад дома у нас состоялся такой диалог.
Я: Надо сдать твой костюм в химчистку.
Муж: Зачем?
Я: Чтобы ходить на формальные вечера в круизе.
Муж: А можно на них не ходить?
Я: Можно, но только там дают лобстеров и предлагают халявное шампанское.
Муж: Срочно несем костюм в химчистку.

В вечер после Хельсинки у нас случился первый формальный вечер. И хотя тот самый костюм не пригодился, все равно мы нарядились нарядными.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Шампанским действительно угощали. Так же, как пивом и прочими коктейлями. Но мы обошлись шампанским и такими вот минисосисками в минитесте.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Еще бутылку шампанского можно было выиграть. Лотерея проводилась по пригласительным билетам на мероприятие. Но мы свои забыли, а возвращаться было откровенно лень. Мы же итак 5 бутылок шампанского на корабль пронесли, куда нам больше?

Обещанных лобстеров тоже давали. Но еще больше, чем лобстер, мне понравились улитки. Обожаю их в чесночном соусе.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А после ужина "пошла плясать губерния". Видимо, шампанское ударило мне в голову и я разрешила Сереже сделать то, о чем он канючил, начиная с самой посадки. Дело в том, что здесь всем, у кого День рожденья или еще какая знаменательная дата, украшают дверь шариками.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

И словно маленький ребенок, муж постоянно дергал меня за руку и уговаривал разрешить ему один шарик украсть. Я держалась стойко, пока два шарика не обнаружились прямо у нашей двери. Точнее, у соседской, если быть честными.
В общем шарик мы сперли.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Но не переживайте за наших соседей, не шлите им извинительные открытки за этих наглых русских. После короткой фотосессии в каюте шарик мы вернули на законное место. Не очень-то и нужен был, как оказалось.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #12

Сообщение ЛАРИ » 11 сен 2017, 16:51

С каждым постом растет интерес к Вашему рассказу. Юмор, легкий стиль изложения и озорство в поведении обещают интересное продолжение. Ждем-с!

ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #13

Сообщение Нутэлка » 11 сен 2017, 17:50

Да, здорово пишите. Зачиталась. Молодцы Вы с мужем!
Нутэлка
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 21.06.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #14

Сообщение TatianaIv » 11 сен 2017, 21:34

Я читала о вашей подготовке, но начало отчета превосходит все ожидания!
Спокойной вам Атлантики!
2013 Norwegian Pearl; 2014 Costa Serena;
2015 Rhapsody of the Seas; 2016 MSC Armonia
********************************************
Держите ветер, держите ветер, и пусть он дует в сторону земли!
И каждый вечер, пусть каждый вечер в порт возвращаются корабли!
Аватара пользователя
TatianaIv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4447
Регистрация: 27.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #15

Сообщение georgkap » 11 сен 2017, 22:44

Про визу Северной Ирландии вот слегка озадачился. Это же территория Соединенного Королевства, такая же как Шотландия или Уэльс. И откуда там отдельная виза?
Вот для Ирландии она есть, если ирландский порт впереди британского в круизе.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #16

Сообщение Shweda » 12 сен 2017, 01:11

ЛАРИ писал(а) 11 сен 2017, 16:51:озорство в поведении

Ой! Это вы еще меня вчера после двух Маргарит не видели. Мы тут Happy Hour посетили в баре. Я не знала, что Маргариты бывают такого размера )

TatianaIv писал(а) 11 сен 2017, 21:34:Спокойной вам Атлантики!

Спасибо. Пока мы ходим по кораблю от стенки к стенке по дороге в Белфаст. Даже пить для этого ничего не надо кроме воды )

georgkap писал(а) 11 сен 2017, 22:44: Про визу Северной Ирландии вот слегка озадачился. Это же территория Соединенного Королевства, такая же как Шотландия или Уэльс. И откуда там отдельная виза?

Это я вместо Республика Ирландия написала Северная Ирландия. Простите бестолковую )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #17

Сообщение SolarKitten » 12 сен 2017, 03:16

Shweda писал(а) 11 сен 2017, 16:19:Именно со столицы Финляндии началась наша экскурсия по грузовым портам мира.

Истины ради я замечу что судя по картинке (эскеро лайн + зеленый таллинский паром на заднем плане) вас поставили во вполне себе пассажирский порт, на западный терминал. По сравнению с (к примеру) Вуосаари - это центр цивилизации Некая разруха вокруг объясняется тем, что он в процессе продолжающегося расширения.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #18

Сообщение Elena V. » 12 сен 2017, 04:26

Очень красивые фотографии! Легкий и интересный рассказ. Жду обязательного продолжения.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #19

Сообщение Shweda » 12 сен 2017, 11:23

SolarKitten писал(а) 12 сен 2017, 03:16:Истины ради я замечу что судя по картинке (эскеро лайн + зеленый таллинский паром на заднем плане) вас поставили во вполне себе пассажирский порт, на западный терминал.


Так-то оно так. Я бы не назвала этот порт грузовым, но в нашем дальнейшем путешествии мы скатывались все грузовее и грузовее )
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Сообщение: #20

Сообщение Shweda » 13 сен 2017, 20:23

Стокгольм

Все приличные круизные компании останавливаются прямо в Стокгольме. Но Принцесса идет своим путем и выступает спонсором железных дорог Швеции, останавливаясь в Нюнесхамне. (Умоляю, при прочтении этого слова ставьте ударение на первый, а не на последний слог).

В программе было заявлено, что высадка в этом порту может быть тендерной. Однако, нам повезло, вместо тендеров был предоставлен понтонный мост.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Я когда писала про Хельсинки, уже упоминала, что с него у нас началась экскурсия по грузовым портам мира. Немного покривила душой, не только по грузовым, а по наиболее неудобным и отдаленным от центров посещаемых городов.
Каждая круизная компания пытается на чем-то экономить: кто-то на еде, кто-то на развлечениях или персонале, Princess Cruises экономит на портах и туалетной бумаге. Я даже представляю себе, как они выбирали поставщика туалетной бумаги. Объявили тендер, выбрали того, кто сделал самое дешевое предложение, и сказали, что заключат контракт при условии, что бумага будет еще в два раза дешевле. "Но, - взмолился производитель,- тогда она будет таять от простого тепла человеческих рук". "Наши пассажиры не неженки, у них холодные умы и нордический характер" - ответили в Принцесс и ударили по рукам с производителем.

С другой стороны, в туалете скучать не приходится. Руки все время заняты наматыванием бумаги в стопицот слоев. Ничего, что я затрагиваю в отчете такую интимную тему? Впрочем, кто не ходит в туалет, поставьте в комментах плюсик.

Зато здесь не экономят на еде и персонале. Выбор еды в буфете огромен в любое время. А сервис на высочайшем уровне. Наш стюард, например, почти незаметен. Но он буквально за два дня изучил наши привычки и пристрастия. Заметил, например, что нам никогда не нужен лед, но в холодильнике мало места из-за бутылок с шампанским. Убрал ведро со льдом, принес в каюту бокалы для шампанского. Когда за ужином мы не смогли допить вино и принесли бутылку в каюту, у нас тут же появились бокалы для вина. Обнаружив развешанную спортивную форму (да, в условиях тесной каюты ее приходится простирывать сразу после возвращения из спортзала), стал оставлять нам дополнительное банное полотенце, чтобы после принятия второго за день душа я не вытиралась мокрым. И вот из таких мелочей складывается мое лояльное отношение к Принцесс. Несмотря на туалетную бумагу и порты.

Из Нюнесхамна до Стокгольма добраться, как водится, можно несколькими путями. Я во всех портах, где это возможно, предусмотрела два варианта: Hop on Hop off на случай, если будет дождь, собственные ноги и электрички, если дождя не будет. В Швеции нам с погодой повезло, и мы отправились на электричку.

От остановки лайнера (именно так справедливо называть эту стоянку, а не портом. А если вам кажется, что я сегодня какая-то злая, то вам не кажется. Пишу этот отчет в день в море, а проснуться пришлось в 6:40 утра (ААААА!!!!), потом в свое время расскажу, почему.) до ж/д станции бегают маршрутки, билеты на которую, как и билеты на электричку, продают тут же в инфоцентре. Но там, разумеется, очередь из сотен желающих. Поэтому мы пошли пешком. К тому же путь совсем простой: 1,5 км по голубой линии.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Дорога вполне живописна. И временами напоминает Украину.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А временами - Россию. Можно даже воспользоваться моментом и прислониться к березке, предавшись ностальгической тоске по родине. Романтическим натурам рекомендуется. Инструкция в картинках прилагается.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Хорошим ориентиром для поиска станции (ну, вдруг вам не хватит голубой линии на асфальте и расставленных на каждом перекрестке указателей) служит местный собор. Он стоит на возвышенности и виден издалека, даже с палубы корабля его видно. Электрички останавливаются ровно через дорогу от него.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Билеты мы приобрели в автомате, мимо которого никак не пройдешь, его не заметив. Из всех вариантов по совету местных выбрали сингл трип. В нашем случае это оказалось наиболее экономичным. Хотя тем, кто собирается ездить много, можно взять билет, действительный 24 часа.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Здесь все легко и просто. Нюнесхамн - конечная станция, и все электрички из него идут через Стокгольм. Не важно, что написано на табло, смело садитесь в первую уходящую и доезжайте до станции Стокгольм Сити. Так вы попадете в самый центр Стокгольма, откуда до главной пешеходной улицы Дроттнинггатан (сама вручную набрала!) буквальна сотня метров. А она выведет прямо к старому городу, именуемому Гамла Стан.

Выход в город займет некоторое время, т.к. придется подниматься по четырем эскалаторам, один из которых не только очень высокий, но еще и расположен под достаточно острым углом.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Я при подготовке путешествия по Стокгольму использовала путеводитель Ever.Travel, установив его на телефон. С ним было очень удобно. Например, на выходе из вокзала с его подсказкой поняли, в какую сторону нам двигаться. Мы вообще не любители гуляния по заранее составленным планам и четким маршрутам. Предпочитаем идти, куда глаза глядят, теряться в улочках и выныривать в переулках. Но с этим путеводителем было удобно в том смысле, чтоб перед любым понравившимся зданием можно остановиться и осведомиться, что это за оно, когда, кем и зачем построено. Можно еще втихомолку в него подсмотреть и блеснуть перед мужем эрудицией.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Стокгольм оказался удивительным и очень самобытным городом. Если все европейские города как-то похожи между собой (Рига на Прагу, Лондон на Петербург, Вена на Париж), то столица Швеции не похожа ни на что. Вероятно, это связано с тем, что в отличие от большинства городов Стокгольм стоит не на реке, а на множестве островов.

Подробно про Стокгольм рассказывать не буду. Потому что, во-первых, информации о нем в интернете и без того хватает. Во-вторых, не так-то много можно рассказать о великом городе, если провел в нем всего пару часов. Но покажу то, что особенно понравилось и попало в камеру. Возможно, кого-то это вдохновит на путешествие.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Когда мы вышли на самую открыточную площадь Стурторьет, то попали на какое-то торжественное мероприятие полицейских-кинологов. Вот так, оказавшись в месте, где все и всегда фотографируют пряничные домики, мы стали фотографировать собак.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А потом искали Мальчика, смотрящего на луну. Все карты и путеводители показывали нам точку в парке, где он стоит. Мы прошли через этот парк 4 раза, но никак не могли найти. Наконец, Сережа сдался, присел и сказал, что он пока отдохнет, а я могу поискать своего Мальчика. И тут нам повезло, оказалось, что он выбрал скамейку прямо напротив того, что мы искали. В этот теплый день мальчик сидел без одежки. Хотя местные бабушки очень любят вязать для него кофточки и шарфики, и в разное время его можно застать по-разному принарядившимся.
Размеры мальчика можете оценить по монеткам, лежащим рядом. Голова у него размером с два рубля.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

После того, как я сфотографировала мальца со всех сторон, к нему привели туристов, и группа японцев обступила его со всех сторон. Зато ориентируясь на нее по следующему фото, вы поймете, где искать Луномальчика, если сами вдруг там окажетесь.
Кстати, обратите внимание на настоящего живого мальчика слева на снимке. Мальчик этот говорил по-русски. И занимался он тем, что под тихим наущением папы вытаскивал из фонтана и от подножия скульптуры монетки, которые туристы здесь традиционно оставляют.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Следующая фотография символическая. Прямо таки главная фотография в этом отчете. Вы же все видели девочек в купальниках, которые обнимают пальмы и принимают странные позы в прибойной полосе? Все они старательно делают важные фоточки для своих вконтактиков. Вот и мне была нужна такая фоточка, но не с пальмой, а со Швецией. Почему? Да потому что обратите внимание на мой ник. Так уж вышло, что до этого я никогда не бывала в Швеции, а потому мне непременно надо было сделать эпическое фото "Шведа в Швеции". Представляю вам этот шедевр. Кто пришел в восторг, ставьте в комментах плюсик.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

А теперь перейдем к церкви Риддархольмена (цинк! я снова набрала это руками). Строить ее начали еще в 80-е годы XIII века. Тогда она была двухнефовой. Но потом в середине XV века был бы пристроен третий неф. Итак, смотрим на церковь внимательно.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Вы это тоже заметили? Шпиль у нее как-будто из остова состоит, который кровлей не покрыли. Нет, подали это потом, наверняка, как ажурное и легкое решение. Но деньги-то на кровлю, наверняка, были выделены. И о чем это нам говорит? А говорит это о том, что уже в те времена шведы лихо владели таким великим искусством, которое в России называется распил.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

На набережной встретили памятник шведской семье. Памятник шведскому столу и шведской стенке искать уже не стали. Какие-то они у них уж очень маленькие. Не хватает имперского размаха!
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Однако, пора и на корабль вернуться. Найти вокзал по указателям Стокгольм Сити легко. Но вы же помните про 4 эскалатора? Как не запутаться? Куда идти дальше? Все очень просто. Над всеми многочисленными входами, выходами, эскалаторами и лифтами (а их там реально много) висят символы. Двигайтесь всегда в ту сторону, где нарисован поезд. А когда вариантов с поездом станет несколько, выбирайте платформу №35.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Возвращайтесь к кораблю уже знакомой тропой по голубой полосе.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Кстати, если в магазине чего надо (например, воду можно купить, а то на борту 0,5л стоит 2 доллара), можно немного свернув с пути зайти в LIDL, он тут рядом совсем. Голубая линия уходит вниз под арку, а вам нужно пойти левее.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Не знаю, был ли красивым отход от Нюнесхамна. Возможно, что и был. Я честно пыталась стойко держаться, но провела на балконе 10 минут и смылась. По поим глазам видно, как мне не жарко. Даже костюм убитого Кенни не спасает.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

В этот вечер мы решили поужинать в буфете, посмотреть, чем кормят там. Оказалось, что выбор всего велик, даже слишком. Я взяла вроде много всего: артишоки, спаржа, грибы, вителло тонато и салат из морепродуктов.
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Было вкусно. И я наелась. Я была прям от пуза сыта. Но блин! Глаза мои завидущие, ризотто нашедшие...
От парадной до Нью-Йорка через ураган. Трансатлантика на Regal Princess

Не буду я больше ходить в Горизонт ужинать. Хочется вернуться домой в тех же джинсах, в которых уехала.

В традиционных ресторанах куда лучше. Порции строго выверены, выбор ограничен. Поэтому наедаешься, но не переедаешь. И получаешь удовольствие от еды, и не получаешь укоров совести от размера талии.

Хотя... мы же с мужем уже нашли друг друга. Зачем так страдать? Будем жирными!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль