Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #1

Сообщение Gently » 22 янв 2020, 11:43

Долго думала писать или нет отчет, все же приятнее делиться безоговорочно положительными эмоциями. Но кому-то другой, менее позитивный взгляд, будет тоже полезен, поэтому отчету быть)

Опыт водных путешествий у меня совсем небольшой - 3-дневный мини-круиз по Волге на теплоходе Москва-Углич-Мышкин-Москва лет 15 назад и переправа Хельсинки-Таллин на пароме. Этот вид отдыха мы для себя совсем не рассматривали, пока многие вокруг не "заболели" круизами, да и отзывы на форумах сплошь позитивные, с посылом, что после первого круиза это затягивает и другой вид отдыха уже не "торт".
Что ж, попробуем!

Европу я не рассматривала категорически, для меня Европа это только на авто и самостоятельно.
В итоге выбор пал на Ближний Восток - мы там не были и одним глазком интересно было взглянуть что это и с чем его едят, на круиз была хорошая цена на новогодние долгие праздники и самое главное там был Оман - страна, куда я давно хотела попасть.
Круиз был куплен у американского агента в феврале 2019г. за 998 евро (внутренняя каюта 2 взр+1 реб) с включенными чаевыми. Сразу хочу сказать, что цена на круиз ближе к дате круиза не поднималась, а даже падала, поэтому смысла покупать так заранее не было никакого.
В марте 2019 года были куплены билеты Москва-Дубай-Москва прямой рейс Аэрофлота за 76000 руб. на троих.
Далее началась подготовительная программа, которая больше состояла из вникания в нюансы круизной тематики, чем про составление маршрута по городам.

Итак, начнем!

Круиз с 04.01.2020г. по 11.01.2020г. по маршруту Дубай - Маскат - Доха - Абу-Даби - Дубай

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Единственное, по маршруту были небольшие изменения - из Маската мы отплывали в 20.00, а в Абу-Даби приплывали в 10.00.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
круизы из США отзывы

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #2

Сообщение elena_elena » 22 янв 2020, 13:08

Gently писал(а) 22 янв 2020, 11:43:Долго думала писать или нет отчет, все же приятнее делиться безоговорочно положительными эмоциями. Но кому-то другой, менее позитивный взгляд, будет тоже полезен, поэтому отчету быть)

Очень правильно! Чем больше информации, тем легче бывает принять верное решение. Буду ждать продолжения.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #3

Сообщение Карп Якин » 22 янв 2020, 13:35

Ждем!
Аватара пользователя
Карп Якин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #4

Сообщение Quikly » 22 янв 2020, 15:03

Тоже жду отчет, потому как боюсь пробовать круизы ))) Может и не надо мне это
Quikly
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 22 янв 2020, 15:18

Quikly писал(а) 22 янв 2020, 15:03:Тоже жду отчет, потому как боюсь пробовать круизы ))) Может и не надо мне это

Надо! Обязательно надо! Начните с простеньких по средиземке и трехзвездочных. Они дешевле.
Гость

 

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #6

Сообщение izoldd » 22 янв 2020, 16:37

Gently, ждём продолжения)
Аватара пользователя
izoldd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 13.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #7

Сообщение Ваниль » 23 янв 2020, 09:48

Надо же, мне тут подумалось что нужно попробовать ии как раз по такому маршруту, чтобы с Оманом, и на новогодние даты, да еще и первый раз. Очень жду продолжения!
Ваниль
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #8

Сообщение Gently » 23 янв 2020, 09:52

Ваниль писал(а) 23 янв 2020, 09:48:Надо же, мне тут подумалось что нужно попробовать ии как раз по такому маршруту, чтобы с Оманом, и на новогодние даты, да еще и первый раз. Очень жду продолжения!

я напишу потом нюанс именно такого маршрута и именно на новогодние даты)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 23 янв 2020, 11:59

Gently писал(а) 23 янв 2020, 09:52:я напишу


Вы пишите,
Не томите!
Больше фото
прикрепите!
Гость

 

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #10

Сообщение Gently » 23 янв 2020, 12:00

AlekseyChe писал(а) 23 янв 2020, 11:59:Вы пишите,
Не томите!
Больше фото
прикрепите!

Работа, работа,
Перейди на Федота,
А с Федота на его брата,
А мне их зарплата)))
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #11

Сообщение Gently » 24 янв 2020, 23:47

1 день, 04.01.2020г. Москва-Дубай
Наш вылет в 1.35 ночи. Я обожаю ночные рейсы - нет пробок на дорогах, пустой аэропорт, сонные спокойные пассажиры. Ты немного поспал во время полета и полон сил стирать ноги в кровь в новом городе. Но с нами 9-летняя дочка после сильного вируса и ночного не сильно крепкого сна, поэтому программа на первый день немного усеченная, лайт-версия.

В 8 утра по местному времени наш самолет приземляется в дальнем аэропорту DWC Аль Мактум, полчаса на таможенный контроль, полчаса на получение багажа и обмен валюты и за 80 AED на комфортабельном такси мы доезжаем до порта Рашид.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

На корабль пока зайти мы не можем, регистрация начинается в 15.00, поэтому оставляем костовским сотрудникам чемоданы, смотрим что из себя представляет круизный терминал и едем на такси в Дубай Молл.
Дубай Молл является самым крупным торгово-развлекательным центром в мире, но мы не фанаты шопинга, поэтому смотрим только аквариум, динозавра и фонтан.
Судя по описанию аквариум является must see, но сказать, что он какой-то необыкновенно большой или имеет необыкновенных удивительных редких рыб я не могу.

Фонтан с ныряльщиками за жемчугом понравился намного больше - интересна отсылка к историческому промыслу коренных жителей, да и дизайн фонтана интересен и необычен.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Далее идем к динозавру. Это скелет диплодока возрастом 155 млн. лет. Сначала думали, что останки динозавра найдены на территории АОЭ, но нет, диплодок приехал из Америки. Оказывается первые останки динозавров (и то крайне мало) были найдены на Аравийском полуострове лишь в 2008 году.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

По поводу Дубай Молла осталось впечатление, что в отсутствие знаковых достопримечательностей маркетологи эмиратов решили преподнести вполне обыкновенные вещи, но со знаком "самый" - самый большой ТЦ, самый большой аквариум в ТЦ, самый большой магазин сладостей, самый крупный рынок золота, самая протяженная крытая галерея к метро и т.д. Потом создастся впечатление, что данный принцип действует не только для ТЦ, для всего))
С балкона магазина Эппл посмотрели на Будж Халифу и двинулись дальше.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Сад цветов или Miracle Garden тоже "самый-самый" и внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Это 7 га площади, на которой разместились ландшафтные фигуры из цветов. Растения используются самые обыкновенные - петуньи, подсолнухи, розы, но как только представишь, что все это сделано в пустыне, без природных источников воды! Некоторые фигуры выглядят немного сюрреалистично, но в целом очень приятно там гулять. Было солнце, я бы даже сказала немного пекло и на всей территории стоял опьяняющий аромат цветов.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

В саду цветов мы пообедали вкуснейшим бириани и манговым ласси и отправились в Сад бабочек, который находится в непосредственной близости от Сада цветов - нужно буквально перейти через дорогу. Он тоже самый большой в мире)))
Сад бабочек - это 9 павильонов, в которых живут бабочки, привезенные со всего мира. Сами павильоны - это мини-мир, где порхают по своим бабочковым делам 15000 бабочек. От самых миниатюрных до королевских гигантов размеров с приличную синичку. Бабочки спокойно садятся на людей, любят позировать, но требуют к себе очень нежного отношения. Есть также отдельный павильон с куколками, с птичками и зал, где показывают фильм о жизни бабочек. Я видно так восхитилась бабочками, что фото почти нет.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

В холле выставлены картины из засушенных бабочек, которые вызывают очень противоречивые чувства - тебе очень жалко бабочек (хотя вроде специально для этого их не убивают), но ты не можешь не согласиться, что это очень необычно и красиво.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Всего в саду цветов и бабочек мы провели 3 часа, но ребенок устал после ночного рейса и стал ныть, без форс-мажоров там можно и 5-6 часов гулять. Однозначно рекомендую!

В 16 часов мы прибыли на такси обратно в порт Рашид, около 40 минут простояли в очереди на регистрацию, отдали паспорта, получили круизные карточки (или как называется эта розовая замена паспорта?) и наконец мы на корабле!

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сказать, что впервые попав на такую громадину мы немного обалдели от размеров это не сказать ничего, поэтому оставшуюся часть дня гуляли изучали корабль.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #12

Сообщение Gently » 26 янв 2020, 12:44

2 день, 05.01.2020г. Дубай

Сегодня в 14 часов отплытие из Дубая, в 13.30 надо быть на корабле, поэтому в город не поехали, не захотели смотреть что-то галопом и побоялись не рассчитать время и опоздать на корабль) Сейчас, возвращаясь назад, поступила бы по-другому и доехала хотя бы до мечети Джумейра.
Думали пару-тройку часов провести на пляже, но было ветрено и не сильно жарко, остались на корабле и этот день даже без прогулок по городу провели очень активно - изучали корабль (за день намотали больше 10 км!), купались и грелись на ласковом солнышке. Когда ты первый раз на такой махине, уйма времени уходит просто на то, чтобы понять что где находится и как и когда работает. Время пролетело совсем незаметно.

Город в этот день заволокло дымкой, не было видно даже Будж Халифу.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Отплытие) Прощание Славянки не играют) играют что-то лиричное итальянское
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Элементы дизайна корабля. Лестничные пролеты украшены необыкновенными картинами (не знаю репродукции это или что-то другое? может подскажет кто?)
Все еще напоминает о Новом годе - елочки, гирлянды. Украшения убрали ровно на следующий день после православного Рождества 7 января
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Вечером был ужин и просмотр шоу (и так будем проводить потом все оставшиеся вечера). Ужин запомнился тем, что на него мы потратили 2 часа) Для меня, человека, который быстро поел и побежал дальше, это, конечно, новый опыт)

Спали как убитые) на корабле спится очень хорошо - легкая качка действует как колыбель на ребенка - успокаивает, убаюкивает, присылает разноцветные сны - я давно так не высыпалась
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #13

Сообщение rapk » 26 янв 2020, 22:35

Ждем продолжение !
Фотки - фотками, хотелось бы услышать \ прочитать
- как было организовано питание в буфете (самообслуживание ) долго- быстро? всегда места есть ? что с баром ? алко пакет брали?
- что с интернетом ? сколько стоит пакет? в портах Дохе и Маскате интернет бесплатный был ?
- вечерние шоу в 2 смены? программа одна и та же ?
- днем какие то развлекаловки есть ? где проходят?
- в Маскате и Дохе брали экскурсии ? Что и где интересного там посмотреть ?
- день в море чем занимались ?
Вообщем все интересно, сами туда собираемся ...
rapk
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #14

Сообщение Gently » 28 янв 2020, 10:59

3 день, 06.01.2020г. Маскат

В 8 утра мы подходим к берегу Маската. Ещё не сходя с корабля, можно увидеть как за ночь поменялся ландшафт – на горизонте появились горы. Суровые, скалистые, тёмные и совсем небольшие горы сильно влияют на климат Омана и делают его самой зеленой страной Аравийского п-ва.

Погода сегодня прекрасная – светит яркое солнце и дует лёгкий ветерок, хочется побыстрее выйти с корабля и идти изучать этот незнакомый город. В условиях ограниченного времени осмотреть Маскат своим ходом идея сомнительная, город растянулся вдоль моря на много-много километров и выраженного центра здесь нет, поэтому вариант или нанимать такси (а значит много и горячо торговаться!), или брать авто напрокат (не смогли найти фирму, которая предоставляет машину именно в порт), или брать транспорт с гидом. Мы пошли по пути наименьшего сопротивления, тем более очень хотелось, чтобы про город немного рассказали и в 9 утра у нас назначена встреча с гидом (цена вопроса 220 евро за 3,5-4 часа).

Мы очень быстро преодолеваем расстояние от корабля до выхода из порта, до встречи с гидом еще есть время - идём на утренний рыбный рынок, до него от выхода из порта буквально 3 минуты пешком. Рынки моя слабость. Только на рынках можно увидеть настоящую жизнь местных жителей и почувствовать весь колорит страны, а о самой стране рынки иногда расскажут больше, чем самые популярные достопримечательности. В Маскате рынок довольно компактный, мы пришли уже к окончанию активной торговли, много улова было уже продано. Названия рыб не знаю, но рыба вся местная - рыбаки выходят ночью в море и рано утром приходят на рынок уже со свежайшим уловом.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Рядом с рыбным рынком находится рынок продуктовый, где по большей части продают овощи, фрукты и крупы. Но этот рынок совсем не такой колоритный как рыбный.

Встречается с гидом и едем в сторону мечети Султана Кабуса.
От порта до мечети 25 км, можно рассмотреть город из окна машины. Мне кажется Маскат является жемчужиной этого круиза и хорошо разбавляет небоскребные Дубай/Доха/Абу-Даби. Он сильно отличается от вышеназванных городов - здесь по меркам арабских стран много зелени, клумб и газонов, мало туристов, город окружают скалистые горы, а самое главное все здания в Маскате построены в одном стиле и цветовой гамме - преобладают белые и песочные цвета - и здесь нет ни одного небоскреба, самое высокое здание имеет всего 14 этажей. Султан полагает, что надо расти вширь, а не ввысь, благо территории позволяют.

Подъезжаем к мечети. Это единственный мусульманский храм Омана, куда пускают приверженцев другой веры. Гид выдает мне абайю и мы идем осматривать этот шедевр исламской архитектуры.
Мечеть Султана Кабуса - главная мечеть Омана и третья по величине мечеть в мире. Мечеть построена из индийского песчаника, внутренняя отделка - мрамор, эмаль, дерево, все это с многочисленными цветочными узорами.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Самая главная достопримечательность мечети - люстра из кристаллов Сваровски, где каждый плафон повторяет по форме минарет. До открытия мечети шейха Зайда в Абу-Даби эта люстра была самой большой люстрой, находящейся в храме.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Интерьеры
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Ковер для молитвы тоже был когда-то самым большим ковром в мире. Он весит 21 тонну, его изготавливали 4 года в 2 смены 600 иранских мастериц!
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Ниша, где хранится Коран
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Мечеть несомненно прекрасна! Здесь нет излишней помпезности и вычурнусти. Спокойный архитектурный облик, легкость линий и архитектурных повторений и изящество резьбы не диссонируют с богатым внутренним убранством и создают великолепный единый ансамбль. Очень не хотелось обуваться и уходить с этого идеально чистого прохладного мраморного пола, где отражается мечеть словно в воде. Жалею лишь о том, что на мечеть было у нас мало времени...

Тенистая аллея, ведущая к мечети
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Последний раз редактировалось Gently 28 янв 2020, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #15

Сообщение Gently » 28 янв 2020, 13:05

3 день, 06.01.2020г. Маскат, продолжение

Следующая наша остановка - оперный театр. Совсем не ожидаешь увидеть оперный театр в стране, которая еще 50 лет назад имела одну больницу на 6 коек на весь Оман, но Султан Кабус знаменит своей любовью к классической музыке, к тому же он продвинутый правитель и считает, что жители должны активно развиваться культурно, поэтому в 2011 году здесь открылся оперный театр, который стал первым на Аравийском п-ве.
Над проектом театра работали британцы, они прекрасно вписали здание в единый стиль всех строений Маската. Снаружи театр отделан минералом, который также известен под названием "роза пустыни", внутри классическое сочетание мрамора и дерева.
Собственного оркестра и певцов у театра долго не было, но чуть больше десятилетия назад появился государственный симфонический оркестр Омана - первый в стране симфонический оркестр. Сейчас здесь также выступают самые известные музыканты мира, а в 2020 году приезжает с гастролями Большой театр.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Концертный зал театра оснащен по последнему слову техники, а в спинки кресел установлены мультимедийные дисплеи, где идет дубляж произведений. Зал очень многофункционален - сцена трансформируется и здесь могут давать и театральные и музыкальные постановки, и оперу, и мюзиклы. Что интересно, сцена вытянута не вширь, а утоплена как бы вглубь, говорят это сделано для лучшей акустики.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Далее, с заездом на чаепитие традиционного чая карак, выдвигаемся в сторону Королевского Дворца Султана Кабуса. Здесь расположена официальная резиденция султана, он здесь не проживает. Последний раз по назначению дворец использовался в 2012 году - приезжала королева Нидерландов. Внутрь попасть, к сожалению, никак нельзя, осмотреть дворец можно только с прилегающей дворцовой площади. Здание построено более 200 лет назад индийскими архитекторами, оно очень необычно и резко контрастирует с остальными постройками Маската - и формой, и цветом.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Дворцовые ворота с гербом султана. На гербе изображены 2 сабли и ханджар -арабский кинжал, являющийся традиционным для арабов султаната Оман.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Дальше держим путь в сторону гавани старого Маската. Здесь находятся настоящие оборонительные сооружения - португальские форты Аль-Джалали и Аль-Мирани, построенные в 16 веке, после того как Маскат дважды был разграблен оттоманскими войсками. Форты стоят на двух противоположных берегах залива. Аль-Джалали стоит на скале у входа в гавань недалеко от дворца Аль-Алам (здесь сейчас музей). Аль-Мирани стоит на противоположном берегу и является почти близнецом Аль-Джалали, здесь сейчас военный гарнизон.

Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Классический вид старого Маската - белые домики, уютно разместившиеся между скалами. На заднем плане видны форты и дворец султана.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Наша экскурсия подходит к концу, гид довозит нас до набережной Корниш, где мы меняем деньги и гуляем по рынку Сук Матрах. Говорят это один из самых старых рынков в арабском мире, поскольку место было стратегически важным на пути в Индию и Китай. Сейчас рынок мало чем отличается от остальных арабских рынков - узкие улочки, похожие на лабиринт, небольшие лавочки, бойкие продавцы. Здесь много ладана разных видов, традиционных оманских мужских шапочек кумма, тканей, украшений, сувениров. Главное отличие от ОАЭ - продавцы не такие приставучие, менее наглые и более вежливые.

Мы уже изрядно проголодались и идем пробовать национальное оманское блюдо из баранины "шуа". Шуа — очень трудоемкое блюдо и отличается необычным способом приготовления. Если кратко, то мясо сильно маринуют, в специальную яму в песке кладут дрова и готовят уголь, мясо заворачивают в банановые листья и ткань и кладут на готовые угли. Накрывают крышкой, засыпают песком и готовят часов 15. Мясо получается изумительное - пряное, ароматное, не острое, невероятно нежное и просто тает во рту! Пробовали сие чудо в ресторане Bait Al Luban Omani Restaurant прямо на набережной, за 2 порции мяса с рисом, салат и 2 кофе отдали около 24 риалов, примерно 4000 р.
С балкона ресторана открывается прекрасный вид на набережную Корниш
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Мечеть на набережной Корниш. Сюда немусульманам уже вход воспрещен
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Набережная. На переднем плане видна яхта султана
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Как же без котика?
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Потом быстро сходили на корабль, переоделись и поехали на пляж. Гид сказала назвать таксисту просто "Марина", в итоге за 8 реалов туда-обратно+подождать 2 часа (торговались с 16 реалов!) доехали до прекрасного пустынного пляжа с изумительно чистой и теплой водой. Название места не подскажу, кажется Марина - это стоянка лодок поблизости, а геометка на фото из Маската показывает неправильно.
Накупались, ракушек насобирали и поехали уже в сумерках обратно на корабль.
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками
Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Вернемся сюда еще обязательно!
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #16

Сообщение Gently » 28 янв 2020, 13:15

rapk писал(а) 26 янв 2020, 22:35:Фотки - фотками, хотелось бы услышать \ прочитать
- как было организовано питание в буфете (самообслуживание ) долго- быстро? всегда места есть ? что с баром ? алко пакет брали?
- что с интернетом ? сколько стоит пакет? в портах Дохе и Маскате интернет бесплатный был ?
- вечерние шоу в 2 смены? программа одна и та же ?
- днем какие то развлекаловки есть ? где проходят?
- в Маскате и Дохе брали экскурсии ? Что и где интересного там посмотреть ?
- день в море чем занимались ?

все напишу скоро
про Маскат вроде довольно подробно написала в посте выше
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #17

Сообщение Gently » 04 фев 2020, 14:00

4 день, 07.01.2020г. День в море

Выше спросили чем мы занимались день в море? Наверно, тем же, чем занимаются 90% людей в круизе, находясь целый день на корабле, то есть в море)
Ели-купались в бассейне-отмокали в джакузи-загорали-читали-опять ели (между завтраком и обедом готовили паэлью, мясо, чуррос)-гуляли-ели (обед)-ходили на собрание о высадке на берег-слушали хорошие песни в честь православного Рождества-фотографировать с негритянской елочкой-опять ели (полдник чтоб его...)-гуляли-фотографировались с капитаном-гуляли-опять ели (ужин...)-пили Апероль-ходили на представление в театр-ходили на празднование православного Рождества-пили Апероль-фотографировались с Дедом Морозом и Снегурочкой-ходили на маскарадную ночь.... В общем день прошел сыто и насыщенно, но это совсем не то, что я жду от отпуска, поэтому день в море для меня выкинутый из отпуска день.

Давайте лучше напишу свои впечатления о корабле)
Коста Диадема, насколько я понимаю, не сильно котируется заядлыми круизниками и считается самым бюджетным и простеньким кораблем. Сколько уже было сломано копьев в спорах о плюсах и минусах Диадемы, поэтому тут не спора ради, а просто впечатления человека, который первый раз очутился на таком корабле.

Дизайн. Сразу видно, что корабль итальянский - дорого, богато, немного аляповато и вычурно. Много сочетания несочетаемого. Много красивых оригинальных картин и других произведений искусства. Что удивительно, даже мне, ярому любителю минимализма и лаконичности, интерьеры на Диадеме за неделю нисколько не надоели и раздражения не вызвали.

Каюта. У нас была внутренняя каюта на 9 палубе ближе к корме. С учетом того, что в каюте мы только ночевали, она устроила нас на 200%. Здесь есть все необходимое - большой шкаф с вешалками и сейфом, комод с ящиками, стол и пуфик, прикроватные тумбочки, большая ванна с кучей разных полочек, мини-холодильник. Кровать была удобная и широкая, белье хорошее (а то кто-то на форуме писал, что плотность белья мол не та), одеяло большое. Из нюансов было только подвесное третье место наподобие полки в поезде, только шире раза в 3, муж и дочь отчаянно спорили кто будет там спать - не хотел никто) Ну и подушки для мужа были мелковаты, для меня с дочкой в самый раз. И в ванне кроме непонятного геля для душа больше ничего не было, для кого-то это может быть принципиально, я же всегда все банно-душевые косметические штучки беру свои.

Питание. И здесь тоже без претензий. За редким исключением, все нравилось. На завтрак всегда есть несколько видов яичницы, вкусная сырная и мясная нарезка, овощи, мясо/рыба/сосиски/картофельные котлетки/бекон, разнообразные десерты, выпечка и фрукты, хлеб. Есть мюсли, хлопья, йогурты, варенье, сухофрукты. Голодным остаться маловероятно, но через неделю все же надоедает и это. Минус завтрака - отвратительное кофе. Терпели 2 дня, потом стали из бара приносить 2 эспрессо+горячее молоко - счастье настало! На обеде мы были всего 2 раза, ничего сказать не могу кроме того, что тоже всего много и все вкусно - паста, равиоли, лазанья, мясо (жареное, тушеное, вареное - на любой вкус), рыба, морепродукты, колбаски, очень много свежих овощей и салатов, гарниры, салаты мясные, салаты из круп, супы, овощи жареные/тушеные, паназиатская лапша и мясо, один день были индийские блюда. Для меня минусов нет, кроме того, что трудно не объестся. На полдник (чаепитие) попали только 1 раз, тут как раз были вопросы к еде, а именно к сэндвичам - они были откровенно невкусными, а чай был вода водой. На ужин мы были прикреплены к ресторану Корона Блю на 10 палубе, который все так не любят. По мне плюсов там больше - нет привязки по времени, тебя не сажают за стол с чужими людьми, каждый день ты сидишь за разным столом. На ужин было все вкусно, но какого-то восторга "ах, сейчас съем вместе с вилкой" не было. По мне это качественная хорошая еда, но совсем не уровня ресторана, в который ты хочешь вернуться. Из минусов - ужин идет довольно долго, первый раз ужинали больше 2 часов, потом быстрее, но ни разу не получалось меньше часа с хвостиком.

Очереди. Очереди в буфете/ресторане были только в день в море и совсем небольшие. Были очереди в барах, иногда существенные. Были очереди на ресепшн, иногда по полчаса. Также не понравилось, что в день в море уже с раннего утра были заняты 95% лежаков! На них никого нет, зато есть книга/полотенце/сумка...

Шоу и музыканты. Мы ходили на все вечерние шоу (они повторяются в 19.30 и 21.15), потому что они очень нравились ребенку. Нам же пришлись по душе только акробаты - русская пара. Все остальное было похоже на какую-то самодеятельность - посредственные певцы, негнущиеся танцоры, которые ни один номер не сделали синхронно, никакая режиссура, некрасивые костюмы.

Уборка. Каюту убирали идеально, на самом корабле постоянно что-то чистят, моют, натирают, в общем к чистоте вопросов нет.

Бассейн/джакузи. Бассейны маленькие (их 2), поэтому тут разве что пенсионерам и детям побарахтаться. Вода в бассейне не сильно теплая и соленая. Джакузи много, но в них всегда полно народу и не разрешается там находится детям до 16 (!!!) лет! Хлорка не чувствовалась, но многие на нее жаловались

Пакеты напитков. Я пью очень мало, поэтому брать 2 алкогольных безлимитных пакета нам не было никакого смысла. Мы брали пакет из 40 безалгокольных напитков (соки, б/а коктейли, холодный чай и т.п.) за 109,99 евро и пакет за 69 евро, включающий 7 бутылок воды, 7 порций пива, 14 эспрессо. Плюс покупали по стаканам алкоголь (шампанское, апероль, мохито). В общем пакет в 40 б/а напитков можно было сократить до 20 или вообще брать поштучно, потому что это пил только ребенок. Кстати, вкус коктелей (без разница алко или нет) различается, если делают при тебе и если тебе уже приносят готовый. Готовые часто были менее концентрированы и будто разбавлены водой.

Бармены/официанты. Пусечки! Если к ним относиться, не как к халдеям, а как к людям, которые делают твой отдых комфортным и приятным, то они и улыбаются и наливают вне пакета и вообще предельно вежливы и учтивы.

Фото. Фото на корабле ужасного качества и безумных цен. Взяли только фото с капитаном, такого точно нигде больше не будет, остальные фото не брали.

Посадка/высадка. Очередей не было нигде, кроме регистрации на корабль в первый день. Даже в Аду-Даби, где нужно проштамповать паспорта, это все заняло 10 минут.

Ресепшен. Большие очереди, не всегда присутствует русскоговорящий сотрудник, для кого это важно имейте ввиду. Проблемы решают быстро - заклинил сейф, пришли буквально через 5 минут после обращения через ресепшен.

Интернет. Брали пакет интернета для соцсетей (вотс ап для работы и общения с родными, инстаграм для души). Стоил пакет 26 евро на весь период круиза. Интернет плохо работал в каюте, в других местах с переменным успехом, но работал более-менее.

В общем и целом кораблю по 5-бальной шкале я бы поставила 4,7)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #18

Сообщение Старая стерва » 09 фев 2020, 18:27

Мы с вами были в одном круизе, и впечатления похожи, но не все.
Очереди. Были, да еще какие - до 10 человек!
Джакузи. официально детей не пускают, но в реальности там плюхаются ребятишки лет с трех. Наши (4 и 7) провели там немало времени.
Дизайн. откровенно не понравились картины, особенно принцессы-куклы.
Фото. Цены, конечно, совершенно нереальные, но фотографии Принцесс и Капитанов очень даже удачные. А вот фото с капитаном мы не взяли, не понравились.
Каюта. Неудобная, худшая из всех круизов.
Оценка кораблю. 3,5 - 4, не более, и то из-за очень приличного питания и интересного Детского клуба.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #19

Сообщение Kthea » 19 фев 2020, 03:09

Gently писал(а) 04 фев 2020, 14:00:Интернет. Брали пакет интернета для соцсетей (вотс ап для работы и общения с родными, инстаграм для души). Стоил пакет 26 евро на весь период круиза. Интернет плохо работал в каюте, в других местах с переменным успехом, но работал более-менее.

Брали один пакет на всех или каждому, я так понимаю, можно один взять и пользоваться поочередно с разных устройств?
Аватара пользователя
Kthea
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 30.11.2010
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ближний Восток на Costa Diadema или как мы не стали круизными маньяками

Сообщение: #20

Сообщение Gently » 19 фев 2020, 12:31

Kthea писал(а) 19 фев 2020, 03:09:Брали один пакет на всех или каждому, я так понимаю, можно один взять и пользоваться поочередно с разных устройств?

то что мы брали это каждому
пользоваться поочередно я даже не знаю можно или нет, там настраивается именно по номеру телефона
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль