Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #1

Сообщение спаржа » 29 сен 2021, 20:14

Идея самого круиза родилась пару лет назад как подарок маме на 70-ти летие. Тогда еще ничего не предвещало событий последнего периода и не было какого-то определенного маршрута или круизной компании. Так как день рождение в сентябре и сестра живет в Испании, то постепенно начала оформляться сама идея где и когда. А так как был не самый плохой опыт круиза с компанией MSC (это была Splendida), то в принципе было понятно с кем.

Н-да, потом "мир перевернулся" и стало совсем непонятно что будет с круизом. Нас на работе перебросили на первую линию фронта, раздали противогазы и так я отработала почти 10 месяцев в интенсивной для пациентов с короной. Мысли о круизе после прихода новой волны в сентябре 2020 как-то отошли на второй план. Но уже в январе я как-то начала опять планировать.

Отменила предыдущий круиз (вокруг Европы), потому как было понятно, что это нереально и начала подбирать варианты с Испанией в сентябре. Мне было уже все равно с кем и куда, главное чтобы совпало поближе к Дении (Denia) и к 21-му сентябрю (день рождения). В результате через все ту же Ненси был запланирован круиз с 18-го сентября, маршрут которого в конечном итоге еще раз поменяли и стала ждать и планировать.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
морские круизы цены

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #2

Сообщение спаржа » 29 сен 2021, 20:36

Круизеры являлись гражданами Латвии, я постоянно проживаю в Швеции. Привилась я уже в январе и маму привили в мае. Я волновалась, что так маме будет 70-лет, то ее могут не пустить в круиз. Но никаких ограничений по этому критерию не было. После того как MSC запустили два свои корабля - у берегов Англии и по моему круговому маршруту, то я время от времени мониторила их местоположение и читала все новости на официальном сайте и в группе фейсбука.

Мама знала, что мы едем в Испанию, но не знала о круизе. Не было определенности из какой страны вылетать, но к сентябрю уже было понятно, что вроде по Европе с гражданством страны шенгена это не имеет значения. По датам совпало, что удобнее из Швеции, заодно мама и у нас погостит (вкусняшек привезет). Были куплены билеты Стокгольм - Барселона (Vueling). Так как предыдущий мониторинг показал, что они летают и не отменяют. Хотя ближе к поездке уже полетели даже норвеги, но так как они отменяли ранее, то не хотелось рисковать. Была забронирована гостиница (Leonard Hotel) и составлен примерный план что делать в Барселоне (рынок был must to do). Он-лайн регистрация была пройдена не без труда (засада была с адресом проживания, который ни как не хотел меняться с США на любой другой) и были получены посадочные и багажные бирки.

Незадолго до даты круиза компания прислала, что только пассажиры с вакцинацией допускаются, надо сдавать тест не ранее, чем за 48 часов до посадки и надо иметь страховку покрывающую риск короны.
- у нас была вакцинация, но на корабле были без вакцинации как минимум 1 человек
- тест мы сделали антиген в аэропорту перед вылетом (750 крон на одного). Сделать в городе, что было бы дешевле, не получилось, так как не получалось 48 часов. Как запасной вариант был записан адрес в Барселоне для сдачи теста, который нашла на фейсбуке в группе круизеров
- страховку Ненси сказала не обязательно делать у MSC и был найден вариант через латвийскую фирму (обошлась что-то около 30 евро на двоих на 10 дней). В итоге страховку даже не посмотрели

В Барселону прилетели 16-го вечером, следующий день в Барселоне и 18-го в 11 утра вышли из гостиницы типо на трансфер до аэропорта. Окно для посадки у нас было с 11-ти до 12-ти). Пошли мы к памятнику Колумба и сели на автобус, обслуживающий порт (остановка там же, где и раньше - на дороге к торговому центру за правее (лицом к морю) памятнику Колумбу. Цена 3 евро в одну сторону на пассажира). При подъезде к порту мама стала нервничать, что едем не туда. Но я сказала, что этот автобус идет сначала в порт, а потом в аэропорт. Сестра жаждала репортажа с места событий, а я пыталась вспомнить все-ли у меня есть из бумажек.

Итак, мы прибыли в порт и встали в очередь на регистрацию (было около 10 человек перед нами).
Последний раз редактировалось спаржа 02 окт 2021, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #3

Сообщение спаржа » 29 сен 2021, 20:53

Постояв в очереди буквально 5 минут, постоянно отвечая на вопросы мамы - как же так, куда же она, ой и т.д., нас пригласили в палатку снаружи терминала. Там проходила регистрация за отдельными столиками. Там привычно уже вертели паспорт с надписью Латвия и искали такую страну в списке, пока ее коллега не подсказала искать "Леттони". Тут надо сказать что 10 лет назад нам так сказали, что нужны визы, так как Латвия на в Шенгене. Пока не сопоставили, что Латвия и Леттони это одно и то же. Кроме паспорта спросили посадочные, сертификат о вакцинации и сертификаты теста. Я сказала, что страховка тоже есть, но ее не смотрели. Сложили нам бумажки как надо отправили дальше. При выходе из палатки получили номерок с цифрой 10. Сдали багаж и пошли в следующую палатку, на которую нам указали.

В большой палатке при входе был стол с бутылочками воду, прихватила пару нам, но можно было и потом подойти. Прошли до плаката с цифрой 10, где уже были другие пассажиры и сели на свободные места

Да, забыла сказать, что все это время были в масках. Так как в Испании в автобусе тоже в масках, то уже с начала трансфера так сказать

У нас был 10-ый номер, но ждали еще 9-ый и 8-ой. Потом стал формироваться 11-ый и 12-ый за нами. Подощла и наша очередь, последовали за сотрудником с нашей цифрой уже в здание терминала. Там надо пройти на тест. Сдав тест (5 минут буквально, только нос), прошли уже мимо стоек регистрации, где сделали фото и выдали конверт с браслетом и карточкой. Далее идешь и садишься на кресла в отсеке все с той же цифрой 10. Когда опять подходит очередь партии, то запускают уже на сам корабль через дюти фри магазин. Везде напоминают носить маску и дезинфицировать руки.

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021
Последний раз редактировалось спаржа 30 сен 2021, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #4

Сообщение спаржа » 29 сен 2021, 21:17

как я уже говорила, лет 10 назад уже был опыт круиза на MSC Сплендида в этом же регионе, поэтому уже как-то знала чего ожидать и чего не ожидать. В этот раз, в отличии от предыдущего не накосячила с багажом. Уже где-то писала, что рядом в порту Генуи стояли Фантазия и Сплендида и нам удалось сдать багаж на Фантазию. Причем ошибку поняли только подойдя к терминалу Сплендиды. Но все закочнилось хорошо и самое интересное, что мы были явно не одни

Грандиоза конечно превзошла мои ожидания - огромный и в меру красивый, для меня оказался удобным и понятным. Порядок с масками на корабле был такой:
- маска все время внутри, кроме как в своей каюте конечно же.
- маска на шоу в театре
- маска в буфете, ресторане и баре, пока не сел за столик и не начал есть и пить
- маска на танцклассах и конкурсах, даже если они на открытой палубе
- маска на дискотеке, даже если она на открытой палубе
- маска на экскурсии, в автобусе, а про вне автобуса надо уточнять
- спортивный урок на открытой палубе (растяжка например) - без маски
- тренажерный зал - без маски
- аквапарк и веревочный парк на открытой палубе - без маски
В любом случае персонал говорит и напоминает надо или не надо, как и дают маску, если потерял. При заезде было по 1-ой маске в каюте. Можно было взять на рецепшн еще, если надо

За эту неделю каких только масок не насмотрелась. Но раз такой порядок. то надо соответствовать. Кстати, для вечернего наряда очень пригодилась маска черного цвета.

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Были еще кружевные, разноцветные под наряд, с блестящими элементами на вечер. 99% носили маску правильно, закрывая нос и рот. Персонал на шоу, дискотеке и вообще постоянно напоминал, что маску надо одеть и одеть на нос тоже. А то были некоторые, в основном мужчины около 60-ти, носящие "носом наружу", что вызывает смех, если вы видели картинку с кое-чем наружу из трусов в сравнении с маской "носом наружу"
Последний раз редактировалось спаржа 30 сен 2021, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #5

Сообщение спаржа » 29 сен 2021, 21:32

Браслет, что выдали, носили все время. Можно и в бассейн и хоть куда. Удобно прикладывать для регистрации вместо карточки к считывательному устройству при заказе чего-бы там ни было или для авторизации. Так же с ним на инфоэкранах удобно зарезервировать места на шоу, так как нужна предварительная регистрация. Но лично видела пожилых итальянцев, которые не осилив резервацию каким-либо из 3-ех способов, прорывались на шоу. В виду немногочисленности (вероятно) их пускали и так

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Кроме браслета для авторизации или резервации годится карточка, хотя нужна она исключительно только в 2 случаях:
- при выходе и заходе на корабль при экскурсии
- при ежедневном измерении температуры. Почему-то браслетом не будет и нужна именно карточка. Температуру мерить стоит как обязательное, не пробовали пропускать, поэтому не скажу как это работает. Обычно шли на завтрак, если забыли карточку, то либо потом подходили, либо за обедом еще вроде можно

Еще одно полезное, что я сделала перед круизом уже, это скачать на телефон приложение MSC me. В нем есть все - тудейка, регистрация на шоу, подключится к интернету и еще много чего

Я тут оказалась в отстающих, но кто как я, то полезно скачать приложение считывающее QR коды, если эта функция уже не встроена. Так в ресторане нам вместо меню сказали - скачайте код. Я не смогла и дали меню на бумажке. Так же при заказе напитков удобно, видно что входит в пакет и что почем остальное
Последний раз редактировалось спаржа 30 сен 2021, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #6

Сообщение спаржа » 29 сен 2021, 22:06

каюта

изначально у нас была каюта категории B1 - с балконом с ограниченным видом, которые на корме или носу. В такой мы жили в прошлом круизе и нормально. Мысленно я думала, вот бы каюту с полноценным балконом. Бойтесь своих желаний! При итоговой оплате нам повысили каюту до B2 и выпала 14081. Это последняя жилая палуба, над ней прогулочная. Я как-то не обратила на это внимание...и зря, это была полная *опа. Нормально мы уснули только один вечер, а просыпались всегда под грохот - расставлялись лежаки. Засыпали же мы под дискотеки, которые проводились на 15-ой палубе около бассейна, который был над нами. Бум-бум-бум до полвторого, а один вечер еще вбивание каблуков прямо над нами на дискотеке. В общем - сильно подумаете где будет каюта на Грандиозе. Даже если вы сами будете на дискотеке, то утром не помогает закрытый балкон, потому как кажется, что лежаки таскают у вас в номере. Но возможно вам будет все равно на шум. Если не около бассейна, то над вами будет ресторан, а там тоже двигают стулья

Сам корабль как я уже говорила понятен и приятен. На потолке променада устраивались шоу картинок (5 минут, темы каждый день разные) и селфи (транслируют камеру на этот потолок и видишь себя на променаде).

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

В морской день лежаков хватило, но так сказать еще поискать надо было. Много занятых с самого утра.

В аквапарк и веревочный надо на стойке около них получить браслет, так прокатится с горки скорее всего не получится

В детской комнате не была в виду не актуальности

В тренажерный зал был ограничение до 25 человек - пару раз были очереди, а так довольно свободно было

На прогулочной палубе, которая 16-тая получается, идет круговой променад. Довольно свободно, вечером занимаются быстрой хотьбой или бегом, что немного неудобно для обеих сторон в узких местах

При отплытии корабля играет песня "Time to say goodbye", многие пассажиры стараются к отплытию выйти на открытые палубы и послушать-посмотреть

В круизе было 2 медицинских эвакуации вне портов. Один раз только вышли из порта и остановились (пассажир). Второй раз был день в море, как я поняла вертолет из Валенсии забрал, хотя шли недалеко от Мальорки (персонал).
Последний раз редактировалось спаржа 30 сен 2021, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #7

Сообщение спаржа » 30 сен 2021, 09:43

Забыла добавить, что вся процедура посадки "по новому" заняла не больше 2 часов. В 13-ть часов были уже на корабле. И хоть было указано, что каюты доступна с 14-ти, но никаких проблем не было, придя пораньше. Багаж появился где-то после 16-ти

Высадка заняла вообще от силы 5 минут. В 9:30 у нас было время на выход. Нас забрали, внизу сдали браслет (не оставляйте его в каюте) и прошли в палатку на причале за багажом. Потом на автобус, который довез до терминала в Валенсии (без дополнительной оплаты).

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Так как мы выходили за день до окончания и не в своем порту, то заполнили за день ранее специальную форму - прервать круиз, указав, что по личной причине. И нам сказали, что так как это не наш порт высадки, то может присоединиться к любой группе на наш выбор. Но мы вышли со своей, последней.

Не без косяков конечно. Нас двое в каюте, заполняли 2 бланка, что выходят оба пассажира. Вечером никаких бирок и документов, когда остальным уже все принесли. Пошла на рецепшн спросить, сказали, что все принесут. Пока были на шоу, то принесли окончательный расчет и бирку на багаж, но только одну! Пошла опять на рецепшн, там раза два спросили: "а вам типо 2 надо?". После моего повторного утвердительного ответа дали еще одну.

В первый день круиза зарегистрировала кредитную карточку в специальном терминале, чтобы не стоять в очереди на рецепшн. Сняли сразу 250 евро на каюту. Потом при покупках, когда сумма превысила 250 стали снимать еще. Все транзакции видны в приложении на телефоне MSC me. При окончательном расчете еще не было снято что-то около 30 евро, но ничего платить на месте не надо было. Сказали, что снимут позднее, когда все подсчитают с указанной мной карты.

Минибар - просто подписала квитанцию и оставила стюарту, как и чаевые ему. Конверты для чаевых можно взять на разных стойках на корабле.
Последний раз редактировалось спаржа 30 сен 2021, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #8

Сообщение спаржа » 30 сен 2021, 10:27

в день посадки были учения. Они теперь проходят в частично удаленном формате. Объявляют и есть информация в каюте, что в определенное время надо включить телевизор и посмотреть специальный ролик. После просмотра набрать определенный номер на телефоне, по которому автоответчик сказал, что ваш звонок принят.

В информационном листке каюты было, что надо пройти на станцию свою. А в фильме и объявлениях такого не было. Мы никуда не пошли в итоге и вечером получили листочек с указанием, что как не явившимся, то надо прийти на следующий день в 10:00 в театр (это был день в море). Там были таблички с номерами станций. После повторения основных моментов и демонстрации жилета персоналом, мы прошли на место сбора (у нас была Е сразу при выходе из театра). После чего всех отпустили. При входе в театр отмечали по браслету или карточке кто явился.

Интернет. У нас был самый простой пакет на два устройства. И если свой телефон мне удалось подключить через приложение в телефоне. Правда не сразу - надо в приложении зайти в раздел "интернет пакеты" и там уже нажать на "старт". Там же можно нажать на "стоп", если у вас ограничения по объему. Все параметры показываются там же. Пару раз у меня интернет слетал и надо было нажимать "старт" повторно.

У мамы не было приложения и не получалось его скачать, так как она не помнила пароль от гугл почты. На рецепшн посоветовали обратится в фотосалон, который заведовал так же интернетом на корабле, там бы могли помочь. Но так как мы были все время на экскурсиях, то времени не было. И я ей раздавала свой мобильный интернет утром и вечером, чтобы она могла в вотсапп с народом поболтать.

Большой проблемой в этом круизе неожиданно для меня стало курение. Мы не курим, у мамы астма причем еще и постоянно дымящие на балконе, несмотря на запреты, круизеры реально мешали. Балкон приходилось закрывать. Мало того, курили и на открытых палубах, совсем не там, где можно. Так, например, курили прямо у бассейна на больших лежаках. Пришлось переходить в другой бассейн. Персонал либо не видел, либо не хотел связываться. Курили на второй открытой палубе - 16-ой (круговая над бассейном). Там даже пепельницу кто-то притащил и не прятал в блюдце или стакан. Опять же - типа все ок

Чистота в каюте и на корабле в целом кого-то может не устроить предположу. Для меня это не так существенно. Пару раз просила поменять тарелки, которые не были отмыты. И ужасные туалеты на 15-ой палубе. Причем если перед рестораном еще иногда, то в зоне бассейнов всегда. Мужской туалет, куда я по ошибке сначала зарулила, но при сильном запахе мочи быстро вышла, то вообще ахтунг.

Кровати на корабле меня устроили, одеяло вообще шикарное - большое, длинное и в меру тяжелое-легкое. Подушки могут кому-то не понравится. По крайней мере моей маме не понравились, но ей вообще трудно с подушкой угодить

Кровати с утра застилали. Раньше было, что вечером расстилали, но сейчас такого не было. Полотенца меняли каждый день. Про гель для рук я уже писала - не дождавшись, что его пополнят ни в первый день (заезда), ни на второе утро, то пошла сама и под тележкой стюарта нашла канистру. Долила в дозатор. Можно было конечно попросить стюарта, но не нашла его ни в первый вечер, ни на второе утро

Пляжные полотенца тоже меняли, но не каждый. Можно было самим менять либо у стюарта, либо у бассейна. Пляжные полотенца были у народа 2-ух цветов. Типо светло-горчичного как у нас и оранжевые. Не знаю в чем разница.

Как для члена клуба MSC ничего не было для меня, но у меня простой низкий уровень. Просто на карточке было, что MSC Voyagers club и на этом все

В этот раз отметила, что было много русскоязычного персонала на корабле (Россия и Украина на бейджиках персонала) как на рецепшн, так и в барах и буфете на 15-ой палубе, и среди ответственных за экскурсии. Не знаю особенность-ли это компании MSC в данный момент или именно этого корабля.

Хотела отправить открытку с парохода, но не нашла как это сделать и можно-ли вообще. В фотосалоне сказали, что у них нет. На рецепшн как-то не сложилось спросить в виду скопления людей

Как я уже отмечала, то круиз задумывался как подарок маме на 70-ть лет. Отметили его в круизе. Был подарок от СПА салона в виде скидки на массаж в 40 евро. Поздравительная открытка от компании и я заказывала торт, который вынесли вместо десерта в ресторане за ужином. Вынесли с импровизированным поздравлением от персонала и под поздравления и аплодисменты находящихся в ресторане гостей. Было очень красиво и приятно. Торт заказывается либо в личном кабинете до круиза, либо на рецепшене. Заполняется определенный бланк, выбирается торт из каталога и пишите поздравительную надпись, если хотите и что-то еще из пожеланий, если такие есть.

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021
Последний раз редактировалось спаржа 30 сен 2021, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #9

Сообщение elena_elena » 30 сен 2021, 11:31

С замиранием сердца следила за Вашей темой подготовки, держала кулачки, чтоб все получилось!
Теперь с интересом читаю отчет.
Спасибо за глоток свежего круизного ветра!
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #10

Сообщение спаржа » 30 сен 2021, 14:42

чего-то у меня неправильное название темы, не про Испанию и Италию, а все больше про жизнь на корабле. Но да, таки рада, что круизы пошли-поехали и в целом все очень неплохо. Представляю как непросто организовать так, чтобы не размотать любой вирус на корабле. А персонал вообще молодцы - все время в масках, даже на улице. Только если говорят в микрофон, то снимают

Про лифты - на данный момент ограничение было в 4 человека, даже наклейки были специальные. Но да, это не для людей с южным темпераментом. Итальянцы и испанцы набивались целой деревней. Туда же группа выходцев из Юго-восточной Азии. Почему-то всем надо было залезть всей группой. Многие европейцы, особенно в возрасте, напоминали про 4, если пытались набиться всей деревней. Но если это были их же соотечественники, то катались все и с ветерком. В целом лифтов хватала, даже после выхода с шоу не было особых проблем

Бассейн - а мне понравилось! народа было не так много, можно было хоть поперек, хоть по диагонали. Вода может прохладная немного была на открытой палубе. На носу по крышей (раздвигалась) было потеплее. Джакузи другая история - надо записываться и там время ограничено, но не критично. Утром и вечером можно было так залезть, пока были открыты, но еще не повалил весь народ

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

экскурсии
шоу и развлечения
питание и напитки
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #11

Сообщение oliveri » 30 сен 2021, 21:33

спаржа,
Спасибо за подробное описание корабельной жизни в это не простое время.
Приятно, что возобновились круизы. Появилась надежда, что в следующем году ситуация изменится к лучшему и наш долгожданный круиз состоится.
С нетерпением жду продолжения.
oliveri
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 26.01.2015
Город: Нешер
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 70
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #12

Сообщение Elena V. » 02 окт 2021, 00:11

Спасибо за отчет. Очень хочется в круиз, но раз пока не получается, с удовольствием читаем. Жду продолжения.
Elena V.
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 01.06.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #13

Сообщение спаржа » 02 окт 2021, 12:19

Телевизор на Грандиозе это не просто тв, но еще и умное приложение MSC и прокат фильмов. Традиционно первые каналов 10 занимают MSC разнообразные - о корабле, о безопасности, о персонале, камера корабля и т.д. Потом итальянские, испанские, включая локальные, за ними французские и немецкие каналы. Пара каналов с новостями на английском (CNN и Skynews) и один непонятный канал на русском с фильмо-сериалами, в котором половину времени занимают блоки рекламы. Так я узнала о продающейся в Германии тушенке, ну а где еще об узнавать, если не в круизе

Как я уже отметила, там так же есть приложение от компании, а в ней тудейка, другая полезная информация и возможность зарезервировать места на шоу

Третьим блоком идет прокат фильмов. Услуга платная, что-то около 7-8 евро за фильм, про выбор языка не знаю, так как не смотрела

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Дресс-код в принципе был свободный. В ресторан понятно старались приодеться, на открытой палубе у бассейна свободные наряды. Один вечер был элегантный с вечерним нарядом, один белый цвет и один цветочный. Именно в элегантный и белый вечер публика вечером соответствовала (большинство) и это было здорово

Собственно развлекательная программа была с 7-ми утра и до ночи. Например в 7 утра могла быть уже йога, а вечером танцы, музыка, диско. Спортивные мероприятия перемежались конкурсами и викторинами, бинго и танцами. В дни в море программа была еще насыщеннее, даже не успеешь на все. Снимаю шляпу перед командой.

Шоу было 4 разных за неделю. Первых два были песенные, в принципе публику заводили, но на любителя. А вот в торжественный вечер, где представляли команду, традиционно было "самоелучшеешоу", которое действительно впечатлило публику. Кульминацией была заключительная песня, которая была песней корабля, красиво.

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

И следующее за ним шоу - фантазийное, было не отнюдь не хуже. Можно было сказать - публика в экстазе ломала кресла, канкан вызывали на бис пару раз и я думала, что зрители сами пустятся в пляс. Аплодировали даже больше, чем на на предыдущем

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

основные моменты в театре - все в масках, сидят через одного, даже если пришли вместе (исключение маленькие дети). Заходят в свободном порядке, выходят сначала верхние ряды, остальные ждут
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #14

Сообщение спаржа » 02 окт 2021, 12:49

Экскурсии как я уже отмечала, то в регионе Испания-Италия на MSC только организованные. Наш маршрут был:
Барселона (посадка на лайнер)
День в море
Генуя
La Spezia
Чивитавечья
День в море
Валенсия
Барселона (высадка)

Экскурсии предлагались в диапазоне от 40 до 120 евро на человека. Можно было резервировать заранее или на корабле. Там были специальные экраны для этого, но мне не удалось их победить. Резервировала на стойке экскурсий. В каюте была рекламка со списком всех экскурсий или взять на стойке у них. Билеты на экскурсию приносили предыдущим вечером, там же были талоны на бесплатную воду (бутылка на человека). Один раз принесли нам 2 билета и талон на 1 бутылку. В принципе можно было сходить повыяснять, но так как у нас был пакет, то просто взяла в баре за завтраком еще одну. А так 1.90 евро поллитра воды бутылочка.

В принципе на экскурсии я шла ради мамы, у нее проблемы с ногами, поэтому приходилось выбирать без много ходить. В Генуи это была обзорная на автобусе по городу (вообще ни о чем, не советую).

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

В следующем порту мы взяли в Пизу. Там от стоянке провели что-то около 800 метров к башне и собору, которые мы обошли снаружи и послушали экскурсовода. Именно там от группы отстали 2 туриста, без которых мы уехали. Но вроде их перехватил следующий автобус от нашей же круизной компании. Перед экскурсией предупреждали - отстал от группы, могут не пустить обратно

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

В Чивитавечье взяли в Рим (тур Барокко), так как меньше всего было ходить. Но и это было тяжеловато маме. Внутрь нигде не заходили, только снаружи

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Основные моменты:
- отстал от группы, могут не пустить обратно
- дают с билетами номер телефона корабля
- место и время сбора указано на билетах. Это может быть два разных места в один день
- для выхода в Италии требуют сертификат о вакцинации, либо отрицательный тест (можно сдать на корабле ранее вечером). Хотя это проверяют при входе внутрь, мы внутрь не заходили и у нас никто не проверил ни разу
- дают бесплатную воду (талон вместе с билетами), но ее выдают в другом месте, чем месте сбора. Надо иметь минут 5 в запасе, чтобы не бегать потом за водой
- в автобусе в масках. Вне автобуса надо смотреть. Сейчас правила в Италии и Испании такие - если нет дистанции, то на улице тоже в масках. Но по факту никто не проверял. Половина экскурсантов была в масках, половина без
- в принципе лучше не опаздывать, хотя выход немного задерживали
- иметь при себе карточку (проверяют при входе и выходе)
- вход после экскурсии напрямую, без дьюти фри
- на длительной экскурсии дают обед (в Риме нас кормили в ресторане все группы, или сухой поаек, о чем указано заранее)
- на экскурсии практически не отойти от группы, но дают зайти в сувениры и туалет. Времени не много дают, соображать надо быстро. Но даже при этом мы и в туалет сходили, и сувениров купили, и мороженное, каштаны, попить

В Валенсии мы не были на экскурсии, так как вышли. В принципе, при условии, что не выпускают, то я бы выбрала необычные экскурсии от MSC...типа вина попробовать или еду какую, но я вообще люблю поесть (о питании на корабле следующим постом)
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #15

Сообщение ЛАРИ » 02 окт 2021, 13:02

Две попытки попасть в этот круиз в мае 2020 и августе 2021 со свистом пролетели. Перенес на май 2022 года. Читаю и радуюсь за вас. Интересует, как были организованы экскурсии из Ла Специи в Чинкве Терре. На автобусе или кораблике?
ЛАРИ
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 18.01.2012
Город: Мирный
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 69
Страны: 50
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #16

Сообщение спаржа » 02 окт 2021, 14:11

ЛАРИ писал(а) 02 окт 2021, 13:02:из Ла Специи в Чинкве Терре. На автобусе или кораблике?

кораблик отправлялся с причала с круизерами, думаю, что это была именно та самая экскурсия. Надеюсь, что Ваш круиз и все запланированные круизы состоятся :)
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #17

Сообщение спаржа » 02 окт 2021, 14:29

Итак, питание и напитки в круизе. Для меня, например, это довольно важно, поесть я люблю. Но я не гурман, устрицы мне не нужны и экзотика не для меня. Мне нужна обычная, добротная и вкусная еда и чтобы супчик был, и фрукты

У нас был самый простой пакет напитков включен. Очень удобно, вода в бутылках и капучино было как нельзя кстати. Как я уже говорила, сканируете QR и видите что включено в пакет и сколько стоит остальное. Так же брали пиво светлое и вино (белое, розовое, красное) к обеду и ужину. Пробовали и коктейли в баре у бассейна. Мне нравится пина-колада, но там надо смотреть, чтобы делали не из безалкогольного, которая смесь с крошкой льда из автомата. А именно у стойки из заготовки. Разница есть все же.

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Напитки в банках (пепси, например) и свежевыжатый сок не включены. А пакетный сок и напитки из автомата включены. Мохито включено. Кстати рома могут по вашему желанию и побольше в коктейль налить, только попросите.

На той же 15-ой палубе у бассейна давали арбуз, очень вкусный, давали ближе к полднику где-то

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Кофе и чай-какао в буфете на 15-ой палубе из автоматов включено, как и вода из автомата. Но, все напитки сейчас Вам наливают, сами нельзя. К чаю есть лимон, сахар разный. На завтрак еще сок 4-ех видов из автомата

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Видела, что люди сливали воду из стаканов в бутылку, никто им ничего не говорил.

Как напитки, так и еду можно выносить судя по всему в каюту. Никто не останавливал с тарелкой или коктейлем.

В каюте класса B2 можно заказывать завтрак в каюту, но так как у нас было повышении из B1, то только за деньги. Но мы не ленились ходить

Были как младенцы, так и люди с особыми потребностями. Вроде никто не остался голодным. Видела, что к одной семье с особыми потребностями выходил шеф-повар и они что-то обсуждали. Вообще видела шеф-повара в буфете каждый день. Ходил проверял

В буфете не могу сказать, что официанты были расторопны. Но без напитков не останетесь. Если Вы спешите за завтраком, то заказ кофе из бара будет дольше, чем из аппарата. Не все дожидались. Иногда надо было ждать, чтобы заказать бокал вина. Иногда по три подходили. Но все старались, претензий нет

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

В ресторане с напитками и обслуживанием все полный ОК, как и с едой. Я бы ходила только туда, если бы было важно. Меню в ресторане опять же по QR коду. Если нет, то принесут напечатанное меню. Есть так же там особое предложение вечера от шеф-повара. Разница между говядиной в ресторане и в буфете, как между небом и землей

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

В платные рестораны не ходили, но видели, что суши ресторан был очень популярен. У детей было популярно мороженное в баре на 15-ой палубе. Как я поняла, то для детей есть специальный пакет мороженного

про питание в буфете будет ниже
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #18

Сообщение спаржа » 02 окт 2021, 15:31

в основном подкреплялись в буфете на 15-ой палубе - завтрак, обед и ужин. Сразу скажу, что ужин начинался с 19-ти часов, что по мне так позднова-то. Но голодными никто не оставался, так как работала станция фаст-фуда - пицца и картошка фри с сосисками (хот-дог) и бургерами. Так же были часам к пяти бутерброды. Правда если на Сплендиде нам удавалось попасть на эти круглые булочки, то здесь видели только проносимые мимо. Оставались уже бутерброды треугольнички с тунцом. Фрукты были еще

Обед и ужин были чем-то похоже между собой, во всю длину от фастфуда до десертов были еще суп, салаты, гарниры и основные блюда. Десерты и выпечка были восхитительными! Фрукты как целые (персики, яблоки, сливы и т.д.), так и нарезанные (яблоко, дыня, арбуз, ананас и т.д.) и косервированные (ананас, персик и т.д.). Суп ок, основное блюдо - иногда более удачное, иногда менее. Выручали блюда из курицы, рыба только пара раз могла бы быть лучше. Мясные блюда - из молотого мяса удачнее на мой взгляд. Кроме картофеля был и варенный рис. Традиционно 3 блюда разной пасты. В уголке этнической кухни можно было найти всего-чего по непонятному мне принципу. Салаты разные и с разными заправками или без оных. Хлеб был, кому актуально, в основном белый за обедом и ужином. Обязательная моцарелла, вкусная и собственная станция по ее изготовлению

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Завтраки. Для меня это самое важное, но на Грандиозе в этот раз мне показалось было самым слабым. Вроде все есть, а чего-то не хватало, особенно на днях в море....может бокала игристого, не знаю...

Были яйца в разных видах (но все безвкусные я бы сказала, может глазунья была удачнее всего). Хлеб разного вида (черный был, с отрубями и белый разный). Лосось копченый так себе и филе селедки уксусное. Выпечка из слоенного теста разная обычная (без вкуса и запаха). Другая выпечка типа кексов и изделий из кексового теста...ну так себе. Блины....нет это были не блины, это было нечто круглое и в меру прорезиненное без вкуса и запаха, но можно было добавить варенье или шоколад со сливками, уже лучше. Мюсли разных видов с молоком или йогуртом. Салаты и сырные-колбасные нарезки. Может что и пропустила....

И каши, ну или подобие каш - геркулесовая и манная. Кашу спасало варенье, тростниковый сахар и изюм. Но в последний день овсянку не спасло ничего, то-ли ее не доварили, то-ли что.....но невозможно было есть эту воду с полусырыми хлопьями геркулеса

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Я понимаю, что на Таллинк-Силья испортились завтраки, но пожалуй даже у них поинтереснее. Только не подумайте, голодными мы не оставались, но как-то безвкусно что-ли из всех приемов пищи. Возможно потому, что завтракать в выходной день и в отпуске я люблю и готова даже сходить на завтрак в платный ресторан, если это день в море, чем завтракать в буфете. Но такой возможности я не заметила.

Но скучные завтраки не испортили мне круиза ни в коем случае. Круиз был восхитительным и очень повезло с погодой и кораблем. Ну а вкусно завтракала я потом в Испании. Кстати после круиза не улетать сразу, а остаться на пару дней мне понравилось больше. На фото завтрак в ливанском стиле в Испании

Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

п.с. про завтраки это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением других
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #19

Сообщение murzik69 » 20 окт 2021, 21:19

Здравствуйте! Спасибо за отчёт! Правда, что сейчас на MSC без экскурсий не выйти с корабля?
Аватара пользователя
murzik69
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 26.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания и Италия в круизе на MSC Grandiosa сентябрь 2021

Сообщение: #20

Сообщение спаржа » 23 окт 2021, 12:46

murzik69 писал(а) 20 окт 2021, 21:19:Правда, что сейчас на MSC без экскурсий не выйти с корабля?

в регионе Испания-Италия осенью 2021 - да, было и есть пока так насколько я знаю
спаржа
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.12.2011
Город: LV-SWE
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль