Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #681

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #682

Сообщение Midnight Dancer » 21 апр 2021, 22:51

Lanavla писал(а) 21 апр 2021, 20:56:Так гражданство ЕС (Литвы) есть же. Вроде с ним пускать должны

Если меня с 11.02.2021 по 30.04.2021 не пускают с итальянским гражданством и с правом на жительство в Эстонии, то почему должны пускать с литовским?
Исключение одно: литовец или эстонец, направляющийся из Литвы и Эстонии соответственно, Rīgas starptautiskā lidostā на рейс, вылетающий из Латвии и не в Литву или Эстонию соответственно (тест с 09.03.2021 требуется, однако).

Я привёл вам исчерпывающий перечень причин для въезда в Латвию. Если вы мне не верите - идёте по ссылке и сами там смотрите, какая у вас причина для въезда. Вот они:
1) я постоянно живу в Латвии;
2) у меня есть приглашение для прохождения медицинского обследования или лечения в Латвии от латвийского медицинского учреждения, и это учреждение может подтвердить, что меня ждёт именно в эту дату;
3) умер тот, чьи похороны без моего присутствия будут кощунственны либо моё присутствие на них критически важно для меня самого, и я могу подтвердить это документально;
4) я работаю в Латвии на основании трудового договора или срочного трудового контракта либо я дипломатический работник;
5) я должен воссоединиться с членами своей семьи, постоянно находящимися в Латвии на законных основаниях;
6) я сопровождаю несовершеннолетнего, который имеет право въезда в Латвию;
7) обоснованный и подтверждённый документально транзит;
8) я учусь в Латвии, и есть сертификат, подтверждающий моё зачисление на учёбу в Латвии, либо справка из учебного заведения на моё имя.

А врать умеете? "Транзит в Литву" сказать сможете? Учитесь у автора этого сайта, он говорил "Транзит в Ирландию", а улетел куда ему нужно и в Латвии ездил куда ему надо. После погранконтроля никто вас ни искать, ни идентифицировать не станет, это же не Россия; и уж тем более с литовским паспортом, если вы не заселитесь в отель, который должен ещё сообразить стукнуть в полицию (если только такое поощряется, в чём я сомневаюсь, это снова, какое счастье, не Россия).

Обратите внимание на это исключение из требования об обязательном карантине:

Установленная пунктом 56 настоящих Правил 10-дневная самоизоляция не распространяется на граждан и постоянных жителей стран-участниц Европейского Союза, которые пересекают сухопутную границу Латвийской Республики с другими странами Европейского Союза:
58.² 1. для пересечения территории Латвийской Республики транзитом;
58.² 2. для обеспечения заботы о родственниках


Ещё раз обратите внимание: "сухопутную границу". Ваш случай - самолёт - подпадает под карантин. Сухопутных границ у Латвии со странами ЕС лишь две: с Литвой и с Эстонией.

Bezviz писал(а) 21 апр 2021, 22:10:транзит из РФ (в Черногорию) есть существенная причина для граждан Украины с биометрическим паспортом?

Граждане Украины, если только не обладают визой типа D одного из государств-членов EEA или Швейцарии (далее - "государства-члены") либо ВНЖ в одном из государств-членов, не могут въезжать ни в одну страну ЕС и на территорию других государств-членов. Только граждане, прибывшие из своих стран гражданства/подданства прямым перелётом, могут въезжать в ЕС без ограничений и не подлежат карантину (тест PCR обязателен):
Австралийский Союз
Новая Зеландия
Сингапур
Руанда
Таиланд
Южная Корея.

Текущие ограничения будут пересмотрены в конце месяца. Шансов на смягчение пока нет.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #683

Сообщение Flying Dutch » 23 апр 2021, 14:05

Можно транзитом в Калининград через Латвию на машине ? Или Белоруссию - Литву?
Flying Dutch
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #684

Сообщение Midnight Dancer » 23 апр 2021, 15:34

Flying Dutch писал(а) 23 апр 2021, 14:05:Можно транзитом в Калининград через Латвию на машине ? Или Белоруссию - Литву?

Конечно, можно, с вашим паспортом Исландской Республики проехать из Эстонии через Латвию. :-)

Чтоб не получать идиотских ответов, пожалуйста, дайте исходные данные, с паспортом какой страны вы едете на машине и какие иные документы у вас имеются, а также есть ли у вас признаки ОРВИ на момент пересечения границы Латвии, как быстро вы хотите проехать через Латвию и собираетесь ли вы иметь негативный результат теста ПЦР на руках за не менее чем 12 часов до момента, когда вы Латвию покинете, но не ранее 72 часов до момента появления вас на латвийской границе с Эстонией.

По общему правилу въезд в Латвию, Литву с паспортом Российской Федерации без иных других документов воспрещён. В том числе для транзита в Калининградскую область, кроме водителей транспортных компаний со служебными паспортами либо визой Литвы, именуемой УТД (не путать с УПД-ЖД).
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #685

Сообщение Flying Dutch » 23 апр 2021, 18:38

Зачем хамить ?
Flying Dutch
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #686

Сообщение Роман2701 » 24 апр 2021, 16:51

Всем здравствуйте. Если я гражданин Латвии, имею вид на жительство в рф, могу ли я съездить в ригу (не видел родителей больше года какое основание) и вернуться обратно в Санкт-Петербург? Я так понимаю,что меня выпустят в ЕС, а впустят ли обратно в рф?? Еду через нарву автобусом. Нужно ли в Риге сидеть в изоляции 10 дней, если пцр тест отрицательный?? Благодарю за помощь.
Роман2701
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #687

Сообщение Midnight Dancer » 24 апр 2021, 21:16

Роман2701,
  • вы всегда можете въехать в Латвию;
  • выехать из России по основанию "к близким родственникам" можно неоднократно;
  • для въезда в Латвию вам потребуется сдать тест методом ПЦР и иметь результат его на руках до въезда в Латвию и до посадки в транспортное средство, при этом:
  • если тест ПЦР отрицательный, вы можете ехать через Нарву;
  • если тест ПЦР положительный, вы должны въезжать в Латвию только через её границу с Россией;
  • просто повидать родителей - карантин для вас 10 дней вне зависимости от результатов теста;
  • ухаживать за очень больными родителями (требуются врачебные заключения) - карантина нет, если результат теста был отрицательным;
  • с ВНЖ можно всегда вернуться в Россию (про тесты ПЦР, необходимые до въезда в Россию, спросите в другой теме);
  • счётчика выездов нет, если вы улетите в Латвию на самолёте.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #688

Сообщение Maximus1301 » 25 апр 2021, 15:40

Lavrikk писал(а):Греция готова меня пустить как гражданина РФ с Шенгенской визой С. В чем проблема?

Посмотрите на каких основаниях Греция выдает визы "С" в настоящий момент.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #689

Сообщение sedgo » 26 апр 2021, 12:45

Добрый день!
Есть ли у кого опыт въезда в Латвию через Эстонию на автомобиле в временным ВНЖ Латвии?
Второй момент, если с временным ВНЖ не разрешён въезд, есть возможность въехать по причине соединение с семьёй проживающей в Латвии. Как это доказывать? По факту жена с несовершеннолетним сыном зиму и весну живут в Испании, лето и осень в Латвии. У них временный Латвийский ВНЖ.
sedgo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #690

Сообщение Jukrys » 26 апр 2021, 14:37

Подскажите кто-нибудь: Дано: автобусом из Калининграда через Литву в Ригу, РФ, виза С, транзит. Как и когда, в какой момент и как технически фиксируется время въезда в Латвию? Если QRкод - как и кто фиксирует время? Латыши на границе с Литвой или сам пассажир какой-то смс или ещё как-то? Не могу найти информацию Это для отсчёта часов на транзит через Латвию.
Jukrys
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2021
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #691

Сообщение Higinia » 27 апр 2021, 08:36

Дорогие друзья! Не убивайте, но у меня вопрос:
Я лечу из Греции в Эстонию с транзитом 8 часов в Риге. Внж эстонское, паспорт рф. Не хочется сидеть в аэропорту, хотелось бы глянуть Ригу одним глазком. Получится выйти из аэропорта, учитывая что транзит?
Higinia
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #692

Сообщение piktas » 28 апр 2021, 09:31

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! Хочу навестить отца в Литве, у него там ВНЖ, транзитом через Латвию, на авто, тест за 72 часа будет. У меня гражданство РФ виза
С литовская,документы подтв. родство есть.Если транзит возможен,прокатит ли на обратном пути тест, сделанный в РФ за 72 часа если в эти 72 часа уложиться. Или на обратном пути нужен тест сделанный в стране из которой прибываешь? Буду признателен за ответы!
piktas
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.06.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #693

Сообщение JAN KA » 29 апр 2021, 12:58

Higinia писал(а) 27 апр 2021, 08:36:Дорогие друзья! Не убивайте, но у меня вопрос:
Я лечу из Греции в Эстонию с транзитом 8 часов в Риге. Внж эстонское, паспорт рф. Не хочется сидеть в аэропорту, хотелось бы глянуть Ригу одним глазком. Получится выйти из аэропорта, учитывая что транзит?


Такая же петрушка. Лечу в Литву через Ригу. Транзит 12,5 часов в аэропорту, хотелось бы выйти. но не пойму выпустят ли
Последний раз редактировалось sergeyf73 30 апр 2021, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: заглавные буквы
JAN KA
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #694

Сообщение Russomaha » 30 апр 2021, 00:10

Присоединяюсь к вопросу по 12-ти часовому транзиту! Гражданин Украины, лечу из Москвы в Киев через Ригу - нужно сидеть 10 часов в транзитной зоне аэропорта или могут выпустить в город?
Russomaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #695

Сообщение JAN KA » 30 апр 2021, 10:27

Russomaha писал(а) 30 апр 2021, 00:10:Присоединяюсь к вопросу по 12-ти часовому транзиту! Гражданин Украины, лечу из Москвы в Киев через Ригу - нужно сидеть 10 часов в транзитной зоне аэропорта или могут выпустить в город?


У вас когда рейс? я второго буду в Риге. Если что, отпишусь:)
JAN KA
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #696

Сообщение Russomaha » 30 апр 2021, 10:34

Планирую после праздников, но, если в город точно не выпускают - удобнее будет через Минск....
Russomaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #697

Сообщение Higinia » 30 апр 2021, 11:31

JAN KA, у меня в июне
Higinia
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 23.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #698

Сообщение SolarKitten » 30 апр 2021, 11:38

Russomaha писал(а) 30 апр 2021, 00:10: Гражданин Украины, лечу из Москвы в Киев через Ригу - нужно сидеть 10 часов в транзитной зоне аэропорта или могут выпустить в город?

Украинца точно не выпустят.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #699

Сообщение Bezviz » 30 апр 2021, 14:09

SolarKitten писал(а) 30 апр 2021, 11:38:Украинца точно не выпустят.

Извините, почему?
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #700

Сообщение SolarKitten » 30 апр 2021, 15:49

Bezviz писал(а) 30 апр 2021, 14:09:Извините, почему?

Потому что "гражданин Украины" - не основание для въезда в Шенген в условиях короны.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #701

Сообщение Bezviz » 30 апр 2021, 17:05

SolarKitten писал(а) 30 апр 2021, 15:49:гражданин Украины" - не основание для въезда в Шенген

Ох сорри. Подумалось "не выпустят из Москвы", был невнимателен..
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1170
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль