Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #741

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24475
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #742

Сообщение Midnight Dancer » 06 май 2021, 14:13

kto, ну тогда надо сдавать второй тест! Почему родственница не хочет его сдать по приезде в Латвию? Что за исключения у неё из правил, раз она не хочет заявить на въезде, что она совершает транзит в Эстонию!
Geo Priest писал(а) 05 май 2021, 23:01:Вы в поликлинике потребовали дописать? И время тоже?

Ну конечно, как же ещё! Я как увидел, что из EMIAS выходит справка без фамилии и без времени, без даты и без подписи исполнителя, даже фамилии его не указано, так сразу позвонил из Таллина в Москву в поликлинику 2 мая и потребовал дописать всё в справку и прислать мне её в пдф формате на мою электронную почту, объяснив, что мне всё это нужно будет показать водителю автобуса, направляющегося в Ригу, а потом ещё и водителю автобуса, едущего в Вильнюс.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #743

Сообщение Geo Priest » 06 май 2021, 16:59

Midnight Dancer писал(а) 06 май 2021, 14:13:позвонил из Таллина в Москву в поликлинику 2 мая и потребовал дописать всё в справку


Дааа... Ну главное, что вам удалось все требуемое от них получить, что само по себе удивительный факт такого сервиса обычной поликлиники; или я давно там не был и многое изменилось.
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #744

Сообщение Russomaha » 06 май 2021, 22:18

Подскажите, в нешенгенской транзитной зоне (сектор "С") бизнес-зал работает?
Russomaha
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #745

Сообщение Midnight Dancer » 06 май 2021, 22:49

Russomaha, нет.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #746

Сообщение Natashka87 » 06 май 2021, 23:23

Подскажите, пожалуйста, надо ли в итоге запрашивать разрешение на въезд Латвию транзитом и если надо - то как?

Я хочу купить билет Москва-Стокгольм через Ригу (транзит 1-3 часа). Шенген трёхлетний открыт. В Стокгольм хотим лететь в консульство США на собеседование на срочную визу (операция ребенка в Америке). В РФ теперь не выдают эти визы, в остальных странах запись на осень-зиму, в Швеции - самый быстрый вариант. В консульство Швеции звонила - сказали, что официального разрешения (бумажку) не дадут - всё на усмотрение пограничников, но подтвердили, что наш кейс может быть достаточным основанием для въезда в Швецию. То есть для Латвии у меня не будет ничего, кроме подтверждения записи на собеседование в консульство США в Стокгольме и авиабилетов. Какие шансы, что пропустят дальше?
Natashka87
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #747

Сообщение Midnight Dancer » 07 май 2021, 00:32

Natashka87 писал(а) 06 май 2021, 23:23:Какие шансы, что пропустят дальше?

Ноль, что вас посадят на рейс airBaltic до Риги. Для того, чтобы вы сели в самолёт в Шереметьеве, нужно, чтобы у вас было письменное согласие шведского погранконтроля вас пропустить. Телефонный разговор не убедит работников МАШ в вашем праве посетить королевство.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #748

Сообщение SolarKitten » 07 май 2021, 07:16

Natashka87 писал(а) 06 май 2021, 23:23:Я хочу купить билет Москва-Стокгольм через Ригу (транзит 1-3 часа). Шенген трёхлетний открыт. В Стокгольм хотим лететь в консульство США на собеседование на срочную визу (операция ребенка в Америке).

Я бы вам советовал использовать австрийскую или хорватскую лазейки. Через Ригу без вариантов если у вас нет бумаги от шведов.
Как сейчас попасть в Европу - страны Шенгена и Евросоюза
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #749

Сообщение rutger77 » 07 май 2021, 10:40

По информации из одного официального источника в Москве, границу с Латвией для простых смертных откроют в июне.
rutger77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #750

Сообщение Смушка » 07 май 2021, 11:24

Подскажите, пожалуйста. У ребёнка закончилась виза в Латвию, хотели сделать её по новой. Пошли в питерское консульство, они сказали, что сперва нужно получить разрешение на въезд от латышских пограничников. Муж (гражданин Латвии) написал туда, приложил свое письменное приглашение нашей несовершеннолетней дочке (у неё гражданство РФ, ей виза и нужна), а погранцы прислали ответ, что она не попадает под 37 пункт и въехать ей нельзя. Может мы что-то не так поняли, когда собирались вывозить ребёнка? Разве она не попадает под воссоединение семьи и члена семьи гражданина Латвии? Этого пункта о воссоединении семьи, я к слову, в 37 пункте вообще не увидела. А в консульстве, в перечне тех граждан, кому можно подавать на визу эта категория есть. Собираемся по новой писать на границу и думаем - какие аргументы приводить?..
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #751

Сообщение Bezviz » 07 май 2021, 16:26

rutger77, можно ссылку на официальный источник? Вроде правилами это не запрещено. Интересно же
Аватара пользователя
Bezviz
путешественник
 
Сообщения: 1163
Регистрация: 26.07.2018
Город: HN
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #752

Сообщение taxfreelt1 » 07 май 2021, 16:41

Смушка писал(а) 07 май 2021, 11:24:Подскажите, пожалуйста. У ребёнка закончилась виза в Латвию, хотели сделать её по новой. Пошли в питерское консульство, они сказали, что сперва нужно получить разрешение на въезд от латышских пограничников. Муж (гражданин Латвии) написал туда, приложил свое письменное приглашение нашей несовершеннолетней дочке (у неё гражданство РФ, ей виза и нужна), а погранцы прислали ответ, что она не попадает под 37 пункт и въехать ей нельзя. Может мы что-то не так поняли, когда собирались вывозить ребёнка? Разве она не попадает под воссоединение семьи и члена семьи гражданина Латвии? Этого пункта о воссоединении семьи, я к слову, в 37 пункте вообще не увидела. А в консульстве, в перечне тех граждан, кому можно подавать на визу эта категория есть. Собираемся по новой писать на границу и думаем - какие аргументы приводить?..


они видимо ссылаются на однократный въезд в время карантина. Я бы вам рекомендовал сделать следующее, позвоните в латышскую погранохрану +37167075616 и спросите как вам быть. Вас пошлют составить email на lup.kanceleja@rs.gov.lv В письме напишите от руки заявление на разрешение въезда, обоснуйте причину - папа заколебался дочку не видеть, страдает то да се, хотим сделать файзер, а в россии не делают, ну такое вот что нибудт придумайте. Приложите сканы документов к письму и ждите ответа. Думаю что пара дней ответят. Если откажут - едьте через эстонию. Там пускают
taxfreelt1
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.09.2013
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #753

Сообщение Смушка » 07 май 2021, 16:49

taxfreelt1, именно на эту почту мы и писали. Они и ответили отрицательно. Сканы документов всех наших (лат. гражданство, мой внж, письмо от папы) мы конечно приложили. И вот ведь какая...
Ехать через Эстонию без проблем, мы с мужем и ездим именно через неё с начала карантина, но ребёнку визу надо получить, а Консульство Латвии требует согласие от пограничников прежде, чем принять доки на визу. ((
Мы им туда ещё одно письмо сегодня отправили, спросить, что по информации из Консульства Латвии въезд в Латвию разрешен "членам семьи подданных Латвии (дети в возрасте до 21 года"), то чем же наша семья не подходит под оное определение?
Последний раз редактировалось Смушка 07 май 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #754

Сообщение Midnight Dancer » 07 май 2021, 16:58

Смушка писал(а) 07 май 2021, 11:24:Разве она не попадает под воссоединение семьи и члена семьи гражданина Латвии?

А зачем вы выезжали из Латвии по однократному основанию?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #755

Сообщение Смушка » 07 май 2021, 17:00

Мы туда ни разу не въезжали напрямую. Равно как и не выезжали. Только через Эстонию.
Смушка
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 05.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #756

Сообщение taxfreelt1 » 07 май 2021, 17:07

Смушка писал(а) 07 май 2021, 17:00:Мы туда ни разу не въезжали напрямую. Равно как и не выезжали. Только через Эстонию.


тогда позвоните по телефону что выше указал и попробуйте поговорить - может вам что подскажут - там нормально общаются.
taxfreelt1
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 07.09.2013
Город: Карлсруэ
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #757

Сообщение rutger77 » 08 май 2021, 11:51

Bezviz писал(а) 07 май 2021, 16:26:rutger77, можно ссылку на официальный источник? Вроде правилами это не запрещено. Интересно же

Сотрудник Посольства поведал. Сказал, потерпите, осталось немного.
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 май 2021, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
rutger77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #758

Сообщение Беата91 » 08 май 2021, 12:17

rutger77 писал(а) 08 май 2021, 11:51:Сотрудник Посольства поведал. Сказал, потерпите, осталось немного.

Только у них заболеваемость ковидом растёт, и ослаблять ограничения в ближайшее время не собираются.
Последний раз редактировалось sergeyf73 09 май 2021, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #759

Сообщение Midnight Dancer » 08 май 2021, 12:52

Беата91 писал(а) 08 май 2021, 12:17:Только у них заболеваемость ковидом растёт, и ослаблять ограничения в ближайшее время не собираются

Ввели бессмысленные, глупые, зловредные ограничения, которые никак не помогли снизить распространение заболеваемости. Разлучили родственников, нарушили Шенгенские соглашения, Маастрихтский договор, Лиссабонский договор, Римский договор, требуют тесты ПЦР даже от тех, кто просто в Риге меняет один самолёт на другой, никак не въезжая в Латвию, но ничего не помогает латышам обуздать инфицирование коронавирусом, потому что вирус внутри страны буйствует, - всё о них Онищенко правильно сказал.

"Видно, в понедельник их мама родила:
Что они ни делают, не идут дела". ©
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #760

Сообщение rutger77 » 08 май 2021, 16:50

Беата91 писал(а) 08 май 2021, 12:17:Только у них заболеваемость ковидом растёт, и ослаблять ограничения в ближайшее время не собираются.

В чем смысл обманывать? У меня достаточно серьезная ситуация с близким родственником, и давать надежду, просто болтая языком по телефону, сотруднику солидного учреждения несколько странно. Возможно, послабление будет постепенным. До июня еще много времени. Это может быть 1-е, а может и 30-е июня.
rutger77
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #761

Сообщение Беата91 » 08 май 2021, 18:01

rutger77 писал(а) 08 май 2021, 16:50:
Беата91 писал(а) 08 май 2021, 12:17:Только у них заболеваемость ковидом растёт, и ослаблять ограничения в ближайшее время не собираются.

В чем смысл обманывать? У меня достаточно серьезная ситуация с близким родственником, и давать надежду, просто болтая языком по телефону, сотруднику солидного учреждения несколько странно. Возможно, послабление будет постепенным. До июня еще много времени. Это может быть 1-е, а может и 30-е июня.


Я ничего против не имею, так как сама очень жду открытия границ (у меня в Литве родственники живут). Просто я не верю, что если откроют границы, то сразу начнут пускать всех подряд и без ограничений..
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль