Как сейчас попасть в Латвию

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1041

Сообщение Форум Винского » 02 июл 2020, 12:28

В этой теме все что касается правил въезда в ЛАТВИЮ - читать кратко о правилах въезда в Латвию.
Отдельная тема: Запрет на въезд в страны Балтии для гр РФ с шенгенскими визами

Про въезд в РФ из Латвии читать спрашивать в разделе: Выезд из России за границу. Возвращение в Россию

ТАМОЖНЯ ЛАТВИИ

Таможня: ввоз/вывоз покупок, продуктов, сигарет через границу РФ-Латвия

Вывоз евро из Латвии в Россию

ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ ЛАТВИИ

Пересечение границы Беларусь - Латвия

Пересечение границы РФ - Латвия

Собеседование на границе с Латвией

АВТОБУСЫ

Время в пути от Минска до Риги на автобусе

АВТОМОБИЛЬ

Диагностическая карта на автомобиль при поездке в Европу

ДРУГОЕ

Пересечение границы Беларусь - Латвия с собакой

Пересечение границы Беларусь - Латвия с двумя паспортами

Как попасть в Латвию из РФ через Эстонию?

Купить авиабилеты из Риги в другие страны Европы с оплатой российскими картами

Если пришли на форум из каких-то чатов, для начала соизвольте прочитать правила этого форума.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1042

Сообщение Веру » 17 июн 2021, 08:42

andrew55555, я почему то начала заполнять и есть транзит- форма- пишет 12 часов
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1043

Сообщение Olesya Lel » 17 июн 2021, 08:44

Веру, да, транзит не более 12 часов
Olesya Lel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2021
Город: Бергнойштадт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1044

Сообщение andrew55555 » 17 июн 2021, 10:16

Веру писал(а) 17 июн 2021, 08:42:andrew55555, я почему то начала заполнять и есть транзит- форма- пишет 12 часов

У меня на выбор 3 пункта
1. У меня есть европейский цифровой сертификат COVID-19, выданный за завершения вакцинации или выздоровления, или отрицательный тест на COVID-19.
2. На меня распространяются исключения, упомянутые в постановлении № 360 Кабинета Mинистров «Меры эпидемиологической безопасности для сдерживания распространения инфекции COVID-19”
3. Я подтверждаю, что я прошел тест на Covid-19 за 72 часа до въезда в Латвийскую Республику, и что результат теста положительный и что я гражданин Латвийской Республики или постоянный житель Евросоюза с видом на жительство в Латвии и путешествую на личном автомобиле.

2ой раскрывается и там нет транзита :(.
andrew55555
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1045

Сообщение Julia_St » 17 июн 2021, 10:18

Добрый день, форумчане! Если была эта информация, ткните носом)) как писать это злосчастное заявление? От руки и сканировать? Есть ли какая-то форма? Как фамилия у начальника? Заранее благодарю!
Julia_St
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1046

Сообщение Веру » 17 июн 2021, 10:25

andrew55555, вы ставите 1 сначала - тест или сертификат потом далее жмёте и выпадает окно , вводите транзит 12 часов
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1047

Сообщение andrew55555 » 17 июн 2021, 11:21

Веру писал(а) 17 июн 2021, 10:25:andrew55555, вы ставите 1 сначала - тест или сертификат потом далее жмёте и выпадает окно , вводите транзит 12 часов

Точно. Рукалицо. Не дочитал. Крыша уже едет :-/
andrew55555
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1048

Сообщение ТаисТитова » 17 июн 2021, 13:41

Julia_St писал(а) 17 июн 2021, 10:18:Добрый день, форумчане! Если была эта информация, ткните носом)) как писать это злосчастное заявление? От руки и сканировать? Есть ли какая-то форма? Как фамилия у начальника? Заранее благодарю!


На обычном листе А4, в шапке, лично я, просто написала "Начальнику погранохраны Латвии от ..." потом просто фото послала заявления и др. документов. Удачи :)
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1049

Сообщение Olesya Lel » 17 июн 2021, 13:48

Julia_St, в ветке выше нашла , что можно написать письмо на lup.kanceleja@rs.gov.lv и уточнить на чьё имя писать
Olesya Lel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2021
Город: Бергнойштадт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1050

Сообщение Olesya Lel » 17 июн 2021, 16:01

Веру, вот , что мне сегодня прислали :
На основании правил Кабинета министров от 9 июня 2020 года №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» (далее – Правила) Государственная пограничная охрана информирует, что Вы имеете право выехать из Латвийской Республики без специального разрешения.

Информируем, чтобы въехать в Латвийскую Республику, пересекая внешнюю государственную границу, необходимо получить разрешение Государственной пограничной охраны.
Olesya Lel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2021
Город: Бергнойштадт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1051

Сообщение Olesya Lel » 17 июн 2021, 16:07

Веру, Да, чтобы выехать не нужно разрешение.

Для того, чтобы рассмотреть вашу просьбу, Вам необходимо переслать нам ПОДПИСАННОЕ ВАМИ заявление на имя начальника Госпогранслужбы Лудзенского управления господина В.Юкша с просьбой разрешить пересечь границу (указав направление и обязательно пропускной пункт, через который хотите пересечь границу, объяснив ситуацию). Также необходимо приложить документы подтверждающие личность
Olesya Lel
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2021
Город: Бергнойштадт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1052

Сообщение elrom » 17 июн 2021, 17:05

Olesya Lel писал(а) 17 июн 2021, 16:01:что Вы имеете право выехать из Латвийской Республики без специального разрешения

Здравствуйте, получается что никакого разрешения и теста при выезде из Латвии в Россию не требуется? И QR Код тоже не требуется?

Странно что мне на вопрос о возвращении из России транзитом через Латвию сказали что требуется только QR код и тесты негативные, причем ПЦР 72 часа или Антиген - 24 часа. У нас ВНЖ Германии и Российское гражданство. Почему не нужно запрашивать разрешение, а вам надо - я не понимаю.
elrom
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бад-Зоден
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1053

Сообщение Yelgen » 17 июн 2021, 17:56

Здравствуйте! Дочь летит в Ригу через ДВА дня к мужу с визой С. Муж гражданин Латвии, задекларирован там. Не знали подробности про трудности с въездом, купили билет из Москвы через Хельсинки. Сегодня отправили письмо в пограничную службу, вряд ли проучим ответ до воскресенья. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что ее пропустят пограничники в Ригу? И если не пропустят, то как возвращаться обратно? Не выходя из транзитной зоны, получается? Спасибо!
Yelgen
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1054

Сообщение ТаисТитова » 18 июн 2021, 10:10

Yelgen писал(а) 17 июн 2021, 17:56:Здравствуйте! Дочь летит в Ригу через ДВА дня к мужу с визой С. Муж гражданин Латвии, задекларирован там. Не знали подробности про трудности с въездом, купили билет из Москвы через Хельсинки. Сегодня отправили письмо в пограничную службу, вряд ли проучим ответ до воскресенья. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что ее пропустят пограничники в Ригу? И если не пропустят, то как возвращаться обратно? Не выходя из транзитной зоны, получается? Спасибо!


Пару страниц назад мужчина описал почти ваш случай, правда, он летел вместе с женой, гражданкой Латвии, помурижили их пару часов на границе, но пропустили! Напишите, пожалуйста, потом, пропустили вашу дочь или нет, сама в такой ситуации.
ТаисТитова
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1055

Сообщение MariaRia » 18 июн 2021, 11:18

Olesya Lel писал(а) 17 июн 2021, 16:01:вот , что мне сегодня прислали :
На основании правил Кабинета министров от 9 июня 2020 года №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19» (далее – Правила) Государственная пограничная охрана информирует, что Вы имеете право выехать из Латвийской Республики без специального разрешения.

Информируем, чтобы въехать в Латвийскую Республику, пересекая внешнюю государственную границу, необходимо получить разрешение Государственной пограничной охраны.


Мы тоже едем из Германии, у всех, кроме одного путешественника, гражданство РФ и Германии, у одного - только Германии. Взрослые вакцинированы. Написала им запрос, мне пришел вообще вот такой ответ:
"Добрый день!
Разрешение на выезд не требуется.
С условиями въезда в Латвийскую Республику можно ознакомиться здесь: https://www.mfa.gov.lv/ru/konsulskaya-informaciya/o-chrezvychajnoj-situatsii-v-latvii-s-tselyu-ogranichit-rasprostranenie-covid-19"

Отвечала не сама канцелярия, они переслали мой вопрос оперативным дежурным. Я поняла, что мы можем и выехать, и въехать, но совершенно не понимаю, в каких случаях нужно просить разрешение на въезд? Только если исключение не прописано в законе или просто на всякий пожарный?
MariaRia
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 12.06.2015
Город: Меппен
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1056

Сообщение elrom » 18 июн 2021, 11:41

Olesya Lel писал(а):вы будете первый раз пересекать границу ? Откуда вы едете ?

Мы едем из Бонна, будем ехать через Гановер и дальше через Варшаву и далее Литва и Латвия и потом Россия. Обратно планируем также.
В Германию мы в прошлый раз въезжали через Белоруссию и Польшу в августе 2020. Тогда на руках была Виза Д Германии с Блю Карт. Польские пограничники хотели отправить нас на самолет и пропускать отказывались. Я заранее запрашивал разрешение на транзит. Думаю это очень помогло. Хотя все равно поляки вставили палки в колеса и попросили разрешение минздрава Польши на отмену карантина, которого (разрешения) мы не дождались потому что была пятница и рабочий день закончился. Нас просто тупо не пускали и ждали пересменки. Потом новая смена пришла и пустила, потому что сжалились, у нас двое детей было.
Сейчас крепко вообще раздумываем насчет поездки в Москву читая о том, что там творится. Но еще есть 2 недели в запасе, будем смотреть по ситуации. Почему сейчас не едем также через Польшу и Белоруссию - не знаю, как-то все отговаривают, говорят сложнее будет обратно возвращаться. Поляки требуют ПМЖ Германии или гражданство. с ВНЖ отказывают через раз. Вариант с самолетом отпадает, потому что в Москве планировали много ездить. Был вариант с каршерингом, но в итоге все обойдется в копеечку.
elrom
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.07.2020
Город: Бад-Зоден
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1057

Сообщение GSMM » 19 июн 2021, 07:23

Сегодня выезжаю из Москвы в ЕС. Ещё полторы недели назад отправил запрос на пересечение границы РФ-ЕС (основание ВНЖ в Италии), до сих пор не получил ответа от пограничной службы Латвии, хотя в прошлый раз дали ответ и разрешение на пересечение границы через день. Пишите им очень заранее.
Видимо, сегодня буду давать крюк через Эстонию.
GSMM
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2018
Город: Модена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1058

Сообщение Веру » 19 июн 2021, 18:36

Всем привет ! Сегодня прошли таможню в Латвии , но гражданин Германии плюс двое детей ( российские паспорта и немецкие ) , были тесты Архимед у всех , и вакцинация у взрослого Спутник , выехали из Москвы в 6 утра. На машине с московскими номерами ))) долетели уже в 15 :30 по м9 в бурачки , заправились и поели в районе Дубровка заправка , немного пробка в районе Идрица - ремонт дороги … заполнили анкету ,на таможню потратили 2 с лишним часа … летят уже к Литве .. я не поехала , мне светит только самолёт , паспорта ЕС не имею )) подробности кому интересны , пишите ..
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1059

Сообщение GSMM » 20 июн 2021, 01:00

Приветствую! В итоге пересёк границу РФ-Латвия. Латыши в субботу утром ответили, что в течение дня пришлют письмо. Ждал до четырёх вечера (утром выехал из Москвы), днём снова их побеспокоил письмом, мол, товарищи, даёте добро на пересечение границы или нет? За 10 км до границы ответили, что въезд разрешён, данные переданы на КПП Терехова. Само письмо не прислали (как в прошлый раз), видимо, не успели. В общем, можно сказать, повезло. Иначе бы пришлось через Эстонию крюк делать. Сейчас остановился на ночёвку в Литве.
Кстати, результаты ПЦР теста лучше распечатать - пограничники их "подшивают" к данным о пересечении границы. У меня было письмо с результатами ПЦР нераспечатанное - отправил на имейл, который дали латвийские пограничники. Covidpass никто не посмотрел ;)
GSMM
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.07.2018
Город: Модена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1060

Сообщение andrew55555 » 20 июн 2021, 08:25

Мое сообщение уже не совсем по теме получится. Гр. Литвы с детьми и супругой гр РФ с визой С ехали из Москвы в Литву. Почитал эту тему (всем спасибо кто пишет), времени делать запрос в Латвию не было, воспользовался советом ехать через Эстонию. Пришлось сделать крюк +350км через Лухамаа. Эстонцы супругу пропустили, взяли посмотреть российское свидетельство о браке, но все быстро и спокойно. Вопросов, что делает машина с московскими номерами по пути в Литву не задавали, за что им спасибо.
На Латвию заполнял ковидпасс, но на границах с Эстонией и с Литвой хоть и стояли какие-то фургончик погранцов, но нас никто не останвливал.
andrew55555
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 08.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Как сейчас попасть в Латвию

Сообщение: #1061

Сообщение Веру » 20 июн 2021, 10:42

Ребята , кто подскажет , где покупать виньетки ? Мои проехали Латвию Литву без них, сейчас въехали в Польшу , никаких виньеток нет на пути , подскажите пожалуйста где их надо покупать , в каких странах .. и что будет если они не купили уже
Веру
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль