Авиа транзит через аэропорт Риги

Правила въезда и как добраться в Латвию из России, граница Латвии с Россией, латвийская таможня на границе с Россией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #41

Сообщение Grex812 » 30 сен 2021, 15:42

Parallax, спасибо конечно )
Но ответ я так и не нашёл там,я уже читал )
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #42

Сообщение $upreme » 01 окт 2021, 11:44

Арсений Кубочкин писал(а) 30 сен 2021, 14:30:долго смотрели паспорт, на вопрос "можно ли выйти в город" - категорическое нет.
Далее сразу попадаешь в зону досмотра и потом выходишь как бы в типа транзитную зону.
Ориентируясь по указателям "выход" можно спуститься на 1 этаж, пройти через зону выдачи багажа и встречающих, и выйти из аэропорта к 22му автобусу, поехать в город.
Утром проходишь через турникет по посадочному талону к выходу на вылет в зону шенгена, просто пройдя досмотр вещей, посетив дьюти фри. Кроме посадочного талона и паспорта ничего при посадке не проверяют.


Спасибо за подробности, значит посетить 22 автобус все таки можно ))
Но иначе и быть не могло
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #43

Сообщение akravchh » 02 окт 2021, 13:15

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выпустят ли в Риге в город, если лететь Париж-Рига-Москва? До Риги будем неделю в ЕС. При себе пцр и спутник. Спасибо!
akravchh
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #44

Сообщение $upreme » 04 окт 2021, 13:28

Grex812 писал(а) 30 сен 2021, 15:00:Хотелось бы осуществить выход из аэропорта и поехать в Таллин
Лечу из Питера завтра
У них в правилах не написано что выход из аэропорта запрещён


Получилось? ))

akravchh писал(а) 02 окт 2021, 13:15:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выпустят ли в Риге в город, если лететь Париж-Рига-Москва? До Риги будем неделю в ЕС. При себе пцр и спутник. Спасибо!


Париж - Рига нет контроля в Риге, так как рейс внутришенгенский. По антиковидным правилам в город вам нельзя, но если очень хочется и не боитесь возможного штрафа - то можно
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #45

Сообщение Grex812 » 04 окт 2021, 13:41

$upreme,
Добрый день
Да подучилось
Я уже в Питер обратно вернулся утром сегодня
Попросили на посту ведущим в город ток билет в Таллин
Я выходные провёл в Риге конечно же )
Единственное погранец куда то относил мои документы ,но я видел что на него махнули рукой в кабинете и он вышел за 10 секунд
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #46

Сообщение akravchh » 04 окт 2021, 13:50

$upreme, поняла, спасибо! А свежий пцр-тест никак не повлияет на ситуацию?
akravchh
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 30.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #47

Сообщение missL » 07 окт 2021, 13:27

добрый день, собираюсь лететь Малага(Исп)-Рига (транзит 1ч 30 мин) - Москва. правильно ли я понимаю, что тест не нужен? заполнить только форму для Риги? не будут ничего запрашивать в Испании? спасибо
missL
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 18.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 30
Страны: 49

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #48

Сообщение Parallax » 07 окт 2021, 13:47

missL писал(а) 07 окт 2021, 13:27:добрый день, собираюсь лететь Малага(Исп)-Рига (транзит 1ч 30 мин) - Москва. правильно ли я понимаю, что тест не нужен? заполнить только форму для Риги? не будут ничего запрашивать в Испании? спасибо

Добрый день!
При наличии доказательств транзита, а также при условии, что стыковка менее 24 часов и пассажир не будет покидать транзитную зону, в рижском аэропорту больше ничего не требуется. А поскольку билет у вас до места постоянного проживания, то испанцы тоже не могут не пустить не рейс.
Parallax
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 17.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #49

Сообщение bcfc91 » 10 окт 2021, 05:43

Grex812 писал(а) 04 окт 2021, 13:41:Единственное погранец куда то относил мои документы ,но я видел что на него махнули рукой в кабинете и он вышел за 10 секунд

А история с пограничников была по прилёту в Ригу, или уже когда обратно вылетали?
bcfc91
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 13.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #50

Сообщение Grex812 » 11 окт 2021, 16:06

по прилету
Grex812
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 15.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #51

Сообщение ALEXANDRIYKA » 14 окт 2021, 16:57

Вчера летела Даллас - Франкфурт - Рига. Паспорт - Американский. Шенген шлепнули в Германии. В Риге, (следуя рекомендациям) спустилась на первый этаж и спросила скучающего на посту мужчину - Вы таможенник? - Нет - ответил он. - А вы меня выпустите в город, если я захочу выйти? У меня транзит до Москвы долгий, скучно сидеть в аэропорту. Он зевнул и сказал (дословно! ) - Я не имею права вам препятствовать, вы уже в шенгенской зоне. Я сказала спасибо и ушла. Выходить в город не планировала. А вот на обратном пути, хочу этой возможностью воспользоваться )
ALEXANDRIYKA
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.01.2006
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #52

Сообщение Butyrskaya » 15 окт 2021, 13:32

Собираюсь завтра прилететь из Бельгии в Ригу для транзита, но при этом встретиться с друзьями в городе. Друзья говорят, что сейчас ужесточили ограничения, они позвонили в аэропорт, и им сказали, что меня не выпустят в город, если у меня транзит. Подскажите, действительно ли сейчас все так строго? Я надеялась, что внутришенгенский рейс проверять не будут, и я свободно выйду в город.
Butyrskaya
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #53

Сообщение anzee » 15 окт 2021, 16:00

Транзит Киев-Рига-Москва ЭйрБолтиком, вчера, паспорт РФ без шенгена, латвийский транзитный ковидпасс.
Ковидпасс не спросили нигде.
Пересадки 1ч 5м хватило за глаза.
У Болтов сейчас прикольные эрбас 220)
Совершенно беспроблемный транзит нешенген-нешенген, кому надо - советую)
anzee
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #54

Сообщение Арсений Кубочкин » 18 окт 2021, 00:13

Друзья, краткий отчет по возвращению Валенсия-Рига-Москва.
Единый билет AiBaltic, только ручная кладь, регистрация в приложении/сайте тк на стойке регистрация 35евро, соответственно электронный посадочный.
Прикладываешь телефон к сканеру, проходишь, досмотр, дьютик и перед посадкой проверяют наличие QR их системы учета прибывающих - covidpass.lv.
В Риге прилет в терминал С, пересадка 2 часа, хотя успеть можно и за 15-20 минут тк аэропорт маленький, и вылет из С тоже, с 1 этажа. Можно пройтись купить что-нибудь в дьютике около терминала В, он чуть больше, чем в С.
Итак, прилетел, вышел, повернул к паспортному контролю. Также никаких QR и вопросов, но как и при перелете в Испанию, латыши достаточно придирчиво смотрят твой паспорт. Спросил зачем, ведь я на родину лечу, да транзитом. Говорит - смотрю на основании чего вы тут были, ну т.е. визу.
Дальше уже посадка в самолет по такому же электронному билету в телефоне и всё. 1 ч 15 минут и мы в России, в терминале Д.
Для меня это возвращение было волнительным тк я не очень понял -надо делать пцр или нет. В итоге никто тест не спросил, а на QR латышский посмотрели искоса, мол, есть и перфекто.
Арсений Кубочкин
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #55

Сообщение himi4ka » 21 окт 2021, 20:38

Скажите, вы летели как раз только с ручной кладью: жидкости заставляют складывать в один пластиковый пакет (меня так только в ЮК гоняли) или неважно сколько тюбиков, лишь бы меньше 100 мл? Насущный для меня вопрос))
Спасибо
himi4ka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #56

Сообщение Иностранец » 22 окт 2021, 15:23

himi4ka писал(а) 21 окт 2021, 20:38:жидкости заставляют складывать в один пластиковый пакет (меня так только в ЮК гоняли) или неважно сколько тюбиков, лишь бы меньше 100 мл?
Да, все жидкости и кремы, перевозимые в ручной клади, должны быть менее 100 мл и все они должны поместиться в пакет объемом 1 литр, количество их не ограничено.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #57

Сообщение bluebell » 26 окт 2021, 21:00

Добрый вечер!
Собираюсь лететь из Москвы в Копенгаген через Ригу . Паспорт РФ, свежая открытая датская виза, вакцины нет, есть справка о том, что недавно переболела.
Хочу купить два отдельных билета Москва-Рига ( Аэрофлот на мили) и Рига Копенгаген( Air Baltic) . Вопрос : посадят ли меня на рейс тут и пропустят ли там пограничники? Формально же, если рейс не одним билетом, то это не транзит?
Аватара пользователя
bluebell
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 06.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #58

Сообщение $upreme » 27 окт 2021, 11:14

bluebell писал(а) 26 окт 2021, 21:00:Формально же, если рейс не одним билетом, то это не транзит?


Формально не транзит. Я бы брал единый билет, если точно нужно попасть. "Посадят" и "Пропустят" ли, будет решать конкретный работник на стойке в аэропорту и конкретный пограничник. Основание для въезда в Данию еще понадобятся.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4680
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #59

Сообщение bluebell » 27 окт 2021, 13:43

$upreme,
Спасибо большое! Вот что мне ответили в погранконтроле по эл.почте:
Добрый вечер,

По действующему законодательству:

168. Запрет на въезд из стран высокого риска и особо высокого риска, не являющихся странами Европейского Союза и Европейской экономической зоны, Швейцарской Конфедерацией и Соединенным Королевством, не распространяется на:

168.9. пассажиров воздушного судна, которые пересекают территорию Латвийской Республики транзитом, не покидая терминалов аэропорта, и могут предъявить подтверждение дальнейшего перелета, который состоится в течение следующих 24 часов;
Аватара пользователя
bluebell
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 06.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Авиа транзит через аэропорт Риги

Сообщение: #60

Сообщение nik4213 » 05 ноя 2021, 20:36

Подскажите, на разных сайтах, указано по разному, я правильно понимаю что при транзите необходимо не ранее чем за 48 часов до вылета получить QR код на сайте https://covidpass.lv/?

На другом сайте просто нашёл что нужно осуществить перелёт в течение 12 часов с момента получения QR кода, что верно?
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль