Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздники

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздники

Сообщение: #1

Сообщение Анатоличчч » 12 дек 2011, 19:30

Доброго времени суток!

Не подскажите интересующемуся? Имеется компания молодых людей и девушек.
Есть желание компанией проехать по прибалтике (дней 4-6 потратить на такое благое дело между с 1-м по 10-м января.) на машине.

Может есть у кого интересные маршруты, или советы по турне).
Вопрос- стоит бронировать отели (ну или места где переночевать можно) заранее, или реально найти на месте, в городе где захочется остановиться (и на сколько примерно ориентироваться по ценникам на ночевку)?
Из пожеланий посетить таллин, ригу, вильнюс, юрмалу. Въезд из Пскова будет (либо через куничину гору, либо через шумилкино).

Буду благодарен за любую информацию, помощь...вообщем за любое содействие

Ну дам побольше информации...конкретизирую так сказать
В середине января мы планируем поехать на неделю на автомобиле в Прибалтику, посетить Ригу, Таллин, Юрмалу, Вильную, Клайпеду (не решено ещё). Маршрут пока не проработан.

Количество путешествующих пока не определено - от 3 до 6 человек.

Вопрос делится на много составных частей:

1. Маршрут. Куда лучше ехать, как лучше ехать
1.1 Что, кроме самих городов стоит посетить?
1.2 В какой пропорции поделить время на указанные города?

2. Где стоит останавливаться?
Учитывая скромный бюджет и необходимость припарковать авто рядом с отелем.

3. Любые советы по это теме
Анатоличчч
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.12.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #2

Сообщение LEVAIZA » 13 дек 2011, 01:20

Ну и начните с Таллина 2 дня хватит ( если в Хельсинки не хотите на пароме) потом Рига - Лиепая ( в Юрмале нечего делать в такую погоду) дальше Вильнюс 1 день за глаза и ТРАКАЙ обязательно ну и Паланга - там остановитесь на 2 дня а в Клайпеду оттуда съездите - пол часа езды. Под Палангой обязательно к Йозасу пива попить. Супер все рядом. Гостиницы бронируйте - вас же не два человека. Ну и как бонус Друскининкай - это просто обязательно и аквапарк отличнейший и горки сейчас там открыли крытые на лыжах кататься. Не пожалеете. Мне кажется ЛИТВА будет по денгам самая дешовая и самая интересная.
LEVAIZA
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.09.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #3

Сообщение all-enushka » 13 дек 2011, 09:38

Числа 25 декабря собираемся отправиться на машине в Прибалтику. Маршрут Москва-Вильнюс-Каунас. Если получится планируем оставить машину на стоянке в Каунасе и самолетом махнуть на 2 денька в Париж(очень экономично получится). Уже из Каунаса отправиться на встречу Нового Года в Таллин. Из Таллина в Ригу, далее на Москву. Из Каунаса есть возможность отправиться в Стокгольм, Рим, Брюссель, Париж. Цена будет примерно одинаковой. А вообще путешествуем по Прибалтике не первый раз и из личного опыта, Тракай, Паланга и Клайпеда-места конечно замечательные, но лучше будет их посетить летом. Зимой там делать нечего. Будут вопросы, отвечу!
all-enushka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #4

Сообщение Анатоличчч » 13 дек 2011, 11:53

Гм. вот и вопрос тогда. Реально ли в нескольких городах сразу забронировать отели и успеть. Т.е. например 3-го бронь город№1, 5-е бронь город№2, 6-е бронь город №3 и т.д.
А вдруг что не получится? Безопасно ли бронировать вообще? Какой шанс потери денег?
Анатоличчч
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.12.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #5

Сообщение WasserKocher » 13 дек 2011, 12:27

По поводу программы по Литве - с LEVAIZA не согласен. Что делать в Паланге зимой аж два дня? Там же все напрочь закрыто. Максимум - подъехать, намочить ноги в зимнем Балтийском море и дальше ехать. Но это прекрасно можно сделать и в Юрмале, в пяти шагах от Риги, без лишнего крюка. Из Риги напрямую ехать в Вильнюс, там останавливаться и оттуда делать радиальные выезды в Тракай (обязательно) и в Друскининкай (только ради горных лыж, если интересно). Аквапарк есть и в самом Вильнюсе. Он отличается от Друскининкайского, но какой лучше - не скажешь, они просто на разные вкусы.

По поводу бронирования - никаких проблем нет, сколько раз я бронировал через Букинг, всегда все было хорошо. Сделать несколько броней одна за другой - тоже без проблем. Конечно, если на маршруте что-нибудь сорвется, то деньги за ближайшее бронирование вы потеряете, потому что отменить бронь можно обычно не позже чем за два дня...

Расстояние между прибалтийскими столицами - около 300 км, то есть с переездами проблем не будет. Я из Вильнюса езжу в Ригу на пейнтбольные турниры, так мы успеваем утром приехать, день отыграть и вечером обратно...
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #6

Сообщение Анатоличчч » 13 дек 2011, 12:58

WasserKocher писал(а) 13 дек 2011, 12:27:По поводу программы по Литве - с LEVAIZA не согласен. Что делать в Паланге зимой аж два дня? Там же все напрочь закрыто. Максимум - подъехать, намочить ноги в зимнем Балтийском море и дальше ехать. Но это прекрасно можно сделать и в Юрмале, в пяти шагах от Риги, без лишнего крюка. Из Риги напрямую ехать в Вильнюс, там останавливаться и оттуда делать радиальные выезды в Тракай (обязательно) и в Друскининкай (только ради горных лыж, если интересно). Аквапарк есть и в самом Вильнюсе. Он отличается от Друскининкайского, но какой лучше - не скажешь, они просто на разные вкусы.

По поводу бронирования - никаких проблем нет, сколько раз я бронировал через Букинг, всегда все было хорошо. Сделать несколько броней одна за другой - тоже без проблем. Конечно, если на маршруте что-нибудь сорвется, то деньги за ближайшее бронирование вы потеряете, потому что отменить бронь можно обычно не позже чем за два дня...

Расстояние между прибалтийскими столицами - около 300 км, то есть с переездами проблем не будет. Я из Вильнюса езжу в Ригу на пейнтбольные турниры, так мы успеваем утром приехать, день отыграть и вечером обратно...



Вот я про то и говорю. Что если не спросить мнения людей, то и истины не узнать.
И по поводу букинга я хотел уточнить. Там вот есть одноместные номера, двухместные-это значит, что там может жить только один человек в одноместном номере, или можно и как в России, вдвоем в одноместном на одной кровати и вчетвером в двухместном (пара например). Или в Прибалтике принципиально в этом плане?
Анатоличчч
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.12.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #7

Сообщение WasserKocher » 13 дек 2011, 13:07

Ну, не знаю, как в России, но я куда ни ездил, нигде дополнительные жители в номере не приветствовались. На самом деле разница между "одноместным" и "двухместным" номерами в 90% случаев заключается именно в том, что в "одноместном" живет один человек, а по факту это тот же номер. Разница, в общем, насколько я понимаю, определяется стоимостью завтрака "на нос".

На практике вы, конечно, можете попытаться заселиться по двое в одноместный номер, но, если запалят, это может быть чревато доплатой разницы, причем, вполне возможно, не по цене Букинга, а по цене рецепшена. То есть. скажем, на Букинге одноместный номер стоит 40 евро, двухместный - 50, а на рецепшене двухместный может стоить и все 100...
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #8

Сообщение Анатоличчч » 13 дек 2011, 13:22

WasserKocher писал(а) 13 дек 2011, 13:07:Ну, не знаю, как в России, но я куда ни ездил, нигде дополнительные жители в номере не приветствовались. На самом деле разница между "одноместным" и "двухместным" номерами в 90% случаев заключается именно в том, что в "одноместном" живет один человек, а по факту это тот же номер. Разница, в общем, насколько я понимаю, определяется стоимостью завтрака "на нос".

На практике вы, конечно, можете попытаться заселиться по двое в одноместный номер, но, если запалят, это может быть чревато доплатой разницы, причем, вполне возможно, не по цене Букинга, а по цене рецепшена. То есть. скажем, на Букинге одноместный номер стоит 40 евро, двухместный - 50, а на рецепшене двухместный может стоить и все 100...


вот. спасибо. не представляю как бы ответ на этот вопрос нашел в интернете. значит будем по честному заселяться
Анатоличчч
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.12.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #9

Сообщение Анатоличчч » 13 дек 2011, 22:13

А вот такой вопрос. А сколько будет стоить проезд на пароме до Хельсинки? Там плата за человека + плата за машину, правильно?
Анатоличчч
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.12.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #10

Сообщение WasserKocher » 13 дек 2011, 23:20

А вам правда туда надо на машине? Машину на самом деле можно довольно бюджетно оставить на стоянке у терминала. Если вам и правда в Хельсинки, а не "по Финляндии поездить", этот вариант будет сильно дешевле.

PS: но я бы на вашем месте в Хельсинки не ехал. Любая прибалтийская столица, как ни странно, интереснее, чем Хельсинки.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #11

Сообщение Анатоличчч » 14 дек 2011, 09:03

Да стараемся продумать все варианты маршрута. За минимум денег, максимум впечатлений (и на елку и сесть и сами знаете что), понимаем что мало реально, но попытки таковы
Анатоличчч
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 12.12.2011
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #12

Сообщение WasserKocher » 14 дек 2011, 10:16

По парому зайдите на www.tallink.com и посмотрите на цены. Я плавал три года назад, паром на машину плюс три человека в одну сторону обошелся где-то евро в 70-80. Ну и гостиницы в Финке сильно дороже, чем в Прибалтике.
WasserKocher
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.04.2011
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #13

Сообщение SNIDER » 26 дек 2011, 23:19

Самый дешевый паром "Eckerö Line" https://varaamatka.eckeroline.fi/webapp ... reId=10151
MAASSA MAAN TAVALLA
Аватара пользователя
SNIDER
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 25.12.2011
Город: Ingermanland
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздники

Сообщение: #14

Сообщение Makoc » 07 ноя 2016, 10:43

Друзья, кто в 2017 на январские выходные собирается в Латвию ехать?
Хочу 2 по 6 в Ригу скататься на машине втроем, остается только вопрос, а есть ли что делать в Риге 4 дня ? Как то все очень скромно, куда можно в окрестности сгонять?
Makoc
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздники

Сообщение: #15

Сообщение alexfromdmitrov » 07 ноя 2016, 12:44

2 дня достаточно в Риге. можно в Таллинн на 2 дня ещё. там 300 км между городами. а оттуда домой
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздник

Сообщение: #16

Сообщение 3apa3a » 08 ноя 2016, 15:17

Анатоличчч писал(а) 13 дек 2011, 11:53:Гм. вот и вопрос тогда. Реально ли в нескольких городах сразу забронировать отели и успеть. Т.е. например 3-го бронь город№1, 5-е бронь город№2, 6-е бронь город №3 и т.д.
А вдруг что не получится? Безопасно ли бронировать вообще? Какой шанс потери денег?


Бронируете на booking.com только обязательно смотрите условия бронирования. Самая маленькая цена - обычно без возможности отказа. Ну а так - все условия подробно описаны, в лучшем случае отказаться можно за сутки.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка по Прибалтике на автомобиле в январские праздники

Сообщение: #17

Сообщение 3apa3a » 08 ноя 2016, 15:19

Makoc писал(а) 07 ноя 2016, 10:43:Друзья, кто в 2017 на январские выходные собирается в Латвию ехать?
Хочу 2 по 6 в Ригу скататься на машине втроем, остается только вопрос, а есть ли что делать в Риге 4 дня ? Как то все очень скромно, куда можно в окрестности сгонять?


Там всё недалеко. В Кулдигу, в Сигулду, в Колку можете сьездить. В Вентспилс опять же.
3apa3a
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 21.04.2016
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль