Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 23 июн 2015, 11:39

Я был в Риге, очень хочу съездить в Таллинн и Вильнюс (можно и Ригу захватить).
Дело в том, что не могу сообразить, какой маршрут по билетам самый дешевый. Конечно же лучше всего ехать автобусами их крутыми, но не могу я так долго ехать, да еще и без сна ( Значит авиа или поезд, а между городами - автобус.
И вот тут я просто не могу понять, куда на чем лучше въезжать/влетать/выезжать/вылетать (
Конечно же я учитываю стоимость билетов. При наличии денег это не вопрос: планируй любой маршрут.
Мне же интересен маршрут именно с точки зрения экономии. Посоветуйте, пожалуйста.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #2

Сообщение Чопа » 23 июн 2015, 13:17

Москва-Вильнюс на середину июля на самолете дешевле, чем плацкарт 3900 против 4900. А дальше автобусами между городами Вильнюс-Рига-Таллинн-Санкт-Петербург. Кстати от Нарвы до Питера вообще можно доехать на рейсовом автобусе. На середину лета сапсан 2000 , а есть вообще плацкарты за 1400 Все конечно зависит от времени и желания и когда состоится поездка, чтобы билет на самолет был по адекватной цене.
Чопа
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #3

Сообщение windflower » 23 июн 2015, 13:18

Ba Loguro писал(а) 23 июн 2015, 11:39:Я был в Риге, очень хочу съездить в Таллинн и Вильнюс (можно и Ригу захватить).

Ba Loguro писал(а) 23 июн 2015, 11:39:Мне же интересен маршрут именно с точки зрения экономии. Посоветуйте, пожалуйста.

Берёте плацкарт до станции Нестеров Калининградской области, однако выходите в Вильнюсе, поскольку это ощутимее дешевле (навскидку 2140 р.), чем брать билет непосредственно до Вильнюса. Перед поездкой обязательно прочтение соответствующей темы форума про этот вид перемещения между Москвой и Вильнюсом! А если хотите перемещаться максимально бюджетно между балтийскими столицами, то придётся охотиться за акциями автобусных перевозчиков. В очень общих чертах как-то так.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #4

Сообщение Глаголька » 09 ноя 2015, 08:40

Может кому пригодиться, как вариант: доезжаете до Нестерова, а выходите в Вильнюсе, 1-2 дня в Вильнюсе, далее в Ригу на автобусе, далее в Таллинн, потом из Таллинна на автобусе в Питер. Из Питера поезд до Москвы.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #5

Сообщение Olezhek72 » 06 фев 2016, 21:11

Доброго Вам дня, уважаемые форумчане!
Дабы не создавать отдельную тему, помещаю свой вопрос касаемо цен здесь.
Планирую отпуск на март-месяц и прикидываю куда направиться. Одним из вариантов вижу поездку по Прибалтике формата: переезды на автобусе, питание хорошее, но без шика, проживание в хостелах, никакого шоппинга. Сориентируйте, пожалуйста, каковы на сегодняшний день ориентировочные расходы на транспорт/питание/проживание/поход на куржку пива в бар в Латвии, Литве, Эстонии на сегодняшний день?
И еще, если ехать вместо стран Балтии в Калининградскую область, в плане цены сильная будет разница?
П.С. Время на поездку 8-12 дней.

Спасибо заранее
Olezhek72
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.02.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 06 фев 2016, 22:12

на транспорт/

Между столицами республик на автобусе максимальная цена 30€, но можно спокойно найти билеты в два, а если повезёт, то и в три раза дешевле. В марте, из-за особенностей климата, лучше ограничится пребыванием в столицах или крупных городах.
В Таллине разовая(случайная) поездка обойдётся в 1,60€. Электронный часовой билет - 1,10€, суточный, электронный билет 3€, на три дня 5€, на пять дней 6€. https://www.pilet.ee/cgi-bin/splususer/ ... d=1&type=E
/питание

В зависимости от месторасположения, пафосности, личного аппетита и вкусовых предпочтений едока - будет сильно отличатся даже в пределах одного городского района. От скромных едален для местных, до рестораций специально построенных для туристов. Об этом уже довольно много писали и обсуждали тут на форуме. Ознакомьтесь: Рестораны в Прибалтике, встреча Нового года
поход на куржку пива в бар

Примерно та-же история, что и с питанием. И пиво разное бывает и заведения где его подают - тоже разные. Меньше чем 2€ за кружку самого простого пива - вряд-ли найдёте.
проживание

Серьёзно? Даже цены на проживание не можете самостоятельно найти?

Информацию по столицам прибалтийских государств можно посмотреть на официальных туристических порталах городов.
Вильнюс: http://www.vilnius-tourism.lt/ru/
Рига: https://www.liveriga.com/ru/
Таллин: http://www.visittallinn.ee/rus/visitor
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #7

Сообщение Глаголька » 07 фев 2016, 09:29

Я бы сказала что цены на все примерно как в Москве.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 3 страны прибалтики из мск. стоимость тура адекватная.

Сообщение: #8

Сообщение windflower » 07 фев 2016, 14:24

Васин писал(а) 06 фев 2016, 22:12:
поход на куржку пива в бар

Примерно та-же история, что и с питанием. И пиво разное бывает и заведения где его подают - тоже разные. Меньше чем 2€ за кружку самого простого пива - вряд-ли найдёте.
В Литве в провинциальных сетевых забегаловках можно и за 1€ бокал обычного пива найти если не забыть взять скидочные купоны на входе.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #9

Сообщение havelock » 08 фев 2016, 11:27

Рига:

транспорт

1.15 € за одну поездку если покупать билеты в киоске (заходите в любой Narvesen, там вам хоть и на пальцах всё расскажут) или в билетном автомате, 2 € у водителя.
Такси - +371 6700 0000, 70 центов за посадку + где-то 50-70 центов за километр.

питание

всё зависит от предпочтений, рядовой комплексный обед в столовой - 3..5 евро, комплект биг мака или эквивалент в Hesburger - 5 евро с копейками, сабвей - 6 евро, просто взять второе без комплексного обеда 6-8 евро, дешёвый ресторан евро этак 10 на человека, что-то немного лучше (Il Patio, Gan Bei) 15-20 евро на человека, хорошие рестораны дороже.

проживание

Тут я вам не советчик по понятным причинам вроде довольно стандартно для нашего региона, кровать в общей комната в хостеле - 6-10 евро за ночь, одиночная комната в хостеле - 20-30, гостишки от 30 и выше

поход на куржку пива в бар

В среднем от 2 до 3 с копейками за 0.5 нормального пива в нормальном баре, виски с колой - 4-5, коктейли где-то от 5 до 8-9 за лонг айленд, в магазине - евро за поллитра дешёвого пива, дешевле за трешовое, где-то 1.5-1.6 хорошее.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #10

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 20:31

havelock писал(а) 08 фев 2016, 11:27: в магазине - евро за поллитра дешёвого пива, дешевле за трешовое, где-то 1.5-1.6 хорошее.

Что так у Вас все плохо?Помню в Литве на литы душевные цены были, а те, которые Вы здесь нарисовали и в Германии дорогими покажутся
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #11

Сообщение windflower » 08 мар 2016, 20:35

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 20:31:
havelock писал(а) 08 фев 2016, 11:27: в магазине - евро за поллитра дешёвого пива, дешевле за трешовое, где-то 1.5-1.6 хорошее.

Что так у Вас все плохо?Помню в Литве на литы душевные цены были, а те, которые Вы здесь нарисовали и в Германии дорогими покажутся

В Латвии пиво ощутимее дороже, чем в Литве. Давно уже так.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #12

Сообщение Васин » 08 мар 2016, 20:45

В Латвии пиво ощутимее дороже, чем в Литве. Давно уже так.

В разных странах Прибалтики разные цены на одинаковые продукты и услуги, что естественно. Но всё равно спрашивают, и будут в дальнейшем спрашивать, о неких "средних ценах", на то или иное. Хотя даже в родных городах(не говоря уже о стране в целом) вопрошантов нет никаких "средних цен" на пиво например, или на проживание в гостинице. Они, наверное, в самом деле думают что все страны Прибалтики меньше чем один микрорайон Восточное Бирюлёво.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #13

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 21:02

Васин писал(а) 08 мар 2016, 20:45:
В Латвии пиво ощутимее дороже, чем в Литве. Давно уже так.

В разных странах Прибалтики разные цены на одинаковые продукты и услуги, что естественно. Но всё равно спрашивают, и будут в дальнейшем спрашивать, о неких "средних ценах", на то или иное. Хотя даже в родных городах(не говоря уже о стране в целом) вопрошантов нет никаких "средних цен" на пиво например, или на проживание в гостинице. Они, наверное, в самом деле думают что все страны Прибалтики меньше чем один микрорайон Восточное Бирюлёво.

Они это кто? попахивает троллингом(или еще каким говном) прошу модераторов обратить внимание!!!! А то не понятно блин, простой вопрос из жизненного опыта, а тут "они" ктто они? а вы кто?
Ну и в тему, знаю много мест в Германии, где пиво стоит 0,4-,0,7 Е за 0,5, речь про бутылку стекло(был в 2015, не думаю что что то измнилось)
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #14

Сообщение windflower » 08 мар 2016, 21:27

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 21:02:Ну и в тему, знаю много мест в Германии, где пиво стоит 0,4-,0,7 Е за 0,5, речь про бутылку стекло(был в 2015, не думаю что что то измнилось)

Бывает там и ещё дешевле, только это отнюдь не пиво, а, как это принято сейчас говорить, пивной напиток
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2821
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #15

Сообщение and-podolskij » 08 мар 2016, 21:31

windflower писал(а) 08 мар 2016, 21:27:
and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 21:02:Ну и в тему, знаю много мест в Германии, где пиво стоит 0,4-,0,7 Е за 0,5, речь про бутылку стекло(был в 2015, не думаю что что то измнилось)

Бывает там и ещё дешевле, только это отнюдь не пиво, а, как это принято сейчас говорить, пивной напиток

Я именно из-за этого и не писал других(более низких)цен.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #16

Сообщение havelock » 08 мар 2016, 22:36

and-podolskij писал(а) 08 мар 2016, 20:31:
havelock писал(а) 08 фев 2016, 11:27: в магазине - евро за поллитра дешёвого пива, дешевле за трешовое, где-то 1.5-1.6 хорошее.

Что так у Вас все плохо?Помню в Литве на литы душевные цены были, а те, которые Вы здесь нарисовали и в Германии дорогими покажутся


В Германии (восточной, в Западной ситуация прямо противоположная, но в Восточной и доходы гораздо ближе к латвийским*) пиво дешевле, чем в Латвии (речь идёт про супермаркеты в больших городах) - рядовая ситуация. Так же нередко бывает и со многими другими товарами ежедневного потребления, от шоколада до стиральных порошков. Я видел гоколад Milka без акции чуть не в разы дешевле.

Под "1.5-1.6 евро", правда, я имею в виду действительно хорошее местное пиво, а там помню Warsteiner по евро. Может, действительно хорошее немецкое пиво тоже стоит далеко за 2-2.50 в тех же супермаркетах.

И да, Германия не показатель. Она в общем дешёвая страна для Западной Европы, а её восточная половина так и вообще местами не сильно дороже Риги, только налоги и другие мелочи делают жизнь там дороже.

*предвидя срач, сразу уточню - в какой-нибудь деревне в глубинке эксГДР 1000-1200 евро на руки в месяц может считаться вполне пристойной зарплатой.

З.Ы. В Валмиере, у производителя, ту же светлую Valmiermuiža продают по 86 центов за бутылку.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #17

Сообщение Васин » 08 мар 2016, 23:08

Они это кто?

"Они", в данном конкретном случае, это те кто раз за разом интересуется "средними ценами" в различных группах стран оптом или даже в одной отдельно взятой стране. Правильно было-бы задавать вопрос о минимальной цене на тот или иной продукт, или интересоваться ценой, например, на один международный сорт пива, в сетевых магазинах или-же в средней руки барах в одной единственной стране(а лучше в отдельном городе). Можно и ещё более точно определить предмет своего интереса. Могу даже, как представится время, составить список корректно поставленных и полезных вопросов на которые и отвечать будет приятно и ответы будут весьма полезными.
прошу модераторов обратить внимание!!!!

Да ради Бога. Пожалуйста.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Три страны Прибалтики за раз - как дешевле

Сообщение: #18

Сообщение and-podolskij » 28 мар 2016, 23:02

Васин писал(а) 08 мар 2016, 23:08:
Они это кто?

"Они", в данном конкретном случае, это те кто раз за разом интересуется "средними ценами" в различных группах стран оптом или даже в одной отдельно взятой стране. Правильно было-бы задавать вопрос о минимальной цене на тот или иной продукт, или интересоваться ценой, например, на один международный сорт пива, в сетевых магазинах или-же в средней руки барах в одной единственной стране(а лучше в отдельном городе). Можно и ещё более точно определить предмет своего интереса. Могу даже, как представится время, составить список корректно поставленных и полезных вопросов на которые и отвечать будет приятно и ответы будут весьма полезными.


Вопрос относился не к Вам, а к цитате другого форумчанина, так что можно было не трудиться отвечать, и вообще судя по Вашим ответам другим людям в других ветках у Вас какое-то воспаленное ожидание того, что Вашу Родину(ну или страну в которой Вы проживаете) обидят вопросом. А люди просто искренне интересуются и не надо искать подвоха в их вопросах.Короче как говорили в детстве проще надо быть и люди потянуться к тебе.
nunca es tarde siempre que la chica esta buena.
Аватара пользователя
and-podolskij
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 13.01.2009
Город: Подольск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль