Калининград и далее по Прибалтике

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Калининград и далее по Прибалтике

Сообщение: #1

Сообщение Анюта Радуга » 23 мар 2013, 09:32

Всем доброго времени суток.
Обращаюсь к Вам за помощью
в составлении маршрута и ответов на массу различных вопросов.
В 20 числах мая планируем посетить Калининград и оттуда по Куршской косе уже по городам и весям Прибалтики, не разу ни где в этих краях не были
а желание огромное побывать и посмотреть что и как.
с визой , вроде как более-менее понятно, у нас в апреле открывают ВЦ Литвы у них планирую получать, правда тут есть 1 вопрос, из Калининграда будем передвигаться на автобусах для получения визы брони отелей и описания маршрута будет достаточно?
Маршрут- вот тут масса вопросов, вначале была идея посетить места, куда едут все
Но буквально вчера, прочитав замечательный рассказ Мое любимое место в Литве - Неринга поняла, что очень хочу побывать там, подозреваю, что таких мест еще очень много.
буду признательна вашим советам.
Планы пока такие Москва- Калининград поездом, в городе планируем быть 4-5 дней. потом Литва дня 3-5, Латвия 2-3 дня, Таллин 1-2 дня и из Таллина уже в Санкт-Петербург на автобусе. читала , что так вроде лучше?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 23 мар 2013, 10:00

В Неиде возьмите велосипед, покатаетесь- самый удобный транспорт в Неринге. А в Клайпеде возьмите на прокат машину на пару дней и сделайте круг по Жемаитии - уютные городки, монастыри, костелы, нац.парк - очень красиво будет в конце мая. А из Клаипеды на автобусе в Латвию.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #3

Сообщение solejnikov » 23 мар 2013, 10:16

В Клайпеде советую посетить "морской" музей , надеюсь к этому времени морские львы уже будут выступать. На российской стороне косы несколько интересных мест , музей возле п. Лесное , орнитологическая станция, высота "Мюллера" , "танцующий лес", дюна "эфа" . Я думаю что бы не привязываться к экскурсиям , которых в принципе много , можно взять машину на прокат и проехаться самим, все вышеперечисленные места обозначены табличками . К сожалению не знаю есть ли рейсовые автобусы на Литовской части косы, но предполагаю что есть . Из Калининграда в Клайпеду ходит рейсовый автобус .
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #4

Сообщение Анюта Радуга » 25 мар 2013, 11:58

о, спасибо самое то
правда с велосипедом я не дружу, но как вариант возьмем машину и проедем.
Значит из Калининграда едем в Клайпеду на автобусе, для визы достаточно будет написать так или надо прям с номером автобуса?
Оттуда в Неиде и потом из Клайпеды в Латвию
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #5

Сообщение solejnikov » 25 мар 2013, 12:05

если честно , никогда не расписывал маршрут для получения виз, обычно прикладывали распечатки брони гостиницы . Возможно в Вашем визовом центре более жесткие требования , у нас тут все довольно лояльно . Я думаю оптимально будет , на автобусе пересечь границу и остановится в Ниде . Она стоит того. Ночлег в Ниде бронируйте сильно заранее , мест может и не быть , уж больно популярное это место отдыха в Литве .
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 25 мар 2013, 12:17

Когда в Латвию поедете загляните в Шауляй, симпатичный городок, около Шауляя гора крестов, мне очень понравилось. Кретинга симпатичная тоже. Но все таки по такому маршруту хорошо на машине, на транспорте мало что увидите.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 25 мар 2013, 12:32

Я не совсем то предлагал:
- на автобусе до Ниды, там погуляете и переночуете;
- утром на автобусе до Клаипеды, там берете машину и на пару дней крутитесь по городкам Жемайтии - ночуете где нибудь в деревенском гесте (погуглите вроде poilsis kaimo sodybose);
- возвращаетесь в Клаипеду, сдаете машину, ночуете и на автпбусе в Латвию.

Брать машину в Клаипеде а сдавать в Риге очень дорого выйдет. Лучше опять в Риге взять машину и покататься вокруг - расстояния небольшие.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #8

Сообщение solejnikov » 25 мар 2013, 12:35

Согласен, это оптимальный вариант
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #9

Сообщение Vytas » 25 мар 2013, 12:59

Еще лучше планировать две ночевки в Ниде: из Калининграда приедете после обеда, погуляет, поселитесь. Потом будете иметь весь день на прогулки к морю, на дюны, полакомиться свеже копченной рыбой с пивом. Очень мне понравилась экскурсия на кораблике в усть Немана - Uostadvaris, Minge - этнографическая деревня. А потом утром первым автобусом до Клаипеды, и там на машину на пару дней.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #10

Сообщение Анюта Радуга » 25 мар 2013, 13:40

Vytas писал(а) 25 мар 2013, 12:32:Я не совсем то предлагал:
- на автобусе до Ниды, там погуляете и переночуете;
- утром на автобусе до Клаипеды, там берете машину и на пару дней крутитесь по городкам Жемайтии - ночуете где нибудь в деревенском гесте (погуглите вроде poilsis kaimo sodybose);
- возвращаетесь в Клаипеду, сдаете машину, ночуете и на автпбусе в Латвию.

Брать машину в Клаипеде а сдавать в Риге очень дорого выйдет. Лучше опять в Риге взять машину и покататься вокруг - расстояния небольшие.

То есть в Ниду сразу на автобусе из Калининграда?
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 25 мар 2013, 14:01

Конечно - Нида прямо на границе с РФ, до Клаипеды еще километров 60 и паром. Машина в Неринге не нужна - там ходить надо и наслаждаться природой. Потом спокойно на автобусе доберетесь до Клаипеды (утром), и там возьмете машину.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #12

Сообщение Анюта Радуга » 11 апр 2013, 18:34

более-мене складывается маршрут Калининград(3дня)-Светлогорск-Зеленоградск-Нида(1-2дня)-Клайпеда-Рига(3-5д)-Таллин(1)-Санкт-Петербург
1. Калининград-Нида, автобус, как лучше сразу ехать из Калининграда напрямую , или перемещаться через город Светлогорск-Зеленоградск, какие примерно расценки на такси? В какое время лучше выехать из Калинграда?
2. Нида-Клайпеда, автобус, тут вроде все понятно, на каком сайте можно купить билеты?
3.Клайпеда-Рига, автобус,
Scarlet-Cet писал(а) 25 мар 2013, 12:17:Когда в Латвию поедете загляните в Шауляй, симпатичный городок, около Шауляя гора крестов, мне очень понравилось. Кретинга симпатичная тоже. Но все таки по такому маршруту хорошо на машине, на транспорте мало что увидите.
стоит ли заезжать? насколько усложняет маршрут?
и еще сейчас акция на рейсы из Калининграда в Ригу, цена 535 на ночной рейс стоит ли так ехать?
4.Рига-Таллин- автобус
каким перевозчикам отдать предпочтение? информация настолько разная
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #13

Сообщение solejnikov » 11 апр 2013, 19:37

http://www.kenigavto.ru/schedule/ На сайте есть информация о автобусных рейсах . Между Зеленоградском и Светлогорском ходят автобусы и электрички, но редко . Из Калининграда на побережье (Светлогорск , Зеленоградск) множество автобусов так ,что такси наверное излишний шик Стоимость поездки на такси не могу сказать , "твердый" тариф есть на маршруте Аэропорт - Калининград - 500 руб. Я так понимаю наши перевозчики еще далеки от прогресса, чудо что у них вообще сайт появился Электронный билет не получится купить .
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 11 апр 2013, 21:42

Если Вы отводите на Калининград 3 дня, вот в эти 3 дня и запланируйте Зеленградск со Светлогорском. В Зеленоградске от силы полдня, я его не очень люблю, Светлогорск по-лучше и по-ухоженней. Потом поездку в Ниду запланируйте на утро, пока доедете, погуляете, дня два на Нерингу за глаза (я то там и неделю не заскучаю), но у Вас планы то большие. Если в Клайпеде берете машину, то из Клайпеды выезжайте на автобан Клайпеда-Вильнюс, на повороте Кришкальнис сворачиваете на направление на Шауляй, как раз по прямой на Ригу по хорошей дороге, а гора крестов после Шауляя км так в 8-ми, от поворота км 2 будет, грех не заехать. Вам понравится.

В Светлогорск маршрутки и автобусы от Северного вокзала ходят. Электрички и правда редко, но можно по приезду расписание посмотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #15

Сообщение pushdorf » 11 апр 2013, 21:50

2/3.Билеты на автобус в Литве можете купить на этом ресурсе http://www.autobusubilietai.lt/index.php?cl=select&. Здесь же можно купить и по другим направлениям из Литвы ( в Вашем случае в Ригу).
Если Ваша цель посмотреть города Прибалтики и Вы имеете для этого время и желание,то ни Шауляй ни другие городки маршрут усложнить не могут.Гора Крестов желательно на машине или идти пешком от автобусной остановки и заранее узнать о транспорте далее.
Акция на рейсы из Калининграда в Ригу, цена 535 на ночной рейс стоит ли так ехать?-Это Вам решать,только для чего тогда вопросы о западной Литве.
1. Калининград-Нида/4.Рига-Таллин- автобус , билеты на этом же ресурсеhttp://www.autobusubilietai.lt/index.php?cl=select&
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #16

Сообщение svet.gl » 12 апр 2013, 17:04

Scarlet-Cet писал(а) 11 апр 2013, 21:42: В Зеленоградске от силы полдня, я его не очень люблю, Светлогорск по-лучше и по-ухоженней.
совершенно согласна! однозначно - посмотрите Светлогорск (кстати, рекомендуем "Круассан-Кафе"), обратите внимание на органный зал, прогуляетесь по набережной, а в Зеленоградск нет смысла...
Scarlet-Cet писал(а) 11 апр 2013, 21:42:В Светлогорск маршрутки и автобусы от Северного вокзала ходят. Электрички и правда редко, но можно по приезду расписание посмотреть.

такси прошлым летом от Южного вокзала в Калининграде до Светлогорска 600 руб., полчаса езды, как вариант - Экспресс "Голубая стрела" (надо уточнять расписание - и от какого вокзала, потому что есть и от Сев. и от Южн.), время в пути 38 мин., стоимость 75 руб. (в 2012), есть еще автобусы от Южного вокзала, около мин 45-60 (зависит от пробок в Калининграде), стоит приблизительно как электричка
svet.gl
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.07.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #17

Сообщение Анюта Радуга » 12 апр 2013, 21:56

спасибо всем за помощь и отклики, вчера посидев подумав, решили ехать в обратную сторону
1)Казань-СПБ, прибываем 02.06 в 13.45, размещение, прогулка по НЕвскому+Петропавловка
03.06 СПБ, а вот далее
2)СПБ-Таллин, выезжать в ночь на автобусе, чтобы в 6 утра быть там, из плюсов, люблю смотреть, как просыпается город , экономия на ночи в отеле, минусы- не увидим ничего ночью и приедем не выспавшиеся, будут ли силы на осмотр города
3) Таллин, в зависимости от пункта 2) стоит ли оставаться на ночь, если прибываем в 6 утра, может в Ригу сразу же в 16-17 часов на автобусе уехать или же
прибытие 04.06 в 12-13 часов при утреннем рейсе из СПБ, ночевка и 05.06 уезжаем в Ригу в 16-17 часов
4) Рига, прибытие 04 или 05.06, здесь мы до 07(08).06, отъезд в 12.15, чтобы в Клайпеде быть в 16.30
5)Клайпеда ночуем и на след.день едем в Ниду08(09).06 с ночевкой
6)Калининград 09(10).06 здесь отдыхаем, смотрим и 12.06 в Москву едем.
Буду признательна за советы по выбору времени отправления, может что-то упустила
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #18

Сообщение tsankawi » 13 апр 2013, 10:38

Анна Федорова писал(а) 12 апр 2013, 21:56:спасибо всем за помощь и отклики, вчера посидев подумав, решили ехать в обратную сторону
1)Казань-СПБ, прибываем 02.06 в 13.45, размещение, прогулка по НЕвскому+Петропавловка
03.06 СПБ, а вот далее
2)СПБ-Таллин, выезжать в ночь на автобусе, чтобы в 6 утра быть там, из плюсов, люблю смотреть, как просыпается город , экономия на ночи в отеле, минусы- не увидим ничего ночью и приедем не выспавшиеся, будут ли силы на осмотр города
3) Таллин, в зависимости от пункта 2) стоит ли оставаться на ночь, если прибываем в 6 утра, может в Ригу сразу же в 16-17 часов на автобусе уехать или же
прибытие 04.06 в 12-13 часов при утреннем рейсе из СПБ, ночевка и 05.06 уезжаем в Ригу в 16-17 часов
4) Рига, прибытие 04 или 05.06, здесь мы до 07(08).06, отъезд в 12.15, чтобы в Клайпеде быть в 16.30
5)Клайпеда ночуем и на след.день едем в Ниду08(09).06 с ночевкой
6)Калининград 09(10).06 здесь отдыхаем, смотрим и 12.06 в Москву едем.
Буду признательна за советы по выбору времени отправления, может что-то упустила


2. Из окон автобуса вы и днем ничего не увидите - дорога как дорога, никаких особенно красивых пейзажей там нет. Но выспаться в автобусе точно не удастся, поскольку будут остановки, плюс на границе придется выходить со всем барахлом на российскую таможню, потом эстонцы еще разбудят. Мне обычно, если приходится ехать ночным автобусом, удается поспать часа полтора-два.

3. Я бы советовал все-таки остаться на одну ночь в Таллине, особенно если все-таки решите ехать ночным автобусом. Я не фанат Таллина, но на пару дней его точно хватит. Приехать в 6 утра и уехать в 16 - это слишком, в таком случае уж лучше ехать прямо в Ригу, оставив Таллин на следующий раз.
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 13 апр 2013, 18:47

tsankawi писал(а) 13 апр 2013, 10:38:
3. Я бы советовал все-таки остаться на одну ночь в Таллине, особенно если все-таки решите ехать ночным автобусом. Я не фанат Таллина, но на пару дней его точно хватит. Приехать в 6 утра и уехать в 16 - это слишком, в таком случае уж лучше ехать прямо в Ригу, оставив Таллин на следующий раз.



Присоединяюсь к этому же мнению. Уж лучше в Клайпеде не ночевать, а сразу же в Ниду. В Клайпеде двух-трех часов за глаза хватит. А вечерний Таллинн должен быть хорош.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград и далее....

Сообщение: #20

Сообщение Анюта Радуга » 14 апр 2013, 07:07

значит 04.06 Выезжаем в Таллин, днем из СПБ на автобусе, ночуем и утром в Ригу. по Клайпеде тоже ясно, сейчас понять как быть с визами, но это видимо относится к другой теме
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль