Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Сообщение: #1

Сообщение Shwed » 15 сен 2013, 16:32

Разные аспекты жизни в Прибалтике. Межгосударственные отношения. Экономика.

Пожалуйста, не надо задавать в этой теме вопросов о погоде, куда поехать, что выпить и где поспать. Эта тема о другом. Здесь местные жители с удовольствием ответят на вопросы о жизни, экономике, политике.

Просьба прочитать Правила форума, те, кто будет их нарушать будут наказываться со всей строгостью.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 21 сен 2013, 21:29

Немножко включаюсь со своими коментариями:
- мой сын закончил университет в Манчестере, прекрастно себя чуствует и работает в Литве. Весь их класс заканчивал высшее не в Литве (он в школе заканчивал обучение на английском по программе бакавлиарата), абсолютное большинство вернулось;
- в Литве действительно нехватка специалистов. Если имеешь мозги нормально оплачиваемую работу найти не проблема;
- сын теперь дружит с эстонкой (очень симпатичная девушка), летает на weekend кто к кому. Я рад за него, если девушка сеьезно нравиться. Им жить;
- думаю жить и вести бизнес в Литве гораздо спокойнее чем в Москве. Маштаб не тот, но есть и другие преимушества ктоме денег;

А так - к иностранцам в Литве довольно осторожно относиться, не так просто "попасть в компанию". Рад за ТС что ему удалось - так как сам лично знаю, очень позитивный человек
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #3

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 сен 2013, 21:32

Vytas писал(а) 21 сен 2013, 21:29:Весь их класс заканчивал высшее не в Литве (он в школе заканчивал обучение на английском по программе бакавлиарата), абсолютное большинство вернулось;

Прикольно у вас в Литве, в Эстонии, по моим сведениям, совсем другая статистика, "невозвращенцев" гораздо больше
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 21 сен 2013, 21:41

Don Jose Cuervo писал(а) 21 сен 2013, 21:32:
Vytas писал(а) 21 сен 2013, 21:29:Весь их класс заканчивал высшее не в Литве (он в школе заканчивал обучение на английском по программе бакавлиарата), абсолютное большинство вернулось;

Прикольно у вас в Литве, в Эстонии, по моим сведениям, совсем другая статистика, "невозвращенцев" гораздо больше


Большинство эмигрирующих - молодежь из деревень без специальности. Там им платит больше. Другая категория - специалисты, которые хотят реализовать себя. Но их гораздо меньше.

IT'ишнков уже "ловят" со второго курса, сильная нехватка. И строителей уже стало нехватать... Мы часть операций перенесли в Белорусию и Польшу...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #5

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 21:44

Конечно есть дискомфорт от того что мы живем не на Родине. Но я уехал не из России, я уехал от проблем в России. Я честно пытался работать, но за те годы, пока я работал честно - в стране не было изменений. Та же коррупция, нефтяная игла, бюрократия, нелегальная миграция, преступность. Мы отстали от стран бывшего соцлагеря и Прибалтики в развитии общества. Ничего не меняется.
Я тоже часто думаю, как будут ассоциировать себя мои внуки и правнуки. Надеюсь, они будут помнить, что в них есть русская кровь.

Насчет Эстонии - коренные же оттуда не уезжают. Нормально работают, нормально зарабатывают. Уезжают русские, которые не могут найти себя. Я бы много мог расказать про свой бизнес в Эстонии и людей, с которыми я там работаю. Мне повезло, я работаю в таком бизнесе, где люди обязаны иметь мозги в голове и нести ответственность. А такие найдут нормальную работу везде. Для меня проблемы эмиграции в Прибалтике не существует.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #6

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 сен 2013, 21:49

Vytas писал(а) 21 сен 2013, 21:41:IT'ишнков уже "ловят" со второго курса, сильная нехватка

Так их везде ловят, везде их нехватка. Только в Прибалтике, хоть и нехватка, но зарплату все равно не дадут такую, как в Англии, или США.

Уезжают русские, которые не могут найти себя.

Это в значительной мере правда, но это не вся правда. Уезжают так же и те, кто понял, что достиг своего потолка в маленькой стране. Вышеприведенные АйТи-шники - хороший пример. Есть четкий потолок карьеры и зарплаты в этой профессии в Прибалтике. Грубо говоря, Гугла у нас нет. Кто стремится к большему, чем можно добиться в Прибалтике, - уезжает.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 21:53

Но это проблемы карьерного роста. Я тоже чувствую, что могу делать больше, но я физически достиг в Прибалтике потолка - доля рынка в Эстонии 75%, в Латвии - 80%. Поэтому я и собираюсь на Украину - рынок больше, больше простора моим способностям.
ЕС - это величайшее достижение Европы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 21 сен 2013, 22:01

Don Jose Cuervo писал(а) 21 сен 2013, 21:49:
Vytas писал(а) 21 сен 2013, 21:41:IT'ишнков уже "ловят" со второго курса, сильная нехватка

Так их везде ловят, везде их нехватка. Только в Прибалтике, хоть и нехватка, но зарплату все равно не дадут такую, как в Англии, или США.

Уезжают русские, которые не могут найти себя.

Это в значительной мере правда, но это не вся правда. Уезжают так же и те, кто понял, что достиг своего потолка в маленькой стране. Вышеприведенные АйТи-шники - хороший пример. Есть четкий потолок карьеры и зарплаты в этой профессии в Прибалтике. Грубо говоря, Гугла у нас нет. Кто стремится к большему, чем можно добиться в Прибалтике, - уезжает.


Это во всем мире - кому не хватает роста в маленькой стране - уезджает. Это нормально. Каждый выбырает чего хочет - и я рад что мои дет имеет возможность выбирать. Жалко, конечно, если бы они уехали. Но я понимаю что они живут свою жизнь.

А так - есть и преимущества (если понял что достиг своего потолка) жизни в маленькой спокойной стране. Мне от работы до моего хутора около озера час езды. От дверей до дверей... И стресс конечно меньше чем в мегаполисе.

Я бы там не смог жить - хотя возможность имелась основаться в США. Дома мне лучше
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #9

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 сен 2013, 22:02

Злая Собака писал(а) 21 сен 2013, 21:44:Мы отстали от стран бывшего соцлагеря и Прибалтики в развитии общества.

Как я уже упоминал где-то выше, в Литве общество более монолитно. Но я бы не сказал, что Эстония - очень передовая страна в плане именно развития общества. Есть эстонское общество и ... нет русского. Т.е. русских много, но у них нет ни своего общества, ни в эстонское они не интегрируются. Вот в чем Россия действительно отстала - так это в развитии правового государства, с этим не поспорить.

Насчет Эстонии - коренные же оттуда не уезжают. Нормально работают, нормально зарабатывают.

Коренные имеют определенные преимущества. Поймите меня правильно: я ничем на Эстонию и эстонцев не обижен. Лично у меня тут все очень хорошо. И у меня есть друзья среди эстонцев. Просто я вижу жизнь. И я вижу в жизни примеры, когда говорят, что человек "работает на работе эстонцем". Да что там далеко ходить, у меня на стройке квартиры прораб такой был. Ничего ни в чем не смыслил. Русские в такой ситуации, конечно, вынуждены куда-то уезжать, кто ж их тут возьмет "работать русскими"
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #10

Сообщение Злая Собака » 21 сен 2013, 22:05

Когда мне русские эстонцы рассказывают как все плохо, я им рассказываю про двух братьев, которые в школе в Ласнамяэ хорошо выучили эстонский и теперь все у них в шоколаде. Но когда им предложили поучаствовать в переносе "Бронзового солдата" - они жестко послали просителей на три буквы. Вот я их уважаю.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 21 сен 2013, 22:22

Злая Собака писал(а) 21 сен 2013, 22:05:Когда мне русские эстонцы рассказывают как все плохо, я им рассказываю про двух братьев, которые в школе в Ласнамяэ хорошо выучили эстонский и теперь все у них в шоколаде.

Это немного не то, о чем я говорю. Вы мне говорите - имей голову на плечах и внутренний стержень, и все у тебя в жизни будет отлично. Я с этим не спорю. Но я говорил совершенно о другом. Я говорил о том, что при прочих равных коренным в Эстонии надо гораздо меньше напрягаться. Я еще ничего не сказал про госсударственный аппарат, который очень неплохо живет, совестливо попиливая деньги ЕС. А в гос. аппарате, как нетрудно догадаться, 99% - коренные. К распилу денег ЕС по тендерам русские фирмы и на пушечный выстрел не подпускаются. Поэтому, когда говорят, что коренных мало уезжает, я всегда отвечаю, конечно, а с х...я ли им уезжать, когда в Эстонии их и так неплохо кормят?!! Я, кстати, за это эстонцев очень даже уважаю, что они создали такое государство, в котором очень хорошо быть эстонцем. Ни русским, ни турком, ни чеченом, а именно эстонцем. Вот че б русским у себя в России не создать такое государство, а?!! Ответ - потому что Россия позиционирует себя, как многонациональное государство. А Эстония просто предпочитает не замечать этого факта у себя. В той же соседней Финляднии, где шведов в процентном отношении, гораздо меньше, чем русских в Эстонии, у шведов все права нац. меньшинства, положенные так любимым Вами ЕС.

В Литве, наверное, все по-другому. Там русских мало, а, как говорится, нет человека - нет проблемы.

Злая Собака писал(а) 21 сен 2013, 21:53:Но это проблемы карьерного роста. Я тоже чувствую, что могу делать больше, но я физически достиг в Прибалтике потолка

Вот и я достиг.

Вообще, я рад, что наш с Вами диалог помогает читателям увидеть не только достоинства, но и недостатки эмиграции в Прибалтику.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #12

Сообщение Liepa » 26 сен 2013, 13:40

Живу в Литве всю сознательную жизнь и даже не в Вильнюсе. Конечно, провинция. Конечно, с карьерой сложно и с учебой тоже. Но мне здесь уютно. Хотя родилась в Калининграде и все родственники там живут. Сейчас мир сузился и не проблема получить заряд большого города в любой момент. Самая большая претензия к Литве - это погода. И если бы уехала, то только в страну с лучшим климатом.
А Вильнюс люблю. Вот только там моря нет....
Как там у классика? - Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря...
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 26 сен 2013, 14:08

Liepa
Ну у вас и претензии, девушка Не гневите бога, а то нашлет на вас питерскую, будешь знать
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #14

Сообщение Liepa » 26 сен 2013, 14:15

Питер я нежно люблю и все ему прощаю . А вы приехали на два дня, поймали хорошую погоду и думаете, что у нас все время так .
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 26 сен 2013, 14:33

Liepa
Не расстраивай меня, не говори, что у вас такая же гадкая, как и у нас- вы ж заграница!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 сен 2013, 15:41

Я тоже вставлю свои 5 копеек и, разумеется, опять, в основном, про Эстонию Прошу у уважаемого автора прощения, что влезаю со своим постом, к Литве мало относящимся.

Про эстонский язык

Эстонский язык, сука, своеобразный. Он совсем не похож на латышский и литовский, а похож на финский, и более не похож ни на какой другой европейский язык. Не знаю, как в литовском языке, но говорить "корнями" в эстонском не получится. В языке 14 падежей, часть из них заменяет собой предлоги. К тому же, иногда совсем разные по смыслу слова совпадают по форме какого-то одного падежа (неполные омонимы). Понять человека, говорящего "корнями" может либо такой же "корнеговорящий" иностранец , либо эстонец, которому ну очень нужно его понять.

Необходимость изучения эстонского языка будет сильно зависеть от места проживания и рода деятельности. Что бы просто жить в Таллинне, эстонский не нужен. Что бы работать - тоже нужен не везде. Одним из примеров выскокоплачиваемой работы, которую можно получить без знания эстонского, является работа в АйТи в какой-нибудь "неместной" фирме. Разумеется, в таком случае понадобится английский, либо (реже) еще какой-нибудь европейский язык (немецкий или скандинавский). Но есть один важный момент, который необходимо учесть, оценивая для себя потребность в изучении языка: если хотите остаться в Эстонии всерьез и надолго, т.е. получить постоянный, вернее, теперь это называется "долговременный" ВНЖ, придется сдавать гос. экзамен на знание языка.

Про себя могу сказать, что эстонский я знаю плохо. Учил специально к экзамену. Начал с курсов, что бы хоть как-то раскачаться и заставить себя начать учиться вообще, хоть и не считаю языковые курсы полезным методом обучения (я еще не встречал в жизни человека, который какой-либо язык выучил на курсах). Потом познакомился с эстонкой, плохо говорящей по-русски В общем, через полгода я экзамен сдал, с подругой этой жизнь нас разлучила, в результате эстонский мой быстро деградировал до уровня "читаю-пишу со словарем".

Про плюсы проживания в Прибалтике

Основной плюс детально изложил уважаемый Vytas, а кратко его можно суммировать так: тут все под боком. Жизнь не проходит в дороге на работу - с работы, отвезти ребенка туда-сюда, и т.п. Это плюс относительно мегаполисов. А относительно остальной Европы плюс здесь такой: тут почти нет имигрантов из дружественной Турции, Африки и прочих горячо любящих более развитую Европу стран. Размеры социальных пособий у нас не позволяют им заниматься здесь тем, что они умеют и любят больше всего: ничего не делать. Разницу в "цветовой окраске" между Прибалктикой и остальной Европой видно невооруженным глазом уже в соседнем Хельсинки (70км от Таллинна).

Про Литву

Литва мне нравится больше всех Прибалтийских стран. Если бы у меня изначально был выбор, в какую из трех стран ехать, я бы выбрал именно Литву. Почему?

    Литва логистически ближе всех находится к Европе. Из Литвы удобнее и дешевле было бы ездить в Европу. Эстония в плане путешествий - просто жопа мира какая-то. Даже лоукост Ryanair летает от нас в небольшое, по сравнению с Латвией и Литвой, количество точек
    В Литве климат чуть лучше (все же она южнее Эстонии).
    По моим наблюдениям, в Литве лучше общественный климат - нет "обиженных властью" русских, которым не дали гражданство после распада СССР.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #17

Сообщение Liepa » 26 сен 2013, 17:33

TsarTV писал(а) 26 сен 2013, 14:33:Не расстраивай меня, не говори, что у вас такая же гадкая, как и у нас- вы ж заграница!

Cправедливости ради могу сказать,что у нас разный климат, в Вильнюсе континентальный, а у нас приморский. Отсюда и милые любому питерцу постоянные ветра и дожди.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #18

Сообщение Klarela » 01 окт 2013, 15:05

Доброго всем дня!
А подскажите пожалуйста сайты, где можно посмотреть аренду квартиры в Вильнюсе на длительный срок?
Klarela
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 01 окт 2013, 15:54

Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Вильнюс

Сообщение: #20

Сообщение kauffrau » 04 окт 2013, 14:44

Don Jose Cuervo писал(а) 21 сен 2013, 21:30:Хорошо, допустим, внуки будут. А правнуки? А праправнуки? И потом, это все еще не делает человека русским - говорить по-русски, и знать основные российские праздники. Правильнее было бы спросить: вернутся ли они в Россию, что бы, простите за пафос, воевать за нее, если, не дай Бог, так сложится история?.. Быть с Родиной в трудные годы ее истории - в этом истинный патритизм и ощущение своей национальной принадлежности. А остальное все... я тоже говорю на разных языках, и знаю основные праздники и моменты истории этих стран.

Не смогла пройти мимо. Всё, о чем вы рассуждаете - патетика! В Европе нет понятия национальность, есть паспорт и принадлежность по паспорту. Почему ТС должен дорожить "русскостью"?! Я никогда не кичилась или не заявляла, что я русская. По паспорту я гражданка Эстонии и ею буду оставаться столько, сколько буду иметь эстонский паспорт. Не вижу проблемы в том, что дети (внуки, правнуки) забудут русский или что они будут причислять себя к другой национальности - главное, чтобы было комфортно и счастливо им жить в той стране, которую они смогут выбрать, имея право выбора и возможность выбирать. На мой взгляд, важнее получить достойное образование, широкий кругозор, правильное воспитание (толерантность), чем можно и нужно гордиться, а не мифическим патриотизмом и преданностью Родине - этого все-равно никто не оценит.
У дочери ТС отец её детей может быть любой национальности, а значит дети будут уже не русскими Свободными от условностей.

А эстонский язык не сложный, если есть возможность общения
kauffrau
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 23.04.2012
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль