Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Вопросы относительно самостоятельных поездок и путешествий по Латвии. Погода в Латвии, сотовая связь и мобильный интернет, безопасность в Латвии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #1

Сообщение lynxy18 » 22 ноя 2014, 17:21

Добрый день!
Форум начала штудировать, сама была в Риге три дня год назад, но сама практически не гуляла, были другие цели. Теперь хочу привезти семью, детям 2,8 и 7,8, в предрождественские дни, у нас будет 3 дня.
Отель уже выбрали, неблизко к центру, зато машину ставить без проблем. В центр будем ездить или на своей, или на такси.
Визы - подадимся на неделе.
Как ехать - мы склоняемся к варианту ехать через Белоруссию и ночевать в районе Витебска на пути туда, а обратно гнать за один присест. Про переходы пока не читала, но буду признательна за все советы, как грамотнее это сделать, т.к. дети. Не исключаем обратно по Новорожискому возвращаться (стоит ли так делать?), потому что живем между ним и Минкой.
По программе:
1) запланировано: центр города (возможно с гидом), посмотреть на город сверху, большое Лидо, мотормузей (сын и папа будут рады).
Реально ли на 12-ти часовой орган попасть в Домский, если да, за сколько покупать билеты? Вечернее сынок точно не высидит. Читала, что народ покупает заранее, перед началом очередь, а с билетами, с трудом, но войти можно. Накануне можно купить?
Что еще? Какие-то музеи в центре есть, чтобы погреть детей и в туалет сводить?
2) куда еще дернуть? Юрмала или Сигулда если выбирать? Что еще есть вокруг?
3) в первый вечер мой ДР, одно место с прошлого раза помню, второе - любимое, но там перекусить днем лучше, что еще посоветуете? недорого, уютно и вкусно )

Все советы по дороге и на месте принимаются с большой признательностью и плюсами.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #2

Сообщение lynxy18 » 22 ноя 2014, 17:24

Да, еще есть в списке (спасибо отчетам тут) сделать коллекцию Елок, если будут в этом году. Вполне нам по силам было бы на машине + пешком объехать - детям легче в машине, и в ее тепло попадать регулярно. Такой предновогодний рогейн будет.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #3

Сообщение lynxy18 » 22 ноя 2014, 17:33

Ага, забыла написать про кроликов на Эспланаде, но не знаю, что это и где. Прошлый раз мы это пропустили как-то.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #4

Сообщение Ace4ka » 22 ноя 2014, 22:00

В центр на машине... Как-то я это сомнительно представляю, больше времени на блуждание потратите. И не проезжих улиц достаточно. Следовательно половину Елок на машине вы точно не увидите. Я бы все же посоветовала где-нибудь около центра её оставить, а по центру пешком.
Про орган в Домском соборе, мы за 2 часа без проблем билет купили на утренний концерт. Но советую заранее в инете или на доске около собора посмотреть расписание, бывает, что нет концерта.
Ace4ka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.12.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #5

Сообщение Ace4ka » 22 ноя 2014, 22:13

lynxy18 писал(а) 22 ноя 2014, 17:33:Ага, забыла написать про кроликов на Эспланаде, но не знаю, что это и где. Прошлый раз мы это пропустили как-то.


Вот тут про это посмотрите и карта там есть. http://www.meeting.lv/wheretogo/object_ ... =I79FYq596
Ace4ka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.12.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #6

Сообщение lynxy18 » 22 ноя 2014, 22:33

Я же написала, что елки - машина+пешком. По карте мне показалось, что елки вполне вне центра, плюс за прошлый год мы тоже видели несколько штук из них, я сходу 4 помню, наверняка есть еще. Так что спланируем гибридный маршрут, если время останется.
За ссылку - сейчас нажму, что-то я прошлый раз туда не успела.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Беломор » 23 ноя 2014, 00:42

lynxy18 писал(а) 22 ноя 2014, 17:21:Как ехать - мы склоняемся к варианту ехать через Белоруссию и ночевать в районе Витебска на пути туда, а обратно гнать за один присест. Про переходы пока не читала, но буду признательна за все советы, как грамотнее это сделать, т.к. дети. Не исключаем обратно по Новорожискому возвращаться (стоит ли так делать?), потому что живем между ним и Минкой.

Лично мне Минка больше понравилась - везде двухполоска. На Новорижском между МКАД и Волоколамском сейчас ремонты идут и периодические сужения двух полос в одну.. А после Волоколамска - одна полоса..
1) запланировано: центр города (возможно с гидом),

На площади у дома Черноголовых они, гиды, сами Вас атаковать будут..
посмотреть на город сверху,

Смотровая площадка на колокольне церкви Святого Петра. В будний день очереди на лифт нет. В выходной можно попасть в очередь.
Реально ли на 12-ти часовой орган попасть в Домский, если да, за сколько покупать билеты?

Реально. Пришли в будний день, 6-го ноября, за 2 минуты до начала концерта. Спокойно купили билеты - и пошли.. Правда, в кассе глючит оплата по карте. Наличные лучше держать наготове..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #8

Сообщение lynxy18 » 23 ноя 2014, 00:52

Подозреваю, что в 18-20 декабря народу будет побольше, туристов - потому что ярмарки и все такое. Меня все-таки интересует возможность купить билет накануне.
Башни - наметили еще и телевизионную.
А вот гида - хочется проверенного, но не знаю, потянет ли бюджет, не представляю, какая нормальная цена. Пару контактов себе приметила, буду выяснять, как визы получим.
Мы тоже склонились к Минке, только никак не дойду про переходы почитать. И еще интересно, можно ли найти жилье где-то без бронирования после границы, не доезжая Риги, но опять же, буду искать позже.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #9

Сообщение Thaidogs » 23 ноя 2014, 23:15

lynxy18 писал(а) 23 ноя 2014, 00:52:Подозреваю, что в 18-20 декабря народу будет побольше, туристов - потому что ярмарки и все такое. Меня все-таки интересует возможность купить билет накануне.
Башни - наметили еще и телевизионную.
А вот гида - хочется проверенного, но не знаю, потянет ли бюджет, не представляю, какая нормальная цена. Пару контактов себе приметила, буду выяснять, как визы получим.
Мы тоже склонились к Минке, только никак не дойду про переходы почитать. И еще интересно, можно ли найти жилье где-то без бронирования после границы, не доезжая Риги, но опять же, буду искать позже.


Ездим постоянно Рига-Москва-Рига. Всегда! через Псков,по расстоянию на 50км дальше чем по прямой но гарантированно без задержек на границе.
Дорога занимает 14-15 часов.Обычно выезд в 5.30-6.00 утра.
http://maps.yandex.ru/?rtext=55.753676% ... &z=6&l=map

Как смотровую площадку можно использовать бывшее здание академии наук.Это не официально,пускают за 6 евро.
http://maps.yandex.ru/?um=sqZ4qdM9cDaaQ ... z=18&l=map
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #10

Сообщение Thaidogs » 23 ноя 2014, 23:28

Мотор музей сейчас на реконструкции!Вместо него можете посетить http://www.muzeji.lv/ru/museums/minimotor-museum/
Так же мне лично понравилось и было интересно тут http://www.muzeji.lv/ru/museums/riga-wa ... ly-museum/
Может пригодится http://www.virtualriga.com/ru/
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #11

Сообщение lynxy18 » 23 ноя 2014, 23:33

Thaidogs писал(а) 23 ноя 2014, 23:28:Мотор музей сейчас на реконструкции!


Надо же, как обидно (((( А я уже сынишке пообещала ((((
Но у лучше мы сейчас об этом узнаем, спасибо.
lynxy18
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 20

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #12

Сообщение OlegOK » 26 ноя 2014, 16:17

Thaidogs писал(а) 23 ноя 2014, 23:15:Ездим постоянно Рига-Москва-Рига. Всегда! через Псков,по расстоянию на 50км дальше чем по прямой но гарантированно без задержек на границе.
Дорога занимает 14-15 часов.Обычно выезд в 5.30-6.00 утра.
http://maps.yandex.ru/?rtext=55.753676% ... &z=6&l=map

Можно вопрос? А почему Через Псков, а не через Палкино? Настолько лучше дорога, что получается быстрее?
Аватара пользователя
OlegOK
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #13

Сообщение Thaidogs » 26 ноя 2014, 16:53

OlegOK писал(а) 26 ноя 2014, 16:17:
Thaidogs писал(а) 23 ноя 2014, 23:15:Ездим постоянно Рига-Москва-Рига. Всегда! через Псков,по расстоянию на 50км дальше чем по прямой но гарантированно без задержек на границе.
Дорога занимает 14-15 часов.Обычно выезд в 5.30-6.00 утра.
http://maps.yandex.ru/?rtext=55.753676% ... &z=6&l=map

Можно вопрос? А почему Через Псков, а не через Палкино? Настолько лучше дорога, что получается быстрее?


Судя по карте Палкино вообще в стороне....На самом деле всё проще,у нас в семье все машины на газе,после границы ближайшая заправка в Пскове.
А дороги везде примерно одинаковые.
Аватара пользователя
Thaidogs
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.06.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Предрождественская Рига из Москвы машиной с детьми

Сообщение: #14

Сообщение Bercut880 » 01 дек 2014, 16:16

Thaidogs писал(а) 23 ноя 2014, 23:15:Ездим постоянно Рига-Москва-Рига. Всегда! через Псков

Уже задавал в параллельной теме вопрос и задам тут - если едете через Эстонскую границу, спрашивают ли диаг.карту на авто?
Bercut880
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 07.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумЛатвия общие вопросы



Включить мобильный стиль